Décret du 7 avril 2015 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0083 du 9 avril 2015
texte n° 66



Décret du 7 avril 2015 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1507505D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 7 avril 2015, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le major de réserve Mathieu (Christophe, Jean-François).
Les adjudants-chefs de réserve :
Vonner (Philippe, Roger).
Dauvich (Stéphane).
Forster (Christian, Charles).
Delancelle (Denis).
Drouin (David, Guy).
Chalureau (Bernard, Dominique).
Viard (Daniel, Georges).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les majors de réserve :
Dominguez (Chantal, Paule, Marie).
Delannoy (Myriam, Louise, Thérèse).
Les adjudants-chefs de réserve :
Bonaventure (Didier, Georges, Marc).
Keusch (Patrice, Laurent, Marie).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'aspirant de réserve Perrier (Margot).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les aspirants de réserve :
Courtois (Guillaume, Michel, Thomas).
Donval (Nicolas).
Moussu (Nelly, Rose, Marie).
Navarro (Vincent, Pierre).
Roudier (Thomas, Maxime).
Le maître de réserve Allaire (Christophe, Denis, Robert).
Les seconds maîtres de réserve :
Canonici (David, Jacques).
Diakonoff (Stéphane, Jean).
Dubuisson (Valentine, Nelly).
Lavenu (Mathieu, Denis, Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er janvier 2015


L'aspirant de réserve Silvestre de Ferron (Hubert, Charles, Marie).


Pour prendre rang du 1er février 2015


Les aspirants de réserve :
Roellinger (Alix, Joséphine, Yolande).
Shieh (Tayeb, Alexandre, Gaspare).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le maître principal de réserve Rayna (Fabien, Lionel).
Le premier maître de réserve Clement (Bernard, Louis, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2015


L'aspirant de réserve Gaillard (Nicolas, André, Georges).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2015


Les aspirants de réserve :
Borel (Bénédicte, Marylène, Marie-Pierre).
Lebreton (Ludovic, Benoît, Guillaume).
Le major de réserve Lavallée (Alain, Jacques, Renelde).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'aspirant de réserve Chebion (Guillaume, François, Jérôme).
Mme Dufour (Ségolène, Marie).


Pour prendre rang du 1er janvier 2015


L'aspirant de réserve Jacquot (Alaric, Bernard, Albert).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les internes de réserve :
Alata (Sophie, Laétitia, Gabrielle).
Villard (Silène, Valentine, Mariam).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Mme Advenier (Anne-Sophie, Hortense, Isabelle).
M. Devooght (Marc-Antoine).
M. Estornel (Vincent, Christian, Jean-Luc).
M. Payen (Charles-Emmanuel, Désiré, Victor).


Pour prendre rang du 1er février 2015


L'interne de réserve Shiraishi (Kenji, Edward).
M. Champagne (Jacques, Marc).
M. Mattei (Pascal, José, François, Benoît).
M. Verhasselt (Virgile, Casimir, Christophe, Amélien, François, Jacques, Vincent).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


M. Balquet (Charles, Serge, Paul, Edouard).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'aspirant de réserve Demartini (Anne, Margaux).


Pour prendre rang du 1er février 2015


Mme Boixeda (Johanne, Marie, Georgette).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


Mme Laurent (Odile).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Mme Meyrueix (Anne, Valérie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Mme Roche (Nathalie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Mme Vanscoor (Diane, Suzanne, Geneviève).


Pour prendre rang du 1er janvier 2015


L'aspirant de réserve Puidupin (Alexandre, Marie, François, René).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


L'aspirant de réserve Livecchi (Gisèle, Henriette).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


M. Fraisse (Stéphane, Alexandre).
M. Mourchid (Mohamed).


Pour prendre rang du 1er janvier 2015


M. Avril (Arnaud, Jean, Christophe).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


M. Dubuisson (Régis, Jean-François).
Mme Herzbrun (Rébécca, Marie, Laure).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé des armées
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2015


Mme Croisé (Dorothée, Angélique, Emilia).
M. Hamoud (Freddy, Hacen).