Décret du 10 avril 2015 portant élévation

JORF n°0086 du 12 avril 2015 page 6583
texte n° 1



Décret du 10 avril 2015 portant élévation

NOR: DEFM1507750D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 10 avril 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le Grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 12 février 2015 portant que les présentes élévations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont élevés au titre de l'article 1er du décret n° 2012-71 du 23 janvier 2012 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2012 au 31 décembre 2014, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


A la dignité de grand'croix
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Daruvar (de) (Yves, Djemschid, Imre), chef de bataillon, troupes de marine. Grand officier du 28 février 1972.
Llamby (de) (Charles, Joseph), général d'armée. Grand officier du 16 janvier 1986.


ARMÉE DE L'AIR


Villetorte (Edmond, Oscar, Louis), général de corps aérien. Grand officier du 1er octobre 1976.


A la dignité de grand officier
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Bertrand (Jean), colonel, infanterie. Commandeur du 29 juillet 1978.
Boone Arbod Borssat de Laperousse (Wilfrid), général d'armée, infanterie. Commandeur du 29 juillet 1974.
Delmas (Jean, Georges), colonel, troupes de marine. Commandeur du 31 octobre 1979.
Gabel (Jean, René), général de brigade, arme blindée et cavalerie. Commandeur du 10 septembre 1976.
Gonzalès (Jean, Salvator), colonel, infanterie. Commandeur du 3 juillet 2004.
Lagier (Jean, Aimé), général de brigade, infanterie. Commandeur du 24 juillet 1977.
Lombard (Maurice, Henri), lieutenant-colonel, troupes de marine. Commandeur du 13 juillet 1996.
Vuillemin (Gaston, Pierre, André), général de brigade, troupes de marine. Commandeur du 3 septembre 1976.