Arrêté du 11 décembre 2014 portant nomination au Conseil national de l'habitat

JORF n°0002 du 3 janvier 2015 page 144
texte n° 187



Arrêté du 11 décembre 2014 portant nomination au Conseil national de l'habitat

NOR: ETLL1428450A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité en date du 11 décembre 2014, sont nommés membres du Conseil national de l'habitat :


I. - En tant que représentants des constructeurs, des maîtres d'œuvre et des entreprises du bâtiment, des gestionnaires de logements, des établissements financiers, des organismes d'allocations familiales et du notariat
Sur désignation du Conseil national de l'ordre des architectes


Titulaire : Mme Cristina Conrad.
Suppléante : Mme Sylvie Soulas.


Sur désignation du Conseil supérieur de l'ordre des géomètres experts


Titulaire : M. Sophonie L'Angevin.
Suppléant : M. Thomas Bonnel.


Sur désignation du Conseil supérieur du notariat


Titulaire : Me Thierry Thomas.
Suppléante : Mme Christine Rey du Boissieu.


Sur désignation de la Fédération française du bâtiment


Titulaire : M. Bernard Coloos.
Suppléant : M. Loïc Chapeaux.


Sur désignation de la Fédération des entreprises publiques locales


Titulaire : M. Pierre de la Ronde.
Suppléant : M. Renaud de Montbron.


Sur désignation de la Fédération des entreprises sociales de l'habitat


Titulaire : M. Christian Baffy.
Suppléante : Mme Dominique Chauvet.


Sur désignation de la Fédération nationale de l'immobilier


Titulaire : M. Jean-François Buet.
Suppléante : Mme Nathalie Ezerzer.


Sur désignation de la Fédération nationale habitat et développement


Titulaire : M. Christian Nicol.
Suppléant : M. Michel Pelenc.


Sur désignation de la Fédération nationale des offices publics de l'habitat


Titulaire : M. Philippe Bies.
Suppléant : M. Jean-Christophe Margelidon.


Sur désignation de la Fédération nationale des sociétés coopératives d'HLM


Titulaire : Mme Marie-Noëlle Lienemann.
Suppléante : Mme Isabelle Roudil.


Sur désignation de la Fédération des PACT


Titulaire : M. Xavier de Lannoy.
Suppléant : M. Xavier Benoist.


Sur désignation de la Fédération des promoteurs immobiliers de France


Titulaire : M. François Payelle.
Suppléant : M. Jean-Michel Mangeot.


Sur désignation de l'Union d'économie sociale pour l'accession à la propriété


Titulaire : M. Yannick Borde.
Suppléant : M. Frédéric Delmas.


Sur désignation de l'Union des entreprises et des salariés pour le logement


Titulaire : M. Bernard Gaud.
Suppléant : M. Pierre-Yves Thoreau.


Sur désignation de l'Union des maisons françaises


Titulaire : M. Dominique Duperret.
Suppléante : Mme Marie-Paule Direur.


Sur désignation de l'Union nationale de la propriété immobilière


Titulaire : M. Frédéric Pelissolo.
Suppléant : M. Jean Junik.


Sur désignation de l'Union sociale pour l'habitat


Titulaire : M. Frédéric Paul.
Suppléante : Mme Marianne Louis.


Sur désignation de l'Union des syndicats de l'immobilier


Titulaire : Mme Dominique Cabri-Wiltzer.
Suppléant : M. Géraud Delvove.


Sur désignation de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment


Titulaire : M. Alain Chouguiat.
Suppléant : M. Sébastien Sauvaget.


Sur désignation de la Caisse nationale des allocations familiales


Titulaire : M. Christophe Blanco.
Suppléante : Mme Béatrice Gruau-Racine.
Titulaire : M. Daniel Lenoir.
Suppléant : M. Frédéric Marinacce.


Sur désignation de la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole


Titulaire : M. Dominique Marmier.
Suppléante : Mme Christine Dupuy.


Sur désignation de la Banque de France


Titulaire : M. Marc Chazelas.
Suppléant : M. Jérôme Coffinet.


Sur désignation de la Caisse des dépôts et consignations


Titulaire : M. Josselin Kalifa.
Suppléante : Mme Marion-Anne Mace.


Sur désignation du Crédit foncier de France


Titulaire : M. Bruno Deletré
Suppléante : Mme Nicole Chavrier.


Sur désignation de la Fédération nationale de crédit agricole


Titulaire : M. Thierry Marinello.
Suppléant : M. Patrick Stocker.


Sur désignation de la Confédération nationale du crédit mutuel


Titulaire : Mme Marie-Christine Caffet.
Suppléante : Mme Anne Lustig.


Sur désignation des banques populaires et caisses d'épargne


Titulaire : Mme Marie-Anne Reheul Constantin.
Suppléant : M. Henry Fournial.


Sur désignation de la Fédération bancaire française


Titulaire : M. Pierre Bocquet.
Suppléant : M. Guillaume Soler.


Sur désignation de la Fédération française des sociétés d'assurances


Titulaire : Mme Nathalie Robin.
Suppléant : M. Christophe Bouillon.


II. - En tant que représentants du collège des usagers
Sur désignation de la Confédération générale du logement


Titulaire : M. Michel Fréchet.
Suppléante : Mme Hélène Benyamin.


Sur désignation de la Confédération nationale du logement


Titulaire : M. Eddie Jacquemart.
Suppléant : M. Didier Pavageau.


Sur désignation de la Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie


Titulaire : Mme Yasmina Heligon.
Suppléant : M. Christian Baillet.


Sur désignation de la Confédération syndicale des familles


Titulaire : Mme Elodie Fumet.
Suppléant : M. Romain Biessy.


Sur désignation de la Confédération générale du travail


Titulaire : Mme Conchita Aguilar.
Suppléant : M. Henri Zetlaoui.


Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière


Titulaire : Mme Marie Marin.
Suppléant : M. Jean-François Duflo.


Sur désignation de la Confédération française démocratique du travail


Titulaire : M. Jean-Yves Lautridou.
Suppléant : M. Ibrahima Dia.


Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens


Titulaire : M. Jean-Charles Jimenez.
Suppléante : Mme Chantal Bousquière-Levy.


Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement


Titulaire : M. Diego Alarcon.
Suppléant : M. Alexandre Grillat.


Sur désignation de la Fédération nationale des familles rurales


Titulaire : M. Jean-François Lemaître.
Suppléant : M. Michel Pillon.


Sur désignation de l'Union nationale des associations familiales


Titulaire : M. Lionel Le Borgne.
Suppléant : M. Bernard Le Lan.


III. - En tant que représentants des associations d'insertion et de défense des personnes en situation d'exclusion par le logement
Sur désignation de l'Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux


Titulaire : M. Patrick Doutreligne.
Titulaire : M. Michel Roux.
Suppléante : Mme Jeanne Dietrich.
Suppléant : M. Florian Maillebuau.


Sur désignation de l'association Aide à toute détresse Quart Monde


Titulaire : Mme Florence Coquart.
Suppléante : Mme Anne Voisin-Thomas.


Sur désignation de l'association Droit au logement


Titulaire : M. Jean-Baptiste Eyraud.
Suppléante : Mme Micheline Unger.


IV. - En tant que personnalités choisies en raison de leur compétence par le ministre chargé de la construction et de l'habitation


M. François Delarue, président de la Société de gestion du fonds de garantie de l'accession sociale à la propriété.
M. Vincent Renard, Institut du développement durable et des relations internationales.
M. Michel Mouillart, universitaire.
Mme Blanche Guillemot, Agence nationale de l'habitat.
Mme Pascale Poirot, Syndicat national des aménageurs lotisseurs.
Mme Géraldine Chalencon, Agence nationale pour l'information sur le logement.