Décret du 15 mai 2015 portant promotion et nomination

JORF n°0112 du 16 mai 2015 page 8281
texte n° 4



Décret du 15 mai 2015 portant promotion et nomination

NOR: PREX1510485D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 15 mai 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Gay (Patrick, Guillaume, Jean), fondateur d'une association en faveur des enfants handicapés ; 53 ans de services.
M. Gomanne (Paul-André, Emile, Charles), ancien élu local et ancien directeur d'un établissement d'éducation, membre actif d'associations. Officier du 14 juillet 1995.
M. Prigent (François), ancien président d'un comité d'une section départementale de la Société des membres de la Légion d'honneur. Officier du 18 mars 1977.
M. le Prof. Zattara (Henry, Noël), professeur émérite et doyen (h) des universités, président d'honneur d'un conseil départemental de l'ordre des médecins. Officier du 24 novembre 2001.


Au grade d'officier


Mme Boch, née Jean (Jacqueline, Catherine, Jeannine), gérante de société, présidente d'une association ; 57 ans de services.
Mme Bouhlal, née Bauchet (Elisabeth, Jeanne), chef d'entreprise au Maroc. Chevalier du 29 novembre 1997.
M. Cusset (Jean-Claude, Marie), administrateur civil (h), président du forum universitaire de l'ouest parisien ; 56 ans de services.
Sœur Gugenberger (Monique), religieuse, ancienne supérieure générale d'une congrégation, présidente d'une union de congrégations enseignantes ; 45 ans de services.
M. Guibert (Jean, René, Paul), chef du bureau de la logistique, de l'hygiène et de la sécurité à la grande chancellerie de la Légion d'honneur. Chevalier du 13 juillet 2004.
M. Jambel (Michel, Maurice), écrivain public bénévole pour la mairie de Lunéville. Chevalier du 13 décembre 1997.
M. Péron (Serge, Eric), administrateur au Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 9 mai 2000.


Au grade de chevalier


Mme Bayet, née Lecoin (Denise, Claire), vice-présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la Médaille militaire ; 22 ans de services.
M. Boblet (Pierre, André, Marius), vice-président et porte-drapeau d'associations patriotiques ; 47 ans de services.
M. Boyer (Georges, Albert), président-fondateur d'une association de forestiers ; 62 ans de services.
Mme Brion (Frédérique, Lucie), orthoptiste au Centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts ; 20 ans de services.
M. Bruno (Robert, Charles, Pierre), ancien sapeur-pompier volontaire, membre d'une Société nationale de sauvetage en mer ; 61 ans de services.
M. Chibon (François, Louis, Joseph), membre et trésorier de l'association Notre Dame de Bon Secours ; 46 ans de services.
M. Couton (Jean, Maurice, Edouard), responsable d'associations patriotiques ; 54 ans de services.
Mme Daniel, née Brossollet (Joëlle, Marie), enseignante (er) ; 42 ans de services.
Mme Davennes, née Bruhammer (Chantal, Madeleine, Lénore), vice-présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la Médaille militaire ; 53 ans de services.
M. David (Gilbert), président d'une amicale d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Déchery (Solange, France), ancienne assistante de direction au sein de plusieurs grands groupes, secrétaire général de l'association « Le Pays d'Auge » ; 50 ans de services.
M. Dupont (Michel, Alain, Robert), meilleur ouvrier de France - chaudronnier-cuivre ; 40 ans de services.
M. Ferrand (Franck, Jean-Paul, Raymond), écrivain et animateur d'émissions radiophoniques et télévisées ; 22 ans de services.
Mme Fleury, née Thierry (Mauricette, Marcelle, Madeleine), vice-présidente des dames d'entraide d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la Médaille militaire ; 47 ans de services.
Mme Florentin (Véronique, Marie, Anne), technicienne en audiométrie ; 29 ans de services.
M. François (Bernard, Marie), meilleur ouvrier de France - charcutier-traiteur ; 46 ans de services.
M. Galezowski (Alain, Xavier, Paul), membre actif d'une association nationale d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Gaudin (Philippe), membre actif d'associations ; 23 ans de services.
Mme Hallouin, née Labonne (Lucette), ancien professeur ; 60 ans de services.
Mme Heuschen (Sylvie, Nathalie, Brigitte), technicienne en exploitations fonctionnelles oto-neurologiques ; 26 ans de services.
Mme Lacour, née Charlier (Annie, Michèle, Christiane), bénévole dans une délégation départementale d'une association caritative ; 32 ans de services.
Mme Lagneaux, née Lalanne (Dominique, Francine), bénévole au sein et au service de l'Ordre du Saint-Sépulcre ; 28 ans de services.
Mme Level (Martine, Claude, Jeanne), secrétaire spécialiste (h) de classe supérieure au ministère de la Défense ; 43 ans de services.
Mme Mallet de Vandègre (Colette, Germaine), ancien chef de la division Asie-Pacifique à la compagnie Air France ; 39 ans de services.
M. Martin (Daniel), ancien combattant, président d'une union départementale de médaillés militaires ; 37 ans de services.
Mme Masson, née Chave (Béatrice, Paule, Denise), bénévole au sein et au service de l'Ordre du Saint-Sépulcre ; 23 ans de services.
M. Rodau (Pierre, Côme, Vincent), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la Médaille militaire et président d'un comité d'entente d'associations patriotiques ; 57 ans de services.
Mme de Rougé, née de Gouvello de Keriaval (Isabelle, Anne, Françoise), secrétaire administrative de l'association « L'Œuvre des campagnes » ; 25 ans de services.
M. Saby (Pierre, Louis, Paul), directeur général d'un groupe hôtelier ; 36 ans de services.
Mme Sauvage (Isabelle, Marie-Claire), meilleur ouvrier de France - art et jardins ; 28 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Faugère (Mireille), ancienne directrice générale d'un établissement public de santé. Officier du 26 janvier 2006.


Au grade d'officier


M. Calmès (Gilles, Gilbert, Raymond), adjoint au directeur général d'un centre hospitalier. Chevalier du 28 janvier 2010.
Mme Durandy-Torre, née Morel (Anne, Hélène, Marguerite), médecin, directrice de recherche émérite à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 41 ans de services.
Mme Falque-Pierrotin, née Boulin (Isabelle, Marie, Agnès), conseillère d'Etat, présidente de la Commission nationale de l'informatique et des libertés. Chevalier du 20 juin 2003.
M. Guy (Stéphane, Olivier, Philibert), directeur du service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale. Chevalier du 30 septembre 2000.
M. Lévy (Michel, Jacques), président d'une fondation de soutien aux personnes âgées dépendantes et d'une association de bienfaisance. Chevalier du 14 juin 1998.
M. Pétrequin (Albert, Maurice), président de section d'une fédération nationale de déportés et d'anciens combattants ; 72 ans de services.
Mme Vieille-Marchiset, née Gauthier (Marguerite, Andrée, Henriette), administratrice d'un office public de l'habitat, membre d'une association d'aide à la scolarisation d'enfants défavorisés au Burkina Faso ; 65 ans de services.
M. Virieux (Jean-Marc), conseiller au service de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées au Sénat. Chevalier du 7 novembre 1995.


Au grade de chevalier


M. Abeillon (Philippe, Christian, René), chef d'agents au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 33 ans de services.
M. Almazan (Jean), sous-préfet de Vichy (Allier) ; 37 ans de services.
M. Annetta (Dominique), maire de La Frénaye (Seine-Maritime), vice-président d'une communauté de communes ; 45 ans de services.
Mme Atu, née Raivaru (Irène), horticultrice, présidente d'une fédération environnementale ; 53 ans de services.
Mme Aubert-Theisen, née Aubert (Andrée, Marcelle), directrice déléguée aux finances dans un office public de l'habitat ; 38 ans de services.
Mme Bail, née Scheffer (Renée, Marie-Anne), présidente d'un office municipal des sports, membre actif d'associations ; 43 ans de services.
M. Balandras (Maurice), président d'une association de sapeurs-pompiers volontaires, ancien adjoint au maire de Jarnioux (Rhône) ; 50 ans de services.
Mme Barrot, née Dupin (Huguette, Jeannine, Denise), dirigeante de clubs sportifs, ancienne adjointe au maire de Salindres (Gard) ; 58 ans de services.
Mme Bergogne (Sophie, Françoise), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 29 ans de services.
Mme Bernalès, née Charveron (Françoise, Léonie), présidente d'un comité patriotique départemental ; 51 ans de services.
M. Bianchi (Maurice, Xavier, Pierre), officier de sécurité au service de la protection ; 31 ans de services.
M. Boissière (Roger), maire honoraire de Frespech (Lot-et-Garonne), ancien trésorier d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
Mme Borg Korfanty, née Korfanty (Myriam), handballeuse professionnelle, entraîneuse de handball ; 18 ans de services.
Mme Brisset (Hélène), ingénieure en chef des mines, chef d'un service à compétence nationale ; 20 ans de services.
M. Brun (Xavier, Michel, Christophe), chef de projet au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services.
M. Caron (Jean, Philippe, Bernard), adjoint au maire de Courcouronnes (Essonne), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 37 ans de services.
Mme Chapuis, née Ouriet (Chantal, Anna, Georgina), présidente d'une association départementale chargée de la protection civile ; 51 ans de services.
M. Chavent (Yves, Henri, Marie), président d'un tribunal de commerce, président et cofondateur d'une société commissionnaire de transports ; 37 ans de services.
M. Clédel (Jean-François, Patrick), président de sociétés ; 34 ans de services.
M. Cornet (Christian, Claude, Alphonse), président régional d'une association pour le don de sang ; 49 ans de services.
M. Cossé (Stéphane, Michel, Marie), directeur dans une entreprise de gestion du transport de l'électricité ; 23 ans de services.
M. Delalande (Thierry), chef de cuisine à la présidence de l'Assemblée nationale ; 31 ans de services.
Mme Demond, née Marhuenda (Françoise, Andrée, Christine), maire des Ulis (Essonne), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 28 ans de services.
Mme Diop, née Oddoux (Jacqueline), ancienne conseillère d'un président de l'Assemblée nationale ; 29 ans de services.
M. Dissard (Jean-Christophe, Claude), administrateur-adjoint à la direction des ressources humaines et de la formation du Sénat ; 30 ans de services.
Mme Dufour (Anne), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 30 ans de services.
M. Dupriez (Xavier, Guy), conseiller à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 19 ans de services.
Mme Elizéon (Sophie, Virginie), déléguée interministérielle pour l'égalité des chances des Français d'outre-mer ; 21 ans de services.
M. Farcy (Régis, Louis, Augustin), ancien délégué du procureur de la République, ancien policier ; 43 ans de services.
Mme Faure, née Romanille (Monique, Jeanne, Chantal), gérante d'une pharmacie ; 44 ans de services.
M. Fimeyer (Marie, Paul, Joseph dit Paul), chef d'équipe au groupe de sécurité du Premier ministre ; 37 ans de services.
M. Finkestein (Maurice), vice-président d'un comité départemental du concours national de la Résistance et de la déportation, secrétaire général d'une association de déportés ; 59 ans de services.
M. Gbikpi (Fidélis, Jean, Marc), directeur-adjoint du service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 28 ans de services.
Mme Genty, née Passé (Denise, Madeleine, Isabelle), présidente et cofondatrice d'une association de réinsertion, ancienne adjointe au maire de Pavilly (Seine-Maritime) ; 32 ans de services.
Mme Ginon, née Escamilla (Eliane, Odette), économe au sein d'une association cultuelle ; 40 ans de services.
M. Grégoire (Emmanuel), adjoint à la maire de Paris, conseiller de Paris ; 17 ans de services.
Mme Grinberg-Labourdette, née Labourdette (Caroline, Cécile, Anna), directrice de secteur par intérim au Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 31 ans de services.
Mme Guibert, née Riallot (Odette, Andrée, Marie), ancienne enseignante, ancienne présidente d'une association culturelle ; 51 ans de services.
M. Hallinger (Patrick, Jean, Paul), secrétaire national d'un syndicat professionnel ; 38 ans de services.
Mme Jantin (Catherine), monitrice-éducatrice au sein d'un institut médico-éducatif départemental ; 43 ans de services.
M. Lacambra (Henri, Martin), président d'une association culturelle, ancien responsable syndical ; 55 ans de services.
M. Lancestremère (Bruno, Claude, Jean-Pierre), secrétaire général de l'Agence française de lutte contre le dopage ; 22 ans de services.
M. Laparade (Jean, Jacques dit Jacques), président honoraire d'une fédération sportive, ancien président national d'une association de gestion fiscale ; 44 ans de services.
M. Lavialle (Philippe, Jean), président d'une chambre de commerce et d'industrie, gérant d'entreprises ; 34 ans de services.
Mme Lebon (Christine, Hélène), gérante d'une société de communication ; 32 ans de services.
Mme Le Diberder (Anne, Renée, Ida), conservatrice adjointe des antiquités et objets d'art ; 27 ans de services.
M. Lévy (Jacques, Isidore), président et cofondateur d'un comité pour la mémoire de la déportation ; 61 ans de services.
Mme Mairet (Nathalie, Madeleine, Huguette), administratrice d'une fédération nationale de défense des producteurs de la filière laitière, présidente d'un centre interprofessionnel ; 18 ans de services.
Mme Nevado, née Montels (Jacqueline, Emma), ancienne infirmière, ancienne référente pour un réseau d'aide et de soins infirmiers ; 35 ans de services.
Mme Pataine-Sebbagh, née Pataine (Marie-France, Pierrette), présidente déléguée d'une association d'anciens combattants ; 45 ans de services.
Mme Pénide, née Pujol (Dominique, Christiane, Raphaèle), écrivaine, bénévole au sein d'une unité de soins palliatifs ; 39 ans de services.
M. Petit (Pascal, René, Daniel), chef d'équipe au groupe de sécurité du Premier ministre ; 34 ans de services.
M. Petit-Jean (François, Julien, Fernand), ancien directeur des systèmes d'information dans une association de lutte contre les maladies neuromusculaires ; 26 ans de services.
Mme Pilté-Mellado, née Pilté (Marie-Odile, Marguerite), secrétaire des services au service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 39 ans de services.
M. Prunet (Pierre, Marcel), ancien maire de Belmont-d'Azergues (Rhône-Alpes) ; 45 ans de services.
M. Renauld (Rémy, Pascal), secrétaire administratif au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services.
Mme Ribard (Florence, Marie, Rosine), conseillère spéciale au secrétariat général de l'Assemblée parlementaire de la francophonie à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services.
Mme Romeu (Sylvie, Alice, Marcelline), assistante de direction à la direction de la législation et du contrôle du Sénat ; 36 ans de services.
Mme Samy (Stéphanie, Diane, Florence), conseillère à la direction de la séance du Sénat ; 17 ans de services.
M. Taillé-Rousseau (Jérôme, Thomas, Jean), secrétaire général adjoint d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale ; 20 ans de services.
Mme Torre, née Taddei (Marie, Françoise dite France), fondatrice et ancienne gestionnaire d'une station thermale ; 67 ans de services.
M. Tribet (Daniel, Charles, Marie), président d'une association d'aide aux personnes handicapées, président d'une association pour la prévention des risques de maltraitance ; 39 ans de services.
M. Vidor (Hugues, François, Marie), vice-président d'une fédération d'employeurs de l'économie sociale et solidaire, directeur général d'une association d'aide à la personne ; 16 ans de services.


Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mme Chauvin (Chantal, Anita, Christiane), ancienne inspectrice à l'inspection générale des affaires étrangères. Officier du 25 avril 2007.


Au grade d'officier


Mme Brumeaux, née Peretta (Véronique), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Monténégro. Chevalier du 4 mars 1998.
Mme Collet (Brigitte, Suzanne, Jeanne), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Ethiopie. Chevalier du 24 août 2004.
Mme Decorps (Evelyne), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Tchad. Chevalier du 6 avril 2006.
Mme Genoud (Anne, Hélène), chef de la délégation aux fonctionnaires internationaux au ministère. Chevalier du 26 juillet 2005.
M. Hallade (Luc), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en République démocratique du Congo. Chevalier du 1er septembre 1999.
M. Magro (Hervé, François), consul général de France à Jérusalem. Chevalier du 20 mai 2004.
M. Raineri (Michel, Ange, Rodolphe), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Estonie. Chevalier du 13 juin 2005.
M. Sédille (Marc, Victor), consul général adjoint à Alger (Algérie). Chevalier du 20 juillet 2006.


Au grade de chevalier


Mme Beau, née Dubreuil (Laurence, Muriel), premier conseiller à l'ambassade de France à Singapour ; 22 ans de services.
M. Brochet (Olivier, Marie-François, Yves), consul général de France à Milan (Italie) ; 28 ans de services.
Mme Calmet-Mikosz, née Calmet (Geneviève, Marie, Cécile), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France au Mexique ; 32 ans de services.
Mme Chouat (Nadège, Hélène, Nathalie), chargée de mission à la direction d'Afrique et de l'océan Indien au ministère ; 22 ans de services.
Mme Dehais, née Aufaure (Marion), secrétaire générale adjointe chargée de la préparation et de l'organisation de la 21e conférence sur le climat au ministère ; 26 ans de services.
Mme Dubois (Frédérique, Mireille), chargée de mission à la direction des ressources humaines au ministère ; 34 ans de services.
Mme Dufourg, née Valverdé (Marie-Christine), chef de chancellerie au consulat général de France à Dakar (Sénégal) ; 33 ans de services.
Mme Estival-Broadhurst, née Estival (Nathalie, Béatrice, Aude), directrice adjointe des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'homme et de la francophonie au ministère ; 15 ans de services.
Mme Fernandez, née Saïz (Anne-Marie), assistante du chef de poste au consulat général de France à Bilbao (Espagne) ; 37 ans de services.
Mme Furlong, née Bianco-Levrin (Pascale), attachée de presse au consulat général de France à Chicago (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
M. Goester (Jean-Luc), conseiller de coopération et d'action culturelle et directeur de l'Institut français de Belgrade (Serbie) ; 35 ans de services.
M. Katsahian (Christophe, Michel, Pierre), premier conseiller à l'ambassade de France en Irak ; 17 ans de services.
M. Lambert (Rémi, Olivier, André), premier conseiller à l'ambassade de France au Vietnam ; 23 ans de services.
M. Laval (Franck, Jacki), permanent syndical au ministère ; 29 ans de services.
Mme Lorelle, née Manuel (Marie, Jacqueline dite Jacqueline), chef du bureau de la comptabilité générale et de la qualité comptable au ministère ; 31 ans de services.
M. Mazé (Didier, André, Henri), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines au ministère ; 33 ans de services.
Mme Ramoneda (Kim, Chantal), adjointe au sous-directeur de la sécurité diplomatique et de défense au ministère ; 15 ans de services.
M. Ribes (Guy, Michel), responsable du service commun de gestion et chef de section consulaire à l’'ambassade de France au Libéria ; 32 ans de services.
M. Rogeau (Cyrille, Stanislas, Guillaume), ministre-conseiller à l'’ambassade de France en Espagne ; 24 ans de services.
M. Roux (Jean-Yves, Fernand), premier conseiller à l'ambassade de France en Afghanistan ; 34 ans de services.
M. Serot Almeras Latour (Olivier, Ludovic, Marie), consul général de France à Washington (Etats-Unis) ; 22 ans de services.
Mme Tang (Minh Di), consule générale adjointe à Jérusalem ; 18 ans de services.
M. de Touchet (Frédéric, Antoine, Gabriel), premier conseiller à l'ambassade de France en Ukraine ; 31 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Lacombe (Jean-Marie, Hubert), consultant spécialisé dans la gestion de projets et la passation de marchés publics (Vietnam). Chevalier du 13 août 1992.
Mme Lassonde, née Fromageau (Renée, Jeanne, Marcelle), secrétaire générale d'une association de décorés (Canada). Chevalier du 7 mars 1980.
Mme Masegosa (Claude, Léopoldine, Gabrielle), directrice d'une agence pour le développement international des entreprises en Inde du Sud et au Sri Lanka (Inde). Chevalier du 17 juin 2004.
Mme Pouliquen-Chetcuti, née Pouliquen (Patricia, Antoinette), chef de mission économique (Belgique) ; 32 ans de services.
M. Santini (Jean-Jacques, Marie), directeur des affaires institutionnelles d'une banque. Chevalier du 16 avril 2004.
M. Serra (Gilles, Vincent, André), ancien directeur de filiales de banques, conseiller du commerce extérieur (Andorre). Chevalier du 22 décembre 1992.
Mme Virlouvet (Catherine, Françoise), directrice de l'Ecole française de Rome (Italie) ; 28 ans de services.
M. Zielinger (Alain, Henri), ancien chef d'entreprise (Espagne). Chevalier du 22 septembre 1995.


Au grade de chevalier


Mme Aligrudic, née Betschitch (Persa), traductrice, ancienne secrétaire exécutive du centre culturel français au Monténégro ; 50 ans de services.
Mme Barbezat, née Etevenard (Yvette, Esther, Mauricette), présidente d'une société philanthropique (Suisse) ; 44 ans de services.
M. Béchet (Marc, Charles, André), directeur général d'une structure dédiée au tourisme ; 32 ans de services.
Mme Belmaaziz, née Hassani (Sabrina), présidente d'une association d'aide aux expatriés (Arabie saoudite) ; 31 ans de services.
M. Bendoukhane (Salim), président-directeur général de la filiale d'une chaîne d'hypermarchés, consul honoraire de France à Lublin (Pologne) ; 34 ans de services.
Mme Berger (Nathalie, Denise), chef de l'unité « audit et agences de notation » à la direction générale du marché intérieur et des services de la Commission européenne ; 15 ans de services.
Mme Besse Advani, née Besse (Cécile, Emmanuelle), directeur de la stratégie et du développement d'une banque nationale ; 25 ans de services.
Mme Boisson de Chazournes (Laurence, Marcelle, Marie), professeur de droit international public à la faculté de droit de l'université de Genève (Suisse) ; 25 ans de services.
M. Bordier (Jean-Louis, Albert), membre du jury des jeux de la francophonie, ancien directeur de station touristique ; 55 ans de services.
M. Bosca (Serge, Aimé), président-directeur général d'une société de gestion des eaux (Pologne) ; 21 ans de services.
Mme Bourgeois, née Majos (Annie, Suzanne), directrice gérante d'une entreprise de transports-déménagement (Togo) ; 48 ans de services.
M. Brémaud (Jean-Marie, Louis, Roger), président d'une association d'adoption ; 45 ans de services.
M. Casasus (Gilbert), professeur et vice-directeur du Centre d'études européennes (Suisse) ; 29 ans de services.
Mme Cavé (Hélène, Marie), ambassadeur, chef de délégation de l'Union européenne au Tchad ; 28 ans de services.
M. Cendron (Bernard), chef d'entreprise, consultant (Japon) ; 43 ans de services.
M. Clément (Jacques, Daniel), chef d'orchestre, ancien directeur d'un conservatoire de musique (Canada) ; 33 ans de services.
M. de Condappa (Marie, Joseph, Gaspard dit Raj), éditeur, libraire (Inde) ; 29 ans de services.
M. Cortes (Christian, Philippe), président d'un groupe d'assurances (Espagne) ; 33 ans de services.
M. Cosson (Philippe, Marie, Marguerite), directeur général d'une entreprise de conseil en management, conseiller du commerce extérieur (Irlande) ; 34 ans de services.
M. Cuomo (Bernard, Alexandre, Albert), architecte (Grèce) ; 30 ans de services.
M. Dal Ferro (Romain, Joseph), guide dans un site minier allemand inscrit au patrimoine culturel mondial de l'organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture ; 30 ans de services.
Mme Delsahut, née Sithimolada (Souk Prasay), journaliste, productrice d'émissions de radio (Laos) ; 40 ans de services.
M. Diethelm (François, Charles), directeur financier de la filiale Pacifique d'un groupe spécialisé dans l'évaluation de la conformité et la certification (Australie) ; 23 ans de services.
M. Dos Santos (Jacques), associé d'un cabinet de conseil, conseiller du commerce extérieur (Portugal) ; 33 ans de services.
M. Dupart (Patrick, François, Pierre), vice-président de la filiale d'un groupe de distribution alimentaire (Chine) ; 40 ans de services.
M. de Frouville, né Bergeret de Frouville (Olivier, Dimitri), professeur de droit international, membre du Comité des droits de l'homme ; 21 ans de services.
M. Gil (Charles, José), producteur musical, directeur de tournées et directeur artistique (Finlande) ; 29 ans de services.
Mme Giraudet, née Masmejean-Faucher (Isabelle, Marie-Madeleine), présidente d'une association d'aide aux expatriés (Maroc) ; 21 ans de services.
Mme Hoarau (Maguelone, Danièle, Marie), en religion sœur Jean Gabriel, religieuse, principale d'un collège (Cameroun) ; 13 ans de services.
M. Hyafil (Pierre, Antoine, David dit Antoine), universitaire, coordinateur académique (Qatar) ; 37 ans de services.
Mme Jacob (Karine, Michelle, Colette), vice-présidente et directrice générale d'une entreprise de distribution de tissus européens, conseiller du commerce extérieur (République dominicaine) ; 20 ans de services.
Mme Jiang (Qiong'er), présidente-directrice générale et directrice artistique d'une société de produits de luxe, designer (Chine) ; 15 ans de services.
M. Kerguen (Bruno), directeur général d'un groupe spécialisé dans le secteur des bières et boissons gazeuses, conseiller du commerce extérieur (Togo) ; 32 ans de services.
M. Lafitte (Henri, Emile, Fernand), poète, auteur-compositeur, ancien enseignant ; 37 ans de services.
M. Laure (Christophe, Jean, Paul), directeur général d'un hôtel de luxe ; 26 ans de services.
Mme Le Gall, née Orlach (Yvette), présidente d'une association humanitaire ; 47 ans de services.
M. Levaillant (Charles-Henri), directeur général adjoint de la filiale d'un groupe spécialisé dans la chimie (Brésil) ; 18 ans de services.
M. Lodiot (Sylvain, Salim, Edwin), ingénieur au centre européen d'opérations spatiales (Allemagne) ; 14 ans de services.
Mme Loiseau (Véronique), directrice générale de la chambre de commerce française (Canada) ; 22 ans de services.
Mme Magré, née Guillou (Anne-Noëlle dite Anne), directrice générale de la filiale d'un groupe d'hypermarchés (Pologne) ; 21 ans de services.
Mme Mamane, née Felhendler (Judith), enseignante (Israël) ; 32 ans de services.
M. Maubourguet (Albert, Louis), directeur d'hôtel (Allemagne) ; 43 ans de services.
M. Monferrer (Dante), délégué général d'une association promouvant le bénévolat ; 36 ans de services.
Mme Mosser (Marie-Thérèse), professeure de français à la retraite, bénévole associative (Espagne) ; 37 ans de services.
Mme Paulet (Catherine), psychiatre des hôpitaux, chercheur associé, membre d'un comité pour la prévention de la torture ; 24 ans de services.
M. Poudelet (Eric, Marie), directeur de la sécurité de la chaîne alimentaire dans une direction générale de la Commission européenne ; 37 ans de services.
Mme Puig, née Buchel (Anna, Elisabeth, Olga dite Elisabeth), secrétaire générale d'une fondation au service des enfants des quartiers défavorisés (République dominicaine) ; 33 ans de services.
Mme Sajous (Emmanuelle, Hélène), haut fonctionnaire de l'administration du Bureau du gouverneur général (Canada) ; 22 ans de services.
M. Samandari (Kazem), chef d'une entreprise spécialisée dans la boulangerie-pâtisserie (Inde) ; 34 ans de services.
M. Sébert (Franck, David), directeur de l'audit dans une direction générale de la Commission européenne ; 23 ans de services.
Mme Sheridan, née Roguet (Isabelle, Claude), propriétaire d'un restaurant et artisan producteur de produits français (Irlande) ; 22 ans de services.
Mme Sivignon-Lecourt, née Lecourt (Marianne, Claude, Marcelline), juriste, responsable du contrôle permanent et de la conformité d'un établissement public consacré au développement ; 23 ans de services.
Mme Sueur (Danièle, Christiane), directrice d'un restaurant français (Etats-Unis) ; 31 ans de services.
Mme Suttie, née Sénot (Florence, Patricia, Louise-Lavigna), consule honoraire de France (Antigua-et-Barbuda) ; 44 ans de services.
M. Szewc (Thierry, Bruno), directeur général d'un hôtel, conseiller du commerce extérieur (Qatar) ; 37 ans de services.
M. Ucko (Georges, Isidore), membre d'une agence pour le développement international des entreprises, responsable des secteurs aéronautiques et automobiles pour l'Amérique du Nord (Etats-Unis) ; 33 ans de services.
M. Wazne (Hassan, Youssef), administrateur et directeur général d'une banque, vice-président d'une association de banques (République démocratique du Congo) ; 22 ans de services.
M. Zinck (Aimé, Ignace, Emile), directeur général d'une entreprise de textile ; 28 ans de services.


Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de commandeur


Mme Bonny, née Imbert (Martine, Rolande), commissaire du gouvernement adjointe auprès d'un port maritime. Officier du 20 avril 2004.
M. Lefeuvre (Jean-Claude, Félix, Auguste), chercheur, président du comité d'un conseil national de la protection de la nature. Officier du 5 février 1998.


Au grade d'officier


M. Ducret (Pierre, Serge), président-directeur général d'une filiale d'une institution financière dédiée au climat. Chevalier du 14 mars 2005.
M. Durand (Jean-Marie, Prosper), adjoint d'une directrice générale du ministère. Chevalier du 8 mai 2002.
Mme Nahon, née Karpman (Claude), directrice du développement durable d'un groupe d'électricité. Chevalier du 7 avril 2000.
Mme Parly (Florence, Marie, Jeanne), ancienne ministre, directrice générale déléguée au sein d'une entreprise ferroviaire ; 27 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Badet, née Rialhe (Anne, Daphné, Nathanaelle), gérante-fondatrice d'une société dans le domaine énergétique, présidente d'une association pour le développement des énergies renouvelables ; 18 ans de services.
Mme Balland, née Barrière (Colette, Nicole), exploitante agricole ; 38 ans de services.
Mme Bouche, née Philippot (Nathalie, Geneviève), responsable de projet dans une société ferroviaire ; 29 ans de services.
Mme Boulasha (Djemila), responsable des affaires publiques européennes dans une entreprise de distribution d'énergie ; 23 ans de services.
M. Bourillet (Cédric, Guillaume), chef d'un service à la direction générale de la prévention et des risques du ministère ; 17 ans de services.
M. Brie (Jacques, Jean), vice-président d'une association de protection de la nature et d'éducation à l'environnement ; 43 ans de services.
Mme Bucher (Bénédicte, Marie, Claire), chef de service dans un institut d'information géographique et forestière ; 21 ans de services.
Mme Bueso, née Héno (Raphaële), chef de département dans une école de sciences géographiques ; 25 ans de services.
M. Cabaret-De Alberti (Gilbert, François), ancien directeur des routes et des espaces publics d'une métropole ; 41 ans de services.
M. Caire (José), directeur dans une agence de l'environnement et de maîtrise de l'énergie ; 33 ans de services.
M. Chauveau (Jean-François, Gaston, Paul), directeur-adjoint dans une direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie ; 39 ans de services.
M. Cinotti (Eric, Charles, Maurice), directeur de région dans une société de transport ferroviaire ; 24 ans de services.
M. Clausse (Thierry, Yves), délégué interrégional d'un office environnemental ; 33 ans de services.
M. Collec (François, Louis), ancien ingénieur de l'aviation civile ; 36 ans de services.
M. Duclairoir (Xavier), directeur de projet dans un établissement public d'aménagement urbain ; 28 ans de services.
M. Dupont (Philippe, François, Bernard), directeur d'un office environnemental ; 35 ans de services.
M. Follain (Jacques, Edouard, Julien), directeur général délégué d'une société d'exploitation aéroportuaire ; 33 ans de services.
M. Gaeta (Francesco), conseiller pour les transports terrestres et maritimes à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 17 ans de services.
M. Garnier (Jean-Yves, Marie), directeur d'un centre de données sur l'énergie ; 40 ans de services.
Mme Gautier, née Soulier (Olivia, Yvette, Edith), propriétaire gérante d'un établissement hôtelier à vocation écologique ; 26 ans de services.
M. Gevaudan (Guy, Dominique, Marcel), ancien directeur d'un centre de plein air ; 40 ans de services.
M. Gilardeau (Jean-Marie, Emile), adjoint au maire de Saint-Agnant (Charente-Maritime), ancien professeur d'université ; 42 ans de services.
Mme Granier-Heurtevin, née Mollard (Christine), directrice des relations extérieures dans un groupe industriel ; 31 ans de services.
Mme Haize, née Hagron (Maryline, Huguette, Denise), directrice d'un aéroport ; 26 ans de services.
Mme Jude (Catherine, Anne, Luce), directrice d'un centre de contrôle des opérations d'une compagnie aérienne ; 22 ans de services.
M. Juin (Thomas, Renaud, Henri), directeur d'un aéroport ; 23 ans de services.
Mme Krief, née Didier (Sabrina), vétérinaire, primatologue ; 21 ans de services.
M. Le Jeune (Jean-François, Georges, Alphonse), ancien responsable syndical, membre d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 50 ans de services.
M. Le Nezet (Olivier, Jean), président d'un comité régional des pêches ; 27 ans de services.
M. Lepercq (Thierry, Régis, Marie), président du conseil d'administration d'une entreprise de production d'énergie solaire ; 33 ans de services.
Mme Lorans, née Bour (Viviane), inspectrice générale d'un organisme de recherche sur les énergies nucléaire et renouvelables ; 28 ans de services.
M. Marboutin (Eric, Jean, Fernand), chef de projet au sein d'un office environnemental ; 24 ans de services.
M. Marion (Dominique, Michel, Didier), ancien président d'une fédération nationale d'agriculture biologique ; 34 ans de services.
Mme Martin (Sandra, Jackie), gérante d'une entreprise de fabrication et commercialisation de matières plastiques à base végétale ; 21 ans de services.
M. Mathurin (Jean-Louis, Yves), directeur de l'ingénierie d'une compagnie nationale d'aménagement et d'exploitation fluviale ; 33 ans de services.
Mme Méritet (Sophie, Christine, Floriette), maître de conférences en économie, codirectrice d'un master ; 16 ans de services.
M. Mueth (Thierry, Christian, André), président-directeur général d'une société de production d'électricité solaire ; 21 ans de services.
Mme Ouvrard (Anne-Emmanuelle, Marie, Denise), chargée de mission au ministère ; 18 ans de services.
M. Proust (Alain, Alexandre, Gustave), hydraulicien, artisan ; 42 ans de services.
M. Pujol (Jean-Luc, Michel), directeur à l'Institut national de la recherche agronomique ; 30 ans de services.
M. Quoy (Olivier, Pierre, Jean), adjoint au chef d'une mission à la direction des infrastructures, des transports et de la mer du ministère ; 22 ans de services.
M. Rolland (Emmanuel, Jules, François), président d'une association œuvrant dans la création de jardins pédagogiques ; 53 ans de services.
M. Roth (Gérard), directeur de la zone Europe continentale dans une entreprise de distribution d'électricité ; 35 ans de services.
Mme Roulant (Catherine, Gilberte, Odette), responsable dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 37 ans de services.
Mme Salaün, née Vaujour (Marie-Dominique, Françoise), déléguée générale d'une association de promotion du transport intermodal ; 46 ans de services.
M. Stupar (Georges), vice-président du conseil régional de Poitou-Charentes, conseiller municipal de Poitiers (Vienne) ; 24 ans de services.
M. Vanlaer (Hervé, Pierre, Marie), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 22 ans de services.
Mme Vennin (Ariane, Annick, Marie), avocate spécialisée dans l'environnement ; 28 ans de services.


Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur


M. Barre (Joël, Jean-Marie), directeur général délégué du Centre national d'études spatiales. Officier du 14 novembre 2006.
Mme Becchetti-Bizot, née Becchetti (Catherine, Henriette, Angèle), directrice du numérique pour l'éducation au ministère. Officier du 8 décembre 2009.
Mme Gille, (Béatrice, Bénédicte, Claude), rectrice de l'académie de Créteil. Officier du 18 novembre 2009.
Mme Lecourtier, née Beaufrere (Jacqueline, Mireille, Andrée), présidente du conseil scientifique d'une société de biotechnologie. Officier du 1er décembre 2008.
M. Raoult (Didier, Alain, Pierre), virologue, professeur des universités-praticien hospitalier à l'université d'Aix-Marseille. Chevalier du 29 juin 1995.


Au grade d'officier


Mme Béjean (Sophie, Claude, Marguerite), professeure des universités en sciences économiques, ancienne présidente de l'université de Bourgogne ; 26 ans de services.
M. Bernard (Hervé, Charles, François), administrateur général adjoint du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 6 juillet 2006.
Mme Bertho-Lavenir, née Leclerc (Catherine, Françoise), rectrice de l'académie de la Martinique. Chevalier du 8 novembre 1984.
M. Blémont (Patrice, Roland, Irénée), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 25 juin 1997.
M. Bréchot (Christian, Bernard, Adolphe), directeur général d'un centre de recherche. Chevalier du 11 janvier 2003.
Mme Cabuil (Valérie, Catherine), rectrice de l'académie d'Amiens ; 26 ans de services.
Mme Crouzet-Pavan, née Pavan (Elisabeth, Laura), professeure des universités honoraire, historienne médiéviste. Chevalier du 18 août 2004.
Mme Delecluse (Pascale, Marie, Françoise), directrice de l'Institut national des sciences de l'univers du Centre national de la recherche scientifique ; 34 ans de services.
Mme Dollfus (Hélène, Julia, Françoise), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université de Strasbourg ; 25 ans de services.
M. Eyssautier (André, Lucien), secrétaire général d'académie honoraire. Chevalier du 9 octobre 2008.
Mme Flury-Herard, née Chauvez (Anne, Marguerite, Marie-Jeanne), chef de l'institut d'imagerie biomédicale du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 11 décembre 2003.
M. Kepel (Gilles, Olivier), professeur émérite des universités, politologue, professeur des universités à l'Institut d'études politiques de Paris ; 34 ans de services.
M. Madesclaire (Michel, Pierre), professeur émérite des universités, médiateur dans une université. Chevalier du 26 juillet 2007.
M. Marsac (Jean, Henri, Claude), ancien professeur des universités-praticien hospitalier à l'université Paris Descartes-Paris 5 ; 47 ans de services.
M. Paloudier (Gérard, Emile, Louis), professeur émérite des universités-praticien hospitalier à l'université Paul Sabatier-Toulouse 3. Chevalier du 21 décembre 1992.
Mme Rebuffat (Sylvie, Françoise, Jeanne), professeure au Muséum national d'histoire naturelle ; 26 ans de services.
M. Rigaudière (Albert, Jean-Marie), professeur émérite à l'université Panthéon Assas-Paris 2, membre de l'Institut. Chevalier du 19 novembre 2006.
M. Stora (Benjamin), historien, inspecteur général de l'éducation nationale ; 31 ans de services.
M. Storck (Alain, Etienne, René), président de l'université de technologie de Compiègne ; 37 ans de services.
Mme Tiercelin (Claudine), professeure au Collège de France ; 35 ans de services.
Mme Vaissière (Jacqueline), professeure des universités en phonétique à l'université Paris 3 - Sorbonne nouvelle ; 42 ans de services.
Mme Vauclair, née Gueudet (Sylvie, Denise, Juliette), professeure des universités émérite de l'université Paul Sabatier - Toulouse 3, membre senior de l'Institut universitaire de France ; 51 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Argillier (Christine, Simone), directrice de recherche à l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture ; 27 ans de services.
Mme Assard (Vénus, Danielle, Pierre-Paule), inspectrice de l'éducation nationale, adjointe d'un directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale ; 43 ans de services.
M. Astier (Jean-Victor, Alexandre), principal honoraire ; 41 ans de services.
M. Aulanier (Guillaume, Philippe, Dominique), astronome à l'Observatoire de Paris ; 15 ans de services.
Mme Avigo, née Corvée (Evelyne, Danielle, Colette dite Eve), directrice d'un réseau dédié à la pédagogie dans un centre régional de documentation pédagogique ; 39 ans de services.
M. Aymard (Stéphane, Alain), secrétaire général d'académie ; 19 ans de services.
Mme Bach-Libert, née Bach (Véronique, Anne), professeure des universités en neurosciences à l'université Picardie Jules Verne ; 21 ans de services.
Mme Banica (Manuela, Valeria), maître de conférences en mathématiques à l'université d'Evry-Val d'Essonne ; 15 ans de services.
M. Baptiste (Philippe, Jérôme, Pierre), directeur général délégué à la science du Centre national de la recherche scientifique ; 20 ans de services.
M. Barcelo (Gérald, André, Jean), proviseur-adjoint ; 46 ans de services.
Mme Barthez (Anne-Sophie), présidente de la communauté d'universités et d'établissements Paris-Seine ; 19 ans de services.
Mme Bedoin, née Collard (Laurence), professeure d'arts appliqués ; 17 ans de services.
Mme Bellaoui (Nadia), secrétaire nationale d'une association à vocation éducative ; 20 ans de services.
M. Benarroche (Patrice, David, André), chef de projet sénior au Centre national d'études spatiales ; 24 ans de services.
M. Benghozi, né Ben Ghozi (Pierre-Jean, Alain), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique, membre du collège de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes ; 35 ans de services.
M. Benmiloud (Karim, Tommy), professeur des universités en littérature latino-américaine à l'université Montpellier 3-Paul Valéry ; 20 ans de services.
M. Boissin (Jean-Pierre, André), professeur des universités en management stratégique et entrepreneuriat à l'université Pierre-Mendès France de Grenoble ; 19 ans de services.
M. Bonafous-Murat (Carle), président de l'université Paris 3-Sorbonne nouvelle ; 26 ans de services.
M. Bonnetain (Franck), professeur des universités - praticien hospitalier ; 20 ans de services.
Mme Boucker (Anne, Marie-Françoise), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale d'histoire et de géographie ; 24 ans de services.
M. Bouquet (Didier, Joseph, Christian), directeur général des services au Conservatoire national des arts et métiers ; 32 ans de services.
Mme Bousquet (Annie, Irène, Pierrette), inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale de sciences de la vie et de la Terre ; 34 ans de services.
Mme Braconnier, née Monier (Céline), directrice de l'institut d'études politiques de Saint-Germain-en-Laye ; 24 ans de services.
Mme Brunet (Laurence, Marthe, Anne-Marie), directrice d'études en classes préparatoires scientifiques aux grandes écoles ; 35 ans de services.
Mme Cabos (Eliane, Sylvie), directrice d'école ; 31 ans de services.
M. Capelle (Bernard, Henri, Désiré), professeur des universités en physique à l'université Pierre et Marie Curie-Paris 6 ; 38 ans de services.
Mme Carroué (Danielle, Andrée), directrice d'école honoraire, bénévole dans un centre social et culturel ; 44 ans de services.
M. Cerf (Max, Emmanuel), expert en analyse de mission de transport spatial dans un groupe européen de défense spatiale ; 25 ans de services.
Mme Chabanet (Pascale), directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 24 ans de services.
M. Charlot (Guy, Daniel, Robert), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 41 ans de services.
M. Chesnais (Jean, René, Marie), personnel de direction honoraire ; 36 ans de services.
M. Chicoineau (Laurent, René, Henri), directeur général d'un centre de culture scientifique technique et industrielle ; 24 ans de services.
M. Chinesta, né Chinesta Soria (Francisco, José), professeur des universités en mécanique numérique pour les matériaux et les procédés à l'Ecole centrale de Nantes ; 21 ans de services.
Mme Civiale, née Dris (Nadia), conseillère du directeur de l'académie de Paris ; 31 ans de services.
Mme Colomer (Arlette, Brigitte), responsable du service de reprographie dans un établissement d'enseignement supérieur ; 21 ans de services.
M. Colson (Martial, Michel, Cyrille), proviseur ; 42 ans de services.
M. Costade (Adolphe, Thomas), proviseur ; 26 ans de services.
M. Curveiller (Stéphane, Jean, Jules), doyen de la faculté d'histoire et de géographie de l'université d'Artois ; 37 ans de services.
M. Debouck (Frank), directeur de l'Ecole centrale de Lyon ; 36 ans de services.
Mme Debuchy, née Duru (Valérie, Hélène, Marie), inspectrice générale de l'éducation nationale, doyenne du groupe « éducation physique et sportive » ; 29 ans de services.
Mme Dessaivre-Audelin, née Audelin (Louise, Frédérique, Simonne), directrice du service commun de la documentation d'une université ; 28 ans de services.
M. Douchain (Régis, Janyck, Pierre), professeur des écoles, spécialisé en milieu hospitalier ; 31 ans de services.
Mme Dowek (Danielle, Adèle), directrice de la Fédération lumière matière de l'université Paris Sud 11 ; 37 ans de services.
Mme Dulibine (Chantal, Marie, Elisabeth), professeure de lettres classiques ; 42 ans de services.
M. Dumont (Jean-Michel, Marcel, Jacques), gestionnaire-comptable dans un lycée ; 37 ans de services.
Mme Elie, née Suméra (Corinne, Stéphanie, Mauricette), inspectrice de l'éducation nationale en charge de l'adaptation scolaire et de la scolarisation des élèves en situation de handicap ; 35 ans de services.
Mme Estru (Lydie, Marie, Noële), inspectrice de l'éducation nationale, chargée de circonscription ; 38 ans de services.
Mme Etienne-Manneville, née Etienne (Sandrine, Claude), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 21 ans de services.
M. Fleury (Eric), professeur des universités en informatique à l'Ecole normale supérieure de Lyon ; 22 ans de services.
Mme Foulon (Sabine, Bernadette, Marie), chef d'une direction de l'enseignement supérieur en rectorat ; 33 ans de services.
Mme François-Gallin, née François (Claudie, Jeannine, Marcelle), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
Mme François, née Vallée (Jeanne, Marie), directrice de recherche honoraire du Centre national de la recherche scientifique ; 51 ans de services.
Mme Frey, née Hemming (Jeanne, Yvette), infirmière de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
M. Garinot (David, Joël, Emile), directeur d'un groupe scolaire ; 26 ans de services.
Mme Garnier, née Poullain (Patricia, Roberte), responsable du centre de recherche documentaire d'une école supérieure du professorat et de l'éducation ; 30 ans de services.
M. Gaudin (Grégor, Philippe, Claude), professeur d'histoire et de géographie ; 18 ans de services.
Mme Gérard (Hélène, Françoise), professeure des universités en chimie à l'université Pierre et Marie Curie-Paris 6 ; 16 ans de services.
M. Grellet (Benoît, Emmanuel), proviseur ; 24 ans de services.
Mme Gruson, née Detaeye (Fabienne, Josiane), directrice d'une école préélementaire relevant de l'éducation prioritaire ; 33 ans de services.
Mme Guérel, née Bonnefoy (Christine, Jacqueline, Eliane), principale ; 33 ans de services.
Mme Guérin, née Mailly (Sandrine, Julienne, Hélène), secrétaire générale de l'école des sciences industrielles et technologies de l'information du Conservatoire national des arts et métiers ; 15 ans de services.
Mme Hazard, née Garot (Brigitte, Renée), inspectrice générale de l'éducation nationale de sciences de la vie et de la Terre ; 31 ans de services.
M. Henriet (Alain, Henri), inspecteur général de l'éducation nationale, doyen du groupe « économie et gestion » ; 41 ans de services.
M. Hudry (Eric, Philippe), adjoint au chef de la division de la sécurité générale auprès d'une chancellerie des universités ; 28 ans de services.
Mme Joly (Hélène, Georgette), chercheuse en génétique au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement ; 33 ans de services.
Mme Jubert, née Pierlovisi (Camille), présidente d'une association culturelle et sociale, adjointe au maire de Péri (Corse-du-Sud) en charge des affaires sociales et de l'éducation ; 35 ans de services.
Mme Komano, née Lévy (Céline, Monique, Christiane), professeure de lettres modernes ; 19 ans de services.
M. Krop (Eric, Irèné), proviseur d'un établissement régional d'enseignement adapté, directeur d'un centre de soins et de rééducation ; 35 ans de services.
M. Lagadec (Gaël), président de l'université de la Nouvelle-Calédonie ; 20 ans de services.
Mme Leconte, née Beugnet (Claire, Gisèle), professeure émérite des universités en psychologie à l'université Lille 3 ; 33 ans de services.
Mme Legrand, née Maniez (Pascale, Marie, Marthe), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique d'un recteur ; 20 ans de services.
M. Lesage (Florian, Marie, Jean), directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 18 ans de services.
Mme Lorente, née Rous (Sylvie, Jeanne), professeure des universités en génie civil à l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse ; 19 ans de services.
M. Lormeau (Philippe, Marcel, Maurice), professeur de sciences naturelles et de physique ; 38 ans de services.
Mme Ly, née Chéron (Véronique, Claire, Bérénice), directrice d'instituts de formation en soins infirmiers et de cadres de santé ; 32 ans de services.
Mme Marchal, née Willig (Anita), conseillère technique et pédagogique départementale en langues vivantes ; 40 ans de services.
Mme Marion, née Respaut (Chantal, Marie, Paule), ancienne maître de conférences à l'université Montpellier 1 ; 42 ans de services.
Mme Maurette, née Roger (Marie-France), animatrice du réseau des académies au ministère ; 42 ans de services.
M. Maurincomme (Eric), directeur de l'Institut national des sciences appliquées de Lyon ; 26 ans de services.
M. Meilliez (Francis, Emile, Gaëtan), géologue, professeur émérite des universités ; 42 ans de services.
M. Mellon (Patrick, Marie, Maurice), inspecteur d'académie, directeur académique honoraire des services de l'éducation nationale ; 39 ans de services.
M. Monier (Sylvain, Jean), proviseur ; 29 ans de services.
Mme Moreau (Catherine, Marguerite), directrice des affaires juridiques au ministère ; 23 ans de services.
Mme Ollivier-Yaniv, née Ollivier (Caroline, Laurence), professeure des universités en sciences de l'information et de la communication à l'université Paris Est Créteil Val de Marne ; 21 ans de services.
Mme Orgogozo, née Courtier (Virginie, Marie, Cécile), chargée de recherche à l'institut Jacques Monod du Centre national de la recherche scientifique ; 14 ans de services.
Mme Pallach (Antonia), ancienne maître de conférences en espagnol à l'université Toulouse1-Capitole ; 42 ans de services.
Mme Pasqualini, née Delord (Pascale, Marie-Pierre), chef de travaux dans un lycée hôtelier ; 24 ans de services.
Mme Peyrin (Carole, Marie-Angèle, Yvette), chargée de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'université de Grenoble ; 14 ans de services.
Mme Picciola, née Sédou (Liliane, Edwige, Marie), professeure émérite des universités en langue et littérature françaises à l'université Paris Ouest Nanterre La Défense ; 44 ans de services.
Mme Pinson (Laurence, Christine, Paule), secrétaire générale du Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur ; 17 ans de services.
Mme Poincheval, née Gautier (Catherine, Marie, Andrée), chef de programme dans un groupe européen de défense spatiale ; 26 ans de services.
M. Pojda (Henri), personnel de direction honoraire ; 44 ans de services.
M. Raimbault (Philippe), directeur de l'Institut d'études politiques de Toulouse ; 18 ans de services.
Mme Regert (Martine), directrice du centre d'études Cultures et environnement, Préhistoire, Antiquité, Moyen Age du Centre national de la recherche scientifique ; 16 ans de services.
Mme Rekik (Hanen), directrice d'une association de lutte contre l'illettrisme et la discrimination ; 22 ans de services.
Mme Remaud-Simeon, née Remaud (Magali, Martine, Claude), professeure des universités de biochimie-microbiologie ; 25 ans de services.
Mme Rémer (Marilyne, Huguette, Ginette), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 33 ans de services.
M. Robredo Muga (Jean-François), professeur de philosophie ; 18 ans de services.
M. Roux (Emmanuel, Jacques), président de l'université de Nîmes ; 18 ans de services.
M. Rovelas (Fred), inspecteur de l'éducation nationale ; 31 ans de services.
M. Schneckenburger (Benoît), professeur de philosophie ; 20 ans de services.
Mme Séchet, née Guyot (Yolande, Marguerite, Simone), inspectrice de l'éducation nationale, membre expert d'un groupe de travail, maire de Neuvy-Bouin (Deux-Sèvres) ; 40 ans de services.
Mme Simplot-Ryl, née Ryl (Isabelle), directrice du centre de recherche de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique Paris-Rocquencourt ; 15 ans de services.
M. Soliveres (Régis, Henri), professeur de lycée professionnel ; 21 ans de services.
Mme Taurisson (Natacha), enseignante, syndicaliste et membre active d'associations ; 38 ans de services.
Mme Terryn (Françoise, Marie), inspectrice d'académie- inspectrice pédagogique régionale « établissements et vie scolaire » ; 39 ans de services.
Mme Thiernesse-Malfait, née Thiernesse (Dominique, Karine), proviseure de lycée professionnel ; 42 ans de services.
M. Valentin (Jean-Louis), proviseur d'une cité scolaire ; 36 ans de services.
Mme Van de Velde (Cécile, Anne, Delphine), maître de conférences en sociologie ; 15 ans de services.
M. Vrand (Roger, Albert), sous-directeur de la vie scolaire, des établissements et des actions socio-éducatives au ministère ; 36 ans de services.
Mme Witko (Agnès, Martine), maître de conférences en sciences du langage à l'université Claude Bernard-Lyon 1 ; 32 ans de services.


Justice
Au grade d'officier


M. Beck (Jean-Luc, Victor), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tours. Chevalier du 29 octobre 1998.
Mme Bignon, née Mosbier (Dominique, Françoise, Martine), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 23 avril 1997.
M. Bollet (Marc, Henri, Jean), avocat au barreau de Marseille, président de la Conférence des bâtonniers, vice-président du Conseil national des barreaux ; 30 ans de services.
Mme Brouard-Gallet, née Brouard (Catherine, Geneviève), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 29 septembre 2003.
M. Colléaux (Joseph-Marie), président de formation au tribunal du contentieux de l'incapacité de la région Bretagne, ancien notaire ; 56 ans de services.
Mme Degermann, née Lauche (Véronique, Elisabeth, Michelle), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Paris. Chevalier du 21 septembre 2006.
Mme Denis (Catherine, Marie, Appoline), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nanterre. Chevalier du 26 mars 2004.
Mme Gorce (Isabelle, Nicole), directrice de l'administration pénitentiaire. Chevalier du 25 octobre 2002.
Mme Le Baut, née Guillemet (Dominique, Rose, Fernande), directrice de greffe de la cour d'appel de Paris ; 37 ans de services.
M. Morin (Jean-Marc, André), directeur juridique et fiscal dans une institution financière publique. Chevalier du 16 juin 1999.
Mme Petit-Leclair, née Petit (Sylvie, Marie, Lucienne), procureure générale près la cour d'appel de Caen. Chevalier du 2 décembre 2004.
Mme Pignon (Catherine, Françoise, Marie-Thérèse), procureure générale près la cour d'appel d'Angers. Chevalier du 30 juin 2005.
M. Rabatel (Bernard, Marie, Joseph), procureur général près la cour d'appel de Fort-de-France. Chevalier du 8 juillet 1996.
M. Rabelle (Robert, Alexandre, Henri), ancien président du tribunal de commerce de Bourg-en-Bresse. Chevalier du 17 septembre 1993.
M. Roth (Guy, Alain), ancien président du tribunal administratif de Versailles. Chevalier du 13 octobre 1990.
M. Sturlèse (Bruno, Michel), avocat général à la cour de cassation ; 34 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Abeloos, née Gédin (Edith, Laurence, Jacqueline), responsable à l'association d'aide aux victimes et médiation judiciaire de Meaux ; 24 ans de services.
Mme Ajjan (Nadia), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 37 ans de services.
M. Andrès (Materne, Edmond, Marie), président d'une association régionale de protection de l'enfance ; 47 ans de services.
Mme Armspach-Senglé, née Armspach (Corinne), greffière à la cour d'appel de Colmar ; 26 ans de services.
Mme Benkemoun (Katy-Josée, Lucienne), greffière en chef à la direction des services judiciaires ; 31 ans de services.
Mme Beraldin, née Bruand (Myriame, Elisabeth), présidente d'une association d'aide aux familles de détenus ; 20 ans de services.
M. Bernier (Michel, Pierre), ancien contrôleur judiciaire auprès du tribunal de grande instance de Blois ; 43 ans de services.
Mme Birolleau, née Gagnaire (Hélène, Louise, Augustine), inspectrice des greffes à l'inspection générale des services judiciaires ; 35 ans de services.
Mme Boccara (Annabel, Marie), avocate au barreau de Paris ; 15 ans de services.
Mme Borderie (Patricia, Angèle), adjointe administrative principale au centre de détention de Mauzac ; 31 ans de services.
Mme Bottemer (Danielle, Jeanine, Renée), ancienne vice-présidente départementale d'une association familiale ; 44 ans de services.
M. Bouttier (Jean-Paul, Henri), chef du département des politiques d'insertion, de probation et de prévention de la récidive à la direction interrégionale des services pénitentiaires de Marseille ; 37 ans de services.
M. Brau (Lionel, Claude), chef du service de la documentation du Conseil constitutionnel ; 19 ans de services.
M. Brunet (Michel, Georges), avocat au barreau de Sisteron, ancien bâtonnier, ancien membre du bureau de la conférence des bâtonniers ; 39 ans de services.
Mme Caillavel, née Breney (Véronique, Simi, Claire), chef de l'établissement pour mineurs de Lavaur ; 31 ans de services.
Mme Coënt-Bochard, née Bochard (Evelyne, Marcelle), présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris ; 37 ans de services.
Mme Delapierregrosse (Brigitte, Anne, Marie-Claude), conseillère à la cour d'appel de Rennes ; 32 ans de services.
M. Delaporte (Vincent, François, Marie), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 45 ans de services.
Mme Dervier, née Dupriez (Reine-Marguerite), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Châlon-sur-Saône ; 31 ans de services.
Mme Divialle (Marie-Lucie, Pierre), avocate générale près la cour d'appel de Douai ; 30 ans de services.
Mme Dodivers (Sylvie, Carmen, Andrée), vice-présidente au tribunal de grande instance de Nîmes ; 24 ans de services.
Mme du Mesnil-Adelée (Sophie, Louise, Marie), inspectrice à l'inspection de la protection judiciaire de la jeunesse ; 30 ans de services.
M. Duplenne (Hervé, Jean-Marie), directeur interrégional adjoint de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest ; 28 ans de services.
Mme Eicher-Barthélémy, née Barthélémy (Virginie, Marie, Jeannette), avocate au barreau de Thionville, ancienne bâtonnière ; 27 ans de services.
Mme Fourgereau (Brigitte, Berthe, Marie), conseillère prud'homale ; 33 ans de services.
M. Fournier (Gilles, Philippe), avocat général près la cour d'appel de Versailles ; 42 ans de services.
Mme Gemignani (Florence, Marie, Yvonne), notaire à la résidence de Paris ; 30 ans de services.
Mme Hennetier (Camille, Marie), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 17 ans de services.
Mme Hoflack, née Salfati (Dominique), substitute du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux ; 42 ans de services.
Mme Horel (Marie-Annick, Brigitte), major pénitentiaire au centre pénitentiaire pour femmes de Rennes ; 34 ans de services.
M. Huertas (Xavier, Michel), président du Conseil national des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires ; 24 ans de services.
Mme Javion, née Keller (Chantal, Andrée, Josette), conseillère à la cour d'appel de Riom ; 37 ans de services.
Mme Jeglot-Brun, née Jeglot (Joëlle, Adrienne, Cécile), avocate au barreau d'Alès, ancienne bâtonnière ; 41 ans de services.
M. Joveneau (Marcel, Fernand), ancien conseiller prud'homal, assesseur auprès des tribunaux des affaires de sécurité sociale et du contentieux de l'incapacité à Lille ; 57 ans de services.
Mme Kan (Jocelyne, Monique, Marcelle), substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 33 ans de services.
Mme Le Borgne (Juliette, Lola), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 15 ans de services.
Mme Le Boulaire (Marie-Ange, Sylvie), présidente nationale d'une association en faveur des victimes ; 24 ans de services.
Mme Legrand (Florence, Christine, France), avocate au barreau du Val-d'Oise ; 32 ans de services.
Mme Létard (Annick, Thérèse, Marthe), assistante sociale du personnel à la cour d'appel d'Angers ; 36 ans de services.
M. Lifschutz (Patrick), conseiller réserviste à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 45 ans de services.
Mme Lopez, née Paris (Jeanne, Alice), ancienne responsable de la maison de justice et du droit de Vierzon ; 42 ans de services.
Mme Macaire (Marie-Laure, Brigitte), conseillère à la cour d'appel de Montpellier ; 32 ans de services.
Mme Marot (Christelle), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Bourg-en-Bresse ; 20 ans de services.
M. Mathais (Eric, François, Jacques), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brest ; 28 ans de services.
M. Mercier (Jean-François, Marie, André), ancien praticien hospitalier, expert judiciaire près la cour d'appel de Paris, agréé par la Cour de cassation ; 39 ans de services.
Mme Millois (Ghislaine, Jeanne, Céline), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Bordeaux ; 37 ans de services.
Mme Nadaud (Françoise, Louise, Thérèse), présidente de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris ; 49 ans de services.
M. Ody (Henri, Yannick), président de chambre à la cour d'appel de Caen ; 39 ans de services.
M. Ohnet (Jean-Marie, Bernard), notaire à la résidence de Strasbourg, ancien président de la chambre départementale des notaires, directeur d'un centre de formation ; 37 ans de services.
Mme Pla (Monique, Suzanne, Madeleine), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Grenoble ; 19 ans de services.
M. Pons (Gérard, André), vice-président au tribunal de grande instance d'Ajaccio ; 32 ans de services.
Mme Pouey (Isabelle), substitute du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 27 ans de services.
Mme Provost-Bertelet, née Provost (Chantal, Marie-Christine), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Metz ; 35 ans de services.
Mme Ringot, née Bouanna (Audrey, Suzanne), présidente d'une association de médiation familiale ; 26 ans de services.
Mme Robin (Marie-Pascale, Thérèse, Denise), chargée de mission au secrétariat général du ministère ; 30 ans de services.
Mme Rollet (Annie, Marie), notaire à la résidence de Saint-Cyr-au-Mont d'Or ; 40 ans de services.
M. Roussel (Philippe), directeur de la caisse de prêts de la Chambre nationale des huissiers de justice ; 44 ans de services.
Mme Roux-Morizot, née Roux (Edwige, Marguerite, Marie), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Besançon ; 34 ans de services.
Mme Semence (Patricia, Yvonne), adjointe administrative principale au tribunal de grande instance de Paris ; 22 ans de services.
M. Serfass (Eric, Jean), vice-président au tribunal de grande instance de Pau ; 28 ans de services.
M. de Seze (Carbon, Michel, Bertrand), avocat au barreau de Paris ; 17 ans de services.
Mme Thabard, née Couteaux (Lydie, Thérèse, Hélène), chef du département sécurité et détention à la direction interrégionale des services pénitentiaires Centre-Est de Dijon ; 38 ans de services.
Mme Touzery-Champion, née Champion (Janick, Christine, Bernadette), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 38 ans de services.
M. Trossevin (Jean-Pierre, Louis), commissaire-enquêteur et président de la compagnie des commissaires-enquêteurs auprès du tribunal administratif de Lyon ; 56 ans de services.
M. Vigneron (Daniel, Albert), ancien conciliateur de justice, président de la commission départementale des hospitalisations psychiatriques des Pyrénées-Orientales ; 58 ans de services.
Mme Vignes, née Vigne (Claire), conseillère honoraire à la cour d'appel de Dijon ; 38 ans de services.
M. Vincent (Jean-Pierre, Jacques), huissier de justice à la résidence de Narbonne, ancien président du conseil régional des huissiers du ressort de la cour d'appel de Montpellier ; 38 ans de services.
M. Wagner (Pierre, Georges), président de chambre à la cour d'appel de Nancy ; 32 ans de services.
Mme Zaragoza-Deglave, née Zaragoza (Lucie), greffière au tribunal de grande instance de Castres ; 36 ans de services.
Mme Zeghoudi (Yamna), directrice adjointe d'un foyer de jeunes travailleurs ; 31 ans de services.
M. Zuchowicz (Laurent, Jean-Christophe), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Pierre de La Réunion ; 21 ans de services.


Finances et comptes publics
Au grade d'officier


M. Chifflet (Jean-Paul, André), directeur général d'un groupe bancaire. Chevalier du 17 mars 2004.
M. Grollemund (Jean-Paul), expert-comptable, commissaire aux comptes. Chevalier du 24 juin 2002.
Mme Miquel (Françoise, Isabelle, Marguerite), chef de mission au contrôle général économique et financier. Chevalier du 7 février 2002.
M. Perrin (Jean-Jacques, Christian), expert-comptable, commissaire aux comptes. Chevalier du 15 février 2003.


Au grade de chevalier


M. Alcala (Jean), ancien chef intérimaire de bureau au sein d'une direction régionale des douanes ; 43 ans de services.
Mme Atig (Maya, Siham), directrice générale adjointe de l'Agence France Trésor ; 17 ans de services.
Mme Aubry, née Berrurier (Victoire, Jeanne, Nicole), directrice des finances, des risques et de l'administration dans une entreprise spécialisée dans les domaines skiables et les parcs d'attractions ; 24 ans de services.
M. Bach (Jean-Claude, Albert), directeur régional de succursale d'une banque centrale ; 38 ans de services.
Mme Baranger, née Régent (Sophie, Nicole, Anne), secrétaire générale adjointe à l'Autorité des marchés financiers ; 23 ans de services.
M. Bergès (Thierry, Francis), agent de constatation à la direction générale des douanes et droits indirects au ministère ; 32 ans de services.
Mme Bertrand (Marie-France), adjointe au responsable de la division du contrôle fiscal, des affaires juridiques et du contentieux d'une direction régionale des finances publiques ; 25 ans de services.
Mme Bogard (Fabienne, Raymonde, Marie), directrice départementale de succursale d'une banque centrale ; 37 ans de services.
M. Bour (Michel, Charles), receveur régional des douanes ; 30 ans de services.
Mme Cahanin, née Dejardin (Dominique, Thérèse), responsable à la direction nationale d'enquêtes fiscales ; 27 ans de services.
M. Casu (Georges, Rémy), ancien chef comptable dans une direction départementale des finances publiques ; 43 ans de services.
Mme Cavalli (Marie-Dominique), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 19 ans de services.
M. Coucoureux (Bernard, Hervé), ancien chef du département financier dans un établissement public d'accompagnement à l'exportation ; 40 ans de services.
M. Delaunay (Jean, René, Yves), chef de mission à la direction générale des finances publiques au ministère ; 37 ans de services.
Mme Duprat, née Desaga (Françoise, Alice, Jeanne), ancienne responsable à la direction générale des finances publiques au ministère ; 43 ans de services.
Mme Faure-Ludvig, née Faure (Annick, Evelyne), coordinatrice des marchés et achats spécialisés d'une institution financière publique ; 37 ans de services.
M. Goussot (Dominique, André, René), assistant à la Cour des comptes ; 37 ans de services.
Mme Grenier, née Saenz (Claudine, Marie-Claude), correspondante sociale d'une direction régionale des douanes ; 41 ans de services.
M. Guiffès (Michel), trésorier général d'un syndicat professionnel ; 40 ans de services.
Mme Habibian (Sonia), directrice interrégionale d'une centrale publique d'achats ; 21 ans de services.
Mme Hauducœur (Florence, Evelyne, Nicole), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 21 ans de services.
M. Jankowiak (Patrick, Emmanuel), contrôleur général économique et financier ; 29 ans de services.
M. Lambert (Serge, Claude), directeur interrégional dans une centrale publique d'achats ; 34 ans de services.
M. Lecinq (Florent, Serge), directeur financier d'une banque publique ; 13 ans de services.
Mme Le Goas (Joëlle, Bernadette), responsable de division dans une direction régionale des finances publiques ; 28 ans de services.
Mme Louafi, née Khaoua (Chahra), directrice d'investissements au sein d'un organisme de financement et de développement des entreprises ; 17 ans de services.
Mme Lucas (Marie-Pierre, Anne, Thérèse), responsable de secteur à l'Agence des participations de l'Etat ; 25 ans de services.
M. Malnou (Jean-François, Bernard, Paul), inspecteur principal des finances publiques à la direction de la législation fiscale au ministère ; 39 ans de services.
M. Marseille (Philippe, Jean-Jacques), responsable du pôle audit comptabilité de l'Agence des participations de l'Etat ; 31 ans de services.
Mme Montin, née Poutrel (Martine, Colette, Elise), chef de bureau au secrétariat général du ministère ; 30 ans de services.
M. Mousson (Olivier, Pierre, Julien), conseiller maître à la Cour des comptes ; 33 ans de services.
Mme Nguyen (Thi Mai Huong dite Mai), directrice générale adjointe finances et risques d'une compagnie d'assurance vie et de capitalisation d'une banque ; 26 ans de services.
Mme Ollivier, née Barjolin (Catherine), chef de pôle dans une direction interrégionale des douanes ; 34 ans de services.
M. Pélissier (Régis, Laurent, Frédéric), directeur général d'une filiale d'une institution financière publique ; 18 ans de services.
M. Planchenault (Gérald, Gaston, Antoine), président d'un cabinet d'expertise-comptable ; 43 ans de services.
M. Pouplard (Damien), chef de bureau au ministère ; 16 ans de services.
Mme Renard, née Filastre (Sylvie, Christiane, Eugénie), assistante de direction dans une direction régionale des finances publiques ; 28 ans de services.
M. Riaux (Jean-Michel, Pierre, Marie), directeur adjoint du développement et des partenariats d'une centrale publique d'achats ; 31 ans de services.
Mme Robert, née Lopez (Andrée-Françoise), ancienne inspectrice divisionnaire des finances publiques hors classe ; 43 ans de services.
Mme Roulet, née Bonnin (Francine, Marie, Eugénie), inspectrice des finances publiques dans une direction de contrôle fiscal ; 39 ans de services.
Mme Sablot, née Unternahrer (Flora, Marie, Anna), assistante à la cellule fiscale d'un cabinet ministériel ; 41 ans de services.
M. Salamito (Olivier, René), secrétaire général d'un conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables ; 28 ans de services.
M. Scheffler (Michel), adjoint au chef d'un établissement au service de la direction générale des finances publiques du ministère ; 39 ans de services.
M. Segaud (Jean, Henry), expert-comptable ; 46 ans de services.
Mme Solmont, née Boussac (Marcelle, Viviane dite Viviane), responsable de la mission d'appui à la modernisation de la gestion des ressources humaines à la sous-direction des ressources humaines ministérielles ; 35 ans de services.
Mme Vareilles (Martine, Jeannine), directrice d'un centre de partenariat d'une compagnie d'assurance de personnes ; 30 ans de services.
M. Zamore (Patrick, Robert), responsable d'une trésorerie ; 30 ans de services.


Défense
Au grade d'officier


M. Dupré (Georges, Marie, Marcel), président d'une association locale d'anciens combattants. Chevalier du 1er mars 2003.
M. Griseri (Gérard, Augustin, Joseph), directeur de domaine dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 5 avril 1995.
M. Jardonnet (Guy, Maurice), vice-président régional et président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 19 mars 1992.
M. Le Tallec (Patrick, Georges, Yves), directeur et professeur dans un établissement public de défense ; 42 ans de services.
M. Perrichon (Patrick, Gabriel, Pierre), chef de service dans une direction du ministère. Chevalier du 15 décembre 1999.
Mme Raillard (Caroline, Laure, Régine), infirmière. Chevalier du 18 décembre 2008.
M. Remy (Jacques, Roland), président national d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Saint Léger (Raymond, Pierre, Marius), président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 6 février 1993.
M. Salles (Didier, Aimé, Fortuné), chef de bureau dans une direction du ministère. Chevalier du 26 novembre 1997.
M. Schmitt (François, Marie, Pierre), directeur de programmes dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
Mme Tendel, née Périgord (Claude, Michèle, Rosine), chef de bureau dans une direction du ministère. Chevalier du 24 décembre 2006.
M. Veillard (Daniel, Jean, Lucien), adjoint d'un chef de division dans un établissement public de défense. Chevalier du 14 juillet 2007.


Au grade de chevalier


M. Alibert (René), président et trésorier d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Babillot (Maurice, René), président d'une union locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Bagou (Georges, Hubert), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Barbier (Jean, André), président d'une section locale d'une fédération nationale d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Basset (Gilles, Marc), directeur adjoint dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
M. Bastian (Laurent, Louis), trésorier régional d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Baux (Jean, Pierre), administrateur national d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Beaud (Vincent, Auguste), chargé de mission dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Becquemont (Claude, Roger, Guy), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Blanchard (Paul, Lucien, Eugène), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Bonifay, née Wencker (Jacqueline, Anne, Marthe), présidente d'une fédération locale d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Borderie (Jean, Pierre, Anatole), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Boucher (Robert, Marceau, Octave), président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Bouquet (Patrick, Jean, Charles), chef de section dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
Mme Bourcey (Mylène, Madeleine, Cécile), conseillère dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Briaud (Philippe, Jacques, François), directeur de programme dans un groupe aéronautique ; 35 ans de services.
M. Brion (Bernard, Denis, Jean-Baptiste), président d'une union locale d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Broyer (Michel, Camille), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Buchon (Anne, Christine), responsable dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Caillet (Bernard, Abel, Moïse), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Castagnos (Daniel, Yvon, Marc), président délégué national et président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 34 ans de services.
M. Chargelègue (Dominique, Gilbert), chef de division dans un institut de recherche de défense ; 37 ans de services.
M. Chaudron (Pierre, René), président régional d'une confédération d'anciens combattants ; 47 ans de services.
M. Chauvet (Francois, Eugène), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Chiari (Paul, Dominique), président d'un comité local d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Cortada (Eric, Georges, Fernand), vice-président dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 36 ans de services.
M. Degout (Didier, René, Joseph), responsable dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Delommez (Jacques, Jules, André), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Denardou (Louis, Michel), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Denis (Jean-Christophe, Jacques, Antoine), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 40 ans de services.
M. Dersch (Jean-Marie, Lucien), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Déza (Régis, René), sous-directeur dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Duffau (Georges, Louis, Max), président national d'associations d'anciens combattants ; 47 ans de services.
M. Duhautbout (Claude, Charles), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Dumas, née Marchand (Ginette, Gabrielle), présidente d'une fédération d'anciens combattants ; 69 ans de services.
Mme Dumas, née Quatrefages (Corinne, Fernande, Ginette), manager de segment dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Dumontet (Gérard), président national d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Duponcheel (Camille, Gérard), trésorier adjoint départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Durner (Jacques, Michel), président d'une association locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.
Mme Duval, née Brieux (Annie, Marie-Thérèse), trésorière départementale d'une association d'anciens combattants ; 49 ans de services.
M. Eichholtzer (Roland), vice-président et secrétaire général d'associations locales d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Fenninger (François, Albert), président d'une association locale d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Fontaine (Marc, Luc, Michel), secrétaire général et directeur de cabinet dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 26 ans de services.
M. Gardan (Pascal, Eugène, Maurice), chef de département dans un établissement public de défense ; 24 ans de services.
M. Gauthier (Bernard, Ferdinand, Narcisse), secrétaire départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Gondal (Jean-Jacques, René), secrétaire général départemental d'associations d'anciens combattants ; 48 ans de services.
M. Goulm (Gilles, Robert), secrétaire général d'une fédération syndicale ; 30 ans de services.
M. Grosset (André, Gilbert), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Groussaud (Raymond, Jean, Henri), vice-président et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Guillet (Bernard), ancien vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Heintz (Jean, Paul), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Jacquemin (Corinne, Michèle, Marie), directrice dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.
M. Jacquet (Pierre, Louis), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Jaulmes (David, Yves, Philippe), sous-directeur dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Jeannot (Joseph, Claudius), secrétaire général départemental et président local d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Lahaye (Michel, Jean, Claude), vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Lamouret (Paul, Félicien, Moïse), président régional d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Lannes (Guy, Camille, Pierre), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Larrieu (Marie-Hélène), conseillère technique dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Lavaux, née Cornet (Colette, Berthe), vice-présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 44 ans de services.
M. Lederlé (Daniel, Henri, Charles), président d'une association locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Legay (André, Antoine), vice-président départemental et président local d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Le Hong, née Minvielle (Corinne, Chantal), directrice dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 24 ans de services.
M. Letang (Robert, Marcel), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
Mme Le Vey, née Gourmelon (Marie-Claude), secrétaire départementale d'associations d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Louage, née Saby (Odile, Marie, Léone), présidente départementale d'associations mémorielles ; 51 ans de services.
M. Mahé (Michel, Ernest), chef de division dans une administration de défense ; 40 ans de services.
M. Malenfant (Yannick, Marc, Jean), secrétaire général d'une fédération syndicale ; 25 ans de services.
M. Mangeon (Yves, Rémi), président d'une union locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Maris, née Chupin (Julia, Andrée, Claire), directrice générale adjointe dans un groupe industriel de défense ; 17 ans de services.
M. Martin (Yvan, Daniel), directeur adjoint dans un établissement public de défense ; 31 ans de services.
M. Mathieu (Paul, Bernard), président national d'une association d'anciens combattants ; 50 ans de services.
M. Michaud (James), porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Millien (Jean-Noël), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Montrocher (Pascale), directrice dans un groupe aéronautique ; 26 ans de services.
M. Moreaux (Patrick, Joseph, Pierre), aumônier au ministère ; 42 ans de services.
M. Nicolas (Michel, Joseph, Jean), président d'associations locales d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Péchery, née Meyson (Jacqueline, Christine, Françoise), conseillère juridique dans un groupe aéronautique ; 31 ans de services.
M. Pintenat (Paul, Michel), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Placenti (Jean-Yves), adjoint d'un sous-directeur d'une direction du ministère ; 25 ans de services.
M. Quilleré (Léon, Joseph, Toussaint), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Ragas (Antoine), trésorier départemental et président d'une section locale d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Ribault-Gaillard (Jérôme, Jean-Dominique), chef de poste dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Roussel (Roger, Alphonse, Achille), président national adjoint et président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Scappini (Jean-Luc, Serge dit Luc), secrétaire général d'une fédération syndicale ; 34 ans de services.
M. Sègue (Adolphe, Roger), porte-drapeau d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Side (Salomon, Solly dit Solly), vice-président dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 34 ans de services.
M. Thiery (Albert, Marie, André), président adjoint et vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Thomas (Eugène, Emile, Auguste), vice-président régional d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Torre (Joseph), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Tronche (Alain), adjoint d'un directeur dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Vauquelin (Jean-Paul), président national d'une association d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Vautey (Michel, Georges, Laurent), président et secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Verbrugghen (Jean-Marie), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 83 ans de services.
M. Vilaire (Didier, Georges, Joseph), directeur de programmes dans une société de défense ; 34 ans de services.
M. Vitti (Jean, Baptiste), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 62 ans de services.


Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade de commandeur


M. Amédée-Manesme (Olivier, Jean, Marc), professeur des universités-praticien hospitalier, directeur d'un incubateur d'entreprises du secteur de la santé. Officier du 7 juillet 2005.


Au grade d'officier


M. Canovas (Roland, Paul, Gaspard), ancien président d'un centre interrégional d'études, d'actions et d'informations en faveur des personnes en situation de vulnérabilité. Chevalier du 24 mai 1991.
M. Zyltman (Marc, Michel), président départemental et administrateur national d'une association caritative. Chevalier du 10 octobre 2008.


Au grade de chevalier


M. Andriès (Bernard, Marcel), président d'une association gérant une épicerie sociale et solidaire ; 44 ans de services.
Mme Bécard, née Barthélemy (Brigitte, Geneviève), pharmacienne ; 41 ans de services.
Mme Benoit (Anne-Sophie, Marie, Hélène), directrice de l'enfance et de la jeunesse dans une mairie ; 27 ans de services.
M. Ben Soussan (Marcel), membre actif d'une association de lutte contre les discriminations ; 64 ans de services.
Mme Bertévas (Catherine, Marie), sage-femme, cadre supérieur dans un centre hospitalier ; 34 ans de services.
M. Bocher (Thierry, Jean, Pierre), médecin gériatre, directeur médical d'une union régionale de gestion des établissements des caisses d'assurance maladie ; 35 ans de services.
M. Bordin (Dominique, Attilio, Henri), coordonnateur des actions en faveur des personnes sans domicile dans une collectivité locale ; 30 ans de services.
M. Bourgon (Guy, Georges Célestin), président d'un foyer pour personnes âgées ; 57 ans de services.
Mme Cadenet, née Icard (Marie-Françoise, Juliette), présidente départementale du fonds des Nations unies pour l'enfance ; 42 ans de services.
Mme Caillé (Yvanie, Simone, Andrée), directrice générale d'une association en faveur des insuffisants rénaux, secrétaire générale des états généraux du rein ; 19 ans de services.
M. Canarelli (Jean, Pierre, Jules), directeur général d'un groupement de laboratoires de biologie médicale ; 30 ans de services.
Mme Cardot, née Manardo (Stéphanie, Lucia), présidente-directrice générale d'une entreprise d'offre de services à la personne ; 20 ans de services.
M. Cazalas (Louis, Antoine), membre actif d'une association de bienfaisance ; 60 ans de services.
Mme Clermont (Marie-Odile), psychologue et membre du conseil d'administration d'un centre d'information des droits des femmes et des familles ; 52 ans de services.
Mme Cornil, née Abit (Françoise, Marie, Louise), secrétaire d'une association à destination des auteurs de violences familiales ; 54 ans de services.
M. Costé de Bagneaux (Jean, Raymond, Marie), président d'une association départementale de protection de la jeunesse ; 52 ans de services.
Mme Dahan, née Wizman (Anne, Murielle, dite Muriel), inspectrice générale des affaires sociales ; 30 ans de services.
Mme Darmendrail (Michelle, Marie, Louise, dite Michèle), infirmière anesthésiste ; 36 ans de services.
Mme Dessirier, née Clara (Corine), médecin-chef de service dans un centre d'insertion pour des personnes handicapées ; 32 ans de services.
Mme Dufresne (Véronique, Marie-Madeleine), directrice d'une association de services à la personne ; 34 ans de services.
Mme Dumas, née Bouthry (Catherine, Thérèse), cadre paramédical dans un groupe hospitalier ; 34 ans de services.
Mme Egal, née Jouenne (Françoise, Miralda, Mauricette), sage-femme, responsable d'équipe dans un centre hospitalier universitaire ; 38 ans de services.
M. Espagnacq (Jean-Jacques), président d'une association socio-éducative ; 42 ans de services.
Mme Fofana (Sylvie), présidente-fondatrice d'un syndicat professionnel d'auxiliaires parentales ; 20 ans de services.
M. Fontanet (Guy, Jean, Baptiste), président-fondateur d'une association pour personnes âgées ; 61 ans de services.
Mme Fontanilles (Paulette, Jeanne), vice-présidente d'une association départementale d'aide aux victimes ; 45 ans de services.
M. Frare (Prinio), président d'une association départementale d'aide aux personnes handicapées ; 49 ans de services.
Mme Gadaud, née Renaudie (Danielle, Josiane), coordonnatrice régionale et directrice d'une association départementale de lutte contre le cancer ; 40 ans de services.
M. Gazo (Alain, Joseph, Martin), premier vice-président d'une association nationale de donneurs de sang ; 56 ans de services.
Mme Guérin, née Robardey (Anne-Marie, Jeltje, Berthe), ancienne chef du service anesthésie-réanimation dans un centre hospitalier ; 40 ans de services.
Mme Guerra (Maria, Aranzazu), codirectrice d'une association caritative ; 25 ans de services.
Mme Hudel (Yvette, Marie, Danielle), cadre infirmière anesthésiste, coordinatrice des dons d'organes dans un centre hospitalier régional universitaire ; 40 ans de services.
Mme Iliou (Marie-Christine), chef d'un service de réadaptation cardiaque ; 30 ans de services.
Mme Janniard, née Boisot (Jeanne, Albertine), fondatrice et secrétaire générale d'un comité local d'une association caritative ; 62 ans de services.
M. Komar (Georges, Jankel), ancien chirurgien en gynécologie-obstétrique et ancien gérant d'une polyclinique ; 61 ans de services.
M. Labart (Serge, Jacques), président départemental d'une association de lutte contre la maladie d'Alzheimer ; 43 ans de services.
Mme Laconde (Christine, Chantal, Bernadette), directrice générale d'un service d'aide mobile d'urgence social ; 23 ans de services.
M. Lacoste (Francis, Daniel, Jean), directeur de la solidarité départementale dans un conseil général ; 38 ans de services.
Mme Lartisant, née Courquin (Béatrice, Madeleine, Jeannine), infirmière, surveillante dans un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 43 ans de services.
Mme Le Galloudec-Pauc, née Le Galloudec (Annie, Michelle, Marie), assistante de service social à la direction de l'action sociale de l'enfance et de la santé auprès d'une mairie ; 40 ans de services.
Mme Lépingle, née Chochois (Chantal, Georgette, Renée), présidente d'un centre départemental d'information sur le droit des femmes et des familles ; 45 ans de services.
Mme Librizzi, née Kozibura (Lydie, Brigitte), présidente du conseil d'administration d'une caisse régionale d'allocations familiales ; 41 ans de services.
Mme Liégeon (Michelle, Josette, Françoise), ancienne secrétaire générale d'une association d'étude des maladies de l'oesophage ; 53 ans de services.
Mme Malinge (Isabelle, Catherine), directrice d'une caisse d'allocations familiales ; 34 ans de services.
Mme Mantz, née Mercadier (Barbara), cadre de santé spécialisée, responsable d'une équipe paramédicale dans un service d'anesthésie et de réanimation ; 22 ans de services.
M. Marx (Jean-Sébastien, Lucien, Jacques), praticien hospitalier dans un service d'urgence des hôpitaux de Paris ; 21 ans de services.
M. Meyer (Christian, Henri), responsable régional d'une association en faveur des personnes handicapées ; 56 ans de services.
M. Nahon (Michel, Eric), praticien hospitalier dans un service d'urgence des hôpitaux de Paris ; 26 ans de services.
M. Nuytten (Bernard, René, Eugène), directeur d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
M. Paquier (Alain, Victor), trésorier et membre du conseil d'administration d'une fondation en faveur des personnes handicapées ; 53 ans de services.
Mme Pasquinelli, née Vû-Hông (Vân Trang, Cécile), directrice-fondatrice d'une société de vêtements pour les femmes atteintes d'un cancer du sein ; 21 ans de services.
M. Pilloy (Emmanuel, Christophe, René), gérant d'une société coopérative et participative ; 24 ans de services.
Mme Ragot, née Goy (Maryvonne, Marguerite, Raymonde), ancienne adjointe administrative dans un centre communal d'action sociale, maire de Chouzelot (Doubs) ; 35 ans de services.
Mme Remondière, née Horteur (Françoise, Jeanne, Denise), présidente départementale d'une association caritative ; 50 ans de services.
Mme Richard (Elisabeth, Jacqueline, Anna), responsable de la mobilisation interne dans un groupe d'énergie, chargée de la place des femmes ; 24 ans de services.
M. Rion (Jean, Claude, Gérard), ancien président du conseil d'administration d'une caisse d'allocations familiales ; 48 ans de services.
Mme Roman (Diane), professeur des universités en droit public, chercheuse dans un centre d'études sur les droits fondamentaux ; 19 ans de services.
Mme Tapin, née Darengosse (Martine), directrice d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles ; 37 ans de services.
M. Vivien (Benoît, Marie), professeur des universités-praticien hospitalier dans un service d'urgence ; 23 ans de services.
Mme Vogien, née Antoine (Françoise, Marie, Germaine), ancienne infirmière, présidente-fondatrice d'une association d'aide aux familles de personnes handicapées ; 38 ans de services.


Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade d'officier


Mme Boureux, née Chenu (Yana, Jane), présidente nationale d'une union d'associations d'aide à la formation professionnelle. Chevalier du 2 avril 2006.
M. Chapron (Hervé, Roger, Maurice), ancien directeur général adjoint de Pôle emploi. Chevalier du 30 mars 2006.
M. Fedida (Ruben dit Robert), fondateur et directeur d'une école de commerce. Chevalier du 28 mars 2003.


Au grade de chevalier


Mme Arnaud, née Trocnet (Véronique, Marie, Ghislaine), conseillère en formation continue au sein d'un groupement d'établissements de formation pour adultes ; 32 ans de services.
Mme Barbier, née Bouron (Anne-Marie), présidente d'une association d'entreprises ; 32 ans de services.
Mme Bayle, née Masmejean (Françoise, Suzanne), directrice d'associations d'insertion par l'activité économique ; 31 ans de services.
M. Boulonne (Bernard, Edouard), ancien directeur d'un centre d'études supérieures industrielles ; 41 ans de services.
M. Chauland (Jean-Paul, François, Edouard), administrateur et trésorier d'un organisme d'information sur la formation et l'orientation professionnelle ; 50 ans de services.
Mme Collière, née Bobichon (Marie-Christine, Louise, Emilienne), chef d'entreprise, vice-présidente d'une association œuvrant en faveur de l'égalité professionnelle ; 30 ans de services.
Mme Deleuil, née Baldi (Marie-Christine, Arlette), ancienne contrôleuse du travail ; 42 ans de services.
M. Durand (Christophe, Jean, André), directeur du site de production d'un laboratoire ; 23 ans de services.
M. Durand (Jean-Paul), formateur dans une association pour la formation professionnelle des adultes ; 39 ans de services.
Mme Fromet-Savignard, née Savignard (Aurélie, Déborah), conseillère du commerce extérieur ; 17 ans de services.
Mme Gardaire, née Lardic (Odile), déléguée territoriale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 39 ans de services.
Mme Gendraud, née Bouyon (Marie-Antoinette), chef d'une entreprise d'installation d'équipements thermiques ; 49 ans de services.
M. Guderzo (Gilbert), administrateur départemental d'une organisation professionnelle du bâtiment et des travaux publics ; 43 ans de services.
M. Hamon (Jean-Marc, René, Joseph), directeur général d'un organisme de formation professionnelle ; 28 ans de services.
Mme Hardré-Schille, née Schille (Michèle, Marie, Josée), secrétaire générale de la direction de l'exécution des opérations financières d'une institution financière publique ; 35 ans de services.
Mme Harié (Nicole, Odile, Henriette), chargée de mission dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 34 ans de services.
M. Jeannot (Yves), responsable de l'antenne rapprochée de la division des cabinets des ministères sociaux ; 28 ans de services.
Mme Lemaire (Valérie, Marie-Pierre, Yvonne), directrice d'une unité territoriale de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 32 ans de services.
Mme Mandon, née Martinière (Claudine, Denise), chargée de mission territoriale dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 43 ans de services.
Mme Martin (Clarisse, Béatrice, Danièle), directrice d'un organisme départemental consacré au développement économique ; 23 ans de services.
Mme Mazoué, née Gérault (Soizic, Annette), responsable de département à la direction de l'exécution des opérations financières d'une institution financière publique ; 39 ans de services.
Mme Messadi, née Ducrocq (Catherine, Danièle), directrice d'un organisme d'aide à l'insertion professionnelle des jeunes ; 33 ans de services.
Mme Musitelli (Martine, Nicole), directrice de projet en charge des ressources humaines sur un site nucléaire ; 37 ans de services.
M. Obéniche (Jean-Baptiste, Jacques, Pierre), responsable de pôle à la direction des ressources humaines d'un groupe producteur et fournisseur d'énergie ; 27 ans de services.
M. Perrier-Cornet (Frédéric, Maurice, François), chef du service études et statistiques d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 38 ans de services.
M. Schiano-Lomoriello (Jean-Louis, Charles), président du conseil d'administration d'une caisse régionale de retraite et santé au travail ; 39 ans de services.
M. Servant (Jean-Pierre, Louis, Eugène), président départemental d'un organisme professionnel du secteur du bâtiment ; 44 ans de services.
M. Tettoni (Marcellino dit Marcel), responsable des stages étudiants et directeur des formations continues et en alternance dans une université ; 32 ans de services.
Mme Welker, née Drouin (Jocelyne, Raymonde, Yvonne), consultante en formation professionnelle ; 41 ans de services.


Intérieur
Au grade de commandeur


M. Décharrière (Christian, Jean), préfet honoraire, ancien inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances au ministère de l'économie et des finances. Officier du 10 novembre 2000.
M. Delpuech (Michel, Marcel, Maurice), préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône. Officier du 12 janvier 2006.
M. Savy (Jean-François, Joseph, Léon), préfet de la région Champagne-Ardenne, préfet de la Marne. Officier du 11 décembre 2006.


Au grade d'officier


Mme Avril, née Laroux du Plantier (Paulette, Marguerite), adjointe au maire de Royat (Puy-de-Dôme). Chevalier du 26 avril 2003.
Mme Dalmas (Dominique, Isabelle, Marie-Thérèse), inspectrice générale de l'administration. Chevalier du 12 février 1999.
M. Delaune (Jean-Noël, Joseph, Patrice), ancien directeur départemental adjoint d'un service d'incendie et de secours, trésorier général d'une association caritative. Chevalier du 4 décembre 1995.
M. Dupuch (Frédéric, François), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 21 septembre 2004.
Mme Elissalde-Chambon, née Chambon (Catherine, Juliette, Elisabeth), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 17 mars 2007.
M. Fauvergue (Jean-Michel), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 38 ans de services.
M. Fratacci (Stéphane, Jean, Valérien), préfet de la région Franche-Comté, préfet du Doubs. Chevalier du 21 décembre 2006.
M. Galli (Philippe, Michel, Francis), préfet de la Seine-Saint-Denis. Chevalier du 29 juin 2001.
M. Latron (Patrice, Paul, Marie), préfet, directeur de cabinet du préfet de police. Chevalier du 28 juin 1997.
Mme Laubies-Roques, née Laubies (Anne, Renée, Simone), secrétaire générale de la préfecture du Pas-de-Calais. Chevalier du 22 novembre 2002.
Mme Marthien, née Burgade (Nathalie, Marie, Elise), préfète de l'Ariège. Chevalier du 1er mars 2006.
M. Mirmand (Christophe, Jacques-Pierre), préfet de Corse, préfet de la Corse-du-Sud. Chevalier du 30 septembre 2006.
M. Moussaoui (Mohammed), président honoraire du Conseil français du culte musulman, président d'une association cultuelle ; 24 ans de services.
M. Nuñez (Laurent, Marie, Joseph), préfet de police des Bouches-du-Rhône. Chevalier du 31 mars 2007.
M. Payet (Gilbert), préfet de Saône-et-Loire. Chevalier du 2 avril 2001.
M. Sorain (Dominique, Henri), préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion. Chevalier du 30 janvier 2001.
Mme Thibault (Sophie, Claude), préfète, secrétaire générale adjointe, directrice de la modernisation et de l'action territoriale au ministère. Chevalier du 21 septembre 2009.


Au grade de chevalier


M. Aigueparse (Léopold, Yves), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
Mme Alazard, née Rigolot (Nathalie, Jacqueline, Michelle), médecin de sapeurs-pompiers professionnels, médecin chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 18 ans de services.
Mme Amiot (Evelyne, Martine, Marguerite), directrice territoriale des affaires juridiques et domaniales d'une mairie ; 45 ans de services.
M. Ardevol (François, Rodolphe, Ramon), gardien de la paix ; 16 ans de services.
M. Asseline (Philippe, Louis, Georges), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de groupement territorial d'un service départemental d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
M. Bakhti (Bachir), secrétaire général de la préfecture de l'Aisne ; 22 ans de services.
Mme Ballereau, née Kloc (Anne, Marie-Thérèse), sous-préfète de Calvi (Haute-Corse) ; 36 ans de services.
M. Bapeyrat (Gabriel, Paul, Jean-Marie), ancien maire des Martres-d'Artière (Puy-de-Dôme) ; 58 ans de services.
Mme Baudouin-Clerc, née Baudouin (Anne-Gaëlle, Françoise, Christine), préfète des Hautes-Pyrénées ; 18 ans de services.
M. Berger (Sylvain, Louis), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une union régionale et d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 34 ans de services.
M. Berthouin (Hervé, Pierre, José), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
M. Blanchet (Jean-Marie, Georges, Armand), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.
M. Bonin (Bernard, Philippe), ancien conseiller général de l'Ardèche, ancien maire de Valgorge ; 44 ans de services.
M. Bouleau (Christian, René), ancien maire de Saint-Brisson-sur-Loire, maire de Gien (Loiret) ; 41 ans de services.
M. Bourgeois (Pierre, René, Jean), inspecteur de l'administration ; 26 ans de services.
M. Bourrel (Yvon, Omer), ancien conseiller général de l'Hérault, maire de Mauguio ; 40 ans de services.
M. Boyer (Jean-Michel), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, vice-président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 41 ans de services.
M. Brandet (Pierre-Henry), porte-parole du ministère, délégué-adjoint à l'information et à la communication ; 24 ans de services.
Mme Bruneau, née Paillard (Claudine, Pierrette, Amélie), chef du bureau du cabinet d'une préfecture ; 34 ans de services.
Mme Bulteau (Isabelle, Jeannine, Danielle), commandante de police ; 24 ans de services.
M. Busson (Cyrille, Paul, Gabriel), gardien de la paix ; 11 ans de services.
M. Castanier (Alain, Denis, Maurice), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Haute-Vienne ; 31 ans de services.
Mme Cécire (Mireille, Madeleine, Josette), responsable des solidarités dans un centre communal d'action sociale ; 38 ans de services.
Mme Chambre, née Chambaudie (Ghislaine, Marie-José), adjointe à un chef de bureau à la direction des systèmes d'information et de communication du ministère ; 36 ans de services.
Mme Charrier (Laurence, Christiane), commandante de sapeurs-pompiers professionnels, chef de groupement territorial d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
Mme Châtelais (Edith, Denise, Georgette), ancienne adjointe à un secrétaire général pour les affaires régionales ; 33 ans de services.
M. Choquet (Thierry, Franck, Louis), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 38 ans de services.
M. Cosimi (Gérard, André), ancien conseiller municipal de Livry-Gargan (Seine-Saint-Denis) ; 53 ans de services.
M. Courbois (Guillaume, Edouard, Alain), gardien de la paix ; 14 ans de services.
M. Cruciani (Pierre, André), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services.
M. Curé (Philippe), sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély (Charente-Maritime) ; 28 ans de services.
M. Darrouf (Farid), imam, recteur de la grande mosquée de La Paillade à Montpellier (Hérault) ; 28 ans de services.
M. Dayras (Jean-Pierre, Alain), secrétaire général des services d'un département ; 39 ans de services.
Mme Delamarche (Karine, Christèle, Patricia), adjointe à une sous-directrice à la direction générale des collectivités locales du ministère ; 18 ans de services.
M. Deregnaucourt (Hugues, René, Henri), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
Mme Dimier (Cécile, Marie), chef de bureau à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises du ministère ; 17 ans de services.
M. Dufour (Eric), directeur départemental de l'urgence et du secourisme d'une association humanitaire ; 21 ans de services.
Mme Duval (Catherine, Yvonne, Marie), directrice de cabinet d'un préfet ; 24 ans de services.
M. Escure (Alain, Jean-François), ancien conseiller général du Puy-de-Dôme, ancien maire de Manzat ; 43 ans de services.
Mme Fanelli, née Emphoux (Nicole, Andrée, Jacqueline), ancienne conseillère générale du Var, maire de Salernes ; 44 ans de services.
M. Favre (Alain, Henri, Paul), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.
Mme Fernandes, née Garrido (Mercedes, Maria, Fernanda), chef de pôle à la direction de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières du ministère ; 25 ans de services.
M. Forgues (Henri, Jean-Louis), ancien conseiller général des Hautes-Pyrénées, maire de Molère ; 49 ans de services.
M. Fuzeré (Hugues, Philippe, André), sous-préfet de Mauriac (Cantal) ; 41 ans de services.
Mme Garnier (Sylvie, Lucienne), commandante de police ; 31 ans de services.
M. Genin (Didier, François), capitaine de police, chef démineur d'un centre de déminage ; 34 ans de services.
M. Gigou (Eric, Albert, Roger), commissaire de police ; 30 ans de services.
Mme Gillot, née Guillet (Marie-Noëlle, Catherine), chef du service de gestion opérationnelle dans une direction départementale de la sécurité publique ; 36 ans de services.
M. Ginéfri (Pierre, François), sous-directeur à la délégation à la sécurité et à la circulation routières du ministère ; 23 ans de services.
Mme Girard, née Deschodt (Maryvonne, Nicole), adjointe au maire de Villeneuve-d'Ascq (Nord) ; 36 ans de services.
Mme Gonzalez, née Meaux (Annette, Lucie), chef du pôle juridique interministériel d'une préfecture ; 40 ans de services.
Mme Hadrbolec, née Siméon (Monique, Colette), conseillère départementale de l'Yonne, adjointe au maire d'Auxerre ; 53 ans de services.
Mme Hongois, née Page (Adolphine, Irma dite Adèle), chef de bureau à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 34 ans de services.
M. Irastorza (Patrice), gardien de la paix ; 16 ans de services.
Mme Jacques, née Titoulet (Georgette, Jeanne), bénévole associative ; 74 ans de services.
M. Jeannel (Laurent, Louis, Charles), agent de voirie dans une commune ; 21 ans de services.
Mme Kervendal, née Huet (Marie-Claude, Jeanne, Denise), secrétaire générale adjointe d'une sous-préfecture ; 38 ans de services.
M. Lagalle (Jean-Yves, Roger, Marie), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.
Mme Lajus (Marie), préfète déléguée à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet des Bouches-du-Rhône ; 17 ans de services.
Mme Legaud, née Chériaux (Sylvaine, Denise, Francine), chef du cabinet particulier d'un préfet ; 33 ans de services.
M. Le Guen (Frédéric), brigadier de police ; 16 ans de services.
Mme Le Gurun, née Deleau (Anne, Soazig, Marie-Pierre), sergent de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 16 ans de services.
M. Lévêque (Dominique, Pierre), conseiller départemental de la Marne, maire d'Aÿ ; 38 ans de services.
M. Lhermenault (Etienne, Philippe), pasteur, président du Conseil national des évangéliques de France ; 27 ans de services.
Mme Lutenbacher, née Heckendorn (Annick, Bernadette), maire de Fellering (Haut-Rhin) ; 27 ans de services.
M. Mafart (Jean, Jacques, André), chef de service au ministère ; 15 ans de services.
M. Makhlouf (Marc), chef de bureau à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 20 ans de services.
M. Marino (Michel, André), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 38 ans de services.
Mme Marniquet, née Patris (Laurence, Marie-Jeanne), commandante de police ; 24 ans de services.
M. Martin (Luc, Michel, Alain), chef de bureau à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 32 ans de services.
Mme Matta (Cécile), attachée de police ; 21 ans de services.
Mme Méric (Catherine, Marguerite), directrice de la citoyenneté, de l'immigration et de l'intégration d'une préfecture ; 27 ans de services.
Mme Meurice, née Gomez (Annie, Raymonde), adjointe au directeur des ressources humaines d'une préfecture ; 40 ans de services.
M. Mir (Richard), directeur des services du cabinet d'un préfet ; 19 ans de services.
Mme Morandi, née Pasdeloup (Véronique, Marie, Agnès), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
Mme Nguyen (Muriel, Bernadette, Bach-Hong), directrice à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 16 ans de services.
M. Noël (Louis, Marcel), vice-président d'une association nationale de radioamateurs au service de la sécurité civile ; 47 ans de services.
Mme Nouvion-Tiedrez, née Tiedrez-Merseman (Pascale, Madeleine, Roberte), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Ortuno (Thierry, Augustin, Claude), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours ; 28 ans de services.
Mme Panaïotis (Isabelle, Colette), présidente d'une section locale d'une association caritative ; 37 ans de services.
M. Payet (Cédric, Patrice, Alain), gardien de la paix ; 16 ans de services.
M. Peiffer (Michel, Albert, Joseph), chargé de mission auprès du secrétaire général d'une préfecture ; 39 ans de services.
M. Planchou (Jean-Michel), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 35 ans de services.
M. l'Abbé Rideau (Jacques, Pierre, Joseph), prêtre, directeur du service national de la pastorale liturgique et sacramentelle de la Conférence des évêques de France ; 40 ans de services.
M. Rigoulet-Roze (Fabrice), préfet de la région Martinique, préfet de la Martinique ; 22 ans de services.
Mme Rossi, née d'Angelo (Sandra, Anna), infirmière de sapeurs-pompiers professionnels, présidente d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 24 ans de services.
Mme Sablayrolles (Isabelle, Odile, Aimée), commandante de police à l'emploi fonctionnel ; 29 ans de services.
M. Saint-Hilaire (Michel, Yves), adjudant de sapeurs-pompiers volontaires ; 50 ans de services.
Le rabbin Serfaty (Michel, Messod), rabbin de la communauté hébraïque de Ris-Orangis (Essonne) ; 52 ans de services.
M. Serveaux (David, Emmanuel), brigadier-chef de police ; 19 ans de services.
M. Simon (Eric, François, Camille), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 29 ans de services.
Mme Tagand (Anne), inspectrice de l'administration ; 18 ans de services.
Mme Tartar Goddet, née Tartar (Edith, Janine), présidente d'une association cultuelle ; 41 ans de services.
Mme Tayebi, née Bouhout (Samira), première adjointe au maire de Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis) ; 20 ans de services.
Mme Tessiot, née Charles (Florence, Thérèse, Anne-Marie), sous-préfète d'Aubusson (Creuse) ; 26 ans de services.
M. Therville (Guy), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, ancien président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 40 ans de services.
M. Urban (Eric, Humbert, Gustave), chef d'équipe à la direction générale des services techniques d'une mairie ; 23 ans de services.
M. Vairetto (André, Pierre, Jacques), ancien sénateur de la Savoie, conseiller départemental, maire de Notre-Dame-des-Millières ; 27 ans de services.
M. Vargues (Jean-François), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 33 ans de services.
Mme Verchain, née Gaonach (Nadine, Lucienne), commandante de police à l'emploi fonctionnel ; 39 ans de services.
Mme Viel-Schneider, née Viel (Annick, Andrée, Bernadette), ancien maire de Banneville-sur-Ajon (Calvados) ; 43 ans de services.
M. de Wispelaere (Eric, Jean, Charles), sous-préfet de Libourne (Gironde) ; 28 ans de services.


Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade d'officier


M. Lion (Jean-Benoît, Marie, Pierre), directeur des exportations d'un groupe de boissons et spiritueux. Chevalier du 14 octobre 2005.
M. Taillieu (Bernard, Léon, Henri), ancien exploitant agricole. Chevalier du 7 septembre 2007.


Au grade de chevalier


M. Ateni (Joseph), conducteur de travaux forestiers, expert botaniste ; 38 ans de services.
Mme Augareils, née Pommé (Josette, Marie), directrice d'une cave de producteurs de vin ; 45 ans de services.
M. Bartoli (René, Jean-Marie, Daniel), directeur général d'un groupe coopératif agricole ; 36 ans de services.
M. Berthier (Bruno, Marc, Maurice), directeur des restaurants et comités d'entreprise d'une société de transport en commun, président d'honneur d'une association professionnelle du secteur de la restauration collective ; 32 ans de services.
M. Clément (Jacques, Henri, Roger), ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts ; 27 ans de services.
Mme Darlot, née Muziot (Nadine, Thérèse, Madeleine), exploitante agricole, présidente d'un syndicat agricole ; 36 ans de services.
Mme Daugreilh, née Lamothe (Isabelle, Marie-Christine), vice-présidente d'un syndicat national de défense des exploitants familiaux ; 23 ans de services.
Mme Deray (Mireille), directrice départementale adjointe de la protection des populations ; 31 ans de services.
Mme du Dresnay, née Aymer de la Chevalerie (Marie-Gabrielle, Louise, Françoise), présidente d'un syndicat départemental de propriétaires fonciers ; 47 ans de services.
M. Ferrier (Jean, Michel, Joseph), vice-président d'une chambre départementale d'agriculture ; 32 ans de services.
M. Geolier (Jean-Frédéric, Emile), fondateur et président d'une société de restauration collective ; 35 ans de services.
M. Guidet (Daniel, Roland, Michel), directeur général d'une coopérative forestière ; 32 ans de services.
M. de Lansalut, né Le Gac de Lansalut (Louis, Marie, Charles), ancien chef d'établissement d'un lycée agricole, ancien président d'un syndicat d'enseignement agricole ; 36 ans de services.
Mme Le Morvan, née Thévenon (Françoise), membre du conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux ; 27 ans de services.
Mme Macke, née Hamez (Edith, Georgette, Marie-Jeanne), exploitante agricole, présidente d'un organisme de sélection de la race bovine ; 25 ans de services.
M. Martel (Raymond, Georges), vice-président d'une caisse départementale de la mutualité sociale agricole ; 48 ans de services.
M. Meissonnier (Pierre, Jean, Auguste), vice-président d'un groupe financier agricole ; 43 ans de services.
Mme Peraud, née Mikula (Flora, Céline), chef de cuisine dans une auberge gastronomique ; 27 ans de services.
M. Prévéraud (Serge, Jean, Marie), président d'une organisation nationale d'éleveurs ovins ; 45 ans de services.
M. Reymann (François, Pierre), président d'une caisse locale d'un groupement d'assurance maladie agricole ; 34 ans de services.
Mme Rohmer (Arlette), gérante d'une entreprise de sélection et de commercialisation de thés ; 38 ans de services.
Mme Saillant (Simone, Hélène), directrice départementale des territoires ; 17 ans de services.
Mme Schaeffer, née Krantz (Marie-Angélique), ancienne exploitante agricole ; 46 ans de services.
M. Stamm (Nicolas, Charles, René), chef cuisinier ; 24 ans de services.
M. Valade (André), ancien chef d'exploitation agricole, ancien cofondateur de syndicats agricoles ; 61 ans de services.
M. Wassner (Antoine, Paul, Jacques), président d'une association de producteurs de lentilles ; 10 ans de services.
Mme Willemetz, née Paillard (Sophie, Rose, Eugénie), vice-présidente d'une association de développement agricole ; 23 ans de services.


Economie, industrie et numérique
Au grade de commandeur


M. Ranque (Denis, Georges, Marie), président du conseil d'administration d'un groupe industriel européen de l'aéronautique civile et militaire. Officier du 26 septembre 2003.


Au grade d'officier


Mme Andriot, née Gomez (Chantal, Germaine, Marcelle), présidente d'une société de fabrication de mobilier urbain ; 39 ans de services.
M. Basso (Silvano, Andréa dit Sylvain), directeur général d'une société de câblage ; 67 ans de services.
Mme Donne, née Rousset (Sylvie, Danièle, Thérèse), sous-directrice du commerce, de l'artisanat et de la restauration à la direction générale des entreprises au ministère ; 67 ans de services.
M. Goubet (Bruno, Albert, Charles), directeur d'une école d'ingénieurs. Chevalier du 5 mars 1998.
Mme Homobono (Nathalie, Josette, Isabelle), directrice générale au sein des ministères économiques et financiers ; 25 ans de services.
M. Imauven (Claude, Robert, Alfred), directeur général adjoint dans un groupe de production de matériaux de construction. Chevalier du 10 mars 1998.
Mme Jabès, née Cohen (Aliza), présidente d'un groupe de produits cosmétiques ; 26 ans de services.
M. Jacob (Georges-Henri, Marie), président d'une société de conseil et vice-président d'un pôle de compétitivité. Chevalier du 20 mars 2006.
Mme Pallez (Stéphane, Emmanuèle), présidente d'une entreprise publique de jeux de loterie et de paris sportifs. Chevalier du 3 mai 2004.
M. Pauzié (Jean-Hugues), délégué général d'une organisation patronale départementale. Chevalier du 29 septembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Basselot (Virginie, Michèle, Josée), chef de cuisine, meilleur ouvrier de France ; 20 ans de services.
M. Bellouet (Gérard-Joël), pâtissier, fondateur d'une école de pâtisserie ; 43 ans de services.
M. Bianco (Pierre, Albert), ancien artisan ébéniste ; 69 ans de services.
M. Bigorgne (Laurent, Charles, Jean), directeur d'un club de réflexion ; 15 ans de services.
Mme Capelle (Catherine, Marie-Martine, dite Cathy), créatrice et dirigeante d'une société de coutellerie ; 29 ans de services.
M. Castagnac (Robert, Pierre), commissaire au redressement productif ; 36 ans de services.
Mme Chapard, née Esslinger (Christiane, Marie-Thérèse), secrétaire générale adjointe d'une section syndicale nationale ; 49 ans de services.
Mme Chrétien (Pascale, Claudine), directrice dans un groupe équipementier automobile ; 24 ans de services.
Mme Classe, née Guidt (Josiane, Jeannette, Fernande), mère des Compagnons du Tour de France ; 44 ans de services.
M. Cohen (David), fondateur et directeur financier d'une société de prêt-à-porter féminin ; 34 ans de services.
M. Cordellier (Jérôme, Denis), dirigeant-fondateur d'un cabinet spécialisé dans le conseil en management opérationnel ; 21 ans de services.
Mme Delclos, née Peisey (Marie-Claude), directrice adjointe d'une agence de développement économique ; 32 ans de services.
Mme Doumic, née Cauvin (Frédérique, Marie, Noël), présidente-directrice générale d'une société de production de jeux vidéo ; 29 ans de services.
Mme Duval (Gisèle, Madeleine), responsable de la maîtrise d'ouvrage des systèmes d'information au sein d'une institution financière publique ; 31 ans de services.
M. Fradin (Jacky, Paul), trésorier d'une chambre consulaire ; 39 ans de services.
M. Gaillard (Michel, André), ancien artisan coiffeur ; 52 ans de services.
Mme Gallaccio (Claire, Elvire), directrice dans un groupe postal ; 19 ans de services.
M. Gallois (Bernard, Jacques, André), gérant d'une société de courtage d'assurances ; 52 ans de services.
M. Gateau (Stéphane, René, Gérard), directeur général d'une société de production ; 29 ans de services.
Mme Giral (Hélène), vice-présidente du conseil régional de Languedoc-Roussillon ; 34 ans de services.
M. Giraud (Antoine, Raymond, Henri), président d'une verrerie ; 53 ans de services.
Mme Grand (Geneviève, Elise, Gabrielle), responsable d'une unité logistique au sein d'une institution financière publique ; 35 ans de services.
M. Granouillac (Noël, Joseph), fondateur d'une fédération artisanale régionale ; 54 ans de services.
Mme Griffon (Claire, Marguerite, Charlotte), artisane crémière fromagère ; 18 ans de services.
Mme Jiguet, née Genovesi (Judith, Christelle), directrice générale d'un établissement national fédérateur des chambres consulaires ; 18 ans de services.
Mme Jutteau, née Hiltenbrand (Nicole, Berthe, Claire), fondatrice et dirigeante d'une société de conseil ; 46 ans de services.
Mme Lebeau, née Lenice (Martine, Lucienne), cogérante d'une société coopérative et participative ; 34 ans de services.
Mme Léger, née Couégnas (Nicole), chef d'entreprise et trésorière d'une organisation professionnelle nationale ; 30 ans de services.
Mme Le Quellec, née Lecocq (Stéphanie, Nathalie), chef de cuisine ; 17 ans de services.
M. Magne (Yves, Jean, Germain), directeur général d'une société de fabrication de produits de nettoyage ; 38 ans de services.
M. Malik, né Hapulat (Serge, Malik), compositeur de musique et organisateur de spectacles ; 41 ans de services.
M. Maréchal (Fernand, Gaston, Jean-Marie), ancien directeur adjoint d'une chambre de commerce et d'industrie ; 49 ans de services.
Mme Mounier, née Macari (Louise), ancienne commerçante ; 66 ans de services.
M. Nguyen-Van-Sang (Jean-Christophe), délégué général d'une fédération d'industriels impliqués dans le déploiement du très haut débit ; 27 ans de services.
M. Parisot (Harold, Patrick, Stéphane), président d'un club d'affaires franco-chinois ; 16 ans de services.
M. Petit-Jean-Genaz (Clovis, Rémi), ancien chef d'une entreprise de micro-mécanique de précision ; 51 ans de services.
Mme Pichon (Carole, Jeanne, Thérèse), directrice générale d'une entreprise de fourniture d'équipements électriques ; 33 ans de services.
M. Piechowski (Marcin, Konrad), président du directoire d'une société spécialisée dans la livraison express de colis ; 29 ans de services.
Mme Poux, née Folch (Monique, Lucette), ancienne adjointe au maire de Saint-Chinian (Hérault), chargée du tourisme ; 61 ans de services.
M. Renard (Claude, Laurent, Christian), sous-directeur à la direction générale des entreprises au ministère ; 22 ans de services.
Mme Robin-Roques, née Robin (Sophie, Madeleine), avocate, présidente-fondatrice d'un centre de prévention des entreprises en difficultés ; 24 ans de services.
M. Rouquette (Christian, Roger, Joseph), président d'un organisme de protection sociale ; 60 ans de services.
Mme Thiercelin, née Fernandez (Michèle, Andrée, Christiane), présidente-directrice générale d'une entreprise de fournitures et d'équipements industriels ; 41 ans de services.


Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade de commandeur


M. Dinin (Alain, Serge, Daniel), président-directeur général d'un groupe immobilier. Officier du 27 mai 2009.


Au grade d'officier


M. Cazottes (François, Jean), directeur des ressources humaines à l'administration centrale. Chevalier du 1er mars 2006.
M. Delcambre (Bertrand, Henri, Elie), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable, ambassadeur du numérique dans le bâtiment. Chevalier du 29 juin 2004.
M. Guerzoni (Roland, Yves, Henri), président d'une société de conseil. Chevalier du 19 septembre 2001.
Mme Novat, née Besacier (Monique), directrice territoriale d'un établissement public de gestion de voies navigables ; 31 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Colné-Gascon, née Raby (Raymonde, Françoise, dite Frédérique), directrice financière et de la stratégie d'un groupe dédié à l'habitat social ; 38 ans de services.
Mme Douniau (Claire), architecte ; 26 ans de services.
Mme Dupuy-Lyon, née Lyon (Stéphanie, Marie-Christine), sous-directrice à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature du ministère ; 18 ans de services.
M. Fournier (Jean-Claude, Lucien), maire de Prondines (Puy-de-Dôme) ; 31 ans de services.
M. Girard (Michel, André), ancien vice-président du conseil général du Puy-de-Dôme, maire de Saint-Gervais-d'Auvergne ; 43 ans de services.
M. Girometti (Laurent, Marc), directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages au ministère ; 18 ans de services.
M. Guerrini (Léon, Marie, Charles), ancien conseiller municipal de Mortagne-au-Perche (Orne), membre actif d'associations ; 47 ans de services.
Mme Guillemot, née Desmartin (Blanche, Maud, Marie), directrice générale d'une agence dédiée à l'amélioration de l'habitat ; 15 ans de services.
M. Guillou (Jean-Michel), président d'un organe consultatif pour le développement du territoire ; 37 ans de services.
Mme Le Poultier-Helleisen, née Helleisen (Caroline, Anne), directrice départementale des territoires ; 15 ans de services.
M. Maisonneuve (Marc), conseiller régional d'Auvergne, maire de Bassignac (Cantal) ; 30 ans de services.
M. Rey (Bernard, Gabriel), ancien maire de Lauzerte (Tarn-et-Garonne) ; 40 ans de services.


Décentralisation et fonction publique
Au grade d'officier


Mme Petit-Girard, née Girard (Annie, Ginette), ancienne directrice générale adjointe d'un conseil général. Chevalier du 29 janvier 2008.


Au grade de chevalier


Mme Boireau, née Goricanec (Murièle, Odette, Marie), sous-préfète de Confolens (Charente) ; 22 ans de services.
Mme Bourcart, née Nguyen-Van (Gisèle), présidente d'une association ; 32 ans de services.
Mme Brenot-Ouldali, née Ouldali (Myriam, Annie dite Annie), adjointe au chef du département des études et statistiques de la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 39 ans de services.
Mme Chapon, née Simon (Jacqueline, Paulette), ancienne conseillère municipale de Bouillargues (Gard) ; 48 ans de services.
Mme Charbit (Claire, Noëlle, Laurie), responsable du dialogue avec les collectivités territoriales au sein de la gouvernance publique et du développement territorial d'une organisation internationale ; 30 ans de services.
M. Courtas (Grégory, Paul, Louis), maire de Pussay (Essonne) ; 20 ans de services.
Mme Cupillard, née Roland (Marie-Anne, Monique), ancienne maire de Fournets-Luisans (Doubs) ; 41 ans de services.
M. Delmas (Pierre, Auguste), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 38 ans de services.
Mme Di Maria, née Bernard-Guelle (Nicole, Francette), maire de Cras (Isère) ; 49 ans de services.
Mme Douzet (Frédérick, Karyne, Andrée), professeure des universités en géographie physique, humaine, économique et régionale ; 17 ans de services.
Mme Eskénazy, née Gabriel (Marie-Christine, Madeleine), ancienne conseillère municipale d'Aubigny-sur-Nère (Cher), membre d'une association nationale œuvrant en faveur de l'insertion sociale ; 25 ans de services.
M. Faux (Alexis, Robert, Denis), commissaire de police, chef de la division régionale de la circulation ; 36 ans de services.
M. Fouque (Pierre, Jean, Albert), maire honoraire de Beaucroissant (Isère) ; 46 ans de services.
Mme Gallard, née Rouveloux (Marie-Claude, Marthe), adjointe au maire d'Audincourt (Doubs) ; 42 ans de services.
Mme Grémet (Hélène), directrice générale adjointe d'une communauté de communes ; 32 ans de services.
M. Jacob (Francis, Robert, Paul), délégué départemental du Défenseur des droits ; 42 ans de services.
Mme Joly, née Vidal (Marie-José, Arlette), présidente d'une association d'aide aux personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer et à leurs familles ; 31 ans de services.
Mme Lafforgue (Nadine, France, Jacqueline), chef du bureau du cabinet et de la communication interministérielle dans une préfecture ; 21 ans de services.
Mme Larivé, née Bruandet (Bernadette, Amélie, Raymonde), maire de Saint-Maurice, conseillère départementale de la Nièvre ; 48 ans de services.
M. Lassus (Alain, Gilbert, Marcel), maire de Decize, conseiller départemental de la Nièvre ; 37 ans de services.
Mme Martel, née Pietri (Anne-Catherine, Marguerite, Dominique), professeure de mathématiques ; 36 ans de services.
Mme Martin (Catherine, Anne-Marie), chargée d'études juridiques à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 28 ans de services.
M. Miller (Alain, Georges, Jean), ancien directeur départemental de la sécurité publique ; 38 ans de services.
M. Muller (Francis, Gérard), directeur général honoraire de collectivité territoriale ; 47 ans de services.
M. Pernet-Démoret (André), ancien maire de Sainte-Hélène-sur-Isère (Savoie) ; 53 ans de services.
M. Piégay (Joël, Jean, Paul), maire de Marcy-l'Etoile (Rhône) ; 37 ans de services.
M. Piquemal (Bernard, Etienne), ancien vice-président du conseil général de l'Ariège et président de l'Agence de développement touristique Ariège-Pyrénées ; 43 ans de services.
M. Prigent (André), maire honoraire de Plougonven (Finistère) et président d'un syndicat intercommunal ; 53 ans de services.
M. Rolland (Pierre), ancien maire de Loué (Sarthe) ; 58 ans de services.
M. Sarzier (Jean-Louis, Gabriel), ancien conseiller général de la Savoie, ancien maire de Drumettaz-Clarafond ; 49 ans de services.
M. Savary (Jean, Arthur, Désiré), maire de Monchecourt (Nord) ; 56 ans de services.
M. Vandenbroucke (Gérard, Michel, Roger), président du conseil régional du Limousin ; 43 ans de services.
Mme Varesano-Bustillo, née Varesano (Jeannine, Louise, dite Janine), ancienne directrice générale adjointe des services d'une commune ; 49 ans de services.


Culture et communication
Au grade de commandeur


M. Clottes (Jean, José, Edouard), préhistorien, conservateur général du patrimoine honoraire. Officier du 4 juillet 1991.
Mme Halberstadt Harari, née Halberstadt (Simone), productrice de télévision. Officier du 2 mars 2006.
Mme Huppert (Isabelle, Anne, Madeleine), comédienne. Officier du 19 novembre 2006.
Mme Loridan Ivens, née Rozenberg (Marcelline dite Marceline), cinéaste et écrivaine ; 56 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Badia (Marie-Hélène, Christiane, Cécile), architecte diplômée par le Gouvernement. Chevalier du 18 janvier 2003.
Mme Birkin (Jane, Mallory), chanteuse, comédienne. Chevalier du 8 septembre 2004.
Mme Blondel (Madeleine, Juliette, Marie), conservatrice en chef du patrimoine honoraire. Chevalier du 30 septembre 2000.
M. Bouniol Laffont (Luc, René, Alban), chef du service culturel et directeur de l'auditorium des musées d'Orsay et de l'Orangerie. Chevalier du 11 décembre 2006.
M. Carion (Christian, Léon, Paul), réalisateur. Chevalier du 19 mars 2007.
M. Durey (Philippe, Jean, Marcel), directeur de l'Ecole du Louvre. Chevalier du 27 novembre 2002.
Mme Dürrleman, née Legrain (Sophie, Pascale, Claude), directrice déléguée d'une fondation pour la promotion de l'art contemporain. Chevalier du 18 décembre 2006.
M. Guillaud (Pierre, Raymond, René), photographe-reporter indépendant. Chevalier du 23 décembre 1993.
Mme Jean-Louis (Marie-Paule, Sophie), directrice du musée régional de Guyane. Chevalier du 9 mars 2007.
Mme Laroque (Michèle, Doïna, Catherine), comédienne. Chevalier du 25 mars 2008.
M. Lasfargues (Jacques, Noël), conservateur territorial du patrimoine honoraire. Chevalier du 28 mai 1993.
Mme Parillaud (Anne, Isabelle), comédienne. Chevalier du 19 mars 2007.
M. Vagnon (Daniel, Jackie), président d'honneur d'une fédération régionale de musique. Chevalier du 20 septembre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Alaoui, née Zemzmi Alaoui (Karima), responsable du pôle relations publiques et mécénat de l'établissement public du parc et de la grande halle de la Villette ; 21 ans de services.
Mme Alard (Nelly, Carol), écrivaine, scénariste, comédienne ; 32 ans de services.
M. Bailly (Xavier), administrateur du Mont Saint-Michel et du château de Carrouges ; 34 ans de services.
Mme Barbedor (Isabelle, Dominique, Huberte), directrice de l'inventaire et du patrimoine culturel de Picardie ; 31 ans de services.
M. Bayle (Jacques, Jean, Louis), inspecteur-coordinateur du collège arts plastiques à la direction générale de la création artistique du ministère ; 28 ans de services.
M. Berthomier (Denis, Bernard, Jacques), directeur général du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou ; 20 ans de services.
Mme Bidou (Solange, Marguerite, Marie), directrice d'archives départementales ; 30 ans de services.
Mme Blanc, née Gifroit (Georgette), présidente d'une association culturelle ; 54 ans de services.
M. Blanco (Jean-Louis), directeur administratif et financier de l'Opéra de Paris ; 28 ans de services.
Mme Bourlet (Catherine, Jeanne, Martine), chef d'un service territorial d'architecture et du patrimoine ; 34 ans de services.
M. Breton (Roland, Yves), chef du bureau de l'action sociale et de la prévention au secrétariat général du ministère ; 21 ans de services.
M. Brouard (Luc-Benoît), maître verrier ; 20 ans de services.
Mme Campagnie (Stéphanie, Pascale), animatrice de formation d'une association gestionnaire des congés individuels de formation ; 21 ans de services.
M. Chebbi (Anis dit Yannis), dirigeant d'une société de production audiovisuelle ; 19 ans de services.
M. Chétif (Daniel, Henri), poète et auteur ; 27 ans de services.
M. Clément (Pierre), architecte diplômé par le Gouvernement ; 46 ans de services.
Mme Courchay (Anne-Lise, Marie-Louise, Jeanne), artiste plasticienne, parcheminière ; 14 ans de services.
Mme Dautané (Annie), présidente d'une société de production ; 28 ans de services.
M. Diémé (Ousmane), directeur d'une association culturelle ; 21 ans de services.
M. Distinguin (Stéphane, Henri, Daniel), président d'une entreprise d'aide financière aux acteurs du numérique ; 16 ans de services.
Mme Dopffer (Anne, Françoise, Bathilde), directrice des musées nationaux du xxe siècle d'un département ; 28 ans de services.
Mme Etienne-Boisseau, née Etienne (Carole), chef de la mission du dialogue social à la direction générale des patrimoines du ministère ; 23 ans de services.
Mme Faton (Mireille, Renée), directrice du département du budget et des affaires financières à la Bibliothèque nationale de France ; 46 ans de services.
M. Figuière (Antoine-Laurent, Jean-Marie, Gabriel), chef du département de l'action territoriale au secrétariat général du ministère ; 42 ans de services.
Mme de Finance, née de Gaïl (Laurence, Lucy), chargée de mission auprès de la Cité de l'architecture et du patrimoine ; 43 ans de services.
M. Forni (Pierre, Charles, Auguste), chef du département de l'éducation artistique du Centre national du cinéma et de l'image animée ; 42 ans de services.
M. Franceschini (Pierre), chef d'un service territorial de l'architecture et du patrimoine ; 38 ans de services.
Mme Galiègue (Josette, Marie, Aline), directrice du musée départemental de Beauvais ; 40 ans de services.
Mme Galliard, née Monteaux (Pascale, Marie-Thérèse, Geneviève), fondatrice et présidente de l'association en charge de la programmation musicale de l'auditorium du musée de Grenoble ; 32 ans de services.
M. Godevais (Jean David dit David), directeur d'une association professionnelle de disquaires ; 30 ans de services.
Mme Kayitesi (Annick), auteure, pyschologue ; 11 ans de services.
M. Laizé (Gérard, François, Joseph), directeur général d'une association de valorisation de la création dans l'ameublement ; 34 ans de services.
M. Lentin (Yvon), technicien des Bâtiments de France dans une direction régionale des affaires culturelles ; 39 ans de services.
Mme Levassor, née Richard (Marie-Odile, Marguerite, Henriette), directrice de projet informatique à la sous-direction des systèmes d'information du ministère ; 42 ans de services.
M. Lucas (André, Jacques, Michel), animateur bénévole de théâtre dans les établissements scolaires ; 47 ans de services.
M. Mastrolillo (Michel), chef du pôle bâtiments du bureau du fonctionnement des services au secrétariat général du ministère ; 24 ans de services.
M. May (Roland, René), directeur du Centre interdisciplinaire de conservation et restauration du patrimoine ; 34 ans de services.
M. Mirski (Jean-Yves), délégué général d'une fédération des professionnels de l'image et du son ; 33 ans de services.
M. Missonnier (Marc, Antoine), producteur de films ; 21 ans de services.
Mme Molko (Caroline, Valérie), présidente d'une entreprise d'édition musicale ; 27 ans de services.
Mme Moscatelli (Sylvie, Anne, Nicole), secrétaire dans une école nationale supérieure d'architecture ; 22 ans de services.
Mme Notter (Annick, Chantal), directrice de musées d'art et d'histoire ; 31 ans de services.
Mme Obadia (Nathalie, Lucie, Alice), galeriste ; 27 ans de services.
M. Oubechou (Jean, Mel dit Jamel), président d'un établissement culturel dédié à l'islam ; 15 ans de services.
M. de Palmas (Alexandre, Marie, Maxime), directeur général d'un groupe de maisons d'édition ; 14 ans de services.
Mme Pras, née Picaud (Sylvie, Marie), directrice artistique d'un festival cinématographique, responsable des cinémas du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou ; 35 ans de services.
M. Rabaté (Manuel), directeur général de l'Agence internationale des musées de France ; 16 ans de services.
Mme Rodier (Edith), agent comptable du Centre national du cinéma et de l'image animée ; 40 ans de services.
Mme Roger (Annick, Colette, Jacqueline), responsable des relations extérieures du club des entreprises du Grand Palais et du Cercle international ; 33 ans de services.
M. Thuron (Georges, Marius), correspondant local pour un quotidien régional ; 73 ans de services.
Mme Toth, née Festu (Françoise, Sylvie, Fernande), adjointe au chef de la mission achat du secrétariat général du ministère ; 29 ans de services.
M. Verneiges (Jean-Michel, Claude), directeur artistique d'une association départementale œuvrant au développement de la musique ; 32 ans de services.
Mme Verneuil (Anne, Germaine, Gisèle), présidente d'une association de bibliothécaires ; 21 ans de services.
Mme Weyl, née Bourguignon (Marie-Christine, Josèphe), présidente d'une association œuvrant en faveur de musées ; 51 ans de services.


Ville, jeunesse et sports
Au grade d'officier


Mme Pichereau (Mireille, Suzanne, Paule), présidente d'une association régionale de médaillés. Chevalier du 8 septembre 1999.
M. Poilvé (Alain, André, Eugène), juge-arbitre de haut niveau de tennis de table. Chevalier du 26 juin 1999.


Au grade de chevalier


M. Albeau (Antoine), champion du monde de planche à voile ; 25 ans de services.
M. Bacquaert (Simon, Omer, Eugène), président d'un comité départemental d'équitation ; 73 ans de services.
M. Beaussaron (Michel, Georges, Jean), ancien conseiller technique et pédagogique dans une direction départementale de la jeunesse et des sports ; 60 ans de services.
Mme Bertrand, née Baudrier (Odile, Marie), journaliste sportive et organisatrice de courses à pieds ; 36 ans de services.
Mme Bonnefoi, née Tavernier (Bernadette, Marie), présidente d'un comité départemental de tennis ; 39 ans de services.
M. Borie (Georges, Marcel), membre du comité directeur d'un comité départemental de la jeunesse et des sports ; 60 ans de services.
M. Derrien (Bruno, François), ancien arbitre international de football, membre actif d'associations humanitaires ; 35 ans de services.
Mme Etienne (Marie-Laure), directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 33 ans de services.
Mme Guyon, née Privé (Françoise, Jeanne, Antonia), chef de la mission des affaires générales à la direction des sports au ministère ; 37 ans de services.
Mme Laouriga, née Chareyre (Brigitte, Danielle, Georgette), directrice d'un centre social et socio-culturel ; 35 ans de services.
Mme Laronze (Elodie, Isabelle), sportive de haut niveau, ancienne championne du monde de balltrap ; 20 ans de services.
Mme Lassus, née Fitan (Marie, Ghyslaine dite Ghyslaine), présidente d'un comité départemental du fonds des Nations unies pour l'enfance ; 46 ans de services.
Mme Ledent, née Pouly (Léa, Martine), responsable de l'antenne rapprochée sports à la division des cabinets des ministères sociaux ; 41 ans de services.
M. Mamers (Max), ancien pilote de course automobile, concepteur et organisateur d'évènements sportifs ; 48 ans de services.
M. Marchand (Robert), détenteur de records sportifs ; 86 ans de services.
Mme Marlier, née Mettauer (Martine, Marie, Josèphe), présidente d'une association sportive ; 40 ans de services.
Mme Portes, née Ranson (Annick, Louisette), directrice départementale de la cohésion sociale ; 42 ans de services.
M. Ringot (Bertrand, Alexandre, Raymond), attaché territorial au sein d'un conseil régional ; 26 ans de services.
M. Skoblar (Josip), ancien joueur professionnel de football ; 59 ans de services.
M. Stephan (Gilles, Yves, Lucien), ancien président d'un comité départemental de tennis ; 57 ans de services.


Outre-mer
Au grade de chevalier


M. Ambrosio (Jacques, Céleste), président d'une association d'aide aux ultramarins (Guadeloupe) ; 20 ans de services.
M. Ancet (François, Edouard dit Edouard), ancien principal (Martinique) ; 41 ans de services.
M. Arrondell (Serge, Thérèse), président d'une association d'anciens militaires (Martinique) ; 46 ans de services.
Mme Autin (Marie-France, Léontine), employée de commerce, bénévole associative (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 31 ans de services.
Mme Azelie, née Crescence (Ginette, Marie, Annyse), assistante de direction dans une sous-préfecture, bénévole associative (La Réunion) ; 38 ans de services.
M. Bélin (Fulbert, Mary), ancien gendarme (Martinique) ; 20 ans de services.
Mme Boucher (Suzelle, Marie-Josée), ancienne professeure de physique et chimie, bénévole associative (La Réunion) ; 43 ans de services.
M. Brèdas (Jean, Gualbert, Charles dit Jean-Charles), chef d'entreprise (Martinique) ; 32 ans de services.
M. Caroff (Philippe, Michel, Karl), chef prévisionniste chargé de la prévision des cyclones à La Réunion ; 20 ans de services.
Mme Cazeneuve (Frédérike), éducatrice spécialisée ; 10 ans de services.
M. Coudert (Pierre-Louis, Henri), secrétaire général d'une sous-préfecture (Martinique) ; 30 ans de services.
Mme Ferrère (Marie, Jessy, dite Jessy), éducatrice sportive (La Réunion) ; 35 ans de services.
M. Frédéric (Jean-Pierre), directeur du cabinet du préfet de Mayotte ; 38 ans de services.
Mme Gatien, née Nena (Alda, Johanna, Averii dite Johanna), ancienne déléguée au logement et aux expulsions (Polynésie française) ; 20 ans de services.
M. Guillen (Jacques, Alain), ingénieur géologue (Polynésie française) ; 48 ans de services.
Mme Halagahu-Talatini, née Talatini (Yvonne, Marie), directrice d'organisme social (Nouvelle-Calédonie) ; 17 ans de services.
M. Haustien (Jean-Patrice), chef d'état-major de la direction de la sécurité publique de Nouvelle-Calédonie ; 32 ans de services.
M. Jos (Jean, Charles, Marie), ancien principal (Martinique) ; 30 ans de services.
Mme Lawrence, née Gourbault (Catherine, Sophie), directrice d'un cabinet de formation, conseillère du commerce extérieur (Polynésie française) ; 36 ans de services.
Mme Letin (Danielle, Pascale), chef de la brigade de surveillance extérieure des douanes de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) ; 18 ans de services.
M. Lotigie (Christophe, Albert), chef des subdivisions administratives des îles du Vent et des îles Sous-le-Vent ; 27 ans de services.
Mme Moullan, née Bana (Taïyeba, Bibi), ancienne infirmière, présidente d'une association en faveur des enfants hospitalisés (La Réunion) ; 40 ans de services.
Mme Pausé, née Morville (Marie, Liliane, Lucette), directrice de cabinet et de l'administration générale dans un organisme social (La Réunion) ; 40 ans de services.
M. Poirier (Claude, Séraphin), ancien agent des télécommunications (Guadeloupe) ; 49 ans de services.
Sœur Rivière (Marie-Claire), religieuse, responsable d'association (La Réunion) ; 50 ans de services.
Mme Theimboueone, née Thalé (Marie-Françoise, Thérèse, dite Françoise), infirmière (Nouvelle-Calédonie) ; 22 ans de services.
M. Tobéli (Gérard, François, Roland), président d'une association d'anciens combattants (La Réunion) ; 30 ans de services.
Mme Zorzan-Chalvin, née Zorzan (Marie-Claude, Michèle, Raymonde), directrice des ressources et de l'immobilier à la préfecture de la Martinique ; 17 ans de services.