Arrêté du 25 février 2015 fixant la composition de la commission d'autorisation d'exercice mentionnée à l'article D. 4111-10 du code de la santé publique

JORF n°0055 du 6 mars 2015 page 4227
texte n° 69



Arrêté du 25 février 2015 fixant la composition de la commission d'autorisation d'exercice mentionnée à l'article D. 4111-10 du code de la santé publique

NOR: AFSH1504432A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes en date du 25 février 2015, sont nommés membres de la commission d'autorisation d'exercice mentionnée à l'article D. 4111-10 du code de la santé publique :


1° Au titre de la section compétente pour l'examen des demandes d'autorisation d'exercice présentées par les médecins : un médecin proposé par les organisations nationales de praticiens titulaires d'un diplôme acquis en dehors de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen :


SPÉCIALITÉ

TITULAIRE

SUPPLÉANT

Anatomie et cytologie pathologiques

Ahmed SABRI (SNPADHUE)

Adriana HANDRA LUCA (SNPADHUE)

Anesthésie-réanimation

Ayoub MDHAFAR (FPS)

Elvira BOGOSSIAN (FPS)

Biologie médicale

Ibrahim HAMMOUD (SNPADHUE)

Mohamed TAKKA (SNPADHUE)

Cardiologie et maladies vasculaires

Emad ELKHALDI (FPS)

Amine MELIANI (FPS)

Chirurgie générale et chirurgie viscérale et digestive

Patricio TRUJILLO GUTIERREZ (FPS)

Lahcen BOUKHRIS (FPS)

Chirurgie infantile

Jamil AMHIS (FPS)

Kaddour LAHOUEL (FPS)

Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie

Kemal BOUZERAR (FPS)

Baya BOUZERAR (FPS)

Chirurgie orthopédique et traumatologie

Slim ACHOUR (FPS)

Hani-Jean TAWIL (FPS)

Chirurgie plastique reconstructrice et esthétique

Slim ACHOUR (FPS)

Hani-Jean TAWIL (FPS)

Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire

Mazen ELFARRA (FPS)

Olivier Amer MAHMANDAR (FPS)

Chirurgie urologique

Kamal ACHKAR (SNPADHUE)

Mohamed TLIGUI (SNPADHUE)

Chirurgie vasculaire

Olivier Amer MAHMANDAR (FPS)

François YOUNAKI (FPS)

Dermatologie et vénéréologie

Nesrine BRAHIMI (SNPADHUE)

Sarah BENLAHRECH (SNPADUE)

Endocrinologie - diabète - maladies métaboliques

Amel BERBACHE (SNPADHUE)

Salima HANIFI (SNPADHUE)

Gastro-entérologie et hépatologie

Placide MONGAZI (SNPADHUE)

Houssem BEN ALI (SNPADHUE)

Génétique médicale

Salima HANIFI (SNPADHUE)

Salem OULD ZEIN (SNPADHUE)

Gériatrie

Fouad DAOUDI (FPS)

Rachid MAHAMDIA (FPS)

Gynécologie médicale

Serdar DALKILIC (FPS)

Aly ABBARA (FPS)

Gynécologie-obstétrique

Antoun SOUHAID (SNPADHUE)

Placide MONGAZI (SNPADHUE)

Hématologie

Larbi BOUDAOUD (FPS)

Moussa OUDJHANI (FPS)

Médecine générale

Jamil AMHIS (FPS)

Samir MESBAHY (FPS)

Médecine interne

Ahmed ZEDAN (SNPADHUE)

Hassan KASSEM (SNPADHUE)

Médecine nucléaire

Fouzia MOUNIR (FPS)

Khaldoun KERROU (FPS)

Médecine physique et de réadaptation

Abdelhakim SARAOUI (SNPADUE)

Azzedine BENMESBAH (SNPADUE)

Médecine du travail

Rachid LAYAZID (SNPADHUE)

Louis Yengue MOUKENGUE (SNPADHUE)

Néphrologie

Arezki ADEM (SNPADHUE)

Hafedh FESSI (SNPADHUE)

Neurochirurgie

Karim MOUBARAK (SNPADHUE)

Widad ABDI (SNPADHUE)

Neurologie

Henda LARIBI (SNPADHUE)

Karima GHORAB (SNPADHUE)

Oncologie

Bachar EL SAYADI (SNPADHUE)

Ahmed SABRI (SNPADHUE)

Ophtalmologie

Mouloud KHALLOUFI (FPS)

Patricio TRUJILLO GUTIERREZ (FPS)

Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale et chirurgie de la face et du cou

Amine BERAMA (SNPADHUE)

Djaber BELLIL (SNPADHUE)

Pédiatrie

Hassan ALIOUA (FPS)

Rachida AKIL (FPS)

Pneumologie

Sébastian KASSEYET (FPS)

Basile KOUCHAKJI (FPS)

Psychiatrie

Dalila TAHI (SNPADHUE)

Foudil HALLOU (SNPADHUE)

Radiodiagnostic et imagerie médicale

Fouzia MOUNIR (FPS)

Zoubir BOURENANE (FPS)

Réanimation

Salem OULD ZEIN (SNPADHUE)

Noura SELLAMI-DELETANG (SNPADHUE)

Rhumatologie

Salim BOUDELLIOUA (FPS)

Fouad DAOUDI (FPS)

Santé publique et médecine sociale

Blaise Aurélien KAMENDJE (SNPADHUE)

Carmen RIOS-SEIDEL (SNPADHUE)

Stomatologie et chirurgie orale

Nefissa TORDJMAN (FPS)

Baya BOUZERAR (FPS)


2° Au titre de la section compétente pour l'examen des demandes d'autorisation d'exercice présentées par les chirurgiens-dentistes :


TITULAIRE(S)

SUPPLÉANT(S)

Organisations syndicales représentatives des chirurgiens-dentistes

Jean-Denis ROCHE (UJCD)
Rémi MARCHAND (CNSD)

Janig BRUCHIER (UJCD)
Doniphan HAMMER (CNSD)

Professeur des universités-praticien hospitalier

Lucienne BIGEARD (SAEO)

Hervé TASSERY (SAEO)

Membre des associations professionnelles

Claude BOUCHET (ADF)

Jean-Patrick DRUO (ADF)

Chirurgien-dentiste proposé par les organisations nationales de praticiens titulaires d'un diplôme acquis en dehors de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen

Baya BOUZERAR (FPS)

Souhila AKKOUCHE (FPS)


SPÉCIALITÉ

TITULAIRE(S)

SUPPLÉANT(S)

Orthopédie dento-faciale

Alain BERRY (SFODF)

Sophie CAROLUS (SFODF)

Olivier SOREL (SFODF)

Alain VIGIE DU CAYLA (SFODF)

Chirurgie orale

Anne-Laure EJEIL (SFCO)

Patrick LARRAS (SFCO)

Eric GERARD (FNCO)

Benoît LEFEVRE (FNCO)

Médecine bucco-dentaire

Anne ROMBOURG (SNOHP)

Anne MICHELET (SNOHP)

Daniel ANASTASIO (SNOHP)

Bernard SARICASSAPIAN (SNOHP)


3° Au titre de la section compétente pour l'examen des demandes d'autorisation d'exercice présentées par les sages-femmes :


TITULAIRE(S)

SUPPLÉANT(S)

Organisations syndicales représentatives des sages-femmes

Sylvette RAMBAUD (ONSSF)
Henny JONKERS (UNSSF)

Laurence VAYER (ONSSF)
Marie-Anne POUMAER (UNSSF)

Sage-femme directeur d'école

Véronique LECOINTE

Sylvie GUINOT

Membre des associations professionnelles

Fabienne DARCET (ANSFC)

Brigitte HUET (ANSFC)

Sage-femme proposée par les organisations nationales de praticiens titulaires d'un diplôme acquis en dehors de l'Union européenne ou de l'Espace économique européen

Placide MONGAZI (SNPADHUE)

Antoun SOUHAID (SNPADHUE)