Décret du 3 avril 2015 portant promotion et nomination

JORF n°0081 du 5 avril 2015 page 6288
texte n° 4



Décret du 3 avril 2015 portant promotion et nomination

NOR: PREX1507444D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 3 avril 2015, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


M. le Prof. Fadda (Denis, Pierre, Emile), haut fonctionnaire, universitaire. Chevalier du 29 novembre 2005.
M. le Prof. Fiessinger (Jean-Noël), professeur émérite de médecine vasculaire à l'université Paris-Descartes, membre de l'Académie nationale de médecine. Chevalier du 26 novembre 1999.
Mme le Dr Hanauer, née Aymé (Ségolaine, Marie), directrice de recherche émérite à l'INSERM. Chevalier du 4 février 2006.
M. Ollivier (Jean-Yves), ancien conseiller du commerce extérieur de la France, ancien président-directeur général de société. Chevalier du 1er juin 1994.


Au grade de chevalier


Mme Bancquart (Sophie, Françoise, Jacqueline), directrice générale déléguée d'une maison d'éditions ; 37 ans de services.
Mme Brunet de Sairigné (Guillemette), journaliste et écrivain ; 47 ans de services.
M. le RP Capelle (Philippe, Jean, Charles), dit Capelle-Dumont, ecclésiastique, doyen (h) de la faculté de philosophie de l'Institut catholique de Paris ; 33 ans de services.
M. l'abbé Criqui (Guy-Joseph), ecclésiastique, aumônier militaire (h) ; 62 ans de services.
Mme le Dr Daniel (Marie-Thérèse, Christiane), ancienne cytologiste à l'hôpital Saint-Louis ; 47 ans de services.
Mme Dassault, née Raffel (Nicole, Paulette), membre actif de plusieurs associations ; 54 ans de services.
M. Denys de Bonnaventure (Henri, Mary, Guy), président de l'Union des blessés de la face et de la tête « Les Gueules Cassées » ; 45 ans de services.
M. Dominati (Edmond, Nicolas), trésorier général et porte-drapeau national de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 48 ans de services.
M. Ferrary (Jean-Louis, Paul, Edouard), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études (4e section) ; 48 ans de services.
M. Fournier (Jean-Marie, Louis), pianiste, directeur de salle de concert ; 46 ans de services.
M. Germain-Thomas (Olivier, Pierre, Germain), ancien directeur de publications, écrivain et administrateur d'une fondation ; 47 ans de services.
Mme le Dr Goujon (Catherine), médecin référent au centre médical de l'Institut Pasteur ; 38 ans de services.
M. de Haut de Sigy (Didier, Marie, Fernand), administrateur de banque et vice-président de l'Association française des membres de l'ordre de Malte ; 47 ans de services.
Mme le Prof. Heck, née Brumter (Michèle-Caroline), professeur d'histoire de l'art moderne à l'université Paul Valéry de Montpellier ; 46 ans de services.
M. Hollard (Florian, Henri), chef d'orchestre ; 65 ans de services.
Mme le Dr Le Boité, née Bloch (Juliette, Léa), dite Bloch Le Boité, médecin épidémiologiste à l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail ; 31 ans de services.
M. Le Boucher d'Hérouville (Bertrand, Guy, Alain), président de sociétés ; 34 ans de services.
M. Lebrun (Philippe), ingénieur civil des mines au CERN (Genève) ; 40 ans de services.
M. Le Motheux du Plessis (Olivier, Marie, Henri), secrétaire général d'un cercle ; 31 ans de services.
M. Nachampassak (Singto), commandant (er) du cadre spécial, auteur d'actions de bénévolat et de médiation ; 34 ans de services.
M. Renard (Xavier, Alain), ancien président du Collège national d'audioprothèse, ingénieur en génie biologique et médical ; 52 ans de services.
Mme Saguez de Breuvery, née Stoffel (Michèle, Marie, Josèphe), ancienne déportée-résistante ; 69 ans de services.
Mme Soppelsa, née Mamet (Patricia, Marie, Andrée), dite Mamet Soppelsa, juriste spécialisée dans le domaine de la santé et de la protection sociale ; 28 ans de services.
Mme le Prof. Tillement, née Paradis (Valérie, Thérèse, Andrée), professeur d'anatomie pathologique à l'hôpital Beaujon ; 26 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Gayssot (Jean-Claude, François), ancien ministre, ancien député de la Seine-Saint-Denis. Chevalier du 27 janvier 2007.
M. Krattinger (Yves, Maurice, Lucien), ancien sénateur de la Haute-Saône, conseiller départemental, président d'une communauté de communes. Chevalier du 28 octobre 2000.
Mme Lataste, née André (Jane, Cécile), ancienne conseillère générale de la Dordogne, ancienne maire de Lanouaille, ancien médecin. Chevalier du 30 octobre 2003.
M. Lavarini (Bernard), ancien ingénieur, ancien expert pour les questions de la défense auprès du Premier ministre. Chevalier du 10 janvier 2001.


Au grade de chevalier


Mme Barban, née Vautrin (Marie-Claire, Suzanne), chapelière, meilleur ouvrier de France ; 34 ans de services.
M. Beaudouin (Patrick, Marie-Jacques, Paul-Louis), ancien député du Val-de-Marne, maire de Saint-Mandé ; 38 ans de services.
M. Bel (Jean-Pierre, Marcel, Louis), ancien président du Sénat, ancien conseiller régional de Midi-Pyrénées, ancien conseiller général de l'Ariège ; 32 ans de services.
M. Chaillou (Christophe, Henry, Vincent), conseiller départemental du Loiret, maire de Saint-Jean-de-la-Ruelle ; 24 ans de services.
M. Chouraqui (Serge, Joseph), ancien directeur technique de la Fédération française de karaté, ancien entraîneur de l'équipe de France ; 48 ans de services.
M. Cicurel (Gérard, Isidore, Léon), fondateur et directeur général d'une agence de conseil en communication, président d'une association d'aide aux élèves en difficulté ; 40 ans de services.
Mme Colot, née Bleunard (Geneviève, Fernande), ancienne députée de l'Essonne, maire de Saint-Cyr-sous-Dourdan ; 43 ans de services.
Mme Dagnaud-Bauer, née Dagnaud (Monique, Lucienne, Henriette), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique, ancienne membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 44 ans de services.
Mme Drevet, née Comte (Ginette, Andrée), membre actif d'associations humanitaires ; 54 ans de services.
M. Drouin (René, Michel), député honoraire de la Moselle, maire de Moyeuvre-Grande ; 51 ans de services.
Mme Florentin, née Vacher (Jacqueline, Paule), ancienne résistante, présidente d'honneur d'associations patriotiques ; 78 ans de services.
M. Koytcha (Firodj, Houssen, Loukmandjee dit Firoze), ancien chirurgien, président d'une association humanitaire ; 48 ans de services.
M. Laverrière (Jean-Pierre), président d'associations d'éditeurs et de journalistes ; 46 ans de services.
M. Lecomte (Patrick, Gérard), directeur général des services d'une collectivité territoriale ; 38 ans de services.
Mme Mandroux (Hélène, Eugénie, Germaine), ancien conseillère régionale du Languedoc-Roussillon, ancienne maire de Montpellier (Hérault), ancien médecin généraliste ; 47 ans de services.
Mme Mélinon, née Daguet (Henriette, Josette, Géraldine dite Josette), présidente-fondatrice d'une association mémorielle, ancienne institutrice ; 51 ans de services.
M. Mercier (Pierre dit Jean-Pierre), directeur des affaires juridiques dans une collectivité territoriale ; 37 ans de services.
M. Orenstein (Benjamin), président d'une association d'anciens déportés ; 64 ans de services.
Mme Paillard, née Plagneux (Agnès, Marie, Gabrielle), présidente d'un pôle de compétitivité, vice-présidente en charge des politiques d'innovation d'un constructeur aéronautique ; 31 ans de services.
M. Prouteau (Gwenaël, Paul), directeur régional de Pôle emploi ; 35 ans de services.
M. Reynal (Paul, Henri), ancien conseiller régional du Limousin, maire honoraire d'Ayen (Corrèze), président d'une association du secteur du tourisme ; 43 ans de services.
Mme Tourbe, née Linotte (Michèle, Marie-Thérèse), ancienne secrétaire générale d'une inspection académique, ancienne présidente départementale d'une association de défense des droits de l'homme ; 47 ans de services.
Mme Tournier-Lasserve (Anne, Claire, Marie), vice-présidente au sein de la Fédération française d'athlétisme, directrice générale adjointe d'une intercommunalité ; 30 ans de services.
Mme Walterski, née Muller (Catherine, Francine, Rolande), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 32 ans de services.
Mme Weltzer (Michèle, Marie, Pia), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 33 ans de services.


Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier


Mme Colonna (Catherine, Jeanne, Béatrice), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Italie. Chevalier du 13 octobre 2005.
M. Kuhn-Delforge (Jean-Loup), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Grèce. Chevalier du 13 septembre 2005.


Au grade de chevalier


M. Bastelica (Philippe, Paul, Dominique), chargé de mission auprès de la directrice des Amériques et des Caraïbes au ministère ; 34 ans de services.
M. Boidin (Richard), directeur des archives au ministère ; 36 ans de services.
M. Chambard (Olivier, Roger), consul général de France à Londres (Royaume-Uni) ; 27 ans de services.
Mme Dan (Véronique, Marie, Albertine), première conseillère à l'ambassade de France au Burkina Faso ; 29 ans de services.
Mme Farnaud-Defromont, née Defromont (Hélène, Claire, Juliette), directrice de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger ; 20 ans de services.
M. Grosgurin (Jean-Marc, Bernard, Camille), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Yémen ; 20 ans de services.
Mme de Labat de Lapeyrière (Nicole, Marie-Marguerite, Sabine), chargée de mission au Protocole au ministère ; 40 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Havard (Paul, Cyril), ancien chef d'entreprise, bénévole humanitaire (Géorgie). Chevalier du 2 mai 1985.
M. Lopes (Henri, Marie, Joseph), ambassadeur du Congo en France, écrivain. Chevalier du 31 décembre 1997.


Au grade de chevalier


M. Benoit, né Bouveresse (Pierre, Bernard, René), grand reporter, directeur adjoint de l'information d'une chaîne de télévision ; 41 ans de services.
Mme Blandin (Renée, Florence, Madeleine), conseillère honoraire de l'Assemblée des Français de l'étranger, vice-présidente d'une société de bienfaisance (Egypte) ; 30 ans de services.
Mme Buirge (Susan), chorégraphe (Japon) ; 52 ans de services.
M. Camus (Cyril, Christian, René), président du directoire d'une société de spiritueux ; 22 ans de services.
M. Canonne (Sébastien, Raymond, Camille), cofondateur et codirecteur d'une école de pâtisserie (Etats-Unis) ; 28 ans de services.
M. Chen (Juming), président d'un groupe de construction aéronautique (Chine) ; 21 ans de services.
Mme de Contes, née Rodriguez Galan (Maria, Luisa), secrétaire générale et directrice juridique d'une filiale d'un groupe automobile (Espagne) ; 33 ans de services.
Mme Coubèche (Mâgda, Saïd), vice-présidente de la chambre de commerce internationale de Djibouti ; 30 ans de services.
M. Coulais (Bernard, Marcel, Germain), directeur général de filiales d'un groupe industriel du secteur des boissons (Ethiopie) ; 36 ans de services.
Mme Coulomb (Yvette, Henriette), ancienne résistante (Royaume-Uni) ; 44 ans de services.
M. Debourdeau (Pierre, Philippe, Henri), membre du directoire d'un groupe de conseil (Portugal) ; 23 ans de services.
Mme Derouin (Marie-Jeanne, Mauricette), directrice générale du Comité national des conseillers du commerce extérieur ; 42 ans de services.
M. Ebanga (Jean-Paul, Gatien, Joseph), président-directeur général d'une société aéronautique (Etats-Unis) ; 29 ans de services.
Mme Enguehard, née Reux (Françoise, Marina, Henriette), journaliste, écrivaine, présidente du conseil d'administration d'une fondation de promotion de la francophonie ; 26 ans de services.
M. Eskinazi (Raphaël), directeur général délégué d'un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatiale, la défense et les technologies de l'information ; 38 ans de services.
M. Eudeline (Philippe, Roger, André), directeur dans un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatiale, la défense et les technologies de l'information ; 37 ans de services.
M. Fleury (Hervé, Paul), directeur général d'une école hôtelière ; 32 ans de services.
Mme Forler, née Soleirol (Chantal, Catherine, Louise), psychologue (Inde) ; 36 ans de services.
Mme Gracia, née Fuentès (Aurore, Christiane), ancienne consule honoraire de France à Las Palmas de Gran Canaria (Espagne) ; 44 ans de services.
M. Guillermou (Jean-Marie, Maurice), directeur pour l'Asie et le Pacifique d'un groupe pétrolier (Singapour) ; 40 ans de services.
M. Guinchard (Marcel, André, Louis), directeur général d'une entreprise de pneumatiques (Pays-Bas) ; 30 ans de services.
Mme Harari, née Saada (Claudie, Simone, Ramonna), bénévole engagée dans la promotion de la langue et la culture françaises (Israël) ; 40 ans de services.
M. Houa (Gérard), directeur général d'une société mixte d'approvisionnement en eau et de traitement des eaux usées (Chine) ; 30 ans de services.
M. Imhof (Pierre), directeur général d'une banque (Brunei) ; 37 ans de services.
Mme Le Menestrel Ullrich, née Lebedinsky (Nicole, Michèle, Aline dite Michèle), membre d'associations de sauvegarde du patrimoine ; 38 ans de services.
M. Mas (Georges, Louis), directeur général administrateur délégué d'un laboratoire spécialisé en cosmétologie (Monaco) ; 47 ans de services.
M. Moineville (Jean-Jacques, Marie, Denis dit Jacques), directeur général adjoint d'un établissement public consacré au développement ; 35 ans de services.
M. Oszczéda (Patrick, Alain), vice-président pour l'Afrique australe d'un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatial, la défense et les technologies de l'information (Afrique du Sud) ; 37 ans de services.
Mme de Peyrelongue Miailhe, née de Peyrelongue (Sévrine, Simone), directrice de la communication pour la division cosmétique d'une chaîne de magasins de luxe (Philippines) ; 25 ans de services.
Mme Pommaret (Françoise, Renée, Solange), professeure à l'Université royale du Bhoutan ; 37 ans de services.
M. Puglionisi (Laurent, Marie, Victor), ancien président de sociétés, représentant pour l'Afrique centrale d'une organisation patronale (République démocratique du Congo) ; 48 ans de services.
M. Van Bockstaele (Pierre, Georges, Julien), ancien médecin (Etats-Unis) ; 42 ans de services.
M. Vilgrain (Stanislas, Jules, Roger), président-directeur général d'une entreprise agroalimentaire (Etats-Unis) ; 32 ans de services.


Ecologie, développement durable et énergie
Au grade d'officier


M. Méreuze (Dominique, Christian), président d'une fédération aéronautique. Chevalier du 7 décembre 1998.


Au grade de chevalier


Mme Assouad, née Pasquier (Yannick, Thérèse, Nicole), directrice générale d'un groupe aéronautique ; 27 ans de services.
M. Bouillard (Alain, Claude, Michel), ancien chef d'un département pour la sécurité de l'aviation civile ; 40 ans de services.
Mme Brelet (Claudine, Raymonde, Thérèse), anthropologue ; 49 ans de services.
Mme Budzinski (Hélène), directrice de recherches dans une université ; 22 ans de services.
M. Cador (Christophe, Jean, Lucien), fondateur et président-directeur général d'un groupe du secteur de l'aéronautique ; 28 ans de services.
M. Calavia (Philippe, Clément), ancien directeur général financier dans une compagnie aérienne ; 28 ans de services.
M. Fargues (Yves, Serge, Louis), président d'une structure de transport et logistique ; 36 ans de services.
Mme Laferrère, née Rocca (Geneviève, Marie-Lucie, Charlotte), présidente d'une association d'usagers de la bicyclette ; 38 ans de services.
Mme Lagumina (Sandrine, Viviane, Francesca dite Sandra), directrice générale dans une entreprise de distribution d'énergie ; 20 ans de services.
Mme Médard (Alice-Anne), secrétaire générale de la direction générale de l'aviation civile ; 28 ans de services.
M. Riva (Yvon, Louis), membre du Conseil supérieur des gens de mer et président d'une organisation professionnelle ; 53 ans de services.
M. Taravella (Alain, Mario), président-fondateur d'une société foncière de commerce et de promotion immobilière ; 40 ans de services.
M. Vieille (Rémy, Maurice, Charles), directeur adjoint du patrimoine et de l'architecture d'une collectivité locale ; 39 ans de services.


Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier


M. Biausser (Hervé, André), directeur général de CentraleSupélec. Chevalier du 29 juin 2006.
M. Cervel (Jean-François), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 1er mars 2006.
Mme Combes (Françoise, Marie, Paule), astronome à l'Observatoire de Paris. Chevalier du 9 novembre 2006.
Mme Dupas, née Haeberlin (Claire), professeur émérite des universités à l'Ecole normale supérieure de Cachan. Chevalier du 28 juin 2002.
M. Guéret (Pascal, Jean), professeur des universités-praticien hospitalier, responsable de l'unité fonctionnelle d'échocardiographie d'un centre hospitalier universitaire. Chevalier du 19 juin 2004.
M. Meunier (Bernard), directeur de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique, président de l'Académie des sciences. Chevalier du 14 novembre 2006.
Mme Mosnier, née Blanquet (Michelle, Marcelle), inspectrice générale honoraire de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, conseillère auprès d'un recteur. Chevalier du 10 juillet 2000.
M. Rapoport (Michel, Henri), professeur honoraire en histoire contemporaine de l'université Paris-Est - Créteil. Chevalier du 18 juin 2003.
Mme Safra (Martine, Geneviève), inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale, médiatrice académique de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur, présidente d'associations pédagogiques. Chevalier du 10 décembre 2004.
M. Sansonetti (Philippe, Joseph), fondateur et directeur d'une unité de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, professeur au Collège de France. Chevalier du 22 décembre 1994.
Mme Sené, née Moirez (Monique, Berthe, Ghislaine), physicienne, directrice de recherche honoraire du Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 3 octobre 1998.
Mme Soulas, née Moyes (Josette, Andrée, Madeleine), inspectrice générale honoraire de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 25 novembre 1998.


Au grade de chevalier


Mme Aberlenc-Bertossi, née Aberlenc (Frédérique), ingénieure de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 24 ans de services.
Mme Alias (Paule, Dominique), directrice de la prospective, des moyens et des enseignements dans un rectorat ; 34 ans de services.
M. Amari (Tahar), directeur de recherche au centre de physique théorique du Centre national de la recherche scientifique ; 26 ans de services.
M. Amselle (Jean-Loup, Gaston), directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales, rédacteur en chef d'une revue scientifique ; 48 ans de services.
Mme Ané, née Guiraud (Marie-Thérèse dite Maïté), directrice nationale de la formation d'une association caritative ; 40 ans de services.
Mme Azuelos, née Cleuziou (Martine, Françoise, Nicole), professeur émérite des universités à l'université Sorbonne Nouvelle - Paris 3 ; 39 ans de services.
Mme Balbi, née Saal (Nicole, Alice, Maria), directrice d'un centre régional du Conservatoire national des arts et métiers ; 41 ans de services.
Mme Bathiany (Agnès, Lucile, Henriette), directrice générale d'une fédération d'associations d'éducation populaire ; 24 ans de services.
Mme Berger (Anne Emmanuelle), professeure des universités en littérature française et en études de genre à l'université Paris 8 ; 33 ans de services.
M. Berton (Eric, Claude, José), professeur des universités en sciences et techniques des activités physiques et sportives à l'université d'Aix-Marseille ; 26 ans de services.
Mme Bianquis (Isabelle, Pascale), professeure des universités en anthropologie générale à l'université François Rabelais de Tours ; 35 ans de services.
Mme Bizet, née Pinson (Chantal), biologiste, responsable du centre de ressources biologiques dans un centre de recherche ; 36 ans de services.
Mme Blanc-Feraud (Laure, Annie), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'université Nice - Sophia-Antipolis ; 24 ans de services.
M. Bodenant (Pierre, René, Georges), délégué académique à la formation professionnelle, initiale et continue ; 40 ans de services.
M. Boutry (Jean-François), professeur honoraire et vice-président du concours du meilleur ouvrier de France, en verrerie scientifique, membre du jury du meilleur apprenti de France ; 43 ans de services.
Mme Brugère (Fabienne), professeure des universités en philosophie à l'université Paris 8 - Saint-Denis ; 28 ans de services.
M. Brulez (Bernard, Marin, Marcel), président du directoire d'une société du secteur médical ; 42 ans de services.
Mme Buisson (Chantal, Isabelle), professeure des écoles spécialisée, coordinatrice d'un dispositif relais ; 31 ans de services.
Mme Burgorgue-Larsen, née Burgorgue (Laurence), professeure des universités en droit public à l'université Paris 1 - Panthéon-Sorbonne ; 23 ans de services.
Mme Charon, née Parent (Annie, Lucie), professeure à l'Ecole nationale des chartes ; 41 ans de services.
M. Chazal (Jean, Didier), professeur des universités-praticien hospitalier, doyen de la faculté de médecine de l'université d'Auvergne ; 41 ans de services.
M. Chouraqui (Alain, Moïse), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, président d'une fondation mémorielle ; 38 ans de services.
M. Conche (Marcel, Marie, Joseph), écrivain, professeur émérite des universités en philosophie ; 70 ans de services.
M. Cosnier (Serge, Alain), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'université Joseph Fourier de Grenoble ; 31 ans de services.
M. Daniel (Jean-Marc), économiste, professeur associé dans une école de commerce ; 36 ans de services.
Mme Dejoux, née Concession (Cécile, Valérie), maître de conférences en sciences de gestion au Conservatoire national des arts et métiers ; 23 ans de services.
Mme Delisle (Marie-Bernadette), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université Paul Sabatier - Toulouse 3 ; 38 ans de services.
Mme Desbuissons (Ghislaine, Marie, Yvette), inspectrice générale de l'éducation nationale, experte de haut niveau au ministère ; 32 ans de services.
Mme Drach-Temam, née Drach (Nathalie, Sylvie), professeure des universités en informatique à l'université Pierre et Marie Curie ; 23 ans de services.
M. Durastanti (Jean-Félix), professeur des universités en énergétique et génie des procédés à l'université Paris-Est - Créteil ; 32 ans de services.
Mme Filho, née Vatié (Anne-Marie, Suzanne, Raymonde), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 39 ans de services.
M. Fontanet (Arnaud, Louis, Marie), professeur, chef de l'unité d'épidémiologie des maladies émergentes d'un centre de recherche ; 30 ans de services.
Mme Franchi, née Griselle (Marie-Claude, Jacqueline), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 35 ans de services.
Mme Franck (Manuelle, Céline), présidente de l'Institut des langues et civilisations orientales ; 24 ans de services.
Mme Fryszman (Aline, Hélène), professeure d'histoire dans un lycée ; 21 ans de services.
M. Galès (Sydney, Benjamin), directeur de recherche émérite du Centre national de la recherche scientifique ; 46 ans de services.
M. Gessain (Antoine, René, Edmond), professeur, chef de l'unité d'épidémiologie et physiopathologie des virus oncogènes d'un centre de recherche ; 33 ans de services.
Mme Ginglinger (Edith, Marie, Anne), professeure des universités en sciences de gestion à l'université Paris-Dauphine ; 31 ans de services.
Mme Giraud-Chabrol, née Giraud (Brigitte, Michèle, Paule), professeure des universités-praticienne hospitalière, chef du service de neuropédiatrie d'un centre hospitalier universitaire ; 31 ans de services.
M. Glaszmann (Jean-Christophe), directeur d'une unité de recherche au Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement ; 36 ans de services.
M. Gourmaud (Jamy, Guy, Bernard), journaliste, animateur d'émissions à vocation éducative ; 23 ans de services.
M. Grange (Thierry), président du conseil stratégique d'une école de management ; 42 ans de services.
M. Grognet (Jean-Marc, Jacques), président de l'Institut de biologie et de technologie du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 31 ans de services.
Mme Guyader (Marie-Claire, Georgette, Madeleine), chef du secteur Euratom au secrétariat général aux affaires européennes ; 45 ans de services.
Mme Jeanneret-Crettez, née Jeanneret (Marie-Hélène, Frédérique, Gabrielle), professeure des universités en sciences économiques à l'université Paris 5 - Descartes ; 26 ans de services.
M. Khosrokhavar, né Khosrow-Khavar (Farhad), sociologue, directeur de recherche à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 37 ans de services.
M. Kofman (Walter, Wlodek dit Wlodek), planétologue à l'Institut de planétologie et d'astrophysique de Grenoble ; 45 ans de services.
Mme Labigne (Agnès, Françoise, Raymonde), ancienne professeure et chef de l'unité de pathogénie bactérienne des muqueuses d'un centre de recherche ; 46 ans de services.
M. Lacout (Jean-Louis), professeur émérite des universités à l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques de Toulouse ; 40 ans de services.
M. Lacouture (Denis, Jean-Pierre), secrétaire général d'un vice-rectorat ; 32 ans de services.
Mme Larrosa, née Ban (Juliette, Evelyne), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, coordinatrice du groupe des langues vivantes dans une académie ; 34 ans de services.
M. Le Bot (Frédéric, Yvan), médecin de l'éducation nationale, conseiller technique d'un recteur ; 29 ans de services.
M. Lecante (Christophe), économiste, président du conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie ; 23 ans de services.
Mme Lengrand-Jacoulet, née Lengrand (Sophie, Marie, Monique), directrice de l'institut universitaire de technologie d'Aix-Marseille ; 28 ans de services.
Mme Le Scanff (Christine, Germaine), professeure des universités en sciences et techniques des activités physiques et sportives à l'université Paris-Sud 11 ; 33 ans de services.
Mme Magnin (Isabelle, Evelyne), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 33 ans de services.
Mme Mansion, née Fortier Maire (Micheline), professeure honoraire, vice-présidente d'une association départementale de déportés ; 70 ans de services.
Mme Mougin (Christiane, Marie, Augusta), professeure des universités-praticienne hospitalière en biologie cellulaire dans un centre hospitalier régional universitaire ; 37 ans de services.
Mme Mousseau (Mireille, Jacqueline), professeure des universités-praticienne hospitalière, responsable du service d'oncologie médicale dans un centre hospitalier universitaire ; 39 ans de services.
M. Neuville (François, Albert, Raymond), délégué académique aux relations européennes et internationales et à la coopération ; 38 ans de services.
Mme Nicoud (Marie-Odile, Thérèse), maître de conférences, doyenne de la faculté de droit et science politique de l'université Louis-Lumière Lyon-2 ; 27 ans de services.
Mme Olivier-Bourbigou, née Olivier (Hélène, Suzanne), ingénieure de recherche, chef d'un département à l'Institut français du pétrole énergies nouvelles ; 25 ans de services.
Mme Peyrard (Françoise, Bernardette, Simone), vice-présidente à l'université Blaise-Pascal de Clermont-Ferrand ; 22 ans de services.
M. Pinçon (Michel, Léon, Camille), sociologue, ancien directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 54 ans de services.
M. Poirot (Albert), administrateur de la Bibliothèque nationale universitaire de Strasbourg ; 38 ans de services.
Mme Prats, née Burger (Anne-Catherine), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 29 ans de services.
Mme Razet (Annick, Marie), professeure des universités en instrumentation-mesure au Conservatoire national des arts et métiers ; 27 ans de services.
Mme Renault (Anne), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 28 ans de services.
Mme Reynaud (Claude-Agnès, Eléonore), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 33 ans de services.
Mme Reynier, née Depeyre (Chantal, Odile, Roberte), administratrice de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, agent comptable ; 41 ans de services.
M. Rihal (Hervé), professeur des universités en droit public à l'université d'Angers ; 36 ans de services.
Mme Rogers (Rebecca, Elizabeth), historienne, professeure des universités ; 26 ans de services.
M. Savasta (Marc-Louis dit Marc), directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 27 ans de services.
M. Savonnet (Bernard, Georges, Henri), professeur en économie et gestion à l'institut universitaire de technologie de Dijon-Auxerre ; 40 ans de services.
M. Schnerb (Bertrand, Guy), professeur des universités en histoire médiévale à l'université Lille 3 - Charles de Gaulle ; 31 ans de services.
Mme Seyler, née Vachald (Frédérique, Sabine), directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 32 ans de services.
M. Tapie (Guy, Emile), professeur en sociologie à l'Ecole nationale supérieure d'architecture et de paysage de Bordeaux ; 27 ans de services.
Mme Treguier (Anne-Marie), directrice de l'Institut universitaire européen de la mer ; 30 ans de services.
M. Vayron (Jacques, Raymond), directeur du centre du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives de Saclay ; 37 ans de services.
Mme Verscheure, née Tanvez (Gwenaëlle, Marie), directrice générale des services de l'Ecole normale supérieure de Cachan ; 30 ans de services.
Mme Vial (Claire, Anne, Liliane), proviseure d'un lycée polyvalent ; 38 ans de services.
Mme Vinchon (Charlotte, Marie, Jeanne), ingénieure géologue au bureau de recherches géologiques et minières d'Orléans ; 35 ans de services.
M. Walter (Jacques), professeur des universités en sciences de l'information et de la communication à l'université de Lorraine ; 39 ans de services.
M. Zabulon (Pierre, Gérard, Simon), directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale ; 39 ans de services.
M. Zyss (Joseph), professeur émérite des universités, ancien directeur d'un laboratoire de photonique quantique et moléculaire du Centre national de la recherche scientifique ; 40 ans de services.


Justice
Au grade d'officier


M. Cailliau (Jean-Michel), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 14 mars 2001.
M. Dupont (Aimé, Emile, Georges), directeur départemental honoraire de la protection judiciaire de la jeunesse, président d'honneur d'une association consacrée à l'insertion socioprofessionnelle. Chevalier du 15 mars 2007.
M. Iannucci (Ugo), avocat honoraire au barreau de Lyon, ancien bâtonnier. Chevalier du 18 mai 1998.
Mme Le Boursicot, née Marquant (Marie-Christine), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 12 février 2003.
Mme de Margerie, née Tarnowski (Sophie-Caroline, Anne), conseillère d'Etat. Chevalier du 15 octobre 2004.
M. Valet (Michel, Marcel, Antoine), procureur de la République honoraire près le tribunal de grande instance de Toulouse. Chevalier du 29 octobre 2004.
M. Wickers (Thierry, Robert, Marie), avocat au barreau de Bordeaux, ancien bâtonnier, ancien président du Conseil national des barreaux et de la Conférence des bâtonniers. Chevalier du 1er juillet 2005.


Au grade de chevalier


Mme Antoine-Jost, née Jost (Françoise), directrice de greffe de la cour d'appel de Metz ; 38 ans de services.
Mme Barbier (Nathalie, Marie, Christine), avocate au barreau de la Seine-Saint-Denis, ancienne bâtonnière ; 25 ans de services.
Mme Basset, née Detolle (Annie, Jacqueline, Jeanine), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 38 ans de services.
M. Bertrand (Philippe, Roland, Pierre), président de chambre à la cour d'appel de Pau ; 38 ans de services.
Mme Bidégaray-Grivot, née Grivot (Françoise, Madeleine, Marie), présidente du conseil régional des notaires du ressort de la cour d'appel de Dijon, notaire à la résidence de Beaune ; 26 ans de services.
Mme Bitter (Claude, Martine), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Créteil ; 33 ans de services.
Mme Bochard, née Palacios (Maria, Florencia dite Marie-Florence), présidente de section à la Cour nationale du droit d'asile ; 33 ans de services.
M. Bonnet (Patrik, André, Paul), avocat général à la Cour de cassation ; 35 ans de services.
Mme Boucher, née Leblanc (Carole, Françoise, Bernadette), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel d'Orléans ; 41 ans de services.
Mme Bouton, née Coutanceau (Nicole, Geneviève, Marie), ancienne présidente du tribunal du contentieux de l'incapacité de Nantes, avocate honoraire au barreau du Mans ; 44 ans de services.
Mme Breton, née Bonneau (Marie-Bernard, Madeleine, Françoise dite Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 39 ans de services.
Mme Churlet-Caillet, née Caillet (Danièle, Marie, Jeannette), première vice-présidente adjointe au tribunal de grande instance de Paris ; 28 ans de services.
M. Content (Jean-Paul), avocat général près la cour d'appel de Paris ; 43 ans de services.
Mme Couturier (Julie), avocate au barreau de Paris, présidente d'une association professionnelle ; 20 ans de services.
M. Darrieux (Philippe, Georges, Marie), premier vice-président au tribunal de grande instance de Poitiers ; 42 ans de services.
Mme Denizot (Véronique, Marie, Viviane), première vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lyon ; 26 ans de services.
Mme Dolla-Vial, née Dolla (Renée, Delphine, Marthe), avocate honoraire au barreau de Paris, conciliatrice de justice ; 50 ans de services.
Mme Fiche (Gisèle, Odette, Marie), présidente d'une association consacrée à l'histoire de la protection judiciaire de la jeunesse ; 47 ans de services.
M. Gangate (Thierry, Omar), avocat au barreau de Saint-Pierre de La Réunion, ancien bâtonnier, vice-président de la Conférence des bâtonniers ; 22 ans de services.
Mme Goix (Monique, Lucette, Jeanne), présidente de chambre à la cour d'appel de Fort-de-France ; 36 ans de services.
M. Gresser (Edmond, Marie, Gustave), notaire à la résidence de La Wantzenau ; 34 ans de services.
M. Hossaert (Jacques, Claude, Henri), avocat général près la cour d'appel de Versailles ; 41 ans de services.
Mme Joachim-Arnaud (Sonia, Marie), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse (Polynésie française) ; 29 ans de services.
Mme Le Bail (Catherine), ancienne présidente de chambre à la cour d'appel de Rennes ; 39 ans de services.
M. Lèvy (Jacques, René, Georges), avocat au barreau de Toulouse ; 47 ans de services.
Mme Manaud-Bénazéraf, née Manaud (Sylvie, Christiane, Paule), chargée de mission à la direction de l'administration pénitentiaire ; 28 ans de services.
M. Manfroi (Jean-Jacques, Lucien), président du tribunal de commerce de Troyes ; 46 ans de services.
M. Michel (Jean-Pierre), magistrat honoraire, ancien député et ancien sénateur de la Haute-Saône ; 47 ans de services.
Mme Mouillard, née Lazard (Agnès, Marie), présidente de chambre à la Cour de cassation ; 32 ans de services.
M. Ollivier (Bernard, André, Michel), président-fondateur d'une association d'insertion des jeunes ; 61 ans de services.
M. Poussin (Jean-Pierre, Raphaël, Louis), magistrat réserviste à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 35 ans de services.
Mme Renty (Colette, Alexandrine, Lucette), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Paris ; 25 ans de services.
M. Richard (Jean-François, Maurice), huissier de justice à la résidence de Bourges, vice-président de la chambre nationale des huissiers de justice ; 38 ans de services.
Mme de Silva (Isabelle, Yolande), conseillère d'Etat, présidente d'une sous-section du Conseil d'Etat ; 23 ans de services.
Mme Simonnot, née Ducos (Carole, Juliana), inspectrice des greffes à l'inspection générale des services judiciaires ; 36 ans de services.
Mme Tortel, née Martin (Marie-Claire, Aline), experte judiciaire près la cour d'appel de Colmar ; 28 ans de services.
Mme Villaume, née Gouere (Edith, Renée, Ludovique), directrice de greffe adjointe du tribunal de grande instance de Créteil ; 37 ans de services.
Mme Wittrant (Edwige, Irma, Raymonde), coordinatrice de la plate-forme interrégionale du ministère à Nancy ; 26 ans de services.


Finances et comptes publics
Au grade d'officier


Mme Bricard (Agnès, Paule, Maria), présidente d'un cabinet d'expertise comptable. Chevalier du 11 avril 2005.
M. Casimir (Jean-Pierre, Georges, Eugène), professeur des universités en droit fiscal. Chevalier du 10 décembre 2005.
M. Schoen (Gérard), administrateur général des douanes, chef d'une circonscription interrégionale. Chevalier du 18 juin 2004.


Au grade de chevalier


M. Bied-Charreton (Antoine, Charles, Maurice), ancien directeur juridique dans un groupe ; 41 ans de services.
M. Coeuré (Benoît, Georges), membre du directoire d'une institution monétaire européenne ; 24 ans de services.
Mme Dromer, née Oehlhaffen (Corinne, Mathilde), adjointe au directeur de la communication et conseillère dans une banque centrale ; 29 ans de services.
Mme Ducruezet, née Jean-Baptiste (Françoise, Louise, Colette), directrice de la formation et du développement des compétences dans une banque centrale ; 38 ans de services.
M. Lantiéri (Charles), directeur général délégué d'une entreprise publique ; 28 ans de services.
Mme Lanty (Christine, Laure), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 36 ans de services.
Mme Lemaitre (Maryline, Patricia), experte-comptable, commissaire aux comptes ; 29 ans de services.
M. Magniet (Pierre, Simon, Roger), administrateur général des douanes, chef d'une direction nationale du recrutement et de la formation professionnelle ; 41 ans de services.
Mme Mantel, née Mouliérac (Sophie, Marie, Eugénie), chef de service, adjointe du directeur du budget ; 27 ans de services.
M. Mathieu (Michel, Jacques), directeur général délégué d'un groupe bancaire ; 31 ans de services.
Mme Mouquand (Marie-France, Renée, Clémence), agent comptable d'un établissement public d'Etat ; 42 ans de services.
M. Oudéa (Frédéric, Robert, André), président-directeur général d'une banque ; 27 ans de services.
M. Picard (Roger), ancien directeur du pôle de gestion publique d'une direction départementale des finances publiques ; 44 ans de services.
M. Rigolé (Rémi, Jean), directeur du pôle de gestion fiscale d'une direction régionale des finances publiques ; 46 ans de services.


Défense
Au grade d'officier


M. Mennegand (Daniel, Marie, Joseph), vice-président et trésorier adjoint d'une association nationale d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1982.


Au grade de chevalier


Mme Bonmartel-Couloume, née Bonmartel (Line, Claire, Charlotte), sous-directrice au ministère ; 27 ans de services.
Mme Boussin (Fabienne, Georgette, Michèle), sous-directrice au ministère ; 29 ans de services.
M. Chabassière (Bernard, Paul, Albert), sous-directeur et adjoint à un directeur du ministère ; 27 ans de services.
M. Charmeau (Alain, Pierre), président et directeur d'un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 35 ans de services.
M. Courtois (Philippe, Roger, Julien), chef de service au ministère ; 38 ans de services.
M. Delaporte (Maurice, Daniel, Louis), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Duclos (René, Georges, Zéphirin), président national d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Gueyffier (Yves, Marie, José), directeur général adjoint d'un groupe industriel de défense ; 36 ans de services.
M. Le Moullec (Guy, Louis, Marie), trésorier général national d'une association d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Morel (Marie-Françoise), présidente nationale d'une commission dans une association mémorielle ; 50 ans de services.
Mme Padoan (Véronique, Cécile), directrice dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 25 ans de services.
M. Schlick (Alfred, Raymond), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Vivier (Bernard, Louis, Robert), président régional d'une association de l'aéronautique et de défense ; 44 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


M. Hygon (Albert, Paul), interné résistant ; 77 ans de services.


Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade d'officier


M. Caron (Michel, René, Ernest), président d'une association en faveur de l'intégration de personnes vulnérables. Chevalier du 19 mai 2000.
M. Joliclerc (François), secrétaire national d'un syndicat, en charge de la protection sociale. Chevalier du 25 juin 1998.
Mme Prada-Bordenave, née Prada (Emmanuelle, Chantal, Marie), conseillère d'Etat, directrice générale de l'Agence de biomédecine. Chevalier du 10 février 2007.


Au grade de chevalier


M. Bougnoux (Philippe, Marie, Pierre), professeur des universités-praticien hospitalier, chef d'un service de cancérologie dans un centre hospitalier universitaire ; 42 ans de services.
M. Caissial (Patrick, Lucien, Michel), président d'une association de protection de l'enfance, ancien président d'une association nationale de donneurs de sang ; 47 ans de services.
Mme Carpentier, née Delaborde (Françoise, Marie-Hélène), professeure des universités-praticienne hospitalière, adjointe au chef du pôle des urgences et de la médecine aiguë d'un centre hospitalier universitaire ; 41 ans de services.
M. Cuénant (Etienne, Marie, Guy), chirurgien, urologue ; 37 ans de services.
M. Ferré (Norbert, Honoré, Marcel), ancien président d'une association nationale d'hémophiles ; 29 ans de services.
Mme Hatem-Gantzer, née Hatem (Ghada), praticienne hospitalière, chef du service de gynécologie-obstétrique d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
Mme Laroque, née Condamine (Marie-France), chargée de mission auprès du directeur de la Caisse nationale d'assurance vieillesse et secrétaire générale du comité d'histoire de la sécurité sociale ; 37 ans de services.
Mme Laufenburger (Annie, Julie, Marguerite), chirurgienne, chef du service de chirurgie pédiatrique d'un centre hospitalier régional ; 42 ans de services.
Mme Lehmann (Jeannine, Andrée dit Andrée), psychanalyste ; 67 ans de services.
Mme Manac'h, née Peyrat (Dominique, Jeanne, Christine), praticienne hospitalière, directrice de département à la direction financière de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris ; 31 ans de services.
M. Martin (Jean-Yves, Robert, Marie), ancien directeur d'une association nationale en faveur des familles ; 42 ans de services.
M. Pineau (Patrice, Jean-Marie), praticien hospitalier, chef du service de lutte contre les infections nosocomiales d'un centre hospitalier ; 40 ans de services.
Mme Queulin, née Cocrelle (Anne-Marie, Blanche, Henriette), présidente d'une association départementale en faveur des droits des femmes ; 47 ans de services.
M. Raffi (Fernand, Joseph, René), ancien praticien hospitalier en gynécologie-obstétrique ; 38 ans de services.
Mme Valteau-Couanet, née Valteau (Dominique, Madeleine), chef de département dans un centre de lutte contre le cancer, coordinatrice d'une organisation hospitalière de recours en hémato-oncologie pédiatrique ; 33 ans de services.
Mme Weber, née Fortunato (Monique, Anne, Marie), directrice générale d'un organisme gestionnaire de formation continue, conseillère économique, sociale et environnementale ; 41 ans de services.


Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade d'officier


M. Delahaye (François, Régis, René), directeur général d'un groupe hôtelier. Chevalier du 3 mai 2005.
M. Nodin (Jacques, André), président d'associations d'insertion. Chevalier du 11 septembre 2004.


Au grade de chevalier


Mme Deffrasnes, née Jutant (Véronique, Marie-Paule), sous-directrice de la comptabilité et du contrôle de gestion des ministères sociaux ; 31 ans de services.
Mme Grimaldi (Monique), directrice des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'un département ; 34 ans de services.
M. Ricard (Serge, Claude), ancien directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 41 ans de services.


Intérieur
Au grade d'officier


M. Bailly (Maurice, René, Georges dit René), directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 21 août 2003.
M. Berthelot (Philippe, Jean, Edouard), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours. Chevalier du 11 juillet 2003.
M. Charbonniaud (Jean, Paul, André), préfet de la région Basse-Normandie, préfet du Calvados. Chevalier du 21 septembre 2004.
M. Dubois (Dominique, Pierre), préfet, conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes. Chevalier du 10 novembre 1998.
Le grand rabbin Korsia (Haïm, Emile), grand rabbin de France. Chevalier du 20 juin 2006.
M. Mailhos (Pascal, Pierre), préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne. Chevalier du 9 mars 2005.
M. Montalétang (Michel), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours. Chevalier du 7 mai 2004.
M. Quillet (Nicolas), préfet d'Eure-et-Loir. Chevalier du 10 novembre 2005.


Au grade de chevalier


Mme Abinal, née Bonnet (Marie-Christine, Thérèse, Jeannette), commandante de police à l'emploi fonctionnel ; 31 ans de services.
Mme Arvis (Anne-Marie, Jeanne, Bernadette), médecin sapeur-pompier ; 24 ans de services.
Mme Barody-Weiss, née Barody (Christiane, Suzanne, Simone), vice-présidente de Grand Paris Seine-Ouest, maire de Marnes-la-Coquette ; 43 ans de services.
M. Barthet (Guy), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
M. Besancenot (Hugues, Antoine, Louis), secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 37 ans de services.
M. Besson (Jean, Marcel), ancien sénateur de la Drôme, ancien vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes ; 49 ans de services.
Mme Blériot (Colette, Blanche, Edith), conseillère départementale de l'Aisne, conseillère municipale de Saint-Quentin ; 28 ans de services.
M. Bonnier (Thierry, Maurice), secrétaire général de la préfecture de la Haute-Garonne ; 29 ans de services.
Mme Bouchand (Marie-Paule), chef du bureau des usagers de la route dans une préfecture ; 39 ans de services.
Mme Briche, née Schibler (Frédérique, Marie, Gabrielle), médecin sapeur-pompier, chef de section dans un bureau médical d'urgence ; 32 ans de services.
Mme Brocas (Sophie), secrétaire générale de la préfecture de la région Ile-de-France, préfecture de Paris ; 33 ans de services.
Mme Caillaud, née Duchaussoy (Nathalie), maire de Château-sur-Epte (Eure) ; 29 ans de services.
M. Callies (Thierry, Marie, Gérard), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
Mme Cartier, née Lebrethon (Louise, Fernande, Alphonsine), maire de Savigny-sur-Clairis (Yonne) ; 45 ans de services.
M. Cavaillès (Didier, Bernard, Michel), major de police ; 30 ans de services.
Mme Chaigneau, née Blossier (Martine, Gilberte, Corine), conseillère départementale d'Indre-et-Loire, ancien maire de Souvigné ; 37 ans de services.
M. Cirot (Alain, Charles, Henri), sous-directeur du pilotage et des systèmes d'information à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 32 ans de services.
M. Clavairoly (François, Joël), pasteur, président de la Fédération protestante de France ; 36 ans de services.
M. Daniel (Yves), ancien colonel de sapeurs-pompiers professionnels, secrétaire général d'une association caritative ; 40 ans de services.
Mme Degiovanni (Elodie), secrétaire générale de la préfecture de Maine-et-Loire ; 25 ans de services.
Mme Dinet, née Stutz (Monique, Jeannette, Marie), maire de Chavanatte (Territoire de Belfort) ; 45 ans de services.
Mme Elichondoborde, née Achigar (Marcelle, Jacqueline dite Jacqueline), ancienne directrice adjointe des services d'une collectivité territoriale ; 49 ans de services.
M. Felgeirolles (Michel, Jean-Pierre), ancien président d'une association départementale de sapeurs-pompiers ; 41 ans de services.
M. Fourcade (Michel, Jean, Edouard), conseiller départemental de la Seine-Saint-Denis, maire de Pierrefitte-sur-Seine ; 42 ans de services.
M. Gagneron (Werner, Jacques, Friedrich), inspecteur général de l'administration ; 34 ans de services.
M. Godard (Serge, Louis), ancien conseiller général du Puy-de-Dôme, ancien maire de Clermont-Ferrand ; 55 ans de services.
Mme Goimbault (Christine, Gisèle, Renée), maire de Saint-Georges-sur-Eure (Eure-et-Loir) ; 28 ans de services.
Mme Goulam, née Goulam Ally (Yasmina), inspectrice de l'administration ; 32 ans de services.
M. Guibaud (Jean-Jacques, Pierre, Emile), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
M. Juilhard (Jean-Marc), sénateur honoraire et ancien conseiller général du Puy-de-Dôme, ancien maire de Saint-Sandoux ; 53 ans de services.
M. Lagarde (Gilles, Michel), préfet, membre du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat ; 26 ans de services.
Mme Laithier, née Bichet (Elisabeth, Marie, Guillaume), adjointe au maire de Nancy (Meurthe-et-Moselle) ; 44 ans de services.
Mme Lardy, née Quénot (Muriel), directrice des affaires juridiques et de l'administration locale d'une préfecture ; 32 ans de services.
M. Lecendre (Michel, Jacques, Paul), colonel honoraire de sapeurs-pompiers volontaires, secrétaire départemental d'une association de décorés ; 57 ans de services.
M. Leflon (Alain, Marcel, Edmond), colonel de sapeurs-pompiers volontaires, chargé de mission « volontariat » d'un service départemental d'incendie et de secours ; 41 ans de services.
M. Letellier (Christian, Georges, Roger), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une association départementale de sapeurs-pompiers ; 35 ans de services.
M. Lombard (Eric, Joseph, Marcel), commandant de police à l'emploi fonctionnel, chef démineur principal ; 38 ans de services.
M. Loueslati (Mohammed), aumônier régional musulman des prisons ; 33 ans de services.
Mme Mériot-Essertel, née Mériot (Nelly, Solange), secrétaire de mairie ; 41 ans de services.
Mme Meyer, née Molinier (Marie-Josette), directrice des services du cabinet d'une préfecture ; 38 ans de services.
Mme Milpied, née Le Mouël (Christine, Lucie), directrice de l'animation des politiques publiques d'une préfecture ; 39 ans de services.
M. Paolinetti (Patrick, Raymond), major de police ; 36 ans de services.
M. Paris (Didier, René, Marius), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de l'état-major de zone et de protection civile d'une préfecture ; 37 ans de services.
M. Pérésini (Christian, Charles), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 34 ans de services.
M. Piras (Bernard, Jean-Claude), ancien sénateur de la Drôme, ancien maire de Bourg-lès-Valence ; 49 ans de services.
Mme Pitous (Catherine, Anne, Marie), ancienne conseillère générale de Lot-et-Garonne, conseillère municipale d'Agen ; 42 ans de services.
Mgr Pontier (Georges, Paul), archevêque de Marseille, président de la Conférence des évêques de France ; 49 ans de services.
M. Puigrenier (Alain, André), sapeur-pompier volontaire, président d'une association départementale de sapeurs-pompiers ; 41 ans de services.
M. Rochatte (Alexandre, Jean), contrôleur général des armées, sous-directeur des finances et de la performance au ministère ; 21 ans de services.
M. Rock (Christian, Edmond, Henri), secrétaire général de la préfecture du Val-de-Marne ; 36 ans de services.
M. Septours (François, Marcel), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Subsol (Bernard), ancien conseiller général des Landes, ancien maire de Pontonx-sur-l'Adour ; 45 ans de services.
Mme Tapissier, née Tetart (Monique), conseillère régionale de Languedoc-Roussillon, conseillère municipale de Villeneuve-lès-Avignon (Gard) ; 48 ans de services.
Mme Théry-Chamard, née Chamard (Blandine, Geneviève), directrice départementale adjointe de la protection des populations ; 37 ans de services.
M. Vallar (Christian, Robert), doyen d'une faculté de droit et science politique, membre du comité de rédaction d'une revue d'études sur la sécurité et la justice ; 25 ans de services.
Mme Vérouil, née Ceaux (Jocelyne, Michelle, Pierrette), directrice des services du cabinet d'une préfecture ; 36 ans de services.
M. Wendling (René, Jean, Marie), président d'honneur d'une association départementale consacrée à la sécurité routière ; 52 ans de services.
M. Zylberman (Albert, Alain dit Alain), responsable de la communauté israélite de Montpellier ; 40 ans de services.


Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade d'officier


M. Pecqueur (André, Georges), président-directeur général d'une brasserie. Chevalier du 26 juin 2002.
M. Pelhâte (Gérard, Joseph, Marcel), président d'un organisme de sécurité sociale agricole. Chevalier du 22 juin 2006.


Au grade de chevalier


M. Bailhache (Rémy, Pascal, François), ancien président d'une chambre départementale d'agriculture ; 41 ans de services.
Mme Bergès (Hélène), directrice d'un centre national spécialisé dans la recherche génomique végétale ; 21 ans de services.
M. Bonnet (François, Jules, Louis), président d'une fédération régionale de syndicats d'éleveurs caprins ; 40 ans de services.
M. Brault (Jean-Luc), président d'un établissement public de coopération intercommunale agroalimentaire ; 42 ans de services.
M. Cheval (Pierre, Lucien, Paul), président d'un institut viticole ; 44 ans de services.
M. Dupont (Bruno, Joseph), président d'une association interprofessionnelle nationale pour les fruits et légumes ; 26 ans de services.
M. Eschalier (Guy, François, Alphonse), ancien président d'une organisation professionnelle dans le commerce de gros en viandes ; 67 ans de services.
Mme Jançon, née Raguin (Ghislaine, Gilberte, Danielle), secrétaire générale de la chambre supérieure de discipline de l'ordre des vétérinaires ; 35 ans de services.
M. Langlois (Dominique, Maurice, Jean), président d'une interprofession agroalimentaire ; 36 ans de services.
M. Minatchy (Jean-Yves), président départemental d'un syndicat professionnel de planteurs et d'éleveurs ; 46 ans de services.
Mme Minier, née Viard-Gaudin (Chantal, Lucie, Paulette), présidente d'un pôle de compétitivité agroalimentaire ; 35 ans de services.
M. Mony (Emmanuel, Jean-Paul), président d'un syndicat européen des entreprises du paysage ; 27 ans de services.
M. Nonnet (Alain, René), président d'une école culinaire française au Chili ; 56 ans de services.
M. Paliard (François, Marie, Louis), expert forestier ; 39 ans de services.
Mme Rey (Geneviève, Monique), directrice générale adjointe d'un établissement public forestier ; 29 ans de services.
M. Salies (Jean-Louis, Henri, André), ancien président d'un comité national des interprofessions de vins à appellation d'origine contrôlée ; 42 ans de services.
M. Sembrès (Guy-Michel, Raymond), directeur général d'une société de conseil, d'expertise et d'intérim ; 30 ans de services.
M. Tacquard (Christian, Paul), président-directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 41 ans de services.
Mme Talon (Régine, Marie), directrice d'une unité de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 32 ans de services.
Mme Wargnier, née Rismont (Stéphanie, Marie, Madeleine), directrice générale de la communication d'un groupe agroalimentaire ; 27 ans de services.


Economie, industrie et numérique
Au grade d'officier


Mme Kopp, née Pirquin (Catherine, Suzanne, Marie dite Cathy), membre du conseil de surveillance d'une entreprise du secteur de l'énergie. Chevalier du 5 septembre 2006.


Au grade de chevalier


M. Ancelin (Bruno, Luc, Gilbert), membre du comité exécutif d'un groupe de construction automobile ; 32 ans de services.
Mme Calvez, née Bourguignon (Isabelle, Thérèse, Hélène), directrice dans un groupe de distribution ; 27 ans de services.
Mme du Buisson de Courson (Yolaine, Marie, Gabrielle), directrice de l'audit dans un groupe postal ; 37 ans de services.
M. Dupuy (François, Bernard), directeur dans une école de management ; 43 ans de services.
M. Findeling (Patrick, Jean-Louis, Alain), président-directeur général d'un groupe industriel d'injection plastique ; 45 ans de services.
M. Fourcade (Bernard, Pierre, Louis), président d'une société d'expertise comptable, président d'une chambre de commerce et d'industrie de région ; 39 ans de services.
M. Gardinal (Didier), président d'une chambre de commerce et d'industrie de région ; 40 ans de services.
M. Guyennot (Denis, Marc), président-directeur général d'une société spécialisée dans la robotique personnelle ; 29 ans de services.
Mme Jégo-Laveissière, née Jégo (Marie-Noëlle, Aurélie dite Mari-Noëlle), directrice exécutive dans un groupe de télécommunications ; 21 ans de services.
Mme Lainé (Sylvie, Florence), ancienne déléguée générale d'une fondation au service de la performance collective ; 42 ans de services.
Mme Lefroit (Pascale, Jeanne), directrice générale d'une société de conseil en systèmes et logiciels informatiques ; 35 ans de services.
Mme Maïzi (Nadia), directrice d'un centre de mathématiques appliquées ; 20 ans de services.
Mme Massoni, née Causse (Elisabeth, Marie, Constance), directrice d'un centre de recherche scientifique ; 32 ans de services.
M. Milléquant (Bernard), directeur général d'un groupe d'assurances des métiers du bâtiment ; 35 ans de services.
M. Patrignani (Marcel, Alain), président d'une filiale dans un groupe de conseil en ingénierie et en innovation ; 30 ans de services.
M. Piranda (Jean-Marie, Charles, Henri), président du conseil de surveillance d'une société d'agroalimentaire, président d'une organisation patronale départementale ; 38 ans de services.
M. Pouyanné (Patrick, Jean), directeur général d'un groupe pétrolier ; 28 ans de services.
Mme Sahuet, née Magne (Christine, Lydie, Thérèse), présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 28 ans de services.
M. Saubot (Alexandre, François, Marie), directeur général délégué d'un constructeur d'engins d'élévation ; 24 ans de services.
Mme Verfaillie (Dany, Raymonde, Marguerite), présidente d'une société de distribution ; 38 ans de services.


Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier


Mme Masboungi, née Dumbakly (Ariella), membre d'une section au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 29 juin 2004.
M. Vorms (Bernard, Roger), président d'un organisme représentatif de la profession immobilière. Chevalier du 5 décembre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Basili, née Miara (Sabine, Odette, Claire), vice-présidente nationale d'un syndicat professionnel de petites entreprises du bâtiment ; 34 ans de services.
M. Boilon (Claude, Léon, André), conseiller départemental du Puy-de-Dôme, maire de Chappes ; 43 ans de services.
M. Buet (Jean-François, Henri), président d'un syndicat professionnel du secteur immobilier ; 34 ans de services.
M. Daurat (Jean-Claude), ancien conseiller général du Puy-de-Dôme, maire de Dore-l'Eglise ; 42 ans de services.
M. Dufrègne (Jean-Paul), conseiller départemental de l'Allier, ancien président du conseil général ; 34 ans de services.
M. Linet (Marcel, Jean, Maurice), président d'une commission du droit au logement ; 41 ans de services.
Mme Menu (Isabelle, Cécile), cofondatrice d'un cabinet d'architecture et d'urbanisme ; 26 ans de services.
M. Paul (Frédéric, René, Georges), délégué général d'une union d'organismes d'habitations à loyer modéré ; 36 ans de services.
M. Toupin (Jean-Yves, Joseph, Augustin), ancien président d'une fédération régionale du bâtiment, président d'un groupement régional de centres de formation des apprentis du bâtiment ; 50 ans de services.
Mme Viola, née Bauza (Elisabeth, Françoise), directrice régionale d'une institution financière ; 28 ans de services.


Décentralisation et fonction publique
Au grade d'officier


M. Verdier (Jean-François), inspecteur général des finances. Chevalier du 6 février 2007.


Au grade de chevalier


Mme Cléach, née Trépos (Annick, Irène, Marie), maître de conférences en géographie, ancienne première vice-présidente de la communauté urbaine de Brest (Finistère) ; 48 ans de services.
Mme Dahmani (Zina), conseillère municipale de Tourcoing (Nord), attachée territoriale ; 31 ans de services.
M. Fichet (Jean-Luc, Aimé, Marie), ancien sénateur du Finistère, maire de Lanmeur, président d'une communauté d'agglomération ; 40 ans de services.
Mme Le Lannic, née Clavier (Geneviève, Marie-Louise), maire de Monteton (Lot-et-Garonne) ; 46 ans de services.
M. Ribaud (Pascal), directeur de l'éducation et de la jeunesse auprès d'un conseil départemental ; 43 ans de services.
M. Touzeau (Jean, Denis, Roger), conseiller départemental de la Gironde, maire de Lormont ; 42 ans de services.


Culture et communication
Au grade d'officier


M. Berléand (François, Georges, Patrick), comédien. Chevalier du 12 janvier 2006.
Mme de Margerie, née Jacquin de Margerie (Diane, Jeanne, Marie), romancière, traductrice. Chevalier du 18 septembre 2002.
M. Mollard (Claude, Charles), conseiller culturel du président de l'Institut du monde arabe. Chevalier du 15 février 1990.
M. Montagne (Vincent, Marie, Etienne), président-directeur général d'un groupe d'édition et de production audiovisuelle. Chevalier du 19 octobre 2006.
Mme Pinault, née Campbell (Maryvonne, Jeanne), membre du conseil artistique des musées nationaux. Chevalier du 18 décembre 2005.
M. Weill (Henri, Claude, Gervais), journaliste. Chevalier du 12 novembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Allouache (Merzak), réalisateur ; 40 ans de services.
Mme Banat-Berger, née Banat (Françoise, Carole), directrice des Archives nationales ; 28 ans de services.
M. Bologne (Jean-Claude, Albert, Camille), écrivain ; 37 ans de services.
M. de Buretel, né de Buretel de Chassey (Manuel, Marie, Xavier dit Emmanuel), fondateur et directeur d'un label musical ; 31 ans de services.
M. Chelon (Georges, Jean), auteur, compositeur, interprète ; 50 ans de services.
Mme Daniel-Sauvage, née Daniel (Véronique, Magali, Catherine), directrice régionale des affaires culturelles ; 33 ans de services.
Mme de Font-Réaulx, née Planchon (Dominique, Bernadette), directrice du musée Delacroix ; 32 ans de services.
M. Frize (Nicolas, Bruno), compositeur de musique ; 41 ans de services.
Mme Gonzalez-Foerster, née Gonzalez (Dominique), artiste plasticienne ; 29 ans de services.
Mme Grimaud (Hélène, Rose, Paule), pianiste concertiste ; 33 ans de services.
M. Hardy (Pierre, Philippe, Claude), styliste, chausseur ; 35 ans de services.
Mme Leal, née Leal-Rodenas (Brigitte), directrice adjointe du Musée national d'art moderne ; 34 ans de services.
Mme Léger, née Béthemont (Nathalie), directrice générale d'un organisme de valorisation du patrimoine écrit ; 35 ans de services.
Mme Martella, née Deleau (Christine, Sylvie), directrice d'archives départementales ; 32 ans de services.
M. Raspail (Quentin, Marie, Ghislain), scénariste, producteur de télévision ; 46 ans de services.
M. Roblin (Christian, Victor), directeur d'une société de perception et de répartition des droits des auteurs de l'écrit ; 40 ans de services.
Mme Sinclair (Anne, Elise), journaliste ; 42 ans de services.
Mme Ursch, née Dreux (Jacqueline, Georgette, Yvette), ancienne directrice d'archives départementales ; 49 ans de services.
M. Van-Praët (Michel, Jean), professeur émérite du Muséum national d'histoire naturelle ; 42 ans de services.
M. Zygel (Jean-François), pianiste, compositeur, chef d'orchestre ; 33 ans de services.


Ville, jeunesse et sports
Au grade d'officier


M. Rey (Thierry, Max, Léon), champion olympique de judo, inspecteur général de la jeunesse et des sports. Chevalier du 23 septembre 1993.


Au grade de chevalier


Mme Girard (Patricia, Albert), ancienne athlète, fondatrice d'une association d'accompagnement d'athlètes de haut niveau ; 29 ans de services.
M. Ollivier (Jean-Paul), ancien journaliste sportif ; 54 ans de services.
M. Toubeau (Claude, Gérard, Marie), docteur en médecine physique et sportive ; 76 ans de services.
M. Vandernotte (Etienne, Noël, Henri dit Noël), médaillé olympique, ancien entraîneur de club sportif ; 50 ans de services.


Outre-mer
Au grade d'officier


M. Michaudel (Jacques), ancien médecin (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 28 septembre 1992.


Au grade de chevalier


M. Auteville (Raymond, Eugène), avocat, ancien bâtonnier (Martinique) ; 33 ans de services.
M. Gabriel (Richard), président de la chambre de commerce et d'industrie de Guyane ; 31 ans de services.
Mgr Gaschy (Marie, Pierre, François dit Pierre-Marie), évêque des îles Saint-Pierre-et-Miquelon ; 53 ans de services.
Mme Haoatai, née Estall (Mireille, Heifara), chef d'une entreprise perlière, maire de Manihi (Polynésie française) ; 30 ans de services.
M. Jabès (Marcellin, Nicolas), orthoprothésiste (Guadeloupe) ; 45 ans de services.
Mme Kacy-Bambuck, née Bambuck (Fély, Raymonde, Betty), avocate, vice-présidente du conseil régional de la Guadeloupe ; 42 ans de services.
M. Kombouaré (Antoine, Krilone), entraîneur de football (Nouvelle-Calédonie) ; 31 ans de services.
M. Mery (Pierre, Jacques, Edouard), professeur des universités, ancien délégué à la recherche et à la technologie auprès du haut-commissaire de la République en Polynésie française ; 36 ans de services.
Mme Morton-Nimar, née Haynes-Nimar (Jane, Félix, Thérèse), ancienne avocate (Guadeloupe) ; 45 ans de services.