Arrêté du 28 avril 2015 portant nomination aux commissions mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 16 octobre 2014 pris en application du décret n° 2012-637 du 3 mai 2012 relatif aux conditions dans lesquelles les docteurs en médecine peuvent obtenir une extension de leur droit d'exercice dans une spécialité non qualifiante

JORF n°0105 du 6 mai 2015 page 7780
texte n° 46



Arrêté du 28 avril 2015 portant nomination aux commissions mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 16 octobre 2014 pris en application du décret n° 2012-637 du 3 mai 2012 relatif aux conditions dans lesquelles les docteurs en médecine peuvent obtenir une extension de leur droit d'exercice dans une spécialité non qualifiante

NOR: AFSH1510471A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes en date du 28 avril 2015, sont nommées pour une durée de cinq ans au sein des commissions nationales de première instance et d'appel mentionnées à l'article 2 de l'arrêté du 16 octobre 2014 les personnes dont les noms suivent :
1° « Addictologie » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Henri-Jean AUBIN

Pr Marc AURIACOMBE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Georges BROUSSE

Pr Mohammed-Amine BENYAMINA

Dr Patrick DAIME

Dr Philippe NUBUKPO

Pr Pascal PERNEY

Pr Romain MOIRAND

Dr Laurent KARILA

Dr Bruce IMBERT


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr François PAILLE

Pr Nicolas SIMON

Représentant l'ordre des médecins

Pr Olivier COTTENCIN

Pr Maurice DEMATTEIS

Pr Nicolas BALLON

Pr Michel REYNAUD

Dr Anne STOEBNER DELBARRE

Dr Nicolas FRANCHITTO

Dr Hélène DONNADIEU-RIGOLE

Dr Moklhes MASTOUR


2° « Allergologie et immunologie clinique » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Daniel VERVLOET

Pr Alain DIDIER

Représentant l'ordre des médecins

Dr Isabelle BOSSE

Dr Martine DROUET

Dr Cyrille HOARAU

Dr Bruno GIRODET

Pr Pascal CHANEZ

Dr Charles DZVIGA

Pr Jocelyne JUST

Pr Yvon LEBRANCHU


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Frédéric DE BLAY DE GAIX

Pr Gisèle KANNY

Représentant l'ordre des médecins

Dr Catherine NEUKIRCH-STOOP

Dr Joëlle BIRNBAUM

Pr Thierry URBAN

Dr Jean-François FONTAINE

Pr Jean-François NICOLAS

Dr Jacques GAYRAUD

Dr Antoine DESCHILDRE

Dr Nhan Thuong PHAM THI


3° « Andrologie » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Nicolas THIOUNN

Pr Stéphane DROUPY

Représentant l'ordre des médecins

Dr Pierre LANFREY

Dr Xavier CARPENTIER

Dr Marc BAILLY

Dr Jacques MONTAGUT

Pr Hervé LEJEUNE

Dr Dominique LAUTON

Dr Roger MIEUSSET

Dr Virginie LANGE


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Eric HUYGHE

Pr Jean-Philippe WOLF

Représentant l'ordre des médecins

Dr Antoine FAIX

Dr François ROBERT

Dr Jean-Marc RIGOT

Pr Patrick FENICHEL

Pr Sophie CHRISTIN-MAITRE

Pr Daniel CHEVALLIER

Dr Emmanuel DULIOUST

Dr Anne DONCIEUX


4° « Cancérologie option : chirurgie cancérologique » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Emmanuel TIRET

Pr Michel RIVOIRE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Dominique CHEVALIER

Pr Emmanuel BABIN

Dr Patrick COLOBY

Pr Philippe SEBE

Pr Philippe DESCAMPS

Pr Philippe MORICE

Pr Marcel DAHAN

Pr Jean-François REGNARD


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Jean-Pierre LEFRANC

Pr François GUILLEMIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Hélène MARTELLI

Pr Emile DARAI

Pr Arnauld VILLERS

Pr Alain BERNARD

Pr Philippe BACHELLIER

Pr Sylvain MORINIERE

Pr Philippe ANRACT

Pr Philippe PAQUIS


5° « Cancérologie option : traitements médicaux des cancers » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Mohammed HEBBAR

Pr Florence DUFFAUD

Représentant l'ordre des médecins

Pr Fabrice BARLESI

Dr Jacques LE TREUT

Pr Pascal RISCHMANN

Pr Thierry LEBRET

Pr Philippe ROUGIER

Pr Pierre MICHEL

Pr Brigitte DRENO

Pr Selim ARACTINGI


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Rosine GUIMBAUD

Pr François GOLDWASSER

Représentant l'ordre des médecins

Pr Guy LEVERGER

Pr François DOZ

Dr Anne LESUR- SCHWANDER

Pr Françoise DEBIAIS

Pr Antoine CARPENTIER

Pr Guillaume CADIOT

Pr Eric BAUDIN

Pr Jean-Luc DESCOTES


6° « Fœtopathologie » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Annie LAQUERRIERE

Pr Bruno LEHEUP

Représentant l'ordre des médecins

Dr Nicole LAURENT

Dr Suonavy KHUNG-SAVATOVSKY

Pr Denis VINATIER

Dr Fanny PELLUARD

Pr Jacques SIZUN

Dr Jelena MARTINOVIC

Dr Bettina BESSIERES

Dr Laurence LOEUILLET


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Sophie COLLARDEAU-FRACHON

Pr Pascale MARCORELLES

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-François MICHIELS

Dr Jacqueline AZIZA

Dr Philippe LOGET

Dr Dominique CARLES

Pr André BONGAIN

Dr Philippe PARENT

Pr Rémi BESSON

Pr Pierre DECHELOTTE


7° « Médecine de la douleur et médecine palliative » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Jean-Julien NIZARD

Pr Eric PIEL

Représentant l'ordre des médecins

Pr Marcel-Louis VIALLARD

Dr Eric SERRA

Dr Bruno RICHARD

Dr Gérard MICK

Pr Nadine ATTAL

Dr Patrick GINIES

Pr Claire SERIES

Dr Pascale VASSAL


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Alain SERRIE

Pr Christine TRANCHANT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pierre DIEMUNSCH

Dr Sophie LAURENT

Dr Isabelle NEGRE

Dr Vincent MOREL

Dr Vincent GAMBLIN

Pr Philippe PAQUIS

Dr Anne RICHARD

Dr Pierre André DELPLA


8° « Médecine de la reproduction » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Israël NISAND

Pr Philippe JUDLIN

Représentant l'ordre des médecins

Pr Dominique DE ZIEGLER

Dr Elodie DESCAT

Pr Nathalie RIVES

Dr Geneviève LEVESQUE- MARTIN-

Pr Philippe MERVIEL

Dr Jean THEVENOT

Pr Clément JIMENEZ

Dr Catherine LAQUEL


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Rachel LEVY

Pr Rémi BESSON

Représentant l'ordre des médecins

Pr Jean-Marie GRILLO

Dr Pierre-Michel OGER

Pr Célia RAVEL

Dr Raphaël BAUMANN

Pr Christophe ROUX

Dr Jacques BROUQUET

Dr Florence BRUGNON

Dr Joëlle DURAND


9° « Médecine légale et expertises médicales » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Gérald QUATREHOMME

Pr Valéry HEDOUIN

Représentant l'ordre des médecins

Dr Philippe CATHALA

Dr Dominique MONTPELLIER

Pr Irène FRANCOIS-PURSSELL

Dr Eric BACCINO

Dr Christophe DEMARLY

Dr Marc TACCOEN

Pr Mary-Hélène BERNARD

Dr Patrick PETON


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Marie-Dominique PIERCECCHI-MARTI

Pr Norbert TELMON

Représentant l'ordre des médecins

Dr Marc LOBIN

Dr Gilles TOURNEL

Dr Sylvain LAINE

Dr Nathalie GROSLERON

Pr Henry COUDANE

Pr Jean-Sébastien RAUL

Dr Christian DE BRIER

Dr Michel SAPANET


10° « Médecine du sport » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Patricia THOREUX-DUMAS

Pr Jacques MERCIER

Représentant l'ordre des médecins

Dr Jean-Marie COUDREUSE

Dr Emilien FRONZAROLI

Dr Thomas SIMON

Dr Pierrick GUILLEMOT

Pr Jean-Paul RICHALET

Dr Pascal EDOUARD

Dr Mathias POUSSEL

Dr Noamane MOUDDEN


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Daniel RIVIERE

Pr Jean-Christophe DAVIET

Représentant l'ordre des médecins

Pr Bruno CHENUEL

Dr Francis LE MOINE

Pr Vincent GREMEAUX

Dr Anne FAVRE-JUVIN

Pr Julien GIRARD

Pr Jean-Michel VITON

Pr Pierre-Alain JOSEPH

Dr Stéphanie NGUYEN


11° « Médecine d'urgence » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Karim TAZAROURTE

Pr Benoît VIVIEN

Représentant l'ordre des médecins

Dr Louis SOULAT

Dr Dominique RINGARD

Dr Jean-Jacques BAURE

Dr Gilbert LECLERCQ

Dr Jean-Louis DUCASSE

Dr Francis LE SIRE

Dr Richard DUMONT

Dr Jean-Yves LARDEUR


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Patrick RAY

Pr Thibaud DESMETTRE

Représentant l'ordre des médecins

Dr Christophe CHAPUIS

Dr Nicolas LAINE

Dr Antoine ANDRE

Dr Cyril GRICOURT

Dr Frédéric GARCIA

Dr Luc TERRAMORSI

Dr Jacques MANYA

Dr Isabelle GIRAUD


12° « Nutrition » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Jean-Claude DESPORT

Dr Christine POITOU-BERNERT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Stéphane SCHNEIDER

Dr Véronique LIAGRE-DUTEIL

Pr Jean-Michel OPPERT

Dr Jacques DELARUE

Pr Paul VALENSI

Pr Patrick RITZ

Pr Jacques SARLES

Dr Vincent BOUCHER


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Henri GIN

Pr Yves BOIRIE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Michel KREMPF

Dr Brigitte ROCHEREAU

Pr Olivier ZIEGLER

Dr Laurent CHEVALLIER

Pr Jean-Louis BRESSON

Pr Eric FONTAINE

Pr Jean-Pierre OLIVES

Dr Arnaud COCAUL


13° « Orthopédie dento-maxillo-faciale » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Jean-Luc BEZIAT

Pr Cyrille CHOSSEGROS

Représentant l'ordre des médecins

Dr Elise ALEY

Dr Catherine AUCLAIR-ASSAAD

Pr Dominique GOGA

Dr Georges BARNIER

Dr Michel BASCOULARD

Dr Alain DELBARRE

Dr Jean-Baptiste KERBRAT

Dr François CHEYNET


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Joël FERRI

Pr Jacques MERCIER

Représentant l'ordre des médecins

Dr Xavier CALVEZ

Dr Gérard CAMUS

Dr Martin CES

Dr Colette DAO-TRONG-PIQUET

Dr Michel LANACASTET

Dr Anne DE MOURGUES

Dr Bernard DESBROSSE

Dr Philippe FRAPPIER


14° « Pathologie infectieuse et tropicale, clinique et biologique » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Pierre WEINBRECK

Pr Eric CAUMES

Représentant l'ordre des médecins

Pr Vincent LE MOING

Pr Olivier BOUCHAUD

Pr Christian RABAUD

Dr Hugues AUMAITRE

Pr Patrice MASSIP

Dr Corinne MERLE-DE-BOEVER

Pr Sophie MATHERON

Pr Jean-Paul STAHL


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Christian MICHELET

Pr Lionel PIROTH

Représentant l'ordre des médecins

Dr Laurence MAULIN

Dr Olivier LESENS

Dr Christophe STRADY

Dr Agnès RICHE

Pr Yves HANSMANN

Dr David MORQUIN

Pr Jean-Michel MOLINA

Pr Karine FAURE


15° « Pharmacologie clinique et évaluation des thérapeutiques » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Mathieu MOLIMARD

Pr Claude DUBRAY

Représentant l'ordre des médecins

Pr Alain ESCHALIER

Dr Bruno LAVIOLLE

Pr Christian FUNCK-BRENTANO

Dr Patrice NONY

Pr Christian THUILLEZ

Pr Régis BORDET

Pr Marc BARDOU

Pr Claire LE JEUNNE


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Dominique DEPLANQUE

Pr Marie-Laure LAROCHE

Représentant l'ordre des médecins

Pr Pascale JOLLIET

Pr Gérard PONS

Pr Jean-Luc CRACOWSKI

Dr Nicolas AUTHIER

Pr François GUEYFFIER

Pr Eric BELLISSANT

Pr Milou-Daniel DRICI

Pr Antoine PARIENTE


16° « Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent » :


COMMISSION NATIONALE DE PREMIÈRE INSTANCE

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Philippe DUVERGER

Pr Jean-Philippe RAYNAUD

Représentant l'ordre des médecins

Pr Bernard KABUTH

Pr Laurent SCHMITT

Dr Richard DERMARDIROSSIAN

Dr Michelle BATTISTA

Pr Brigitte CHABROL

Dr Corinne BLANCHET

Dr Jean-Marc BALEYTE

Pr David COHEN


COMMISSION NATIONALE D'APPEL

Titulaire

Suppléant

Médecin, professeur des universités-praticien hospitalier, président

Pr Michel BOTBOL

Pr Anne DANION-GRILLIAT

Représentant l'ordre des médecins

Pr Nicolas GEORGIEFF

Pr Sylvie TORDJEMAN

Dr Nicole CATHELINE

Dr Guillaume BRONSARD

Dr Jean-Paul ESTORGES

Dr Xavier POMMEREAU

Dr Nicolas NOTZ

Dr Adeline TCHAMGOUE KOMPE