Décret du 23 mars 2015 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0071 du 25 mars 2015 page 5435
texte n° 39



Décret du 23 mars 2015 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: MAET1502756D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 23 mars 2015 :
Sont renouvelés dans leurs fonctions de conseiller du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2015 :


1° En France métropolitaine


ALSACE


M. CLERY (Norbert).
M. HENNERESSE (Dominique).
M. JULIEN-SAINT-AMAND (Luc).
Mme MARCHAL (Nicole).
M. RENCK (Alain).
M. RUEHER (Joseph).


AQUITAINE


M. ANTOINE GENY (Olivier).
M. BOZZONI (Laurent).
Mme BRAVO MONROY (Claudia).
Mme DAUSSE (Véronique).
M. FINANCE (Bruno).
Mme GOSSELIN CONCHE (Valérie).
M. GRAVEY (Pierre).
M. LEMELLETIER (Philippe).
Mme MENTZELOPOULOS (Corinne).


AUVERGNE


M. MATIERE (Philippe).


BASSE-NORMANDIE


M. DELAHAYE (Daniel).
Mme LEPLEY LEGRAND (Marie-Pascale).
M. LESENECAL (Luc).
M. MALLET (Michel).
M. NOYON (Romain).
Mme ROBIN (Delphine).
M. SCHMIT (Daniel).


BOURGOGNE


M. DE TERNAY (Ludovic).
Mme FROUX (Dominique).


CENTRE


Mme LAJARTHE (Muriel).


FRANCHE-COMTÉ


M. BOURGEOIS (Raymond-Nicolas).


HAUTE-NORMANDIE


M. DE CHALUS (Vianney).
Mme LESCANNE (Isabelle).
M. WAGRET (Jean-Dominique).


ÎLE-DE-FRANCE


Mme AMET KRESSMANN (Béatrice).
M. BOCCARA (Olivier).
M. BOUSQUET (Jacques).
M. CAMPOS (Thierry).
Mme COLONNA RENUCCI FOSCHI (Virginie).
M. DEBIEVRE (Jean-Luc).
M. FOUGERAS DE LAVERGNOLLE (Jérôme).
M. GAUTHIER (Loïc).
M. GUIBERT (Philippe).
M. HEINTZ (Dominique).
M. HUSSON (Rémy).
M. JONQUERES (Michel).
M. L'HOTE (Eric).
Mme LEPINOIX (Laurence).
Mme LEVI (Racheline).
M. LOUBINOUX (Jean-Pierre).
M. MATHIS (Thierry).
M. MIGNET (Martial).
M. MOREAU (Jean-François).
M. RÉBILLÉ (Bruno).
M. ROSSATI (Stefano).
M. SCHIL (Jacques).
Mme TAÏEB CASTRO (Joëlle).
M. TRIBOUILLARD (Daniel).
Mme VAN DER VLEUGEL COMBES (Fabienne).
Mme YU GUYON DES DIGUERES DE MESNILGLAISE (Fleur).


LORRAINE


Mme FERLET (Elisabeth).
M. PUZO (Antoine).


MIDI-PYRÉNÉES


M. DE WOILLEMONT (Jehan).
Mme DEQUE (Anouk).
Mme GARCIA (Carole).
M. HOLSCHER (Ronald).
M. VIALARET (Alain).


NORD - PAS-DE-CALAIS


M. DIERS (Eric).
M. LEFORT (Louis Arnaud).
M. LETARTRE (Bertrand).
M. SQUALLI (Jeff).
Mme VAILLANT-GOMMEAUX (Jeannine).


PAYS DE LA LOIRE


M. GIDOIN (Yves).
M. LARIVIERE-DOUBLARD (Guillaume).
Mme LE MEUR-BAUDRY (Véronique).
Mme LEBLANC (Catherine).
Mme LENOIR (Agnès).


POITOU-CHARENTES


M. SORNIN (Jean-Marc).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. ANTON (Eric).
M. COSTA (Emmanuel).
Mme MOUILLOT (Dominique).
M. VALERY (Christian).


RHÔNE-ALPES


M. BROSSARD (Jacky).
Mme CURY (Aude).
Mme ELISABELAR (Agnès).
M. GAREL-GALAIS (Jean-Marc).
Mme GINET-KAUDERS (Isabelle).
M. POLLIEN (Dominique).
M. ROSTAING (Stéphane).
Mme ROUX JALLET (Valérie).
M. SCAPOLAN (Jean-Luc).


2° En outre-mer


GUADELOUPE


Mme MARTIN BRIERE (Eve-Lyne).


GUYANE FRANÇAISE


Mme CHUNG (Christine).


MARTINIQUE


M. GUEDEN (Grégoire).


NOUVELLE-CALÉDONIE


M. ETOURNAUD (Denis).
Mme SANCHEZ-LE BRIS (Doriane).


RÉUNION (LA)


M. MANDROUX (François).


3° A l'étranger


AFRIQUE DU SUD


Mme COINTREAU (Anne).
M. GOBILLE (Xavier).
Mme KODJO DIOP (Valérie-Noëlle).


ALLEMAGNE


M. BAYEN (Dominique).
M. BERT (Patrice).
M. DE QUATREBARBES (Nicolas).
M. DEJOUANY (Gonzague).
M. JUDET (Arnaud).
M. LE SÉGUILLON (Thibaud).
M. POLGAR (Alain).
Mme ZECEVIC (Pia-Maria).


ARABIE SAOUDITE


M. ALLEGUE (Jalel).
M. COUVEGNES (Patrice).
M. FLEURY (Frédéric).
M. GAY (Paul Louis).


ARGENTINE


M. LEMIRE (Jean-Bernard).


AUSTRALIE


M. HANAUT (Mathieu).
M. MADY (Philippe).
M. MOUREAU (Jean-Christophe).
M. NOYREZ (Eric).


AUTRICHE


M. AUBET (Frédéric)
M. VON KAGENECK (Jean).


BAHREÏN


M. DURAND (Jean-Christophe).


BÉLARUS


M. CONTINI (Michel).


BELGIQUE


M. ROUSSEAU (Etienne, Jean).
M. SCHAEPMAN (Yvan).


BÉNIN


M. KERGUEN (Bruno).
M. VIDAL (Denis).
Mme ZINSOU (Marie-Cécile).


BRÉSIL


M. HAAS (François).
M. PALLUAT DE BESSET (Denis).


BULGARIE


Mme DEMANSE (Isabelle).


BURKINA FASO


M. CHEVALIER (Patrice).
Mme ESPAGNO (Gisèle).
M. POZMENTIER (Marc).


CAMEROUN


M. LEDAUPHIN (Jean-Jacques).
M. MARTIN (Jean-Rémy).
Mme TAN HAM (Pascale).


CANADA


M. CANEL (Paul-André).
Mme VIALATOU (Monique).


CHILI


M. DE PERUSSE DES CARS (Louis).
M. FARGE (Philippe).


CHINE


Mme CHAUVINC (Catherine).
M. CHIENG (André).
Mme CHOUVET (Isabelle).
M. FLORENT (Jean-Jacques).
Mme HEBRARD (Marylise).
M. MERCIER (Bruno).
M. PELLEGRIN (Philippe).
M. ROSSIGNOL (Benoit).
M. TERMINET-SCHUPPON (Bernard).
Mme YAN (Lan).
M. YUNG (Alban).


CHYPRE


M. GODEC (Pierre).
Mme PETROPOULOU LILLIKAS (Barbara).
Mme PHOTIOU (Xenia).


COLOMBIE


M. DOGLIONI (Joël).
Mme PARDO (Magdalena).
M. PRECIADO ARBENLAEZ (Alberto).


CONGO


M. SARTINI (Claude).
M. VILLA (Christian).


CORÉE DU SUD


Mme GIULIANI-VIALLARD (Amélie).
M. ROCHE (Gilles).
M. TIRAULT (Philippe).
M. TRINELLE (Jean-Pierre).


CÔTE D'IVOIRE


M. BIBERSON (Olivier).
M. BUCAÏONI (René).
M. MONTOYA (André).
M. SAIX (Grégoire).
M. SAUVAGE (Antoine).


CUBA


M. ADDESSO (Léonard).


DJIBOUTI


M. MARILL (Thierry).


EL SALVADOR


M. BAUSSAN (Réginald).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. HOUARI (Mikail).


ESPAGNE


M. COSTA (Jean-Philippe).
Mme SANTONI (Patricia).
M. VIGNOLLES (Jean-Marc).


ÉTATS-UNIS


M. ALLARD (Stéphane).
M. AMSALLEM (Gilles).
M. ANQUEZ (Bernard).
M. BACH (Dominique).
M. BARBET (Alain).
M. BEGUERY (Michel).
M. CHOUKROUN (Didier).
M. DE MARSILY (Antoine).
M. DE VIENNE (Arnaud).
Mme ESTEBE (Isabelle).
M. FEUILLATTE (Eric).
M. GASPARRI (Guillaume).
M. GEORGES (Eric).
M. GONIÉ (Jean).
M. GUILLAUD (Antoine).
M. HADDAD (Alberto).
M. MEESCHAERT (Cédric).
M. MIQUEL (Jean-Pierre).
M. OVIZE (Xavier).
M. PECH (Jean-Michel).
M. RICHARD (Stéphane).
Mme RISACHER (Nathalie).
M. ROIGNOT (Fabrice).
M. ROUSSEAU (Gilles).
M. SANCHEZ (Philippe).
M. SIMON (Thierry).
M. SUREAU (Olivier).
M. VILON (Jean-Laurent).
M. ZAJDE (Lionel).


ÉTHIOPIE


M. MILHAC (Gilbert).


GABON


M. BASSILA (Richel).
M. TORCHIANA (Denis).


GRÈCE


M. DELEPLANQUE (Pierre).


GUATEMALA


M. CUCHET (Renaud).


GUINÉE ÉQUATORIALE


M. FICHTER (Jean-François).


HONDURAS


M. CASANOVA (Jacques).


HONG KONG


Mme BRENDLE (Christine).
M. DE SAINT-GERMAIN (Hugues).
M. KAEPPELIN (Jean-Benoît).
M. POIRIER (Marc-André).


HONGRIE


M. BORSOS (Attila).


INDE


M. BEHNAM (Pierre).
Mme KHETTY (Elisa).


INDONÉSIE


M. COURROUYAN (Philippe).


ITALIE


M. BERNIER (Jean-Marc).
M. DE COURTOIS D'ARCOLLIÈRES (Frédéric).
Mme LEHOCZKY COLOMBO (Elise).
M. LESCOEUR (Bruno).
M. NINU (Antoine).


JAPON


M. COLANTUONI (Luigi).
M. COMBES (François).
M. CROUIN (Jean-Charles).
M. DALPAYRAT (Philippe).
M. HOCHSTER (Patrick).
M. LEURET (Norbert).
M. ROY (Michel).


KENYA


M. DAOU (Stéphane).
M. ROUVILLOIS (Eric).


KOWEÏT


M. LEVHA (Lionel).


LETTONIE


M. LE CLERE (William).


LIBAN


M. BRUNEL (Pierre).
M. NOUR (Georges).


LITUANIE


M. ROG (Gérard).


LUXEMBOURG


M. SANTONI (Antoine).


MADAGASCAR


M. DE COMARMOND (Patrice).
Mme MARTIN (Mireille).


MALI


Mme BEILVERT (Valérie).
M. LALJY-GOVA (Rahim).
M. LOUIS (Michel-Olivier).
M. MANDINE (Pierre).
Mme MOUNICOT (Anne).
M. ZINCK (Aimé).


MAROC


Mme BAUCHET-BOUHLAL (Elisabeth).
M. BOUVEUR (Jean-Claude).
Mme DE PUYRAIMOND (Sophie).
M. DIGOIT (Bernard).
M. GARNIER (Jean-Michel).
M. GEISSMANN (Patrick).
M. GUEGO (Antoine).
M. KLEIN (Philippe).
M. LEBEAU (Yann).
Mme PENET DE MONTERNO (Chantal).
M. SALEMI (Jérôme).


MAURICE


M. BESNEHARD (Bruno).
M. LAURI (Yannick).
M. LEDESMA (Philippe).


MONACO (Principauté de)


M. DE ROANY (Alain).


MONGOLIE


M. LE GOFF (Didier).


NIGÉRIA


Mme PROUST (Elisabeth).
M. TRANCHEPAIN (Jean-Christophe).
M. VOVK (Alexis)


NORVÈGE


M. BOUBLI (Michaël).
M. COHADES (Bruno).


OMAN


M. CAMPIN (Thierry).
M. CORVEST (Hervé).


PAYS-BAS


Mme BRISDET (Fanny Marie).
M. GUINCHARD (Marcel).


PHILIPPINES


M. BRANELLEC (Jacques).
M. BRUANT (Régis).
M. GAUTHIER (Philippe).
M. NEUMANN (Jean-Claude).


POLOGNE


M. KUTA (Georges).
Mme MAGRÉ (Anne Noëlle).
M. NITOT (Grégoire).


PORTUGAL


M. DEBOURDEAU (Pierre).


QATAR


M. CORON (François).
M. GARILLON (Yanick).
M. LANOVSKY (Christophe).


RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO


M. FERNANDES (Paulo).
M. PARANT (Jean-Yves).
M. PUGLIONISI (Laurent).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. BEROUARD (Gilles).
M. LE DIRAC'H (Albert).
M. PEDRETTI (Silvano).
M. VEIT (François).


ROUMANIE


M. DE KORVER (Christophe).
M. FAIDY (Eric).
Mme LAYE (Jacqueline).
M. MASCLE (Jean-Louis).
Mme PATRICHI (Dana).


ROYAUME-UNI


M. ALEXANDRE (Yves).
M. BARRAULT (François).
M. CONTIE (Michel).
M. CROS (Pierre-Yves).
M. DE FONTAUBERT (Thibault).
M. DE RIVAZ (Vincent).
M. DELOMENIE (Bernard).
M. GUIRAUD (Jérôme).
Mme LIAUTAUD (Susan).
M. LUCAS (Christian).
M. SOW (Madani).


RUSSIE


M. MALOCHET (Franck).
M. PAUL (Rémi).
M. TCHOUDNOWSKY (Alexis).


SÉNÉGAL


Mme SABBAGH (Gisèle).


SERBIE


M. ISTRIA (Claude).


SINGAPOUR


M. ARSONNEAU (Philippe).
Mme BONIN (Valérie).
M. DANG (François).
Mme DEROMEDI (Jacqueline).
Mme DIVERSY (Cécile).
M. JAUFFRET (Pascal).
Mme LUANGRATH GARAGNON (Nathalie).
M. MALZ (Jacques Benoit).
M. PICARD (David).
Mme REMOND (Amélie).


SLOVAQUIE


M. COMPAGNON (Mickaël).


TAÏWAN


M. LANORE (Pierre).
M. VIAUD (Pascal).


TCHAD


Mme MARCHAND (Colette).


THAÏLANDE


M. FAREZ (Didier).
M. JAFFRE (Pierre).
M. MOULIN (Hervé).
M. PELLETIER (Marc).
M. PHILBE (Jean-Christophe).
M. VERBRUGGHE (Jean-Marie).


TOGO


M. RENALDO (Eric).


TUNISIE


M. BELGAT (Abderahman).


TURQUIE


M. ALLANO (Nolwenn).
M. GIVADINOVITCH (Jean Milan).
M. LATOURNARIE (Philippe).
M. MARTINEZ (Gérard).
M. VAN HAVER (Marc).


UKRAINE


M. KANAAN (Charbel).


VANUATU


M. BERNIER (Loïc).
M. MEHRENBERGER (Philippe).
M. NOIROT (Philippe).


VENEZUELA


M. BAUDIER (Hervé).
M. BEHARD (Eric).
M. CITROËN (Henri-Jacques).
M. KESSARIA (Goulam).
M. MARCIANO (Eric).


VIETNAM


M. BELLIOL (Jean-Charles).
M. BOURNIGAULT (Sylvain).
M. LAFOURCADE JUMENBO (Franck).
M. MALGOUYRES (Pierre-Jean).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2015 :


1° En France métropolitaine


ALSACE


M. SCHMITT (Christophe).


AQUITAINE


M. THOMAZO (Benoît).


AUVERGNE


Mme BRENAS BAUDRY (Laure).
Mme GUILLAUME (Cécile).
M. LE CORRE (Eric).
M. POTIN (Stéphane).


BASSE-NORMANDIE


Mme LE GUERN GILBERT (Valérie).


CENTRE


M. BARBOTTE (Thierry).


ÎLE-DE-FRANCE


M. BARDET (Jean-Gérard).
M. BENON (Jean-François).
Mme BLOUZARD GLASEL (Patricia).
M. BUSSIERE (Nicolas).
M. CANOVA (Federico).
M. CASTRO (Alberto (Albert) ).
Mme DE TADDEO ARNAUD (France).
M. DILLIES (Jacques).
Mme ESTEVE (Marianne).
M. HORNET (Didier).
Mme LACOMBE WOOD (Caroline).
M. PEBEREAU (Alexandre).
M. PFEIFFER (Alain).
Mme SORREAU (Carole).
Mme YAN (Anne).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. BALAY (Christophe).
M. NAHUM (Bertin).
M. RATEAU (Michel).


MIDI-PYRÉNÉES


M. DECHELOTTE (Stéphane).
Mme MEYER (Marie-Laurence).


NORD - PAS-DE-CALAIS


Mme POLLET (Alix).


PAYS DE LA LOIRE


M. KINSMAN (Edward).


PICARDIE


Mme LAMBERT (Pauline).
Mme LEROY (Anne-Frédérique).
M. PFAFF (Jean-Noël).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. ARFI (Fabrice).
Mme CHEVRY (Christine Anne).
M. CUVELIER (Alexandre).
Mme DELETTRÉ (Cécile).
Mme FIGARELLA (Marie).
M. PAULHIAC (Olivier).


RHÔNE-ALPES


M. GAUTRUCHE (Richard).
Mme GILBERT (Perrine).
M. LECHEVALIER (Boris).


2° En outre-mer


GUYANE FRANÇAISE


M. BYRON (Philippe).
M. DE CHAMPS DE SAINT LEGER (Bernard).
M. OTHILY (Adolphe Christian).


MAYOTTE


Mme DURET-MOTARD (Soizic).


SAINT-MARTIN (Française)


Mme RIBOUD (Eve).


3° A l'étranger


AFRIQUE DU SUD


Mme CARPENTIER-LEMONNIER (Agnès).
M. CASTRO (Cédric).
M. DE LA BRUNETIÈRE (Benoît).
M. DECAUX (Yannick).
M. LAURAC (Olivier).


ALGÉRIE


M. BUSSERY (Henri).
M. COUTELLIER (Patrick).
M. MEURIOT (Eric).
M. SALLET (Frédéric).


ALLEMAGNE


M. BLAIZE DE MAISONNEUVE (Eric).
M. GUYOT (Eric).
M. LOTT (Marc).


ANGOLA


M. CAIA (Charles).
M. MARCOS PIRES (Dominique).


AUSTRALIE


Mme EDMOND (Florence).
M. FLIPO (Frédéric).


AUTRICHE


M. BOURAT (Xavier).
M. MEYER (Dominique).
Mme TROLLIET (Laurie).


AZERBAÏDJAN


M. BIQUILLON (Antoine).
M. LEMARCHAL (Denis).


BAHREÏN


M. VADANI (Benoît).


BANGLADESH


Mme DOGRA (Corinne).


BÉLARUS


M. FRIDLYAND (Leonid).


BELGIQUE


M. DE POLIGNAC (François-Melchior).
Mme TAITTINGER (Virginie).


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


Mme DE SAINT-CHERON (Marie).


BÉNIN


Mme CANAVESE (Sabine).
M. MICHEL (Eric).


BIRMANIE (MYANMAR)


M. ESCH (Julien).
M. LOIRET (Julien).
M. PRÉEL (Xavier).


BRÉSIL


M. DELLEUR (Philippe).
M. HOLLARD (Patrick).


BULGARIE


M. JEAN (Olivier).


BURKINA FASO


M. MAISONOBE (Arnaud).


CAMEROUN


Mme GARIN (Charlotte).


CHILI


M. ROCHER (Martin).


CHINE


Mme BOURON (Julia).
M. DANIEL (Jacques).
Mme DEVILLERS (Natacha).
Mme GAO (Hua).
M. GRADOS (Sylvain).
Mme SENTILHES CHOU (Gabrielle).
M. TAO (Jingzhou).


CONGO


Mme DEGRYCK (Anne-Françoise).
M. JESSUA (Pierre).
M. LAGARRIGUE (Jean-Luc).


CORÉE DU SUD


Mme JALLOT (Magali).
M. KARNAUCH (Philippe).
M. TEZENAS-DU-MONTCEL (Eric).


COSTA RICA


M. DANIAULT (Vincent).


CÔTE D'IVOIRE


M. HÉRY (Pierre).
M. MENUDIER (Jean-Louis).


CROATIE


Mme BRLEK (Gordana).
M. HRISOHO (Tomislav).
Mme IVANCIC (Ana).


DJIBOUTI


M. GIANOTTI (Jean-Pierre).


ÉGYPTE


M. PEYRELONGUE (Damien).
M. THIENPONT (Patrick).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. CHAIBLAINE (Karim).
M. COUDRAY (Arnaud).
M. MARIE (Laurent).


ESPAGNE


M. LABORDE (Eric).


ÉTATS-UNIS


M. BAILLIARD (Guillaume).
M. CARGILL (Emmanuel).
Mme CHEMLA (Danièle).
Mme LANDEL MEUNIER (Marie-Yvonne).
M. NALIS (Frédéric).
M. POIROT (Olivier).
M. REY (François).
Mme RICHARD (Aurélie).
M. SAINT-OURENS (Arnaud).
M. TONELLO (Cédric).
M. WARTELLE (Xavier).


ÉTHIOPIE


M. BOUYÉ (Sylvain).
M. MOTTIER (Stéphane).


GABON


M. BONATTI (Fabrice).
M. MARSE (David).
M. RATRON (Jean-Michel).


GRÈCE


M. SAUER (Philippe).


GUATEMALA


Mme PALLANCHER (Soizic).


HONG KONG


M. BORIT (Nicolas).
Mme RAMEAU (Elsa).


INDE


M. BRUNELLI-BRONDEX (Daniel).
M. COTTEREAU (Alain).
M. DARRIEUTORT (Lionel).
M. MOUTOUNET (Gilles).
M. SION (Grégory).


INDONÉSIE


M. BRUN (Patrice).


ITALIE


M. BOCQUET (Franck).
Mme DEROUVROY BERNARD (Béatrice).
M. GOSSELIN (Marc).
M. LAMOUROUX (Frédéric).


JAPON


M. BASCHIERA (Fabrice).


KENYA


M. DARBOUX (Jean-Marc).
M. LEMAZURIER (Jean).
M. OCHANINE (Denis).
M. RENARD (Sébastien).
Mme VERDIER-WATINE (Estelle).


KOWEÏT


Mme BENEDETTI (Marie-Anne).
M. DEBRAY (Bruno).
M. RICHARD (Fabien).


MACÉDOINE


Mme NASSIEU MAUPAS (Aude).


MADAGASCAR


M. RIPERT (Alain).


MALI


M. AUTRET (Benoît Jean).


MALTE


M. GUTIERREZ (Gilles).


MAURICE


Mme JOB (Nathalie).
M. LE TEXIER (Tanguy).


MAURITANIE


M. ALLEN (Jean-Pierre).


MEXIQUE


M. CLAUSSE (Charles).
Mme LE MAÎTRE (Lydie).


MOLDAVIE


M. TEKAÏA (Ridha).
M. VALDINOCI (Nicolas).


MONACO (Principauté de)


M. DEWERPE (Jean-Pierre).


MONGOLIE


M. BERTOT (Joachim).


MOZAMBIQUE


M. D'HAUTEFORT (François).
M. DE LA SABLIÈRE (Grégoire).
M. ESCAT (Alain).
M. GRANRY (Eric).
Mme OURDI (Alexandra).


NIGÉRIA


M. FAGES (Olivier).
M. PELLETIER (Thomas).
M. PEYSSON (Eric).


OMAN


M. FEYDEL (Fabrice).
M. MORTEMARD DE BOISSE (Nicolas).


OUGANDA


M. MATHURIN (Alain).
M. RAFIN (François).


PANAMA


M. DE BRAY (Laurent).
M. DUMONT (Romain).


PAYS-BAS


M. BARNOUIN (Christophe).
M. MONTALESCOT (Vincent).


PÉROU


M. HANNECART (Louis).


PHILIPPINES


M. COLMET DAAGE (Fabien).
M. DE LUMLEY (William).


POLOGNE


M. BARBOSA (Jean-André).
Mme BRZOZOWSKA (Ewa).
M. CLAVIÉ (Gilles).


PORTUGAL


M. LE BOLÈS (Serge).
M. PASQUET (Jean-Marc).


QATAR


M. GANNAT (Pierre).


ROUMANIE


M. LALAGUE (Laurent).
M. MARCHAND (François).


ROYAUME-UNI


Mme TAMBÉ (Gulenn).


SÉNÉGAL


M. DELANOUE (Bruno).


SERBIE


M. CHARRIER (Bruno).
M. HERRIAU (Nicolas).
M. VISLOGUZOV (Emil).


SINGAPOUR


Mme STRIFFLING (Sophie).


SLOVAQUIE


M. GIRARDON (Rémi).
Mme MALAKOVA (Martina).


SUÈDE


M. LEROY (Frédéric).


SUISSE


Mme BONNET (Catherine).
Mme CARON (Laure).


TANZANIE


M. BABLON (Philippe).
M. PEZIN (Jérémie).


TCHAD


M. LAMBERT-MOISAN (Hervé).
M. OUZZANI (Karim dit Hakim).


THAÏLANDE


M. GUSTIN (Antoine).


TUNISIE


M. BOULARD (Arnaud).
M. COSNIER (Bruno).


TURQUIE


M. BARAN (Ali Serdar).
Mme GUEGAN TAYAR (Frédérique).
M. LAURANS (Arnaud).


UKRAINE


M. GRAILLE (Vincent).
M. SIBRAC (Loïc).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er janvier 2015 :


1° En France métropolitaine


BRETAGNE


M. BOUREL DE LA RONCIERE (François-Xavier).
M. FUAN (Jean-Jacques).


FRANCHE-COMTÉ


M. FRECHIN (Etienne).


HAUTE-NORMANDIE


M. MICHON (Alain).


ÎLE-DE-FRANCE


M. DUMONT SAINT PRIEST (Frédéric).
M. GUILLOT-CORAIL (Renaud).
M. LORRE (Michel).
M. MENAYAS (Gérard).
M. MREIDEN (Alain).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. BADRAN (Serge).
M. BOULNOIS (Bruno).
M. DE CAZALET (Bruno).


2° A l'étranger


ALLEMAGNE


M. MARCHANT (Charles).


ÉTATS-UNIS


M. CARIOU (Yvon).
M. GAILLARD (Norbert).
M. IMBERT (Jean-Paul).


JAPON


M. SEVAISTRE (Pierre).


NORVÈGE


M. PIGNATEL (Gérard).


ROUMANIE


M. VIGROUX (Jean-Pierre).


SUISSE


M. FOITY (Jean-Paul).