Décision du 31 décembre 2014 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (réserve)

JORF n°0012 du 15 janvier 2015 page 634
texte n° 39



Décision du 31 décembre 2014 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2014 (réserve)

NOR: DEFM1500016S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de la défense en date du 31 décembre 2014, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2014 les officiers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Renaut (Yvan, Jean, Jacques, Henri).
2 Scotto (Dominique, Vincent, Gérard).
3 Gaudillère (Michel, Gérard).
4 Misset (Bruno, Bernard).
5 Blonde (Joseph).
6 Dupin (Dominique, Gilles, Alain).
7 Webre (Jean, René, Marie).
8 Saint-Martin (Arnaud, Michel, François).
9 Guinard (Eric, Marie, Manuel).
10 Hugo (Emmanuel, Marie).
11 Gamel (Patrick, Gérard).
12 Assal (Jean-François).
13 Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie).
14 Lescorail (Hervé, Pascal).
15 Notin (Benoît, François, Marie).
16 Orsetti (Dominique, Fabrice).
17 de Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
18 Moranvillier (Olivier, Georges, Henri).
19 Lasserre (Hubert, Jean, Max).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Saucereau (Christian, Adrien, Claude).
2 Dufloux (Philippe, Bruno).
3 Puel (Bertrand, Roger).
4 Le Bécachel (Bruno, Louis, Jean).
5 Latorre (Robert, Pierre, Joseph).
6 Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
7 Alliod (Erick, Daniel).
8 Segonds (Joël, Georges, Pierre).
9 Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard).
10 Gigant (Stéphane, Jean, Christophe).
11 Gros (Emmanuel, Marie, Philippe).
12 de Bergevin (Henri, Jean).
13 Derbecourt (Hervé, Jean-Louis).
14 Castelain (Benoit, Raphaël, René).
15 Ticar (Fabrice, Claude).
16 Mambert (Philippe, Georges).
17 Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques).
18 Villeminot (Alain, Francis).
19 Sicart (Philippe).
20 Keller (Jean-Christophe, Gaston, Dominique).
21 Dutel (Jean-Louis, Noël).
22 Cotard (Erwan).
23 Touzard (Anthony, René).
24 Merten (Christophe, Georges, Gérard).
25 Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre).
26 Magniez (Philippe, Maurice).
27 Caritey (Patrick, Bernard).
28 Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
29 Fourage (Luc, Bruno, Gilbert).
30 Le Levier (Bruno, François, Marie, Joseph).
31 du Val (Jean, Joseph, Pierre, André).
32 Raffray (Mériadec, Charles, Albert, Marie).
33 Cotentin (Gérald, André, Romain).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Rémy (Jean-François, Pierre).
2 Gassmann (Jean-Paul, Lucien).
3 Coulon (Patrice, Didier, Joël).
4 Weibel (Michel, Jean-Pierre).
5 Thevenon (Philippe, Marie, Jean).
6 Pagès (Hervé, Yves, Marie).
7 Béréziat (Bruno).
8 Bindreiff (Claude, Roland).
9 Hébert (Philippe, Pascal, Bruno).
10 Bon (François, Alexandre).
11 Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
12 Djanikian (Damien).
13 Pouchat (François, Raymond, Georges).
14 Gilles (François, Henri, Gérard).
15 Ringeval (Grégoire, Marie, Paul).
16 Detournay (Marc, Jean, Maurice, Joseph).
17 Arnoux (Xavier).
18 Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).
19 Lamadon (Serge).
20 Poirson (Eric, René, Alfred).
21 Escard (Emmanuel, Paul, Marie).
22 Brau (François-Xavier).
23 Estienne (Yvan, Claude).
24 Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
25 Manche (Frédéric, Serge, Henri).
26 Bauer (Thierry).
27 Maestracci (Christian, Patrick, Michel).
28 Monnier (Fabien, François).
29 Theurier (Eric, Emile).
30 Scart (Martin, Gilles, Roger).
31 Férencz (Alain, Xavier).
32 de Lemos (Nicolas, Bernard, Antonio).
33 Zablot (François, Jacques, Edmond).
34 Lasconjarias (Guillaume, Pierre).
35 de Gentile Duquesne (Géraud, Aito, Luc).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Cousergue (Arnaud, Jacques, Jean).
2 Jean (Frédéric, Charles).
3 Lalanne (Alain).
4 Roudaut (Christophe, Jean-Marcel).
5 Collin (Xavier, André, Lucien).
6 Aubert (Sandrine, Irène).
7 Lamand (Benoit, Marie, Irénée).
8 Bertiaux (Cédric, Maurice, Jean).
9 Schoch (Patrick, René, Jacques).
10 Guénet (Fabien, Maurice, Marie).
11 Mandula (Bertrand, Edmond, Thomas).
12 Verdoucq (Laurent, Emmanuel).
13 Dabezies (Jean-Baptiste).
14 Le Roux (Michel, José, Philippe).
15 Diedrich (Thomas).
16 Multari (Christian, François, Bernard).
17 Gaignault (François-Emmanuel, Henri, Charles).
18 Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
19 Raison (Xavier, René).
20 Odorici (Serge, Jean-Marie, Erick).
21 Soulard (Christophe, Jean, Marie).
22 Grenier (Germain, André).
23 Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
24 Cusas (Eric, François).
25 Cottier (Alexandre, Jean).
26 Koessler (Gilles, Rémy, Roger).
27 Temin (Didier, Nessim, Germain).
28 Lacour (Etienne, Marie, Pierre).
29 Pêtre (Brice, Jacques).
30 Cappe (Bruno).
31 Savy (Nicolas, François, Roger).
32 Le Louer (Matthieu, André, Bruno).
33 Spicy (Patrick, Norbert).
34 Perron (Eric, Jean, Joseph).
35 Renard (Nicolas, Jacques).
36 Carlassare (Lilian).
37 Baumont (Philippe, Daniel, Florent).
38 Sabatier (Antoine, Christian, Jean).
39 Lanfranchi (Vincent, Jacques, Jules).
40 Padern (Jean-Pierre).
41 Gaillard (Jean-Marie).
42 Amestoy (Jean-Pierre).
43 Danjoux (Christophe, Marc).
44 Gambart de Lignières (Astrid, Oriane).
45 Moraillon (Renaud, Michel).
46 Fèvre (Victor, Henri, Marie).
47 Chapron (Bruno, Marie, René, Albert).
48 Attard (Serge, Paul, Joseph).
49 Gaillard (Philippe, Alain).
50 Jegoux (Erick, Jean, François).
51 Mathieu (Philippe).
52 Berland (Eric, Pierre).
53 Bourgogne (Didier, François, Marie).
54 Vanhove (Philippe, Jean, Joseph).
55 Rosenmann (Christophe, David).
56 Bézard (Roger, Claude, Frédéric).
57 Arnal (Dominique).
58 Gorin (Philippe, Yvon, Maurice).
59 Durand (Marc).
60 Manach (Frédéric, Nicolas).
61 Marlier (Jean-Louis).
62 Lucas (Jerry, Taihiarii).
63 Retaux (Olivier, Fernand, Robert).
64 Bruel (Luc).
65 Grimeler (Franck).
66 Morrone (Christophe, Sandro).
67 Toulouse (Laurent, Jérôme).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Bourbonnais (Didier, Claude).
2 Excoffier (Jean-Marc).
3 Coulomb (Eric, Michel, Jean).
4 Maille (Arnaud, Jean-Christian, Sauveur).
5 Cimino (Matthieu, Louis, Alain).
6 Dromain (Marietta).
7 Chevallier (Pierre-Alban, Jacques, Marie).
8 Clément (Grégory, Michel).
9 Serré (Marine, Simone).
10 Mottart (Ludivine, Monique, Patricia).
11 Bardet (Vincent, Maurice, Roland).
12 Roux (Guilhem, André, Georges).
13 Robert (Jean-Philippe, Auguste).
14 Bonnabel (Damien, Nils, Jean).
15 Bertin (Morgan, Bernard, René).
16 Lespinard (Victor, Marie, Serge).
17 Rigolot (Sébastien, Henri, Marie).
18 Vidonne (Charles, Edouard, Michel).
19 Ermenault (Thomas, Gisle).
20 Bariteaud (Alexandre).
21 Declercq (Jean-Baptiste, André, Roger).
22 Chanove (Louis, Rémi).
23 Daguenet (Thibaud, Jacques, Marcel).
24 Kieffer (Nicolas, Lucien, Henri).
25 Thodoroff (Mathieu, Jean, Maurice).
26 Kristiansen (Paul, Alexis).
27 Rousseau (Caroline, Anne, Laure).
28 Petitot (Jean-Charles).
29 Balestrieri (Christian).
30 Mauger (Emmanuel, Frédéric).
31 Coutand (Nicolas, René, Emile).
32 Moenne (Cyril, Julien).
33 Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
34 Maugard (Laure).
35 Panthu (Baptiste, Jean, Bernard).
36 Lafaye (Maxime, Jean, Marie).
37 Tan (Thibaut, Paul).
38 Simonin (Anthony).
39 Pascal (Brice, Scipion).
40 Sabattié (Clément, Serge, Guy).
41 Niord (Julien).
42 Sénéjean (Vincent, Louis).
43 Pavamani (Antoine, François, Frédéric).
44 Maés (Pierre, Marie, René).
45 Provenzano (Julien, Joseph, François).
46 Valadou (Simon, Jean-Michel).
47 Méheust (Pierre, Jean, Marie, Charles).
48 Maréchal (Lucie, Annie).
49 Margueritte (Thomas, Oscar, Michel).
50 Lasselin (Jonathan, Joseph, Dominique).
51 Viala (Arnaud, Raphaël, Julien).
52 Planet (Emeric).
53 Conquer (Nicolas, Louis, Hervé, Marie).
54 Odot (Clément, Michel).
55 Souchet (Alexandre, Louis, Lionel).
56 Fretille (Romain-Xavier, Henri, Jean, Antoine).
57 Capron (Quentin, Alain, Guy).
58 Martinet (Alexandre).
59 Moutard (Pascal, Serge).
60 Torres (Bernard, Michel).
61 Frémy (Didier, Lucien, Georges, Marcel).
62 Foret (Jean-Louis, Michel).
63 Paugam (Lionel).
64 Piallat (Stéphan, Michel, Etienne).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :


1 Palard (Jean-François).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Tritschler (Louis, Francis, Yves, Marie).
2 Vert (Patrick, Claude, Marie).
3 Soreda (Thierry, Emmanuel).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Dalmas (René).
2 Monidol (François-Xavier).
3 Colonna (Marc, Joseph).
4 Lefevre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
5 Casse (Fabrice, Paul, Denis).
6 Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
7 Roussel (Antoine, Charles).
8 Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
9 Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Bonneau (Evariste).
2 Wolf (Olivia, Virginie).
3 Winum (Michel, Robert).
4 Capobianco (Valério, Cosimo).
5 Baussart (Jérôme, Sébastien).
6 Kam (Pierre, Vincent).
7 Fajfar (Bernard, Marc).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Lachaussée (Eric, Jean-Pierre).
2 Ohlmann (Dominique, Léon, Joseph).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1 Gasnier (Jean-Yves, Dominique, Paul).
2 Charles (Jehan-Christophe, Marie, Jacques).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Dessarthe (Frédéric, Yves, Paul).
2 Gourdon (Franck, Raoul, Louis).
3 Naddéo (Eric).
4 Dalbin (Patrick, François).
5 Ancenay (Laurent, Henri, Louis).
6 Guichon (Christophe-Nicolas).
7 Lepesqueur (Jean-Marc).
8 Catherine (Olivier, Christophe).
9 Frézé (Alex, Jean-Louis, Michel).
10 Hue (Didier, Denis, Joseph, René).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Mével (Thierry, Roger, Francis).
2 Henry (Vincent).
3 Hougard (Pierre, Jean, Lucien).
4 Bastet (Bruno, Patrice).
5 Julou (Anthony, Louis, Yves).
6 Dave (Jean-Christophe, Laurent).
7 Le Bourhis (Laurent, Pierre, Jacques).
8 Berthélémé (Germain, Marie, René).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Turpain (Thierry, Hugues, Roland, Konan).
2 Navarre (Sylvain, Léandre, Marcel).
3 Goumot (Raphaël, Louis, Henri, Pierre).
4 Chapron (Franck, Daniel).
5 Chopineaux (François).
6 Carlier (Caroline, Valérie).
7 Cateura (Olivier, Noël, Marie).
8 Hallais (Marc, Etienne, Victor).
9 Lawson (Christian, Jacques, Dominique).
10 Girardin (Erwan, Maurice, Lucien).
11 Bonguardo (Marc, Michel, Thierry).
12 Salvati (Laurent, Roger, Auguste).
13 Dosseur (Julien, Laurent, Romain).
14 Turc (Jean-Michel, Gérard).
15 Deschodt (Christophe, Frédéric).
16 Susini (Philippe, Jean).
17 Grandin (Alexis, Marcel, Albéric, Anthony, Vincent).
18 Broccard (Fabrice, Alain).
19 Gellé (Philippe, Olivier).
20 Michel (Olivier, Noël, David, Nicolas).
21 Itier (Dominique, Suzanne, Louise, Marie).
22 Littler (Jean-François, Régis).
23 Cahuet (Vincent, Nicolas, Jean-Noël).
24 Morand (Matthieu, Jean-Michel).
25 de Laubier (Renaud, Alcime, Louis).
26 Philippon (Clémence, Marie-Sophie).
27 Gantzer (Christophe, Raymond).
28 Torossian (Daniel, Bertrand).
29 Boulud (Nicolas, Jerome).
30 Duval-Arnould (Olivier, Vincent, Marie).
31 Le Goff (Morgane-Hélène).
32 David (Romain, Claude).
33 de Bouët du Portal (Charles-François, Christophe, Marie, Christian, Pierre).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Dyèvre (Alexis, Benoit, Marie).
2 Fievet (Eric, Pierre, Wladyslaw, Georges).
3 Fouda-Essomba (Émile).
4 Giraud (Paul).
5 Hello (Arnaud, Guillaume, Jacques, Nicolas).
6 Ferrus (Thierry, André).
7 Brugnetti (Julien, Jean, Lucien).
8 Terrier (Charles, Bernard, Jean).
9 Thuillier (Marc, René, Paul).
10 Sussmann (Arthur, Dudley, Sam, Bertrand).
11 Bresson (Anne-Charlotte, Janik).
12 Noal (Nicolas, Philippe, Marie, Henri).
13 Mulnet (Pierre-Adrien, Dominique).
14 Armand (Philippe, Vincent, Paul).
15 Desprès (Baudouin, Frédéric).
16 Gougenheim (Charlotte, Sophie).
17 Sabathier (Sophie, Danielle, Pascale).
18 Gilet (Jennifer, Margaux, Mélody).
19 Gomart (Kévin, Henri, Luc).
20 Gruot (Barthélemy).
21 Guillard (Anne-Charlotte).
22 Vivien-Gayout de Falco (Jean-Reynald, Hugo, Théophile).
23 Vossey (Benjamin, Claude, Bernard).
24 Brouté (Pierre-Etienne).
25 Menardo (Marion, Michèle, Jeanne).
26 Charlot (Philippe, Frédéric).
27 Terreux (Bertrand, Charles, René).
28 Heymard (Marie-Ange, Françoise).
29 Gavenc (Sophie, Sonia, Bienvenue, Christine).
30 Ripamonti (Audrey, Joëlle).
31 Lepot (Julien).
32 Cviklinski (Karol, Franck).
33 Marchadier (Thibault, Marie, Joseph, Gabriel).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Le capitaine de frégate de réserve :
1 Hocquet (Jean-Pierre, Stéphane, Alfred).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Nicolas (Christian, Jean, François).
2 Mathieu (Jean-Marc).
3 Cornillou (Jean-Marc, Stanislas, Émile).
4 Vessier (Valérie, Odile, Murielle).
5 Croisier (Thierry, Yves, Noël).
6 Dufour (Jean-Luc, Stanislas).
7 Boucher (Bernard, François).
8 Pieczak (Jean-Philippe, Gabriel).
9 Kerfourn (Bruno, Jean, André).
10 Loudières (François, Denis).
11 Jacquinot (Philippe, Pierre, Georges, Vladimir).
12 Chevreul (Patrick, Georges, Bernard).
13 Gouraud (Daniel, Maurice).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Doucet (Jean-Michel, Maurice).
2 Deroeux (Lydie, Hélène, Ginette).
3 Mathel (Lionel).
4 Hipault (Bernard, Dominique).
5 Lebouc (Marc, Jean, Robert, Gotthard).
6 Le Roy (Sébastien).
7 de Biasio (Gérald, Philippe).
8 Remot (Jean-Yves, Charles).
9 Catelain (Henrique, Germain, Eugène).
10 Petitgand (Raymond, Hugues, René).
11 Collin (Eric, Michel).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Vernier (Marilys, Marie, Georgia, Michelle).
2 Lebreton (Mickaël, Henri, Jean-Louis).
3 Vandenbussche (Vincent, Pierre).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Stiermann (Florence, Reine, Elisabeth).
2 Burette (Olivier, Lucien, Bernard).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Fodéré (Jean-Louis, Robert, Serge).
2 Delmotte (Stéphane).
3 Mascia (Philippe, Antoine).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Rigal (David, Pierre, Louis).
2 Denans (Didier, Dominique).
3 Arnaud (Daniel, Georges).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Honion (Eddy, Marcel).
2 Taboulot (Gilles, Gérard).
3 Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph).
4 Linguanotto (Frédéric, Jean, Olivier).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Gross (Cyril, Alexis, Jean-Pierre).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Le sous-lieutenant de réserve :
1 Galvagno (Eric, Louis, René, Raoul).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Mollet (Michel, Yves).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Marragou (Laurent, Charles, Georges).
2 Bernadac (Michel, Francis, Louis).
3 Joigneaux (Paul, Henri, Jean).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Houzé (Jean-Marc, Philippe).
2 Givry (Philippe, Constant, Louis).
3 Lacroix (Patrick, René).
4 Altermatt (Frédéric, Roger, Maxime).
5 Rouillard (Jean-Pierre, Régis).
6 Payen (Christophe, Georges, Fernand).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Nivet (André, Yves).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Chauvineau (Michel, Gérard, Georges, Alain).
2 Chervais (Jean-Guy).
3 Frémy (Jacky, Marcel, Marie).
4 Kirsten (David, Pierre).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Nascioli (Jean-Marc, Antoine).
2 Guichard (Laurent, Pierre).
3 Avazeri (Christian, Paul, Ernest).
4 Blanchard (Alain, Charles, Henri).
5 Lapenne (Jean-Benoît, Marie-Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Routier (Alain, Patrick).
2 Denis (Charles, Henri).
3 Klinger (Jean-Louis, Marcel, Joseph).
4 Coz (Christian, Alexis, Louis).
5 Balducci (Henri).
6 Lambry (Yvan, René).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Jourdan (Bernard, Pierre, Marie, Adrien).
2 Poupard (Régis).
3 Walmé (Thierry, André).
4 Delannoy (Christophe, Jean-Pierre).
5 Marlat (Frédéric, Antoine).
6 Cloup (Michel, Joseph, Jean-Baptiste).
7 Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).
8 Zimmer (Bruno, Louis, Lucien).
9 Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Girard (Philippe, Jean-Claude, Lucien).
2 Camuzat (Pascal).
3 Touchard (Alexandre, Pierre, Michel).
4 Leclaire (Johann, Pierre, Raymond).
5 Faivre (Marie-Hélène, Andrée, Madeleine).
6 Lassaque (Christophe, Pascal).
7 Poulet (Cyril, Michel).
8 Jacquet (Sylvain, Pierre, Jacques).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Domergue (Alban, Olivier, Guy, Raphaël).
2 Gomez (Eric).
3 Derrien (Yann).
4 Gonzalez (Manuel, Gonzalo).
5 Enrique (Marie-José).
6 Ochs (Marie-Laure, Anne, Elise).
7 Le Mao (Aurélie).
8 Ritson (Philip, Anthony).
9 Mériot (Jean-Claude, Gilbert, Paul).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


Le commissaire principal de réserve :


1 Loiacono (Marius).


Pour le grade de commissaire principal de réserve


Le commissaire de 1re classe de réserve :


1 Mathieu (Richard, Philippe).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :


1 Tourny (Eve, Dominique).
2 Martin (Virginie, Christelle, Brigitte).
3 Del Papa (Antonella, Ines, Palmira).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Le commissaire de 3e classe de réserve :
1 Seignez (Jean-Marc).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1 Gibelin (Bruno, Jean, Bernard).
2 Jeannin (Philippe, Jean, Paul).
3 Souquières (Yves, Jean, Raymond).
4 Gibelli (Michel, Louis, François).
5 Lemahieu (Bernard, Maurice, Jean).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1 Abravanel (Alain, Frédéric, Désiré).
2 Bécé (Laurent, Nicolas, Marcel).
3 Aim (Marc, André).
4 Garanx (Alain, Jean, Charles).
5 Pieters (Thierry, Jacques).
6 Pinson (Gervais, Stéphane, André).
7 Barbiche (Pierre, Michel, Marcel).
8 Nayagom (Thierry, Euphrasie).
9 Gainard (Jean-Paul).
10 Blime (Vincent).
11 Richard (Pascal, Didier).
12 Bourgeois (Eric).
13 Contant (Michel).
14 Sainte-Marie (Laurent).
15 Rumeau (Pierre).
16 Pauchard (Thierry, André).
17 Malbranque (Stéphane, René, Edmond).
18 Point (Graziella, Nadine).
19 Frolichman (Sylvie).
20 Escat (François).
21 Suply (Benoît, Alexandre, Philippe).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1 Bremard (Christophe, Alain).
2 Contencin (Philippe, Yves, Pierre).
3 Lemée (Pascale, Colette, Bernadette).
4 David (Jean-Stéphane).
5 Borne (Marie-Claudine).
6 Langeraert (Patrick, Marcel, Paul).
7 Pierantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
8 Crest (Jean-Paul, Marie, Vital, Marcel).
9 Dintinger (Hervé).
10 Frassa (Gwenaël).
11 Rieunier (François-Marc).
12 Ollitrault (Jacky, Francis, André, Marie).
13 Donnadieu (Martine, Yolande).
14 Bosson (Wilfried, Jean, Albert).
15 Atain-Kouadio (Philippe, Gérard, Augustin).
16 Schjoth (Bruno, Henri, Richard).
17 Pujeau (Frédéric).
18 Andrieu (Gwenaël).
19 Duporté (Pierre).
20 Gouges (Julie).
21 Roch (Didier, Lionel, Marcel).
22 Elegbede (Akanbi, Olatundé, Yves).
23 Migraine (Bertrand, William, Christian).
24 Mariaux (Evelyne, Christiane, Alaine).
25 Malo (Jean-Philippe, Pierre, Jean).
26 Nabet (Luc).
27 Barotto (Sylvie).
28 Bildstein (Nicolas).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


Le pharmacien en chef de réserve :
1 Lacassie (Alain).


Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Le pharmacien principal de réserve :
1 Gros (Jean-François).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Le pharmacien de réserve :
1 Adamy (Christine, Thérèse).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1 Gilbert (Stéphane, Franck, Olivier).
2 Chambron (Cédric).
3 Deschamps (Michel, Bernard, Germain).
4 Redonnet (Philippe).
5 Bourgneuf (Arnaud).
6 Journo (Valérie, Anne, Rachèle).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1 Kalifa (Philippe).
2 Blanchet (Patrice).
3 Kuea (Siew-Beau).
4 Barguille (Yann-Erwan, Pierre, Mari).
5 Cerezo (Patricia).
6 Pasquet (Kaëlig).
7 Griffet (Benoît).
8 Stoll (Sabine, Hélène, Florence).
9 Martini (Carine, Rosine, Roberte).
10 Duriveau (Edile, Arlen).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Saliceti (Christian, Robert).
2 Blonde (Denis, Pierre, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Palombo (Philippe, Henri, Raymond).
2 Ortega (Jean).
3 Magrou (Vincent, Gilbert).
4 Juhel (Guy, René, Marie).
5 Lécrivain (Jean-Luis, Marie).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :
1 Duigou (Odile, Andrée, Marguerite).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Sain (Christian, Simon, Sauveur).
2 Ung (Civ-Ly).
3 Dupuy (Bruce).
4 Male (Marie-Christine).
5 Deve-Beauvais (Anne-Christel).
6 Berda (Gilles, Elie).
7 Bine (Sébastien, Pierre, Louis).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Gasc (Sébastien, Nicolas, Jean-Robert).
2 Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
3 Lafrad (Farida).
4 Brenugat (Lindsay).
5 Chanial (Céline).
6 Dermarsoubian (Anahit).
7 Cazenave (Nicolas).
8 Gambi (Pascaline).
9 Mori (Serge).
10 Girardet (Monique).
11 Lauverjat (Blandine, Sylvie, Anne).
12 Dupain (Julien).
13 Diakanou Bakoussetibo (Huguette, Gladine).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :
1 Guichard (Claude, Laurent).