Décret du 27 juillet 2015 portant nomination (magistrature)

JORF n°0173 du 29 juillet 2015
texte n° 64



Décret du 27 juillet 2015 portant nomination (magistrature)

NOR: JUSB1511525D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 27 juillet 2015, vu l'avis du Conseil supérieur de la magistrature lors de ses séances du 2 juin 2015 et du 18 juin 2015, sont nommés, à compter du 1er septembre 2015 :


Cour d'appel de Paris


Juges placés auprès du premier président :
Mme Anne-Sophie BERNACHOT, auditrice de justice.
M. Pierre CAMPOS, auditeur de justice.
Mme Doris DONI, auditrice de justice.
M. Pierre-Calendal FABRE, auditeur de justice.
Mme Céline GAUDILLERE, auditrice de justice.
M. Pascal LATOURNALD, auditeur de justice.
M. Benoît BERTERO, auditeur de justice.
Mme Géraldine DUPRAT, auditrice de justice.
Mme Agnès CAPDEVIELLE, auditrice de justice.
Mme Céline POIRIER, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Morgane AUBERT, auditrice de justice.
M. Julien HEUTY, auditeur de justice.
M. Jean-Marc PARISOT, auditeur de justice.
M. Benjamin PETIT, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Paris


Substituts du procureur de la République :
M. François BONNECARRERE, auditeur de justice.
M. Jean MOINEVILLE, auditeur de justice.
Mme Julie PETRE, auditrice de justice.
Mme Charlotte THIBAUD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Auxerre


Juge : Mme Christelle ASSIMOPOULOS, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Hélène LEYS, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Hélène MARTRON, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Wiebke TRUMM, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bobigny


Juge : M. Timothée AIRAULT, auditeur de justice.
Juge des enfants : M. Neïl GRID, auditeur de justice.
Juge d'instruction : Mme Chloé CATTEAU, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Pauline BIAIS, auditrice de justice.
Mme Marion CAMARO, auditrice de justice.
Mme Marie DEFOS DU RAU, auditrice de justice.
Mme Diane LE GALL, auditrice de justice.
Mme Laetitia LOPEZ MORA, auditrice de justice.
Mme Léa QUIAU, auditrice de justice.
Mme Charlène WANPOUILLE, auditrice de justice.
Mme Yasmine WASYLYSZYN, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Créteil


Juges :
Mme Claire BREESE, auditrice de justice.
Mme Fanny CAMELIO, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
M. Guillaume DESGENS, auditeur de justice.
Mme Marion NEJJAR, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Villejuif : Mme Céline GENDROT, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Jordan ABEDI, auditeur de justice.
Mme Marianne DEWAS, auditrice de justice.
M. Alexis LIBERGE, auditeur de justice.
Mme Sylvie SALIBA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Evry


Juge : Mme Géraldine SAVART, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Mathilde NOBLET, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
Mme Mathilde ROSSI, auditrice de justice.
Mme Céline MARTINI, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Hélène ABOUKRAT, auditrice de justice.
M. Guillaume BERMOND, auditeur de justice.
M. Stéphane LOBRY, auditeur de justice.
Mme Laura SINAGOGA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Meaux


Juges :
M. Thomas CIGNONI, auditeur de justice.
Mme Bérénice DINH, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : M. Pierre BECKERS, auditeur de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Julia GERAUD, auditrice de justice.
Mme Marine PARE, auditrice de justice.
Mme Elsa VALENTINI, auditrice de justice.
M. Mathieu VERNAUDON, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Melun


Substituts du procureur de la République :
M. Florent CARPENTIER, auditeur de justice.
Mme Juliette JUBERAY, auditrice de justice.
M. Cédric LE GRAND, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Sens


Substitute du procureur de la République : Mme Laura HEURTEBISE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Versailles


Juge placée auprès du premier président : Mme Vanessa SELMI, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Maëva LAMBERT-VALDERRAMA, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chartres


Substituts du procureur de la République :
M. Alexis EVEILLARD, auditeur de justice.
Mme Elsa GUYONVARCH, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Nanterre


Juge : Mme Sixtine GUESPEREAU, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Margot CIMAMONTI, auditrice de justice.
M. Maël COULAUD, auditeur de justice.
Mme Stéphanie DJIAN, auditrice de justice.
M. Damien FOURN, auditeur de justice.
Mme Charlotte LESNE, auditrice de justice.
M. Pierre REYNAUD, auditeur de justice.
Mme Marielle YVINEC, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Pontoise


Juge des enfants : Mme Virginie AUDEBERT, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
Mme Julie LEPRINCE, auditrice de justice.
M. Guilhem RENOUX, auditeur de justice.
M. Matthieu REUL, auditeur de justice.
Mme Sylvia PERTICARO, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Versailles


Juges :
M. Axel-Nicolas CHOQUET, auditeur de justice.
Mme Aurélie NOEL, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Agen


Substitute placée auprès du procureur général : Mme Alice RODRIGUES, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence


Substitute placée auprès du procureur général : Mme Haite MEBARKI, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Amiens


Juge placée auprès du premier président : Mme Héloïse ESTADIEU, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Aurore ROULET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Amiens


Juges :
M. Philippe CATY, auditeur de justice.
Mme Paloma REPARAZ GONCER, auditrice de justice.
Juges des enfants :
Mme Audrey MOYA, auditrice de justice.
M. Nicolas RUFF, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Roxanne DELGADO, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Péronne : Mme Estelle HAMON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Beauvais


Juge : Mme Hamida GHERBI, auditrice de justice.
Juges des enfants :
Mme Elodie MERYANNE, auditrice de justice.
Mme Manon POULIOT, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Marie-Pierre BONNET, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Beauvais : Mme Gaëlle PALERMO-CHEVILLARD, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Clémence BIZET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Compiègne


Juge des enfants : Mme Claire-Marine BONNES, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Sarah GONZALVEZ, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Laon


Juge d'instruction : Mme Mélanie HAMON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Quentin


Juge des enfants : Mme Jeanne DEBERGUE, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Saint-Quentin : M. Jean-François LOUAVER, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Senlis


Substitutes du procureur de la République :
Mme Ségolène BALSAN, auditrice de justice.
Mme Clara SENARD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Soissons


Juge des enfants : Mme Nina CALIFANO, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Morgane RAFFY, auditrice de justice.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal de grande instance de Bastia


Juge des enfants : Mme Fayrouze IBNOUHACHIM, auditrice de justice.


Cour d'appel de Besançon


Substitute placée auprès du procureur général : Mme Elsa ANSELMO, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Belfort


Juge d'instruction : Mme Lauren PAYET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Besançon


Juge de l'application des peines : Mme Alina SALEH, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Lons-le-Saunier


Juge d'instruction : Mme Aurore BUDE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Montbéliard


Juge : Mme Cécile ROUVIERE, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Camille ZIMMER-GOGUILLOT, auditrice de justice.
Juge d'instruction : M. Jérémie MAIREL, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montbéliard : Mme Véronique KRETZ, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Vesoul


Juge des enfants : Mme Lise WAMBERGUE, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Lure : M. Matthieu LANOUZIERE, auditeur de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. Gabi BOUYSSOU, auditeur de justice.
Mme Emeline COMTE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Bourges


Juge placée auprès du premier président : Mme Amal ABOU-ARBID, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Châteauroux


Juge de l'application des peines : Mme Amandine DUMAS, auditrice de justice.


Cour d'appel de Caen


Juges placés auprès du premier président :
M. Emmanuel CHAUTY, auditeur de justice.
Mme Anne-Sophie QUIDEAU, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Cherbourg


Juge : Mme Agnès GARCIA DEGROLARD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Coutances


Juge de l'application des peines : M. François DELEGOVE, auditeur de justice.


Cour d'appel de Chambéry


Juge placé auprès du premier président : M. Julien LHUILLIER-SOLENIK, auditeur de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Charlène DELMOITIE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bonneville


Juge de l'application des peines : Mme Hélène SOULAS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains


Substitute du procureur de la République : Mme Emeline GRANDCHAMP, auditrice de justice.


Cour d'appel de Colmar


Substitute placée auprès du procureur général : Mme Laure-Alexandra MAIROT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Mulhouse


Juge : Mme Simona PAVEL, auditrice de justice.
Substituts du procureur de la République :
M. François BRIEN, auditeur de justice.
M. Loïc GAUTHIER, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Saverne


Substitute du procureur de la République : Mme Elodie LEFEBVRE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Strasbourg


Substitutes du procureur de la République :
Mme Constance CHAMPRENAULT, auditrice de justice.
Mme Eve LECHTMAN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Dijon
Tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône


Juge d'instruction : Mme Sophie CAPORALI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Chaumont


Juge d'instruction : Mme Angélique DINGREVILLE, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Dizier : Mme Elodie LEVACHER, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Maud BARRE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Douai


Juges placés auprès du premier président :
M. Thomas BIGOT, auditeur de justice.
M. Nicolas BONNEFOY, auditeur de justice.
Mme Marie-Aude FAIVRE, auditrice de justice.
Mme Camille COLONNA-FREVILLE, auditrice de justice.
Mme Véronique GALLIOT, auditrice de justice.
Substituts placés auprès du procureur général :
Mme Clémentine CHATEIN, auditrice de justice.
Mme Marine DECOURCELLE, auditrice de justice.
M. Pierre GOUPILLAUD, auditeur de justice.
Mme Isaline ROUS, auditrice de justice.
Mme Céline MEYNET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Arras


Juge des enfants : Mme Tiphaine PETIT, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Avesnes-sur-Helpe


Juges :
Mme Claire-Maëlle PONDAVEN, auditrice de justice.
Mme Virginie TRUFLEY, auditrice de justice.
Juges des enfants :
Mme Claire JAROUSSIE, auditrice de justice.
Mme Pauline JOUFFREY, auditrice de justice.
Juge d'instruction : Mme Pauline MOULARD, auditrice de justice.
Juges de l'application des peines :
M. Maxence DEHAY, auditeur de justice.
Mme Marion STRICKER, auditrice de justice.
Juges chargées du service du tribunal d'instance de Maubeuge :
Mme Eve RICHARD, auditrice de justice.
Mme Amel SAKJI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Béthune


Juge : M. Christophe BOURGEOIS, auditeur de justice.
Juge des enfants : Mme Diane RICHARD, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer


Juges :
Mme Delphine CHEVALIER, auditrice de justice.
M. Philippe OLIVE, auditeur de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Camille GOURLIN, auditrice de justice.
Mme Othilia GRANGER, auditrice de justice.
Mme Raphaëlle WACH, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Dunkerque


Juge : Mme Mathilde THIMOTEE, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Amélie LE SANT, auditrice de justice.
Mme Justine VERITE, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Saint-Omer


Juge de l'application des peines : M. Romain GRAPTON, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Saint-Omer : Mme Sophie DUGOUJON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Valenciennes


Substituts du procureur de la République :
M. Matthieu COLOMAR, auditeur de justice.
Mme Alexia GARNAUD, auditrice de justice.
Mme Emilie JULIEN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Grenoble


Juge placé auprès du premier président : M. Julien BOGA, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Gap


Juge : M. Karim CHERGUI, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines : M. Denis WEISBUCH, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Valence


Juge : Mme Coralie CHIROL, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Marie BAZOT, auditrice de justice.


Cour d'appel de Metz


Substitute placée auprès du procureur général : Mme Marion FREITAG, auditrice de justice.


Cour d'appel de Montpellier


Juges placées auprès du premier président :
Mme Amélie GIROUX, auditrice de justice.
Mme Chloé HAUSS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Rodez


Juge des enfants : Mme Emeline GARDES, auditrice de justice.


Cour d'appel de Nancy


Juges placées auprès du premier président :
Mme Anne-Claire BABIARCZYK, auditrice de justice.
Mme Caroline CORDIER, auditrice de justice.
Mme Emeline HUGEL, auditrice de justice.
Mme Chiara ROJEK, auditrice de justice.
Substitutes placées auprès du procureur général :
Mme Floriane DUSSAUGE, auditrice de justice.
Mme Amélie LOUIS, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Bar-le-Duc


Juge de l'application des peines : M. Fabien PARMENTIER, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Briey


Juge : Mme Cécile DJELOYAN, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Sophie MARTIN-BAHUON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance d'Epinal


Juges :
M. Gautier ARCHAMBAUD, auditeur de justice.
Mme Laëtitia SAILLOL, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Caroline FERNANDEZ, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Shéryne KASSE, auditrice de justice.


Cour d'appel d'Orléans


Juge placée auprès du premier président : Mme Karolina POMMARET, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Blois


Juge des enfants : Mme Anne-Laure BRISSON, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Montargis


Juge d'instruction : M. Simon MAHE, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Samra LAMBERT, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Montargis : Mme Eugénie LONE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Reims


Juges placés auprès du premier président :
M. Nemanja DESPOTOVIC, auditeur de justice.
Mme Julie LUDGER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Charleville-Mézières


Juges :
M. Pierre-Yves BIET, auditeur de justice.
M. Aurélien SEGURET, auditeur de justice.
Juge d'instruction : Mme Mathilde LOUIS, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Sedan : Mme Julie GAUMER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Troyes


Juge : Mme Aude PEILLET, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Mélanie COSSU, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Troyes : M. Christophe BOUVOT, auditeur de justice.


Cour d'appel de Riom


Juges placées auprès du premier président :
Mme Aurélie BENOIT, auditrice de justice.
Mme Carole BOUDOU, auditrice de justice.
Substitute placée auprès du procureur général : Mme Marie MOSCHETTI, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance du Puy-en-Velay


Juge : Mme Sonia VAURY-VIVOLA, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Sandrine CHECLER, auditrice de justice.
Substitut du procureur de la République : M. Alexandre CONSTANT, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance de Montluçon


Juge d'instruction : Mme Clémence CIROTTE, auditrice de justice.


Cour d'appel de Rouen


Juge placée auprès du premier président : Mme Maud CHARTIER, auditrice de justice.


Tribunal de grande instance de Dieppe


Juge d'instruction : Mme Déborah COHEN, auditrice de justice.
Juge chargé du service du tribunal d'instance de Dieppe : M. Thomas GRANDGEORGE, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance d'Evreux


Juges des enfants :
Mme Christina MEDICI, auditrice de justice.
Mme Clémentine VERNHES, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : M. Thomas MAGADLAH, auditeur de justice.


Tribunal de grande instance du Havre


Juge : M. Benoit DELHAYE, auditeur de justice.
Juge de l'application des peines : M. Christian BOURDON, auditeur de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance du Havre : Mme Claire DELAUNEY, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Clémence GIRARD, auditrice de justice.


Cour d'appel de Cayenne
Tribunal de grande instance de Cayenne


Juge : Mme Carole PANTALACCI, auditrice de justice.
Juge des enfants : Mme Maliga MOUTOUVIRIN, auditrice de justice.
Juge de l'application des peines : Mme Eléonore TERGORESSE, auditrice de justice.
Juges chargés du service du tribunal d'instance de Cayenne :
M. Benoît ROUSSEAU, auditeur de justice.
Mme Charline VALLECILLO, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Eve TASSIN, auditrice de justice.


Cour d'appel de Fort-de-France
Tribunal de grande instance de Fort-de-France


Juge : Mme Myriam FOUZAI, auditrice de justice.
Substitute du procureur de la République : Mme Myriam FILLAUD, auditrice de justice.


Cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Tribunal de grande instance de Mamoudzou


Juges :
M. Benjamin BANIZETTE, auditeur de justice.
Mme Amélie BARD, auditrice de justice.
Juge chargée du service du tribunal d'instance de Mamoudzou : Mme Morgane FARGIER, auditrice de justice.
Substitutes du procureur de la République :
Mme Morgane PAJAK-BOULET, auditrice de justice.
Mme Emilie GUEGAN, auditrice de justice.
La dispense prévue aux articles L. 111-10, L. 111-11 et R. 111-3 du code de l'organisation judiciaire est accordée à :
M. Aurélien SEGURET, juge au tribunal de grande instance de Charleville-Mézières, et à Mme Mathilde LOUIS, juge d'instruction audit tribunal.