Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2015

JORF n°0048 du 26 février 2015 page 3655
texte n° 52




Liste des sociétés coopératives ouvrières de production pour l'année 2015

NOR: ETST1504772K
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/liste/2015/2/26/ETST1504772K/jo/texte


01 - Ain


Ain Bâtiment, 390, rue des Ecoles, 01000 Saint-Denis-les-Bourg.
Ain Energie Autonome, domaine de Thol, 01160 Neuville-sur-Ain.
Ainterim Air, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Ainter Services, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Ainter Services à la Personne, 171, avenue San-Severo, BP 1018, 01000 Bourg-en-Bresse.
Bois logic, 242, chemin de la Longeravz, 01640 Saint-Jean-le-Vieux.
CDBE, Le Guillon, 35, chemin de la Lagune, 01800 Rignieux-le-Franc.
Cycle'n Co, ZI La Sure, 01390 Saint-André-de-Corcy.
Dessica, parc d'activités de Félan, 30, allée des Artisans, 01600 Trévoux.
Les Menuiseries de l'Ain, 2, rue des Ormeaux, 01000 Bourg-en-Bresse.
Nouvelle Tôlerie de l'Ain, 730, rue Neuve, 01800 Rignieux-le-Franc.
Saône Vallée Proximité, 120, chemin du Bret, 01600 Reyrieux.
Savoir-faire bellegardien, 40, rue de la République, 01200 Bellegarde.
Secad, ZAC des Pellants, 01430 Saint-Martin-du-Fresne.


02 - Aisne


Copaxso, Coopérative axonaise du second œuvre, 41, rue de Vailly, 02200 Soissons.
EBS Le Relais Nord-Est Ile-de-France, ZA du plateau, 255, rue des Laboureurs, 02200 Ploisy.
Gink'oop, 36, rue Lucas-de-Néhou, 02410 Saint-Gobain.
Habitat Renov, 8, impasse de Martigny, 02000 Laon.
L'Abattoir de l'Aisne, route du Cateau, 02170 Le Nouvion-en-Thiérarche.
Scierie de Buironfosse, 20, rue du Général-de-Gaulle, 02620 Buironfosse.
Scop Chauffage sanitaire, 85, rue Arsène-Houssaye, 02000 Laon.
Transports RHR, 5, rue de la Biza, 02880 Missy-sur-Aisne.


03 - Allier


Alumétal, 53, rue du Repos, 03000 Moulins.
Casap Adhoma, 47, boulevard du Sichon, 03200 Vichy.
Centre dramatique national Le Fracas, théâtre des Ilets, espace Boris Vian, 27, rue des Faucheroux, 03100 Montluçon.
Chronos Intérim, 6, rue du 4-Septembre, 03000 Moulins.
La Ferme aux animaux, Les Ouches, 03240 Tréban.
Recrut Conseil, 65, boulevard Ledru-Rollin, 03000 Moulins.
SCT ARL Bertrand Debost, 102, avenue de Vichy, BP 46, 03700 Bellerive-sur-Allier.
Société mécanique générale de Montluçon, 52, rue Benoist-d'Azy, 03100 Montluçon.
Tertiaire Formation Conseil, 65, boulevard Ledru-Rollin, 03000 Moulins.


04 - Alpes-de-Haute-Provence


ACD2, ZI Saint-Christophe, 6, rue Lavoisier, 04000 Digne-les-Bains.
CDE Petra Patrimonia, couvent des Cordeliers, 04300 Forcalquier.
L'âge de faire, Le Journal, La Treille, 04290 Salignac.
Les Arbres bâtisseurs, Le Castelas, 04300 Saint-Martin-les-Eaux.
Mon énergie solaire électrique, 6, rue Antoine-Laurent-de-Lavoisier, 04000 Digne-les-Bains.
Mosaïque, ZI Saint-Christophe 6, rue Antoine-Laurent-de-Lavoisier, 04000 Digne-les-Bains.
Petra Terra, rue Grande, 04870 Saint-Michel-l'Observatoire.
SCAB 04, Les Verdets, 04230 Ongles.
Tossolia, Le Quarri, 04150 Revest-du-Bion.


05 - Hautes-Alpes


Alpesecobois, 33, chemin du Rousine, 05000 Gap.
Alpes-Euro-Electrique, 22, rue de la République, 05120 L'Argentière-la-Bessée.
Avenir Radio, ZA Le Plan, route de Sistéron, 05300 Laragne-Monteglin.
Claie, Micropolis ferme Belle Aureille, 05000 Gap.
Coodyssée, avenue d'Embrun, 05230 Chorges.
Copex, La Maison de Gaudissard, 05350 Molines-en-Queyras.
Eco2Scop, Les Chardouires, route des Puys, 05200 Embrun.
ETEC, 35, route de Saint-Jean, 05000 Gap.
L'Alpin chez lui, La Chalp, 05350 Arvieux.
Le Jardin des marmottes, pont Sarrazin bas, 05000 La Rochette.
Mangeurs de pierres, Les Mathieux, 05380 Châteauroux-les-Alpes.
Net Rezo, La Gérarde, 05330 Saint-Chaffrey.
SAE Matériel, 45, route de la Justine, 05000 Gap.
SB Charpentes, 2, impasse du Moulin, 05500 Saint-Bonnet-en-Champsaur.
Solea Voutier et associés architectes, 3, place de Fontreyne, 05000 Gap.
Studio Havana, 11, Grande Rue, 05100 Briançon.
Sudati, 6, rue Oronce-Fine, 05100 Briançon.
Tao, Les Clots, 05200 Baratier.
Thermalu Entreprise, ZA Les Sablonnières, 05120 L'Argentière-la-Bessée.


06 - Alpes-Maritimes


Alter Egaux Les Orchidées 16, avenue Scuderi, 06100 Nice.
Ambulances Abbayes du Midi, 12, boulevard Carnot, 06130 Grasse.
Amep, ZAC du Pilon, lot n° 6, 06460 Saint-Vallier-de-Thiey.
Ang'elec, 23, rue Paul-Morillot, 06500 Menton.
Arlea 4987, chemin de Sainte-Colombe, 06140 Vence.
Auroca, 48, avenue des Ferrayonnes, 06270 Villeneuve-Loubet.
Avenir Confort Energie, 140, avenue Auguste-Renoir, 06520 Grasse.
Centre d'action et de libération des malades éthyliques, route de Speracedes, 06530 Cabris.
Compagnons des énergies solaires, 1478, chemin des Plaines, 06370 Monans-Sartoux.
Drive Scop, 41 bis, rue Gambetta, 06560 Valbonne.
Eklabul, 2121, chemin Saint-Bernard, 06220 Vallauris.
Enerscop, Lot 75, parc d'activités de l'Argile, 06370 Mouans-Sartoux.
Etic Web, 115, chemin des Hautes-Ribes, 06130 Grasse.
L'Age d'or, domaine des Sources, 40, avenue des Sources, 06370 Mouans-Sartoux.
Les Jardins d'Aurelia, 421, chemin des Moulins, 06560 Valbonne.
Mc Elec, 265, chemin des Basses-Ribes, 06130 Grasse.
My Gold Service, 10, rue Louis-Blanc, 06400 Cannes.
SGEC Topographie, 44, avenue de la Colle, BP 66, 06802 Cagnes-sur-Mer.
Soin et entretien de la végétation, parc d'activités de La Roubine, 280, chemin Levassor, 06210 Mandelieu-la-Napoule.
SSIAD COSI, résidence Eden Flore, 13, avenue Maurice-Jeanpierre, 06110 Le Cannet.
SSIAD SE Pourta Ben, Le Normandy, 62, boulevard de la République, 06400 Cannes.
Sportquest, Les Jasmins, bât. J1, 62, avenue Pierre-Semard, 06130 Grasse.
Transports Suzzoni, gare de marchandises Saint-Véran, 068000 Cagnes-sur-Mer.
Wambli, 22, boulevard Anatole-France, 06340 La Trinité.


07 - Ardèche


Acting First, quartier Le Serre-d'Oubreyts, 07600 Vals-les-Bains.
Alizarine, 63, rue des Droits-de-l'Homme, 07200 Saint-Sernin.
Ardelaine, Saint-Pierreville, 07190 Saint-Sauveur-de-Montagut.
Au temps retrouvé, 28, rue Notre-Dame, 07170 Villeneuve-de-Berg.
Bionacelle, 30, boulevard de la République, 07100 Annonay.
Cefora, 6, avenue de Tournon, 07270 Lamastre.
CIE Emile Valantin (théâtre du Fust), 15, rue du Travail, 07400 Le Teil.
Coop aux Bois, route de Chambonas, 07140 Les Vans.
Drôme Ardèche Micro Informatique, BP 97, 07301 Tournon-sur-Rhône.
Eclectic.Coop, rue de Montlaur, BP 11, 07560 Montpezat-sous-Bauzon.
Explo, maison de l'Escalade, 07460 Berrias-et-Casteljau.
Fournil Les Co'pains, pont de Veyrrières, 07380 Chirols.
L'Art déco bâtir, Le Treguel, 07000 Flaviac.
La Carderie, Puausson, 07190 Saint-Pierreville.
La Forge, Perrot, lieu de vie La Forge, 07370 Eclassan.
Les Maçons du village, Les Gramailles, Saint-Michel-de-Chabrillanoux, 07360 Les Ollières-sur-Eyrieux.
Le Navire, 2, boulevard Gambetta, 07200 Aubenas.
Les Semeurs de toits, Montrond, 07410 Saint-Félicien.
Menuiserie Gero, Les moulins de Tartary, 07200 Aubenas.
Natura, 6-8, rue Georges-Couderc, 07200 Aubenas.
Pollen SCOP, 6-8, rue Georges-Couderc, 07200 Aubenas.
Pomclic, 4, rue du Bac, 07120 Ruoms.
Steak haché banane, rue du Bousquet, 07800 Saint-Laurent-du-Pape.


08 - Ardennes


Imaugis, 17, rue Irénée-Carré, 08000 Charleville Mézières.
IMF Boulonnerie industrielle, 22, rue Jules-Lobet, 08000 Charleville-Mézières.
Jayot LCAB, 32, rue Jourde, 08120 Bogny-sur-Meuse.
Fonderie Rollinger, 4, rue des Martyrs-de-la-Résistance, 08160 Nouvion-sur-Meuse.
Radio Val de Meuse, 53, cours Briand, 08000 Charleville-Mézières.


09 - Ariège


BV SCOP, 1, rue des Cheminots, 09100 Pamiers.
Couserans Construction, 25, avenue Paul-Laffont, BP 84, 09201 Saint-Girons.
Electricité générale ariégeoise, ZI Foix Nord, 09000 Foix.
Futaine tout en coton, ZA de Joulieu, 09000 Saint-Jean-de-Verges.
Imprimerie de Ruffie, domaine de Ruffie, BP 113, 09000 Foix.
La Bois Boîte SCOP, Cazals, 09000 Brassac.
Le Joli Mai, Rames, 09200 Moulis.
Pamiers Métal, ZI 63, avenue de la Rijole, 09100 Pamiers.
Pyrene Automation, Gagnoulet, 09500 Malegonde.
SCOP Cancela TP et SNTI, 97, avenue Victor-Pilhes, BP 8, 09400 Tarascon-sur-Ariège.
SCOP Douctouyre, mairie d'Engravies, 09600 Dun.


10 - Aube


Aube Machines spéciales, 8, rue Gustave-Eiffel, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Aubelec SA, route Marcel-Bidot, 1, rue du Parc-de-Sancey, BP 90080, 10432 Rosières-près-Troyes.
Coopérative électrique aixoise Les Robins, 7, rue de l'Eopine, BP 31, 10160 Saint-Mards-en-Othe.
Les Maçons de Troyes, 150, route d'Auxerre, 10120 Saint-André-les-Vergers.
L'Union des électriciens, 16, rue de la Paix, BP 11, 10320 Bouilly.
SCOP des Viennes, 119, avenue Wilson, 10120 Saint-André-les-Vergers.
Société nouvelle Le Bâtiment régional, ZI Savipol, 10300 Sainte-Savine.
Solentiname, 10, rue du Gué, 10100 Saint-Martin-de-Bossenay.


11 - Aude


Abadie SCOP, 29, avenue Oscar-Rougé, 11300 Limoux.
Ac-Tair d'Union, ZAC Croix Sud, 55, rue Joseph-Cugnot, 11100 Narbonne.
Baticasa, 32, chemin du Cazal, 11400 Lasbordes.
Batiscop, 38, route des Pyrénées, 11190 Couiza.
Bois, Terre, Paille, chemin de la Mazère, 11300 Limoux.
Carcassonne Usinage, ZI Salvaza, 7, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.
Charpentes et Couvertures d'Argens, 23, avenue de la Méditerranée, 11200 Argens-Minervois.
Data, 2, rue Joseph-Cugnot, 11000 Carcassonne.
Ieco Tech, 9 bis, rue de Jean-Marie-Lehn, 11100 Narbonne.
La Fabrique du Sud, ZI La Bouriette, 11000 Carcassonne.
Les Bâtisseurs cathares, 5, rue A.-Guiraud, 11200 Lézignan-Corbières.
Les 3 Cathares, 12, avenue Blanche-de-Castille, 11350 Rouffiac-des-Corbières.
MVCS, 66, avenue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Profil Languedoc-Rousillon, avenue Fréderic-Mistral, 11205 Lézignan-Corbières.
Rectification Services, 5, rue Vauban, ZI Les Félines, 11000 Carcassonne.
Sapie, 29, route de Carcassonne, 11300 Limoux.
Sud Métal, ZA Estagnol, 6, rue Franklin-Roosevelt, 11000 Carcassonne.
Tourne-Sol, ZAC Les Graves, 8, rue Chaptal, 11000 Carcassonne.


12 - Aveyron


Ad Fine, pépinière d'entreprise « L'envol », 4, rue de la Mégisserie, 12100 Millau.
Cap Coop, 40, route de Séverac, 12850 Onet-le-Château.
Ecoumene Architecture, 2, allée Arsène-Ratier, 12340 Bozouls.
Escaliers Bois aveyronnais, ZA de Bessières, 12420 Sainte-Geneviève-sur-Argence.
Laetis Créations Multimédia, Cassagnes-Bégonhès, place de l'Eglise, 12120 Arvieu.
Pieds nus habitat, 8, place Saint-Martin, 12800 Naucelle.
Socatel, 2 bis, rue du Château, 12190 Estaing.


13 - Bouches-du-Rhône


AAA-Les Saveurs de l'Epi, 5, impasse de la Monède, 13670 Verquières.
Acile, ZI Les Cabassols, avenue Mouliéro, 13770 Venelles.
Acoplast Version 2, 1, rue Nicolas-Copernic, ZI Nord, BP 62011, 13646 Arles.
ACT RH, 102, traverse de la Seigneurie, 13009 Marseille.
AD2 Ingénierie, 11, boulevard de la Grande-Thumine, parc d'Ariane, bâtiment E2, 13090 Aix-en-Provence.
ADM Pesage, 29, rue Boscary, 13004 Marseille.
ADREP, Le Bel Ormeau 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
AEJ, 8, boulevard Moulin-Guieu, 13013 Marseille.
AIC Bat, zone Acti Sud, 90, chemin du Ruisseau-Mirabeau 13016 Marseille.
Algues Provence Production (APP), 105, route Nationale 7, 13670 Verquières.
Amak, 104, rue des Plâtrières, 13360 Roquevaire.
Aquatre Architecture, La Gavotte, 1, impasse de la Pinède, 13170 Les Pennes-Mirabeau.
Ariane Expertises, chemin des Bellons 13190 Allauch.
Artefact Accompagnement, 204, rue du Dirigeable, 13400 Aubagne.
Asco Environnement, 18, rue Crillon, 13005 Marseille.
Ateliers Chaudronnerie Constructions Métallurgie, quartier La Bernarde, RD 113, 13127 Vitrolles.
Ateliers de travaux électromécaniques du Midi, 1, traverse Mardirossian, 13015 Marseille.
ATGTSM, 14, rue Edouard-Herriot, 13090 Aix-en-Provence.
Audiolux, 35, avenue Picasso 13480 Cabries.
Au fond à gauche, 129, rue Jean-de-Bernardy, 13001 Marseille.
Bati Services, 588, impasse Martin-Duby, 13390 Auriol.
Bigger Boat, 18, rue du Transvaal, 13001 Marseille.
Boréal Innovation, 5, rue Gilbert-Dru, 13002 Marseille.
Caleido SCOP, 280, avenue des Templiers, 13676 Aubagne.
Canopée, avenue Auguste-Chabaud, ZA Les Arcades, 13130 Tarascon.
Card, 400, avenue Pasteur, 13330 Pélissanne.
CDE SAP, Actipole 12, 7, rue Gaston-de-Flotte, 13012 Marseille.
CS3E, ZAC du Val de Durance 15, rue des Trois-Francs, 13860 Peyrolles-en-Provence.
Cely Informatique, 41, rue Madeleine-Petit-Coste, 13200 Arles.
Chantiers navals de Barriol, 51, route de Barriol, 13200 Arles.
Confluence, Le Bel Ormeau, bâtiment H 373, avenue Jean-Paul-Coste, 13100 Aix-en-Provence.
Consortium Moderne de Diffusion, 715, rue Albert-Einstein, CS 90501, 13593 Aix-en-Provence Cedex 03.
Coopcinelle, 18, traverse Maridet, 13012 Marseille.
Coopérative des Techniques du Bâtiment, 162, boulevard de Plombières, 13014 Marseille.
Cosval, 19, rue Théodore-Aubanel, 13300 Salon-de-Provence.
Créa Perspectives, 2 bis, quartier Petit-Versaille, 13420 Gemenos.
CQFD, 123, boulevard Arthur-Michaud, 13015 Marseille.
Deltanet, 57, rue de la Rotonde, 13001 Marseille.
Destimed, bâtiment O 5, rue Menpenti, 13010 Marseille.
Deux heures soixante, 63, chemin de la Nerthe, 13016 Marseille.
Dialter, 85, chemin des Cruyes, 13090 Aix-en-Provence.
Distribution Services Réalisation, La Grognarde C9, 9, avenue du Maréchal-Ney, 13011 Marseille.
Domene, Zac des Roquassiers, 99, rue des Tailleurs-de-Pierre, 13300 Salon-de-Provence.
Dodeskaden, 5, traverse du Colonel, 13014 Marseille.
Ecole de la Marine de Plaisance, 130, corniche Kennedy, 13007 Marseille.
Eco Sapiens, 33, boulevard de la Liberté, 13001 Marseille.
Ecovia, avenue Louis-Philibert, Europole de l'Arbois, 13857 Aix-en-Provene.
Energies alternatives, 52, avenue de la Canebière, 13001 Marseille.
Epice, 201, chemin de Gibbes 13014 Marseille.
Epicerie paysanne, 71, rue Léon-Bourgeois, 13001 Paris.
Ettic, Le Bel Ormeau 373, avenue Jean-Paul-Coste, Le Bel Ormeau, 13100 Aix-en-Provence.
Euroform, 13, rue Ambroise-Croizat, 13130 Berre-l'Etang.
Exe Eco Construction Bois, quartier Chassaoude, 207, route de Pourrière, 13530 Trets.
Fadisferm, ZA La Plaine du Caire, lotissement n° 16, 13830 Roquefort-la-Bedoule.
Garage du Soleil, quartier des Gabins, route de Miramas, 13300 Salon-de-Provence.
Groupe COPSI, route de Berre, domaine de la Garde, 13510 Eguilles.
Groupement des Porteurs de Bagages du Port de Marseille, 8, rue Cargo-Rhin-Fidelity, 13002 Marseille.
Helios Fermetures, 2, rue Jullien, 13003 Marseille.
Ikonex Médical, 9, rue Saint-Lazare, 130003 Marseille.
Immocoop, 8, rue des Fabres, 13001 Marseille.
IMCR, 258, chemin de la Madrague, 13015 Marseille.
Inter Concepts, 28, rue Saint-Suffren, 13006 Marseille.
Inter Etanchéité, Parc d'activité de Fontvieille, lot A1, 13190 Allauch.
Inyoza, 135, boulevard Baille, 13006 Marseille.
Ipso Facto, 37, rue Saint-Sebastien, 13006 Marseille.
Iris Formation, 8, rue André-Isaïa, 13013 Marseille.
La Boutique Ecologique, 18, rue du Transvaal, 13004 Marseille.
La Case à Palabres, 44, rue Pontis, 13300 Salon-de-Provence.
La Durance, esplanade du Pharo, 13007 Marseille.
La Manufacture Numérique, Pôle Média Belle de Mai, 37, rue Guibal, 13013 Marseille.
Les Saveurs du Phenix, rond-point du Golf, 13370 Mallemort.
Massili'Appart Vieux Port, 4, rue de la Coutellerie, 13002 Marseille.
M. D Escaliers, 40, chemin de la Parette, 13012 Marseille.
M Productions, 14, rue Lautard, 13003 Marseille.
Nectar de Code, 76, avenue de Bertherigues, 13570 Barbentane.
Nordaix Immobilier, résidence les Isnards, bâtiment B, rue des Isnards, 13770 Venelles.
Ouvrages, 6, quai des Anglais, 13500 Martigues.
O2 Piscines de Provence, 5 bis, rue Pellegrin, 13100 Aix-en-Provence.
Pargest, 8, rue des Fabres, 13001 Marseille.
Performance Méditerranée, 28, allée Léon-Gambetta, 13001 Marseille.
Pour l'Autonomie par la Coopération Economique, 36, rue Tivoli, 13005 Marseille.
Précitol, ZA Eurflory Parc 284, allée Becquerel, 13130 Berre-l'Etang.
Profac, 20, rue de Pskov, 13200 Arles.
Provence Concept Menuiserie, Vallon des Tuves, La Savine, bâtimen.F2, 13015 Marseille.
Provence Façades Méditerranée, ZI de Valdonne, 13124 Peypin-en-Provence.
RCM Entreprise, 41, allée Marie-Mauron, 13170 Les Pennes Mirabeau.
Sarl Musiques, 14, rue Réattu, 13200 Arles.
SCRD, chemin du Bec-Cornu, 13400 Aubagne.
Sevme Informatique et Services, ZI Les Paluds, 792, avenue de Fleuride, 13685 Aubagne.
SIGEC, Le Clos Fleuri, route de Beaudinard, 13400 Aubagne.
Société Coopérative de Peinture et Aménagement, 32, rue Montolieu, 13002 Marseille.
Société Coopérative du Lamanage des Ports de Marseille et du Golfe de Fos, hangar JO, 2, quai de la Joliette, CS 40011, 13302 Marseille.
Sol à Sol, Le Corbusier 119, 280, boulevard Michelet, 13008 Marseille.
Terrialis, 4, rue Mireille, 13580 La Fare-les-Oliviers.
Territoire et Environnement, 301, boulevard Chave, 13004 Marseille.
Tchikebe, 4, rue de la Bibliothèque, 13001 Marseille.
Tetraccord, 14, rue Louis-Astouin, 13002 Marseille.
Texen, 110, rue Louis-Armand, BP 296000, 13798 Aix-en-Provence Cedex 03.
Trans Massilia, 69, rue du Rouet, 13008 Marseille.
Triangle, zone industrielle Avon n° 30, 13120 Gardanne.
Truck Equipement Distribution, 15, domaine Sainte-Victoire, 13790 Rousset.
Usis Entreprise, ZA Roubian Sud, 12, rue des Bergers, 13150 Tarascon.


14 - Calvados


Activités de Formation, d'Etudes et d'Innovation, 18, rue d'Armor, 14000 Caen.
Agriculture et Environnement, 86, rue d'Armor, 14000 Caen.
Art Syndicate, 65, rue des Rosiers, 14000 Caen.
Au Fil du Bio, Tesson, 14410 Burcy.
Biocoop Jonathan, 1 ter, rue Denis-Papin, 14200 Hérouville-Saint-Clair.
BIP-JD, Résidence de l'Université II, 5 bis, rue du Magasin-à-Poudre, 14000 Caen.
Boulangerie Les Co-Pains, LD La Cote du Seigneur, Saint-Aubin-sur-Algot, 14340 Cambremer.
Chantier Naval du Poudreux, quai du Bassin-Carnot, 14600 Honfleur.
Coopérative Métropolitaine Entreprise Générale, ZI de Cardonville, rue Compagnie-D, 14740 Bretteville-l'Orgueilleuse.
Comédie de Caen, 32, rue des Cordes, BP 70224, 14012 Caen Cedex.
Coopérative Ouvrière du Pays d'Auge, 8 bis, rue Jeanne-Deslandes, 14100 Lisieux.
CREA COOP 14, Hôtel d'Entreprises Convergence, 12, rue Louis-Lechatellier, 14000 Caen.
Floro Travaux publics Associés, ZA des Hautes Varendes, 14680 Betteville-sur-Laize.
Fréquence Bio, 71, avenue Charlemagne, 14000 Caen.
Haute Technologie Dentaire, 43, rue du Parc, 14320 Fontenay-le-Marmion.
Hybrid Energies et Ecosystèmes, Ferme de Bouquetot, chemin des Broches, 14950 Saint-Pierre-Azif.
Impression, 118, rue Fournet, 14100 Lisieux.
Lamanage de Caen-Ouistreham, terrre-plein du port grande écluse, BP 49, 14150 Ouistreham.
La Fraternelle, chemin Wicart, BP 1254, 14102 Lisieux Cedex.
L'Gardin Partageo, Les grandes landes, 14240 Torteval-Quesnay.
Le Spot, 35, rue Maltot, 14000 Caen.
LNA Maintenance, 8, allée du Transformateur, 14100 Lisieux.
Projectif Conseils, 1334, rue des Sources, 14200 Hérouville-Saint-Clair.
SAIRC Outillages, rue Augustin-Riffault, 14540 Soliers.
Société Coopérative d'Agencement de Magasins, 31, rue Henri-Papin, 14104 Lisieux
SCOP Bouchard, 22, rue de Quilly, 14680 Bretteville-sur-Laize.
SCOP La Falue, 31, rue de la Seine, 14000 Caen.
Société d'Armature de Béton Armé, ZI du Chemin Vert, 2, rue de la Cotonnerie, 14000 Caen.
Société Nouvelle de Bardage et Couverture, le Lion Vert, 14250 Longrave.
Société Poullain-Sepi, chemin des Loges, 14100 Beuvillers.
Société Vert Bocage, chemin des Mares, 14400 Saint-Loup-Hors.


15 - Cantal


Cantal Construction, ZAC de Baradel 6, rue Carnot, 15000 Aurillac.
Constructions Métalliques d'Auvergne, rue de la Mine, 15210 Ydes.
Sirventes, 9, cite Clairvivre, 15000 Aurillac.
Société Aurillacoise de Mécanique de Précision, 23, boulevard de Canteloube, 15000 Aurillac.


16 - Charente


Bio Riposte, 8, rue du Poitou, 16100 Châteaubernard.
Charente Idier Bois, 5 Butte à fusillier, ZI de Claix, 16440 Claix.
Conception Construction Bois Habitat, 1, chemin de Quéroy, 16260 Chasseneuil-sur-Bonnieure.
Esope, 8, rue de la Chenau, 16350 Champagne-Mouton.
Faiencerie Artisanale Roullet Renoleau, « Basse », rue de la Faïencerie, 16590 Saint-Genis-d'Hiersac.
François TP, 271, rue du Chevrefeuil, 16430 Champniers.
Le Chainon Charentais, parc de l'Alambic, 16100 Merpins.
Menuiserie Générale Angoumoisine, route de l'Age-Martin « Les Vieilles Vignes », 16380 Chazelles.
Platriers Carreleurs Réunis, 50, rue de l'Etang, 16340 l'Isle-d'Espagnac.
SAAD, 28, rue Guillaume-Le-Noble, 16700 Nanteuil-en-Vallée.
Scotpa, zone d'emploi Les Savis, BP 10554, 16160 Le Gond-Pontouvre.
Société de cablage réaménagement et extension, 10, rue Aristide-Briand, BP 8, 16600 Magnac-sur-Touvre.
Société de travaux publics et ruraux, rue de la Résistance, 16490 Pleuville.
Transports Jouriol, zone d'emploi, 106, rue d'Angoulême, 16400 Puymoyen.
Travaux Terrassement Réseaux Souterrains, ZI Les Plantiers, rue de la Quintinie, 16340 L'Isle-d'Espagnac.


17 - Charente-Maritime


Aion, 41, rue de la Scierie, 17000 La Rochelle.
Assistant Chantier Coordination, 101, avenue Denfert-Rochereau, 17000 La Rochelle.
Aunis Saintonge Electricité, ZI Les Saints Vivien, 102, rue de Chermignac, CS 80246, 17100 Saintes.
Chaudronnerie Générale Surgérienne, route de la Rochelle, BP 24, 17700 Surgères.
Coopérative de Démolition et Travaux, 6, rue des Cygnes, 17320 Marennes.
Dépannage Montage Chaudronnerie, 124, avenue Gambetta, 17800 Pons.
Electra, ZI de Perigny, avenue Edme-Mariotte, 17180 Perigny.
Interface IP, 6 ter, rue des Cuquoiles, 17630 La Flotte.
Laboratoire Bioval, 152 bis, avenue du Général-de-Gaulle, 17430 Tonnay-Charente.
La Grosse Boîte, 65, rue Saint-Nicolas, 17000 La Rochelle.
Mc Mahon and Co, 7, rue Cuvilliers, 17100 Saintes.
Metalit, ZA, 5, avenue de Saintonge, 17150 Mirambeau.
Néo PC, ZI ouest, 17700 Surgeres.
Objectifs, 61, avenue de Fetilly, 17000 La Rochelle.
Océan Bois, ZA des Rivauds Sud, 17, rue Robert-Geffré, 17000 La Rochelle.
Regain, 297, avenue des Corsaires, 17140 Lagord.
SCOP de Transport Angerien, 8, rue du Commerce, BP 12, 17412 Saint-Jean-d'Angely.
Société Ouvrière de Montage, ZA les saints Vivien, 99, rue de Chermignac, 17100 Saintes.
Tonnay Confection, atelier n° 11, zone de la croix Biron, rue Alfred-Nobel, 17430 Tonnay-Charente.
Wision, 9, avenue Paul-Doumer, 17000 La Rochelle.


18 - Cher


Gamesberry, lieudit Village au Piquet, 41, route de Saint-Laurent, 18100 Vierzon.
La Fontenel, 2, ruede la Couturanderie, 18330 Saint-Laurent.
LBM Société Nouvelle, 3, place du Bas-de-Grange, 18100 Vierzon.
Menuiseries du Sancerrois, Chaudoux, 18300 Verdigny.


19 - Corrèze


Au Fil du Bois, Le Bourg, 19330 Chanteix.
Electro Services 19, 55, rue Pierre-Semard, 19100 Brive-la-Gaillarde.
Forma Pro 19, 1, rue Ernest-Rupin, 19100 Brive-la-Gaillarde.
Gefiscope, ZI du Theil, BP 107, 19200 Ussel.
La Chelidoine, Lestrade Saint-Angel, 19200 Ussel.
La Petite Marchande d'Histoire, bât l'Atelier, allée de la Papeterie, 19140 Uzerche.
Librairie Chantepages, 26, avenue Charles-de-Gaulle, 19000 Tulle.
Parveau M. M.I, 33, avenue de la Garde, 19130 Vignols.


2A - Corse-du-Sud


Coopérative Sud Concept, immeuble Lyautey, avenue du Maréchal-Lyautey, 20090 Ajaccio.
SCOP A R L A Fabrica di l'Olmu, domaine de l'Olmu, route des Milelli, 20090 Ajaccio.
SCOP A Prova, bât A1, résidence Saint-Joseph, immeuble Arioso, rue Giovannangeli, 20090 Ajaccio.


2B - Haute-Corse


Conseil Développement Innovation, maison de l'entreprise, 11, rue Marcel-Paul, 20200 Bastia.
Petra Patrimonia, lieudit Lugo, 20231 Venaco.
SCOP Maritime de Lamanage du Port de Bastia, port de commerce, tour de la Capitainerie, 20200 Bastia.


21 - Côte-d'Or


Alliance Escalier, ZA de Beauregard, 21490 Norges-la-Ville.
Alternatives Economiques, 12, rue du Cap-Vert, 21800 Quetigny.
Atelier Menuiserie Générale, route nationale de Dijon, 21500 Marmagne.
Cadoles, 72, boulevard des Bourroches, 21000 Dijon.
Cm SCOP, La Verrerie, 24, impasse de la Fontaine-Ronde, 21370 Velars-sur-Ouche.
Etudes Réalisations Bâtiment (ERB), place du Colombier, 21500 Senailly.
Idegeo, 22 , boulevard Winston-Churchill, 21000 Dijon.
Imprimerie Coopérative Ouvrière, 17, rue des Corroyeurs, 21000 Dijon.
SE2T, 29, rue des Murgers, 21300 Chenove.
Step Arcadia NSA, 26, rue des Lilas, BP 66, 21110 Genlis.
Système Electronique et Radio Télécommunication, ZAC Terreau-du-Moulin, 1, rue du Vignery, 21160 Perrigny-les-Dijon.
Terrelis, 1, rue Imbault, 21420 Savigny-les-Beaune.
Théâtre Dijon Bourgogne, théâtre du Parvis Saint-Jean, BP 72936, 21000 Dijon.


22 - Côtes-d'Armor


A l'Abordages, 21, rue Guérault, 22100 Taden.
ACF Ingénierie, 2, rue Villiers-de-l'Isle Adam, BP 13, 22191 Plerin.
Akty, 12, rue de Brest, 22120 Hillion.
Avant Premières, rue de Brest, 22360 Langueux.
Bâtiment Moderne Breton, ZA La Loge, BP 32, 22440 Ploufragan.
Biocoop Traou An Douar, rue Jean-Paul-Sartre, ZAC de Kerligonan, 22300 Lannion.
Climatech Ouest, ZI de Bellevue, BP 30220, 22200 Guingamp.
Constructions de la Côte d'Emeraude, ZI La Costardais, BP 5, 22690 Pleudihen-sur-Rance.
Coopérative de Tolerie Trégorroise, zone de Contrevenant, Wraz, 22220 Minihy-Treguier.
Courtil Bio (Le), 17, rue Saint-Martin, 22400 Lamballe.
Chauffage et Sanitaires d'Armor, 3, rue Robespierre, 22100 Saint-Brieuc.
Domicil'ados, 24, route de Dinard, 22490 Langrolay-sur-Rance.
Dynalec, ZA des Alleux, 7, rue du Noroit, 22100 Taden.
Dinan Peinture, zone artisanale des Alleux, 22100 Taden.
Ecole de Conduite Saint-Pierre, 14, rue de Brest, 22000 Saint-Brieuc.
Emeraude Cuir, place Chateaubriand, 22130 Plancoët.
Graniouest, Le Haut Croc, 22150 Saint Carrec.
Groleau Société Coopérative, rue du Colombier, BP 74, 22700 Perros-Guirec.
Imprimerie Dessalles, 59, rue Chaptal, 22000 Saint-Brieuc.
Jb Concept, Kersalic 22580 Plouha.
Karr Avel, 17, rue de Tregueux, 22000 Saint-Brieuc.
Koateco Construction, Keroual, 22300 Ploubezre.
La Clé des Champs, 6, place Duguesclin, 22250 Broons.
Les Bâtisseurs de l'Argoat, 31, rue de l'Argoat, 22260 Saint-Clet.
Les Jardins de la Biosphère, la Ville es Neveu, 22830 Plouasne.
Lun et Sol, 10, place de Bretagne, 22500 Paimpol.
Sarc Construction, ZA des Alleux, BP 202, 22100 Taden.
SBCI, 42, zone de Kerbiquet, 22140 Cavan.
Scobat, ZI de la Hazaie, rue Charles-Colomb, 22950 Tregueux.
Scopatel, 20, rue Rabelais, 22000 Saint-Brieuc.
Société Coopérative Artisanale de Bâtiment, Saint-Jacques, 22400 Saint Alban.
Transcop, 50, rue Saint-Ilan, 22360 Langueux.


23 - Creuse


CFIM TP, place Joachim-Duchalard, 23300 La Souterraine.
L'Auberge Vagabonde, le Mongaudon, 23190 Saint-Domet.
La Navette, Le bourg, 23340 Faux-la-Montagne.
Local Technique, esplanade Charles-de-Gaulle, 23200 Aubusson.
SCOP Arl Espace Vert Sostranien, Le Glais, 23300 La Souterraine.
VRD'EAU, 19, rue Jean-Buissière, 23000 Gueret.


24 - Dordogne


Bernard Frères-Labaine, 24800 Saint-Martin-d-Fressengeas.
Erelec, ZA Landry II, 24750 Boulazac.
Les Peintres Périgourdins, rue Monplaisir, Péri-Ouest, 24430 Marsac-sur-l'Isle.
Société Coopérative des menuisiers du bâtiment, route de Périgueux, 24600 Ribérac.
Sarl Périscope, 251, boulevard des Saveurs, 24660 Coulouneix-Chamier.
Sarl VPA, 1, avenue des Frères-Peypelut, 24660 Coulouneix-Chamier.


25 - Doubs


Aciers Comtois, 40, rue de Dampierre, 25420 Voujeaucourt.
Afj Perf, ZI Technoland, 105, rue des Verriers, 25460 Etupes.
Alt'Up, 13, rue Sainte-Anne, 25120 Maîche.
Chaudronnerie Tuyauterie Franc Comtoise, 5, chemin des Marnières, 25220 Chalezeule.
La Bisontine de Couverture, 4, faubourg de Tarragnoz, 25000 Besançon.
Lip Précision Industrie, 2, chemin de l'Ermitage, BP 937, 25021 Besançon.
Lipemec Machines Outils, 13, rue des Contrevaux, 25290 Ornans.
Pompes Japy, parc d'activités du Moulin, BP 15, 25490 Fesches-le-Chatel.
Safary, 9, rue de Besançon, 25300 Doubs.
Scom 25, 9, rue de la Louvbière, 25480 Pirey.
SCOP Lombard, 2, rue de Besançon, 25610 Arc-et-Senans.


26 - Drôme


Actes, ZA Beauregard, 26300 Châteauneuf-sur-Isère.
AJC Impression, ZA Les Gouvernaux II, 29, avenue de Romans, BP 51, 26120 Chabeuil.
Arcoop, impasse Alfred-Nobel, BP 240, 26106 Romans-sur-Isère.
Ar'terre, la gare, 26310 Recoubeau-Jansac.
Atouts Trèfle, quartier des Vignes, 26350 Saint-Laurent-d'Onay.
Aux Trois Potiers, 14, rue du Comte-de-Poitiers, 26740 Marsanne.
Ceralep SN, avenue du Québec 26241 Saint-Vallier.
Cheval Horizon, domaine La Favasse, 26350 Montrigaud.
Comédie de Valence-Travaux 12, place Charles-Huguenel, 26000 Valence.
Couleurs d'enfance, centre Le Moulin, 26310 Luc-en-Diois.
DDL, ZI des Serres, 26600 La Roche-de-Glun.
Espace 26, 22, rue du Percher, 26200 Montelimar.
Ferme des Volonteux, Le Volonteux, 26760 Beaumont-les-Valence.
Hélioscop, rue Gerbault, Les Petits Robins, 26250 Livron-sur-Drôme.
Impressions Sérigraphiques Rhône-Alpes, ISRA, BP 47, 26101 Romans-sur-Isère.
Laboval, 95, avenue Georges-Brassens, 26500 Bourg-les-Valence.
Les Ateliers Nicole et Pierre Reverdy, 5, rue de l'Egalité, 26100 Romans-sur-Isère.
Macroscop, Ineed Rovaltain TGV, 1, rue Marc-Seguin, 26300 Alixan.
Moun Pais, ZA de Brunelles, 26400 Eurre.
Osebois, quartier Saigneur-Dieu, 26400 Eurre.
Pbox, 5, cité Chabert, 26000 Valence
Pied de Biche, Plasenn Ar C'hoel, 26920 Guimaec.
Plain Champ, La Chôvine, 26310 Beaumont-en-Diois.
Piscine des Collines, quartier Les Mandailles, 26330 Chateauneuf-de-Galaure.
Quint'essence, Ecosite, quartier Brunelle, 26400 Eurre.
Romanaise de Cartonnage et d'Impressions, rue Vaucanson, BP 110, 26103 Romans-sur-Isère.
Rhône Alpes Charpente, RN 92, BP 12, 26750 Saint-Paul-lès-Romans.
Sanisphere, quartier La Condemine, 26110 Saint-Ferreol-Trente-Pas.
Sapa, 69, avenue de la Marne, 26000 Valence.
SCOP Lagune, quartier Chavoix, 26330 Chateauneuf-de-Galaure.
SCOP Les Amanins, quartier Les Rouins, 26400 La Roche-sur-Grane.
Solstice, 10, rue Archinard, 26400 Crest.
Thermidor, 6, rue Marie-Curie, BP 246, 26106 Romans-sur-Isère.
Un Pas de Côté, 18, rue de la Banque, 26100 Romans-sur-Isère.
Val'batiment, ZI 7, rue Claude-Bernard, 26100 Romans-sur-Isère.
Veyret Techniques Découpe SA, avenue Berthelot, route de Tain, 26100 Romans-sur-Isère.


27 - Eure


Socopag, 9, avenue du Bison-Vert, 27130 Verneuil-sur-Avre.
Sarl Emmatrans & Franck SCOP, 1, rue de la Libération, 27210 Beuzville.
Sarl Jouannet, Les Graviers, 27 bis, route de Francheville, 27580 Bourth.
Sarl Rehalis Conseils, 7, rue de la Marre Pilette, 27700 Hennezis.


28 - Eure-et-Loir


Cultivons le Web, 6, rue du Maréchal-Foch, 28130 Maintenon.
EBS Le Relais Eure-et-Loir, rue du Bois-Laurin, 28170 Favières.
Extincteur Sécurité Incendie, 50, rue Chanzy, 28000 Chartres.
Laboratoire Pril, Fonville 15, rue de la Lièvrerie, 28210 Boullay-Mivoie.


29 - Finistère


A & Caetera, 38 bis, rue Jean-Jaurès, 29720 Ploneour-Lanvern.
Appaloosa, ZI de Kerbriand, BP 10, 29610 Plouigneau.
Aprobois, ZAE Kervouasdoue, 29270 Carhaix-Plouguer.
Aquascop, rue du Goyen, 29770 Audierne.
Artisans d'énergies, 273, rueJim-Sévellec, 29800 Landernau.
Atelier Génie Climatique, 2, rue de la Croix-Rouge, 29500 Ergue-Gaberic.
Atelier des jardins et compagnie, 7, rue de Keriziou, 29241 Locquirec.
Atelier du Léon, 24, rue Charles-Le-Goffic, 29400 Landivisiau
Atlantic Dock Stevedoring, bâtiment Grand Large, quai de la Douane, 29200 Brest.
Au Fil des Saisons, 4 bis, place du Champ-de-Foire, 29270 Carhaix-Plouguer.
Bati SCOP Construction, ZA du Coadic, 29470 Loperhet.
Batiroise, 7, rue Réaumur, 29200 Brest.
Become, 54, impasse de Trelivalaire, 29300 Quimperlé.
Brasserie Tri Martolod, ZA de Colguen, BP 20606, 29900 Concarneau.
Breiz Tube, 4, rue Champlin, 29200 Brest.
Capelec, 58 bis, rue Lamartine, 29770 Audierne.
Carpe diem en France, hotel des entreprises, ZI de Mespaol, 29290 Saint-Renan.
Celtabio, 45, rue Fournier, 29470 Plougastel-Daoulas.
Chanvrière du Belon, ZA Les Kaolins, 29340 Riec-sur-Belon.
Chrysalide, 51, rue Jeanne-d'Arc, 29000 Quimper.
Coba, ZA La Boissière, rue Yves-Prigent, 29600 Morlaix.
Coopérative Carhaisienne de Construction, ZA de La Villeneuve, BP 203, 29270 Carhaix-Plouguer Cedex 29834.
Coria, ZI de Callac, 29860 Plabennec.
Décors et Techniques, 210, route de Gouesnou, BP 72115, 29221 Brest Cedex 2.
Doujan, 15, rue de l'Oratoire, 29620 Plouegat-Guerand.
E-Learning Touch, espace Kermaria, 29260 Le Folgoet.
Elec Habitat, 39, route de Lannugat, 29100 Douarnenez.
Elorn Plomberie Chauffage, 144, rue Gorrequer, 29470 Plougastel-Daoulas.
Energie Réfléchie, 6, Grande rue, 29150 Chateaulin.
Escaliers-Prosper, ZA de Lanhir, 39, route de Plouzane, 29280 Locmaria-Plouzane.
Evosens, 115, rue Claude-Chappe, 29280 Plouzane.
Ferme Insulaire de Quemenes, Ty Coz Ile de Quemenes, 29217 Le Conquet.
Formenvie, 2, impasse Rosa-Luxembourg, 29910 Trégunc.
Graine de Bio, route de Plomeur, 29120 Pont-l'Abbé.
Home Bois, Lesnoa, 29670 Henvic.
Impro Infini, 12, rue Victor-Eusen, 29200 Brest.
Institut de préparation aux concours et études supérieures Brest, 16, rue Auguste-Kervern, 29200 Brest.
Kerbat Formation, 34, rue Ferdinand-Buison, 29300 Mellac.
Label Peinture, 2 bis, impasse Jean-Perrin, 29850 Gouesnou.
L'Acacia, ZA Bel Air, Bon plaisir, 29870 Landela.
La Blanche Hermine, ZA de Kervanon, rue André-le-Harzic, 29610 Plouigneau.
La Clef des Champs, 11, rue Henri-Dunant, 29800 Landerneau.
La Laborieuse, 5, rue Pierre-Corle, 29600 Morlaix.
La Maison du bâtiment, Le Grand Launay, rond-point de Kereliza, 29600 Saint-Martin-des-Champs.
La Maison des Possibles, 10, rue de la Tannerie, 29600 Plourin-les-Morlaix.
La Renaissante, ZA de Mesmenez, BP 4, 29410 Saint-Thégonnec.
Le Bois et l'ardoise, Penfond Ven, 29120 Plomeur.
Le Lok'all, 1, rue du Pont-Coz, Ploujean, 29600 Morlaix.
Les éditions buissonnières, 35, rue Pors-Aor, 29160 Crozon.
LGF Eco-Menuiserie, ZI du Vern, 5, rue Gustave-Eiffel, 29400 Landivisiau.
L'union des Ouvriers Couvreurs, ZA La Boissière, 29600 Morlaix.
Maison Bois Ouest, 770, rue de la Fosse-aux-Loups, 29800 Landerneau.
Menuiserie Charpente Agencement, ZA de Kerdaniou, 29530 Plonevez-du-Faou.
Métiers du Toit, 7, rue Kerivoas, 29770 Audierne.
Mot Compte Triple, 140, boulevard Creac-H-Gwen, 29561 Quimper Cedex 9.
Novasys, 30, rue d'Aiguillon, 29600 Morlaix.
Oh Dites, 21, avenue des Sports, 29000 Quimper.
Ouest Porte Services, ZA La Madeleine, Kervidanou 2, 29300 Mellac.
Papier Relie, Moulin de Kereon, 29400 Saint-Sauveur.
Perfegal, 465, rue Augustin-Fresnel, BP 14, 29801 Brest Cedex 9.
Roscudon, 7, place de l'Eglise, 29790 Pont Croix.
Roudour, TI AR VRO, 6, place des Droits-de-l'Homme, 29270 Carhaix-Plouguer.
Rungoat, ZA de Loguellou, 29800 Pencran.
Sebaco, Ergue-Gaberic, BP 663, 29552 Quimper Cedex 9.
Sethes, ZA de Mespaol, 29290 Saint Renan.
Société armoricaine de produits miroitiers, ZI Kergonan 16, rue de l'Eau-Blanche, 29200 Brest.
Société Coopérative des Lamaneurs du Port de Brest, port de Commerce Terre Plein 5, Bassin Est, 29200 Brest.
Société nouvelle Falhun, ZA de Kerlaudy, 29420 Plouenan.
Société nouvelle Madec, 1, rue de Croazou, 29430 Plouvenez-Lochrist.
Socotub, Le Cleuziou, 29860 Bourg-Blanc.
Société de travaux d'équipement publics et privés, ZA de Pont Ar Roudou, 29400 Lampaul-Guimiliau.
Technique ABC, route de Saint-Pol-de-Léon, 29420 Plouvorn.
Techniques et Bois, La Croix Neuve, route de Penze, 29410 Guiclan.
Teraqua, 16, rue Branly, 29600 Saint-Martin-des-Champs.
Théâtre de L'instant, 143, rue Robespierre, 29200 Brest.
Transformeurs et Partenaires, 12, rue Sainte-Geneviève, BP 37409, 29674 Morlaix.


30 - Gard


Agroof, 120, impasse des 4-vents, 30140 Anduze.
AITEC, 4, rue de la Bergerie, 30100 Alès.
Brasserie des Garrigues, Local B4, ZA de l'Arnède, 30250 Sommières.
Café des Potiers, 1, rue des Quatre-Saisons, 30700 Saint-Quentin-la-Poterie.
Camarguaise des Glaces (La), Mas Petit Argence 5, route de Saint-Gilles, 30300 Fourques.
Ceven'Metal, 9, impasse de Gravelongue, 30110 Les Salles-du-Gardon.
Cévennes Libres, les Plots, 30960 Le Martinet.
Coop Soleil, 1076, route de Gallargues, 30250 Aubais.
Ecoterre, 22, rue des Boisseliers, 30610 Sauve.
Image, 98, route de Sauve, 30900 Nîmes.
Ircaf-LR, 13, place du Coudourlie, 30660 Gallargues-le-Monteux.
Isolation de la Vaunage, 6, impasse du Château, 30620 Uchaud.
Maintenance Jardin Nettoyage, Chemin des limites Quartiers de L'Estang Nord 30330 Tresques.
Métal Forme et Tradition, 550, chemin de Parignargues, ZA Coste Salade, 30370 Montpezat.
Mine de Talents, 131, impasse des Palmiers, Pist Oasis 2, bât J, 30100 Alès.
Module 6 SCOP Architecture Urbanisme, 13 bis, boulevard Talabot, base 30, 30020 Nîmes Cedex 1.
Pixelounge, 32, avenue des Quakers, 30111 Congenies.
Pogo Partners, 9, rue Clos-de-Corinthe, 30128 Garons.
Produits Commerces Métallurgie, place Robert-Guibert, 30520 Saint-Martin-de-Valgalgues.
Transmobile Gard Rhodanien, 6, rue André-Sautel, 30200 Bagnols sur Cèze.


31 - Haute-Garonne


Acteam Energy, 4, rue de Bordelongue, 31140 Launaguet.
Agmp, 15, rue de Negogousses, 31100 Toulouse.
Aktis, 64, rue du Caillou-Gris, 31200 Toulouse.
Alter Energies, Le Palatin, 31220 Lavelanet-de-Comminges.
Altern Mobil, 3, grand rue Saint-Nicolas, 31300 Toulouse.
Aria energies renouvelables, ZA de Ballufet, 50-58, chemin de Ballufet, 31300 Toulouse.
Assistance developpement organisation et conseils, 270, avenue de Lardennes, 31100 Tours.
Atelier d'études et de Réalisations Electro-Mécaniques, ZAC des Marots, 18, avenue du Louron, 31770 Colomiers.
Audio Visuel, 31 Parc de la Plaine, 6, rue Maurice-Hurel, 31500 Toulouse.
Autrement dit, 12, rue de l'industrie, 31000 Toulouse.
Avant-scène, 56, rue de portet, 31270 Villeneuve-Tolosane.
BC-CG Performances, 9, rue Amélie, 31000 Toulouse.
Bio Asis, 74, rue Saint-Jean, 31130 Balma.
Bio Comminges, zone commerciale de Landorthe, RN 117, 31800 Landorthe.
Bois et soleil toulousain, 118, avenue du Comminges, 31270 Cugnaux.
Capjaya, immeuble Stratège, bât A 51, rue Ampère, 31670 Labège.
CDV Embouteillage, Les Perels, route de Fabas, 31620 Fronton.
Ceicom, Centre de Gros Larrieu, 17, rue Gaston-Evrard, 31094 Toulouse Cedex 1.
CO Savoirs, 131 bis, rue Gaston-Doumergue, 31170 Tournefeuille.
Com'3elles, Theogone, 1, impasse de la Touraine, 31100 Toulouse.
Composer, 26, rue Marie-Magné, BP 3167, 31027 Toulouse Cedex.
Contre jour, 8, allée des Sophoras, 31700 Blagnac.
Coop'action, 73, chemin de Mange-Pommes, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
Coopérative industrielle de menuiserie du Sud-Ouest, BP 80204, 31142 Saint-Alban.
Cristec, 16, place Saint-Pierre, 31000 Toulouse.
Depan'menager service, 12, route d'Espagne, 31120 Portet-sur-Garonne.
Divertcity, 3, impasse du Limousin, 31380 Villaries.
Ecozimut, 8, rue Jacques-Babinet, 31100 Toulouse.
Editions 138, 68, avenue de l'URSS, 31400 Toulouse.
Egalitère, apt 235, 14, rue Jules-Amilhau, 31100 Toulouse.
E.M.A. SCOP, 33, rue Croix-Baragnon, 31000 Toulouse.
English Enterprises, 18, allée de Las-Planes, 31770 Colomiers.
Evalideo, 8, rue Jacques-Babinet, 31100 Toulouse.
Grandeur Nature, 21, avenue des Ecoles-Jules-Julien, 31400 Toulouse.
Great X, 1061, route de Maravals, 31450 Montlaur.
Greeburo, 7, rue Wagram, 31330 Grenade.
Idgeo, 42, avenue du Général-de-Crotte, 31100 Toulouse.
Ieco, 12, rue Boudeville, 31000 Toulouse.
Imprimerie du Parc, ZA du Grand Joffrery, 4, rue Joseph-Cugnot, 31600 Muret.
Interpretis, 2, rue Saint-Jean, 31000 Toulouse.
Ipso Facto, 17, rue Capech, 31620 Castelnau-d'Estrefonds.
Iter, 24, boulevard Riquet, 31000 Toulouse.
Kalimetrix Scoparl, 26, rue Romain-Rolland, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
Kilia, 5, avenue Tolosane, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
L'âge du Bois, 20 bis, chemin de Fenouillet, 31200 Toulouse.
La Maison de L'initiative, appartement 239, 14, rue Jules-Amilhau, 31100 Toulouse.
Le Moulin de Bouydou, 31330 Montbrun-Bocage.
Libre Cours, 11, rue Théron-de-Montauge, 31200 Toulouse.
Logeas Infirmatique, 22, rue Saint-Genest, 31800 Labarthe-Inard.
Logisud, 128, avenue Marquisat, 31170 Tournefeuille.
L'Union des Peintres, ZAC Garonne, 14, rue Isabelle-Eberhardt, 31200 Toulouse.
Medilink, 30, chemin de Casselevres, 31790 Saint-Jory.
Météolien, 7, rue Auber, 31000 Toulouse.
Nature Habitat SCOP, 66, rue Principale, 31340 Bondigoux.
Net Sol Eco, appt 92, 10, avenue Winston-Churchill, 31100 Toulouse.
News Médias 3.1, 1 bis, place de la Libération, 31830 Plaisance-le-Touch.
Occ'fermetures, 3, chemin des Cabanes, 31150 Bruguières.
Occitanie Caoutchouc, 94, chemin de la Peyrette, 31170 Tournefeuille.
Océan Bleu, 5, rue des Hêtres, 31170 Tournefeuille.
Orchestre de Chambre de Toulouse, 22, allée de Barcelone, 31000 Toulouse.
Orque, 73, rue des Ecoles, 31140 Aucamville.
Oxaris, rue du Docteur-Charcot, 31830 Plaisance-du-Touch.
Palanca, Insa, 135, avenue de Rangueil, 31077 Toulouse Cedex 04.
Plombiers Couvreurs Zingueurs Charpentiers, 4, impasse Jean-Sébastien-Bach, 31200 Toulouse.
Prom'innov, ZA Pechnauquie, BP 63, 31340 Villemur-sur-Tarn.
RAH. Inventerre SCOP, La Frise, 31460 Francarville.
Recape, 12, route de Caraman, 31570 Lanta.
SCOP Encre 31, 10, route de Villeneuve, 31120 Portet-sur-Garonne.
SCOP Repères, 10, rue Christine-de-Pissan, 31200 Toulouse.
Service Télédistribution Installations Générales, 4, rue Marceau, 31400 Toulouse.
Société Coopérative Ouvrière de Production Electronique et Maintenance, ZI de la Pomme, rue Gay-Lussac, BP 79, 31250 Revel.
Société de Conception et de Réalisation Electrotechnique & Maintenance, 8, avenue des Crêtes, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
Société Générale d'Impression, 106 chemin de Fenouillet, 31200 Toulouse.
Sococlim, ZA de Vignalis, 3, chemin de Vignalis, 31130 Flourens.
Sosten projet, 44, rue Bayard, 31000 Toulouse.
Sud Toiture Charpente, 6, rue de Partanais, 31650 Saint-Orens-de-Gameville.
Tandems, 15, rue des Sapins, 31200 Toulouse.
Toitures Midi-Pyrénées, 4, impasse Jean-Sébastien-Bach, 31200 Toulouse.
Tournée du Coq, 9, impasse des Poussins, 31470 Fonsorbes.
Toutim Services, La Croix de la Belle, 31290 Mauremont.
Turbines, 39, rue Caraman, 31000 Toulouse.
Unisvert, Lieudit Pescajou 19, chemin du Fond-du-Village, 31570 Lanta.
Upetec, parc technologie du canal, 10, avenue de l'Europe, 31520 Ramonville-Saint-Agne.
Vent Debout, 19, rue du Taur, 31000 Toulouse.


32 - Gers


Atelier dAassemblage Electronique, lieudit Baloy, 32340 Gimbrède.
Ethiquable, Biopôle-ZI, passage Saint-Martin, 32500 Fleurance.
Gers Initiatives, 3, rue du 14-Juillet, 32600 L'Isle-Jourdain.
SARL BTP Concept, Grande Rue, place de la Mairie, 32420 Simorre.
Scop Colb, au Village, 32390 Miramont-Latour.


33 - Gironde


Aim-Action Inter Médiation, 24, rue Paul-Baudenon, 33100 Bordeaux.
Aquabio, ZA du Grand Bois Est, route de Créon, 33750 Saint-Germain-du-Puch.
Aquisoft, 23, route de Saint-Louis, 33530 Bassens.
Atelier Provisoire, 64, rue Laville-Fatin, 33100 Bordeaux.
Atmosph'airre, 7, chemin du Grand-Pas, ZA Auguste II, 33610 Cestas.
Avec, 50, place des Martyrs-de-la-Résistance, 33000 Bordeaux.
B.ing Scop-Ingénierie Bois, 28, rue Saint-Joseph, 33000 Bordeaux.
B2S, 48, route de Caussade, 33450 Montussan.
Bordeaux International Scholl, 252, rue Judaïque, 33000 Bordeaux.
Cana Elec, rue Blaise,Pascal, ZA Bétailhe, 33370 Artigues-près-Bordeaux.
Carrosserie Automobile Coopérative, 53-58, rue Guillaume-Le-Blanc, 33000 Bordeaux.
Coop'alpha, 1, avenue de la Libération, 33310 Lormont.
CPK Consult, aéroparc 25, rue Marcel-Issartier, 33700 Merignac.
Devcoop, 228, avenue Cadaujac, 33850 Léognan.
Dilasoft, 162, cours Maréchal-Gallieni, 33400 Talence.
Ellyx, Parc scientifique Uniteci, 2, allée G.-Brus, 33600 Pessac.
Espace Projet, 11, allée des Tulipes, 33600 Pessac.
Fabrique-Atelier d'architecture, 62, avenue de la République, 33450 Saint-Loubes.
Get 5, Lieu dit La Poste 7, ZA de Pagens, 33450 Montussan.
Glob Théâtre, 69, rue Joséphine, 33041 Bordeaux.
Intérim 33, 9, rue Victor-Hugo 33230 Coutras.
L'Autre Entreprise, 111, cours du Maréchal-Galliéni, 33000 Bordeaux.
Motion Twin, 1, place Lainé, 33000 Bordeaux.
Nature Bois, 6, hameau de Brédéra, 33480 Avensan.
O Tempora, 48, rue Thiac, 33000 Bordeaux.
Peinture Bâti 33, 45, avenue des Marronniers, 33700 Merignac.
Place Reflex, 19, rue des Terres-Neuves, 33130 Begles.
Produits Maintenance Services, ZA Galaxie II, 8, avenue Cassiopée, 33160 Saint-Médard-en-Jalles.
Preistavigne, 86, cours de Verdun, 33210 Langon.
Quotas Sud, 95, rue Sainte-Catherine, 33000 Bordeaux.
Saluterre, 67, rue Denfert-Rochereau, 33220 Sainte-Foy-La-Grande.
Scop Café Michel, 156, avenue Jean-Jaurès, 33600 Pessac.
Scop de Lamanage du Port de Bordeaux, 1, rue Eric-Tabarly, 33310 Lormont.
Signe, 31, rue de Cursol, 33000 Bordeaux.
Studio Black Flag, 13, rue des Vignes, 33800 Bordeaux.
Sud Ouest Paysages, 36, avenue des Rouge-Gorges, 33740 Ares.
Utopia Saint Siméon, 5, place Camille-Jullian, BP 166, 33036 Bordeaux Cedex.
Vitrail Concept, 19, avenue du Lieutenant-Rouche, 33550 Le Tourne.


34 - Hérault


A Propos, 21, rue de Verdun, 34000 Montpellier.
Amac, Village des Arts et Métiers, chemin de Ricazouls, 34800 Octon.
Ariac, rue Colbert, 34800 Villeneuvette.
Arrimage Langues, 505, rue Louis-Lepine, 34000 Montpellier.
Atelier Le Voussoir, 3, rue Merlot, 34350 Vendres.
ATB Services, ZA Les Verbières, 3, impasse René-Descartes, 34770 Gigean.
BSS Concept, 1140, avenue Albert-Einstein, BP CS49458, 34961 Montpellier Cedex 2.
Cascanhol, 268, chein de Vidourlenque, 34400 Lunel.
CERT Formation, hôtel de la coopération, 55, rue Saint-Cléophas, 34070 Montpellier.
Confiance, ZA Puech Radier Bt 6, 7, rue Montels-l'Eglise, 34970 Lattes.
Cravirola, Le Maquis, hameau de Bois Bas, 34210 Minerve.
Crea-Lead, 55, rue Saint-Cléophas, 34070 Montpellier.
Des L, 28, rue des Anémones, 34170 Castelnau-Le-Lez.
Dyopta, 55, rue Saint-Cleophas, 34070 Montpellier.
Ecobâtir, 10, route de Nîmes, 34920 Le Cres.
Etudes Conception Bâtiments Assistance, Le Villon, 7, rue A.-Deport, 34500 Béziers.
Fondespierre, 291, chemin de Fondepierre, 34160 Castries.
Formaide, 4, rue du Lantissargues, 34000 Montpellier.
Forum TV.LR, Le Rialto 3, 189, rue François-d'Orbay, 34080 Montpellier.
Fromagerie du Salagou, ZI Le Capitoul, 34700 Lodeve.
Izuba Energies, Parc Scientifique et Environnemental Ecosite, route des Salins, 34140 Meze.
Kobaye, 13, rue du Faubourg-Saint-Jaumes, 34000 Montpellier.
L'Atelier du Bouilleur, 9, avenue de Beziers, 34480 Autignac.
La Coutinelle, 25, rue de l'Université, 34000 Montpellier.
Les Arts Verts, Res du rond-point d'Assas, bât. 7, 81, avenue d'Assas, 34000 Montpellier.
Lisode, 361, rue J.-F-Breton, BP 5095, 34196 Montpellier Cedex 05.
Olissia Conseils, 13, rue Thiers, 34470 Pérols.
Omisud, 28 Le Bouis Haut, 34650 Lunas.
Passerelles, 26, rue Enclos-Fermaud, 34000 Montpellier.
Passerieux Vergnes Diffusion, Le Cayrou, 8, chemin Rural n° 12, BP 15, 34501 Béziers.
RC Trans, 10 Parc Club du Millénaire, 1025, avenue Henri-Becquerel, 34000 Montpellier.
Société de Travaux Electriques, ZI de la Lauze, 27, rue Jean-Mermoz, 34430 Saint-Jean-de-Vedas.
Scopyleft, 5, chemin de Magnerie, 34830 Clapiers.


35 - Ille-et-Vilaine


Applications Peinture - Revêtement Barbedor, 8, rue de Gripail, 36590 Saint-Gilles.
Au Parc des Bois Bar Restaurant, 3, rue de Patis-Tatelin, 35700 Rennes.
Aubépine, 39, square Charles-Dullin, 35200 Rennes.
Bode Consulting, 50, avenue Bruzzo, 35800 Dinard.
Bureau d'Etudes Techniques Aménagement et Construction, 5, rue du Louis-d'Or, 35000 Rennes.
Bureau d'études Bargilliat-Simon, 6, boulevard Victor-Planson, 35120 Dol-de-Bretagne.
Cebi, 7, rue du Bas-Village, 35510 Cesson.
Chaussée Scop, ZA La Chauvelière, rue Roncerays, 35150 Janze.
Cimec, 18, rue Denis-Papin, 35580 Guichen.
Compétences coopératives, CS 73902, 7, rue Armand-Herpin-Lacroix, 35039 Rennes Cedex.
Coop Habitat Bretagne, 93, rue de Lorient, 35064 Rennes.
Creabois, ZA La Roche, 35160 Monterfil.
Des Mondes Singuliers, 35 bis, boulevard de la Liberté, 35000 Rennes.
EBS Le Relais Bretagne, ZI Joval, 35690 Acigne.
ECIE, centre commercial La Forairie, 3, rue Augustin-Beauverger, 35300 Fougères.
Eisenia, 65, avenue Aristide-Briand, 35000 Rennes.
Elan Bâtisseur, 7, rue Armand-Herpin-Lacroix, CS 35039 Rennes.
Elan Créateur, CS 73902, 7, rue Armand-Herpin-Lacroix, CS 35039 Rennes.
Electromagnétique.Com, ZA de la Hautière, 3, rue de la Tertrais, 35590 Rennes.
Entreprise de bâtiment et partitions intérieures, parc d'activités La Teillais, rue Jean-Marie-David, 35740 Pacé.
Epivert services, 24, rue Jean-Marie-David, 35740 Pacé.
Ergo-RH, Parc Edonia, rue des Iles-Kerguelen, 35760 Saint Grégoire.
France Randonnée, 9, rue des Portes-Mordelaises, 35000 Rennes.
Groupement d'experts en sécurité et éducation routière, 11, square de Galicie, BP 90374, 35203 Rennes Cedex 2.
Globale Energies, lieudit Orgivault, 35230 Noyal-Chatillon-sur-Seiche.
IDPCES Rennes, Centre D'affaires Patton, 6, rue Franz-Heller, 35700 Rennes.
INTREA SCOP SARL, Campus de Ker Lann, avenue Robert-Schuman, 35170 Bruz.
La Coop Bio, centre d'affaires de la Marre, 9, rue Ville-Biais, 35780 La Richardais.
La Maison Ecologique, Le Petit Bourg, 35630 Hede.
Le Chat Biotte, ZA Moulin Madame, allée des Ecotays, 35270 Combourg.
Le Héron bleu, 51, rue de la Chataigneraie, 35600 Redon.
Le Jardin de poche, 4, rue Barthelemy-Pocquet, 35000 Rennes.
Le Lien Gourmand, 6, rue de l'Eglise, 35310 Saint-Thurial.
Le Pavé, La Godais, 35490 Gahard.
Matpi, 12, rue du Granit, 35490 Chauvigne.
Media Graphic, Cs 26303, 23, rue des Veyettes, 35063 Rennes.
Necai, 16, allée des Pâquerettes 35830 Betton.
Ouest Aménagement, 1, rue des Cormiers, BP 95101, 35651 Le Rheu.
Pennec Etudes et Conseil, centre d'affaires La Bretèche, bât. O, 35760 Saint-Grégoire.
SCBM, ZI La Rouillais, 35420 Louvigne-du-Désert.
Scom, Les Landes, BP 57, 35420 Louvigne-du-Désert.
Servifrance 35, 38, rue des Veyettes, 35000 Rennes.
Soprodec, 17, boulevard Jean-Jaurès, 35300 Fougères.
Tout en vélo, 21 bis, rue de Chateaudun, 35000 Rennes.
Trebara, Le Bas Germigné, 35620 Erce-en-Lamée.


36 - Indre


Comirem Scop, bât n° 640, ZIAP, rue Georges-Clemenceau, 36130 Deols.
Infologis, 10, rue Just-Veillat, 36000 Châteauroux.
Société Ouvrière de Bâtiment et de Travaux Publics, 6, rue de la Liberté, BP 29, 36150 Saint-Florentin.
Scop Geose, 27, avenue de l'Occitanie, le Pré-Nau, 36250 Saint-Maur.
Scop La Lucarne, 18, rue Jean-Jaurès, 36270 Eguzon-Chantome
Scop La Pantoufle du Berry, ZI les Noyers, 36150 Vatan.
Scop Martin, Luçay-le-Mâle, BP 5, 36600 Valencay.


37 - Indre-et-Loire


Anastats, Les Vigneaux, 37220 Rilly-sur-Vienne.
ARL Bio Cité, 6, rue Emile-Zola, 37000 Tours.
Biolinet, 60 bis, quai Albert-Baillet, 37270 Montlouis-sur-Loire.
CEFIM, 32, avenue Marcel-Dassault, BP 30509, 37205 Tours Cedex 3.
Chaudronnerie et Tôlerie d'Indre-et-Loire, 8, allée Leonard-de-Vinci, 37250 Montbazon.
Déclic, 161, rue de Chantepie, 37300 Joué-les-Tours.
Image passion, 3 ZA de l'Imbauderie, RD 910, BP 77, 37380 Crotelles.
L'Engrenage, 95, rue Deslandes, 37000 Tours.
Scop'm Co, 146, rue Edouard-Vaillant, 37000 Tours.
Via-Ethys, 24, rue Emile-Roux, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire.
Watts-New, 56, rue des Ormes, bâtiment Greenter, 37530 Nazelles-Negron.


38 - Isère


3 BIS, Espace Vaucanson, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
A Deux & Plus-Entreprendre, 10, rue du Tribunal, 38300 Bourgoin-Jallieu.
A3B, Bâtiment C2 58, cours Saint-André, 38800 Le Pont-de-Claix.
ACEISP, Espace Vaucanson, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Acelya System, 281, impasse du Tilleul, 38470 Beaulieu.
Adret et Territoires, Le Chevalon, 193, rue Chassolières, 38340 Voreppe.
Actao Conseil, 93 bis, rue du Général-Mangin, 38100 Grenoble.
Afy, 50, rue Mollaret, 38070 Saint-Quentin-Fallavier.
Akoe, 8-10, rue de Mayencin, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Aktis Architecture, 4, cours Berriat, 38000 Grenoble.
Alma, ZI des Glairons, 15, rue Georges-Perec, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Argos, 8, rue Raymond-Bank, 38000 Grenoble.
Artics, 60, avenue du Vercors, 38170 Seyssinet-Pariset.
Artscop Bois, 195, route de Bugey, 383000 Saint-Savin.
Ateau, 7, rue Alphonse-Terray, 38000 Grenoble.
Atelier EO, 23 ter, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Atelier F4, 12, rue Ampère, BP 267, 38000 Grenoble.
Atelier photographique 38, 104, cours Jean-Jaurès, 38000 Grenoble.
Atelier Verdance, 12, rue Ampère, 38000 Grenoble.
Atidma, 13, rue Abbé Vincent, 38600 Fontaine.
Atit, 5, rue galice, 38100 Grenoble.
Atout Car, 10, place du 8-Mai-1945, 38800 Le Pont-de-Claix.
Avenir Solutions, rue du Planchet, 38460 Villemoirieu.
Axiome IEC, Ile Gabourg 355, rue Victor-Cassien, 38340 Voreppe.
Boscop, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
BSI, 8, rue de Brotterode, ZI, 38950 Saint-Martin-le-Vinoux.
Cabestan, Espace Vaucanson, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Cabinet Pierre Robin, Vaulx-Milieu, 34, route de Four, BP 136, 38093 Villefontaine.
Câble Neige Aménagement, 34, avenue de l'Europe, 38100 Grenoble.
Club Vercors, La Source 300, rue Albert-Piétri, 38250 Villard-de-Lans.
Coop-Alternatives, 436, route de la Croix, 38950 Quaix-en-Chartreuse.
Coriolys, La Coche, 38570 Theys.
Davoli-Ruiz Architectes, 1, rue Alfred-de-Musset, 38100 Grenoble.
EAG Pâtisserie, ZA Le Parvis, 38500 Voiron.
Easi, 27, rue du Progrès, 38170 Seyssinet-Pariset.
Eleven, 41 bis, rue des Alpes, 38420 Domène.
Enovalp, 5, rue des Arts et métiers 38000 Grenoble.
Entreprise de Chaudronnerie et de Maintenance, 14, avenue de Chantereine, BP 233, 38305 Bourgoin-Jallieu.
Equip Agri, 281, impasse du Tilleul, 38470 Beaulieu.
Gay Environnement, 78, rue d'Alembert, 38000 Grenoble.
Gexplore, Espace Vaucanson, 82, rue Anatole-France, 38100 Grenoble.
Habitacité, 9, impasse des Primevères, 38600 Fontaine.
Hobby Shop, 6, rue de Chamrousse, 38700 La Tronche.
Horizon TCE, 10, rue des Colibris, 38100 Grenoble.
La Péniche, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
La Ruche à Giter, 2743, route de la Ruchère, 38380 Saint-Christophe-sur-Guiers.
Les Arts en Selle, 7, rue Moirond, 38420 Domene.
Les Bières du Temps, 85, allée des Acacias, 38260 Champier.
Le Café des Voisines, 9, rue Moquet, 38100 Grenoble.
Le Cycloscope, 59, rue Nicolas-Chorier, 38000 Grenoble.
Le Saint Bruno, 22, place Saint-Bruno, 38000 Grenoble.
L'Etic, 380, rue de l'Etang, 38890 Vignieu.
L'Orage, 14, rue de Berger, 38000 Grenoble.
Lythos, ZI Valensole 322, rue de l'Industrie, 38680 Saint-Just-de-Claix.
Mediatice, 183, route du Chaffard, 38630 Les Avenières.
Mezcalito, 17, boulevard Agutte-Sambat, 38000 Grenoble.
Mots pour mots, 14, rue Joseph-Bouchayer, 38100 Grenoble.
Nama Architecture, 14, rue Lakanal, 38000 Grenoble.
Octogam, 20, rue de Brotterode, 38950 Saint-Martin-le-Vinoux
Office Catholique des Pompes Funèbres, immeuble Le Manhattan, 24, boulevard de la Chantourne, 38700 La Tronche.
Orgues Giroud successeurs, 101, impadde du Teura, 38190 Bernin.
Paiza, Château de Rivoiranche, 38650 Saint-Paul-lès-Monestier.
Préfélectrique, zone artisanale, 38112 Meaudre.
Probesys, Hôtel d'activité Artis, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
Progéo Environnement, 13, rue Abbé-Vincent, 38600 Fontaine.
Scop A Systèmes, 340, rue A.-Berges, 38330 Montbonnot-Saint-Martin.
Scop Casabio, 32, rue Nicolas-Chorier, 38000 Grenoble.
Scop Chanvre et Bois Contract, 38300 Ruy-Montceau.
Sinequanon, 31, rue Normandie-Niémen, 38130 Echirolles.
Société Alpine de Peinture, 43, rue Ampère, 38000 Grenoble.
Soundlab Studio, 58, avenue du 8-Mai-1945, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Sports et Paysages, Chemin des Quatre Lauzes 38360 Sassenage.
Surgiqual Institute, 5, avenue du Grand-Sablon, 38700 La Tronche.
TCS Tôleries-sur-Plans, 37, rue Aime-Bouchayer, BP 19, 38171 Seyssinet-Pariset.
Terrre et avenir, ZI de l'abbaye, rue Louis-Breguet, 38780 Pont l'Evêque.
Terre Vivante, domaine de Raud, 38710 Mens.
Théophil, 10, rue Bayard, 38000 Grenoble.
Thermibel, 3, rue des Pins, 38100 Grenoble.
Tnscop, place Charlie-Chaplin, 38300 Bourgoin-Jallieu.
Toitures de l'Isère, 32, rue de Belledonne, 38320 Eybens.
Tremplin Sport Formation, Domaine de la Brunerie, 180, boulevard Charavines, 38500 Voiron.
Tribat décontamination, 322, route de Doissin, 38110 Saint-Victor-de-Cessieu.
Tribat, Source de recyclage 322, route de Doissin, 38110 Saint-Victor-de-Cessieu.
Valrhon'energie, ZA du Louze, route nationale 7, 38550 Auberives-sur-Vareze.
Vecteur Activités, 4, rue Montesquieu, 38000 Grenoble.
Vision du monde, 3, route de Chambéry, 38300 Bourgoin-Jallieu
Webu, 8, rue Pierre-de-Coubertin, 38170 Seyssinet Pariset.
Widip, 15, rue Georges-Perec, 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Woodscop, ZI Chartreuse-Guiers, 38380 Entre-Deux-Guiers.
Zapilou, 50, rue Thiers, 38000 Grenoble.


39 - Jura


Abricop, 55, rue Basse, 39570 Conliège.
Alliance Taxis, 89, rue Georges-Trouillot, 39000 Lons-le-Saunier.
Juratri, Conliège 55, rue Basse, BP 80101, 39000 Lons-le-Saunier.
Menuiserie Dougnier et Associés, 7, rue Joseph-et-Marie-Jacquard, 39100 Dole.
R2SD, 374, rue de la Combe, 39210 Lavigny.
Scop Fermetures, 39 A, rue Macedonio-Melloni, 39100 Dole.


40 - Landes


Agripalm Services, 51, avenue des Pyrénées, 40800 Aire-sur-l'Adour.
Ambulance Aire Adour, Zac de Peyres, 40800 Aire-sur-l'Adour.
Bois Formes et Sens, 15, route de la Sablière, 40300 Orthevielle.
Born Pieces Auto, 175, rue Forestière, 40600 Biscarrosse.
Carrosserie Cazaux, ZA du Basta, 20, route de la Gare, 40990 Saint-Vincent-de-Paul.
Copland, ZA du Boscq, bâtiment n° 2, 40320 Samadet.
Dauloued'alu, 628, route de Dax, 40230 Benesse-Maremne.
Escriba, ZA Piquette, 40700 Hagetmau.
La Route Ouvrière Aturine, route de Renung, BP 151, 40801 Aire-sur-l'Adour.
Laporte Scop, 1025, route de Saint-Sever, 40320 Samadet.
Les Façades de A à Z, 79, route de Buglose, 40465 Pontonx-sur-l'Adour.
Maisons Sab, 4 ter, boulevard Jacques-Duclos, 40220 Tarnos.
Marbrerie Couture, ZI route de Bordeaux, 40800 Aire-sur-Adour.
Services Etudes et Fabrication Industrielles, Espace technologique Jean Bertin, avenue du 1-ermai, 40220 Tarnos.
Sobepecc, 6, rue des Prairies, 40100 Dax.
Sodima, 845, route de Montfort, 40180 Hinx.
Solutions Bois Habitat, ZI du Berie, 370, rue Marcel-Moller, 40300 Peyrehorade.
Transports Autosud, résidence L'airial n° 10, 36, chemin de Labas, 40440 Ondres.
Tursan Adour Elagage, route de Duhort, BP 81, 40801 Aire-sur-l'Adour.
Tuyauterie Chaudronnerie Maintenance Industrielle, lot artisanal Pierre Semard, 40220 Tarnos.


41 - Loir-et-Cher


Besife, 1, rue du Vieux-Noyer, 41130 Selles-sur-Cher.
Cabinet Espere, 45, avenue Gérard-Yvon, 41100 Vendome.
Fiabitat Concept, domaine de Villemorant, 41210 Neung-sur-Beuvron.
Odyssée Création, Village des entreprises, BP 70035, 14, allée des Grandes-Bruyères, 41200 Romorantin Cedex.


42 - Loire


B Ingénierie, 32, rue Dorian, 42700 Firminy.
Cogecoop, 26, cour Gustave-Nadaud, 42022 Saint-Etienne Cedex 1.
Firm'inox, ZI du Pinay 90, rue Victor-Hugo, BP 105, 42703 Firminy.
Kaleido'scop, 3, rue Dormoy, 42000 Saint-Etienne.
La Comédie de Saint-Etienne, 7, avenue Emile-Loubet, 42000 Saint-Etienne.
Le Chou Ravi, rue de l'égalité, 42140 Chazelles-sur-Lyon.
Megaphone, 20, allée Henry-Purcell, 42000 Saint-Etienne.
Openscop, 7, place Maréchal-Foch, 42000 Saint-Etienne.
Rythmic Cabinet d'architecture, 9, rue Auguste-Rateau, 42000 Saint-Etienne.
Signes et Formations, immeuble Le Polygone, 46, rue de la Télématique, 42000 Saint-Etienne.
Sitelle Villie Consultants, 2, place de la Mairie, 42570 Saint-Heand.
Yes High Tech, 20, rue Saint Joseph 42000 Saint-Etienne.
Varap Scop, ZI de Malacussy, 42100 Saint-Etienne.


43 - Haute-Loire


Anis Productions, Maison Forte de Farnier, ZI Corsac II, 43700 Brives-Charensac.
Arcature 43, Ladignat, 43100 Saint-Just-Près-Brioude.
Auvergn Yack, 8, allée des Sorbiers, 43230 Paulhaguet.
Coopérative de mécanique générale du Monastier, route de Coubon, 43150 Le Monastier-sur-Gazeille.
Fontanille Scop, 16, route de Compostelle, 43000 Espaly-Saint-Marcel.
Météor, Pioyet, 43200 Bessamorel.
Techniques Avancées d'Auvergne, ZI Chambaret Nord, 43300 Langeac.
Velay Scop, ZI de Blavozy, 43700 Blavozy.


44 - Loire-Atlantique


Agence Sine Qua Non, 27, rue Fidèle-Simon, BP 164, 44613 Saint-Nazaire.
Alter Shoes, 67, rue de Millau, 44300 Nantes.
APAMH, 13, rue Benoit-Frachon 44800 Saint-Herblain.
Apibat, ZA Pornichet Atlantique 12, avenue du Gulf-Stream, BP 40, 44380 Pornichet.
Aplilaq, 105, rue des Frères-Temple, 44520 La Meilleraye-de-Bretagne.
Appelle Moi Papa, 31, boulevard de la Liberté, 44100 Nantes.
Arais, 44, boulevard des Pas-Enchantés, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Arch'in, 6, rue Driollet, 44300 Nantes.
Artim, 81, rue du Château-d'Eau, 44400 Rézé.
Ateliers de la Providence, 87, rue Henri-Gautier, 44550 Montoir-de-Bretagne.
Ateliers de Peinture Nazairiens, 4, rue Gustave-Eiffel, 44600 Saint-Nazaire.
Atlantic Vétérinaires, boulevard des Alliés, 44150 Ancenis.
Auvergn Yack, Le Bourg, 43230 Chavaniac-Lafayette.
Avm Dépannage, 12, rue de Bruxelles, 44083 Nantes.
Baticréateurs 44, 8, avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain.
Batiscop 44, 8, rue du Loroux-Bottereau, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
Besne Mécanique de Précision, ZA Le Harrois, 44160 Besne.
Biocoop Mauges Val de Loire, 104, rue du Bocage, 44150 Saint-Gereon.
CFI Atlantique, 6 bis, avenue Jules-Verne, 44230 Saint-Sebastien-sur-Loire.
Chantier Vert Environnement, 96, rue de la Gare, 44980 Sainte-Luce-sur-Loire.
Compagnie Maboul Distorsion, 378, route de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Comptoir du Champ, 9, Belle Cour, 44140 Montbert.
Coop chez Vous, 6, avenue des Thébaudières, 44800 Saint-Herblain.
Copy Service System, 2, rue de l'Héronnière, 44000 Nantes.
Coquereau frères, 14, rue René-Cassin, 44800 Saint-Nazaire.
De Se Mouvoir, 7, avenue de l'Hôtel-Dieu, 44000 Nantes.
Digital Vision, 1, rue des Ajoncs, 44230 Saint-Sébastien-sur-Loire.
EBS Le Relais Atlantique, 3, impasse du Bourreliern 44806 Saint-Herblain.
Emi Gand Ouest, 2, allée Baco, immeuble L'Aéropole, 44000 Nantes.
Empreinte 6, rue Jean-Veil, 44000 Nantes.
Ettec, 63 bis, route de Sainte Luce, 44300 Nantes.
Foldlabs, 3, rue d'Avelooze, 44000 Nantes.
Gefi Ingenierie, 63 bis, rue de Sainte-Luce, 44300 Nantes.
Geoscop, 15, rue du Meunier, 44880 Sautron.
Idéa Groupe ZAC du Cadran BP 55, 44550 Montoir-de-Bretagne.
Ier Industrie, 5 la Relandière 44310 Saint-Colomban.
If, 1, boulevard Paul-Leferme, 44600 Saint-Nazaire.
Imprimerie Parenthèses, 76, avenue du Bout-des-Landes, 44300 Nantes.
Isocrate, 6, rue des Sassafras, BP 70121, 44301 Nantes Cedex 3.
Jardin Décor, ZI du Nord Getigne, BP 9225, 44192 Clisson.
Jardin Prestige, ZA de Tabari II, rue Mégissiers, 44190 Clisson.
L'atelier du Banc Public, 22, rue des Olivettes, 44000 Nantes.
L'atelier du Crocodile, Le Pré Bourneau, 44430 La Remaudière.
L'ouvre-boîtes 44, 8, avenue des Thebaudières, 44800 Saint-Herblain.
La Contemporaine, 11, rue Edouard-Branly, 44980 Sainte Luce sur Loire.
La Régionale ECII, 18, rue de Grande-Bretagne, BP 73169, 44331 Nantes.
La Vidéo Supérette, le Solilab 8, rue de Saint-Domingue, 44200 Nantes.
Le Baron Perché, 1 bis, rue Saint-Jacques, 44190 Clisson.
Le Bureau des Arts, quai du Président-Wilson, 44200 Nantes.
Le Périscop, 18, boulevard Paul-Perrin, 44600 Saint-Nazaire.
Le Sillon, 13, rue Victor-Rodrigue, BP 66, 44260 Savenay.
Les Ouvriers du Jardin, 38, rue de La Gache, 44115 Haute-Goulaine.
Les Petites Mains, 39, quai de la Fosse, 44000 Nantes.
Librairie L'Atalante, 15, rue des Vieilles-Douves, 44000 Nantes.
Librairie L'embarcadere, 41, avenue de la République, 44600 Saint-Nazaire.
Maçonnerie Saffréenne, 2 Augrain, 44390 Saffre.
Maison Coopérative de Retz, Route de Nantes, 44320 Saint Père-en-Retz.
Mamie Production, 42, rue de la Tour d'Auvergne, 44200 Nantes.
MCM Menuiserie Charpente Maçonnerie, 7, rue de la Hubonnière, 44880 Sautron.
MCR Atlantique-Vendée, La Croix Verte, 44116 Vieillevigne.
Monter Industrie, 17, rue Firmin-Colas, 44100 Nantes.
Moulin Roty S.A., ZI de la Sangle, 44390 Nort-sur-Erdre.
Nantes Sudelec, ZAC du Taillis 3, 9, rue des Coquelicots, 44840 Les Sorinières.
Orge et Olives, 7, rue de la Mairie, 44690 Monnières.
Pain Virgule, ZA La Bossardière, 44430 Le Landreau.
Partie de Campagne, 42, boulevard Gabriel-Lauriol, 44300 Nantes.
Pavillon 2000 Scop, Marsac Sur Don, 7 bis, rue des Châtaigniers, 44170 Nozay.
Pays-de-Loire Bretagne Ingénierie, La Porte du Forum, 298, route de Vannes, 44700 Orvault.
Plateforme 303 ,14, rue de Bretagne, 44880 Sautron.
Qub, 11, rue Johannes-Gutemberg, 44340 Bouguenais.
Scop Fresnel, 7, rue de la Cite-Nouvelle, 44570 Trignac.
Scop SA CHT, 48, rue de Chateaubriant, 44590 Derval
Scopic, Passage Douard, 4, rue des Olivettes, 44000 Nantes.
Scotelec, ZA des Savonnières, 44610 Basse-Indre.
SCTMI, ZI des Six Croix, 44480 Donges.
SN Isolux, 97, route de Poutereau, 44300 Nantes.
Skene Productions, 15, rue du Bâtonnier-Guinaudeau, 44100 Nantes.
Société Coopérative de dépannage, parc de la Bouvre, 9, rue Galilée, 44340 Bouguenais.
Société Nouvelle Atlantique Transports, ZI Brais, rue Nicéphore-Niepce, 44600 Saint-Nazaire.
Solecite, 64, boulevard Meusnier-de-Querlon, 44000 Nantes.
Société Coopérative d'Urbanisme et d'Architecture, 84, quai de la Fosse, 44100 Nantes.
Tic 44, 2, allée d'Orléans, 44000 Nantes.
Tierrhabitat, Le Mesnil 44850 Ligne.
Titi Floris, 8, avenue des Thebaudières, 44800 Saint-Herblain.
Usicad, rue des Coteaux, 44119 Treillières.
Vu d'Ici, 13, rue du Poitou, 44120 Vertou.


45 - Loiret


Adexpress, 20, rue des Prunus, 45400 Fleury-les-Aubrais.
Arrowbat Expertises, 41 Les Brosses, 45270 Villemoutiers.
Artefacts, 208, rue de Bourgogne, 45000 Orléans.
Ateliers Electriques et Métallurgiques du Loiret 51, rue des Chenevières, BP 55, 45130 Meung-sur-Loire.
Atelier du Moulin Rouge, RN 152, 45130 Baule.
Dentalscop, 294, rue des Petits-Louis, 45200 Amilly.
Factum, 40, allée du Grand-Coquille, 45800 Saint-Jean-de-Braye.
Hydroscop, ZA de la Vallée, 50, rue Léon-Foucault, 45140 Saint-Jean-de-la-Ruelle.
Imprimerie La Laborieuse, 7, rue du Gros-Anneau, 45000 Orléans.
La Fabrique du Lieu, rue Lucien-Péan, 45750 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin.
L'Eaum'elec, 339, rue Saint-Mathurin, 45470 Trainou.
Mountera, 11, rue Claude Lewy, 45100 Orléans.
Scoval, 6, rue du Clos Bordeaux ZA des Portes de Tavers, 45190 Tavers.
Société de Lavage Intervention, le Haut de Ricotaine 320, route d'Orléans, 45460 Bray-en-Val.
Sopelec, 14, sentier du Souhait, 45000 Orléans.
Techniques de Production et Conditionnement , 135, avenue Denis-Papin, 45800 Saint-Jean-de-Braye.
Vodolis, 38, rue Charles-Péguy, 45430 Checy.


46 - Lot


Néant.


47 - Lot-et-Garonne


Alliance Formations, 145, avenue Henri-Barbusse, 47000 Agen.
Archi'mede, lieudit Mouyenes, 47270 Saint-Jean-de-Thurac.
Avenir Energies Renouvelables, ZA Ponchut, 47130 Port-Sainte-Marie.
Centre régional de reconversion (CR2T), Bouy, route de Périgueux, 47500 Fumel.
CR2T entreprise, Bouy, route de Périgueux, 47500 Fumel.
Gaïa, Le Ponchut, RN 113, 47130 Port-Sainte-Marie.
Pré Vert, 156, impasse Péchabout, 47000 Agen.
Soleimiel, hameau de Marsac, 47320 Clairac.


48 - Lozère


Coopérative des Bateliers des Gorges-du-Tarn, 48210 La Malène.
Sauce Cévennes, 48400 Bedoues.


49 - Maine-et-Loire


Abitabio, 23 Anjou Actiparc Sainte-Catherine, 49150 Bauge.
APS, L'augeardière, 49280 Saint-Christophe-du-Bois.
Az Décor, 19, rue d'Anjou, 49450 Saint Macaire En Mauges.
Biocoop Cholet, 2, rue de la Baie-d'Hudson, 49300 Cholet.
Briqueterie Bouyer-Leroux, L'établère, 49280 La Séguinière.
Cap Savoir, 23, rue Charles-Coubard, 49300 Cholet.
Cobat Sarl, ZI du Clos Bonnet, rue du Clos-Bonnet, 49400 Saumur.
Coopérative Ouvrière Menuiserie Ebénisterie Charpente, ZA Montevi-La Tessouale, BP 354, 49303 Cholet.
Coopérative des Menuisiers Saumurois, Comessa, zone artisanale Les Ifs Varrains, BP 24, 49401 Saumur Cedex.
Coup de Pouce 49, 458 bis, rue Saint-Leonard, 49000 Angers.
Devenirs, 43, boulevard du Roi-René, 49100 Angers.
Equicom, 458 bis, rue Saint-Léonard, 49000 Angers.
Le Sceno, 52, boulevard Victor-Beaussier, bât. B, 49100 Angers.
Les Solidaires, 1, rue de l'Alberta, BP 30255, 49302 Cholet.
Mateloc, ZAC du Cormier, BP 80331, 49303 Cholet.
Nr-Zed, 4, allée des Noyers, 49140 Villevêque.
Paysagistes du Haut Anjou, Le Pont des Boires, 49330 Etriche.
Relais pour l'Emploi, 21, rue de la Hollande, 49300 Cholet.
Santrac, Zi La Sablonnière-Le Lion d'Angers, BP 40008, 49505 Segré.
Scot Bourge Terrien Godin, La Maison Neuve, Landemont, 49270 Saint-Laurent-des-Autels.
Théâtre Régional des Pays de La Loire, 21, avenue Edmond-Michelet, BP 40541, 49305 Cholet.


50 - Manche


Ambulances de la Selune, 6, impasse de la Gare, 50600 Parigny.
Escaliers Normands, ZI La Capelle, 50000 Saint-Lô.
Garage de L'ouest, 240, route de Villedieu, 50000 Saint-Lô.
Sarl Cacquevel, La Motinière, 25, route du 30-Juillet-1944, 50450 Le Mesnil-Rogues.
Sarl Les Chantiers de Demain, zone artisanale, 50750 Canisy.
Sarl Le Hangar à Prod, 26, rue du Général-de-Gaulle, 50110 Tournaville.
Sarl Sinéa, 2 ZA La Rivière, 50600 Parigny.
Scop Le Messageur, 53, rue de la Bucaille, 50100 Cherbourg-Octeville.
Scp des Taxis de La Cote, 9, place Desdevise-du-Dézert, 50430 Lessay.
Sorapel, 18, place de la Poste, BP 3, 50680 Cerisy-La-Forêt.


51 - Marne


Art et Technique du Bois, 14 F, avenue des Chenevières, 51370 Saint-Brice-Courcelles.
Coopérative Remoise d'Electricité Chauffage Sanitaire, rue de l'Escaut, BP 544, 51069 Reims.
Déco 51, 50, rue Croix-Saint-Marc, 51100 Reims.
Diffusion Conception Formulation Chimique, 4, rue des Essios, 51430 Bezannes.
Ferronerie Serrurerie Joël, 1 bis, rue des Artisans, 51470 Moncetz-Longevas.
Jazzus Production, 12, rue du Barbatre, 51100 Reims.
Le Bâtiment Menuisier, 13, rue Pierre-Salmon, 51430 Bezannes.
Les Pressoirs Coquard, 21, rue des Letis, 51430 Bezannes.
Marina Studio, 26, rue du Faubourg-Saint-Jacques, 51600 Suippes.
Société Nouvelle A'Domicile, Le Chêne la Reine, 16, rue Blanche-de-Castille, 51700 Leuvrigny.


52 - Haute-Marne


Société Nouvelle La Commande Numérique, 4, rue de l'Avenir, 52200 Saints-Geosmes.


53 - Mayenne


Arfeo Buroform, 2, rue Jeanne-Vivez, 53200 Château Gontier.
Cartage, 6, rue Léonard-de-Vinci, 53000 Laval.
Coodémarrage 53, Pole Création Zone Technopolis Laval, Bat K, 53810 Change.
Maille Creation, La Croix des Aulnays, BP 3, 53410 Port-Brillet.
Société Nouvelle Arco, ZA d'Archer, BP 6, 53240 Andouille.


54 - Meurthe-et-Moselle


Acmr, 1, rue Clemenceau, BP 11, 54110 Dombasle-sur-Meurthe.
Aluminium Diffusion Lorraine, ZAC de Breuil, 22, rue Robert-Schuman, 54850 Messein.
API Evolution, immeuble les Thiers, 4, rue Piroux, 54000 Nancy.
Carton et Création, 4, route de Bayon, 54410 Laneuville-Devant-Nancy.
Courail en Lune, 2, Grande Rue, 54360 Barbonville.
Ecota Conseil, 49, rue de Laxou, 54000 Nancy.
Ferm'isol, 831, rue Robert-Schuman, 54850 Messein.
In Situ Architectes, 123, rue Mac-Mahon, 54000 Nancy.
Isolor 2000, ZA du Breuil, 831, rue Robert -Schumann, 54850 Messein.
Les Nouveaux Etablissements Baldini, BP 21107, 54524 Laxou Cedex.
Les Toitures du Santois, 2 ter, rue Sainte-Librairie, 54330 Hammeville.
Multi Montage, 27, rue Emile-Zola, 54260 Longuyon.
Pose'Isol, 164, avenue du Général-de-Gaulle, 54380 Dieulouard.
Presence Plus, 44, rue des Iris, 54350 Mont-Saint-Martin.
Service Pose Menuiserie, 12, route de Saint-Mihiel, 54470 Bernecourt.
Société Nouvelle Ciedil Zone Eiffel Energies Carep 1-B4, 136, boulevard de Finlande, 54340 Pompey.
Société Nouvelle Gautier Moulron, 370, rue Alfred-Krug, 54000 Nancy.
Techni Conseil, 22, place du Paradis, 54700 Pont-à-Mousson.
3B Architecture, 13, rue Bailly, 54000 Nancy.


55 - Meuse


Cabinet Sumak, 8, rue du Cachon, 55800 Laimont.
Coc Btp, 6, rue du Moulin, 55160 Haudiomont.
Cordm, zone industrielle de Tavannes, BP 99, 55103 Verdun Cedex.
GCRS3 formation, Buissy la Côte, 17, route de Bar, 55000 Val-d'Ornain.


56 - Morbihan


Aciéries de Ploërmel Industrie, 18, rue du Pardon, BP 103, 56804 Ploërmel.
Adc Breizh, Pa des Pierres blanches, 56430 Mauron.
Afe 56.com, 24, rue du Capitaine-Bertrand, 56400 Auray.
Afscop, le Maguero, 56230 Molac.
Ajc System, 6, rue Terrien, 56600 Lanester.
Alc Thermique, 19, rue des Ajoncs, 56330 Camors.
Alliance Ambulance, 83, rue Ambroise-Croizat, 56600 Lanester.
Alpha et Co, 14, rue de Merville, 56100 Lorient.
Alre ambulance, 65, rue du Général-de-Gaulle, 56400 Auray.
Ambu ouest alliance, 5 bis, rue Moitessier, 56880 Ploeren.
Ambulance assistance Lemaux, 9, rue du Pré-Cado, 56380 Guer.
Ambulance avenir, ZI de Kermelin, 5, rue des Frères-Montgolfier, 56890 Saint-Ave.
Atelier Aster, rue du Haut-Placeno, 56190 Muzillac.
Atelier d'architecture, ZI du Bourgeais, 56380 Guer.
Atelier de Formation Coiffure, Lycée Saint-Joseph, 39, boulevard des Iles, 56010 Vannes Cedex.
Biocoop Callune, 26, rue de Lattre-de-Tassigny, 56300 Pontivy
Biocoop Seve, 9, boulevard des Carmes, 56800 Ploërmel.
Bois et Concepts, 15, rue Henri-de-Parcevaux, 56000 Vannes.
Chapi-Tech, ZA des Metairies, 56130 Nivillac.
Echopaille, 13, rue de La Fontaine-Saint-Méen, 56230 Larre.
Europ 3 D, rue de la Briqueterie, 56890 Sainte-Avé.
Fluid Création Verre, Vallon de Bordilla, 56360 Le Palais.
Iov Communication, parc de Botquelen, BPD 34, 56610 Arradon.
Izatis Communication, ZA de Kervault, 56230 Questembert.
La Belz'saison, parc d'activité de la Ria, rue Gutemberg, 56550 Belz.
LBG, 32, rue Jean-Frelaut, 56000 Vannes.
Loy et Cie, ZA de Rostervel, 56240 Plouay.
Mapea, Bieuzy Lanvaux, 41, rue Floranges, 56330 Pluvigner.
Quenecan immobilier, 11, rue du Stade, 56480 Cleguerec.
Sittelle Création, 4, rue du Comte-de-Bernadotte, 56100 Lorient.
Société Coopérative de Lamanage de Lorient, 22, rue du Bout-du-Monde, 56100 Lorient.


57 - Moselle


Cap Ecologis, 58, rue des Carrières, 57070 Metz.
Cap'Entreprendre, 12, place Robert-Schuman, BP 50182, 57600 Forbach.
Chauffage Climatisation Sanitaire Electricité, 2 A, rue Charles-Desgranges, ZI, 57200 Sarreguemines.
Coopérative Ouvrière Mosellane d'Electricité, 11, rue des Potiers-d'Etain, 57070 Saint-Julien-les-Metz.
Compagnons du Bois, 14 bis, rue des Drapiers, 57070 Metz-Actipole.
Coopérative Lorraine d'Entretien, 8, rue des Vieilles-Vignes, BP 20041, 57192 Florange.
Eurotelec Sarl, 66, route de Thicourt, 57380 Many.
Lorraine Ateliers, 10 A, rue de l'Usine, 57120 Rombas.
Nouvelle Transpal, 6, rue des Abattoirs, BP 50009, 57101 Thionville Cedex.
Parc Zoologique d'Amnéville, 1, rue du Tigre, 57360 Amnéville.
Sports Environnement Services, 16, rue Balanciers, 57100 Thionville.
Traces, 10, rue du Maine, BP 65184, 57075 Metz Cedex 3.
Tribal Fishing, avenue de la Feltière, 57290 Fameck.


58 - Nièvre


Ecf-Ecole de conduite de Nevers, 2, rue Claude-Tillier, 58000 Nevers.
Ecfta, 30, rue du Coudray, 58450 Neuvy-sur-Loire.
Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre, 2, boulevard Pierre-de-Coubertin, BP 416, 58004 Nevers Cedex.
Nouvelle Imprimerie Laballery, zone industrielle, rue Louis-Bleriot, BP 61, 58502 Clamecy Cedex.
Théâtre du Risorius, domaine de Moiry 58490 Saint-Parize-le-Châtel.


59 L - Nord


ABCS Manutention, 15/1, rue du Moulin 59000 Tourcoing.
Abelia, 48, rue des Montagnards 59800 Lille.
Antennes Sécurite Communications, 171 ter, rue Winoc-Chocqueel 59200 Tourcoing.
Actions de Professionnels pour l'Enfance, 8, impasse Crachet ,59193 Erquinghem-Lys.
Archépole, Pavé d'Halluin 9 ZA des Wattines, 59126 Linselles.
Armentières Paysages et Avenir, rue des Résistants, BP 10205 59421 Armentières.
Arpège, 14, rue Warein, 59190 Hazebrouck.
Astéria Gestion, ZA des Six Marianne, 1, rue de l'Innovation, 59124 Escaudain.
Astéria Service, 27, rue Wilson, 59490 Somain Cedex.
Bois Environnement Services, 1, rue Joseph-Flipo, 59210 Coudekerque-Branche.
Bureau d'études et assistance 59, 39, rue Saint Louis 59100 Roubaix.
Cabinet Bernard, 277, rue du Général-de-Gaulle, 59370 Mons-en-Baroeul.
Café Citoyen, 7, place du Vieux-Marché-aux-Chevaux, 59000 Lille.
Champ.G, 7, rue Jules-Deregnaucourt, 59100 Roubaix.
Co-Aksion, 214 C rue Henri-Lainné, 59283 Raimbeaucourt.
Cocooning Service, 18, avenue Gabrielle-Groulois, 59130 Lambersat.
Comefil, Parc Euratechnologies Bat Le Balan Lafont 165, avenue de Bretagne, 59000 Lille.
Coopérative des tilleuls, 36, place de la Nouvelle-Aventure, 59000 Lille.
Conseil en pratiques et analyses sociales, 54, rue Nationale, 59000 Lille
Crefo, 15, rue Papin, 59650 Villeneuve d'Ascq.
Dialogue Théâtre, 34, rue de la Clef, 59000 Lille.
Douaisis Inter-Réseaux, 91, rue Delaby, 59500 Douai.
En Aparté, Zone Eurolys, Ruche des Deux Lys, avenue de L'Europe, 59280 Armentières.
Espace Inter Initiatives E2i, 24, place du Maréchal-Leclerc, 59000 Lille.
Filles à retordre, 3 bis, rue Kleper, 59000 Lille.
Générale d''Electricité du Nord, 45, ue Saint-Antoine, 59100 Roubaix.
Grands Ensemble, 75, rue Léon-Gambetta, 59000 Lille.
Hygeos, Parc Euratechnologies 165, avenue de Bretagne, 59000 Lille.
Id Formation, 113, rue de Lannoy, 59000 Lille.
Insite, 139, rue des Arts ,59100 Roubaix.
Instep Formation, Lille Tertiaire XI,70, rue de Bouvines, BP 80041, 59007 Lille.
Institut Symbios'In, 135, rue Pharaon-de-Winter, 59270 Bailleul.
La Scop du bâtiment, 90, rue de la Ferme-des-Mottes, 59274 Marquillies.
Lamaneurs du Port de Dunkerque, BP 2122, 59376 Dunkerque.
Le Pilotage Hauturier, 104, rue de l'Ecole-Maternelle, 59140 Dunkerque.
Les six Bonniers, 33 ter, rue des Poilus, 59780 Willems.
Lille Conseil, 12, rue Maubeuge, 59000 Lille.
Metal Sud, 20, rue de La Tannerie, 59150 Wattrelos.
Multicité/ Extra Muros, 51, rue du Maire-André, 59000 Lille.
Netice, Ruche d'entreprise Ciel, Parc scientifique de la Haute-Borne, 5, rue Heloise, 59650 Villeneuve d'Asq.
Nektarine, la Ruche de Tourcoing, 200, rue Roubaix, 59200 Tourcoing.
Oikeo, 4 Hoog Weg, 59270 Meteren.
Opteos, Parc Euratechnologies, bat Lafont, 165, avenue de Bretagne, 59000 Lille.
Paysages Scop, 6, rue Léon-Trulin, BP 161, 59001 Lille.
SA Scop Euro Flandres Tp, 30, avenue de La Libération, 59270 Bailleul.
Société Coopérative d'Installation et de Rénovation Electriques, 145, rue Principale, 59510 Forest-sur-Marque.
Symoe, 677, avenue de la République, 4e étage, 59000 Lille.
Transports et Services, 206, rue Sadi-Carnot ,59320 Haubourdin.
Via, 139, rue des Arts, 59100 Roubaix.
Vitame, 70, rue des Postes, 59000 Lille.
Voix publique, 3 bis rue Kepler, 59000 Lille.


59 V - Nord


Asteria Eco Habitat, 1, rue de l'Innovation, 59124 Escaudain.
EBS Le Relais Cambrésis, rue du 19-mars-1962, 59292 Saint Hilaire Lez Cambrai.
Eco paysages, 11, rue Anatole-France, 59294 Haussy.
Librairie La Fabrique à Rêves, 7, rue Saint-Louis, 59610 Fourmies.


60 - Oise


Acroterre, rue Misacard, 60310 Lassigny.
Cap 3 C, 571, chemin de La Messe, BP 70035, 60434 Noailles.
Courants Electriques Forts et Faibles, avenue Louis-Barbillon, BP 80125, 60201 Compiègne.
Deltacad, parc technologique des Rives de l'Oise Venette, BP 50149, 60201 Compiègne.
Kelis, 9, rue du Gros-Buisson, 60150 Thourotte.
Prodeco, 2, rue Gustave-Eiffel, 60202 Compiègne.
STTS, 3, chemin du Puits-du-Bosquet, 60300 Apremont.
Telecom Vidéo Communication Sécurité, ZAC de La Croix-Saint-Ouen 780, rue des Longues-Rayes, BP 60270, 60612 La Croix-Saint-Ouen.


61 - Orne


Art et Bois, 9, rue des Artisans, 61250 Conde-sur-Sarthe.
Crescendo, 12 bis, rue Charles-Mousset, 61100 Flers.
Le Toit, RN 138, Les Grouas Valframbert, BP 252, 61007 Alençon.
Nature Andaines, 17, cours Saint-Denis, 61600 La Ferte-Macé.
Pliz Maisons Renovées et Jardins, 22, rue Montjaloux, 61500 Sées.
Scop Imprimerie de l'Etoile, ZA Sainte-Anne, 61190 Tourouvre.
Société Nouvelle Areacem, Bellevue, BP 1, 61190 Tourouvre.


62 - Pas-de-Calais


Alterna, 9, rue des Agaches 62000 Arras.
Assistance Logiciels Formation Informatique, 14, rue du Stade, 62250 Landrethun-le-Nord.
But Ingénierie, 1 bis, avenue Léon-Blum, 62510 Arques.
Coopérative de Chauffage du Littoral, 55, rue du Docteur-Brousse, 62360 St Etienne du Mont.
Dynamic F C E, 33 Tour Adler, Grande Résidence 62300 Lens.
Ebs Interinser 62, ZA du Possible, "Le Relais", chemin des Dames, 62700 Bruay-La-Buissiere.
Ebs Le Relais France, ZA du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-La-Bussière.
Ebs Le Relais Nord - Pas-de-Calais, ZA du Possiblec chemin des Dames, 62700 Bruay-La-Buissière.
Ebs Les Toits de L'Espoir, ZA du Possible, chemin des Dames, 62700 Bruay-La-Buissière.
Espace Bio, 17, rue Edmond-Rostand 62200 Boulogne-sur-Mer.
Fer Art, Technoparc Futura 62400 Béthune.
Fonderie Mecanique Lensoise, Zone Industrielle BP 39, 62160 Bully-Les Mines.
Germes d'activités, 142, route de la Bassee, cBP 159, 62303 Lens.
Interim A But Social, ZA du Possible, "Le Relais", chemin des Dames 62700 Bruay-La-Buissière.
Laboratoire 1871, 115, rue Marcellin-Bertholot 624000 Bethune.
L'Artésienne, zone industrielle de L'Alouette, BP 99, 62802 Liévin.
Les Ch'tis Compagnons, 1179 chemin de La Buisse, 62110 Hénin-Beaumont.
Les Eco Constructeurs Npdc, 8, rue Jules-Duconseille, 62490 Sailly-en-Ostrevent.
Renov'sieges, Zi du Wins, 6, rue Jules-Verne,62575 Blendecques.
Sanichauff, zone du Lobel, rue Vauban, BP 25, 62510 Arques.
Scieries et Palettes du Littoral, 113, avenue des Alliés, 62370 Audruicq.
Sea France, place Henri-Barbusse, 62100 Calais.
Sa Scobat Hallines, route d'Helfaut, BP 64004, 62503 Saint-Omer.
Scop des Etablissements Caffray, 56, boulevard de Strasbourg, 62500 Saint-Omer.
Scop Lyd France, Zal du Possible, chemin des Dames 62700 Bruay-La-Buissière.
Snie, 112 rue de l'Eglise-de-Berguette, BP 41, 62330 Isbergues.
Société d'Architecture Imagine, 40, rue de l'Abregain, 62800 Lievin.
Tremplin Formation, ZA Les Garennes, 8, rue Jean-Marie-Bourguignon, 62930 Wimereux.


63 - Puy-de-Dôme


Appuy Créateurs, 1, avenue des Cottages, 63000 Clermont-Ferrand.
Archi 4, 7, rue des Beaumes, 63400 Chamalières.
Atalante Productions, 74, rue de Blanzat, 63100 Clermont-Ferrand.
Carreau Plus, 104, rue de La Fontaine, 63112 Blanzat.
Cm2, Les Charmes, Za Champloup, 63530 Volvic.
Code couleurs, lieu-dit Mouteix, 63490 Sauxillandes.
Coop d'Etudes en Eau et Assainissement, La Pardieu 9, avenue Leonard-de-Vinci, 63000 Clermont-Ferrand.
Cresna, 128, avenue Edouard-Michelin, 63100 Clermont-Ferrand.
Cultures Trafic, 80, rue Paul-Diomede, 63100 Clermont-Ferrand.
Efca, 6, rue de La Varenne, 63200 Riom.
Enophi, 10, rue Maryse-Bastie, 63800 Cournon-d'Auvergne.
Euclid Ingénierie, 10, rue Henri-Becquerel, BP 123, 63110 Beaumont.
Iridome, LD Le Bourg, 63410 Loubeyrat.
Faap formation, 3 bis, rue Etienne-Clémentiel ,63119 Chateaugay.
Les Rangers, 4, rue de l'Industrie, 63800 Cournon-d'Auvergne.
Mgpf, 13, rue d'Estaing, 63100 Clermont-Ferrand.
Pix'Nprod, 2, rue Louis-Verdier, 63450 Le Crest.
Projective, 21, rue Fontgiève, 63000 Clermont-Ferrand.
Scopika, 15, rue du Pré-La-Reine, 63100 Clermont-Ferrand.
Scop électricité générale, Parc industriel et technologique Lavau, chemin de Lavaur, 63500 Issoire.
Scop Stps, 6, rue des Littes, 63530 Sayat.
Scop Librairie Les Volcans, 80, boulevard François -Mitterrand, 63000 Clermont-Ferrand.
Transports Montagnards, 4, rue de l'Industrie, 63800 Cournon d'Auvergne.
Unit Music School, 22, place d'Espagne, 63000 Clermont-Ferrand.
Visium, 66, rue de la Gantière, 63000 Clermont Ferrand.


64 - Pyrénées-Atlantiques


Accea Lan Berri, 46, route d'Aritxague, ZA Chiquitoys, 64600 Anglet.
Adour Energies, espace Les Templiers RN 10, 64200 Biarritz.
Agian, Maison Santa Maria, route de Louhossoa, 64640 Helette.
Alkar Scop, zone industrielle, 64130 Mauléon-Licharre.
Alki, Zi Errobi, 64250 Itxassou.
Assistance à la Gestion de Personnel, Atrium Le Forum, 2, rue Raoul-Perpère, 64100 Bayonne.
BTP Scope Eurolacq Entreprises, ZA de Loupien, 64360 Monein.
Chaudronnerie Industrielle Tuyauterie du Bassin de L'Adour, Zi de La Geulle, 64370 Arthez-de-Bearn.
Cobat, 53, rue du Village, 64320 Aressy.
Coopérative Bureau Couecou, Villa "Aranoa", RN 10, 64200 Biarritz.
Coopérative de Réseaux Electriques, Zi Pignadas BP 16, 64240 Hasparren.
Copélectronic, ZA du Hillans, 64990 Saint-Pierre d'Irube.
Ernat, immeuble La Fourcade, 193, route de Pau, 64300 Orthez.
Gerua, 64130 Aussurucq.
Harilan, Chemin Harguin Karrka, 64990 Villefranque.
Hizkia, Za St Frederic, 11, rue de La Gabarre, 64100 Bayonne.
Idekalu Pvc, Za Zaliondoa, 64240 Hasparren.
Imprimerie du Labourd, ZI St Etienne, 29, chemin de Cazenave, 64100 Bayonne.
Laboratoire Bioluz, ZI de Jalday, 64500 Saint Jean de Luz.
La Montoise d'Electro-Mécanique, 4, impasse Viellenave, 64300 Mont.
Les Développements Durables, 2 bis, rue Visitandines, 64100 Bayonne.
Les Lamaneurs du Port de Bayonne, quai du Baze, 64340 Boucau.
Lohiaque, quartier Elisberry, 64240 Hasparren.
Loreki, Zone Artisanale Errobi, 64250 Itxassou.
Olaberria SA, Quartier Xopolo, 64480 Ustaritz.
Réseaux Electriques et Eclairage, Za Duboscoa, 64990 Villefranque.
Societe Pyrénéenne de Métallurgie, 24, avenue Larribau, 64000 Pau.
Solubat, ZI Jalday, rue des Artisans, 64500 Saint-Jean-de-Luz.
Supb, ZI Berlanne, rue de l'Ayguelongue, 64160 Morlaas.
Tecgecoop, 1, avenue Mirabelle, 64000 Pau.
Vistedit, centre Le Lescourre, 1, rue Satao, 64230 Lescar.


65 - Hautes-Pyrénées


Altair, 20, promenade du Pradeau, 65000 Tarbes.
Aménagement Innovation Développement, 63, rue Pasteur, 65000 Tarbes.
Anti-Retour System, 53, rue de Chênes, 65380 Lanne.
Armanet Garage, 8, avenue Francois-Mitterrand, 65600 Semeac.
Energethic, 43, route des Bodières, 65400 Arrens-Marsous.
Images, Za Bastillac Nord, 77, rue du 19-Mars-1962, 65000 Tarbes.
Mgl Scop Arl, Mécanique Générale Lourdaise, ZI de Saux, rue Ampère, BP 164, 65105 Lourdes Cedex.
Pop Kom, 30, rue Maréchal Joffre 65700 Maubourguet.
Territori, 59, route de Pau 65000 Tarbes.


66 - Pyrénées-Orientales


Aamd Services, 8, rue Madeleine-Bres, 66330 Cabestany.
Caminant, Châlet de las Conquas 66230 Prats de Mollo.
Catalane Performance, immeuble Le Toucan, place des Moineaux, 66700 Argeles-sur-Mer.
CBAO, ZI Sud, route de Thuir, 80, rue Louis-Braille, 66000 Perpignan.
Cogollo, rue de l'Eglise, 66820 Fillols.
Ecobois Scop, 17, route Nationale-20, 66760 Latour-de-Carol.
Etetp, ZA La Prade, BP 45, 3, rue des Prairies, 66180 Villeneuve de La Raho.
Maison Mauro, 1, rue du Jardin-d'Enfants, 66230 Prats de Mollo La Preste.
Nethik, 13, route de Brouilla, 66740 Saint-Genis des Fontaines.
Perspectives, 10, rue du Docteur-Baillat, 66000 Perpignan.
Pure Environnement, Technosud 574, rue Félix-Trombe, 66100 Perpignan.
Renovbat Sa, 17, route Nationale-20, 66760 Latour-de-Carol.
Secau, 15, avenue du Romani, 66600 Rivesaltes.
Solartis Intipole, Tecnosud 574, rue Félix-Trombe, 66100 Perpignan.
Solevie, 17, rue Paulin-Testory, 66000 Perpignan.
S.T.I, 5, rue des Glycines, 66000 Perpignan.
Terraisol, 7, rue Pla-de-la-Basse, 66500 Prades.
Terroir Catalan, 41, boulevard d'Archimède, 66200 Elne.


67 - Bas-Rhin


Alsace scop sols industriels, 2, rue des Tourterelles 67800 Hoenheim.
Antigone, 13, rue Martin-Bucer, 67000 Strasbourg.
Atelier Reeb, 2, rue de Genève, 67000 Strasbourg.
Artenreel, 113, rue Martin-Bucer, 67100 Strasbourg.
Au Port'Unes Entreprise Adaptée, 4, impasse Jean-Millot, 67000 Strasbourg.
Auportunes, 4, impasse Jean-Millot, 67000 Strasbourg.
Batitou, ZA de la Rochette, 67310 Russ.
Canard Indépendant Alsacien, 2, impasse des Arquebusiers, BP 90174, 67506 Haguenau.
Colibru, 28, rue des Forges, BP 10064, 67131 Schirmeck Cedex.
Coobâtir, 13, rue Martin-Bucer, 67000 Strasbourg.
Coopenates, 13, rue Martin-Bucer, 67100 Strasbourg.
Fonderie de la Bruche, 28, rue des Forges, BP 10064, 67131 Schirmeck Cedex.
Genie Climatique de L'Est, 16, rue de l'Electricité BP 67, 67802 Bischheim Cedex.
GIFFI, 1, rue de la République, 67800 Hoenheim.
Ginkgo Espaces Verts, rue du Tramway, 67114 Eschau.
Ieci Développement, 30, rue Herder 67000 Strasbourg.
L'Avenir d'Alsace, Saint Pierre, 43, rue Principale, 67140 Barr.
Le Scenoscope, 19, rue Principale, 67310 Scharrachbergheim-Irmstett.
Regroupement Formation Emploi, 7 bis, rue des Prés, 67380 Lingolsheim.
Restaurant du Baggersee, rue du Baggersee, 67100 Strasbourg.
Scop Espaces Verts, rue du Tramway, 67114 Eschau.
Scop La Ferme aux Sept Grains, 12, rue des Forgerons 67160 Seebach.
Scoprobat, 7, rue des Eyzies, BP 30051, 67020 Strasbourg Cedex.
Scot La Cigogne, 19, rue du Ried, 67720 Weyersheim.
Société Alsacienne de Granit, 15, route du Hohwald, 67140 Eichhoffen.
Société Nouvelle Alusor, 14, rue de La Forêt, 67500 Weitbruch.
Société Nouvelle Miroiterie de l'Europe, 10, rue des Mariniers, 67850 Offendorf.
Tendances Bois, 28, rue Paul-Claudel, 67200 Strasbourg.


68 - Haut-Rhin


Autrement RH, 1, rue Henner, 68000 Colmar.
Cocyclique Ingénierie, 1, rue de la Marne, 68360 Soultz
Ebs Le Relais Est, 8, rue de la Hardt, 68270 Wittenheim.
Ecoscop, Bâtiment administratif, rue des Fabriques, 68470 Fellering.
Mader Sa, 7, rue de la Plaine, BP 69, 68502 Guebwiller Cedex.
SARL L'Atelier de Béa, 2, rue des Jardiniers 68100 Mulhouse.
Société Générale d'Installations Electriques, 1, rue Hirschau, 68260 Kingersheim.
Société de Travaux Publics Mader, ZI, 7, rue de la Plaine, BP 63, 68502 Guebwiller Cedex.


69 - Rhône


Aamco Architectures, 20, rue Octavie, 69100 Villeurbanne.
Accolades, Comptoir Etic Woopa, 10, avenue des Canuts, 69120 Vaulx-en-Velin.
Agence Mosaique Environnement, 111, rue du 1er-Mars-1943, 69100 Villeurbanne.
Alteractive, 60, cours Lafayette, 69003 Lyon.
Anja, ZA des Grands-Chênes, rue de Chapoly, 69290 Saint-Genis-les-Ollières.
Alvéo Bois, 58, rue Octavie, 69100 Villeurbanne.
Arfege, 15, rue Tronchet, 69006 Lyon.
Assistance Prévention Sécurite, 7, rue des Maraîchers, 69120 Vaulx-en-Velin.
Atelier des Gambins, 8, rue du Stade, 69250 Fleurieu-sur-Saône.
Aux Bons Sauvages, 10, quai Jean-Jacques-Rousseau, 69350 La Mulatière.
Baticoop, ZAC des Pierres-Blanches, 61, rue des Brosses, 69780 Moins.
Bieristan, 30, rue Montesquieu, 69007 Lyon.
Cap Services, 11, rue Duphot, 69003 Lyon.
Cefra, Le Roosevelt 11, rue Guilloud, 69003 Lyon.
Celt, place de la Gare, 69470 Cours-la-Ville.
Cité Création, parc Chabrières, 44 Grande-Rue, 69600 Oullins.
Cogeci, Les Pléiades, 15, rue Emile-Zola, 69517 Vaulx-en-Velin Cedex.
Compagnie Les Ateliers, 5, rue du Petit-David, 69002 Lyon.
Cooperative Nouvelle d'Electricité, ZI Est, 37, rue Francine-Fromont, BP 210, 69515 Vaulx-en-Velin.
Coordination Etudes Générales, Les Passerelles, 99, rue de Gerland, 69007 Lyon.
Corrosion Monitoring, 10, rue René Fusier, 69330 Meyzieu.
Coretec, 65 bis rue Alexandre-Dumas, 69120 Vaulx-en-Velin.
Corulys, 63, rue André-Bollier, 69007 Lyon.
Créamont, 7, rue des Maraîchers, 69120 Vaulx-en-Velin.
Crescend'o Agence des Villes, 45, rue du Capitaine-Robert-Cluzan, 69007 Lyon.
Crils, 148, route de Gerland, 69007 Lyon.
De L'autre Côté de La Rue, 75, cours de la Liberté, 69003 Lyon.
De L'autre Côté du Pont, 25, cours Gambetta, 69003 Lyon.
Descode, le Pôle Pixel, bâtiment A, 26, rue Emilie-Decorps, 69100 Villeurbanne.
Développements et Humanisme, 178, boulevard Yves-Farge, 69007 Lyon.
Dowino, 26, cours Emile-Decorps, 69100 Villeurbanne.
Ducks Sceno, 1, rue Docteur-Fleury-Papillon, 69100 Villeurbanne.
Dynamique Hydro, 18, avenue Charles-de-Gaulle, 69370 Saint-Didier-Au-Mont-d'Or.
Ecoreal, batiment A-11, 1, avenue de la République, 69200 Venissieux.
Edve Territoires, 73, Coursq Albert -Thomas, 69003 Lyon.
Egb 2000, 15, chemin des Eclapons, 69390 Vourles.
Ergonomnia, 58, rue Raulin, 690007 Paris.
Equitox , 63, rue André-Bollier, 69007 Lyon.
Eloge, 304, rue Garibaldi, 69007 Lyon.
Elits Propreté, 13 bis, rue Girié, 69003 Lyon.
Elycoop, 16, rue Paul-Pic, 69500 Bron.
Etamine, 75, rue Villette, 69003 Lyon.
Etudes Actions, 19, rue Mazagran, 69007 Lyon.
Ex æquo, 9, rue Bugeaud, 69006 Lyon.
Fm2j, 36, quai Perrache, 69002 Lyon.
Grape Innovations, 115, rue Vendôme, 69006 Lyon.
Groupe Moule RP, 34, rue de l'Avenir 69740 Genas.
Id6, 9, rue Auguste Renoir, 69120 Vaulx-en-Velin.
Infipp, rue Francis-de-Pressense, 69623 Villeurbanne.
Initial Consultants, 2, rue Bodin, 69001 Lyon.
Itinere Conseil, 34, rue Jean-Broquin, 69006 Lyon.
Jarring Effects Label, 4, rue Camille-Koechlin, 69100 Villeurbanne.
Jokyo Images, 18, rue du Transval, 69008 Lyon.
Joro Développement Scop, 10, rue d'Auvergne, 69002 Lyon.
Kapei, 60, cours Lafayette, 69003 Lyon.
Katene, Woopa 10, rue des Canuts, 69120 Vaulx-en-Velin.
Kraft Productions, 24, montée Saint-Sébastien, 69001 Lyon.
La Brèche, 33, rue Salomon-Reinach, 69007 Lyon.
La Construction Arbresloise, Zi La Pontchonniere, 69210 Sain Bel.
La Folle Entreprise, 1, rue Eugénie-Brazier, 69001 Lyon.
La Miecyclette, 193, avenue Paul-Santy, 69008 Lyon.
La République du Clic, chemin Saint-Léonard, parc les Epies, 69270 Couzon-au-Mont-d'Or.
La Terre est Ronde, 4, place Danton, 69003 Lyon.
Latitude Cartagene, 27, montée Saint-Sébastien, 69001 Lyon.
Le Court Circuit, 90, rue Chevreul, 69007 Lyon.
L'Electricité, 6, rue Saint-Eusebe, 69003 Lyon.
Le Pavillon Rouge des Arts, 15, boulevard Vivier -Merle, 69003 Lyon.
Les Deux Rives, 12, rue Saint-Cyr, 69009 Lyon.
Les Menuisiers du Rhône, 1, rue des Alpes, 69120 Vaulx-en-Velin.
Les Serruriers de Lyon, 177, avenue Franklin-Roosevelt, 69150 Decines-Charpieu.
Les Trois Huit, Compagnie de Théâtre, 22, rue Commandant-Pegout, 69008 Lyon.
LS Service, 25, avenue de Beauregard, 69150 Decines-Charpieu.
MAG2Lyon Coop'mag, 120, route de Saint-Cyr, 69009 Lyon.
Mediapro, 118, rue Jean-Vallier, 69007 Lyon.
Mgde, 14 bis, rue Claude-Curtat, 69330 Meyzieu.
Obamo Cafe, 124, rue du Dauphiné, 69003 Lyon.
Objectif Formation, 5, rue Jean-Corona, 69120 Vaulx-en-Velin.
Parcs et Sports, 7, rue Jean-Mermoz, BP 70, 69684 Chassieu.
Petits Pas Pour L'homme, 6, Grand-Rue des Feuillants, 69001 Lyon.
Phoenix Transport, 220, avenue Barthelemy-Buyer, 69009 Lyon.
Prairial II, 10, avenue des Droits-de-l'Homme, 69120 Vaulx-en-Velin.
Procobat, 10, avenue des Canuts, 69120 Vaulx-en-Velin.
Renaissance, 1, rue Pascal, 69100 Villeurbanne.
Resurgence, Zi Le Caillou, 17, rue Jules-Vernes, 69630 Chaponost.
Satim,, avenue de Lossburg, ZI Sud, 69480 Anse.
Scenetec, 5, avenue Pierre-Sémard, 69200 Venissieux.
Sensitude, 10, rue de la République, 69270 Couzon-au-Mont-d'Or.
Si Lex et Associés, immeuble Le Danica, 21, avenue Georges-Pompidou, 69003 Lyon.
Societe Rhodanienne des Techniciens Dentaires Srtd, 3, place Marcel-Bertone, 69004 Lyon.
Techniques Gestion Informatique, 4, impasse Bel-Air, 69290 Saint-Genis-Les-Ollières.
Théâtre Nouvelle Génération, 23, rue de Bourgogne, 69009 Lyon.
Toposcope, Montée C 81, rue de la République, 69002 Lyon.
Transit Melody, 13, boulevard Edmond-Michelet, 69008 Lyon.
Uni Graphic, 3, rue Pierre-Mendes-France, BP 136, 69120 Vaulx-en-Velin.
Union Des Travailleurs de la Pierre et du Marbre, 207, avenue Berthelot, 69007 Lyon.
Zen Emois-La Taverne De Dada, 25, rue de La République, 69270 Saint-Romain-au-Mont d'Or.


70 - Haute-Saône


La Maison au Naturel, 1, rue de la Plante, 70000 Echenoz-le-Sec.
Scop d'Architecture Ad'Hoc, 8, rue de Paris, 70100 Gray.
Scop DL Diffusion, 17, Grande-Rue, 70700 Oiselay-et-Grachaux.
Scop'enr, 4, rue des Nouveaux, 70500 Aboncourt-Gesincourt.


71 - Saône-et-Loire


Agencement et Menuiserie Bressane, Le Bourg, 71480 Varennes-Saint-Sauveur.
Arbrazed (d'), lieu-dit La Place, Cidex 605, 71570 Chasselas.
EBS Le Relais Bourgogne, PA des Bords de Saône, rue Joseph-Cugnot, 71380 Saint-Marcel.
Entretien des Bois du Haut Beaujolais, Les Traives, 71170 Saint-Igny-de-Roche.
Habitat Rural Architecture, 11, avenue Bel-Horizon, 71000 Mâcon.
Imprimerie Guinard, 3, avenue de Beauregard, 71270 Pierre-de-Bresse.
Imprimerie Schenck, 5, rue Raymond-Doret, 71700 Tournus.
Laser Energie, ZA du Bois-Simon, 71420 Perrecy-les-Forges.
Le Théâtre, 1511, avenue Charles-de-Gaulle 71000 Mâcon.
Les Constructeurs, 2, rue Barbés, 71300 Montceau-les-Mines.
Little Dream Factory, 20, rue des Tilleuls, 71100 Chalon-sur-Saône.
Mécanique Technologie Associée, 33, route de Louhans, 71270 Pierre-de-Bresse.
Prod'inov, ZI Pré Saint-Nizier, 71110 Marcigny.
Scopeau, 30, rue Jean-Jaurès, 71360 Epinac.
Société Maconnaise d'Entreprises Electriques, espace d'activités de Sennecé, 481, rue des Grandes-Teppes 71000 Sennecé-les-Mâcon.
Société Mécanique Tôlerie Louhannaise 14, avenue des Tilleuls, BP 106, 71503 Louhans Cedex.
Société Nouvelle d'Entreprises Electriques, 16, rue Jean-Mermoz, 71000 Mâcon.
Solution Bois Energie, Toulongeon, 71190 La Chapelle-Sous-uchon.
Stimeca, 12, rue de La Mare, 71530 Crissey.


72 - Sarthe


A.D.I Téléphonie, Zac du Perquoi, 12, rue des Champs, 72560 Change.
Aldeclic, 26, rue du Vivier, 72700 Allonnes.
Alterre-Native, 12, avenue d'Obernkirchen, 72220 La Flèche.
Ame du Point du Jour, Le Point du Jour, 72510 Saint-Jean-de-La-Motte.
Anfray Gioria, 157, route de Beaugé, 72021 Le Mans Cedex 2.
Auto-Ecole Route 266, 117, rue Nationale, 72440 Bouloire.
Avenir Isolation, 1, allée du Vivier, ZAC du Vivier, 72700 Allonnes.
CBL Electricité, 79, route du Chêne, 72230 Arnage.
Coulaines Ambulances, 22, rue de Carnac, 72190 Coulaines.
Créalabo, rue de la Gare, 72220 Laigne en Belin.
ES BPC Electricité, Zac du Vivier, 32, rue du Vivier, 72700 Allonges.
Etudes Conseil Services Ingenierie, 67, boulevard Winston-Churchill, 72058 Le Mans Cedex 2.
L'Arbre aux Papiers, 47, rue du Maine, BP 23239, 72003 Le Mans Cedex 1.
Médiation et Environnement, La Mercerie, 72800 Savigné-sous-Le-Lude.
Scetec, 15, rue Louis-Breguet, centre Aiguebe, 72100 Le Mans.
Société Pour L'Economie des Opérations, 10, boulevard des Ravalières, 72560 Change.
Sogeco, Le Courayage, chemin des Molans, BP 34, 72201 La Flèche Cedex.
Zen Eat, 22 Rue Baudin 72100 Le Mans.


73 - Savoie


Acités, Le Plagolet, 73670 Saint Pierre d'Entremont.
Agence des Fluides, centre commercial du Château, rue Massenet, 73160 Cognin.
Alpes Paysage, ZA Terre-Neuve, Gilly-Sur-Isère, BP 202, 73276 Albertville Cedex.
Arter Agence, parc d'attractivité Côte-Rousse, 180, rue du Genevois, 73000 Chambéry.
Atelier BDA, parc d'activités de Côte-Rousse 180, rue du Genevois 73000 Chambéry.
Atelier Cooperim Etudes et Réalisations Immobilières, Espace Affaires, 725, faubourg Montmélian, 73000 Chambéry.
Atelier Dédales, La Chaz-Cidex 833 bis, 73110 Arvillard Cedex 833 bis
Carross Auto 73, 88, rue François-Guise, 73000 Chambery.
Charpente de Tarentaise, le Petit-Gondon, 73700 Bourg-Saint-Maurice.
Concept Cours d'eau Scop, 288, voie Aristide-Berges, 73800 Sainte-Hélène-du-Lac.
JM Usinage, 151, rue Pré-Murier, 73100 Gresy-sur-Aix.
L'Alterzone, route de Beguevey, 73210 La Côte d'Aime.
L'Arbre au Carré, le Chef-Lieu 73160 Vimines.
Librairie Nouvelle, 175, rue Croix-d'Or, 73000 Chambéry.
Nouvelle Entreprise Adaptée, 275, rue Pierre-et-Marie-Curie, BP 50, 73492 La Ravoire.
Paartner Formation, ZA Terre-Neuve, Gilly-sur-Isère, BP 202, 73200 Albertville.
Savoie Condi Fruits, 2617, chemin du Roy, 73460 Sainte-Hélène-sur-Isère.
Scop Le Bruit Qui Court, 87, rue Sainte-Rose 73000 Chambéry.
Scopela, Broissieux 73340 Bellecombe-en-Bauges.
SNG Garin Frères, 15, allée des Frênes ZI Le Vernay, 73460 Sainte-Hélène-sur-Isère.
Tangentes, 45, route d'Apremont, 73000 Barberaz.
Tremplin 73, Za Terre-Neuve, BP 202, 73276 Gilly-sur-Isère.
Tri Vallées, Za Terre-Neuve, route des Chênes 73200 Gilly-sur-Isère.


74 - Haute-Savoie


Activent Rugoni, 813, avenue des Vergnes 74370 Pringy.
Ametis, 6, rue de l'Annexion 74000 Annecy.
Assistance Technique Eau 74, 2, rue Pre-Faucon, 74940 Annecy-le-Vieux.
Atelier Artisanal Tous Travaux Confondus, Attc, 27, rue de l'Ile-de-France, 74100 Annemasse.
Axalp, 1, place du 18-Juin-1940, Annecy-le-Vieux.
Comehor, 2 allée du Pré-Monfort, 74300 Cluses.
Germinal, ZA "Dessus Le Fier", 74370 Argonay.
Gonet LD, 979, route de Lanovaz, 74800 Arenthon.
JP Leman Filieres, Zi La Genevrière, rute des Blave, 74200 Allinges.
Labat et Sierra, 223, route de la Blanche, 74330 Sillingy.
NAB 5, 20, rue Montréal, 74100 Ville-la-Grand.
Oxalis, 9 bis, rue du Vieux-Moulin, 74960 Meythet.
Sc Bourgeois, 364, rue des Epinettes, BP 71, 74210 Faverges.
Set Corporation, 131, impasse Barteudet, 74990 Sainte Jeoire.
Société D'aménagement d'Espaces Verts, Chaumontet, 479, route de l'Oratoire, 74330 Sillingy.


75 - Paris


Acadie, 170 bis, rue du Faubourg-Saint-Antoine, 75012 Paris.
Acet, 10, cté d'Angoulème, 75011 Paris.
ACOME, 52, rue du Montparnasse, 75008 Paris.
Acora, 15, passage de la Main-d'Or 75014 Paris.
Acp La Manufacture, 124, avenue de la République, 75011 Paris.
Acte Form, 266, avenue Daumesnil, 75012 Paris.
Agyrem, 142, rue de Rivoli, 75001 Paris.
Alpha and Co, 47, avenue Félix-Faure, 75015 Paris.
Alter Bâtir, 11, rue de l'Escaut, 75019 Paris.
Amerema, 83, rue de Reuilly, 75012 Paris.
Antropolinks, 10, rue de Lyon, 75012 Paris.
Apteis, 56, rue du Faubourg-Poissonnière, 75010 Paris.
Architectes en Seine, 10, quai d'Austerlitz, Bateau Playtime, 75013 Paris.
Arete,3/5, rue de Metz, 75010 Paris.
Askjaweb, 7 A, villa du Lavoir, 70, rue René-Boulanger, 75010 Paris.
Astrolabe Conseil, 17, rue Pasteur, 75011 Paris.
Atelier Coopératif d'Architectes Urbanistes 3 Cité Universitaire, 75014 Paris.
Atelier Procirep, 53, rue du Dessous-des-Berges, 75013 Paris.
Atelier Publimod, 26, rue de Sévigné, 75004 Paris.
Atelier Tel, 22, rue des Martyrs, 75009 Paris.
Atma Multimédia, 110, rue des Poissonniers, 48 Voie C 118, 75892 Paris Cedex 18.
Autrement Design, 34, avenue Ledru-Rollin, 75012 Paris.
Aux Nettoyeurs Encaustiqueurs Réunis, 34, rue de La Prévoyance, 75019 Paris.
Babelscope, 2, passage Flourens, 75017 Paris.
Barco, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Be Bright, 23, rue Jean-Jacques-Rousseau, 75001 Paris.
Bearstech, 40 Passage des Panoramas 75002 Paris.
Biopulse, 12, rue Saint Sauveur, 75002 Paris.
Bonjour les Architectes, 35, rue Lecourbe, 75015 Paris.
Butterfly Trix Agency France, 6 bis, passage Flourens, 75017 Paris.
Cae Clara, 9/11, rue de la Charbonnière, 75018 Paris.
Cap, 21, rue de Fécamp, 75012 Paris.
Champ Libre, 68, avenue du Général-Michel-Bizot, 75012 Paris.
Cedaet, 23, rue Yves-Toudic, 75010 Paris.
Consoleader, 55, avenue Marceau, 75116 Paris.
Coopaname, 3, rue Albert-Marquet, 75020 Paris.
Coopérative Mu, 14, rue Soleillet, BP 17, 75020 Paris.
Coopétic, 8, rue du Faubourg-Poissonnière, 75009 Paris.
Copetrans, 18, rue Pasquier, 75008 Paris.
Cpa Experts, 112 bis, rue Cardinet, 75017 Paris 17.
Dalibo, 27, rue Friant, 75014 Paris.
Duo Programme, 76, rue de Wattignies, 75012 Paris.
Eco Plus TV, 3 bis, rue de la Réunion, 75020 Paris.
Ecole des Métiers de l'Information, CFD 7, rue des Petites-Ecuries, 75010 Paris.
Editions Regards, 5, villa des Pyrénées, 75020 Paris.
Entr'Ouvert, 169, rue du Château, 75014 Paris.
Epsilon Melia, 80, rue Duhesmes, 75018 Paris.
Es Consulting, 41, rue de Chaillot, 75116 Paris.
Eurosur, 3, avenue Stephen-Pichon, 75013 Paris.
Expressions 2, 10 bis, rue Bisson, 75020 Paris.
Face B, 2, rue de Mulhouse, 75002 Paris.
Foliotine, 8, rue des Cendriers, 75020 Paris.
Formation Recherches Etudes Négociées, 28, rue de Trévise, 75009 Paris.
Gat, 56, re Albert, 75013 Paris.
Gazibo, 46, rue de Pajol ,75018 Paris.
Geste, 113, rue Saint-Maur, 75011 Paris.
G2S Ecosystem Survening, 3, rue Marie-Davy, 75014 Paris.
Hupstream, 23, rue d'Anjou, 75008 Paris.
Imagoscop, 118, avenue Jean-Jaurès, 75019 Paris.
Initis, 64, rue du Moulin-des-Près, 75013 Paris.
Institut Chuzhen de Médecine Chinoise, 10, boulevard de Bonne-Nouvelle, 75010 Paris.
Inventiv It, 12, rue Portalis, 75008 Paris.
Ixrep, 65, rue d'Alésia, 75014 Paris.
Komorebi, 59, rue Orfila, 75020 Paris.
La Coopérative de Communication, 23, rue de Choiseul, 75002 Paris.
La Pause Café Louveciennes, 8, rue Lemercier, 75017 Paris.
La Veilleuse de Belleville, 26, rue des Envierges, 75020 Paris.
L'Audacieuse, 94/102, rue des Vignoles, 75020 Paris.
Lba, 9, rue de l'Eglise, 75015 Paris.
Lc 2 Consultants, Tour de L'Horlog,e 4, place Louis-Armand, 75603 Paris Cedex 12.
Le pain par nature, 12, rue Cavalotti, 75018 Paris.
Le Temps des Cerises, Hall D / Boite 22, 18, rue de La Butte-aux-Cailles, 75013 Paris.
L'encrier, 55, rue Traversière, 75012 Paris.
Les Francs Compagnons, 11, rue de Pouy, 75013 Paris.
Les Mutins de Pangee, 116, rue des Moines, 75017 Paris.
Les Rondeaux, 30, rue des Rondeaux 75020 Paris.
L'Essor, 194, rue du Faubourg-Saint-Martin, 75010 Paris.
Limonade and Co, 75, avenue Parmentier 75011 Paris.
Look At Sciences, 26, rue Bouret, 75019 Paris.
Meitis, 10, rue Montcalm, 75018 Paris.
Najar Rénovation, 91, rue du Faubourg-Saint-Honoré, 75008 Paris.
Oonops, 19, avenue Jean-Jaurès, 75019 Paris.
Orchestre Colonne, 2, rue Edouard-Colonne, 75001 Paris.
Pari Ose, 38, rue Servan, 75011 Paris.
Playground Atelier d'Architectures, 11, rue Vicq-d'Azir, 75010 Paris.
Port Parallèle, 26, rue d'Hautpoul, 75019 Paris.
Possum interactive, 26, rue Alphonse-Baudin, 75011 Paris.
Pragma Péritus, 33, rue Vivienne, 75002 Paris.
Presse Pluriel, 19, rue Frédérick-Lemaître, BP 90, 75961 Paris Cedex 20.
Publications Elysées, 13, rue Niepce, 75014 Paris.
Quale, 5, villa des Entrepreneurs, 75015 Paris.
Quadrant Conseil, 16, rue Bleur, 75009 Paris.
Regenord, 23, rue d'Enghien, 75010 Paris.
Royal boui-boui, 15, rue du Surmelin, 75020 Paris.
Scop des Ambulanciers de L'Ile-de-France, 7, rue Sainte-Hélène, 75013 Paris.
Scop Fraternité, 12, rue de Vaugirard, 75006 Paris.
Scop It, 212, rue Saint-Maur, 75010 Paris.
Scopnet, 4, rue Galvani, 75017 Paris.
Scop la République, 19, avenue de la République, 75011 Paris.
Scotnet, 56, rue Louis-Blanc, 75010 Paris.
Soe Stuc et Staff, 204, rue de La Croix-Nivert, 75015 Paris.
Switch, 145, rue Raymond-Losserand 75014 Paris.
Syndex, 27, rue des Petites-Ecuries, 75010 Paris.
Synesens, 38, rue Servan, 75544 Paris Cedex 11.
Tandem Interprétation, 1, square Bolivar, 75019 Paris.
Taxicop, 56, rue Albert, 75013 Paris.
Techniques Topo, 10, rue Mercoeur, 75011 Paris.
Théatre du Soleil, La Cartoucherie, route du Champ-de-Manoeuvres, 75012 Paris.
Thelema, 53, rue de Boussingault, 75013 Paris.
Trado Verso, 68, boulevard de Port-Royal, 75005 Paris.
Tribu, 19, rue Frédérick-Lemaitre, 75020 Paris.
UT 7, 10, rue d'Uzes, 75002 Paris.
Voliges, 6, rue du Panama, 75018 Paris.
W3 Expérience, 48, rue Ramponeau, 75020 Paris.
Yris Assistance Maîtrise d'Ouvrage, 11, rue d'Uzes, 75020 Paris.


76 - Seine-Maritime


AMGE Industrie, 1744, rue des Potiers, 76170 Melamare.
Atelier de Conception Architecturale et d'Urbanisme de Monbadon, 15, rue Jules-Siegfried, 76600 Le Havre.
Bebe Planète, 11, rue du Général-Leclerc, 76000 Rouen.
Chantier Naval Cap Fagnet, rue Charles-Bloud, 76200 Dieppe.
Chaudronnerie Soudure Tuyauterie (CST), rue Bertin 76330 Notre-Dame-de-Gravenchon.
Coopérative Maritime du Service de Lamanage des Ports de Rouen/Dieppe, quai Ferdinand-de-Lesseps, hangar N°11, 76000 Rouen.
Cré'action, 152, boulevard de Strasbourg, 76600 Le Havre.
Ecothermie Conseil, 258, route de Darnétal, 76230 Bois Guillaume.
Enviroscop, 640, rue du Bout-d'Aval, 76690 Saint-Georges-sur-Fontaine.
Fbc Mécanique, 27, rue Jean-Philippe-Rameau, 76000 Rouen.
Hisa Ingénierie, 55, rue du Pont-VI, 76600 Le Havre.
Labas Consulting (ex. Labas Electric Bikes), 18 place Vieille-Tour, 76000 Rouen.
Liesse, 50, rue Flaubert, 76140 Le Petit-Quevilly.
Maugard Espaces Verts, 161, route de Calmare, 76210 Beuezeville-La-Grenier
Meca GP, 30, avenue Carnot, 76250 Devilles Les Rouen.
Métaclim, 57, route du Vallon, 76371 Dieppe Cedex.
Pain Bio Scop, 12, rue Jean-Macé, 76140 Le Petit Quevilly.
Proxi-Info, La Grande Mare, 9, rue Georges-Braque, 76000 Rouen.
Rouen Fret Express, 14, allée de la Cotonnière, 76570 Pavilly.
Steco, 165, route de Dieppe, 76770 Le Houlme.
Scop 276, 82, rue Jeanne-d'Arc, 76000 Rouen.
Scop Service 76, 17 Parc Bertel, 3555, rue Victor-Hugo, 76300 Sotteville-lès-Rouen.
Société Coopérative Maritime de Lamanage des Ports du Havre et Antifer, quai d'Honfleur, BP 1297, 76068 Le Havre.
Scop d'Electronique, d'Hydraulique et Mécanique, 37, rue de Stalingrad, parc du Talou, 76886 Dieppe.
Société de Tuyauterie et Maintenance, parc des Roselières, BP 24, 76700 Harfleur.
Société Normande Aluminium Michel Grandpierre, route de Fecamp, BP RD 925, 76110 Bretteville-du-Grand-Caux.
Sportrising, 24, rue de la Paix, 76000 Rouen.
Trans Coop Havraise, 15, route des Entreprises, BP 124, 76051 Le Havre.


77 - Seine-et-Marne


Alpha Tp, Zi La Haie Passart 1, rue Leonard-de-Vinci, 77170 Brie-Comte-Robert.
Casad 77, 866, rue des Pourtours, 77720 Champeaux.
Climatisation Froid Chauffage Services, 46, rue du Daim, 77000 Vaux-Le-Pénil.
Cogerat, Vert Saint-Denis 19, rue de la Cave, 77246 Cesson.
Commodity 3, 10, rue Bourdin, 77400 Dampmart.
Le Laboratoire d'Architecture, 3 ter, hameau de Villeneuvote, 77540 Bernay-Vilbert.
Roissy Formation, rue Clément-Ader, 77230 Dammartin-en-Goële.
Rurban Coop, 32, rue Jean-Antoine-Houdon, 77350 Le Mée sur Seine.
Remoiville, 32, rue des Plantes, 77570 Bougligny.
Sitef, 1, rue des Campanules, 77185 Lognes.
Société Coopérative des Plombiers, 40 bis, allée des Glycines, 77270 Villeparisis.
Smp, Za 1, rue des Belles-Mères, 77250 Veneux-les-Sablons.
3 Itech, 2, allée du Cormier, 77380 Combs-la-Ville.


78 - Yvelines


Ajc Métrologie, 3, rue du Pincerais, 78700 Conflans-Sainte-Honorine.
Asca Sa, 1, route de Nezel, 78680 Epone.
Atelier Sellerie Coopérative IDF, 27, rue de Valence, 78410 Flins-sur-Seine.
Cadagéo, 6, clos Saint-Martin, 78980 Neauphlette.
Cite et Environnement, 12, rue de La Butte-de-Ravanne, BP 1, 78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines.
Coopérative de Techniciens de la Construction, bâtiment C, 7-7 bis, rue Jean-Mermoz, 78000 Versailles.
Déciscope, 1 allée de l'Avenir, 78230 Le Pecq.
Dialogie Conseil et Formation, immeuble "Le Sully", 131, boulevard Carnot, 78110 Le Vésinet.
Ebs Espérance, Zac des Cettons, rue Panhard-Levassor, 78570 Chanteloup-les-Vignes.
Ebs Le Relais Val de Seine, Zac des Cettons, rue Panhard-Levassor, 78570 Chanteloup-les-Vignes.
Ekoscop, 6 bis, rue de la Paroisse, 78000 Versailles.
Formatronic, 4, rue des Frères-Lumière, 78370 Plaisir.
GEFA, 60, rue Sadi-Carnot, 78120 Rambouillet.
Groupe Technique Beton, 2, allée Yart, 78640 Saint-Germain-de-la-Grange.
Jvd, 8, avenue du Président-Kennedy, 78340 Les Clayes-sous-Bois.
La Protection Technique, 43, rue du Colombier, 78420 Carrières-sur-Seine.
Normalisation Traitement de Surfaces, Zi des Marais, rue des Osiers, 78310 Coignières.
Travaux Publics Services, 54, rue Henri-Bretonnet, 78970 Mézières-sur-Seine.
Volume, 187 bis, avenue du Maréchal-Foch, 78300 Poissy.


79 - Deux-Sèvres


Alternateur, 2, rue Pluviault, place Denfert-Rochereau, 79000 Niort.
Atelier Gatinais de Métallerie, 9, boulevard du Frêne, 79200 Chatillon-sur-Thouet.
Atemporelle, 3, rue du Château, BP 79200, 79200 Parthenay.
Bocage Avenir Couture, 1, rue du Chanoine-Turpault, 79380 La Forêt-sur-Sèvre.
Carrosserie Industrielle Niortaise, 8, rue Alfred-Nobel, BP 38314, 79043 Niort Cedex 9.
CETP Industrie, Zi Route de Mauléon, 2, rue Julien-Bonneton, BP 10275, 79142 Cerizay.
Chizé Confection, Zi Les Trois Journaux, 4, route du Pont-au-Loup, 79170 Chize.
Concept Plus, centre routier Les Pyramides, 79260 La Crèche.
Concept Plus Service, centre routier Les Pyramides, 79260 La Crèche.
Coopérative d'Electricité et Travaux Publics, route de Mauléon, BP 60235, 79142 Cerizay.
Coopérative Métallurgique du Bocage, Clazay, route de Fontenay, 79300 Bressuire.
Couture Venise Verte, 24, rue Blaise-Pascal, 79000 Niort.
ECF CER Centre Atlantique, RN11, route de La Mothe, 79260 La Crèche.
ECF Centre Ouest Atlantique, RN11, route de La Mothe, 79260 La Crèche.
Espace Bio 79, 36 ter, avenue de Nantes, 79000 Niort.
Groupe Electrique Force Travaux Publics, 51, avenue La Morinière, BP 46, 79202 Parthenay.
Innov-Eco2, 42, avenue Pierre-Mendès-rance, 79200 Parethenay.
Italic 79, chemin Baudroux, BP 39, 79500 Saint-Martin-les-Melle.
La Frenaie, route de Saint-Hilaire, 79210 Arcais.
Les Matapeste, 12, rue Joseph-Cugnot, 79000 Niort.
Mécano Soudure Industrielle, ZA du Poirier, rue des Pinsons, 79200 Le Tallud.
Monneau Confection, ZI de La Croix-Berdier, 79300 Saint-Aubin-du-Plain.
Restaurant Le Trevins, 276, rue du Stade, 79180 Chauray.
SA Scop Scodec, 79140 Cerizay.
Scodec Tourisme, 13 bis, avenue du 25-Août, 79140 Cerizay.
SETPA, ZA Les Sablonnières, 79270 Epannes.
Société de Travaux d'Electricité et Chauffage de l'Ouest, 26, rue de Bellune, BP 8531, 79025 Niort Cedex 9.
Société M-Ry, 20, boulevard Bernard-Palissy, 79200 Parthenay.
Trans Gatine, 59, Grand-Rue 79200 La Peyratte.


80 - Somme


A Cappella, 12, boulevard Alscace-Lorraine, 80080 Amiens.
A 3 Rénovation, 219, route d'Abbeville, 80000 Amiens.
Concilio Ergonomie, 27, rue du Général-Leclerc, 80000 Amiens.
Coopérative Blanchart, 10, rue Jean-Jaurès, 80140 Oisemont.
Ekidina, 69, rue Alfred-Lemaire, 80000 Amiens.
Eki-Libre, Zac des Hauts-Plateaux, La Borne des 4 Terres, 80690 Mouflers.
L'Union des Peintres, 27, rue du Général-Leclerc 80000 Amiens.
Neuronnexion, 21-23, rue Frédéric-Petit, 80000 Amiens.
.


81 - Tarn


Albi Chauffage, Zi Ranteil 18, route Einstein, 81000 Albi.
Aménagement de L'Habitat et des Jardins, 7, rue Jean-Jaurès, 81640 Monesties.
Batisseurs bois de Cocagne, rue Lafayette, 81140 Castelnau-de-Montmirail.
Conseils Etudes Techniques Infrastructures, 1, boulevard Carnot, 81000 Albi.
CIBC du Tarn, 7, place de l'Albinque, 81100 Castres.
Coopérative Industrielle de Travaux Electriques, 416, rue du Capitaine-Beaumont, BP 9, 81370 Saint-Sulpice.
Coopérer Localement pour L'Emploi et la Formation, 10, place Gambetta, 81200 Mazamet.
Epurscop, lieudit Planquade, 81800 Grazac.
Flageat, 38, rue des Métiers, 81100 Castres.
Galy Granite, Goyor Haur, 81260 Le Bez.
Kauriweb, 27, avenue de Lavaur, 81100 Castres.
La Maille au Personnel, 92 allée des Pyrénées, 81360 Montredon-Labessonnie.
Modul'Innov, ZA les Massies, 81500 Giroussens.
Probat construction, impasse Louis-Calvet, 81370 Saint Sulpice.
Regabat, 205, avenue Charles-de-Gaulle, 81100 Castres.
Régate, 205, avenue Charles-de-Gaulle, 81100 Castres.
Scop Sagne, A Malvit, 81470 Pechaudier.
Société Industrielle Tarnaise d'Electricite, 31, rue Chanzy, 81400 Carmaux.
Solaco TP, 22, boulevard Jean-Jaurès, 81230 Lacaune.
Trio élec, 10, rue de l'Hôtel-de-Ville, 81400 Carmaux.
Union Moderne de Distribution, 23 bis, rue Maillot, 81100 Castres.


82 - Tarn-et-Garonne


A2S, zone Artisanale le Rival 2, 82130 Lafrancaise.
Atelier 82, 555, avenue de Paris, 82000 Montauban.
Biosol, 65, avenue Gambetta, 82000 Montauban.
Dans le champ, La Vaissière, 82140 Saint Antonin Noble Val.
Elaul, Zi Nord 6 bis, rue Joseph-Cugnot, BP 832, 82000 Montauban.
Equilibre, rue de l'Eglise, 82330 Verfeil-sur-Seye.
GB Infographie, 19, rue Pierre-Mendès-France, 82100 Castelsarrasin.
Les 5 éléments climatiques, 3, route de Montech, 82290 Meauzac.
Oxygène Intérim 82, 67, avenue Gambetta, 82000 Montauban.
Ozon, Saint Bernard 17, chemin de Ni-Bouzou, 82140 Saint-Antonin-Noble-Val.
STM, 5, rue Gustave-Eiffel, 82600 Verdun-sur-Garonne.


83 - Var


Adéquation, 50, boulevard de la Liberté, 83300 Draguignan.
Alpha Gec, ZI Toulon Est, BP 125, 83089 Toulon Cedex 9.
Atelier du Savoir Fer, ZI Les Playes, 540, chemin de Léry, 83140 Six-Fours-les-Plages.
Athédia, ZAC des Playes, 41, rue des Métiers, 83140 Six-Fours-les-Plages.
Azur Usinage, ZI de Toulon Est, 83130 La Garde.
CIAN, 3, rue de l'Ile, 83570 Correns.
Coop Coquillages, 316, avenue Mattei, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Dempro, ZI Camp Laurent, 413, avenue Robert-Brun, 83500 La Seyne-sur-Mer.
Euromenuiserie-E.M., 15, chemin de La Seyne-à-Bastian, 83500 La-Seyne-sur--Mer.
Groupement Etude et Energie, Valparc, bat. B, avenue de Rome, 83500 La-Seyne-sur-Mer.
La Faiencerie de Varages en Provence, 28, rue de La Paix, 83670 Varages.
LC2R, 257, chemin Bouanaourra, 83510 Lorgues.
Les Forgerons Réunis, quartier des Escaravatiers, 727, chemin des Plaines, 83480 Puget-sur-Argens.
Matraloc, 8, lotissement Saint-Bernard, ZI Camps Laurent, 83500 La-Seyne-sur-Mer.
Prosoudure, Zi du Capitou Lot N° 4 83600 Fréjus.
Scop Azur, quartier du Château, 83320 Carqueiranne.
Société Coopérative de Lamanage du Port de Toulon Bregaillon, Palais de la Sinse, 462, avenue de la République, 83000 Toulon.
Société Nouvelle ACM, quartier Saint-Martin, 83400 Hyères.
SRU Revêtement Urbain, 928 ZAC du Bec-de-Canard, 83210 La Farlède.


84 - Vaucluse


Absys Informatique, 385, avenue René-Coty, 84300 Cavaillon Cedex.
Afpp Co-Naitre, L'Escandiho 97, route de la Bonde, 84120 Pertuis.
Alu Ventoux, Clos Julia 15, allée René-Jean, 84200 Carpentras.
Atelier Mus, 117, chemin Saint-Gens, 84170 Monteux.
Atout Therm, ZA Les Bouteilles, chemin de la Combe, hameau Provençal, 84810 Aubignan.
Au Nid O, 542, avenue Victor-Hugo, 84320 Entraigues-sir-la-Sorgue.
Avenir Tradition et Eco, 7, rue Puits-des-Bœufs, 84510 Caumont-sur-Durance.
Avs'elect, 126, chemin de Seden, 84170 Monteux.
Ccgl, 10, impasse des Lilas, 84150 Jonquières.
Chocolaterie Lubéronnaise, 270, rue Francois-Gernelle, 84120 Pertuis.
Clarté, 3 ZA La Cigaliere II, 84250 Le Thor.
Coopérative du Bâtiment de La Durance, route d'Apt, BP 14, 84160 Cadenet.
Coup de Pousse, chemin du Baile-Berger, 84000 Avignon.
Damarence 33, rue de la République, 84800 L'Isle-sur-La-Sorgue.
Emerix, 32, avenue Gabriel-Péri, 84300 Cavaillon.
Entr'aide, 573, route de La Fontaine-de-Vaucluse, 84800 L'Isle-sur-la-Sorgue.
Entreprise Vauclusienne de Rénovation, 619, route de Sainte-Hélène, 84210 Althen-des-Paluds.
Gaujard Technologie Scop, 10, avenue de La Croix-Rouge, 84000 Avignon.
JRC Desamiantage, 619, route de Sainte-Hélène, 84210 Althen-des-Paluds.
La Cantine du Chapeau Rouge, 36, rue du Chapeau-Rouge, 84000 Avignon.
L'Art des Pains, résidence Topaze, 18 allée de Breynat, 84170 Monteux.
L'Atelier Coopératif, Zac du Tourail-Coustellet, 84580 Oppède.
Laurmar, 158, route de L'Isle, 84510 Caumont-sur-Durance.
Netmedia, 379, chemin Clos-de-Serres, 84200 Carpentras.
Optim'hum, 10, avenue de Fontcouverte, 84000 Avignon.
Plombiscop, 24, rue de la Sorgue, 84000 Avignon.
Pression Sonore, 178, chemin de La Peyrande, 84700 Sorgues.
Secmmi, ZI de Courtine 372, avenue de l'Aulanière, BP 41029, 84097 Avignon Cedex 9.


85 - Vendée


Atelier du Bocage, ZI La Chevasse, 85260 Saint-Sulpice-Le-Verdon.
Bâtisseurs Challandais (Les), 44, rue de la Gare, BP1, 85710 Bois-de-Cène.
Chroma Color, 97, rue de Gaulle, 85000 La Roche sur Yon.
CMAB, 30, rue de la Colonne, 85260 Saint-Sulpice-Le-Verdon.
Coopérative d'Aménagement de Jardins et d'Espaces Verts, Acti Sud Belle Place, 10, impasse Watt, 85000 La-Roche-sur-Yon.
Coopérative d'Ebénisterie Menuiserie Agencement Décoration, Zone Le Chiron de La Roche, rue Blaise-Pascal, 85130 La Verrie.
Electricité Chauffage Cuisine Sanitaire, Zi Les Plesses, rue Le Corbusier, BP 1832, 85109 Château d'Olonne.
Esco, Rue Bunsen ZI Belle-Place, 85000 La-Roche-sur-Yon.
Evva, 2, rue Pierre-Latécoère, ZA Belle-Place, 85000 La Roche-sur-Yon.
Imprimerie du Bocage, 443, rue Georges-Clémenceau, BP 5, 85170 Les-Lucs-sur-Boulogne.
Ingénieurs Conseils du Second Oeuvre, place Galilée BP 635, 85306 Challans.
Le Rabot Vendéen, Alexandrie, route de Belleville-sur-Vie, 85170 Les-Lucs-sur-Boulogne.
Papiers Peinture Ravalement Vitrerie, 109, boulevard d'Italie, 85000 La-Roche-sur-Yon.
Procar Demas, 13, avenue de La Sèvre, BP 12, 85700 Saint-Mesmin.
Services Ethic, 4, allée des Eglantiers, 85430 Aubigny.
SN Semi Services, ZI Saint-Médard, rue des Lampes, 85200 Fontenay-le-Comte.
Socova TP, lieu-dit La Minotière, BP 3, 85220 Commequiers.
Tripapyrus Environnement, 24, rue du Moulin-Neuf, ZI La Davallière, 85220 L'Aiguillon-sur-Vie.


86 - Vienne


Arènes Automobiles, 26, route de Bignoux, 86000 Poitiers.
Atelier de L'Evaluation en Prévention et Promotion de la Santé, 1, rue Saint-Martin, 86600 Lusignan.
Brionne, ZI de Buxières, 86220 Diange-Saint-Romain.
Chaux et Co, 2, place de l'Eglise, 86130 Jaunay-Clan.
Daniau et Associés, Zae de Beaubaton, 86550 Mignaloux-Beauvoir.
2 Sbv Conseil Formation, LD May 12, rue Jules-Verne, 86200 Basses.
Ekitrade, rue Saint-Cyprien, 86000 Poitiers.
Energies Team, 82, rue de Concise, 86500 Montmorillon.
Formascope, Techno Forum, Zi du Sanital, 86100 Chatellerault.
L'Etincelle, 21, rue de la Gare, 86320 Lussac-les-Châteaux.
Le Feu Rouge Editions Flblb Poitiers, 1, rue Paul-Verlaine, 86000 Poitiers.
Le Plan B, 30, boulevard du Grand-Cerf ,86000 Poitiers.
Le Temps des Cerises, 10, place de Saint-Sornin, 86320 Lussac-Les-Chateaux.
M3C, Z.I. de La République II, 2, rue Henri-Moissan, 86000 Poitiers.
Modul'Aire, 2, rue du Monteil, 86380 Ouzilly.
N2B, 4 bis, rue des Ecoles, 86240 Smarves.
PCL, 34, boulevard Solférino, 86000 Poitiers.
Scop Bonnes, 17, allée d'Anguin, 86800 Saint-Julien-L'Ars.
Scopaysage, 1, rue de Marcay, 86600 Coulombiers.
Societe Coopérative Ouvrière Fer Aluminium Bois, 33, rue des Petites-Vallées, BP 21132, 86062 Poitiers Cedex 9.
Societe Industrielle de Charpentes et Ossature Bois, Zi de Saint-Saviol, 86400 Civray.
Technique Energie Bois, 2, rue de l'Industrie, BP 30, 86110 Mirebeau.
Technova, 3, rue Raoul-Follereau, BP 80980, 86038 Poitiers.
Tremplin, 12, rue des Frères-Lumière, 86000 Poitiers.
Uniscop, 5, rue du Carreau, BP 1115, 86061 Poitiers Cedex 9.
Vendeuvre Automobiles, 36 bis, route de Poitiers, 86380 Vendeuvre-du-Poitou.


87 - Haute-Vienne


Accematic, 38, rue François-Chénieux, 87000 Limoges.
Atelier du Vitrail (L'), 10, rue F.-Malinvaud, BP 185, 87005 Limoges.
Avenir Electrique de Limoges, 99, rue Henri-Giffard, ZI Nord, BP 1522, 87020 Limoges Cedex 9.
Berneuil Bois, Les Blanchets, 87300 Berneuil.
Bes Carrelage, ZI Nord, 50, rue Auguste-Comte, 87280 Limoges.
Blanchon, 29, rue de Tourcoing, 87000 Limoges.
Boulangerie Coopérative La Fraternelle, 10, rue de La Fraternité, 87400 Saint-Léonard-de-Noblat.
Briance Breuilh Société Nouvelle, BP 9,7380 Magnac Bourg.
Deschamps Electricité, 15, rue de Chateauroux, 87100 Limoges.
Desya, 125, avenue de Lattre-de-Tassigny, 87000 Limoges.
Dgc Serrurerie, 157, avenue de l'Aéroport, 87100 Limoges.
Dies Elec 87, ZI Nord 15, rue Berthie-Albrecht, BP 72071, 87280 Limoges.
Diffusion Publicité Sérigraphie, Zi Magre, 75, avenue Kennedy, 87000 Limoges.
Et Pourquoi Pas, centre Artémis, 87210 Le Dorat.
Innovalu, 384, rue de Toulouse, 87000 Limoges.
Kréon Technologies, Ester Technopole 1, avenue d'Ester, 87069 Limoges.
Microlide Société Nouvelle, ZI Romanet, 32, rue de Tourcoing, 87000 Limoges.
Miroiterie GBM Société Nouvelle, ZI Les Courrières, 87170 Isle.
Oekoumene, 50, rue Elisée-Reclus, 87000 Limoges.
Planète Nature, 15, rue Hoche, 87100 Limoges.
Ressources 87, 17, rue Ferdinand-Buisson, 87000 Limoges.
Scomil, 140, rue de Bellac, 87100 Limoges.
Scopema Sarl, Zae des Garennes, rue de Pouloueix, 87150 Oradour-sur-Vayres.
Société Coopérative de Travaux de Rénovation du Bâtiment, 2, rue Jean-Pierre-Timbaud, 87200 Saint-Junien.
Société Limousine de Menuiserie Charpente, Les Champs de Beauvais, 87100 Landouge.
Sopcz, 12, rue Armand-Barbes, BP 1124, 87052 Limoges.
Tekte, 49, rue Francois-Chenieux, 87000 Limoges.
Télé Vidéo Service, 5, rue Brémontier, 87000 Limoges.
Terre Lune 38, rue Victor-Thuillat, 87100 Limoges.
Travail (Le), Le Mas Sarrazin, 87270 Couzeix.


88 - Vosges


Aven'r, 2 ter, Grand-Rue, 88460 Faucompierre.
Delaitre Sa, 17, rue du Pont-de-Cleurie, 88120 Le Syndicat.
Germat Cussenot, 41, route du Bouchot, 88120 Gerbamont.
Maisons Gico, 720, route de Colmar, 88400 Xonrupt-Longemer.


89 - Yonne


Chevillon Imprimeur, 26, boulevard Kennedy, BP 136, 89101 Sens.
Clichés 2000, rue Gutenberg, 89500 Villeneuve-sur-Yonne.
Dbv Scop, 3, rue de la Guimbarde, 89600 Saint Florentin.
Drtp, chemin de La Fontaine-des-Pierres, 45, rue Faubourg-du-Pont, BP 62, 89600 Saint-Florentin.
Elégie, 125, rue des Martinières, 89150 Saint-Valérien.
Eliane et Compagnie, 15, rue du Commerce, 89500 Villeneuve-sur-Yonne.
LV Enrtreprise 89, 3, domaine du Barrage, 89250 Beaumont.
Nouvelle Librairie Universitaire, ZA des Macherins, rue de Rome ,89470 Moneteau.
Pneu Centre, 4, avenue Jean-Mermoz, 89000 Auxerre.
Sacop Lafolie, 42, rue Grange-aux-Presmes, BP 1, 89140 Courlon-sur-Yonne.
Société Coopérative Ouvrière de Thermoformage, 89570 Neuvy-Sautour.
Vibel Scop, 40, route de Vézelay, 89460 Bazarnes.


90 - Territoire de Belfort


Néant.


91 - Essonne


Agc Formation Conseils, 51, avenue Paul-Vaillant-Couturier, 91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
Association de Topographes Géometres et Techniciens d'Etudes, 2, boulevard des Pays-Bas, Sénart Parisud 2, BP 30, 91250 Tigery.
Bke, 1, place Jean-Moulin, 91000 Evry.
Colibree, 13, impasse de la Terre-Marnée, 91190 Gif-sur-Yvette.
Coopilotes, 8, rue Jean-Rostand, 91300 Massy.
Cyrus, 9, rue Hector-Bugatti ,91310 Linas.
Imprimerie Helio Corbeil, 4, boulevard Crete, 91100 Corbeil Essonnes.
Informatique Bureau Services, 16 boulevard Charles-de-Gaulle, 91540 Mennecy.
Les Jardiniers de Paris, avenue Saint-Rémi, 91540 Fontenay-Le-Vicomte.
Les Maçons Parisiens, 1, rue du Buisson-aux-Fraises, 91349 Massy.
L'union des Forgerons, Zi rue de La Pierre-Follège, BP 16, 91660 Méreville.
Science et Ingienerie de l'Air, Orsay Université, 2, rue Jean-Rostant, 91400 Orsay.
Société Nationale de Façonnage, 8, rue La Croix-Martre, BP 54, 91122 Palaiseau.
Spell Design, 8, rue Gutenberg 91070 Bondoufle.
Société de Travaux Publics et Entreprises Electriques, Villebon Parc, 4, rue de La Prairie, 91140 Villebon-sur-Yvette.
Scop'ing, 15, avenue Emile-Baudot, 91300 Massy.
Syrinx Communication, 18, quai de l'Industrie, 91200 Athis-Mons.
Travaux Publics de L'Essonne, 28, route d'Orléans, 91310 Montlhéry.
Travaux Publics Urbains, 59, rue Saint-Sauveur, 91160 Ballainvilliers.
Val Emploi, chemin du Larris, avenue du 8-Mai-1945, 91150 Etampes.
Vedia Ingenierie, 15, rue Emile-Baudot, 91300 Massy.


92 - Hauts-de-Seine


Agencement général Esnard, 165, boulevard Voltaire, 92600 Asnières-Sur-Seine.
Amoes, 31, rue Bapst, 92600 Asnières-sur-Seine.
Apsie, 27, rue de Rouen, 92400 Courbevoie.
Chapeau rouge studio, 4, rue Marie-Laure, 92270 Bois Colombes.
Courant Alternatif, 8, place Corneille, 92100 Boulogne-Billancourt.
Destrand, 44, avenue Balzac, 92410 Ville-d'Avray.
Euroscop, 3, rue Guy-Moquet, 92240 Malakoff.
Exprimpresse, 10, impasse des Fosses-Rouges, 92240 Malakoff.
Ifadest, 2, rue François-Villon, 92260 Fontenay-aux-Roses.
L'Union, 16, avenue Marc-Sangnier, 92390 Villeneuve-la-Garenne.
Mai Voyage, 27, rue Henri-Savignac, 92190 Meudon.
La Moderne, 169, avenue Henri-Ravera 92220 Bagneux.
Langage Forum, 22, allée de l'Arche, 92400 Courbevoie.
Le Chèque Déjeuner Ccr, 27-29, avenue des Louvresses, 92230 Gennevilliers.
Les Charpentiers de Paris, 46, rue des Meuniers, BP 120, 92225 Bagneux.
Les Puisatiers Réunis, 29, rue Alphonse-Pluchet, 92220 Bagneux.
Origames, 40, avenue Jean-Baptiste-Clément, 92100 Boulogne Billancourt.
Performance Q S E, 40, rue Madeleine-Michelis, 92200 Neuilly-sur-Seine.
Reprotechnique, 21, rue des Gros-Grès, 92700 Colombes.
Théâtre de Gennevilliers, Centre Dramatique, National, 41, avenue des Grésillons, 92230 Gennevilliers.


93 - Seine-Saint-Denis


Addax Imprimerie, Case 534 263, rue de Paris, 93515 Montreuil.
Akompani, 24, rue Davoust, 93500 Pantin.
A la librairie, 23, boulevard Lénine, 93000 Bobigny.
Artprim, 57 bis, rue Sadi-Carnot, 93170 Bagnolet.
A. Sourd, 5, rue Paul-Bert, 93400 Saint-Ouen.
Association des Ouvriers Grillageurs, 59, rue Jean-Jaurès, 93130 Noisy-Le-Sec.
Atanka, 54, rue Marceau, 93100 Montreuil.
Atelier d'architecture La Ruche, 35, rue Pierre-Brossolette, 93130 Noisy Le Sec.
Bomoi, 15, rue Roger-Salengro, 93310 Le-Prè-Saint-Gervais.
Cityzen Mobility, 104, avenue de la Résistance, 93100 Montreuil.
Conquête du pain, 47, rue de la Beaune, 93100 Montreuil.
Conseil 3 D, 134, rue Saint-Denis, BP B9 930, 93100 Montreuil.
Coopérative Métallurgique de la Seine, 14, rue Raymond-Quenean, 93000 Bobigny.
E2S Développement, 53, rue des Berthauds, 93110 Rosny-sous-Bois.
Economie Construction Réhabilitation Habitat, Cap Saint-Antoine, bâtiment D, 155, rue de Rosny, 93100 Montreuil.
Electricité Téléphonie et Informatique, ZI La Poudrette 14, allée de Luxembourg, 93320 Les-Pavillons-sous-Bois.
Formation Aux Transports, 43, rue de l'Université, 93191 Noisy-Le-Grand.
Habitat Santé Développement, 80, rue de Paris, 93100 Montreuil.
Happyculture, 9, rue Marcel-Sembat, 93100 Montreuil.
Innovascop, 4, rue du Mont, 93800 Epinay-sur-Seine.
In Studio 4, 108, avenue de la République, 93170 Bagnolet.
Jb Transports Sct, 14, allée de Clichy, 93340 Le Raincy.
Koya, 46, rue Benfleet, 93230 Romainville.
La Parole Errante, 9, rue Francois-Debergue, 93100 Montreuil.
Marguerite Construction Ecologique, 35, rue Pierre-Brossolette, 93130 Noisy-le-Sec.
Les Petits Cinéastes, 47, rue Anselme, 93400 Saint-Ouen.
Les Petits d'hommes, 30, quai de l'Aisne, 93500 Pantin.
Scopei des Chaufferies à Fioul et à Gaz, 32, avenue Marcel-Paul, 93290 Tremblay-en-France.
Scophec, 6, avenue Henri-Rol-Tanguy 93210 Saint-Denis-la Plaine.
Sourdoreille, C/o Mains d'Oeuvres 1, rue Charles-Garnier, 93400 Saint Ouen.
Système B, 20, rue de la Fédération, 93100 Montreuil.
Union Technique du Bâtiment, 159, avenue Jean-Lolive, 93695 Pantin.
Tsunagari Taixo Center, 16, rue Désiré-Préaux, 93100 Montreuil.
Vingt Cinquième heure, 8, rue Godillot, 93400 Saint-Ouen.


94 - Val-de-Marne


Agrena, 3, avenue de la Côte-d'Azur, 94150 Rungis.
Archi Ethic, 23, rue Pierre-et-Marie-Curie 94200 Ivry-sur-Seine.
Ataraxia, 10, chemin du Bras-du-Chapitre, 94000 Créteil.
Atelier 15 Ivry, 15, rue Barbès, 94200 Ivry-sur-Seine.
Bulles de vie, 15, rue Guérin-Leroux, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Ca me regarde, 22, avenue de Neuilly-Plaisance, 94170 Le Perreux Sur Marne.
Cer Paris-Sud Rive Gauche, 85, avenue de Neuilly, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Construction et Travaux Coopératifs, 54, avenue Sainte-Marie, 94160 Saint-Mandé.
Coopérative Moderne de Construction, 13, rue du Belvédère, 94430 Chennevières-sur-Marne.
Dixquinze, 118, avenue de Lattre-de-Tassigny, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Ellipse, 7, rue Roland-Martin, 94500 Champigny-sur-Marne.
Envie de lire, 16, rue Gabriel-Péri, 94200 Ivry-sur-Seine.
Event management France, 41, rue Barbès, 94200 Ivry sur seine.
Florian TP, 18, rue d'Alger, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Le Travail, 4, rue de Lonray, 94500 Champigny-sur-Marne.
Les Artisans Modernes du Bâtiment, 94, rue du Kéfir-Sénia 615, 94667 Orly.
Les Récréatives, 203, rue des Moulins, 94120 Fontenay-sous-Bois.
Les Techniciens du Bâtiment Moderne, 2 bis, rue Vassal, 94100 Saint-Maur-des-Fossés.
Les Vertugadins, 12, rue Francisco-Ferrer, 94200 Ivry-sur-Seine.
MCII France, 5, allée Fernand-Léger, 94250 Gentilly.
SLB Construction, 59, rue de Metz, 94170 Le Perreux-sur-Marne.
SN Aik, 8, rue de Fontenay, 94300 Vincennes.
SNTPP, 2, rue de La Corneille, BP 65, 94122 Fontenay-sous-Bois.
Social Conseil, 73, avenue Carnot, 94230 Cachan.
Solvia, 39, rue des Vignes, 94230 Cachan.
Société Parisienne de Taille de Pierre et Travaux Publics 52, rue Gabriel-Péri, 94230 Cachan.
Théâtre des Quartiers d'Ivry, 67, avenue Danièle-Casanova, 94200 Ivry sur Seine.
Théâtre El Duente, 75 bis, avenue Danielle-Casanova, 94200 Ivry-sur-Seine.
Transport MP, 86, avenue Georges-Clemenceau, 94360 Bry-sur-Marne.
3 MIL, 13, passage d'Artois-Bidot, 94100 Saint-Maur-des-Fossés.
Union Céramique, 30, rue du Kéfir-Senia, BP 615, 94667 Orly.
Univers et Conseils, 26, rue du Général-Leclerc, 94220 Charenton-le-Pont.
Union des Compagnons Paveurs, 4, rue du Moulin-Bâteau, 94380 Bonneuil sur Marne.
Urban Eco Scop, 119, avenue du Colonel-Fabien, 94800 Villejuif.
Valenton Services, 49, rue du Colonel-Fabien 94460 Valenton.


95 - Val-d'Oise


BFD Production, 4, rue Léon-Godin, 95260 Beaumont sur Oise.
Bwat, 7, rue Richebourg, 95560 Maffliers.
Human Forum, 156, rue de Paris, 95320 Saint-Leu-La Forêt.
La Pyramide, 53, rue de Vaucelles, 95100 Argenteuil.
Le Survenir Editeur, 107, rue Edouard-Vaillant, 95870 Bezons.
Méthodes Techniques Outils, 4, rue des Eclaireurs 95590 Presles.
Netilys Consulting, 39 bis, boulevard de La Lorraine, 95240 Cormeilles-en-Parisis.
Rdelec, 5, chemin de la Justice, 95270 Viarmes.
Schema, immeuble Les Cerclades, 2 mail des Cerclades, 95031 Cergy-Pontoise Cedex.
Théâtre 95, allée du Théâtre, BP 70098, 95021 Cergy-Pontoise Cedex.


971 - Guadeloupe


Sinouve, 61, rue Vatable, 97110 Pointe-à-Pitre.


972 - Martinique


CDAAHC, Lotissement Caraibe, allée Barbuuda, 97222 Case Pilote.
Ocea Immobilier, 5, avenue Anse-Madame, 97233 Schoelcher.


973 - Guyane


Néant.


974 - La Réunion


Céforha, 8 bis, rue Adrien-Lagourgue, 97424 Saint-Leu.
Coopérative ouvrière de la Réunion, 1, voie de Liaison-Portuaire, BP 119, 97823 Le Port.Cedex.
Domot'Ile, 37, rue du Général-de-Gaulle local 3, 97434 Saint-Gilles-les-Bains
Formatscop Réunion, Bois d'Olive, 9, chemin Bienaimé, 97410 Saint-Pierre.
Institut Réunionnais de Formation et Développement, 75, chemin Bras-Pétard, local n° 3, 97412 Bras Panon.
Koud'mains services, 20 bis, rue Georges-Brassens, 97426 Trois Bassins.
Les Girafons, 3, domaine Pourpre, 97438 Sainte-Marie.
Passerelle, 18, rue de la Martinique 97490 Sainte Clotilde.
Réunion Développement Accompagnement et Assistance, batiment Darwin, 4, rue Emile-Hugot, 97490 Saint-Denis.
Scopad, 12, rue Evariste Berg, 97490 Sainte-Clotilde.
Société d'Architecture et d'Aménagement, 6, rue Camille Desmoulins BP 40022, 97821 Le Port.