Décret du 23 mars 2015 portant nomination au Conseil commun de la fonction publique

JORF n°0070 du 24 mars 2015
texte n° 47



Décret du 23 mars 2015 portant nomination au Conseil commun de la fonction publique

NOR: RDFF1506165D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 23 mars 2015 :
I. - a) Sont nommés membres de l'assemblée plénière, en qualité de représentants des organisations syndicales de fonctionnaires :


ORGANISATIONS SYNDICALES
de fonctionnaires

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

CGT

Mme Sylvie BAYLE
M. Jean-Marc CANON
M. Philippe CREPEL
Mme Nathalie GAMIOCHIPI
Mme Ghislaine JOACHIM-ARNAUD
Mme Michèle KAUFFER
Mme Catherine MARTY
M. Baptiste TALBOT

M. Vincent BLOUET
Mme Evelyne BOSCHERON
M. Michel CAUSSEMILLE
Mme Isabelle CROUZET-GODARD
M. Jésus DE CARLOS
M. Thomas DEREGNAUCOURT
M. Christophe GODARD
Mme Sylvie GUINAND
M. Bruno JARDIN
Mme Emmanuelle MOISSONNIER
Mme Corinne NORMAND
Mme Ghislaine RAOUAFI
Mme Rose-May ROUSSEAU
Mme Nathalie RUFFIN-SACCHIERO
M. Dominique TERRAT
Mme Douniazed ZAOUCHE

CFDT FP

M. Jean-Marc BAILLEUL
Mme Clotilde CORNIERE
Mme Brigitte JUMEL
M. Damien LEROUX
M. Yves LETOURNEUX
M. Frédéric SEVE

Mme Monique BERGAMELLI
Mme Annick BESSAT
Mme Anne COLOMB
M. Frédéric LAISNE
M. Hubert LEBRETON
Mme Claire LE CALONNEC
M. Didier MOOR
M. José PORCEDDU
Mme Françoise RIOU
M. Pierre-Marie ROCHARD
M. Michel ROSENBLATT
Mme Louise-Marie SIADOUS

UIAFP-FO

M. Christian GROLIER
M. Didier BERNUS
M. Jacques DUMANS
M. Johann LAURENCY
M. Dominique REGNIER
M. Claude SIMONEAU

M. Denis BASSET
M. Jean-Claude COQUEL
M. Luc DELRUE
M. Patrick FAUVEL
Mme Isabelle FLEURENCE
Mme Florence BUISSON
M. Yves KOTTELAT
M. Olivier BOUIS
M. Didier PIROT
Mme Valérie PUJOL
M. Hervé ROCHAIS
M. Philippe SOUBIROUS

UNSA FP

M. Guy BARBIER
M. Laurent ESCURE
M. Laurent BRANCHU

Mme Dominique THOBY
Mme Elisabeth CALMON
M. Luc FARRE
M. Frédéric MARCHAND
Mme Maria HERISSE
Mme Céline BERTHON

FSU

Mme Bernadette GROISON
Mme Anne FERAY

M. Didier BOURGOIN
Mme Arlette LEMAIRE
Mme Luce DESSEAUX
M. François TOUBIN

Solidaires FP

M. Denis TURBET-DELOF
M. Nicolas LAADJ

Mme Barbara ISSALY
Mme Evelyne NGO
Mme Dorine PASQUALINI
M. Nicolas GALEPIDES

CFTC

M. Denis LEFEBVRE

M. Dominique MUCCI
M. Christian CUMIN

CFE-CGC

M. Serge HERARD

M. Jean-Claude DELAGE
Mme Nathalie MAKARSKI

FAFP

M. Bruno COLLIGNON

M. Jean-Charles LORET
M. Pascal DEREPAS


I. - b) Sont nommés membres de l'assemblée plénière, en qualité de représentants des employeurs territoriaux :


EMPLOYEURS TERRITORIAUX

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Philippe LAURENT, maire de Sceaux (92), président du Conseil supérieur de la fonction publique territoriale

Mme Maryse LEMMET, conseillère municipale d'Antony (92)
M. Jean-François VIGIER, maire de Bures-sur-Yvette (91)

Mme Béatrice DE LAVALETTE, adjointe au maire de Suresnes (92)

M. Jean-François PEUMERY, maire de Rocquencourt (78)
Mme Florence PORTELLI, maire de Taverny (95)

Mme Sophie ROCHER, adjointe au maire de Marcq-en-Barœul (59)

M. Daniel LEROY, adjoint au maire de Moussy-le-Neuf (77)
M. Yves AUMON, conseiller municipal de Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Mme Françoise DESCAMPS-CROSNIER, conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (78)

M. Jean-Claude HAIGRON, conseiller municipal de Vern-sur-Seiche (35)
Mme Claude LEUMAIRE, adjointe au maire de Malaunay (76)

M. Jean-Pierre BOUQUET, maire de Vitry-le-François (51)

M. Francis CHALARD, adjoint au maire de Poitiers (86)
M. Nicolas LEFEBVRE, conseiller municipal de Bailleul (59)

M. Michel HIRIART, maire de Biriatou (64)

M. Pierre COILBAULT, conseiller municipal de L'Haÿ-les-Roses (94)
M. Lahcen AIT EL HADJ, adjoint au maire de Douai (59)

M. Loïc CAURET, maire de Lamballe (22)

M. Gilles POUX, maire de La Courneuve (93)
Mme Caroline BARDOT, adjointe au maire de Nanterre (92)

M. Jean-Yves GOUTTEBEL, président du conseil général du Puy-de-Dôme (63)

Mme Hermeline MALHERBE, présidente du conseil général des Pyrénées-Orientales (66)
M. Jean-Pierre ROCHE, vice-président du conseil général de l'Ain (01)

M. Roger GUEDON, vice-président du conseil général de la Mayenne (53)

M. Gérard GROSLAMBERT, vice-président du conseil général de la Haute-Marne (52)

Mme Michèle SABBAN, vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France

M. René SOUCHON, président du conseil régional d'Auvergne
Mme Eliane GIRAUD, conseillère régionale de Rhône-Alpes


I. - c) Sont nommés membres de l'assemblée plénière, en qualité de représentants des employeurs hospitaliers :


EMPLOYEURS HOSPITALIERS

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Frédéric VALLETOUX, président de la Fédération hospitalière de France (FHF)

Mme Véronique DESJARDINS, directrice du centre hospitalier - hôpital André Mignot du Chesnay (78)
Mme Nadine BARBIER, responsable du pôle ressources humaines hospitalières de la Fédération hospitalière de France

M. Patrice BARBEROUSSE, directeur général du centre hospitalier régional universitaire - hôpital Saint-Jacques de Besançon (25)

Mme Chantal ALLARD-JACQUIN, directrice générale adjointe du centre hospitalier régional universitaire - hôpital Nord d'Amiens (80)
M. Jean-Robert CHEVALLIER, directeur général adjoint du centre hospitalier régional universitaire - hôpital Porte Madeleine d'Orléans (45)

M. Christian POIMBOEUF, directeur des ressources humaines de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris

Mme Zaynab RIET, directrice de l'Etablissement public de santé mentale de Ville-Evrard de Neuilly-sur-Marne (93)
M. Raoul PIGNARD, directeur de l'Hôpital Hôtel Dieu de Chartres (28)

Mme Catherine LATGER, directrice du centre hospitalier de Courbevoie-Neuilly-Puteaux de Neuilly-sur-Seine (92)

M. Yves BUZENS, directeur du centre hospitalier spécialisé de l'Yonne à Auxerre (89)
Mme Marine PLANTEVIN, directrice du centre de santé mentale angevin à Sainte-Gemmes-sur-Loire (49)

M. Jean-Luc DARGUESSE, directeur de l'Etablissement public social et médico-social d'Amiens (80)

Mme Danièle GILLES-GARAUD, directrice de l'ESAT La Soubretière de Savenay (44)
M. Steven TREGUER, directeur de l'institut départemental de l'enfance et famille Antoine de Saint-Exupéry de Brétigny (91)


Outre le président du Conseil supérieur de la fonction publique hospitalière, siègent en qualité de membres de droit du Conseil commun de la fonction publique, à l'assemblée plénière et aux formations spécialisées sans prendre part au vote, la directrice générale de l'administration et de la fonction publique, le directeur général des collectivités locales, le directeur général de l'offre de soins, le directeur du budget ou leur représentant ainsi que les personnes désignées ci-après :


Conseil d'Etat

M. Bernard PECHEUR

Président de la section de l'administration

Cour des comptes

M. Didier GUEDON

Conseiller maître


II. - a) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes », en qualité de représentants des organisations syndicales de fonctionnaires :


ORGANISATIONS SYNDICALES
de fonctionnaires

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

CGT

M. Michel CAUSSEMILLE
Mme Catherine MARTY
Mme Emmanuelle MOISSONNIER

M. Vincent BLOUET
Mme Evelyne BOSCHERON
M. Philippe CREPEL
Mme Corinne NORMAND
Mme Ghislaine RAOUAFI
M. Jean-Robert SZKLARZ

CFDT FP

Mme Brigitte JUMEL
M. Yves LETOURNEUX

M. Jean-Marc BAILLEUL
M. Jean-Yves LECONTE
M. Damien LEROUX
M. Frédéric SEVE

UIAFP-FO

M. Luc DELRUE
M. Claude SIMONEAU

Mme Florence BUISSON
M. Johann LAURENCY
Mme Amina MOUSSA
M. Philippe SOUBIROUS

UNSA FP

M. Dawi MARIO LIBOUBAN

M. Patrick CAMPAGNOLO
Mme Sylviane JEANNE

FSU

Mme Anne FERAY

M. Didier BOURGOIN
Mme Luce DESSEAUX

Solidaires FP

Mme Evelyne NGO

Mme Dorine PASQUALINI
M. Nicolas GALEPIDES

CFTC

M. Denis LEFEBVRE

M. Frédéric GOUSSET
M. Patrick MERCIER

CFE-CGC

M. Serge HERARD

Mme Stéphanie LA ROSA
Mme Isabelle TROUSLARD

FAFP

M. Pascal KESSLER

M. Jean-Charles LORET
M. Eric DESROCHES


II. - b) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes », en qualité de représentants des employeurs territoriaux :


EMPLOYEURS TERRITORIAUX

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Philippe LAURENT, maire de Sceaux (92)

Mme Maryse LEMMET, conseillère municipale d'Antony (92)
M. Jean-François VIGIER, maire de Bures-sur-Yvette (91)

M. Daniel LEROY, adjoint au maire de Moussy-le-Neuf (77)

Mme Béatrice DE LAVALETTE, adjointe au maire de Suresnes (92)
M. Nicolas LEBAS, maire de Faches-Thumesnil (59)

Mme Françoise DESCAMPS-CROSNIER, conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (78)

M. Jean-Yves GOUTTEBEL, président du conseil général du Puy-de-Dôme (63)
M. René SOUCHON, président du conseil régional d'Auvergne

M. Pierre COILBAULT, conseiller municipal de L'Haÿ-les-Roses (94)

M. Robert ALLOGNET, maire de Sourcieux-les-Mines (69)
M. Francis CHALARD, adjoint au maire de Poitiers (86)


II. - c) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des projets de textes », en qualité de représentants des employeurs hospitaliers :


EMPLOYEURS HOSPITALIERS

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Jean-Robert CHEVALLIER, directeur général adjoint du centre hospitalier régional universitaire - hôpital Porte Madeleine d'Orléans (45)

Mme Sophie GUERRAZ, directrice des ressources humaines du centre hospitalier régional universitaire de Poitiers la Miletrie (86)
Mme Véronique DESJARDINS, directrice du centre hospitalier - hôpital André Mignot du Chesnay (78)

Mme Catherine LATGER, directrice du centre hospitalier de Courbevoie-Neuilly-Puteaux de Neuilly-sur-Seine (92)

M. Steven TREGUER, directeur de l'institut départemental de l'enfance et famille Antoine de Saint-Exupéry de Brétigny (91)
Mme Marie HOUSSEL, adjointe du pôle ressources humaines hospitalières de la Fédération hospitalière de France


III. - a) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics », en qualité de représentants des organisations syndicales de fonctionnaires :


ORGANISATIONS SYNDICALES
de fonctionnaires

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

CGT

Mme Sylvie GUINAND
Mme Cécile MARCHAND
M. Gilles OBERRIEDER

Mme Sandra BERNARD
Mme Christine BERTIN
Mme Nadine CASTELLANI-LABRANCHE
M. Thomas DEREGNAUCOURT
Mme Nathalie DIEUDONNE
M. Eric DORN

CFDT FP

Mme Marie-Odile ESCH
M. François JABOEUF

Mme Annick BESSAT
Mme Monique GRESSET
Mme Mylène JACQUOT
M. Michel MAIRE

UIAFP-FO

M. Yves KOTTELAT
M. Philippe SOUBIROUS

M. Denis BASSET
M. Patrick FAUVEL
Mme Valérie BRUNET
M. Dominique REGNIER

UNSA FP

M. Luc FARRE

M. Frédéric MARCHAND
M. Damien FLOUREZ

FSU

M. Olivier KOSC

Mme Fabienne BELLIN
M. Didier HAUDIQUET

Solidaires FP

Mme Anne AESCHIMANN

M. Denis TURBET-DELOF
M. Nicolas LAADJ

CFTC

M. Denys LAMARZELLE

M. Pascal WALGER
M. Alain BERNARD

CFE-CGC

Mme Catherine GILLES

M. Marc BENASSY
M. Dominique ZAUG

FAFP

M. Rosan DURIMEL

M. André GORETTI
M. Bruno COLLIGNON


III. - b) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics », en qualité de représentants des employeurs territoriaux :


EMPLOYEURS TERRITORIAUX

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Jean-François PEUMERY, maire de Rocquencourt (78)

Mme Florence PORTELLI, maire de Taverny (95)
M. Jean-Pierre GUYOMARC'H, conseiller municipal de Bordeaux (33)

Mme Sophie ROCHER, adjointe au maire de Marcq-en-Barœul (59)

Mme Muriel SAUVEGRAIN, adjointe au maire d'Orléans (45)
M. Yves AUMON, conseiller municipal de Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

M. Jean-Pierre BOUQUET, maire de Vitry-le-François (51)

M. Francis CHALARD, adjoint au maire de Poitiers (86)
M. Jean-Yves GOUTTEBEL, président du conseil général du Puy-de-Dôme (63)

M. Jean-Claude HAIGRON, conseiller municipal de Vern-sur-Seiche (35)

M. Roger MELLOUET, vice-président du conseil général du Finistère (29)
M. Claude JEANNEROT, président du conseil général du Doubs (25)


III. - c) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux évolutions de l'emploi public, à la politique des retraites dans la fonction publique et à la connaissance statistique de la situation, de la rémunération et des pensions des agents publics », en qualité de représentants des employeurs hospitaliers :


EMPLOYEURS HOSPITALIERS

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Bruno FAULCONNIER, directeur du centre hospitalier de Niort (79)

Mme Marie HOUSSEL, adjointe du pôle ressources humaines hospitalières de la Fédération hospitalière de France
Mme Léopoldine ROBITAILLE, chef du département contrôle de gestion et de prévision à la DRH de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris

M. Gérard STARK, directeur des ressources humaines du centre hospitalier régional universitaire de Strasbourg (67)

M. Frédéric MACABIAU, directeur des ressources humaines du centre hospitalier de Dieppe (76)
Mme Laëtitia JEHANNO, directrice des ressources humaines du centre hospitalier de Châteauroux (36)


IV. - a) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels », en qualité de représentants des organisations syndicales de fonctionnaires :


ORGANISATIONS SYNDICALES
de fonctionnaires

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

CGT

Mme Magali BADIOU
Mme Mireille STIVALA
Mme Céline VERZELETTI

Mme Agnès JOSSELIN
M. Stéphane JULIEN
M. Hervé LEBLANC
Mme Evelyne MATHIEU
Mme Nathalie METCHE-NICKLES
M. Michaël WICKE

CFDT FP

Mme Brigitte JUMEL
M. Didier MOOR

Mme Annick BESSAT
Mme Anne COLOMB
Mme Mylène JACQUOT
M. Pierre-Marie ROCHARD

UIAFP-FO

M. Philippe SOUBIROUS
Mme Valérie PUJOL

Mme Martine BOUDIN
Mme Florence BUISSON
M. Dominique SEGUIN
Mme Stéphanie FAUCON

UNSA FP

M. Alain PARISOT

Mme Sophie HUNEAU
Mme Armelle DREXLER

FSU

Mme Sylvie DEBORD

M. Alain BRIGLIA
Mme Christiane BELERT

Solidaires FP

Mme Dorine PASQUALINI

Mme Murielle GUILBERT
M. Nicolas LAADJ

CFTC

M. Jean-Pierre BORDERIEUX

Mme Chantal THOMAS
Mme Georgette MANGA

CFE-CGC

M. Serge HERARD

M. Philippe NEVEU
M. Rime FULCRAND

FAFP

Mme Martine GRETENER

M. Eric TOURNEMOLLE
M. Yann RICHARD


IV. - b) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels », en qualité de représentants des employeurs territoriaux :


EMPLOYEURS TERRITORIAUX

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Philippe LAURENT, maire de Sceaux (92), président de la formation spécialisée

Mme Maryse LEMMET, conseillère municipale d'Antony (92)
M. Yves AUMON, conseiller municipal de Saint-Sébastien-sur-Loire (44)

Mme Béatrice DE LAVALETTE, adjointe au maire de Suresnes (92)

Mme Marie-Laure RAKIC, adjointe au maire de Beaune (21)
M. Jean-François VIGIER, maire de Bures-sur-Yvette (91)

M. Lahcen AIT EL HADJ, adjoint au maire de Douai (59)

M. Roger GUEDON, vice-président du conseil général de la Mayenne (53)
M. Bruno BOURG-BROC, maire de Châlons-en-Champagne (51)

M. Robert ALLOGNET, maire de Sourcieux-les-Mines (69)

Mme Claude LEUMAIRE, adjointe au maire de Malaunay (76)
M. Nicolas LEFEBVRE, conseiller municipal de Bailleul (59)


IV. - c) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives à l'égalité, à la mobilité et aux parcours professionnels », en qualité de représentants des employeurs hospitaliers :


EMPLOYEURS HOSPITALIERS

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Philippe PARET, directeur du centre hospitalier de Brie-Comte-Robert (77)

Mme Pascale FINKELSTEIN, chef du département du développement professionnel à la DRH de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
M. Jean-Paul TASSO, directeur des ressources humaines du centre hospitalier de Mâcon (71)

Mme Anne METZINGER, directrice des ressources humaines du centre hospitalier du Mans (72)

Mme Zaynab RIET, directrice de l'Etablissement public de santé mental de Ville-Evrard de Neuilly-sur-Marne (93)
Mme Emeline LACROZE, directrice adjointe de l'institut Le Val Mandé de Saint-Mandé (94)


Membre participant aux séances avec voix consultative :
M. Antoine DE MENTHON, président du centre de gestion de la Haute-Savoie, ou son représentant M. Philip SQUELARD, président du centre de gestion de la Loire-Atlantique.
V. - a) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail », en qualité de représentants des organisations syndicales de fonctionnaires :


ORGANISATIONS SYNDICALES
de fonctionnaires

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

CGT

Mme Isabelle CROUZET-GODARD
M. Christophe GODARD
Mme Christelle TROUVE-FABRE

M. Christophe COUDERC
M. Philippe CREPEL
M. Jean-Luc DOUGUET
Mme Laurence BORDRON
M. Stéphane ROUZIER
Mme Roxane SIRVEN

CFDT FP

Mme Maïté DRUELLE
Mme Nadine BRUCHER

Mme Monique BERGAMELLI
M. Denis GREGOIRE
Mme Laurence MENNUMI
Mme Muriel SCAPPINI

UIAFP-FO

M. Olivier BOUIS
M. Hervé ROCHAIS

M. Jacques BRIDE
M. Denis GARNIER
M. Thierry IVA
Mme Josiane TOURAINE

UNSA FP

Mme Annick FAYARD

M. Gilbert ABRAS
M. Laurent BRANCHU

FSU

M. Hervé MOREAU

M. Jacques TUZELET
M. Jean-Luc PINON

Solidaires FP

M. Jean CAPDEPUY

Mme Anne-Marie BERTHOMIER
Mme Barbara ISSALY

CFTC

M. Yves NAUDIN

M. Sylvain HURE
M. Thiebault DELARUE

CFE-CGC

Mme Véronique DAUMERIE

M. Marc BENASSY
Mme Louisa BECHITTI

FAFP

M. André GUENEC

M. Pascal PAQUIER
Mme Valérie GUERTIN


V. - b) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail », en qualité de représentants des employeurs territoriaux :


EMPLOYEURS TERRITORIAUX

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

Mme Maryse LEMMET, conseillère municipale d'Antony (92)

Mme Muriel SAUVEGRAIN, adjointe au maire d'Orléans (45)
M. Nicolas LEBAS, maire de Faches-Thumesnil (59)

M. Daniel LEROY, adjoint au maire de Moussy-le-Neuf (77)

M. Jean-Pierre GUYOMARC'H, conseiller municipal de Bordeaux (33)
M. Jean-François PEUMERY, maire de Rocquencourt (78)

Mme Sophie CELTON, adjointe au maire de Septèmes-les-Vallons (13)

M. Gilles POUX, maire de La Courneuve (93)
Mme Caroline BARDOT, adjointe au maire de Nanterre (92)

M. Bernard GAGNET, vice-président du conseil général de la Loire-Atlantique (44)

M. Nicolas LEFEBVRE, conseiller municipal de Bailleul (59)
M. Jean-Claude HAIGRON, conseiller municipal de Vern-sur-Seiche (35)


V. - c) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux conditions de travail, à l'hygiène, à la santé et à la sécurité au travail », en qualité de représentants des employeurs hospitaliers :


EMPLOYEURS HOSPITALIERS

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. Christian POIMBOEUF, directeur des ressources humaines de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris

Mme Catherine AUGER, directrice des ressources humaines du centre hospitalier universitaire Charles Nicolle à Rouen (76)
Mme Fanny MARTIN-BORN, directrice des ressources humaines du centre hospitalier universitaire de Versailles (78) - hôpital André Mignot au Chesnay

Mme Danièle GILLES-GARAUD, directrice de l'ESAT La Soubretière de Savenay (44)

M. Yves BUZENS, directeur du centre hospitalier spécialisé de l'Yonne à Auxerre (89)
Mme Valérie CHAPELLE, directrice des ressources humaines du centre hospitalier Victor Dupouy d'Argenteuil (95)


Membre participant aux séances avec voix consultative :
M. Jean-Louis NOUHAUD, président du centre de gestion de la Haute-Vienne, ou son représentant M. Gilles ADELSON, président du centre de gestion de la Guyane.
VI. - a) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics », en qualité de représentants des organisations syndicales de fonctionnaires :


ORGANISATIONS SYNDICALES
de fonctionnaires

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

CGT

M. Philippe CREPEL
M. Christophe DELECOURT
M. Jean-Paul RICA

M. Fabien CAMUS
Mme Viviane FLATREAUD
M. Bruno JARDIN
Mme Catherine MARTY
Mme Emmanuelle MOISSONNIER
Mme Valérie RENAULT

CFDT FP

Mme Brigitte JUMEL
M. Damien LEROUX

M. Hubert LEBRETON
Mme Laurence MENNUMI
M. Didier MOOR
M. Frédéric SEVE

UIAFP-FO

M. Christian GROLIER
M. Yves KOTTELAT

M. Claude SIMONEAU
M. Luc DELRUE
M. Jean-Pierre MOREAU
M. Johann LAURENCY

UNSA FP

M. Guy BARBIER

Mme Catherine GUERIN
M. Alain PARISOT

FSU

Mme Anne FERAY

Mme Luce DESSEAUX
M. Didier BOURGOIN

Solidaires FP

M. Denis TURBET-DELOF

Mme Barbara ISSALY
M. Nicolas LAADJ

CFTC

M. Frédéric GOUSSET

M. Benoît BANZEPT
M. Christian CUMIN

CFE-CGC

Mme Véronique TISON

M. Dominique ZAUG
Mme Louisa BECHITTI

FAFP

M. Thierry GARZIO

Mme Caroline CHARRUYER
M. Fabien GOLFIER


VI. - b) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics », en qualité de représentants des employeurs territoriaux :


EMPLOYEURS TERRITORIAUX

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

Mme Béatrice DE LAVALETTE, adjointe au maire de Suresnes (92)

M. Jean-François PEUMERY, maire de Rocquencourt (78)
Mme Muriel SAUVEGRAIN, adjointe au maire d'Orléans (45)

Mme Florence PORTELLI, maire de Taverny (95)

M. Daniel LEROY, adjoint au maire de Moussy-le-Neuf (77)
M. Jean-Gérard PAUMIER, maire de Saint-Avertin (37)

M. Jean-Pierre BOUQUET, maire de Vitry-le-François (51)

M. Pierre COILBAULT, conseiller municipal de L'Haÿ-les-Roses (94)
M. Francis CHALARD, adjoint au maire de Poitiers (86)

M. Jean-Claude HAIGRON, conseiller municipal de Vern-sur-Seiche (35)

Mme Françoise DESCAMPS-CROSNIER, conseillère municipale de Rosny-sur-Seine (78)
M. Robert ALLOGNET, maire de Sourcieux-les-Mines (69)


VI. - c) Sont nommés membres de la formation spécialisée « Examen des questions relatives aux modifications de l'organisation et du fonctionnement des services publics au regard de leurs conséquences sur les agents publics », en qualité de représentants des employeurs hospitaliers :


EMPLOYEURS HOSPITALIERS

MEMBRES TITULAIRES

MEMBRES SUPPLÉANTS

M. François VAUSSY, directeur du centre hospitalier Delafontaine de Saint-Denis (93)

Mme Marie HOUSSEL, adjointe du pôle ressources humaines hospitalières de la Fédération hospitalière de France
Mme Florence MARTEL, adjointe du pôle offre de soins de la Fédération hospitalière de France

M. David TROUCHAUD, directeur des ressources humaines de l'hôpital Ambroise Paré de Boulogne-Billancourt (92)

Mme Nadine BARBIER, responsable du pôle ressources humaines hospitalières de la Fédération hospitalière de France
M. Raoul PIGNARD, directeur de l'hôpital Hôtel-Dieu de Chartres (28)