Arrêté du 17 décembre 2014 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2014)

JORF n°0034 du 10 février 2015
texte n° 60



Arrêté du 17 décembre 2014 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2014)

NOR: MENS1426993A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 17 décembre 2014 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2014 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2014 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


M. Julien ALLAVENA.
Mme Solène AMICE.
Mme Jade ARCHAIMBAULT.
M. Alexandar ARROYO.
Mme Camille AUBOIN.
Mme Marion BALLY.
Mme Raphaëlle BERTEROTTIERE.
Mme Gabrielle BORNANCIN-TOMASELLA.
Mme Louise BROUARD.
Mme Sarah BUSSCHAERT.
Mme Isabelle CAMPUZANO.
M. Antoine CARON.
Mme Elsa CAZENEUVE.
M. Bertrand CLAVERIE.
M. Olivier COELHO.
Mme Alexandra COLLADANT.
M. Matthieu CRAVATTE.
Mme Hélène CURCHOD.
Mme Claire DE BASQUIAT-TOULOUZETTE.
Mme Axelle DE REVIERS DE MAUNY.
Mme Eléonore DELANOË.
M. Guillaume DJIAN.
Mme Elisabeth DOTTER.
Mme Constance DREYFUSS.
Mme Clara DU BUISSON DE COURSON.
Mme Marie DUIC.
Mme Marina DUMONT.
M. Barthelémy ENFREIN.
M. Lucas FONSECA.
M. Simon FOUQUET.
M. Guillaume FRECAUT.
M. Mathieu GARLING.
Mme Loriane GIRARD.
Mme Victoria GONZALEZ MALTES.
Mme Amaena GUENIOT.
M. Valentin GUICHARD.
M. Matthieu HAGENMULLER.
Mme Lauranne HAON.
M. Damien HEBERT.
M. Martin JAILLET.
Mme Marion KRAFFT.
M. Ladislas LATOCH.
M. Eliakim LAJUS-SENEGAS.
Mme Aline LEBEL.
Mme Marion LEMOINE.
M. Arthur LESAGE.
M. Grégoire LETELLIER.
Mme Marie LUCAS.
Mme Alice MARTIN.
Mme Claire MERCIER.
Mme Marion MESSADOR.
Mme Hélène MILET.
Mme Camille NEUFVILLE.
Mme Louise NOBLET-CESAR.
M. Jérôme OKECKI.
M. David PARGAMIN.
Mme Anne PARIS-GAZERIAN.
M. Paul PAUVERT.
Mme Adèle PAYEN DE LA GARANDERIE.
Mme Marie PERNICE.
Mme Alexandra POMMIER.
Mme Juliette RIGAUD.
M. Mathieu ROGER-LACAN.
M. Joannès ROTH.
Mme Béatrice ROUCHON.
Mme Claire SALLES.
M. Alexandre SASTRE.
Mme Camille SCOTTO D'ARDINO.
M. Matthieu TAILLADES.
Mme Claudia TEISSIER.
M. Aristeo TORDESILLAS.
Mme Marie-Gabrielle TOUSSAINT.
M. Pierre VIC.
Mme Adèle YON-ARNAUD.


Groupe sciences sociales (B/L)


Mme Mathilde BEAUFILS.
M. Louis BEDIER.
Mme Laure BOKOBZA.
M. Emile BOUCHEZ.
M. Laurent BROCHET.
Mme Mathilde CAURIER.
M. Arnaud CHANIAC.
Mme Léa CIMELLI.
M. Jean-Baptiste COMBE.
Mme Sonia DINH.
Mme Raphaëlle GRESSET.
Mme Camille HALLAK.
M. Théodore LAURENT.
M. Ulysse LOJKINE.
M. Paul MAGISSON.
M. François MATHOU.
M. Paul MAYENS.
M. Pierre MONIN.
M. Etienne PASTEAU.
Mme Clotilde PERRET.
M. Clément RAYMOND.
Mme Lucie RONDEAU DU NOYER.
Mme Alice VINCENT.
M. Jérémie WACK.
M. Justin WINZENRIETH.


II. - Section des sciences
Groupe mathématique, physique, informatique (MPI)


Mme Camille ARNAUDON.
M. François BACHER.
M. Marin BALLU.
M. Timothée BENARD.
M. Clément BERENFELD.
M. Raphaël BERTHIER.
M. Pierre-Louis BLAYAC.
M. Félicien BOURDIN.
M. Vivien CABANNES.
M. Yann CHAUBET.
M. Benoît DAGALLIER.
M. Vincent DIVOL.
M. Jean DOUÇOT.
M. Jean FABRE.
M. Hugo FALCONET.
M. Hugues FALLER.
Mme Louise GASSOT.
M. Anatole GOSSET.
M. Antoine JEGO.
M. Malo JEZEQUEL.
M. Thomas KARAM.
M. Jean KIEFFER.
M. Dimitri LE MEUR.
M. Alexandre LEGRAND.
M. Thomas MASSONI.
Mme Laura MONK.
M. Martin PEPIN.
M. Jordan PHILIDET.
M. Alban PIERRE.
M. Matthieu PIQUEREZ.
M. Emmanuel RAUZY.
M. Armand RIERA.
M. Gaspar ROCHETTE DE LEMPDES.
M. Simon ROSENBERG.
M. Cosmin STACHIE.
M. Bogdan STANKOV.
M. Ludovic STEPHAN.
M. Anne Edgar WILKE.
M. Nathanaël WILLAIME-ANGONIN.
Mme Marta ZAMORANO LETIENNE.


Groupe informatique


M. Achille AKNIN.
M. Lucas BAUDIN.
M. Rafaël BOCQUET.
M. Arthur CARCANO.
M. Théotime GROHENS.
M. Jun MAILLARD.
M. Guillaume MATHERON.
M. Auguste OLIVRY.
M. Jérémie PIERARD DE MAUJOUY.
M. Cyrille RUGGERO.


Groupe physique, chimie (PC)


M. Timothy ANSON.
M. Thibaut ARNOULX DE PIREY SAINT ALBY.
M. Hugo BARTOLOMEI.
M. Maxime BERGER.
M. Vincent BERTIN.
M. Antoine BIENVENU.
M. Brieuc CHAUVIN.
M. Valentin CREPEL.
M. Nicolas DUBOUIS.
M. Arnaud FANTHOMME.
M. Gwenaël FERRANDO.
Mme Pauline GALY.
M. Nikita KAVOKINE.
M. Anise LAADJAL.
M. François LARROUTUROU.
M. Lucas PINOL.
Mme Laura SCALFI.
M. Jules SCHLEINITZ.
M. Thibault SCOQUART.
M. Julien SMITH.
M. Valdo TATITSCHEFF.


Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)


Mme Laure BERNARD.
Mme Clémence BESANÇON.
Mme Sara BOSSHARDT.
M. Nicolas CAPIT.
Mme Carole DUCHENE.
M. Gaspard FARGE.
M. Mathieu FORGET.
M. Félix FOUTEL-RODIER.
Mme Maude GEISSMANN.
M. Théo GERVAIS.
Mme Alice LAMBOLEZ.
M. Olivier LANGUIN-CATTOEN.
M. Théo MAGRINO.
Mme Inès MANGOLTE.
M. Victor MOINARD.
M. Lucas PAOLI.
M. Benoît PEREZ.
Mme Charlotte PIETTE.
M. Benjamin ROBIRA.
Mme Elsa TEULIERE.
Mme Alice WILLIART.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2014 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2014 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Second concours médecine/sciences


M. David AZIZ ALAOUI.
M. Léo PICAT.
M. Nizar TOUATI.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2014 du concours d'entrée, sont nommés élèves étrangers de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2014 :
M. Tunan ZHU (groupe mathématique, physique, informatique).