Décret du 20 juillet 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0167 du 22 juillet 2015
texte n° 73



Décret du 20 juillet 2015 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1516017D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 juillet 2015, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les chefs d'escadron sous contrat :
Lambert (Christophe, Marc), rang du 1er août 2014.
Michel (Grégoire, Loïc), rang du 1er octobre 2014.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants sous contrat :
Dupré (Pierre-Marie, Charles, Alphonse), rang du 1er août 2014.
Gourc (Nicolas, René, Pierre), rang du 1er août 2014.
de Camaret (Nicolas, Dominique, Marie), rang du 1er août 2014.
Romatet (Charles, Pierre-Jean, Marie), rang du 1er août 2014.
Richaud (Paul, Arthur), rang du 1er août 2014.
Millet (Martin, Jacques, Daniel), rang du 1er août 2014.
de Geloes d'Elsloo (Cyrille, Jean-Luc, Marie), rang du 1er août 2014.
Jolibois (Blandine, Sonia, Nadine), rang du 1er août 2014.
Ponge (Agathe, Nathalie, Catherine, Claire, Elsa), rang du 1er août 2014.
Estachy (Etienne, Marie, Joseph), rang du 1er août 2014.
Bourgeois (Cindy, Marina), rang du 1er août 2014.
Petit (Laure-Anne, Coraline), rang du 1er août 2014.
Wolff (Simon, Philippe), rang du 1er août 2014.
Lejeune (Pauline, Florence, Hélène), rang du 1er août 2014.
Ceszniewski (Mélanie), rang du 1er août 2014.
Thoumelin (Pierre, Alban, Philippe), rang du 1er août 2014.
Laignel (Erika, Solveig, Marie), rang du 1er août 2014.
Bernard (Sophie, Valentine, Emilie, Marie), rang du 1er août 2014.
Prevot (Jérémy), rang du 1er août 2014.
Vanderperre (Etienne, Marie, Frédéric), rang du 1er août 2014.
Le Potier (Florant, Alexandre), rang du 1er août 2014.
Laloua (Anthony, Pascal, Laurent, Guy), rang du 1er août 2014.
Meffre (Agnès, Marie, Chloé), rang du 1er août 2014.
Marichez (Benoît, Michel, Pascal), rang du 1er août 2014.
Corrocher (Ode, Julie), rang du 1er août 2014.
Bertrand (Sophie, Carole), rang du 1er août 2014.
Chottin (Thomas), rang du 1er août 2014.
Naud (Etienne, André), rang du 1er août 2014.
Gharbi (Hamdi), rang du 1er août 2014.
Lemetter (Renan, Donatien, Ghislain, Jean), rang du 1er août 2014.
Micillino (Raphaël), rang du 1er août 2014.
Mauduit (Alicia, Caroline), rang du 1er août 2014.
Bedu (Justine, Marie, Clémence), rang du 1er août 2014.
Pelegrin (Pierre-Adrien), rang du 1er août 2014.
Heckmann (Thibaut), rang du 1er août 2014.
Beucler (Frédéric, Dimitri, Boris, Romain), rang du 1er août 2014.
Gouello (Audrey, Marie), rang du 1er août 2014.
Cany-Canian (David, Romain), rang du 1er août 2014.
Les sous-lieutenants :
Vincent (Eric).
Anger (Guillaume, Pierre, Henri).
Wattré (Jérémy, Jacques, Jean, Louis).
Lautrette (Richard, Serge, Claude).
Damiens (Johann, Jean, Raymond).
Futol (Jérôme, Christophe).
Perget (Pierre, Rémi).
Colliou (Christophe).
Dubois (Maxime, Roger, Jean).
Sartin (David, Gabriel).
Seynaeve (Olivier, Emmanuel).
Bourillon (Louis, François, Jean).
Maugard (Thomas, Mathieu, Pierre).
Candeleda (Benjamin, Joseph, Patrick).
Rozec (Yann, Gaëtan).
Roche (Sébastien).
Steinmetz-Bornert (Stéphanie, Régine, Lucie).
Baa (Ismaël).
Le Boucher D'Herouville (Marion, Laure, Monique).
Pate (Julien, René, Lionel).
Pons (Grégory).
Dewilde (Guillaume, Henri, Enzo).
Grimaud (Marc, Jean-Paul, André, Alfred).
Flouriot (Laurent, Noël).
Grapin (Pierre-Alexandre).
Morel (Matthieu, André).
Royo (David, Raymond, Joseph).
Roche (Clément, Paul, Benjamin).
De Checchi (Baptiste).
Raboisson (Grégory, Christophe).
Sauvage (Jean-Baptiste).
Bergey (Julie, Anne).
Buranello (Guillaume, Claude, Bruno).
Cachart (Frédéric, Philippe).
Delobel (Julien, Paul).
Conte (Joffrey, Fabien, Dominique).
Barriere (Patrice).
Martin (Pierre-Félix, Philippe, Jacques).
Chalmeau (Grégoire, Marie).
Rantrua (Yoann, Gérard, Vincent).
Bellier (Sylvain, Renaud, Fabien).
Ladret (Maxime, Jean-Pierre).
Godineau (Guillaume, Michel, Jacques).
Shushi (Sophie).
Damel (Gautier, Michel, Odile, François, Patrice).
Buchert (Yoann, Georges, André).
Le Youdec (Ronan, Claude, Yves).
Rabot (Adrien, Emile, Pierre).
Petit (Julien).
Herviou (Thomas).
Dugas (Gabriel, Michel, Sylvain).
Matéo (Frédéric).
Bouvier (Yannick, Daniel).
Malochet (Rodolphe, Dominique).
Kermarc (Christelle).
Palissier (Magali).
Chahed (Sophie, Cynthia).
Les militaires suivants :
Major Valentin (Xavier, Jean).
Adjudant-chef Huet (Loïc, René, André).
Adjudant-chef Godot (Jacques, Denis, Léon).
Adjudant-chef Ripert (Jérôme, Paul, Julien).
Adjudant-chef Garnier (Franck, Michaël, Frédéric).
Adjudant-chef Gidel (Sylvain).
Adjudant-chef Da Silva (Carlo).
Adjudant-chef Morat (Jean-Pierre).
Adjudant-chef Invernizzi (Jérôme, Bernard, Cécile).
Adjudant-chef Oudin (Jean-Bernard, Jacques, Guy).
Adjudant-chef Maglane (Sébastien).
Adjudant-chef Fauquembergue (Thierry).
Adjudant-chef Griffoul (Olivier, François).
Adjudant-chef Baracca (Philippe, David).
Adjudant-chef Haupaix (Michel, Roger, Vincent).
Adjudant-chef Busso (Jean-Philippe, Théodore, Edmond).
Adjudant-chef Poidevin (Benoît, Dominique).
Adjudant-chef Martin (Frédéric, Luc, Jean-Claude, Francis).
Adjudant-chef Sanchez (Jean-Philippe, Alain).
Adjudant-chef Gambier (Franck, Georges, Gaston).
Adjudant-chef Durand (Frédéric, William, Sauveur).
Adjudant-chef Guyon (Hervé, Michel, Roland).
Major Fossé (Pascal, Stéphane, Olivier).
Major Rizzotto (Frank, Henri, Virgilio).
Adjudante-cheffe Muël (Sandrine, Sergine, Katy).
Major Bleyer (Stéphan, Christian).
Adjudant-chef Joseph (Frédéric, Philippe, Jean).
Adjudant-chef Pasquet (Ludovic, Jacky, Yannick).
Adjudant-chef Dufour (Christophe, Frédéric).
Adjudant-chef Bellet (Louis, Stéphane).
Adjudant-chef Triquet (François, Antoine, Felix).
Adjudant-chef Herlens (Frédéric, Pierre, Henri).
Adjudant-chef Augustin (Nicolas).
Adjudant-chef Leduc (Charles, Gérard).
Adjudant-chef Courraud (Olivier).
Major Haudiquet (Fabrice, Bernard, Jules).
Adjudant-chef Lincker (Pascal).
Adjudant-chef Souffleux (Didier, Pierre, Daniel).
Adjudant-chef Brousek (Thierry, Rémy, Michel).
Adjudant-chef Genin (Jean-Noël, Frédéric).
Adjudant-chef Beccavin (Stéphane, Jean, Gilles).
Adjudant-chef Hoernel (David, André, Etienne).
Major Verne (Patrice, Karl).
Adjudant-chef Brault (Charlie, Christian, Martin, Marie).
Adjudant-chef Condette (Pascal).
Adjudant-chef Duchamp (François, Joseph).
Major Bénard (Frantz).
Adjudant-chef Soares (Georges, Paulo).
Adjudant-chef Foulquier (Frédéric, Claude, Christophe).
Adjudant-chef Claudon (Gérald, Marcel, François).
Adjudant-chef Matter (Thomas).
Adjudant-chef Rolland (Erwan).
Major Saillant (Pascal).
Adjudant-chef Lavigogne (Jérôme, Didier, Gérard).
Adjudant-chef Martin (Dominique, Jacques, Patrick).
Adjudant-chef Cupial (Didier, René).
Adjudant-chef Tourlonnias (Jean-Michel, André, Marie).
Adjudant-chef Pichot (Stéphane, René, Jacques).
Majore Nicol-Brondin (Valérie).
Adjudant-chef Barbero (Emmanuel).
Adjudant-chef Labbas (Emmanuel, Pierre, Rollon).
Adjudant-chef Diez (Olivier).
Majore Pontoizeau (Noëlle, Evelyne, Dominique).
Adjudante-cheffe Duperrey (Laurence, Yvonne, Claudie).
Adjudant-chef Da Fonseca (Henri).
Adjudant-chef Soilihi (Sylvain, Emmanuel, Pierre).
Major Payet (Robert, Roger).
Adjudant-chef Ballot (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
Adjudant-chef Lemaitre (Wilfried, Robert, David).
Adjudant-chef Legrand (Emmanuel, André, Lucien).
Adjudant-chef Chupau (Alain, Henri, Paul).
Adjudant-chef Gaudillier (Christophe, Marcel, Guy).
Adjudant-chef Nicolas (Anthony).
Adjudant-chef Verdet (Frédéric, Jean, Henri).
Adjudant-chef Legouhy (Christophe).
Major Ponard (Franck, Michel).
Adjudant-chef Le Han (Fabrice).
Adjudant-chef Barsacq (Nicolas, Cédric).
Adjudant-chef Lefevre (Olivier).
Adjudant-chef Lisanti (David).
Adjudant-chef Burnichon (Eric, Alban, Jean-Michel).
Adjudant-chef Koutchouk (Abelhamid).
Adjudant-chef Campourcy (Hervé).
Adjudant-chef Horais (Bruno, Lucien, Martin).
Adjudant-chef Decovemacker (Laurent, Georges, Maurice).
Major Barbe (Nicolas, Michel).
Adjudant-chef Poncelet (Stéphane, Guy, Marie).
Adjudant-chef Fabre (Jean-Marc, Maurice, Pascal).
Adjudant-chef Abian (Robert, Fernand, Roger).
Major Dumas (Eric, Christian, Joël).
Adjudant-chef Dromard (Dominique, Jean, Louis).
Adjudant-chef Lahirigoyen (Eric).
Adjudant-chef Monnier (Florian, Pierre).
Adjudant-chef Lamy (Eric).
Major Sordet (Yannick, Bernard, Claude).
Adjudant-chef Duparcq (Patrick, Eugène).
Major Dubois (François, Joseph, Henri).
Adjudant-chef Ramage (Benoît, Louis, Maurice).
Adjudant-chef Lhoste (Sylvain, Michel).
Adjudant-chef Navarro (Julien).
Adjudant-chef Choquet (Christophe, Marc, Joseph).
Adjudant-chef Jordana (Olivier, Yvon, Michel).
Adjudant-chef Rouvrais (Michaël, Ernest, Bernard).
Adjudant-chef Kupczyk (Richard, Roger, Michel).
Major Paradelle (Sébastien).
Majore Chalupka (Sonia, Ghislaine, Stéphanie).
Adjudant-chef Lesellier (Ludovic, Walter, Christophe).
Adjudant-chef Weintz (Gilles, René).
Adjudant-chef Albert (Sébastien, Claude, Pierre).
Major Pasquino (Edmond).
Adjudant-chef Bernard (Frédéric).
Adjudant-chef Cerezo (Octave).
Adjudant-chef Colle (Jean-François).
Adjudant-chef Petit (Michel, Roland).
Adjudant-chef Lea (Stéphane, André).
Major Kuhn (Alain, Roland).
Adjudant-chef Bon (Philippe, André, Robert).
Adjudant-chef Moreau (Tristan, Nicolas).
Adjudant-chef Bernard (Frédéric, François, Marcel).
Major Pattin (Gregory, Francis, Alain).
Adjudant-chef Bouron (Sébastien, Gérard, Henri).
Adjudant-chef Labatut (Sylvain, Serge).
Adjudant-chef Lemoine (Eddy, Emmanuel, Lionel).
Adjudant-chef Montessino (Patrice, Gabriel).
Adjudant-chef Germain (Jean-Claude, Thierry, Elie).
Adjudant-chef Alfonso (José, Ricardo).
Adjudant-chef Hambaly (Ahamada, Darouechi).
Adjudant-chef Villers (Thierry, Raymond).
Adjudant-chef Linossier (David, Maurice).
Adjudant-chef Collart (Frédéric, Yves, Marcel, André).
Major Natal (Eric, Michel, Gérard).
Adjudant-chef Jeannin (Bertrand, Serge, Alain).
Adjudant-chef Chassin (Olivier, Benoit, Jean-Marie).
Majore Delahaye (Sonia, Jocelyne, Gilberte).
Adjudant-chef Vaytet (Fabien, Marc, Philippe).
Adjudant-chef Pottier (Bertrand, Roger, Gustave).
Major Hernandez-Martinez (Philippe).
Adjudant-chef Rey (Ludovic, Jacques, Bernard).
Adjudant-chef Mestepes (Jérôme).
Adjudant-chef Mahieu (Olivier, José).
Adjudant-chef Fournet (Raoul, Joseph, Henri).
Adjudant-chef Gheysen (Gilles, Fernand, Gaston).
Adjudant-chef Castello (Bruno, Jean-Claude, François).
Adjudant-chef Couet (Samuel, Alphonse, Aristide).
Adjudant-chef Choux (David, Jean-Claude, Edmond).
Adjudant-chef Antoine (Thomas, Vivien, Gérard).
Major Lecointe (Régis, Rodolphe, Denis).
Adjudant-chef Samson (Matthieu, Pierre).
Adjudant-chef Raoul (Gwenael).
Adjudant-chef Massart (Yves, Pierre).
Adjudant-chef Gavoille (Jérôme).
Adjudant-chef Iglésia (Gilles, Bernard, Léon).
Adjudant-chef Burvénique (David, Louis, Raymond).
Adjudant-chef Lorioux (Vincent).
Major Duret (Philippe, Jean-Jacques).
Adjudant-chef Mazure (Vincent, Frédéric).
Adjudant-chef Vidal (Stéphane, Henri, Michel).
Adjudant-chef Tranquille (José, Janick, Pierre).
Adjudant-chef Le Faou (Antony).
Adjudant-chef Nole (Franck, Jean, Raymond).
Adjudant-chef Geyer (Pierre-Jean).
Adjudante-cheffe Rosello (Marie-Lourdes).
Adjudant-chef Richeux (Franck, Marcel, Roger).
Adjudant-chef Verne (Sébastien, Jérôme).
Adjudant-chef Garrigue (Benoît, Pierre).
Adjudant-chef Nayrol (Lionel, David).
Adjudant-chef Wargnier (Sylvain, Gilbert, Claude).
Adjudant-chef Signorotto (Alexandre, Pierre).
Adjudant-chef Lafage (Ludovic, Jérôme, William).
Adjudant-chef Manté (Cyril, Philippe, Marcel).
Adjudant-chef Castanet (Cyril, David).
Adjudant-chef Postal (Fabrice).
Major Massart (Dominique, Jean).
Adjudant-chef Lapanderie (Jérôme).
Adjudant-chef Matray (Sébastien, Yves, Serge).
Adjudant-chef Pierre (Patrice).
Adjudant-chef Letourneux (Pascal, Joël, René, Jean-Pierre).
Adjudant-chef Viénat (Pierre).
Adjudant-chef Coustenoble (Pascal, Charles, Roger).
Adjudant-chef Rousseau (Frédéric, Yves).
Adjudant-chef Piétra (Michaël, Jérôme, Christophe).
Adjudante-cheffe Bec (Marie, Françoise).
Adjudant-chef Ferry (Francis, Gérard).
Adjudant-chef Houbart (Xavier, Jacques, Stéphane).
Major Demarly (David, Denis, Roger).
Major Priqueler (Philippe).
Major Grzych (Eddy, Frank).
Adjudant-chef Prédhomme (Fabrice).
Adjudant-chef Gavois (Arnaud, Michel).
Major Erbrech (Pascal, Henri).
Adjudant-chef Poinsotte (David, André).
Adjudant-chef Hortolan (Franck, René, Patrick).
Adjudant-chef Saïu (Laurent, Bruno).
Major Marchandeau (Régis, Pierre).
Major Jolly (Franck, Alain, René).
Adjudant-chef Tranchand (Gaël, Claudius, Fridolin).
Adjudant-chef Galea (Frédéric).
Majore Delattre (Isabelle, Raymonde, Marie).
Major Morel (Thierry, Armand, Paul).
Adjudant-chef Boque-Lazdinis (Arnaud, Olivier, David).
Adjudant-chef Fontaine (Jean, Eloi).
Major Plisson (Stéphane, Roger).
Adjudant-chef Ribeiro (Hervé, Michel).
Adjudant-chef Raimond (David, Théo, Jean-Marie).
Major Ollino (Pascal).
Adjudant-chef Rollet (Pascal).
Adjudant-chef Gueneguen (Sébastien, Narcisse, Emile).
Adjudant-chef Mourey (Franck, Emile, Jules).
Adjudant-chef Garbati (Lucien).
Majore Mennessier (Véronique, Jacqueline).
Major Prunet (Jean-François, Henri).
Major Couillec (Yannick, Jean-Yves).
Adjudant-chef Pujol (Christophe, Raymond).
Adjudant-chef Grandidier (Martial, Eugène, Michel).
Major Besnehard (Flavien, Florent, François).
Adjudant-chef Giraud (Christophe, Michel, Bernard).
Adjudant-chef Diandaya (Jean-Pierre).
Adjudant-chef Grimaud (Damien, Jean).
Adjudant-chef Mangel (Bruno, Daniel).
Adjudant-chef Perez (Jean, Antoine).
Major Pruvost (Stéphane).
Adjudant-chef Garinot (Stéphane).
Major Gravelines (David, Eugène, Jules).
Adjudante-cheffe Lemaire (Sabine, Madeleine, Elisabeth).
Adjudant-chef Roy (Bertrand, Jean-Pierre, Bernard).
Adjudant-chef De Tavernier (Thierry, Charles, Edouard).
Adjudant-chef Le Bihan (Stéphane, Roger, Marie).
Adjudant-chef Chardigny (Damien, Christian).
Adjudant-chef Fior (Romuald, Yvon, Emile).
Adjudant-chef Fernandez (Juan, José).
Adjudant-chef Bringuier (Jérôme, Sébastien, Patrick).
Adjudant-chef Clairon (Yves, Claude).
Major Pierre (Frédéric, Paul, Christian).
Major Delattre (Emmanuel, Philippe, Dominique).
Major Gola (Frédéric).
Major Haegman (Pascal).
Adjudant-chef Champion (Ludovic, Eugène, Paul).
Adjudant-chef Faget (Jean-Christophe).
Adjudant-chef Visconti (Laurent, Dante, Marcel).
Adjudant-chef Le Morvan (Gérald, Lucien).
Adjudant-chef Bonnetot (François, Georges, Jean-Louis).
Adjudante-cheffe Lefebvre (Sandrine).
Adjudant-chef Theeten (Philippe, Pierre).
Adjudant-chef Bigot (Thierry, Alain, Jean).
Adjudant-chef Laval (Christophe, Jérôme).
Major Harmand (Jean-Paul).
Adjudant-chef Depuis (Jean, Michel).
Major Martin de Morestel (Laurent, Robert, Germain).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le commandant sous contrat Baatouche (Akim), rang du 1er octobre 2014.


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le capitaine Leuca (Nicolas, Stéphane), rang du 1er août 2013.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants sous contrat :
Meriout (Ilham), rang du 1er août 2014.
Génin (Guillaume, Christian, Philippe), rang du 1er août 2014.
Raphanaud (Emeline-Marie, Blanche), rang du 1er août 2014.
Les sous-lieutenants :
Durand (Pol-Alexis, Joachim).
Thouret (Fabien, Edmond, Laurent).
Korovine (Willy, Pierre, Vital).
Duhautois (Quentin, Jean-Luc, Pierre, Georges).
Mallepelet (Magali, Christine, Michèle).
Ibnou Touzi Tazi (Mehdi).
Leprovost (Adrien, Hugues, René).
Abdallah (Saiffoudine).
Gorzyl (Nathalie, Aurélie, Marie).
Rousset (Louis-François).
Chauvel (Pierre, Bernard, Marie).
Ben Lagha (Haroun-Nasser).
Les militaires suivants :
Adjudante-cheffe Détey (Marie-Ange).
Adjudante-cheffe Le Briz (Christelle, Nicole, Noëlle).
Adjudant-chef Thil (Laurent, Daniel, Robert).
Major Courtois (Christophe, Michel).
Adjudante-cheffe Hourcaillaou (Agnès).
Adjudante-cheffe Chevron (Sandrine, Lyvie).
Adjudante-cheffe Duteau (Aurélie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les sous-lieutenants :
Ceres (Vincent, Mathieu).
Rodrigues (Hugo, Gurvan, Daoud, David, Tlaloc).
Bustreau (Adrien).
Zago (Kieran, Paul, Serge).
Ntore Bikene (Andrée, Lucile).
Desjardins (Charlotte, Dominique, Brigitte, Marie-Edouard).
Guillaud-Chazal (Isabelle, Agnès, Michèle).
Saby (Andréa, Marie, Eléonore).
Larvet (Aline, Claire).
Faul (Cosima, Lucie, Françoise, Marie).
Boullenger (Laure, Sophie, Marie, Béatrice).
Talucier (Marie, Emmanuelle).
Munoz (Jean-Baptiste).
Barthet (Olivier, Pierre).
Santens (Elodie, Andrée, Mauricette, Frédérique).
Jarnigon (Mathieu, Quentin, Alexandre).
Landenwetsch (Cyril, Damien, Nicolas).
Blin (Geoffroy, Arnaud, Camille, Paul).
Couturier (Carole, Laura).
Puons (Julie, Anne, Yvonne).
Gillet (Dimitri, Jean-François, Damien).
Seyer (Florian, Louis, Claude).
Petitpas (Noémie, Sonia, Sophie).
Douchet (Anne-Charlotte).
Baltayan (Meryl, Myriam).
Goachet (Raphaël, Joël, Marie, Raoul).
Amal (Leïla).
Lafoix (Jean-Baptiste, Paul, René).
Fabre (Jérémie, Emile, Albert, Marie).
Bouchaud (François, Pierre, Emmanuel).
Privat (Hombeline, Marie, Gabrielle).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les sous-lieutenants :
Melmoux (Iris, Frédérique, Delphine).
Benmokhtar (Leïla, Laura).