Décret du 31 décembre 2014 portant promotion et nomination

JORF n°0001 du 1 janvier 2015 page 9
texte n° 8



Décret du 31 décembre 2014 portant promotion et nomination

NOR: PREX1429881D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


M. Anelli (Dominique), chef de la section démilitarisation chimique à l'OIAC. Chevalier du 28 septembre 2001.
Mme Bessac (Gisèle, Anne, Raymonde), directrice de société. Chevalier du 25 octobre 2006.
M. Chazot (Georges-Christian, René, Guy), président de la Fondation hôpital Saint-Joseph (Paris XIVe). Chevalier du 12 novembre 1990.
M. le Dr Cyrulnik (Boris), médecin, éthologue. Chevalier du 1er octobre 1999.
M. Gross (Maurice, Charles, Edouard), professeur des universités, conseiller auprès du Secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences. Chevalier du 29 septembre 1999.
Mme Héloire, née Fleury (Madeleine, Lucienne), vice-présidente d'une section départementale de la Société des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 17 novembre 1994.
M. le prof. Hervé (Christian), professeur des universités, président de la Société française et francophone d'éthique médicale. Chevalier du 11 juin 2001.
M. Huillard (Jacques, Marie, Maurice), président de société. Chevalier du 9 mai 2005.
S.A.I. la princesse Napoléon, née de Foresta (Alix, Marie, Josèphe), présidente d'honneur d'associations. Chevalier du 1er décembre 1999.
M. de La Rochefoucauld de Montbel (Dominique, Louis, Gabriel), ancien président de l'Association française des membres de l'ordre souverain de Malte. Chevalier du 12 novembre 2004.
Mme le Dr Postel-Vinay, née Tuffelli (Jacqueline), dite Tuffelli, ancienne médecin-chef de la maison d'arrêt de Fresnes. Chevalier du 28 février 1992.
Mme Segalen, née Appel (Martine, Tony), professeur émérite de sociologie à l'université Paris 10-Nanterre, ancienne directrice de recherche au CNRS et directrice de la revue Ethnologie française. Chevalier du 7 juin 2006.
M. Siebert (Michel, Léon), président de groupe industriel. Chevalier du 16 septembre 2005.


Au grade de chevalier


Mme Beauvais, née Baverez (Françoise, Marie, Thérèse), présidente du conseil d'administration d'une société anonyme d'hôtels ; 54 ans de services.
Mme Bréda (Nathalie, Jeanne, Juliette), directrice de recherche, experte reconnue dans le domaine de l'adaptation des forêts au changement climatique ; 24 ans de services.
Mme Carpentier, née Gueury (Sophie, Madeleine, Renée), chargée de recherche au laboratoire de recherches biochirurgicales de l'hôpital européen Georges Pompidou ; 47 ans de services.
M. Caux (Emmanuel, Francis, René), chef d'entreprise ; 34 ans de services.
M. Cerf (Olivier, Arnauld), ancien directeur de recherche à l'INRA, ancien professeur à l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort ; 48 ans de services.
M. Chomiac de Sas (Pierre), commandeur pour la France de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem ; 65 ans de services.
Mme Fromantin (Isabelle, Marie, Véronique), infirmière à l'Institut Curie ; 22 ans de services.
M. le Dr Goarin (Patrick, Alexis, Eugène), médecin d'internat à la maison d'éducation de la Légion d'honneur de Saint-Denis ; 28 ans de services.
M. Irjud (Alphonse), ancien journaliste, ancien directeur du Nouvel Alsacien ; 74 ans de services.
M. Lacroix-Andrivet (Jean-Paul, Marcel), président de chambre (h) à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 45 ans de services.
Mme Loirand (Gervaise, Yvette), directrice de recherche à l'INSERM ; 26 ans de services.
Mme Mallet, née Legeai (Laurence), dite Legeai-Mallet, directrice de recherche à l'INSERM ; 28 ans de services.
M. Morier (Francis, Victor), responsable des études du groupement des acteurs responsables de la formation, ancien chargé de mission au Commissariat à l'énergie atomique ; 57 ans de services.
Mme le Dr Motsch, née Ohresser (Martine), dite Ohresser, docteur oto-rhino-laryngologiste ; 46 ans de services.
M. Pagney (Pierre), professeur émérite à la Sorbonne ; 42 ans de services.
Mme Perrier (Edith, Marie, Alice), directrice de recherche émérite à l'IRD (Institut de recherche pour le développement) ; 39 ans de services.
Mme Raulic, née Le Maux (Ernestine), ancienne codirectrice d'un établissement de soins de suite ; 47 ans de services.
M. Rémy (Roland, Natalis), ancien combattant, membre actif d'association patriotique ; 69 ans de services.
M. Schirm (Christian, Guy, Marie), directeur de l'atelier lyrique de l'Opéra national de Paris ; 32 ans de services.
M. Souillard (Paul, Charles), ingénieur (er) ; 37 ans de services.
M. Thévenin (Jean, Claude, Pierre dit Jean-Claude), ingénieur (er), trésorier de l'Association aéronautique et astronautique de France (3AF) ; 50 ans de services.
M. Urbejtel (Daniel), président d'honneur et membre actif de plusieurs associations ; 37 ans de services.
M. Vauclin (Michel, René, Marcel), directeur de recherche émérite au CNRS ; 45 ans de services.
M. Verney (Jean-Pierre, Louis), conseiller technique et scientifique du Musée national de la guerre 1914-1918 de Meaux ; 48 ans de services.
Mme Welsh, née Lesage (Claude, Raymonde), ancienne principale de collège ; 39 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


Mme Brunswig (Martine, Maximilienne, Germaine), présidente d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles. Chevalier du 13 juillet 2006.
M. Cambolive (Jacques, Raymond, Baptiste), ancien député de l'Aude. Chevalier du 6 mai 2000.
M. Cérez (Philippe, Jean, François), directeur général des missions institutionnelles du Sénat. Chevalier du 15 novembre 2000.
M. Chevalier (René), président d'une chambre de commerce et d'industrie, président d'une fédération départementale du bâtiment. Chevalier du 1er avril 2005.
Mme Douce (Sylvie, Nicole, Bernadette), présidente-directrice générale d'une société organisatrice de salons agroalimentaires. Chevalier du 25 novembre 2004.
Mme Dromer-North, née Dromer (Lucile, Claire, Messa), directrice d'un établissement d'enseignement. Chevalier du 6 janvier 2006.
M. Glückler (Jean, Bernard dit Bernard), ancien praticien hospitalier, président départemental d'une association de lutte contre le cancer. Chevalier du 25 avril 1998.
M. Henry, né Arlettaz-Henry (Robert, Marius, Elie), ancien combattant, président honoraire d'une association départementale de médaillés. Chevalier du 4 novembre 1964.
Mme Le Berre, née Crosson (Geneviève, Anna, Jeanne), ancienne résistante. Chevalier du 14 juillet 1988.
Mme Péan, née Nivet (Annette, Jeanne, Marcelle), présidente d'une union départementale d'associations familiales. Chevalier du 14 août 2004.
Mme Saal (Agnès, Liliane), présidente-directrice générale de l'Institut national de l'audiovisuel. Chevalier du 22 mai 2006.
M. Saint-Geours (Frédéric, Yves), président d'une organisation professionnelle. Chevalier du 21 décembre 2006.
M. Wolf (Didier, Alain, Thierry), consultant dans le domaine pharmaceutique. Chevalier du 21 novembre 2001.


Au grade de chevalier


M. Antoni (Jean-Dominique, Louis), président du directoire d'une société du secteur des assurances ; 40 ans de services.
Mme Auvergne, née Peiro (Natura), ancienne directrice d'école ; 45 ans de services.
Mme Aynard, née Beylier (Dominique, Marguerite, Edmonde), gestionnaire d'un monument historique ; 59 ans de services.
Mme Beaumont, née Schwartz (Catherine, Madeleine), présidente d'un centre de recherche en agronomie ; 31 ans de services.
M. Berquez (Pierre, Raymond, César), ancien maire d'Agny (Pas-de-Calais) ; 50 ans de services.
M. Bonnel (Roland, Prosper), ancien adjudant-chef de sapeurs-pompiers professionnels ; 78 ans de services.
Mme Bordes (Mireille, Pierrette), vice-présidente du conseil général de la Dordogne ; 43 ans de services.
M. Breton (Yvon, Alain), directeur général délégué et secrétaire général d'un groupe de protection sociale ; 45 ans de services.
M. Celiset (Jacques), secrétaire général et coprésident d'une fondation pour la mémoire des déportés ; 62 ans de services.
Mme Chauveau, née Daguet (Claude, Blanche dite Blanche), cofondatrice et vice-présidente d'une association mémorielle ; 50 ans de services.
Mme Correa De Sampaio, née Patriarche (Vannina, Cécile), conseillère, chef de division au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services.
M. Dionis du Séjour (Jean, Albert, Michel), ancien député de Lot-et-Garonne, maire d'Agen ; 35 ans de services.
Mme Diop Ben Geloune, née Diop (Aminata), fondatrice et directrice d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 29 ans de services.
Le père Diss (Charles, Paul), prêtre, directeur d'un centre européen de rencontres ; 50 ans de services.
Mme Dollard-Leplomb, née Dollard (Christine, Pascale), présidente départementale d'une association mémorielle ; 42 ans de services.
M. Doublet (Michel), sénateur honoraire de la Charente-Maritime, maire de Trizay ; 57 ans de services.
M. Duret (François), ancien professeur en chirurgie dentaire ; 42 ans de services.
M. Farge (Marc, Marie, Sébastien), avocat honoraire, ancien adjoint au maire et conseiller municipal de Pontoise (Val-d'Oise) ; 47 ans de services.
Mme Fontaine (Brigitte, Marie, Jeanne), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 35 ans de services.
M. Forst (Michel, Henry, Hermann), secrétaire général de la Commission nationale consultative des droits de l'homme ; 39 ans de services.
Mme Fray-Roquejoffre, née Roquejoffre (Michelle, Marie, Madeleine), présidente départementale d'une association d'aide aux personnes malades ; 55 ans de services.
M. Frescaline (Eugène, Georges dit Georges), conseiller général du Lot, ancien maire d'Aynac ; 61 ans de services.
Mme Gabriel-Robez, née Ponard (Danielle, Marguerite, Berthe), ancien maire de Lélex (Ain) ; 42 ans de services.
Mme Ghelber (Béatrice, Martine, Marie-Josèphe), avocate, vice-présidente d'une association professionnelle ; 39 ans de services.
Mme Gilgenkrantz, née Pointet (Simone, Germaine, Marguerite), professeure émérite de génétique, ancienne chef de service dans un centre hospitalier universitaire ; 58 ans de services.
M. Giraud (André, Léonce, Louis), vice-président délégué de la Fédération française d'athlétisme ; 48 ans de services.
Mme Godard, née Arqué (Dominique, Michèle, Andrée), présidente d'une association d'aide aux personnes malades ; 42 ans de services.
Mme Greffin, née Sarikakis (Geneviève), directrice d'une maison départementale des solidarités ; 42 ans de services.
Mme Guilhem, née Caverivière (Denise, Jeanne, Antoinette), ancienne résistante, ancienne fonctionnaire de police ; 72 ans de services.
Mme Guimiot (Agnès, Antoinette, Marcelle), secrétaire générale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 41 ans de services.
Mme Guyot-Sionnest (Valérie, Blanche, Marilys dite Valéry), présidente d'une société de services funéraires, présidente-fondatrice d'une association humanitaire ; 44 ans de services.
Mme Hoffman-Rispal, née Hoffman (Danièle, Rose), ancienne députée de Paris ; 40 ans de services.
Mme Josso (Claudine, Anne, Marie), présidente-directrice générale d'une société de fabrication d'emballages en bois, présidente d'un syndicat professionnel régional ; 37 ans de services.
Mme Jourdan, née Bonnasse (Martine, Marcelle, Thérèse), esthéticienne, maître artisan, vice-présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 48 ans de services.
M. Jublin (Jacques, André), journaliste, ancien directeur de la rédaction d'une chaîne de télévision ; 51 ans de services.
M. Lala (Jean-Luc, Francis, Albert), conseiller, chef de division au service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale ; 29 ans de services.
Mme Laurent, née Meunier (Annie, Jeannine, Françoise), ancienne secrétaire générale de la Fédération française d'athlétisme, ancienne présidente d'une ligue régionale d'athlétisme ; 50 ans de services.
Mme Lebon (Claudine, Yvonne), directrice régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 29 ans de services.
M. Le Grix (François, Jean), architecte d'intérieur et décorateur, président-directeur général d'une société d'architecture ; 48 ans de services.
M. Lenoir (Fabrice, Jacques, Jean), président d'une société de valorisation d'actifs immobiliers, secrétaire général d'une association d'entreprises de la défense et de la sécurité ; 37 ans de services.
M. Leroy (Jean-Pierre, Robert, Paul), président-fondateur d'une association de solidarité, ancien directeur de collège ; 53 ans de services.
Mme Magne (Line, Hélène), maire de Moissy-Cramayel (Seine-et-Marne) ; 40 ans de services.
M. Marcaillou (Alain, Joseph, Olivier), vice-président du conseil général de l'Aude, ancien conseiller régional de Languedoc-Roussillon ; 51 ans de services.
M. Meunier (Gérald, Henri), vice-président d'une chambre régionale des comptes ; 41 ans de services.
Mme Munoz (Marie-Christine, Arlette), présidente d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 37 ans de services.
Mme Ollagnon-Roman, née Roman (Elisabeth, Roseline, Frédérique), neurogénéticienne dans un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
M. Paparone (Fernand), ancien combattant ; 72 ans de services.
M. Philippet (Jean, André, Georges), consultant dans un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatiale, la défense et les technologies de l'information ; 44 ans de services.
Mme Pilot, née Prêcheur (Michèle), vice-présidente du conseil général de Meurthe-et-Moselle, maire de Foug ; 49 ans de services.
Mme Planchenault, née Lardeux (Lucie, Marie, Jeanne), cogérante d'une imprimerie ; 33 ans de services.
Mme Printz (Gisèle, Alice, Charline), ancienne sénatrice de la Moselle ; 66 ans de services.
Mme Raffy, née Momméja (Renée, Elyse, Anne), ancien maire de Montjoi (Tarn-et-Garonne) ; 56 ans de services.
M. Roméas (Paul, Noël, Eugène), ancien ingénieur d'études au Centre national de la recherche scientifique, ancien membre d'une association humanitaire ; 56 ans de services.
M. Roseau (Gilbert, Philippe), ancien député et conseiller général de l'Hérault ; 48 ans de services.
M. Roussey (Michel, Fidèle, Jules), professeur des universités émérite en pédiatrie, membre du Haut Conseil de la santé publique ; 39 ans de services.
Mme Soulard, née Véteau (Marie-Pascale, Joëlle), directrice générale d'une société de fabrication d'objets en bois, vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 34 ans de services.
M. Talbert (Jean-Claude, Alain), président national d'une association de décorés ; 55 ans de services.
M. Tavernier (Eric, Jacques), directeur de la séance au Sénat ; 24 ans de services.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


M. Delmon (Pierre, René), président-directeur général d'une société du secteur automobile, maire de Terrasson-Lavilledieu (Dordogne). Chevalier du 20 mai 2004.
M. Laguilhon-Pémoulié (Pierre, Jean-Baptiste), président-directeur général d'une société du secteur agroalimentaire, ancien maire de Beuste (Pyrénées-Atlantiques). Chevalier du 23 novembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Baly (Michel), propriétaire et exploitant d'établissements hôteliers ; 40 ans de services.
M. Burgun (Jean-Paul, Robert, Clément), ancien chef d'une entreprise d'horlogerie ; 50 ans de services.
M. Charritton (Jean-Marc), président d'un groupe industriel du secteur aéronautique ; 39 ans de services.
M. Deloye (Jean, Henri, Emile), chef d'entreprise, facteur d'orgues ; 51 ans de services.
M. Euvrard (Jean-Marie, Joseph, Marcel), chef d'une entreprise de mécanique ; 35 ans de services.
M. France (Marcel, Paul, Ghislain), président du conseil de surveillance d'une société de métallurgie ; 71 ans de services.
Mme Guerrin, née Fady (Michèle, Suzanne, Andrée), présidente-directrice générale d'une société de formation en ligne ; 42 ans de services.
Mme Hisler, née Winkler (Simone, Elisabeth), présidente-directrice générale de librairies ; 28 ans de services.
M. Marconot (Claude, Roger, Marie), chef d'entreprise dans les secteurs des travaux publics et des transports ; 35 ans de services.
M. Mézerette (Bertrand, Hippolyte, Gérard), directeur d'une usine de petit électroménager ; 38 ans de services.
M. Plot (Norbert, Désiré, Marin), ancien directeur d'une imprimerie ; 41 ans de services.
M. Verdié (Yves, Paul, Marie), président-directeur général d'une société de tourisme ; 36 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Driencourt (Xavier, Marie), inspecteur général des affaires étrangères. Chevalier du 25 novembre 2004.
M. Valette (Jean-François, Philippe), chef de la délégation de l'Union européenne en Côte d'Ivoire. Chevalier du 26 octobre 2006.
M. Vidon (Jean-Pierre, François, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Congo. Chevalier du 14 juillet 2003.


Au grade de chevalier


M. Anfré (Antoine, René), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Niger ; 29 ans de services.
Mme Berak (Malika, Angèle), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Tanzanie ; 32 ans de services.
Mme Bossière, née Miguel (Maryse, Jacqueline), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Mexique ; 42 ans de services.
Mme de Carné, née de Carné de Trécesson de Coëtlogon (Marine, Françoise, Dominique), ambassadrice chargée de la bioéthique et de la responsabilité sociale des entreprises au ministère ; 27 ans de services.
M. Chauvin (Jean-Baptiste, Rémi), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Costa Rica ; 33 ans de services.
M. Cochard (Pierre, Humbert), directeur général adjoint des affaires politiques et de sécurité au ministère ; 28 ans de services.
Mme De Fontaines (Alix, Catherine, Marie), adjointe au chef de bureau à la sous-direction des visas du ministère de l'intérieur ; 35 ans de services.
Mme Delmas-Scherer, née Scherer (Maria, Claudia, Barbara dite Claudia), sous-directrice de la formation et des concours au ministère ; 24 ans de services.
Mme Gianviti (Françoise), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France au Tchad ; 31 ans de services.
Mme Haguenauer, née Chavel (Laurence, Eugénie), directrice adjointe des Français à l'étranger et de l'administration consulaire au ministère ; 22 ans de services.
M. Kalb (Jean-Michel), directeur adjoint des systèmes d'information et chef de la mission de la stratégie et de l'architecture des systèmes d'information au ministère ; 36 ans de services.
M. Malinas (Charles, Jean-Yves), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en République centrafricaine ; 33 ans de services.
Mme Miscot (Isabelle, Sophie, Gilberte), consule générale de France à Shenyang (Chine) ; 22 ans de services.
M. Rousseau (Emmanuel, Claude, Léon), directeur du bureau de coopération à Pyongyang (Corée du Nord) ; 37 ans de services.
M. Saint-Geours (Yves, Edouard), directeur général de l'administration et de la modernisation au ministère ; 40 ans de services.
M. Schmütz (Frédérick, Charles, René), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines au ministère ; 39 ans de services.
Mme Sparacino-Thiellay, née Sparacino (Patrizianna), ambassadrice chargée des droits de l'homme au ministère ; 32 ans de services.
M. Tribolet (Jean-Claude, Georges), premier conseiller à l'ambassade de France en Allemagne ; 38 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Rencki (Georges, Sigismond), directeur général honoraire de la Commission européenne. Chevalier du 21 janvier 1994.
M. Roux (François, Henri, Louis), chef du bureau de la défense au Tribunal spécial pour le Liban (Pays-Bas). Chevalier du 1er mars 2002.


Au grade de chevalier


M. Barrault (Etienne, Jean, Daniel), directeur d'un laboratoire dentaire, consul honoraire de France, conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Suisse) ; 41 ans de services.
Mme Billet (Isabelle, Marie), directrice d'un cabinet de conseil pour l'industrie pharmaceutique (Etats-Unis) ; 31 ans de services.
M. Bousquet (Gilles), enseignant dans une université (Etats-Unis) ; 28 ans de services.
Mme Bouverot (Anne, Madeleine, Ursule), directrice générale d'une association d'opérateurs de téléphonie mobile (Royaume-Uni) ; 23 ans de services.
M. Brousse (Olivier), directeur général d'une entreprise d'investissements spécialisée dans les projets d'infrastructures (Royaume-Uni) ; 24 ans de services.
Mme Buron (Martine, Marie, Claude), ancienne députée européenne, déléguée régionale chargée de la lutte contre les discriminations ; 33 ans de services.
Mme Deburaux-Rapport, née Deburaux (Claude, Annik, Raymonde), ancienne consule honoraire de France à Cardiff (Royaume-Uni) ; 50 ans de services.
M. Derveloy (Christian), président d'une imprimerie (Roumanie) ; 50 ans de services.
M. Fromonteil (Paul, André), vice-président d'une association d'amitié franco-vietnamienne ; 64 ans de services.
M. Gosset (David, René, Jean), professeur, directeur d'une organisation interculturelle (Chine) ; 22 ans de services.
Mme Grosset, née Bilbao (Colette, Geneviève), secrétaire générale d'un établissement public consacré au développement ; 33 ans de services.
Mme Guilbaud, née Le Gal (Marie-Claire, Louise, Célestine), ancienne assistante sociale, conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Australie) ; 35 ans de services.
M. Haye (Patrick, Gérard), directeur général d'une entreprise de travaux électromécaniques pour le secteur pétrolier (Tanzanie) ; 41 ans de services.
Mme Khaiat (Béatrice, Solange), directrice générale adjointe d'un établissement d'enseignement supérieur ; 32 ans de services.
M. Lahidji Hosseiny (Abdol, Karim), président d'une organisation non gouvernementale de défense des droits de l'homme ; 42 ans de services.
Mme Lemaire, née Vigier (Nicole, Fernande, Renée), présidente d'honneur d'une association en faveur des femmes malgaches ; 45 ans de services.
M. Levha (Lionel), directeur général d'une filiale d'un groupe pétrolier (Koweït) ; 35 ans de services.
Mme Malavoy (Sophie, Marie, Anne), directrice d'un centre de culture scientifique (Canada) ; 31 ans de services.
Mme Michel, née Teinturier (Annie, Rose, Constance), professeure de français (Etats-Unis) ; 43 ans de services.
M. Mourou (Michel-Yves, Marie), président du Conseil de la couronne à Monaco, directeur d'un centre d'imagerie médicale ; 36 ans de services.
M. Mourre (Marc, Frédéric, Marius), vice-président dans une société de services financiers (Royaume-Uni) ; 32 ans de services.
Mme Pierremont (Marie, Mylène dite Myléna), consultante en stratégie et marketing, conseillère du commerce extérieur (Pays-Bas) ; 27 ans de services.
M. Rauch (Olivier, Théodore, Eric), proviseur du lycée français de Londres (Royaume-Uni) ; 34 ans de services.
Mme Rivoal (Stéphanie, Guénaëlle), présidente nationale d'une organisation non gouvernementale à vocation humanitaire ; 21 ans de services.
Mme Stresser-Péan, née Gantés (Claude), archéologue, ancienne directrice d'alliances françaises (Mexique) ; 57 ans de services.
M. Sur (Serge, André, Henri), professeur émérite de droit public, ancien directeur adjoint de l'Institut des Nations unies pour la recherche sur le désarmement ; 39 ans de services.
M. Tissinier (Jean, Michel, Maurice, dit Michel), ancien président-directeur général d'une société de spiritueux, secrétaire général d'un comité régional des conseillers du commerce extérieur ; 43 ans de services.
M. Verdier (Robert, Jean, Henri), président d'une société de conseil stratégique, président d'une organisation pour la microfinance (Japon) ; 31 ans de services.


Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Au grade d'officier


Mme Bernard-Gély, née Gély (Anne, Colette, Marie), déléguée générale d'un organisme professionnel du bâtiment et des travaux publics. Chevalier du 20 décembre 2005.
Mme Bour-Desprez, née Bour (Barbara), membre du Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux. Chevalier du 21 juin 2003.
M. Denizet (Pierre, Marie, Aimé), président du directoire d'un groupe d'investissements et de gestion de résidences hôtelières. Chevalier du 14 décembre 1999.
M. de La Gorce (Xavier, Gilles, Henri), président d'une société nationale de sauvetage en mer. Chevalier du 26 septembre 2002.
M. Liébart (Bernard, Maurice, Abel), président du comité national routier. Chevalier du 1er décembre 2004.
Mme Steinfelder (Mauricette, Raymonde, Charlotte), membre d'une commission permanente au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 5 septembre 2006.


Au grade de chevalier


M. Abadie (Pierre-Marie, Jean, Jacques), directeur général d'un établissement public de gestion des déchets radioactifs ; 23 ans de services.
Mme Ajer (Jacqueline), présidente d'une association régionale environnementale, ancien maire de Montalembert (Deux-Sèvres) ; 57 ans de services.
M. Assailly (Christian, Claude), membre permanent d'une section du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 40 ans de services.
M. Autebert (Rémy, Henri, Maurice), directeur régional dans un groupe industriel spécialisé dans l'énergie nucléaire ; 36 ans de services.
M. Bachoc (André, Jean), directeur d'un service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations ; 44 ans de services.
Mme Baudoin (Emmanuelle, Danielle), directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 32 ans de services.
M. Bernard (Jean-Félix, Yves, François), président du conseil d'administration d'une association de surveillance de la qualité de l'air, conseiller régional honoraire d'Ile-de-France ; 38 ans de services.
M. Berthouin (Bernard, Régis), commissaire-enquêteur ; 61 ans de services.
M. Bertin (Fredy, Camille, Jean), président-directeur général d'une société d'équipements pour l'aéronautique ; 35 ans de services.
M. Blanvillain (Jacques, Paul, René), ancien pilote d'hélicoptère ; 50 ans de services.
Mme Bouchet, née Castets (Christine, Hélène), chef de service à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer du ministère ; 22 ans de services.
Mme Bourneton (Dorine, Isabelle), pilote ; 21 ans de services.
M. Cheissoux (Denis, Yves), journaliste, producteur et animateur d'émissions de radio ; 36 ans de services.
M. Colin de Verdière (Dominique, Marie), conseiller scientifique à la direction de la navigation aérienne au ministère ; 42 ans de services.
M. Cornacchia (Ernest), responsable de la mission de prévention d'une société nationale de sauvetage en mer ; 41 ans de services.
Mme Dejager-Specq, née Dejager (Fabienne, Thérèse, Marie), directrice départementale des territoires et de la mer ; 20 ans de services.
M. Donnelly (Bénédict, Yves, Marie), président d'une société de conseil en communication ; 41 ans de services.
M. Ducluzeau (Jean, Marie, Paul), président d'une association maritime ; 65 ans de services.
M. Evrard (Didier, Bernard), directeur de programme dans un groupe de construction aéronautique ; 38 ans de services.
Mme Fau (Corinne, Elisabeth, Marie), directrice financière dans une entreprise de distribution d'électricité ; 29 ans de services.
M. Foyer (Rémy, Robert, Joseph), directeur général délégué d'un constructeur de véhicules de transports collectifs ; 25 ans de services.
M. Gachet (Alain, Claude, Christian), président-fondateur d'une société d'ingénierie ; 36 ans de services.
M. Jérémie (Jules, Agnès, Marie dit Joël), professeur au Muséum national d'histoire naturelle ; 42 ans de services.
M. Jessel (Pierre, Charles, Georges), président d'un centre de formation d'apprentis ; 74 ans de services.
M. Lacoste (Jean-Philippe, Camille), délégué d'un conservatoire du littoral ; 35 ans de services.
Mme Latron, née Mercereau (Valérie, Dominique, Jacqueline), responsable d'un syndicat professionnel du secteur des transports ; 40 ans de services.
Mme Launois, née Servais (Maryse), directrice départementale des territoires ; 35 ans de services.
Mme Laurent (Frédérique, Jacqueline, Maria-Pia), adjointe d'un chef de département au secrétariat général du ministère ; 36 ans de services.
M. Léandri (Didier, Jean-Marie), président et délégué général d'une organisation professionnelle de transport ; 24 ans de services.
M. Morin (Yves, Albert, Louis), membre permanent d'une section du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 42 ans de services.
M. Muracciole (Michel-Georges), délégué au conservatoire du littoral ; 32 ans de services.
Mme Payan, née Capelle (Dominique, Marie-Renée, Alice), adjointe d'un sous-directeur au Commissariat général au développement durable ; 34 ans de services.
Mme Penalba, née Cerutti (Marie-Anne), présidente d'un syndicat d'énergie hydroélectrique ; 25 ans de services.
M. Perréol (Didier, Jean, Marie), président-directeur général d'une société de produits écologiques ; 28 ans de services.
M. Piermont (Laurent, Henri), président-directeur général d'une société de promotion de la biodiversité ; 38 ans de services.
M. Poitrinal (Guillaume, Louis, Jean), président d'une société de vente de bois de construction ; 25 ans de services.
Mme Preux, née Pave (Muriel, Madeleine, Louise), sous-directrice à la direction générale de l'aviation civile au ministère ; 23 ans de services.
Mme Robin (Catherine), directrice de la qualité et des processus d'un groupe régional de transport ; 30 ans de services.
M. Sauvée (Jean-Emmanuel, Georges, Louis), président du directoire d'une compagnie de transport maritime ; 34 ans de services.
M. Tardieu (Roland, Robert, Pierre), président d'un groupe équipementier aéronautique ; 43 ans de services.
M. Verlon (Bruno, Jean-Marc), directeur adjoint au Commissariat général au développement durable ; 35 ans de services.
M. Vidal-Madjar (Daniel, David), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 40 ans de services.
Mme Vince (Agnès, Vilma), architecte-urbaniste en chef de l'Etat ; 27 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier


M. Barat (Michel, André, Georges), recteur de l'académie de Corse. Chevalier du 24 mars 1995.
Mme Capron, née Dupont (Monique, Lucienne, Marie), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université Lille 2. Chevalier du 16 septembre 2006.
M. Debène (Marc, Antoine, Ernest), ancien recteur, professeur honoraire des universités. Chevalier du 20 janvier 2001.
Mme Dupuis, née Duflos (Marie-Claude, Renée, Mauricette), ancienne directrice générale d'un établissement public de gestion des déchets radioactifs. Chevalier du 22 mai 2006.
Mme de Lamberterie, née Jacob (Isabelle, Marie, Henri), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 17 mai 2001.
M. Léopold-Metzger (Jean-Hugues), vice-président d'une association nationale d'enseignement et de formation professionnelle. Chevalier du 23 octobre 2003.
M. Mérindol (Jean-Yves, Marie, André), président de la communauté d'universités et d'établissements Sorbonne Paris Cité. Chevalier du 16 janvier 2004.
Mme Mouchard-Zay, née Zay (Hélène, Jacqueline, Elisabeth), présidente d'un centre d'études et de recherche, directrice d'une association consacrée au devoir de mémoire. Chevalier du 20 juin 2005.
Mme Sassier (Monique), médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur. Chevalier du 12 décembre 2002.
M. Tursz (Thomas, Marc), professeur émérite des universités à l'université Paris Sud. Chevalier du 17 septembre 2001.
Mme Vannouque-Digne, née Vannouque (Marie-Paule, Jeanne), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, directrice de projet à l'administration centrale du ministère. Chevalier du 23 mai 2003.
M. Vauchez (André, Michel), professeur émérite des universités à l'université Paris Ouest-Nanterre La Défense, membre de l'Institut. Chevalier du 18 janvier 1999.


Au grade de chevalier


Mme Achard-Bardin, née Achard (Françoise, Marie, Jeanne), proviseure ; 36 ans de services.
M. Arot (Dominique, Jean-Louis), doyen de l'inspection générale des bibliothèques ; 42 ans de services.
M. Bachat (Charles, Denis), maître de conférences honoraire de l'université de Rouen ; 44 ans de services.
Mme Barbaud (Annick, Marie-Christine), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université de Lorraine ; 32 ans de services.
Mme Bernard (Hélène, Marie, Michèle), rectrice de l'académie de Toulouse ; 30 ans de services.
Mme Bidot, née Jaromij (Hélène, Thérèse), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale en charge des établissements et de la vie scolaire ; 41 ans de services.
M. Bismuth (Choua, Bernard dit Bernard), directeur d'un cabinet de conseil, professeur affilié à une école de commerce ; 48 ans de services.
Mme Bockelée-Morvan (Dominique, Laure, Françoise), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Observatoire de Paris ; 33 ans de services.
Mme Boisfer (Monique, Marie, Julie), personnel de direction honoraire, vice-présidente d'une association en faveur de personnes handicapées ; 38 ans de services.
Mme Bonté, née Commenge (Christiane, Anne-Marie), professeure de lycée professionnel, conseillère pédagogique et formatrice académique ; 31 ans de services.
M. Bonvalet (François, René, Romain), directeur d'une école de management à Toulouse ; 29 ans de services.
Mme Borie (Marie-Laurence), conseillère dans un incubateur d'entreprises ; 31 ans de services.
M. Campillo (Michel, Henri, Paul), professeur des universités en géophysique à l'université Joseph Fourier de Grenoble ; 32 ans de services.
Mme Carrara (Elisabeth, Marie), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale de sciences économiques et sociales, doyenne des inspecteurs du second degré de l'académie de Paris ; 31 ans de services.
Mme Casoli (Fabienne, Pascale), astronome, directrice adjointe au Centre national d'études spatiales ; 27 ans de services.
Mme Cazes, née Bluma (Valérie, Yvette, Michèle), directrice dans un groupe de défense spatiale ; 34 ans de services.
Mme Cervoni (Flora, Thérèse, Angèle), principale honoraire ; 36 ans de services.
M. Charruault (Jacky, France), ancien directeur général d'une école d'ingénieurs ; 45 ans de services.
Mme Cohen (Louise), fondatrice et présidente d'une association consacrée au devoir de mémoire ; 64 ans de services.
M. Coquart (Claude, Jules), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 43 ans de services.
M. Cornuel (Eric, Pierre, Valéry), professeur affilié à une école de commerce ; 26 ans de services.
M. Criner (Jean, Bernard, Antoine dit Bernard), délégué départemental de l'éducation nationale, vice-président d'une association d'éducation populaire ; 47 ans de services.
Mme Dainese, née Moingeon (Véronique, Marguerite, Mathilde), professeure de lettres modernes en lycée professionnel ; 22 ans de services.
Mme Delmas, née Boué-Mathou (Colette, Françoise, Jeanne), médecin de santé publique, conseillère technique auprès d'un recteur ; 38 ans de services.
M. De Noni (Georges, Laurent), directeur de recherche de l'Institut de recherche pour le développement ; 36 ans de services.
M. Dumy (Pascal, Marc, René), directeur d'une école d'ingénieurs ; 21 ans de services.
Mme Eberlé (Véronique, Marie), ancienne institutrice, chargée de la lutte contre l'illettrisme dans un centre régional de ressources pédagogiques ; 39 ans de services.
Mme Erbès-Seguin, née Seguin (Sabine, Marie, Suzanne), sociologue, directrice de recherche honoraire du Centre national de la recherche scientifique ; 59 ans de services.
Mme Ernot (Isabelle), historienne ; 22 ans de services.
Mme Esterle-Hedibel, née Esterle (Maryse, Nicole), maître de conférences honoraire de l'université d'Artois ; 42 ans de services.
Mme Failloux (Anna-Bella), entomologiste dans un centre de recherche dédié à la santé ; 27 ans de services.
Mme Fis, née Tarral (Dominique, Andrée, Sylvie), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 29 ans de services.
Mme Fontaine, née Bensimon (Laurence, Edith, Roxane), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique ; 27 ans de services.
M. Fontecave (Marc, Pierre), professeur de chimie au Collège de France, membre de l'Institut ; 34 ans de services.
Mme Galeazzi, née Cesari (Patricia, Angèle), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
Mme Gentier (Sylvie, Suzanne), ingénieure géotechnicienne, responsable scientifique au Bureau de recherches géologiques et minières ; 28 ans de services.
Mme Giry, née Lozinguez (Claire, Françoise, Camille), directrice d'un centre du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 23 ans de services.
Mme Grison (Claude, Gilberte), professeure des universités en chimie à l'université Montpellier 2 ; 27 ans de services.
Mme Grolleau (Françoise, Odile), professeure des universités en neurosciences à l'université d'Angers ; 21 ans de services.
M. Guichard (Patrick, Paul), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 34 ans de services.
Mme Guillemot (Nadine, Jeanne, Maguy), directrice d'une école d'ingénieurs ; 32 ans de services.
M. Hamana (Faride), coordinateur des enseignements en lycée agricole, ancien président national d'une fédération de parents d'élèves ; 33 ans de services.
Mme Helal (Ourkia), maître de conférences-praticienne hospitalière, chef d'un service hospitalier ; 39 ans de services.
Mme Huet-Kouo, née Huet (Danièle, Monique, Denise), membre d'une association pour la promotion du métier d'ingénieur, consultante et formatrice ; 41 ans de services.
M. Indelicato (Paul, Jean), directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique, vice-président de l'université Pierre et Marie Curie ; 36 ans de services.
M. Jamin (Christophe, Philippe, René), professeur des universités en droit à l'Institut d'études politiques de Paris ; 26 ans de services.
M. Jobert (Barthélémy, Marie, Pierre), président de l'université Paris-Sorbonne - Paris 4 ; 31 ans de services.
M. Laganier (Richard, Hubert, Claude), président de l'université de Guyane ; 24 ans de services.
M. Lerminiaux (Christian), ancien président de la Conférence des directeurs des écoles françaises d'ingénieurs ; 34 ans de services.
M. Limouzin (Jacques, André, Auguste), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire ; 42 ans de services.
Mme Lombardi-Pasquier, née Lombardi (Caroline, Marie, Andrée), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 34 ans de services.
M. Mamou-Mani (Guy, Albert), président d'une société de services en ingénierie informatique ; 34 ans de services.
Mme Marpsat (Maryse, Michelle), ancienne chercheuse à l'Institut national des études démographiques ; 40 ans de services.
M. Millies (Roger, Pierre), ancien ingénieur du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 37 ans de services.
Mme Momas (Isabelle, Marie-Laure), professeure des universités en hydrologie, environnement à l'université Paris Descartes ; 27 ans de services.
Mme Morin (Christine, Armelle, Marie), directrice de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 27 ans de services.
M. Mussalian (Raphaël), directeur technique d'une société de communication par satellites ; 36 ans de services.
M. Nabet (Daniel), ingénieur général des mines, président du conseil de l'Institut universitaire de technologie de Reims-Châlons-Charleville ; 29 ans de services.
M. Orléan (André, David, Jean), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 40 ans de services.
Mme Ozouf-Marignier, née Ozouf (Marie-Vic, Marthe), directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 35 ans de services.
M. Pagès (Jean-Christophe, Louis, Bernard), professeur des universités-praticien hospitalier à l'université de Tours ; 29 ans de services.
M. Papin (Philippe, Pierre), historien, directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études ; 26 ans de services.
M. Paramelle (Bernard, Albert, Pierre), ancien professeur des universités-praticien hospitalier, président d'une association de soins à domicile ; 63 ans de services.
Mme Parinet (Elisabeth, Gabrielle), ancienne directrice d'études à l'Ecole nationale des chartes ; 42 ans de services.
M. Pasquiou (Jean-Pierre, Marie), proviseur ; 36 ans de services.
M. Pastwa (Michel, Frédéric), proviseur d'un lycée professionnel des métiers ; 38 ans de services.
M. Percebois (Jacques, Roger), professeur émérite des universités en sciences économiques à l'université Montpellier 1 ; 39 ans de services.
Mme Perrot (Martyne, Christiane), chargée de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 43 ans de services.
M. Perrot (Norbert, André, Marcel), doyen du groupe des sciences et techniques industrielles à l'inspection générale de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
M. Piketty (Thomas), économiste, directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 22 ans de services.
Mme Pinçon-Charlot, née Charlot (Monique, Anne-Marie, Jacqueline), sociologue, ancienne directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 48 ans de services.
Mme Piolino (Pascale, Françoise, Odette), professeure des universités en psychologie cognitive à l'université Paris Descartes ; 20 ans de services.
M. Prédine (Eric, Charles, René), directeur d'une école supérieure du professorat et de l'éducation ; 36 ans de services.
Mme Proust (Christine), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'université Paris Diderot ; 36 ans de services.
Mme Rembotte, née Ledein (Dominique, Marie-José), ancienne directrice pédagogique d'une maison d'enfants à caractère social, conseillère régionale du Nord - Pas-de-Calais ; 47 ans de services.
Mme Rocafort, née Rocaries (Claire, Anne, Thérèse), professeure d'histoire et de géographie ; 37 ans de services.
M. Saunier (Claude, Marcel, Louis), président de l'association gestionnaire du Conservatoire national des arts et métiers ; 51 ans de services.
M. Sémelin (Jacques, Guy, Raymond), historien, directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique au Centre d'études et de recherches internationales de Sciences Po ; 34 ans de services.
Mme Tajchman (Alice), secrétaire générale d'une fondation mémorielle ; 42 ans de services.
Mme Tanant, née Pisoni (Myriam, Louise, Angèle), professeure des universités en études romanes et théâtrales à l'université Paris 3-Sorbonne Nouvelle ; 45 ans de services.
M. Tardieu (Bruno, Maurice, Jean), ancien délégué national d'une organisation non gouvernementale à vocation humanitaire ; 37 ans de services.
Mme Thivolet-Béjui, née Thivolet (Françoise, Paule, Marie), professeure des universités-praticienne hospitalière à l'université Claude Bernard-Lyon 1 ; 39 ans de services.
Mme Van De Wiele (Nathalie, Edith, Marie), ancienne professeure de sciences physiques, directrice et membre active d'associations dédiées à la promotion d'études supérieures ; 36 ans de services.
Mme Vion-Dury (Juliette, Gabrielle, Maria), professeure des universités en littérature générale et comparée à l'université Paris Nord ; 26 ans de services.
M. Zalio (Pierre-Paul, Gildas), sociologue, président de l'Ecole normale supérieure de Cachan ; 25 ans de services.
Mme Zoughebi, née Ronai (Henriette, Germaine), vice-présidente du conseil régional d'Ile-de-France, en charge des lycées et des politiques éducatives ; 43 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. Bachelier (Gilles, Léon, Jean), président de la cour administrative d'appel de Nantes, conseiller d'Etat. Chevalier du 21 juin 2004.
M. Bonichot (Jean-Claude), président de chambre à la Cour de justice de l'Union européenne. Chevalier du 21 février 2006.
Mme Brenot (Marie-Colette), première présidente de la cour d'appel de Colmar. Chevalier du 8 octobre 2004.
M. Charvet (Xavier, Didier, Louis dit François-Xavier), avocat au barreau de Paris, président d'une revue juridique. Chevalier du 5 novembre 2003.
M. Hayat (Jean-Michel, Gaston), président du tribunal de grande instance de Paris. Chevalier du 30 janvier 2002.
Mme Lambremon (Sophie, Paule, Catherine), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 3 juin 2005.
Mme Teitgen-Colly, née Teitgen (Catherine, Marie), professeure à l'université Paris I Panthéon-Sorbonne, vice-présidente à la commission nationale consultative des droits de l'homme. Chevalier du 26 juin 2000.


Au grade de chevalier


Mme Alluto (Roseline, Marie, Juliette), présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Nîmes ; 36 ans de services.
M. Axisa (François, Marie), avocat au barreau de Toulouse, ancien bâtonnier ; 30 ans de services.
Mme Blin (Brigitte, Madeleine), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Nice ; 36 ans de services.
Mme Boittelle-Coussau, née Boittelle (Martine, Henriette, Denise), vice-présidente honoraire au tribunal de grande instance de Paris ; 31 ans de services.
M. Bometon (Richard), procureur général près la cour d'appel de Limoges ; 39 ans de services.
M. Cantier (François, Paul), avocat au barreau de Toulouse, président d'honneur d'une association de solidarité internationale en faveur des droits de la défense ; 43 ans de services.
Mme Dagois-Gernez, née Dagois (Marie-Christine, Yvonne), avocate au barreau de Beauvais, ancien bâtonnier ; 39 ans de services.
Mme Delevallée (Anne, Thérèse), directrice de greffe de la cour d'appel de Reims ; 35 ans de services.
M. Derrey (Christian, Jean, Henri), ancien directeur du service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Martinique ; 37 ans de services.
M. Desportes (Frédéric, Philippe, Marie), avocat général à la Cour de cassation, commissaire du Gouvernement près le Tribunal des conflits ; 32 ans de services.
M. Divisia (Jean-Michel, Dominique), avocat au barreau de Nîmes, ancien président de la chambre nationale des avoués ; 29 ans de services.
Mme Duno (Jacqueline, Louise, Jeannette), présidente de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 40 ans de services.
Mme Heers (Mireille, Dominique), présidente du tribunal administratif de Rouen ; 33 ans de services.
Mme Jacques, née Pétro (Dominique, Laurence), conseillère honoraire à la Cour de cassation ; 41 ans de services.
M. Juston (Marc, Joël, Elie), président du tribunal de grande instance de Tarascon ; 44 ans de services.
Mme Klein-Donati, née Klein (Fabienne, Régine, Alice), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny ; 33 ans de services.
Mme Lavaud (Anne, Evelyne), chef d'établissement du centre de détention d'Uzerche ; 32 ans de services.
M. Lequien (Albert, Alain, Michel), ancien président-assesseur à la cour administrative d'appel de Douai ; 53 ans de services.
M. Limon-Duparcmeur (Bertrand, Nicolas, Marie), président de chambre au tribunal de commerce de Paris ; 44 ans de services.
M. Marguet (Bruno, Jean), avocat au barreau de Paris ; 24 ans de services.
Mme Martin-Dupont (Sophie, Monique, Marie), responsable de l'unité de consultation et de soins ambulatoires de la maison d'arrêt de Limoges, présidente d'une association d'aide aux victimes et de médiation ; 27 ans de services.
M. Martinet (Laurent, Olivier, Henri), vice-bâtonnier de Paris ; 23 ans de services.
Mme Martini, née Bonnefont (Françoise, Christiane), conseillère honoraire à la cour d'appel de Paris ; 38 ans de services.
Mme Mée (Christine, Madeleine), vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille ; 28 ans de services.
Mme Monsaingeon, née Perraud (Edith), directrice d'une association d'aide aux victimes ; 40 ans de services.
Mme Mouchan (Marie-Christine, Yvonne, Suzanne), avocate au barreau de Nice, ancienne bâtonnière ; 38 ans de services.
Mme Olivier (Anne, Andrée), conseillère à la cour d'appel de Douai ; 35 ans de services.
Mme Picot (Myriam, Gisèle, Claude), avocate au barreau de Lyon, ancienne bâtonnière, maire du 7e arrondissement de Lyon ; 40 ans de services.
Mme Racle (Brigitte, Elisabeth, Marie), notaire à la résidence de Besançon, présidente du conseil régional des notaires près la cour d'appel de Besançon ; 33 ans de services.
Mme Riomet (Nathalie, Geneviève), chef du service de l'accès au droit et à la justice et de l'aide aux victimes du secrétariat général du ministère ; 26 ans de services.
M. Scanvic (Frédéric), avocat au barreau de Paris ; 27 ans de services.
M. Sibran (Pierre-Jean, Louis), huissier de justice à Montrouge, secrétaire de la chambre nationale des huissiers de justice ; 40 ans de services.
Mme Strawinski, née Gouaille (Marie-José), directrice de greffe du tribunal d'instance de Besançon ; 40 ans de services.
Mme Szczurek (Françoise), directrice de greffe de la cour d'appel de Versailles ; 32 ans de services.
Mme Tercq, née Diriart (Nicole, Marie-Louise, Madeleine), directrice d'une association d'aide aux victimes et de médiation ; 44 ans de services.
M. Tiberghien (Frédéric, Pierre, Geneviève), conseiller d'Etat ; 38 ans de services.
Mme Tissot-Guerraz, née Lalain (Françoise, Léa, Marie), présidente de la Compagnie des experts agréés près la Cour de cassation, experte judiciaire près la cour d'appel de Lyon ; 48 ans de services.
M. Tufféry (Eric), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion ; 29 ans de services.
Mme Valtin (Jeannine), présidente de chambre à la cour d'appel de Riom ; 39 ans de services.


Ministère des finances et des comptes publics
Au grade d'officier


M. Defins (Philippe, Henri, Alain), chef de l'inspection des services à la direction générale des douanes et droits indirects. Chevalier du 4 octobre 2006.
M. Faugère (Jean-Paul, René, Victor), président du conseil d'administration d'une compagnie d'assurance de personnes. Chevalier du 27 septembre 2000.
M. de Forges, né Lemoyne de Forges (Hubert, Sylvain, Marie dit Sylvain), directeur général délégué d'un groupe de protection sociale. Chevalier du 4 mai 2001.


Au grade de chevalier


M. Beau (Denis, Roger), directeur général des opérations dans une banque centrale ; 27 ans de services.
Mme Bourdon (Viviane, Andrée, Marcelle), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 39 ans de services.
Mme Calvin (Dominique, Mauricette, Jeanne), chef du département du contrôle budgétaire au ministère de la justice ; 40 ans de services.
Mme Gabet, née Hégouaburu (Maïté), directrice à la direction générale des finances publiques ; 30 ans de services.
Mme Gaudin (Sandrine, Andrée, Léoncie), chef de service à la direction générale du Trésor ; 25 ans de services.
Mme Guillot (Paule, Lucile), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 32 ans de services.
M. de Jekhowsky (Laurent, Benjamin), secrétaire général des ministères économiques et financiers ; 35 ans de services.
M. de la Chapelle-Bizot (Benoit, Jérôme, Charles), chef du service financier de la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 20 ans de services.
M. Laurent (Christian, Henri, François), ancien directeur départemental des finances publiques ; 34 ans de services.
Mme Le Gall (Maryse), greffière d'une chambre à la Cour des comptes ; 33 ans de services.
Mme Lemarchand (Odile, Suzanne, Marcelle), directrice du pôle de gestion publique dans une direction départementale des finances publiques ; 33 ans de services.
M. Lievremont (Patrick, André, René), ancien directeur du pôle de gestion fiscale dans une direction régionale des finances publiques ; 41 ans de services.
Mme Lopez (Sophie, Rose, Marie), chef du bureau en charge du contrôle de la qualité des comptes à la sous-direction de la comptabilité de l'Etat ; 32 ans de services.
Mme Massoni, née Rodriguez (Joëlle, Hélène, Paulette), chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 30 ans de services.
M. Meunier (Eric, Gaston, Christian), chef de bureau à la direction générale des douanes et droits indirects ; 32 ans de services.
Mme Ormières, née Chapelot (Brigitte, Anne), adjointe à une directrice des services informatiques de la direction générale des finances publiques ; 36 ans de services.
Mme Paillon (Christine, Jeanne), adjointe au chef du service des missions domaniales d'une direction régionale des finances publiques ; 32 ans de services.
M. Piolé (Guy, Charles, Emile), président de chambre à la Cour des comptes ; 43 ans de services.
Mme Rageul (Maryse, Simonne), attachée douanière régionale adjointe à Washington (Etats-Unis) ; 36 ans de services.
M. Renaud (Jean-Luc, Michel, André), secrétaire général d'une confédération professionnelle ; 31 ans de services.
M. Sabbe (Christian, Alain, Claude), conseiller maître à la Cour des comptes ; 41 ans de services.
Mme Sanchez (Sylvie), directrice du pôle de gestion fiscale dans une direction régionale des finances publiques ; 42 ans de services.
M. Tessiot (Christian), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 40 ans de services.
M. Trutt (Didier), président-directeur général de l'Imprimerie nationale ; 30 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Adrian (Jean-Claude, Marie, Raoul), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1995.


Au grade de chevalier


M. Dellacherie (François, Yvon, Henri), directeur technique adjoint au ministère ; 23 ans de services.
Mme Dubreuil, née Pichon (Claude, Bernadette, Jeanne-Marie), directrice et secrétaire générale dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 36 ans de services.
M. Froger (Guy, Claude), trésorier national d'une association d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Laurent (Louis, Albert, André), directeur de programme dans un groupe industriel de l'aérospatiale ; 32 ans de services.
M. Le Quéré (Patrick), directeur général adjoint pour la recherche dans un établissement public de défense ; 40 ans de services.
M. Pellaé-Arthaud (Philippe, Lucien, Henri), chef de secteur dans un établissement public de défense ; 34 ans de services.
M. Perret (Philippe, Charles, Paul), sous-directeur au ministère ; 34 ans de services.
M. Rollet (Daniel, Jean), président du directoire d'un groupe industriel de défense ; 45 ans de services.
Mme Sclafer (Marie-Noëlle, Geneviève), directrice au ministère ; 29 ans de services.
M. Ségalen (Loïk), directeur général délégué dans un groupe aéronautique ; 31 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


M. Bergey (Edgar), interné résistant ; 72 ans de services.
M. Dupuy (Marcel, Arnaud), interné résistant ; 71 ans de services.
M. Joffrés (René, Jean), interné résistant ; 72 ans de services.
M. Prelman (Izak dit Jacques), interné résistant ; 73 ans de services.
M. Rivoire (Robert, Alex), déporté résistant ; 71 ans de services.
M. Villa (Lucien), interné résistant ; 73 ans de services.


Ministère des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes
Au grade d'officier


Mme Alajouanine (Ghislaine, Andrée, Yvette), présidente d'un haut conseil de la télésanté. Chevalier du 13 mars 2003.
M. Fortuit (Patrick, Aimé, Yvon), vice-président du conseil national de l'ordre national des pharmaciens. Chevalier du 27 janvier 2004.
Mme Piet (Emmanuelle), médecin de protection maternelle et infantile, présidente d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes. Chevalier du 22 novembre 2006.
M. Reiffers (Josy, Joseph, Jean-Marie), professeur des universités-praticien hospitalier, président d'une structure nationale de coopération dans la lutte contre le cancer. Chevalier du 5 décembre 2005.
M. Roméo (Claude), directeur national de la protection des mineurs isolés au sein d'une association. Chevalier du 28 juin 2001.
Mme Toupillier, née Taris (Danièle), directrice générale du centre national de gestion. Chevalier du 20 décembre 2006.
M. Van Roekeghem (Frédéric, Arthur, Eugène), ancien directeur d'une caisse nationale d'assurance maladie. Chevalier du 29 juin 2006.


Au grade de chevalier


M. Artus (Jean-Claude, Francis), professeur des universités émérite, ancien chef du service de médecine nucléaire d'un centre régional de lutte contre le cancer ; 40 ans de services.
M. Barberousse (Patrice, Pierre, Philippe), directeur général d'un centre hospitalier universitaire ; 35 ans de services.
M. Boudouresques (Gérard, Jacques, Marcel), neurologue ; 43 ans de services.
Mme Delqué, née Berho (Geneviève, Marie, Nicole), présidente-fondatrice d'une association pour adultes handicapés ; 42 ans de services.
Mme Eltchaninoff (Hélène), professeure des universités-praticienne hospitalière, chef du service de cardiologie d'un centre hospitalier universitaire ; 29 ans de services.
M. Errard (Patrick, Emile), directeur général d'un laboratoire pharmaceutique, président d'organismes professionnels ; 32 ans de services.
Mme Fromageau, née Sivignon (Françoise, Marie, Odile), médecin gériatre, secrétaire nationale d'une association caritative ; 31 ans de services.
M. Hélias (Pierre, Henri, Christian), ancien praticien hospitalier, ancien chef du service réanimation polyvalente d'un centre hospitalier ; 42 ans de services.
Mme Lachenaye-Llanas, née Lachenaye-Gleyos (Chantal, Cécile, Marie), directrice générale adjointe d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
Mme Laroumagne, née Cluzel (Guylaine, Marguerite, Marie), médecin coordonnatrice d'un centre de l'obésité, chef du service de médecine polyvalente et de long séjour dans un hôpital ; 36 ans de services.
M. Mantion (Stéphane, Roger, Donald), directeur général d'une association caritative ; 30 ans de services.
Mme Mosconi, née Aubineau (Nicole, Marie, Jeanne), professeure des universités émérite en sciences de l'éducation, vice-présidente du conseil national des universités ; 48 ans de services.
M. Pelletier (Jean), professeur des universités-praticien hospitalier, chef des services de neurologie et des urgences neurovasculaires d'un centre hospitalier universitaire ; 23 ans de services.
Mme Pruniaux, née Hesnault (Nicole, Christiane), directrice d'un établissement public de santé ; 40 ans de services.
Mme Rolland-Cachera, née Cachera (Marie-Françoise, Jeanne), enseignante-chercheuse honoraire en épidémiologie nutritionnelle ; 40 ans de services.
M. de Singly (François, Gérard, Marie), sociologue, professeur des universités ; 42 ans de services.
Mme Tomas (Blandine, Clotilde), présidente d'une union régionale de centres d'informations sur les droits des femmes et des familles ; 40 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade de chevalier


Mme Bertrand, née Vigneron (Christine, Anne, Hélène), directrice du développement dans un groupe spécialisé en ressources humaines ; 25 ans de services.
M. Blondé (Claude, Paul, Lucien), ancien directeur départemental du travail ; 59 ans de services.
Mme Delagénière (France, Hélène, Marthe), ancienne adjointe du sous-directeur des services généraux et de l'immobilier des ministères sociaux ; 36 ans de services.
M. du Chéné, né Pourcher de Ruellé du Chéné (Tanguy, Marie, Adrien), ancien président d'une association de gestion pour l'insertion des personnes handicapées ; 40 ans de services.
Mme Dyonet (Nathalie, Nicole), chef du département des relations professionnelles d'une société de production d'électricité ; 25 ans de services.
M. Fischer (Etienne, René, Pierre), chef de la division des cabinets des ministères sociaux ; 26 ans de services.
M. Ibal (Bernard, Jean-Marie), président du conseil d'administration de l'Institut de recherches économiques et sociales ; 44 ans de services.
M. Tahri (Hartmann, Joseph), directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 36 ans de services.
Mme Tuchman, née Gibert (Françoise, Louise), directrice de projet à la direction des finances, des achats et des services des ministères sociaux ; 34 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


M. Bardo (Robert, Pierre, Antoine), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur général d'un établissement public de protection contre les risques naturels. Chevalier du 1er juillet 2005.
M. Burdeyron (François, Jacques, Philippe), préfet de Maine-et-Loire. Chevalier du 12 juin 2003.
M. Greff (Marc, Jean, François), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de l'inspection de la défense et de la sécurité civiles au ministère. Chevalier du 25 mai 2005.
M. Hurand (Henri), préfet honoraire, président d'une commission de médiation relative au droit au logement opposable. Chevalier du 2 mai 1991.
Mme Martini, née Edmi (Hélène, Yolande, Augusta), inspectrice générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 15 septembre 2006.
M. Ory (Daniel, Adrien), ancien sapeur-pompier professionnel, ancien directeur d'un service départemental d'incendie et de secours. Chevalier du 23 mars 2001.
M. Rosenberg (Claude, Lambert), président honoraire d'une association cultuelle. Chevalier du 9 mars 2005.
M. Samuel (Richard, Sébastien, Robert), préfet de l'Isère. Chevalier du 12 novembre 2003.
M. Schott (Marie, Cyrille, Joseph dit Cyrille), préfet, directeur de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice. Chevalier du 15 février 1999.


Au grade de chevalier


M. Allione (Gilles, Paul), président d'une association départementale de lutte contre les feux de forêts ; 50 ans de services.
Mme Amiel (Marie-Hélène), chef du département des statistiques, des études et de la documentation à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 28 ans de services.
M. Amiel (Michel, François, André), adjoint au chef du service de la stratégie et des affaires internationales à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 41 ans de services.
M. Barnier (Daniel, René), sous-préfet de Palaiseau (Essonne) ; 29 ans de services.
M. Battesti (Jean-Pierre, Antoine, Louis), inspecteur général de l'administration ; 37 ans de services.
M. Beauvais (Laurent, Paul, Edouard), président du conseil régional de Basse-Normandie ; 36 ans de services.
M. Benet (Jean, Charles), adjoint au directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises au ministère ; 38 ans de services.
Mme Bertrand-Delclos, née Delclos (Christine, Rose, Marie), commissaire de police ; 32 ans de services.
M. Besson (Philippe, Pascal), chef de groupement d'un service départemental d'incendie et de secours, président d'une organisation non gouvernementale de sapeurs-pompiers ; 32 ans de services.
M. Billardon (André, Pierre, Félix), ancien ministre, ancien député de Saône-et-Loire, maire du Creusot ; 46 ans de services.
M. Billault (Pascal, Jacky), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 32 ans de services.
Mme Bonnard (Christine, Elisabeth, Alice), sous-préfète d'Issoire (Puy-de-Dôme) ; 34 ans de services.
Mgr Bordeyne (Philippe, Marie, Emile), recteur de l'Institut catholique de Paris ; 28 ans de services.
Mme Boudet, née Musset (Brigitte, Marie-Christine), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans de services.
M. Boulaud (Didier, Henri, Georges), ancien député et sénateur de la Nièvre, ancien maire de Nevers ; 44 ans de services.
M. Bourdil (Olivier), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 33 ans de services.
M. Chaboud (Christophe, Charles), commissaire divisionnaire de police ; 33 ans de services.
M. Chaluleau (Jean-Loup, Marie), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 30 ans de services.
Mme Champalle (Elisabeth, Anne-Marie, Monique), directrice départementale de la protection des populations ; 35 ans de services.
M. Cousin (Jean-Yves, Raymond), ancien député, ancien maire de Vire (Calvados) ; 40 ans de services.
Mme Cousin, née Ollivier (Anne-Marie, Yvonne, Jeanne), conseillère régionale de Basse-Normandie, maire de Torigni-sur-Vire (Manche) ; 32 ans de services.
M. Dallennes (Patrick, Georges), sous-préfet de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) ; 39 ans de services.
M. Debrosse (Philippe, Bernard, Marie), inspecteur général de l'administration ; 34 ans de services.
Mme Delépine (Michèle, Simone, Françoise), commissaire divisionnaire de police ; 39 ans de services.
Mme Doumeau (Jocelyne, Françoise, Jeanne), présidente-fondatrice d'une association mémorielle ; 42 ans de services.
M. Dubost (Alain, Marc), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, ancien médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
M. Dupessey (Christian, René, Georges), conseiller régional de Rhône-Alpes, maire d'Annemasse (Haute-Savoie) ; 48 ans de services.
Mme Fabre, née Mastorchio-Fabbri (Myriam, Pierrette), chef de la mission d'aménagement et développement du territoire d'une préfecture ; 40 ans de services.
Mme Felly, née Guelen (Nicole, Christiane), directrice du développement social des territoires dans un conseil général ; 44 ans de services.
M. Gardères (Paul-Eric, Jean, Joseph), colonel de sapeurs-pompiers volontaires, médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
Mme Garnier (Edith, Gabrielle, Amélie), adjointe au chef du bureau du cabinet au ministère ; 34 ans de services.
M. Gavory (Gérard, Charles, Victor), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture des Alpes-Maritimes ; 35 ans de services.
M. Gennaï (Roger), chef d'une base d'avions de la sécurité civile ; 35 ans de services.
M. Goetz (Geoffroy, Laurent, René), pasteur, ancien vice-président d'une union d'églises protestantes ; 37 ans de services.
M. Gomont (Patrick, Marc, André), maire de Bayeux (Calvados) ; 30 ans de services.
Mme Hermantier (Marie-Rose, Elisabeth), dite Sœur Marie-Emilienne, ancienne religieuse de la congrégation des Sœurs de la Providence, Juste de France ; 77 ans de services.
Mme Jacquemin (Catherine, Marie-Madeleine), conseillère générale d'Ille-et-Vilaine, ancienne adjointe au maire de Saint-Malo ; 35 ans de services.
M. Jardin (Patrick, Richard, Dominique), maire d'Arromanches (Calvados) ; 45 ans de services.
Mme Jeanpierre, née Macaudier (Jacqueline, Marie, Paule), directrice des collectivités et du développement local d'une préfecture ; 33 ans de services.
Mme Joulia (Nicole, Paule), adjointe au maire d'Istres (Bouches-du-Rhône) ; 45 ans de services.
Mme Lalis, née Marmus (Carolle, Sophie, Joséphine), commandante de police à l'échelon fonctionnel ; 26 ans de services.
Mme Laugaudin (Liliane), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 41 ans de services.
M. Le Borgne (Pascal, Yannick, Yves), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 26 ans de services.
M. Lefranc (Jean-Marc, Jacques), ancien député du Calvados, conseiller régional de Basse-Normandie ; 47 ans de services.
Mme Leleu, née Cohen (Carole, Berthe, Hélène), directrice générale adjointe à l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 39 ans de services.
Mme Mailhé, née Albert (Danielle, Anne), sous-préfète, directrice de projet chargée de la conduite du chantier de rénovation de la gestion des ressources humaines de la police nationale ; 38 ans de services.
M. Malherbe (Hervé, Denis, Jean), sous-préfet de Sarcelles (Val-d'Oise) ; 33 ans de services.
Mme Marcilly, née Gaudino (Sylvie, Simone, Rosalie), vice-présidente du conseil général de la Charente-Maritime, maire de Fouras ; 28 ans de services.
Mme Mardelet-Pèrez, née Pèrez (Catherine, Corinne), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
Mme Marre (Béatrice, Michèle, Marie-Odile), préfète, chargée de mission auprès du secrétaire général au ministère ; 38 ans de services.
Mme Ménat, née Goacolou (Eliane), chef du bureau de la circulation transfrontalière au ministère ; 39 ans de services.
Mme Miniot, née Leymonerie (Agnès, Muriel), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Mougard (Jean-Michel), préfet de la Meuse ; 35 ans de services.
M. Niddam (Maurice, Armand), président d'un consistoire israélite ; 40 ans de services.
M. Prévost (Henri, Bernard, Guy), chef de service, adjoint au délégué à la sécurité et à la circulation routières ; 23 ans de services.
M. Queffélec (Thierry), secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 31 ans de services.
M. Ricetti (Jean-Paul, Laurent), directeur adjoint d'un service de la police nationale ; 39 ans de services.
M. Richard (Jean-Pierre, Maurice, Paul), maire de Trévières (Calvados) ; 52 ans de services.
M. Routier (Patrick, Jacques, François), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 34 ans de services.
M. Rouvé (Stéphane, Edouard), préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Rhône-Alpes ; 26 ans de services.
Mme Rozié (Alice, Marguerite, Laura), sous-préfète des Andelys (Eure) ; 40 ans de services.
Mme Schaaf (Véronique), sous-préfète de Châteaubriant (Loire-Atlantique) ; 33 ans de services.
M. Thévenard (Maurice, Charles, Lucien), sous-officier de sapeurs-pompiers volontaires ; 69 ans de services.
Mme Thiery, née Le Drian (Thérèse, Suzanne, Marcelle), conseillère générale du Morbihan, maire de Lanester ; 38 ans de services.
M. Trépos (Yvon), colonel de sapeurs pompiers professionnels, inspecteur de la défense et de la sécurité civiles ; 35 ans de services.
M. Troncy (Jacques, Joseph, Louis), sous-préfet de Cherbourg (Manche) ; 39 ans de services.
Mme Uribarri (Michèle, Viviane), directrice générale des services d'un conseil général ; 34 ans de services.
Mme Veydarier (Anne-Camille, Jeanne), directrice générale adjointe des services d'une métropole ; 38 ans de services.
Mme Vignes (Viviane, Rosa, Yvonne), commandante de police à l'échelon fonctionnel ; 26 ans de services.
M. Zoutu (Comlan, Hubert dit Hubert), maire d'Heudebouville (Eure) ; 46 ans de services.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier


M. Hervieu (Bertrand, Robert, Emile), vice-président du Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 8 novembre 2000.
Mme Riou-Canals, née Canals (Mireille, Sylvaine, Marie), directrice générale de l'enseignement et de la recherche au ministère. Chevalier du 12 juin 2001.


Au grade de chevalier


M. Angot (Jean-Luc, Eugène, Albert), directeur général adjoint de l'alimentation au ministère ; 30 ans de services.
M. Delaine (Yves, René, Marie), directeur général adjoint d'un groupe agroalimentaire ; 37 ans de services.
M. Libéri (Stéphane, Claude, Alain), président d'une fédération régionale apicole ; 31 ans de services.
M. Malon (Christian, Pierre, Antonin), auteur, photographe du monde rural ; 42 ans de services.
M. Renaut (Emmanuel, Pierre, Joannès), restaurateur ; 29 ans de services.
Mme Rey, née Zalay (Marion, Catherine, Agnès), directrice régionale et interdépartementale de l'agriculture et de la forêt ; 25 ans de services.
M. Saffores (Albert), ancien membre d'une chambre départementale d'agriculture ; 51 ans de services.


Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Au grade d'officier


M. Griset (Alain, Charles, Claude), président d'une organisation professionnelle nationale de taxis, président d'une assemblée de chambres consulaires. Chevalier du 23 juin 2003.


Au grade de chevalier


M. Allali (Hammou), directeur dans une institution financière publique ; 35 ans de services.
M. Bagel (Serge, Richard, Goussaut), artisan plâtrier, président d'une chambre de métiers et de l'artisanat, ancien président départemental d'un syndicat interprofessionnel ; 47 ans de services.
Mme Bernachon, née Bocuse (Françoise), administratrice d'une chocolaterie ; 36 ans de services.
M. Bouchait (Dominique, Serge, Claude), directeur d'une fromagerie, meilleur ouvrier de France ; 30 ans de services.
Mme Cathiard-Thomas, née Cathiard (Mathilde, Julia), présidente d'une société de produits cosmétiques ; 21 ans de services.
Mme Collin, née Ribes (Nathalie, Pascale, Toussainte), directrice générale adjointe d'un groupe postal ; 27 ans de services.
M. Dambrine (Fabrice, Alexandre, Robert), président de section au Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies ; 35 ans de services.
M. Darretche (Bernard, Marie), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans de services.
Mme Domène (Félicie), directrice de coopératives d'activités et d'emploi, membre d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 32 ans de services.
Mme Dupuis-Toubol, née Dupuis (Frédérique, Marthe, Suzanne), avocate, présidente d'une société coopérative d'intérêt collectif ; 31 ans de services.
M. Dusséaux (Hugues, Philippe), directeur général d'une société de parfums et cosmétiques ; 37 ans de services.
Mme Erkel-Rousse, née Rousse (Hélène, Monique), chef d'un pôle de publications économiques au sein des ministères économiques et financiers ; 28 ans de services.
M. Gripon (Emmanuel, André, Henri), maître artisan boulanger, président d'une fédération professionnelle régionale ; 33 ans de services.
M. Heimburger (Jean-Luc), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 33 ans de services.
M. Houdebine (Michel, Jean-Jacques), fondateur et ancien président d'une société du secteur agroalimentaire ; 44 ans de services.
Mme Laugier (Cécile), directrice d'une unité d'ingénierie nucléaire ; 20 ans de services.
M. Luscan (François, Jacques, Paul), président-directeur général d'un groupe d'emballages de produits cosmétiques ; 30 ans de services.
M. Maillard (Jean-Claude, Bernard, Gabriel), président d'une société industrielle de la filière aéronautique ; 34 ans de services.
Mme Matringes, née Vergriète (Françoise, Elisabeth, Suzanne), présidente d'une commission de marchés publics au sein d'un syndicat professionnel ; 45 ans de services.
M. Nahon (Georges, Guy), directeur d'un centre de recherche et de développement ; 38 ans de services.
M. Pelleteur (Jean-Claude), ancien dirigeant d'une entreprise de chaudronnerie industrielle ; 43 ans de services.
Mme Rivière (Liliane, Maryvonne), ancienne directrice générale d'une école nationale de formation ; 45 ans de services.
Mme Soucaret, née Garandeau (Béatrice, Yvonne, Ann), directrice générale déléguée d'une société de matériaux de construction ; 36 ans de services.
Mme Viviani, née Mayer (Patricia, Marie-Louise, Jacqueline), directrice dans un groupe d'électronique spécialisé dans l'aérospatiale, la défense et les technologies de l'information ; 31 ans de services.


Ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Au grade d'officier


M. Brachet (Olivier, Marie, Louis), vice-président de la communauté urbaine de Lyon, en charge de l'habitat, du logement et de la politique de la ville. Chevalier du 23 juin 2000.
M. Sommerfelt (André, Henri, Lucien), président d'un comité interprofessionnel du logement. Chevalier du 29 octobre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Bazerque (Marie-Françoise, Adrienne), directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 31 ans de services.
M. Bernard (Alain, Léon), maire de Bouvines (Nord), premier vice-président de la communauté urbaine de Lille Métropole ; 47 ans de services.
Mme Bordet (Joëlle, Geneviève), psychosociologue du Centre scientifique et technique du bâtiment ; 40 ans de services.
M. Brodovitch (Michel, Roland), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 39 ans de services.
M. Chassard (Francis, Jean-Pierre), directeur d'une association départementale d'information sur le logement ; 41 ans de services.
M. Darnet (Michel, Jacques, Pierre), président d'une association internationale de constructeurs du secteur du bâtiment ; 52 ans de services.
Mme Fotré-Muller, née Muller (Marie-Jeanne, Antoinette), directrice départementale des territoires ; 27 ans de services.
Mme Giner (Catherine, Josiane, Jeanne), déléguée à l'intercommunalité et aux grands projets de territoires au sein d'une collectivité locale ; 27 ans de services.
Mme Jardiné (Martine, Louisette, Janine), vice-présidente du conseil général de la Gironde, en charge du logement, de l'habitat, du développement social, de la précarité et de l'insertion ; 38 ans de services.
Mme Marques (Gladys, Ruth dite Ruth), inspectrice au Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 35 ans de services.
Mme Pescheux, née de la Poix de Freminville (Edith, Marie), adjointe au maire de Cachan (Val-de-Marne), en charge du logement ; 36 ans de services.
M. Poupet (Patrick, Claude), secrétaire général départemental d'une organisation professionnelle du secteur du bâtiment, président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 40 ans de services.
M. Raoul (Emmanuel, Jean, Marie), secrétaire permanent du plan urbanisme, construction et architecture au ministère ; 40 ans de services.
Mme Richard (Violaine, Aimée, Marie), secrétaire générale d'un établissement public d'aménagement ; 20 ans de services.
M. Sesboüé (Eric, Claude, François), ancien coordonnateur d'une mission d'inspection générale territoriale au Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 39 ans de services.
M. Souchal (Louis, Damien), directeur général de la cohésion sociale d'une collectivité locale ; 42 ans de services.
M. Zory (Frédéric, Denis, Guy), conseiller général de la Haute-Savoie, ancien maire d'Orcier ; 44 ans de services.


Ministère de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Rafesthain (Alain, Yves), ancien président du conseil général du Cher. Chevalier du 20 septembre 2001.
M. Régnault (René, Emile, André), sénateur honoraire des Côtes-d'Armor, maire honoraire de Saint-Samson-sur-Rance, délégué régional du Centre national de la fonction publique territoriale. Chevalier du 8 décembre 2000.


Au grade de chevalier


Mme Bertinotti, née Autaa (Dominique, Marie-Claude), ancienne ministre, ancienne maire du 4e arrondissement de Paris, conseillère d'Etat ; 37 ans de services.
M. Bonnet (Gérard, Ernest, Marcel), président du conseil général de la Corrèze, ancien maire de Brandonnet (Aveyron) ; 47 ans de services.
M. Boulesteix (Jacques, René), ancien directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique, ancien conseiller municipal de Marseille (Bouches-du-Rhône) ; 46 ans de services.
M. Da Costa (Gilles, Alexandre), directeur général des services d'une collectivité territoriale ; 31 ans de services.
M. Dumas (Gilles, Henri), maire de Fourques (Gard) ; 44 ans de services.
M. Laine (Christian, Paul, Armand), maire de Lescar (Pyrénées-Atlantiques) ; 49 ans de services.
M. Le Coutour (Xavier, Louis, Marie), ancien adjoint au maire de Caen (Calvados) ; 36 ans de services.
Mme Peu (Nicole, Thérèse, Antoinette), ancienne conseillère générale de la Mayenne, ancienne adjointe au maire de Laval ; 49 ans de services.
Mme Pinsard, née Pitois (Nicole, Madeleine), conseillère générale du Loiret, maire de Boulay-les-Barres ; 42 ans de services.
Mme Srodogora (Suzanne, Bella), directrice générale adjointe des services d'une collectivité territoriale ; 46 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier


M. Becker (Jean, Louis, Paul), réalisateur. Chevalier du 16 septembre 2003.
M. Claverie (Jean-Paul, Adolphe), directeur du mécénat dans un groupe du secteur du luxe. Chevalier du 5 juillet 2004.
Mme Franjou, née Phillips (Jacqueline, Françoise), cofondatrice d'un festival d'art dramatique. Chevalier du 27 juillet 2006.
M. Joël (Nicolas, Rodolphe), ancien directeur de l'Opéra national de Paris, metteur en scène. Chevalier du 29 avril 2004.
M. Lang (Jack, Mathieu, Emile), ancien ministre, président de l'Institut du monde arabe. Chevalier du 5 janvier 1995.
M. Modiano (Jean, Patrick dit Patrick), écrivain, prix Nobel de littérature. Chevalier du 18 mai 1996.
M. Murat (Bernard, Ernest, Albert), metteur en scène, acteur et directeur de théâtre. Chevalier du 4 novembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Attou (Abdelkader dit Kader), directeur d'un centre chorégraphique national ; 20 ans de services.
Mme Beaud (Marie-Claude, Anne, Raymonde), directrice du musée national de Monaco ; 45 ans de services.
M. Bevilacqua (Daniel, Georges, Jacques), dit Christophe, auteur compositeur interprète ; 52 ans de services.
M. Bloncourt (Marie, Yves, Gérard dit Gérald), artiste peintre, photographe, poète ; 70 ans de services.
Mme Bosman (Françoise, Andréa), ancienne directrice d'un centre d'archives ; 45 ans de services.
M. Bouchikhi (Jahloul dit Chico), musicien, auteur et interprète ; 40 ans de services.
Mme Cartier-Bresson (Anne, Laurence), directrice d'un atelier de restauration et de conservation ; 31 ans de services.
Mme Castera (Florence, Marie, Nicole), conseillère en ingénierie de projets culturels et éducatifs ; 35 ans de services.
M. Crépin-Leblond (Thierry, François, Marie), directeur d'un musée national ; 27 ans de services.
M. Dahmani (Boualem dit Michel), dit Tony Gatlif, réalisateur ; 42 ans de services.
Mme Delunsch (Mireille, Véronique), soprano lyrique ; 24 ans de services.
M. Dervieux (Alain, Pierre, Paul), architecte ; 29 ans de services.
Mme Desarthe, née Naouri (Agnès), écrivaine, traductrice, essayiste ; 22 ans de services.
M. Dusapin (Pascal, Georges), compositeur de musique contemporaine ; 33 ans de services.
M. Fantapie (Alain, Jacques, Edgar), président d'une académie de musique ; 56 ans de services.
Mme Ferrand (Christine, Hélène, Claude), journaliste ; 39 ans de services.
Mme Flay (Robyn, Allison dite Jennifer), galeriste ; 32 ans de services.
M. Geneste (Jean-Michel), ancien directeur du Centre national de la préhistoire ; 35 ans de services.
Mme Grenier (Catherine), directrice d'une fondation dédiée à un artiste ; 26 ans de services.
M. d'Haussonville, né d'Andlau de Cléron d'Haussonville (Jean), directeur général du domaine de Chambord ; 23 ans de services.
Mme Jacquin de Margerie, née Guillet (Anne, Marie, Francine), responsable du secteur culturel d'une association d'entraide internationale ; 36 ans de services.
M. Jafri, né Djafri (Abdelwahab dit Abdel), acteur ; 25 ans de services.
M. Khiroun (Ramzi), porte-parole et directeur des relations extérieures d'un groupe de médias ; 23 ans de services.
M. Lemoine (Hervé, Maurice, Jean-Marie), directeur d'un service interministériel à la direction générale des patrimoines du ministère ; 26 ans de services.
M. Lentz (Thierry, Christian, Marie), directeur d'une fondation culturelle ; 32 ans de services.
Mme Le Saux (Marie-Françoise), directrice de musées nationaux ; 30 ans de services.
Mme Lévi-Strauss, née Roman (Monique, Louise), ancienne commissaire d'exposition ; 54 ans de services.
M. Lorquin (Serge, Olivier), président d'une fondation à but artistique ; 42 ans de services.
Mme Losfeld (Joëlle), éditrice ; 35 ans de services.
Mme Magnien (Agnès), directrice déléguée aux collections de l'Institut national de l'audiovisuel ; 24 ans de services.
Mme Marignac, née Bougon (Martine, Georgette), productrice de cinéma ; 34 ans de services.
Mme Mathy (Michèle, Lucette dite Mimie), humoriste, actrice ; 35 ans de services.
M. Néraud (Frédéric, Roger, Maxime), ancien directeur général d'une fondation dédiée au patrimoine ; 30 ans de services.
M. Pétrequin (Pierre, Samuel), archéologue ; 47 ans de services.
M. Pierre (Hervé, Maurice, Alix), comédien ; 37 ans de services.
M. Redon (Jean-Louis, Marie), président d'un syndicat professionnel ; 41 ans de services.
M. Rousset (Christophe, Michel), claveciniste, chef d'orchestre ; 23 ans de services.
M. Roy (Jean, André, Edmond), critique de cinéma ; 43 ans de services.
Mme de Sacy, née Silvestre de Sacy (Agnès, Christine, Marie), scénariste pour le cinéma ; 22 ans de services.
M. de Saint-Chéron, né Brunnin Guyard de Saint-Chéron (Michaël, Philippe, René), écrivain, chargé d'études documentaires ; 38 ans de services.
Mme Thouvenot, née Pinton (Françoise, Alice, Jeanne-Marie), scripte ; 44 ans de services.
Mme Vassallo (Sylvie, Andrée, Michèle), directrice d'un centre de promotion du livre de jeunesse ; 29 ans de services.
Mme Verhelst (Catherine, Andrée, Ghislaine), compositrice-pianiste, codirectrice d'un ensemble musical ; 36 ans de services.
Mme Vincent (Martine), ancienne responsable d'une association de quartier ; 20 ans de services.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade de chevalier


M. Lavenu (Vincent, Pascal), ancien coureur cycliste, directeur sportif ; 31 ans de services.
M. Manoukian (Serge, Arthur), vice-président d'un club de football professionnel ; 53 ans de services.
Mme Robert, née Ginon (Sylvie, Marie, Chantal), directrice du secteur équestre dans une société évènementielle ; 27 ans de services.
Mme Seizilles de Mazancourt, née Lévy (Hélène, Claire, Nathalie dite Claire), fondatrice et directrice de l'Institut du service civique ; 26 ans de services.
M. Skrela (Jean-Claude), ancien joueur de rugby, ancien directeur technique national de la Fédération française de rugby ; 43 ans de services.
M. Vajda (Patrick, Vily), membre fondateur et président d'une association d'arbitres ; 42 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Haustant (Arthur, Gilbert), ancien directeur d'hôpital (Martinique). Chevalier du 11 mars 2004.


Au grade de chevalier


M. Degras (Paul, Gillot), ancien combattant (Martinique) ; 52 ans de services.
M. Eckert (Michel, Louis), dresseur de chiens (La Réunion) ; 39 ans de services.
M. Fagour (Léandre), ancien combattant (Martinique) ; 45 ans de services.
Mme Farreyrol, née Fontaine (Marie, Jacqueline dite Jacqueline), ancienne députée et sénatrice de La Réunion, auteure, compositrice, interprète ; 42 ans de services.
Mme Loïal (Chantal, Hugues), danseuse, chorégraphe ; 28 ans de services.
M. Loza (Marin, Raymond), ancien combattant (Martinique) ; 49 ans de services.
Mme Maresca, née Arnould (Marilyne, Ariane dite Marilyn), directrice de l'action interministérielle et des relations avec les collectivités locales (Nouvelle-Calédonie) ; 36 ans de services.
M. Mondésir (Ferdinand, Luc), ancien combattant (Martinique) ; 34 ans de services.
Mme Orosemane (Monique-Antoine dite Mounia), présidente d'une association humanitaire en faveur des enfants (Martinique) ; 34 ans de services.
M. Tisiot (Jean, Sixte), ancien hôtelier restaurateur, ancien membre du conseil économique et social de la Nouvelle-Calédonie ; 49 ans de services.
Mme Vainqueur-Christophe, née Christophe (Hélène, Marie, Jeanne), ancienne députée de Guadeloupe, maire de Trois-Rivières ; 35 ans de services.