Décret du 31 décembre 2014 portant promotion

JORF n°0001 du 1 janvier 2015 page 8
texte n° 5



Décret du 31 décembre 2014 portant promotion

NOR: PREX1429873D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Chassigneux (Jacques, Henri, Léon), médecin interniste à Paris. Officier du 24 mars 2007.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Delon (Francis), conseiller d'Etat. Officier du 26 juin 2008.
Mme Hess, née Pierre (Béatrice, Juliette), présidente d'un comité régional handisport. Officier du 21 janvier 2008.
M. Murati (Noël), président national d'une amicale d'anciens combattants. Officier du 12 juin 1998.
M. Namias (Robert, Lionel), journaliste, président du directoire d'un quotidien, ancien vice-président d'une agence de communication. Officier du 27 mars 2006.
M. Schraub (Simon), professeur de médecine émérite. Officier du 27 avril 2004.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


M. Dominici (Louis, Charles), président d'une mutuelle. Officier du 9 avril 1997.
M. Guillemin (Roger, Charles, Louis), prix Nobel de médecine, professeur émérite en neuroendocrinologie (Etats-Unis). Officier du 12 juin 1984.


Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Au grade de commandeur


Mme Claret de Fleurieu (Anne, Marie, Agnès dite Agnès), inspectrice générale de l'administration du développement durable honoraire. Officier du 4 juin 2007.
M. Saadé (Jacques), président-directeur général d'une société de transport maritime par conteneurs. Officier du 10 décembre 2009.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Kristeva (Julia), professeure émérite des universités, psychanalyste. Officier du 28 mai 2008.
M. Marois (William, Daniel), recteur de l'académie de Nantes. Officier du 25 juin 2009.


Ministère des finances et des comptes publics
Au grade de commandeur


M. Babusiaux (Christian, André, Raymond), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 26 septembre 2005.


Ministère de la défense
CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur


M. Cristiani (Jacques, Dominique, Julien), interné résistant. Officier du 17 novembre 1999.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


Mme Boquet, née Pimpaneau (Anne, Marie, Céline), préfète, chargée de mission auprès du président de la Métropole Nice-Côte d'Azur. Officier du 2 septembre 2008.


Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique
Au grade de commandeur


Mme Hériard-Dubreuil (Geneviève, Marie, Dominique dite Dominique), administratrice d'un groupe de spiritueux. Officier du 28 juillet 2005.
M. Proglio (Henri, Edouard), ancien président-directeur général d'une société de production d'électricité. Officier du 5 mai 2006.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Companeez, née Kompaneitzeff (Nina, Hélène), réalisatrice, scénariste, dramaturge. Officier du 25 janvier 2008.
Mme Ziegler, née Jouan (Christiane, Marie-Jane, Suzanne), égyptologue, conservatrice générale du patrimoine. Officier du 21 février 2008.