Décret du 13 juillet 2015 portant promotion

JORF n°0161 du 14 juillet 2015 page 11970
texte n° 4



Décret du 13 juillet 2015 portant promotion

NOR: PREX1515541D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Dabadie (Jean-Loup), écrivain, scénariste, dialoguiste de films et parolier, membre de l'Académie française. Officier du 9 mai 1995.
M. Descheemaeker (Christian, Jean, Donald), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 26 avril 2007.
M. Haenel (Hubert, Stéphane, Bernard), membre du Conseil constitutionnel, ancien sénateur du Haut-Rhin et maire (h) de Lapoutroie. Officier du 18 mai 2010.
M. Luciani (André, Michel), ancien soldat du bataillon français de l'ONU en Corée. Officier du 14 juillet 1984.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Georges François (Jean-Claude, Michel), président d'une société de gestion de maisons de retraite médicalisées, ancien directeur général d'un groupe sidérurgique. Officier du 8 mars 1999.
M. Mauduy (Jean-Paul), président d'une chambre de commerce et d'industrie, chef d'entreprise. Officier du 8 juin 2009.


Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de commandeur


Mme Griffon-Fouco, née Griffon (Martine, Monique, Suzanne), administratrice de sociétés industrielles et du secteur de l'énergie, présidente d'une société de conseil en gestion d'entreprise. Officier du 7 avril 2010.
M. Hulot (Nicolas, Jacques, André), journaliste, président-fondateur d'une fondation environnementale, envoyé spécial pour la protection de la planète. Officier du 19 décembre 2007.


Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur


M. Jouve (Edmond, Pierre, Jean), professeur émérite des universités en science politique à l'université Paris Descartes-Paris 5. Officier du 21 février 2004.


Justice
Au grade de commandeur


M. Pech (Jean-Pierre, Xavier, Eugène), premier président honoraire de la cour d'appel d'Aix-en-Provence, président du tribunal du contentieux de l'incapacité de Toulouse. Officier du 11 mars 2000.


Finances et comptes publics
Au grade de commandeur


M. Hoang (Chuc), président de sociétés. Officier du 15 février 2010.


Défense
CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur


M. Rolinet (Pierre, Georges), déporté résistant. Officier du 29 septembre 2001.


Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade de commandeur


Mme Bergoignan-Esper, née Bergoignan (Claudine, Renée, Michèle), vice-présidente nationale d'une association de lutte contre le cancer. Officier du 12 juin 2008.
M. Deloche, né Deloche de Noyelle (Alain), chirurgien cardiaque, fondateur d'associations humanitaires. Officier du 8 juillet 2004.
M. de Gennes (Jean-Luc, Thierry, Dominique), professeur des universités, ancien chef d'un service d'endocrinologie. Officier du 16 mars 2001.


Intérieur
Au grade de commandeur


M. Caron (Rémi, Jean, Marie), préfet honoraire. Officier du 10 septembre 2008.


Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade de commandeur


Mme Guillou, née Charpin (Marion, Denise), présidente de l'Institut agronomique, vétérinaire et forestier de France. Officier du 3 février 2009.
M. Nallet (Henri, Pierre), ancien ministre, président du Haut Conseil de la coopération agricole. Officier du 11 juillet 2001.


Economie, industrie et numérique
Au grade de commandeur


Mme Féjoz, née Nier (Michèle, Jeannine, Andrée), ancienne secrétaire générale adjointe et directrice des ressources humaines des ministères économiques et financiers. Officier du 23 juin 2009.
M. Lasserre (Bruno, Marie, André), président d'une autorité administrative indépendante. Officier du 17 octobre 2007.
Mme Mader-Saussaye, née Saussaye (Reine-Claude), présidente d'une association de défense des consommateurs. Officier du 23 janvier 2009.
M. Maillard (Dominique, Louis), président d'une société de gestion du transport de l'électricité. Officier du 23 septembre 2004.


Décentralisation et fonction publique
Au grade de commandeur


M. Rossinot (André), ancien ministre, ancien maire de Nancy (Meurthe-et-Moselle), président d'une communauté urbaine. Officier du 8 septembre 2006.


Culture et communication
Au grade de commandeur


Mme Rozan (Micheline, Marianne, Jeannine), codirectrice d'un théâtre. Officier du 17 novembre 2000.