Arrêté du 22 juillet 2015 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-septième session nationale « Sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

JORF n°0169 du 24 juillet 2015 page 12635
texte n° 48



Arrêté du 22 juillet 2015 portant désignation des candidats admis à suivre la vingt-septième session nationale « Sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

NOR: PRMX1517255A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 22 juillet 2015, sont admis à suivre la vingt-septième session nationale « Sécurité et justice » (2015-2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
Achard-Dalles (Sylvie), magistrate.
Adeossi (Oscar), responsable sécurité, Securitas France.
Albert (Marie-Valérie), magistrate.
Anouchian (Franck), chef de secteur adjoint, ministère de la défense.
Armand (Yves), chef de projets complexes nucléaires, DCNS Group.
Aubriot (Justine), magistrate.
Barbey (Vincent), colonel de gendarmerie.
Barbier (Gildas), magistrat.
Barret (Christophe) magistrat.
Bénière (Gaétan), gérant, Eurl Centurions.
Bernier (Claire), avocate.
Biette (Alexis), secrétaire général, direction de la médiation, groupe La Poste.
Bonneval (Frédéric), colonel de gendarmerie.
Book (David), commissaire divisionnaire.
Boudet (Brigitte), commissaire divisionnaire.
Brassac (Frédéric), administrateur civil hors classe, conseiller auprès du chef du service central de prévention de la corruption, ministère de la justice.
Broudeur (Karine), directrice commerciale France sécurité et transport, Thalès communications & security.
Buonavia (Christiane), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Var, ministère de la justice.
Caillat (Magali), commissaire divisionnaire.
Cannesson (Didier), ingénieur commercial grands comptes, Morpho, groupe Safran.
Cantos Cebrian (Maria Jesus), commissaire de police, chef de l'institut d'études de police, de la division de la formation et du perfectionnement, ministère de l'intérieur (Espagne), auditrice du CHEMI.
Carat (Pierre), chef de bureau adjoint, ministère de la défense.
Cetti (Sébastien), inspecteur principal des douanes, direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières, direction générale des douanes et droits indirects, ministère des finances et des comptes publics.
Conroux (Philippe), commissaire divisionnaire.
Correoso (Philippe), colonel de gendarmerie.
Crespin (Yves), commissaire divisionnaire.
Dahdouh (Fadi), ostéopathe, conseiller municipal, ville de Troyes.
Damgé (Eric), responsable du département contrôle des matières nucléaires, direction de la protection, Areva Business Support.
De Paoli (Stéphane), maire de Bobigny.
De Pauw (Kristof), commissaire divisionnaire, ministère de la justice (Belgique).
Dégez (Laurent), directeur de projet, secrétariat général pour l'administration, ministère de la défense.
Deroo (Frédéric), commissaire en chef de 1re classe des armées.
Desjars (Stéphanie), journaliste, France 3.
Douici (Djillali), commissaire divisionnaire de police, direction générale de la sûreté nationale, ministère de l'intérieur et des collectivités locales (Algérie), auditeur du CHEMI.
Dufit (Olivier), capitaine de vaisseau.
Dufour (Laurent), directeur de cabinet, ville de Manosque.
Dupuy (Caroline), magistrate.
Fabre (Cynthia), chef du bureau du contentieux judiciaire et européen, ministère de la justice.
Faivre (Jean-Luc), commissaire divisionnaire, Agence nationale du traitement automatisé des infractions.
Flament (Mylène), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-d'Oise, ministère de la justice.
Garnier (François), directeur adjoint du cabinet, préfecture de l'Essonne.
Gravel (Christian), préfet, directeur du service d'information du gouvernement.
Goyheneix (Christian), commissaire divisionnaire.
Grüner (Wilfrid), directeur logistique, Salon international de l'aéronautique et de l'espace.
Guéguen (Christophe), directeur des systèmes d'information, Sécuritas France.
Guilhot (Mireille), chef du bureau de la gestion des ressources humaines, ministère de la défense.
Guion de Méritens (Thierry), commissaire divisionnaire.
Hallivillée (d') (Jean-Philippe), directeur de la sécurité du Paris - Saint-Germain.
Haroune (Ali), magistrat.
Henry (Patrick), colonel de gendarmerie.
Hernandez (Nathalie), journaliste, France Inter.
Hicter (François), directeur zonal sûreté Paris-Est, SNCF.
Imbert (Alain), directeur du département recherche et analyses, McKinsey & Company.
Janier-Dubry (Françoise), inspectrice d'académie, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche.
Labrunie (Hervé), adjoint au chef du département relations internationales, direction de la sûreté, SNCF.
Lauretou (Denis), directeur de la sécurité, Banque de France.
Legrain (Thomas), associé gérant, Thomas Legrain conseil.
Le Gal-Ottaviani (Paul-Mathieu), président de la Confédération française des travailleurs chrétiens des personnels des administrations parisiennes.
Lévêque (Amélie), commissaire divisionnaire.
Magne (Emmanuel), directeur supervision globale, ville de Lyon.
Marciano (Ivan), directeur général, ITQ Security.
Mathé (Thierry), commissaire divisionnaire.
Mathieu (Jean-Baptiste), conseiller municipal, ville de Strasbourg.
Michel (Laurent), directeur des relations extérieures, groupe Intériale.
Moinet (Nicolas), professeur des universités, université de Poitiers.
Moracchini (Charles), inspecteur d'académie, rectorat de l'académie de Clermont-Ferrand.
Moral Torres (del) (Anselmo), lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l'intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI.
Morel (Nathalie), commissaire divisionnaire.
Morin (Olivier), colonel des sapeurs-pompiers, brigade des sapeurs-pompiers de Paris.
Mossan (Pascale), chef de projet plan d'action national, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.
Naccache (David), conseiller scientifique, Gratzer and Partners SARL, professeur des universités.
Nathan (Paule), médecin spécialiste en nutrition, diabète, endocrinologie, sports.
Nercessian-Groult (Christine), commissaire divisionnaire.
Oudina (Nachida), commissaire divisionnaire de police, direction générale de la sûreté nationale, ministère de l'intérieur et des collectivités locales (Algérie).
Pagani (Krys), avocat.
Parise-Heideiger (Sandrine), avocate.
Perraud (Alain), senior manager conformité et contrôles, direction de la prévention et de la protection, groupe Renault.
Pianetti (Stéphane), contrôleur délégué auprès du Contrôleur général des lieux de privation de liberté.
Poisbeau (François-Xavier), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEMI.
Poitou (Patrick), colonel de l'armée de terre, auditeur du CHEMI.
Pons (Jean-François), secrétaire général de la mission interministérielle de lutte contre les drogues et les conduites addictives.
Pouille-Deldicque (Pascale), avocate.
Prigent (Katell), journaliste, Agence France Presse.
Puig Anglada (Pere), administrateur principal, Commission européenne.
Quilichini (Serge), commissaire divisionnaire.
Rémond (Didier), colonel de gendarmerie.
Rémy (Samuel), ingénieur de la police technique et scientifique, secrétaire général du Syndicat national des personnels de police scientifique, ministère de l'intérieur.
Saulnier (Frédéric), colonel de gendarmerie.
Spång (Niclas), conseiller, ambassade du Royaume de Suède à Paris.
Taltavull (Jean-Luc), commissaire divisionnaire, secrétaire général adjoint du syndicat des commissaires de la police nationale.
Tardif (Fleur), lieutenant-colonel de l'armée de l'air.
Valla (Marie), journaliste, France 24.
Varescon (Michaël), chef du pôle droit nucléaire, EDF.
Varin (Anne-Charlotte), conseiller juridique, groupe Les Républicains, Sénat.
Vella (Sylvie), directrice territoriale adjointe de la protection judiciaire de la jeunesse des Hauts-de-Seine, ministère de la justice.
Zamphiroff (Olivier), magistrat.
Zanardi (Agnès), commissaire divisionnaire.