Décision du 17 décembre 2014 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2015 (armée active)

JORF n°0299 du 27 décembre 2014
texte n° 111



Décision du 17 décembre 2014 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2015 (armée active)

NOR: DEFM1430105S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de la défense du 17 décembre 2014, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2015 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Letellier (Thierry, Guy).
2. Gebührer (Bertrand, Igor).
3. Capliez (Emmanuel, Louis, Henri).
4. de Firmas de Périès (Louis, Gilles, Marie).
5. Bergier (Michel, André, Raoul).
6. Seigneur (Philippe, Clément, Louis).
7. Jouslin de Noray (Hugues, Pierre, Marie).
8. Perchet (Nicolas, Gilles).
9. Midan (Christophe, Jean-Philippe).
10. Volay (Arnaud).
11. de Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand).
12. Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique).
13. Denier (Cédric).
14. Garnier (Guillaume, Patrick, Cécil, Marie).
15. D'Eimar de Jabrun (François, Marie, Raoul).
16. Janvier (Patrick, Philippe, Marie).
17. Degrand (Nicolas, Edouard, Eric).
18. Gelez (Vincent, Roland, Marie).
19. Jung (Norbert, René, Robert).
20. Tailliandier (Benoit, Marie, Dominique, André).
21. Dulou (Jean-Marc).
22. Petit (Geoffroy, Jean-Hugues, Michel).
23. Evrard (Andrée, Jacqueline, Rita).
24. Candille (Jean-Philippe, Gilles).
25. Calcagno (François, Maurice, Jean-Marie).
26. Fonlupt (Brice, Louis, François).
27. Pons (François, Raymond, Georges).
28. Madelin (Grégoire).
29. Rollet (Jean-Philippe, Alain).
30. Chabbert (Daniel, Bernard).
31. Ayzac (Christophe, Jean-Pierre).
32. Meny (Lionel, Joseph).
33. Trohel (Guillaume, Pierre, Georges, Philippe).
34. Augereau (Pierre-Ludovic).
35. Didot (Sylvain, Marc, Robert).
36. Fernandez (Dominique, Michel, Hervé).
37. Mattei (Jean-Yves, Pierre, Nobilius).
38. Christ (Damien, Eugène).
39. Lion (Olivier).
40. Le Floch (Stéphane, Marie).
41. Badel (François, Paul).
42. Marchand (Pierre-Olivier).
43. Jaminet (François-Régis, Marie).
44. De Monicault (Jean, Charles, Xavier, Marie, Wenceslas).
45. Chareyron (Pierre, Georges, Gaston).
46. Boudet (Franck, Robert, François).
47. Millot (Bruno, Gaston, Charles).
48. Chimenton (Jérôme, Alexandre).
49. Petitcol (Jérome, Paul, Xavier, Pierre).
50. Blanchard (Jean-Marc, Marcel, Alain).
51. Tromeur (Hervé, Pierre, Guillaume).
52. Durand (Emmanuel, Christian, Edouard).
53. Boutolleau (Gérald, René, Jackie).
54. Brugere (Philippe, Edouard).
55. Courau (Hilaire, Pierre, Marie).
56. Le Pape (Yann, Bernard, René).
57. Forestier (Eric, Louis).
58. Ruffat (Emmanuel, Eric, Olivier, Marie).
59. Journé (Jean-Côme).
60. Augustin (Christophe, Jean, Michel).
61. Mary (Vincent, Antoine, François).
62. Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie).
63. Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique).
64. Hasard (Laurent, Bernard, Henri).
65. De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger).
66. Dossé (Stéphane, Coffi).
67. Durville (Emmanuel, Louis).
68. Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
69. Coquet (Olivier).
70. Carleton (Stève, Gilbert, Jean-Marie).
71. Bos (Frédéric).
72. Dufilhol (Bastian, Alain, José).
73. de Richoufftz de Manin (Arnaud).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Emond (Jean-Christophe, Yves).
2. Farra-Yanguinindje (François, Christian, César).
3. Brouillet (Didier, Eric).
4. Ancelle (Xavier, René, Jean-Claude).
5. Wawrzyniak (Pawel, Maria).
6. Baillot (Sébastien).
7. Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre).
8. Trigodet (Christophe, Roger, Pierre).
9. Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian).
10. Thierry (Brice, Jean-Michel).
11. Karst (Rémi, Etienne).
12. Lecerf (Hugues, Jean-Paul).
13. Manoa (Olivier, Gilles).
14. Viarasakd (Anoudeth).
15. Salomé (Jean-François, Robert).
16. Valentin (Nicolas, Bruno, Marie).
17. Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles).
18. Walspeck (Franck, Edmond, Jean).
19. Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie).
20. Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph).
21. Kroell (Olivier).
22. Truquet (Thierry, Laurent, Jean).
23. Gouillat (Sébastien, Louis, Robert).
24. Risser (Philippe, Henri, Raymond).
25. Weber (Stève, Franck).
26. Mercier (Charles, Jean-Cyril).
27. Deau (Stéphane, Jean, Abel).
28. Cenci (Stéphane, Fabien).
29. Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice).
30. Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves).
31. Heugas (Nicolas).
32. Falcoz (Didier, Alexandre).
33. Pellé (Didier).
34. Dieudonne (Laurent, Henri).
35. Poudret (Loïc, Yann).
36. Guyomard De Preaudet (Henri, Louis, Richard).
37. Deltour (Benoît, Thibault, Michel).
38. Séguineau de Préval (Eric, Marie).
39. Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis).
40. Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent).
41. Prudhomme (Charles, Maurice, Michel).
42. Josserand (Olivier).
43. Richard (Philippe, Patrice).
44. Gasc (Alexandre).
45. Moreau (Sylvain, Clément, Marie).
46. Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
47. Falck (Alexandre, Charles-Louis).
48. Jay (Christophe, Daniel, Jean).
49. Prades (Frédéric, Erwan).
50. Riegger (Bertrand, Francis).
51. Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
52. Morel (Philippe, Albert, Auguste).
53. Linarés (Eric, Stéphane, Christophe).
54. Dumont (Christophe, Jean-Marie).
55. Laporte (Jean-François).
56. Costa (Frédéric).
57. Gouachon (Xavier, Jean, Albert).
58. Berrucas (Sylvain, Didier, Claude).
59. Héligon (Roland, David, Alain).
60. Marvier (Bruno, Didier).
61. Bègue (Yann, Jean-Paul).
62. Laurentin (François, Xavier, Marie).
63. Jacques (Benoît, Marie, Maurice).
64. Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel).
65. Deutsch (Frédéric, Maurice).
66. Garcia (Jérôme, Frédéric).
67. de Saint-Martin (Pierre, Gilbert).
68. Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas).
69. Vidal Saint Andre (Bernard, Marie, Yves).
70. Auger (Laurent, Nicolas, Bernard).
71. Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).
72. Darras (Thierry, Edouard, Guy).
73. Collignon (Richard, André, Dominique).
74. Porwol (Bruno, Paul, Henri).
75. Samanos (Ludovic, Bernard).
76. Geay (Sébastien, Eric, Marie, Louis).
77. Paillat (Emmanuel, Henri).
78. Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Alexandre, Marie).
79. Vernaz (Luc).
80. Parlane (Stéphen, Christopher).
81. Arné (Georges, Marc, Antoine).
82. Martinaud (Yoanne).
83. Monchot (Olivier).
84. Duchemin (Jean, Michel, Serge).
85. Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre).
86. Girard (Alexandre, René).
87. Sihalathavong (Yann, Viçayann).
88. Pin (Lionel).
89. Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier).
90. Thomas (Mathieu, Francisque, Vincent).
91. Benard (Hervé, Nicolas).
92. Maquet (Yannick).
93. Morin (Christophe).
94. Avenel (Rodolphe, Zacharie, Louis).
95. Uhlmann (Jean-Luc).
96. Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent).
97. Delemarle (Stéphan).
98. de Ribier (Pierre-Denis, Louis, Marie).
99. Le Goux (Frédéric).
100. Thirion (Dominique, Pierre, Alain).
101. Soubirou (Laurent, Pascal).
102. Peres (Anthony, Claude).
103. Bergougnan (Brice).
104. Brisset (Christelle, Julia, Marcelle).
105. Legrand (Olivier, René, Robert).
106. Girard (Axel).
107. Yaker (Samir, Tarik).
108. Legrand (Benjamin, Bernard).
109. Baillot d'Estivaux (Philippe, Pierre, Marie, François).
110. Jacob (Joachim, Constant, Louis).
111. Chauvie (Franck, Jean-Michel, Bernard, Sébastien).
112. Courbion (Renaud, François, Erwan).
113. West (Jérémy).
114. Brunet (Julien, Arne, Roger).
115. Morice (Loïc, François, Claude).
116. Gérard (Stanislas, Philippe).
117. Besson (Marc, Jean, François, Marie).
118. Martin (Hervé).
119. Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond).
120. Razafindranaly (Marc, André).
121. Bertrand (Frédéric, Christophe, Simon).
122. Chapolard (Franck, Gérard, Daniel).
123. Nicol (Fabrice).
124. L'Hermitte (Gildas, Jean, Laurent).
125. Romain (Olivier, Christophe).
126. Pasquet (Yann, Dominique).
127. Barbot (Gwénaël, Sylvain, Nicolas).
128. Julien (Hugues, Marc, Claude).
129. Guérin (Régis, Paul, Laurent).
130. Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc).
131. Cerf (Werner, Michel, Francis).
132. Lacour (Stéphane, Albert, Jean-François).
133. Chevalier (David, Luc).
134. Blanchard (Emmanuel, Jean-Marie).
135. Peron (Ronan, Yvon, Pierre).
136. Guell (Olivier).
137. Gour (Hervé, Bernard, Noël).
138. Semenadisse (Lionel).
139. Dampierre (Lancelot, François, Guillaume, Olivier).
140. Perez (Michel).
141. Vende (Alain, Yves, Claude).
142. Roudier (Philippe, Adolphe, Jean).
143. Bonnard (Stéphane, Maurice, Lucien).
144. Brillet (Sébastien, Jean, François).
145. Marcos (Arnaud, Joseph, Ange).
146. Lahausse (Thierry, Jacques, Charles).
147. Breteau (Denis, Pierre, Marie).
148. Legrand (Jean-François).
149. Dodin (Cyril).
150. Carriere (Simon, François, Joseph).
151. Olié (Benoît, Joël, Jean).
152. Letertre (Olivier, Alain, Claude).
153. Beurois (Fabrice, Gérard).
154. Majorel (David, Georges, Claude).
155. Claus (Richard, Henrick, Thierry).
156. Mercey (François-Xavier).
157. Bourniquel (Marc, Jean, Maurice).
158. Fierling (Grégory).
159. Duxin (Manuel, Jean).
160. Gautier (Gwenaëlle, Sylvie, Christiane).
161. Morisse (François, André, Fernand).
162. Barrie (Eric, André, Joseph).
163. Pouret (Vincent).
164. Vercier (Frédéric, Charles, Alain).
165. Zebidi (Sylvain, Denis).
166. Joanchicoy dit Arnaude (Laurent, Jacques, Michel).
167. Goutoulli (Lionel, Fabrice).
168. Masboeuf (Philippe, Maurice, Pierre).
169. Debray (Christophe, Vivek).
170. De Kermabon (Loïc, Alain, Yves).
171. Sommerlat (Ludovic, Herbert, Carl, Adrien).
172. Cognon (Stéphan, François).
173. Kaufmann (David, Ernest).
174. Lavigne (Florent, Michel, Thérèse).
175. Pezous (Fabien, Jean).
176. De Monicault (Charles-Henri, Christian, Marie, Philippe, René).
177. Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).
178. Valbrecq (Gérald, Ghislain).
179. Vaccaro (Laurent, Charles).
180. Raclot (Stéphane, Roland, Raymond).
181. Gardin (Raphaël, Antoine).
182. Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).
183. Pezet (François, Philippe, Claude).
184. Gonzalez (Noël).
185. Sinibaldi (Eric, Jacques).
186. Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
187. Ladan (Michel, Gwenaël).
188. Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
189. Vasseur (Julien, Philippe).
190. Castaing (Romain, André).
191. Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
192. d'Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
193. Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
194. Messager (Alain, Michel, André).
195. Khing (Amarend, Florent).
196. Novotny (Mathieu).
197. Mollard (Jean-Philippe).
198. Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).
199. Faivre (François-Emmanuel, Charles, René).
200. Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges).
201. Gillot (Olivier, Claude).
202. Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
203. Merlin (Renaud, Yves, Marie).
204. Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
205. Tourny (Vincent, David).
206. Marguet (Antoine, Emile, Constant).
207. Mermillon (Julien, Pierre).
208. Combe (Emmanuel).
209. Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
210. Derouetteau (Julien, Michel).
211. Ferraton (François, Michel, Marie).
212. Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie).
213. Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
214. Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel).
215. Tarento (Loïc, Julien).
216. Degand (Christophe).
217. Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
218. Limorte (Marc, Roland, Lucien).
219. Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
220. Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
221. Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
222. Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
223. Caplain (Serge, William, Jacques).
224. Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
225. Maurel (Julien, Emile, Marie).
226. Forquin (Fabrice, Pierre, Arnaud).
227. Statucki (Jérôme, Louis).
228. de Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).
229. Marçais (Erwan, Jacques, Philippe, Marie).
230. Juras (Stéphane).
231. Curutchet (Cyril, Laurent).
232. Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).
233. Brucker (Thomas, Joseph).
234. Billard (Thomas, Pierre, Henri).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Ascedu (Pierre, Guy, Marie).
2. Curie (Etienne).
3. Sussenaire (Patrice, Michel, Ghislain).
4. Lesca (Pierre, Emmanuel, Claude, Anne).
5. Poidevin (Franck, Stéphane).
6. Vinson (Valéry, Bernard).
7. Pierron (Laurent, Alain).
8. Le Guével (Eric).
9. Rondot (Pascal, Marie, Henri, Louis, Pierre).
10. Ferrand (Grégoire, Emmanuel).
11. Barbosa (Eric, Rémi, Antonio).
12. Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie).
13. Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques).
14. Eljerrat (Joseph, Judas, Lior).
15. Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri).
16. Lelong (Eric).
17. Darbo (Laurent).
18. Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse).
19. Le Ricousse (Gilles).
20. Valent (Eric, Sylvio, Jean-Patrick).
21. d' Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph).
22. Gheorghe (Freddy).
23. Gombert (Serge).
24. Anselme (Bertrand, Aimé, Joseph).
25. Nicoleau (Frédéric, Jean-François).
26. Jambou (Jean-Charles, Georges).
27. Duval (Pascal, Bernard, Jean, Gustave).
28. Daubier (Franck, Pierre).
29. Corcessin (Stéphane, Jean-Marie).
30. Tari (Emmanuel, Brice).
31. Dourlen (William, Patrice, Pierre).
32. Adam (Christophe, Dominique, Laurent).
33. Masselot (Fabien, Jules).
34. Ait-Challal (Farid).
35. Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
36. Labédie (Vincent, Christophe, Marie).
37. Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume).
38. Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas).
39. Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory).
40. Cain (David, André, Alain).
41. Béguigneau (Marc, Fabien).
42. Noël (Clément, Marie, Joseph).
43. Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
44. Goupil (Alban, Hervé, Roger).
45. Pigareff (Serge).
46. Leszczynski (Rodolphe).
47. Pinelli (Pierre, Toussaint).
48. Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
49. Marchal (Sébastien, André).
50. Quéran (Yann).
51. Maret (Sébastien, Frédérique, David).
52. Kérouédan (Samuel).
53. Richard (Hermann, Jean, André).
54. Vuillemin (Frédéric, Georges).
55. Pézeril (Jean-Marc).
56. Souadji (Malika).
57. Salat (Olivier, Jean-Jacques).
58. Boccheciampe (Bruno).
59. Marette (Olivier, Jean, Henri).
60. Castillo (Stéphane, Bernard).
61. Baggio (François, Jacques, Alexandre).
62. Stassinet (Fabien, Jean, Henri).
63. Frésil (Fabrice, Louis, Pierre).
64. Guiziou (Loïc, Erwan).
65. Lecaulle (Mickaël).
66. Pons (Camille).
67. Lombard (Kévin, Pierre, Léon).
68. Cante (Ludovic, Claude, Patrick).
69. Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
70. Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
71. Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
72. Abt (David, Camille).
73. Bailliet (Guillaume, Daniel).
74. Lehmuller (Vincent).
75. Serriere (Charles, Jean, Roger).
76. Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
77. de Robien (Eric, Marie, François, Bruno).
78. Naulet (Antoine, Thibault).
79. Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).
80. Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
81. Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
82. Treguier (Tanguy, Henri, François, Roger).
83. Levet (Laurent, Jean-Luc).
84. de Carbonnières (Jean, François-Xavier).
85. Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
86. Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
87. Galland (Cyril, Francis).
88. Bertin (Benoit, Louis, Clément).
89. Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).
90. Rizzo (Olivier, Gérald).
91. Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
92. Levacher (Louis-Marie, Jean, Georges).
93. Maire (Jérôme, Denis).
94. Delort (Damien, Maurice, Henri).
95. Angeneau (Guillaume, Christian).
96. Durand (Stéphane).
97. Irus (Jean-Benoit, Xavier).
98. Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
99. Royet (Jean-Pierre, Hubert).
100. Leduc (Sébastien).
101. Barthas (Cédric, Christian, Olivier).
102. Thiriot (Ludovic).
103. Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
104. Bachayter (Frédéric).
105. Engels (Jean-Philippe).
106. Benykrelef (Samir).
107. Michel (Eric, Joël).
108. Molard (Grégory, Camille).
109. Capdeville (Frédéric).
110. Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
111. Dischant (Betty, Marie-Odile, Jocelyne).
112. Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
113. Bidault (Stéphane, René).
114. Delaplace (Ludovic, Maurice).
115. Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
116. Revillon (Fabrice, Paul, Robert).
117. Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).
118. Guenzi (Etienne, Vincent).
119. Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
120. Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
121. Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
122. Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
123. Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
124. Watrin (Quentin).
125. Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
126. Weisrock (Aurélien, Pierre).
127. Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
128. Salado (Jérôme, Christian, Joël).
129. Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
130. Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
131. Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
132. Gandouly (Vincent, Pierre, Marie).
133. Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
134. Louis (Nicolas, François, Louis).
135. Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
136. Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
137. Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
138. Delaforge (Gauthier, Jacques).
139. Le Merrer (Jérôme).
140. Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
141. Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
142. Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
143. Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
144. Bonamigo (Cédric, Bruno).
145. Bureu (Vivien, Christian, Yves).
146. Assier de Pompignan (Raphaël, Yves, Jean-Marie).
147. Duchemin (Franck, Michel, Justin).
148. Garcia (René-Alexandre).
149. Kippelen (Virginie, Pascale).
150. Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
151. Guyon (Romaric, Michel, Nicolas).
152. Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
153. Lautier (Marianne).
154. Zeiger (Grégory).
155. Petitjean (Damien, Marie, Michel).
156. Micolau (Damien).
157. Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
158. Lissajoux (Jonathan).
159. Leduc (Olivier, Daniel).
160. Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
161. Talluault (Tristan, Julien, Elie).
162. Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
163. Antégnard (Hadrien).
164. Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
165. Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
166. Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
167. Badel (Tanguy, Marie, Alain).
168. Cadet (Fabrice).
169. Pons (Benoît).
170. Andrieu (Aymeric).
171. Le Bot (Philippe, François, Laurent).
172. Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
173. Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
174. Clermont (Benoît, Marie, Pierre, Bruno).
175. Burette (Sébastien, René, André).
176. Duprat (Olivier).
177. Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
178. Musnier (Alexis, Marie).
179. Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
180. Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
181. Jeffroy (Gwenn).
182. Lacroix (Cyrille, Pierre).
183. Demon (André, Alain).
184. Fermon (Daniel, Mario, Yannick).
185. Boulic (Michaël, Pascal, Marie).
186. Trilleaud (Teddy, Nello, Emile).
187. Ramaïoli (Renault, Gérard, Paul).
188. Du Laurent de la Barre (Jean-Baptiste, Marc, François).
189. Coffignier (Antoine, Roger, André, Jean).
190. Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).
191. Talbot (Didier, François).
192. Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
193. Ageron (Sébastien, Robert).
194. Celle (Frédéric, Thierry).
195. Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
196. Marcou (Nelly, Stéphanie).
197. Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
198. Gorbena (Hélène).
199. Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
200. Augusto (Fabrice).
201. Gounine (Hervé, Michel).
202. Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
203. Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
204. Migliore (Ludovic, Claude, Michel).
205. Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
206. Cabal (Damien, César).
207. Bouillon (Fabrice, René, André).
208. Abry (Jérome, Alain, Charles).
209. Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
210. Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
211. Falzone (Mathias).
212. Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
213. Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
214. Lavisse (Cédric, Luc).
215. Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Liffran (Xavier, Henry, Aubin).
2. Bury (Hélène, Marie, Josèphe).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Sisiak (Erick, André, Antoine).
2. Battin (Eric, André, Yvon).
3. Bourdette (Pierre-Augustin, Marie).
4. Barthelemy (Philippe, Jacques).
5. Pringuey (Sylvie, Anne, Madeleine).
6. Ravaleux (Magali, Jocelyne).
7. Mutel (Dominique, Serge, Eugène).
8. Dimier (Pascal, Michel).
9. Plaisant (Hervé, Fernand).
10. Pachiaudi (Pascal, Michel, Ludovic).
11. Piessard (Nathalie, Anne).
12. Dagneaux (Magali, Nicole).
13. Vidal (Jean-Marc, Antonin).
14. Perrier (Philippe, Roger).
15. Deson (Isabelle).
16. Giffault (Bertrand, Michel).
17. Valet (Eric, Henri, Louis).
18. Gaillard (Vincent).
19. Dimitroff (Olivier, Norbert, Louis).
20. Bliaut (Ghislaine, Madeleine).
21. Grillon (Thierry).
22. Chopineaux (Eric).
23. Renault (Christophe).
24. Girard (Stéphane, René).
25. Michelet (Christophe).
26. Le Cler (Didier, Maurice, Yvon).
27. Bournet (Laurent, Stephan).
28. Papp (Nathalie, Marie-Rose).
29. Hayez (Jérome, Michel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Mieze (Véronique, Anne).
2. Gerlier (Philippe, Charles).
3. Le Mao (Loïc).
4. Bazin (Gervais, Axel).
5. Wagner (Frantz, Martin, Gilbert).
6. Di Marzo (Stéphane).
7. Genéty (Marie-Christine, Gisèle, Jacqueline).
8. Sgard (Christian, Arnaud, Philippe).
9. Murard (Jean-Yves, Georges, Valéry).
10. Ringot (Jean-Pierre, Michel, François).
11. Feuillade (Daniel, Jean-Paul).
12. Oursel (Samuel, Roland, Bernard).
13. Charlet (Emmanuel, Claude, Michel).
14. Perrier (Pierre, Laurent, Paul).
15. Henriet (Thiébaut, Jean-Paul).
16. Pfranger (Arnaud, Cyrille, Ludovic).
17. Berrar (Jean-Noël, Christophe).
18. Delafosse (Delphine, Sonia, Danielle).
19. Brunet (Bertrand).
20. Sackreuter (Jérémie, Emmanuel).
21. Michaud (Michaël, Jean-Pierre).
22. Lesaulnier (Nécika, Léa, Claude).
23. Lamendin (Franck, François, Michel).
24. Vabret (Steve, Robert).
25. Piquet (Jérôme).
26. Bonnefond (Florence, Juliette, Catherine, Isabelle).
27. Diaz Gonzalez (Karin, Maria).
28. Senant (Marion, Claude, Eliane).
29. Mahieu (Dany, Daniel).
30. Rojon (Thierry, André, Marc).
31. Claisse (Isabelle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Jambon (Christophe).
2. Joubrel (Frédéric, Jean, Guy).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Dupont (Jean-François, André, Maurice).
2. Corbel-Le bellego (Gabriel, Daniel, Alphonse, Jean, Marie).
3. Blot (Cédrick, Stéphane).
4. Basset (Jean-Michel).
5. Stival (Sébastien, Rémi, Jean-François).
6. Garin (Stéphane, Jean-Paul).
7. Delhaye (Sylvie, Jocelyne).
8. Stegre (Philippe, Fernand, Georges).
9. Rousseau (Alexis, Pierre, Henri).
10. Batmale (Eric).
11. Joly (Alexandra, Jocelyne, Denise, Marie).
12. Montaru (Thierry, Georges, Daniel, Jean).
13. Collieux (Jérôme, Roger, René).
14. Dupont de Dinechin (Gaëtan, Marie, Eric).
15. Barbe (Dominique, Jean-Marie).
16. Diakité (Sekou).
17. Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
18. Romestin (Florian, Xavier).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Plazer (Franck, Maxime, Gaston).
2. Doyen (Rémy, André, Marie).


Pour le grade de commandant
Inscription ancienne


Le capitaine :
1. Sagau (Dominique, André, François).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines :
1. Colli (Marie-Noëlle, Christine).
2. Montagna (Alexandre, Pascal).
3. Mopin (Magali, Jacqueline, Mauricette).
4. Massolo (Alexandra, Raymonde, Madeleine).
5. Jennequin (Frédéric, Pierre, François).
6. Coyette (Laëtitia, Renée, Danièle).
7. Rouault (Fabrice, Dominique).
8. Mestivier (Philippe, Pierre, Adrien).
9. Tondeur (Anne, Jeanne, Huguette).
10. Brie (Patrick, Louis).
11. Marceau (Thierry).
12. Bureau (Ludovic, Robert, Edmond).
13. Chastin (Laurent).
14. Legrand (Frédéric).
15. Bigenwald (Cecilia-Gersande, Marie, Marcelle).
16. Milbeo (Gwenaël, François, Jean-Michel, Adrien).
17. Lenoir (Frédéric, Henri, Pierre).
18. Pinto (Marie, Agnès, Nadine).
19. Bertin (Nicolas).
20. Viry (Laurence, Armelle).
21. Renaud (Guillaume).
22. Speranza (Rémi, Gaétan, Louis).
23. Dif (Sarah).
24. Thouvenin (Mélanie, Michelle, Jeanne).
25. Demarque (Marlène, Yvonne, Eliane).
26. Faure (Arnaud, Roger, Jean, Raymond).
27. Debaty (Joël, Gislain, Jean-Pierre).
28. Perrier (Sandrine, Christelle, Julia).
29. Dubanchet (Yohan).
30. Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François).
31. Chassepot (Jean-Pierre).
32. Rallier (David, Etienne).
33. Meynard (Virginie).
34. Durand (Nathalie, Sophie, Laurence).
35. Patiram (Jean, Patrice).
36. Grégoire (Laurent, Jules).
37. Traouen (Johann, Pierre, Yves).
38. Grenier (Pierre-Yves, Raymond).
39. Unique (Xavier).
40. Dahmani (Emira).
41. Bourre (Cyrille, Sébastien).
42. Touron (Frédéric, Pierre, André).
43. Camel (Bruno, René, Benoît).
44. Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand).
45. Valaud (Fabien, Arnaud).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1. Camelin (Denis, Edouard, Marie).
2. Habert (Sébastien, Pascal, Yvon).
3. Waroux (François-Xavier).
4. Coëffé (Jean-Christophe, Maurice, Marcel).
5. Delort (Hervé, René, Marcel).
6. de Cacqueray Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
7. Bullier (Amaury, Jean, Marie).
8. Muller (Emmanuel, Hugues, Henri).
9. Bordier (Frédéric, Marie).
10. Peydière (François, Marie, Philippe).
11. Hallé (Jérôme, Emile, Marie).
12. Pannetier (Nicolas, Alain).
13. Bomont (Romuald, Joël, Jacky).
14. Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).
15. Briand (Yann, Guy, Stéphane).
16. Sagorin (Emmanuel, Yves).
17. Berling (Henri, Marie, Dominique).
18. Bornet (Fabrice, Jean-François).
19. Bossu (Yannick, André, Raymond).
20. Le Gac (Philippe, Jean).
21. Schegg (Philippe).
22. Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).
23. Thomas (Rémi, Jean).
24. Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).
25. Machard de Gramont (Laurent, Jean, Marie).
26. Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).
27. Thomas (Alain, Yvon).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Delort (Lionel, Alexandre).
2. Rocquet (Nicolas, François, Jean).
3. Pihet (Jérémie, Sébastien).
4. Dumont (Alexandre, Charles).
5. Quéré (Stéphane, Laurent, Charles).
6. Laroche (Claire, Isabelle, Aline).
7. Bigot (Jean-François).
8. Guerry (Thomas, Jean-Paul).
9. Ambrosi (Nicolas, Mircko, Roger).
10. Gouret (Pierre-François).
11. Conty (Jérôme, Bernard, Michel).
12. Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
13. Aumeunier (Jean-Michel, Marc).
14. de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
15. Hourlier (Alexis).
16. Davadant (Jimmy, Sébastien).
17. Jolivot (Thierry, Gérard).
18. Villepreux (Jérôme, François, Michel).
19. Camilleri (Mathieu, Francis, Paul).
20. Malbec (Nicolas, René, Marie).
21. Chastanet (Ronan, Jean, Marie).
22. Meudec (Frédéric).
23. Poimboeuf (Pascal).
24. Garigon (François).
25. Carrasset (Jacques-Olivier).
26. Caillé (Damien, Bruno, Joseph).
27. Soldaïni (Olivier, Jean-Charles).
28. Landras (Bruce).
29. Ladouce (David).
30. Daré (Pierre-Yves).
31. Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
32. Deschamps (Benoît, Pierre).
33. Manach (Gildas).
34. Bernard (Benoit, Nicolas).
35. Bonglet (Jérôme, Georges).
36. Servotte-Amouroux (Laurent).
37. Vacque (Vincent, Jean, Xavier).
38. Roddon (Mickaël, Cyrill).
39. Secher (Thomas).
40. Hansma (Nils, Serge, Irakli).
41. Gerard (Olivier, Christophe, Thierry).
42. Pourcher de Ruellé du Chéné (Nicolas, Marie, Hervé).
43. Gaudin (Ulrich, Camille).
44. Le Tourneau (Coralie, Séverine).
45. Haguenier (Eric, René).
46. Droit (Julien, Claude, Henri).
47. Charvoz (Ivan).
48. Chavane de Flacelière (Florent, Marie, Edmond).
49. Névejans (François, Rémi).
50. Houdaille (Christophe, Michel, Jean).
51. Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
52. Le Coz (Christophe).
53. Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).
54. Leduc (Alban).
55. Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
56. Legrand-Amanrich (Thomas, Guillaume, Fabien).
57. Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
58. Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
59. Brige (Benjamin).
60. Gérard (Thomas, Antoine).
61. Schaar (Adrien, Julien, Marie).
62. Durieux (Nicolas, René, Michel).
63. Siegfried (Lionel, Francis).
64. Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
65. Toncelli (Laurent, Patrick, Albert).
66. Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
67. Bauer (Etienne, Nicolas).
68. Desjars (Yves, Marie, Henri).
69. Girard (Camille, Bernard, François).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Cormon (Sandrine, Bénédicte, Julie).
2. Bonnard (Catherine, Marie-Pierre).
3. Legrand (Hyacinthe, Teariimatai).
4. Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
5. Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
6. Hirret (David).
7. Vallette (Julien, Jacques).
8. Faure (Julien, Mathieu, Joseph).
9. Boubeker (Stéphane, Sébastien).
10. Grussenmeyer (Philippe, Charles, Yves).
11. Luciani (Jean-Marc).
12. Bureu (Vincent, François, Henri).
13. Jacquet (Julien, Paul, Jean, Daniel).
14. Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie).
15. Bariller (Benoit, Edouard, Marie).
16. Ferrero (Lionel, Claude, Louis).
17. Peltier (Laurence, Marie-Paule).
18. Seguier (Rémi, André, Georges).
19. Durozey (Xavier, Eric).
20. Fang (Chun, Jen).
21. Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
22. Camblan (Anthony, Jean-Pierre).
23. Kircher (Jean-François, Luc, Tobie, Charles).
24. Reymond (Sébastien, Henri-Jean).
25. Hamel (Lionel, Albert, Christian).
26. Pézot (Jérôme, Gilles, Loïc).
27. Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
28. Mouche (Hubert, Claude, Antoine).
29. Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
30. Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
31. David (Arnaud, Baptiste, Martial).
32. Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
33. Coucogne (David, Yves, Marie).
34. Leblanc (Julien, Vincent).
35. Zalewski (Grégory).
36. Villaume (Sébastien, Marcel, André).
37. Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
38. Delaleau (Tony).
39. Destan (Guillaume).
40. Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
41. Bontemps (Patrick, Philippe).
42. Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
43. Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
44. Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
45. Graf (Hervé).
46. Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
47. Vallejo (Caroline, Irène, Solange).
48. Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
49. Borrien (Nicolas, Michel).
50. Thivet (Nicolas).
51. Richebé (Antoine, Hugues, Marie).
52. Edus (Florian).
53. Auger-Ottavi (Anthony, François-Marie).
54. Dumas (François, Pierre).
55. Durande-Aymé (Arnaud, Marc, Jean).
56. Dopff (Louis, Marie).
57. Deleplanque (Ghislain, Pierre, Benoit).
58. Rivière (Stéphanie, Emilie).
59. Dubs (Julien, Joseph).
60. Ancelin (Thomas, Jacques, François).
61. Le Beguec (Arnaud, Julien).
62. Schaeffer (Aymeric, Yves, Marie, Hélène).
63. Giorgetti (Jean-Daniel).
64. Tutoy (Benjamin).
65. Le Guyader (Damien).
66. Mollard (Julien, Philippe).
67. Le Proux de la Rivière (Louis, Saint-Clair, Marie, Roland, Emmanuel).
68. Martineau (Marie, Patricia, Laurence).
69. Le Roux (Yann, Alain).
70. Kaufmann (Rémi).
71. Dary (Emmanuel, Louis, Marie).
72. Calais (Raphaël, Xavier, Jean).
73. Jonnet (Edouard, André, René).
74. Faehn (Franck).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1. Bonneau (Bertrand, Marie, Jean-Yves).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Jung (Daniel, François).
2. Hallouin (Erick, Jean-Marie).
3. Moqueur (Christophe, Robert).
4. Tisseyre (Marc, Louis, Henri).
5. Dury (Jean, François, Georges).
6. Bizien (Yann).
7. Vignol (Jean-Michel, Didier, Dominique).
8. Penland (Jean-Marc).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Smorowski (Michaël).
2. Capblancq (Thierry, André).
3. Croas (Gilles, André, Yves).
4. Audan (Bernard, Jean, Armand).
5. Thomassin (Christophe, Emmanuel, Jacques).
6. Aubineau (Thierry, François, Patrick).
7. Godard (Stéphane, Thierry).
8. Lesauvage (Jean-Bernard, Félicien, Lucien).
9. Guépey (Laurent, Maurice, Henri).
10. Le Cornec (Bruno).
11. Bourgeois (Jean-Claude, Louis).
12. Dupont (Jean-Pierre, Bernard).
13. L'Hour (Patrice).
14. Brouazin (Yves, Francis).
15. Briand (Rémi, Roland).
16. Gerault (Eric, Pierre, François).
17. Fagon (Christophe, Pierre).
18. Moreau (Jean-Philippe).
19. Santarelli (Paul, René).
20. Letournel (Thomas, René, Yves).
21. Doret (Patrick, Joseph).
22. Detoisien (Christophe, Claude, Daniel).
23. Guibard (Olivier, Jérôme).
24. Martineau (Alain, Henri, Joseph).
25. Deniel (Pascal).
26. Prevot (Ronan).
27. Le Pors (Nathalie).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


L'officier principal :
1. Jouan (Françoise, Jacqueline, Marie).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1. Verretoux (Stéphanie, Claire, Jeanne-Marie).
2. Fulchiron (Stéphane).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Guillemot (Yann, Pierre, Loïc, Joseph).
2. Bonnefoy (David).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Pernot (Jérôme, Raymond, Michel).
2. Veunac (Mathieu, Philippe, Adrien).
3. Abrioux (Véronique, Colette, Viviane).
4. Briand (Hervé, Régis).
5. Bello (Cyril, Alain).
6. Six (Pierre, Henri).
7. Ballesta (Sandy, Jany).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1. Brelivet (Jacques, Marie).
2. Chevalier (Laurent, Georges, Pierre).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1. Edme (Alexis, Robert).
2. Mouis (Nicolas).
3. Gennari (Cyril).
4. Paknadel (Alexandre, Nicolas).
5. Chollet (Céline, Caroline).
6. Viel (Clémence, Marie, Isabelle).
7. Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
8. Vergne (Sébastien, Gregory).
9. Giacometti (Mathéa, Dominique).
10. Gidon (David, Georges).
11. Berthellet (Marie-Christine).
12. Marion (Nicolas, Jean, Christian).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Gueritte (Jean-Louis, Hervé).
2. Di Scala (Florent, Stéphane, Christophe, Auguste).
3. Borie (Pascal, Henri).
4. Guichemerre (Bruno).
5. Dubois (Marc, Jean, François).
6. Solda (Laurent, Francis, Jacques).
7. Sotty (Pascal, Jean-Michel, Brice).
8. Munsch (Sébastien).
9. Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).
10. Jabot (Xavier, Jean, Michel).
11. Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).
12. Kaladjian (Olivier, Jean-Claude).
13. Aubé (Christophe, Eric).
14. Gary (Arnaud, Charles, Jean-Marie).
15. Vinot Préfontaine (Benjamin, Xavier, Jérôme).
16. Hugret (Patrice).
17. Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).
18. Tricot (François, Marc, Georges).
19. Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Desquibes (Denis, Robert, Daniel).
2. Decamp (Fabrice, Guy, René).
3. Babin (Samuel, Jean-Luc, Ludovic).
4. Lorang (François, Frédéric, Jacques).
5. Trihoreau (Eric, Raymond, Eugène).
6. Perot (Marc, Claude).
7. Urzel (Cyril, Henri, François).
8. Garioud (Thomas, Franck, Marcel).
9. Bardin (Nicolas, Guillaume).
10. Reyss (Marc).
11. Pourtalet (Laurent, David).
12. Gourc (Olivier, Gabriel, Gilbert).
13. Bonmarin (Arnaud).
14. Rey (Alexandre, Pascal).
15. Ollivier (Matthieu, Maurice, André).
16. Clech (Jérôme, Michel).
17. Bernicot (Frédéric).
18. Toudji (Edmond-Pierre).
19. Henke (Gabriel).
20. Garel (Alban, François, Michel).
21. Braun (Hervé).
22. Rond (Fabrice, Raphaël, Louis).
23. Olie (Sébastien, Jean-Michel, François, Hugues).
24. Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
25. Chanut (Gilles).
26. Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
27. Rigg (Mathieu, Georges, Roger).
28. Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
29. Conchon (Pierre, Jacques, Marie).
30. Blanc (François, Marie, Jean, Claude).
31. Savardel (Julien, Mathieu, Michel).
32. Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
33. Martel (David).
34. Grandjean (Thibaut, Jean-Marie, Félix).
35. Charrier (Pierre).
36. Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
37. Bardin (Thomas, Christian, André).
38. Salabert (Olivier, Sylvain, André).
39. Guillaume (Olivier).
40. Zeleznjak (Boris).
41. Pages (Sébastien).
42. Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
43. Chalons (Nicolas).
44. Alvarez (Sébastien).
45. Michel (Guillaume, Roman).
46. Leymarie (Jean, Aurélien).
47. Rival (Xavier, Jean, Jacques).
48. Arnaud (Cyril, Marc).
49. Pappalardo (David, Gilles, Louis).
50. Didion (Geoffroy).
51. Coupez (Bertrand).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Suspène (Maxime, Jacques, Daniel).
2. Charlon (Eric, Paul, René).
3. Duboc (Bastien, Arnaud, Jean).
4. Dupin (Grégory, Sébastien).
5. Provenzano (Philippe, Charles, Robert).
6. Lécart (Maxime, Roger, Maurice).
7. Beruto (Gilles, Dominique, André).
8. Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
9. D' Hondt (Jérémy, Marcel, Fidèle).
10. Demangeat (Dorian, Hervé, François).
11. Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
12. Merle (Jérôme).
13. Colin (Emilie, Suzanne).
14. Barrois (Romain, Benjamin).
15. Bourez (David, Gérard, Michel).
16. Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
17. Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
18. Molard (Julien, Brian, Adrien).
19. Hospital (Cyril, Jean).
20. Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
21. Parle (Frédéric, Lionel).
22. Lelievre (Nicolas).
23. Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
24. Paul (Laetitia).
25. Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
26. Viala (Thomas, René, François).
27. Monnot (Lionel).
28. Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).
29. Peyraud (Carole, Martine).
30. Moreno (Henry, Jean-Louis).
31. Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
32. Nue (Laurent, Thierry, Jeannick).
33. Tripet (Arnaud, Pierre, Didier).
34. Dussourd (Joan).
35. Jorez (Romain, Georges, Jean-Philippe).
36. Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
37. Kubala (Guillaume).
38. Bayle (Stéphane, Michel, Joseph).
39. Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
40. Bigand (Mathieu, Michel).
41. de Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
42. Freymont (Jean-Christophe).
43. Poteau (Paul, Luc, Pierre).
44. Chapron (Vincent, Jacques, François).
45. Janot (Jean-Charles, Dominique).
46. Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
47. Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
48. Le Malicot (David).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Ben Ahmed (Amar, Philippe).
2. Raout (Jacques, Yvan, René).
3. Poirot (Isabelle).
4. Gleonec (Philippe).
5. Vergé (Jordi, André, François).
6. Le Marchand (Arnaud, Valentin).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Boissinot (Thierry, Marc).
2. Droguet (Yann, Marcel).
3. Lamoureux (Frank, Adrien, Maurice).
4. Lagarde (Myriam, Lionel).
5. Salès (Philippe, Jacques).
6. Del Rizzo (Stéphane, Jules, François).
7. Wagner (Yves).
8. Lepetit (Olivier, François, Guy).
9. Coassin (Pierre, Alexandre).
10. Prévost (Xavier, Dominique, Bruno).
11. Mabru (Olivier, Nicolas).
12. Mouline (Jean-Louis, Charles).
13. Gouaux (Laurent, André).
14. Sérès (Franck, Philippe).
15. Prost (Fabien, Denis, André).
16. d'Oliveira (Jérôme, Patrice, René).
17. Nantier (William, Gustave, Lucien).
18. Gaedke (Stéphane, David).
19. Seguin (Olivier, André, Sébastien).
20. Quessada (Cécile).
21. Despré (Christophe, Jean-Marie).
22. Joubert (Jérôme).
23. Le Van (Sonny).
24. Dupont (Thierry, Eric).
25. Picard (Patrick).
26. Boisserie (Cécilia, Peggy).
27. Merlin (Jérémy, Robert).
28. Gatignon (David, Sébastien).
29. Lintant (Erwan, Brice).
30. Mourougou (Iradjaradjasojane).
31. Chevalier (Hervé).
32. Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).
33. Gourdon (Thierry, Marcel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Munier (Gilles, Ernest).
2. Pardieu (Michel, François).
3. Gadioux (Christophe).
4. Mauny (Stéphane-Armand, Pierre, Marie, Georges).
5. Doyhamboure (Bruno, Michel).
6. Mauréta (Bruno, Daniel, Guy).
7. Maire (Jean-Philippe, Paul, Henri).
8. Vanderstraeten (Jean-François, Christian).
9. Letort (Frédéric, Serge, Marie, Jean-Yves).
10. Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
11. Dupanloup (Franck).
12. Fievez (Pierrick, Bruno).
13. Eruti (Magali, Anne-Laure).
14. Baudry (Jean-Michel, René).
15. Couard (Christine, Renée, Simone).
16. Roussel (Eric, Michel, Joël).
17. Forjot (Eric, Sylvain).
18. Burg (Matthieu, Gérard).
19. Baratin (Lucas, Claude, Marie, Joseph).
20. Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).
21. Forest (Thierry, Damien, Jean-Jacques).
22. Naville (Sébastien, Christian, Michel).
23. Borcard (Yann).
24. Pierens (Yann, Eric, François).
25. Dumet (Raphaël, Jean, Alexis).
26. Chrétien (Virgile).
27. Niel (Fabien, Christian, Didier).
28. Debost (Sébastien).
29. Rollier (David, Robert).
30. Humbert (Ludovic, Jacques, Albert).
31. Tannou (Chris, Michaël).
32. Aillaud (Hervé).
33. Godefroy (Nicolas, Gilles).
34. Gouverneur (Sébastien).
35. Fauqueur (Thierry, François, Patrice).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Heurteaux (Stéphane, Joseph).
2. Allain (Emmanuel, François, Marie).
3. Patigny (Rénald, Gérard, Paul).
4. Tabacchi (Eric, François).
5. Fontaine (Christophe, Robert, Vincent).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Masnière (Céline, Yvette, Simone).
2. Souret (Jérôme, Jean-Pascal).
3. Mathé (Marcel, Roland).
4. Thony (François, Emmanuel, André).
5. Imouza (José).
6. Lagarde (Frédéric, Albert, Eugène).
7. Trampont (Emmanuel, Bernard, Yves).
8. Pilast (Jean-Yves, Marcel, Abel).
9. Dumarais (Laurent, Albert, Alexandre).
10. Etienne (David, Raymond, Luc).
11. Furio (Philippe, Raphaël).
12. Dambreville (Renaud, Eric).
13. Lefebvre (Patrick, Charles, Gilbert).
14. Noel (Didier, Thierry).
15. Le Goff (Virginie, Alexandrine).
16. Ferran (Stéphane).
17. Dygul (Catherine, Annie).
18. Guilbaud (Thomas, François, Yvon).
19. Margalef (Didier, Arnaud).
20. Louail (Sébastien, Armand, Henri).
21. Warlop (Laurent, Marcel, Michel).
22. Lugand (Yves, Emile).
23. Donche (Roland, Edouard).
24. Aguilar (Thierry, Amédée, Félicien).
25. Grossmann (Nicolas).
26. Payzac (Pierre-François).
27. Roberge (Yann, Axel, Valéry, Martial).
28. Gauthier (Karine, Christiane, Christelle).
29. Gautier (David, Pierre, Marc).
30. Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).
31. Gomez (Eric, André).
32. Charrier (Antoine, Benjamin).
33. Locqueville (Marc, Guy).
34. Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
35. Leca (Antoine, Georges).
36. Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Casellato (Patrick, Bruno, Marcel).
2. Défleur (Pascal, Henri, Sylvain).
3. Gigan (Daniel, Frédéric).
4. Moreau (Hervé, Jean, Marie).
5. Beaudhuit (Sébastien, Valéry).
6. Husté (Yves).
7. Jaurrey (Philippe, Christian, Marc).
8. Hossepied (Bruno, Paul, Claude).
9. Courtois (Léopold, Joseph, William).
10. Faller (Laurent, Jean, François).
11. Erne (Christian, Gérard).
12. Weber (Ronan, Yves).
13. Hadj-Boaza (Salem, Alain).
14. Agius (Sandrine, Françoise).
15. Pilleron (Hélène, Marie, Aurore).
16. Kaminski (Lionel, Benoît).
17. Delbos (Patrick, Jacques).
18. de Nas de Tourris (Régis).
19. Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
20. Fournier (Gilles, Jean-Marie).
21. Louot (Thierry, Jean-Claude).
22. Peccavy (Virginie).
23. Gil (Katia, Martine, Claude).
24. Delorme (Magalie, Jeanne, Marie).
25. Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).
26. Branciard (Nicolas, Didier).
27. Deflaux (Raphaël, Julien).
28. Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
29. Voiron (Frédéric, Stéphane).
30. Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
31. Yapoujian (Grégory, Dominique).
32. Guilbault (Frédéric, Stéphane).
33. Le Pape (Gwenaël, Yves).
34. Rabe (Claire).
35. Dion (Nicolas, Jean-Louis, Jean-Marc).
36. Fontmarty (Thibault, Luc).
37. Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
38. Guitard (Estelle, Elodie).
39. Ouali (Amar).
40. Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
41. Bonnefoy-Cudraz (Julien).
42. Polizzi (Sylvain).
43. Werck (Lyne).
44. Michalon (Lionel, André).
45. Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1. Renoult (Anthony, Paul, Alexandre).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Thibault (Brice, Henri).
2. Goeminne (Antoine, Denis).
3. Bonningues (Christophe, François-Xavier).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Boullier (Franck, Pierre).
2. Benhamou (Vincent).
3. Le Dorze (Philippe, Jean).
4. Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).
5. Debesse (Audrey, Florence).
6. Gabastou (Pierre, Jean, Louis).
7. Chabat-Courede (Sébastien, André, Pierre).
8. Jarecki (Xavier).
9. Auber (Edwige, Carole).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique hors classe


Les chefs de musique principaux :
1. Auneau (Patrice, Serge, Paul).
2. Moisseron (Michel, Auguste, Marcel).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier en chef


L'officier greffier principal :
1. Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).


Pour le grade d'officier greffier principal


L'officier greffier de 1re classe :
1. Tagliagambe (Marc, Christian, Fernand).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Demange (Patric, René, Marcel).
2. Turquet de Beauregard (Eric, Geoffroy, Marie, Edouard).
3. Hartenstein (Marie-Line, Christiane).
4. Bonazzi (Yvan, Luc, Alban).
5. Favier (Laurent, Jean-Marie).
6. Renard (Régis).
7. Prud'Homme (Isabelle, Jeanne, Alice).
8. Maveyraud (Sébastien, Pierre, Albert).
9. Fougeras de Lavergnolle (Henri, Marie, Antoine, Martial).
10. Coussin (Richard, Ernest, Charles).
11. Le Roch (Jean, Yves, Marie, Joseph).
12. Perret (Christophe, Albert, Yves).
13. Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean-Paul).
14. Sturny (Gilles, Gabriel, Hervé).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1. Vraux (Nicolas).
2. Coat (Sylvain, Tanguy, François).
3. Mommessin (Christophe).
4. Merah (Messaoud).
5. Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).
6. Blanchard (Laurence, Maguy, Maeva).
7. Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
8. Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
9. Marquié (Frédéric, Olivier).
10. Mothes (Lysiane).
11. Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
12. Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
13. Danieau (Emmanuel).
14. Docq (Philippe-Emmanuel, Jean, Francis).
15. Rival (Patricia, Chantal, Michelle).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
2. Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
3. Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
4. Gayraud (Bastien).
5. Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
6. de Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
7. Triboulet (Roxane, Marie).
8. Bonte (Remy, Patrick, Arnaud).
9. Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
10. Pailloux (Thomas, Mathieu).
11. Pailhère (Julien, Maxime).
12. Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).
13. Maleappa (Martial).
14. Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).
15. Grand (Jérémy).
16. Lamoulie (Guillaume, Benoit).
17. Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
18. Burté (Mélanie).
19. Frapolli (Isabelle, Céline).
20. Maume (Philippe, Pierre, Loris).
21. Quemener (Mikaël, Erwan).
22. Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
23. Maurin (Rémi, Joseph).
24. Mouro (Frédéric, Noël, Michel).
25. Journet (Thierry, Arnaud).
26. Labbe (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
27. Brangetto (Pascal, Michaël).
28. Bocquet (Séverine).
29. Prévoteau (Jean-Luc, Pierre).
30. Séguin (Anne, Sylvie, Dominique).
31. Ponzevera (Rémi, Jean-François, Michel).
32. Achin (Magaly, Martine).
33. Sauffisseau (Guillaume, Jean, Roland).
34. Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
35. Remy (Sandra, Christelle).
36. Bassuel (Dimitri).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Menou (Dominique, Gilles, Vaclav).
2. Guittonneau (Marine, Elisabeth, Agathe).
3. Dubois (Clément, Olivier, Romain).
4. Merlin (Davy, Julien).
5. Layec (Solenn).
6. Cheval (Yves, Louis, Roger).
7. Troadec (Claudine, Cathy).
8. Douce (Vincent, François).
9. Paulus (Maxime).
10. Bourmaud (Laurie, Marie, Jeanne).
11. Kister (Delphine, Sylvaine).
12. Piwosz (Marjorie, Maryse).
13. Mignot (Hélène, Marie-Thérèse).
14. Racaud (Philippe, Abel, Ferdinand).
15. Duro (Marie).
16. Neveu (Solène, Diane, Marie).
17. de Penguern (Godefroy, Hervé, Marie, Séglin).
18. Bredeloup (Johann, Christophe).
19. Blili (Alyssa, Myriam).
20. Dor (Alix, Marie).
21. Fidelle (Christine, Geneviève, Marie, Joséphine).
22. Mury (Léonard, Sylvain).
23. Teulade (Kévin, René, Jérémie).
24. Roitel (Olivier, Jean-Christophe, Marie).
25. Darchicourt (Elise, Joséphine, Aurore).
26. Seguin (Bertrand, Philippe, Florent, René, Marie).
27. Blanchard (Antoine, François, Morgan).
28. Minarro (Audrey).
29. Ripert (Raphaël, Fabrice).
30. Richard (François-Xavier, Simon, Jean).
31. Grand-Jacquot (Anne-Sophie, Gisèle, Lucienne).
32. Duchemin (Cyrille, Guillaume, Maurice).
33. Labbé (Camille).
34. Ripert (Anne, Laurence).
35. Rollin de la Garde de Chambonas (Gabriel, Antoine, Joseph, Marie).
36. Desrentes (Axel, François, Michel, Eric).
37. Moussu (Grégoire, Charles, Bernard, Pierre).
38. Coyeaud (Pascaline, Renée, Solange, Suzanne).
39. Marre (Caroline).
40. Maury (Aurélie, Elisa, Marie).
41. de Courrèges d'Agnos de Parage (François, Marie, Paul, Arnaud).
42. Crozat (Séverine, Elisabeth).
43. Marly (Vincent, Bernard).
44. Saintoin (Aurélie, Maddly).
45. Combeau (Matthieu, Alain, François).
46. Guérard (Julien, Benoit, Dominique).
47. Nonon (Fanny, Colette).
48. Groussier (Charles, Hubert, Yves-Marie).
49. Becerra (Fabienne).
50. Pigassou (Jérémy).
51. Tamisier (Gaëlle, France, Amandine).
52. Riou (Virginie).
53. Vergne (Romain).
54. Ecoffard (Julien, Alain, Eric).
55. Lajous (Camille, Jeanne, Marie).
56. Mozziconacci (Marie, Jacqueline, Odette).
57. Michaud (Delphine, Lucie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1. Hauser (Boris, Johan, Jonas).
2. Briand (Cécile, Bernadette, Alice).
3. Waechter (Aurélien, Cédric, Marie).
4. Epp (Paul-Robert, François).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1. Sassi (Ebtissame).
2. Lavalle (Jérôme, Bernard, Etienne).
3. Serrie (Julien, Paul, Georges).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1. Galinier (Eric, Henri).
2. Rouanet (Philippe, Charles).
3. Bordaguibel-Labayle (Michel, Jean-Marie).
4. Détré (Jean-Luc, Alain, André).
5. Viance (Patrice).
6. Crevon (Lionel, Casimir, Louis).
7. Gygax (Maryline, Josephine).
8. Baccialone (Jacques, René).
9. Billant (Jean-Bernard, Pierre).
10. Guisset (Michel, Marie, Paul, Laurent).
11. Miquelajaurégui (Bernard, Philippe).
12. Lasselin (Pierre).
13. Perez (Jean-Paul, Marie, Manuel).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1. Tran (Cong Chi).
2. Rivière (Didier, Pierre, Olivier).
3. Pouliquen (Gilbert).
4. Paris (Jean, François, René).
5. Gérôme (Patrick, Luc, Marie).
6. Bonnefond (Pascale, Marie, Gabrielle, Guillemette).
7. Busin (Marc).
8. Berlizot (Patrick, François).
9. Limouzin (Jacques, Gerard, François).
10. Le Bars (Michel).
11. Rogier (Christophe, Patrick).
12. Deparis (Xavier, Robert, Denis).
13. Vion (Michel).
14. Groud (Michel, Paul).
15. Paez (Serge, Jean).
16. Boin (Jean-François, Pascal).
17. Fournier (Robert, Gustave, Ernest).
18. Thimon (Arielle, Jeanne, Marie).
19. Ausset (Philippe, François, Albert).
20. Perrichot (Christian, Paul, Marguerite, Marie).
21. Lefebvre (François, André, Paul).
22. Lataillade (Jean-Jacques).
23. Catajar (Jean-François, Lucien).
24. Kaiser (Eric-Marie, Maximilien).
25. Orthlieb (Jean-Bernard, Francis, Marie).
26. Hyrien (Jean, Paul).
27. Ruttimann (Michel, Gérard, Marie).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Gaillagot (Delphine, Yvette, Solange).
2. Cerdan (Florent, Pierre).
3. Vacher (Anthony, Georges).
4. Ann (Xavier, Michel, Jean).
5. Giroult (Irène, Christine).
6. Berta (Cyril, Jérôme).
7. Saliba (Sami, Antoine).
8. Brissiaud (William).
9. Legrand (Arielle, Jeanne, Alida).
10. Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte).
11. Chueca (Marine, Renée, Marie).
12. Millet (Chrystèle, Isabelle).
13. Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline).
14. Vitiello (Laurent, Philippe, Gabriel).
15. Weber (Gabrielle, Sophie).
16. Harbonnier (Céline).
17. Janvier (Frédéric, Raymond, Yves).
18. Bourgeois (Boris).
19. Romanat (Pierre-Emmanuel).
20. Roffi (Romain, Mario, Richard).
21. Leclercq (François).
22. Prat (Nicolas, Georges, Jean).
23. Bédubourg (Gabriel, Alain).
24. Foucher (Stéphane, Jacques, Claude).
25. Lamban (David, Grégory, Jérome).
26. Géraut (Laurent, Christian, Robert).
27. Frattini (Benoit).
28. Ferrand (François-Régis, Claude, Guy).
29. Quéran (Xavier, François, Gérard).
30. Samy (Julien, Serge, Guillaume).
31. Pasquet (Florian, Jean-Claude).
32. Lacroix (Guillaume, Pierre, Marie).
33. Michaud (Ariane, Ghyslaine).
34. Epifanie (Sandie).
35. Ferrer (Marie-Hélène, Carmen, Geneviève).
36. Ramade (Sébastien, Nicolas).
37. Raingeval (Jean-Baptiste, Gilles, Michel).
38. Schmitt (Alexandre, Pierre).
39. Faucher (Gaël, Franck, Ludovic).
40. Jacquemin (Stéphanie).
41. Maurel (Sandrine, Christiane, Yvette).
42. Menet (Sandrine).
43. Démazeau (Nicolas, Pascal).
44. Burlaton (Guillaume, Jacques, Gérard).
45. Tollu (Isabelle, Geneviève, Emilie).
46. Duhoux (Alexandre, Emile, Henri).
47. Verdier (Florence, Marie-Claire, Louise, Jacqueline).
48. Desse (Nicolas, Michel, Lucien).
49. Mailleuchet (Philippe, Jean-Guy, Marcel).
50. Castelnérac (Arnaud, François, Marcel, René).
51. Butin (Christophe, Julien).
52. Barthès (Nicolas, François).
53. Sbardella (Fabrice, Christophe).
54. Lefort (Hugues, Marie, Alain).
55. Nguyen (Ba Vien).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1. Martin (Anne-Céline, Marie, Colette).
2. Bourniquel (Marie, Alexia, Emilie).
3. Guiraudet (Odile, Christiane, Mauricette).
4. Martinez (Sylvain, Roger).
5. Dia (Aissata, Anne).
6. Le Goff (Aurélie, Crystel).
7. Guenot (Pierre, Marcel, Jean).
8. Romain (Hélène).
9. Duzan (Anne-Claire, Laure, Natacha).
10. Blot (Rose-Marie, Françoise).
11. Wybrecht (Delphine, Isabelle).
12. Pascaud (Damien, Jean, Mathieu).
13. Diop (Elie, Issa).
14. Saïdi (Redouan).
15. Vivier (Elodie, Françoise, Marie).
16. Havé (Laurence, Marie, Noëlle, Anne).
17. Berry (Morgane, Marie).
18. Danis (Julien, Pierre Jacques).
19. Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).
20. Pouget (Thomas, Didier, Paul).
21. Raton (Franck, Eric, Bernard).
22. Lafitte (Emmanuelle).
23. Derkenne (Clément, Médard, Marie).
24. Vanquaethem (Hélène, Mireille, Jeanne).
25. Berry (Xavier).
26. Coqueblin (Adeline).
27. Danguy des Deserts (Marc).
28. Dumas (Guillaume, Roger, Marie).
29. Poeyto (Mathieu).
30. Otto (Marie-Pierre, Jacqueline, Lucette, Magali).
31. Contargyris (Claire, Marie).
32. Bialé (Lisa).
33. Allonneau (Alexandre, René, Pierre).
34. Ramon (Fabien, Marcelin, Michel).
35. Ensargueix (Anne-Laure, Marie-Louise).
36. Colleony (Thomas, Georges).
37. Bourilhon (Nicolas, Alain).
38. Cardinale (Michaël, Abdelkader).
39. Cavalier (Laurent, Patrice, Richard).
40. Joseph (Jean-Alain).
41. Caré (Weniko, Jules).
42. Grondin (Gaëtan).
43. Dassaud (Damien, Arnaud).
44. Pitel (Anne-Sophie).
45. Chery (Morgan, Michel).
46. Grosset-Janin (Anaïs, Pauline).
47. Ressiot (Elodie).
48. Luft (Antoine, Claude, Gilbert, Jean).
49. Cocquempot (Kevin, Oy, Shian).
50. Ruston (Vincent).
51. Bernard (Paul, Carl, Olivier).
52. Vaysse (Thibault, René, Raymond).
53. Tardo-Dino (Pierre-Emmanuel, Jean).
54. Gehant (Mélanie, Claudine, Irène).
55. Leclercq (Alice, Madeleine, Lydia, Elisabeth).
56. Arnaud (François-Xavier, Sylvain).
57. Creze (Lauriane, Maude, Marie).
58. Joly (Benjamin, Gérard, André).
59. Vellieux (Sophie, Marie, Delphine).
60. Babaï (Jacques, Abdelbasset).
61. Bompaire (Flavie, Delphine, Marianne, Inès).
62. Bard (Astrid, Lucienne, Peroline).
63. Rebardy (Marion, Marie).
64. Darleguy (Adrien, Nicolas, Vere).
65. Brunetti (Bérangère, Géraldine).
66. Vallet (Charles-Edouard, Christian, Jean-Claude, Marcel).
67. Molina d'Aranda de Darrax (Erwan, René, Pierre, Matthias, Castor, Julien).
68. Marchetti (Jean-François, André).
69. Poisnel (Elodie, Clémence, Adeline).
70. Sagnier (Surya, Elodie).
71. Sanmartin (Nancy, Aurore, Ludivine).
72. Forsans (Emma).
73. Cartigny (Aurélie, Anne-Sophie).
74. Péroux (Evelyne, Nathalie).
75. Jarousseau (Emilie).
76. Sibille (Florian).
77. Guilhem (Kévin, Franck, Philippe).
78. Moynot (Jean-Clair, Olivier, Marie).
79. Delon (François, Benoit, Marie).
80. Kearns (Kévin, Patrick).
81. Comblet (Jérémy, Marcel, Camille).
82. Maugey (Nancy, Marianne, Nadine).
83. de la Villéon (Bruno, Marie, Bernard).
84. Oréfice (Marie, Fanny).
85. Pueyo (Laurent).
86. Meusy (Caroline, Ginette).
87. Pasqualini (Christelle, Dominique, Françoise).
88. Combes (Cédric).
89. Gorin (Cécile, Marie-Laure).
90. Rivet (Catherine, Hélène).
91. Goin (Géraldine, Moana).
92. Galant (Julien, Pierre, Guy).
93. Lartigolle (Jean-Dominique).
94. Millot (Ingrid, Anne).
95. Fuentes (Sabrina, Isabelle).
96. Bourhis (Marie-Valérie, Claire).
97. Tello (Gaëlle).
98. Buchet (Jean-François).
99. Hacia (Jennifer, Mélanie).
100. Bellec (Guillaume).
101. Schlienger (Damien, Marie, Henri, Florent, Bernard, Gilles).
102. Muller (Violaine, Clara, Victoire).
103. Gineste (Patrick, Alain, André).
104. Radavidson (Anthony, Lalaïna).
105. Moritz (Céline).
106. Trignol (Aurélie, Amélie, Gaëlle).
107. Auguste (Béatrice, Caroline).
108. Morvan (Jean-Baptiste, Patrick).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Les pharmaciens en chef :
1. Amourette (Christine, Paule, Jacqueline).
2. Graffeuil (Serge, Hubert).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1. Gorgé (Olivier, Jean-Yves).
2. Bernicot (Annick).
3. Soulé (Pauline).
4. Aupée (Olivier, Eric, Cyrille).
5. Lecompte (Yannick, Albert, Daniel).
6. Girardot (Sandrine, Marie, Hélène).
7. Guigon (Pierre, Eric).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1. Spadoni (Sophie, Emmanuelle).
2. Wolf (Audrey, Emilie).
3. Rouault (Médéric, Enguerrand).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


Le vétérinaire en chef :
1. Perraudin (Christophe, Etienne).


Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1. Quain (Christophe, Jean).
2. Magisson (Fanny).
3. Watier (Stéphanie, Suzanne, Thérèse).
4. Andreo (Virginie, Sophie).
5. Chesnay (Aurélie, Marie, Christine, Soisie).


Pour le grade de vétérinaire principal


Le vétérinaire :
1. Trombini (Grégory, Baptiste).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1. Fenistein (Bertrand, Alexis, Erik, Axel).
2. Journo (Laurent, Pascal, Jacob).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1. Poulain (Géraldine, Evelyne).
2. Moulin (Céline, Amandine, Catherine).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Laurent (Maryse).
2. Blas (Christian, Albert, Henri).
3. Cella (Pascal, Raymond).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Georgesco (Eric, Jean, René).
2. Schanfelaer (Frédéric, Pierre).
3. Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).
4. Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).
5. Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
6. Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).
7. Lepiller (Guillaume, Pierre).
8. Grousset (Alix, Jérôme).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Santarelli (Emmanuelle).
2. Gantois (Jérôme).
3. Segui (Jean-Paul, Ronan).
4. Cavasin (Yannick, Jean-Louis).
5. Bory (Isabelle, Simone, Thérèse).
6. Fernandez (Allan, Donald, Edgard).
7. Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
8. Gaillot (Nicolas, Jean, Amédée).
9. Payen (Christophe).
10. Cherriere (Hugues, René, Raoul).
11. Ramananjaona (Rivo, Hérizo).
12. Mocquet (Nicolas, André, Yves).
13. Faudemer (Vinciane, Elisabeth, Laurence, Marie-Agnès).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1. Heyer-Dany (Valérie, Florence, Emmanuelle).
2. Lemoine (Sabine, Marie, Anne).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien principal


Le pharmacien :
1. Pasteur (Michaël, Louis, Roger).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal :
1. Brochard (Magalie, Hélène, Agnès).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1. Tadja (Kahina).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


Les directeurs des soins de 2e classe :
1. Monneret (Françoise, Marie, Berthe).
2. Aubertin (Danièle, Dominique).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1. Imperor (Marc, Marcel).
2. Valette (Valérie, Rose-Marie).
3. Jourdan (Réjane, Madeleine, Liliane, Marie).
4. Ledoux (Fabrice, Emile, Jean, Roland).
5. Lallement (Nathalie, Anne, Marie).
6. Poinsot (Cécile, Alice).
7. Gryson (Yann, Maurice).
8. Bertin (Philippe).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1. Hilairet (Sylvain, Philippe, Franck, René).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine).
2. Visine (Benoît, André, René).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1. Boulling (Pascal, Yvon, Joël).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Chalopin (Lionel, Raymond, Gilbert).
2. Mian (Gino, Thierry).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Ethevenot (Antoine, Gérard).
2. Piednoir (Marie-Laure).
3. Billerey (Jean-Marc, Albert).
4. Delrieux (Audrey, Christiane, Denise).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1. Peudon (Benoît, Olivier).
2. Prudhomme (Jean, Philippe, Marie).
3. Portier (Maximilien, Marc, Alexandre).
4. Deloncle (Axel, Philippe, Marie).
5. Osmont (Antoine, Vincent).
6. Lavergne (Jérôme, Pascal).
7. Traboulsi (Nadim).
8. Gravelines (Pierre, Jean, Michel).
9. Mabile (Laëtitia, Myriam, Jacqueline).
10. Frébourg (Elodie, Marie, Christine).
11. Vieu (Emilie, Géraldine, Cécile).
12. Duveau (Guillaume, Christophe, David).
13. Dugrain (Louis, Patrick, Marie).
14. Arnail (Antoine).
15. Gommard (Guillaume, Gérard).
16. Theret (Damien, Marc, Victor).
17. Jaulmes (Robin, Raymond, Robert).
18. Rouahi (Jamel).
19. Zimmer (Sébastien, Denis).
20. Blanc (Dominique, Michel).
21. Henniart (Jean-Baptiste, Guillaume, Olivier).
22. Soulé (Bernard).
23. Bordachar (Serge).
24. Grandjean (Hervé, Jacques).
25. Reingewertz (Joël).
26. Borrod (Jean-Sébastien, Michel).
27. Constancias (Laurent, Georges, René).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).
2. Briand (Anne-Hélène).
3. Brosse (Guillaume, Alexandre).
4. Grelot (Frédéric, Albert).
5. Laffont (Emmanuel, Frédéric, Marc).
6. Gibert (Nathanaël, Gaetan).
7. Lemoine (Florian, Jérôme).
8. Nhâm (Duong, Toàn).
9. Chardin (Thomas, André, Félicien).
10. Benac-Lestrille (Gaetan, Pierre).
11. Le Gall (Christophe, André, Gilbert).
12. Pot (François-Nicolas).
13. Bretault (Christophe, Georges, Henri).
14. Dormoy (Adrien, François, Marie).
15. Ranque (Nicolas, Joseph, André).
16. Despujols (Joseph, Martin).
17. Bergotti-Daoudi (David).
18. Gendry (Yann, Loïc, Marie).
19. Houël (Guillaume).
20. Zarrouati (Nadège, Anne, Louise).
21. Mussillon (Fabien, Pierre).
22. Lanciaux (Gautier, Philippe, Charles, Marie).
23. Desindes (Simon, Nicolas, Georges).
24. Grolleau (Antoine).
25. Hermant (Benjamin).
26. Dupuis (Flavien, Charles, Philippe).
27. Chambre (Romain, Pierre).
28. Paul (Sylvain, Michel).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Robidou (Vincent, Emile, Eugène).
2. Baverez (François, Michel, Emile).
3. Parvillers (Olivier, André, Hubert).
4. Crabé (Alain, François).
5. Berthelemy (Hervé).
6. Boulvert (François-Régis, Joseph).
7. Rio (Jean-Pierre, Gilbert, Noël).
8. Truffert (Vincent, Eric, Denis).
9. Rodriguez (Gérard, Pierre).
10. Mary (Olivier, Pascal, Gilles).
11. Gardin (Hubert, Georges, Maurice).
12. Blanes (Fabienne, Marie, Georgette, Esther).
13. Mérijeau (Hugues, Jean-Luc).
14. Largeau (Thierry, Camille).
15. Kermarrec (Jean-Yves).
16. Marre (Dominique, Jean).
17. Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1. Muscat (Olivier, Abraam).
2. Bessonnat (Denis, Jean-Michel).
3. Desfougères (Xavier).
4. Quemeneur (Alain).
5. Sellerian (Serge, Patrick).
6. Cabaret (Loïc, Francis, Gilles).
7. Courtois (Alain, Bernard).
8. Cosse (Philippe, Jean, Yves).
9. Ruelle (David, Guy, Charly).
10. Chancel (Stanislas, Marie).
11. Le Roux (Catherine).
12. Baldo (Dominique, Serge, Louis).
13. Candon (Pascal).
14. Bon (Christopher).
15. Millet (Jean-Philippe, Yves).
16. Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).
17. Morvan (Gaël).
18. Hamon (Anne-Lore, Jeanne).
19. Chabanet (Pierre).
20. Leconte (Sylvain, Louis, Albert).
21. Van Esch (Thierry, Jean-Yves).
22. Golder (Thierry).
23. Cordier (Nicolas, Marc, Olivier).
24. Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène).
25. Marinier (Freddy).
26. Hétet (Alain, Pierre).
27. Morello (Jean-Marc).
28. Barraud (Daniel, Antoine).
29. Bérard (Françoise, Joëlle, Denise).
30. Kerhervé (Eric, Yves).
31. Dubern (Jean-Luc, Pierre).
32. Auberger (Daniel, Georges).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Yhuel (Patrice, André, Jérôme).
2. Pelleau (Stéphane).
3. Burlion (Laurent).
4. Sigrist (Stéphane, Philippe, Corinne).
5. Bruel (Florent, Pierre).
6. Dhyser (Jean-Charles, Emile).
7. Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
8. Chauvin (Camille, Bernadette).
9. Benelmouyi (Loïc, Alban).
10. Zucchini (Frédéric).
11. Bielecki (Franck, Lucien, Roger).
12. Annic (Nicolas, Yvon).
13. Flajolet (Sylvain, Daniel, Jean).
14. Bru (Caroline, Marguerite, Marcelle).
15. Piret (Aurélien, Josselin).
16. Bousquet (Nicolas, Christian, Gilbert).
17. Rodier (Emmanuel, Pierre, Marie, Vincent).
18. Plagnard (Marc).
19. Mosset (François).
20. Hautemanière (Bertrand).
21. Bozoul (Romain).
22. Leroux (Fabrice, Jacques, Gérard).
23. Pacreau (Olivier).
24. Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).
25. Cariou (Renaud, Pierre-Henri).
26. Ollivier (Jean-Christophe, André, Henri).
27. Couix (Judikael, Vari).
28. Dupas (Yann, Hervé, Marcel).
29. Lemasson (Christophe, Henri, Albert).
30. Lievain (Jérôme, Michaël, Nicolas).
31. Ballanger (Marina).
32. Landi (Didier, Yannick).
33. Merlier (Hélène, Annick, Cécile).
34. Dano (Caroline, Simone, Mireille, Marie, Josèphe).
35. Fontaine (Mickaël, Gérard).
36. Chabaux (Xavier, Georges, Roger).
37. Lauby (Lucie).
38. Grasset (Guillaume, Michel).
39. Beauchamps (Benjamin, Norbert).
40. Chauvat (Stéphanie, Céline).
41. Chasson (Emilien, Benoît).
42. Auvray (Julien, Jean-Michel, Antoine).
43. Castor (Mikaël, Jean).
44. Lacoste (Serge-Alexis).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1. Beffy (Sylvie, Anne).
2. Gandiol (Xavier, Jean, Pierre).
3. Messina (Jean-Paul).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1. Lacoste (Laurent, André).
2. du Buat (Nicolas, Mario).
3. Barliot (François, Guillaume).
4. Le Bris (Stéphane, Jean, Marie).
5. Rodriguès (Manuel).
6. Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers :
1. Delesque (Anne, Ghislaine, Monique).
2. Eouzan (Amy, Anne-Sophie).
3. Léger (Arnaud, Christophe, Fabien).
4. Rochecouste (Audrey, Elisabeth).
5. Robbe (Cyril).
6. Drévillon (Olivier).
7. Delon (Guillaume, Sébastien).
8. Michel (Olivier, François, Claude).