Arrêté du 2 février 2015 portant nomination au conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)

JORF n°0040 du 17 février 2015 page 3001
texte n° 47



Arrêté du 2 février 2015 portant nomination au conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)

NOR: DEVD1429690A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité en date du 2 février 2015, sont nommés membres du conseil stratégique du Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA) :


En qualité de représentants de l'Etat


Pour le Commissariat général au développement durable :
Titulaire : M. Tapadinhas (Laurent).
Suppléant : M. Jung (Franck).
Pour le Commissariat général à l'égalité des territoires :
Titulaire : Mme Baccaïni (Brigitte).
Suppléant : M. Caradec (Philippe).
Pour la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer :
Titulaire : M. Labrousse (Michel).
Suppléant : M. Zambon (David).
Titulaire : M. Le Liboux (Jean-Luc).
Suppléant : M. Delache (Xavier).
Pour la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature :
Titulaire : M. Guillard (Philippe).
Suppléant : M. Durrleman (Colas).
Titulaire : M. Schmitt (Alby).
Suppléante : Mme Perrier (Véronique).
Pour la direction générale de l'aviation civile :
Titulaire : Mme Dissler (Marie-Claire).
Suppléant : M. Guittet (Kevin).
Pour la direction générale de l'énergie et du climat :
Titulaire : M. Fontaine (Pierre).
Suppléante : Mme Croguennec (Stéphanie).
Pour la direction générale de la prévention des risques :
Titulaire : M. Durand (Jean-Marie).
Suppléant : M. Beroud (Loïc).
Représentant d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement :
Titulaire : Mme Viu (Annie).
Suppléant : M. Meunier (Samuel).
Représentant d'une direction départementale des territoires et de la mer :
Titulaire : M. Brunelot (Hervé).
Suppléant : M. Charreton (Philippe).
Représentant d'une direction interdépartementale des routes :
Titulaire : M. Horth (André).
Suppléante : Mme Mayousse (Véronique).


En qualité de représentants élus des collectivités territoriales et de leurs groupements


Sur proposition de l'Association des maires de France :
Titulaire : M. Passi (Martial).
Suppléant : M. Masson (Jean-Marie).
Titulaire : M. Jarlier (Pierre).
Suppléant : M. Rigaut (Jean-Luc).
Sur proposition de l'Assemblée des communautés de France :
Titulaire : Mme Casanova (Corinne).
Suppléant : M. Degruelle (Christophe).
Titulaire : M. Bret (Jean-Paul).
Suppléant : M. Mimiague (Jean-Pierre).
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France :
Titulaire : M. Krattinger (Yves).
Suppléante : Mme Hamard (Marie-Jo).
Titulaire : M. Ferrieux (François).
Titulaire : M. Dugleux (Sébastien).
Sur proposition de l'Association des régions de France :
Titulaire : M. Petit (Jean-Yves).
Titulaire : M. Chabrolles (Alain).
Titulaire : M. Mathieu (Pierre).
Sur proposition de la Fédération des villes de France :
Titulaire : M. Meyer (Gilbert).
Suppléant : M. Polat (Julien).
Sur proposition de l'Association des maires ruraux de France :
Titulaire : M. Gouttebel (Sébastien).