Arrêté du 20 mars 2015 portant nomination au conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon et désignation de son président

JORF n°0074 du 28 mars 2015 page 5637
texte n° 91



Arrêté du 20 mars 2015 portant nomination au conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon et désignation de son président

NOR: VJSV1507716A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports et du secrétaire d'Etat chargé des sports en date du 20 mars 2015, sont nommés membres du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon :


En qualité de membres désignés par le ministre chargé des sports


Membres titulaires :
Mme Martine CHARRIER, directrice départementale de la cohésion sociale de Saône-et-Loire.
M. Pascal ANDRE, responsable du pôle sport à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne.
M. Daniel BATTISTELLA, responsable adjoint du pôle formation à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne.
Mme Séverine ROSSET, conseillère technique régionale de natation.
Membres suppléants :
M. Didier CARPONCIN, directeur départemental de la cohésion sociale de la Côte-d'Or.
Mme Marianne BIRCK-GALLEGO, responsable adjointe du pôle sport à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne.
M. Thierry MARCILLY, coordonnateur des formations à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Bourgogne.
Mme Dominique AUBRY, conseillère technique régionale de gymnastique.


En qualité de personnalités qualifiées


Mme Safia IBRAHIM-OTOKORE, vice-présidente du conseil régional de Bourgogne.
M. Marc LEURETTE, délégué régional d'EDF.
M. Alain RENAULT, conseiller régional de Bourgogne.


En qualité de président de fédération sportive désigné par le président du Comité national olympique et sportif français


M. Alain BERTHOLOM, président de la Fédération française de lutte, titulaire.
M. Jean-René GIRARDOT, secrétaire général de la Fédération française de judo et disciplines associées, suppléant.


En qualité de directeur technique national désigné par le ministre chargé des sports


M. Benoît DUPIN, directeur technique national de la Fédération française de tir à l'arc, titulaire.
M. Michel LAFON, directeur technique national de la Fédération française de lutte, suppléant.
Mme Safia IBRAHIM-OTOKORE est nommé présidente du conseil d'administration du centre de ressources, d'expertise et de performance sportives de Dijon.