Décret du 19 décembre 2014 portant promotion et nomination dans l'armée active

JORF n°0295 du 21 décembre 2014
texte n° 30



Décret du 19 décembre 2014 portant promotion et nomination dans l'armée active

NOR: INTJ1427361D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 19 décembre 2014, sont promus ou nommés dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les lieutenants-colonels :
Guillaume (Florence, Christiane, Marie).
Thomas (Charles-Antoine, Mathieu, Grégoire).
Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
Baras (Loïc, Gilbert, Jean).
Duvinage (Nicolas).
Descorsiers (Stéphane, Gérard).
Beyl (Christophe, Stéphane).
Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
Deprecq (Thomas, Marie).
Barth (Lucien, Didier).
Di Meo (Michael, Christophe).
Dudouit (Stéphane, Richard, Henri).
Auneau (Franck, André, Paul).
Soulas (Marc).
Matyn (Eric, Joseph, Elie).
De Meyer (William, Frank).
Bernard (Laurent).
Bammé (Eric, René).
Fourcade (Georges, Jean-Charles).
Perret (Christophe).
Cotton de Bennetot (Quentin, Marie, Georges).
Chuberre (Eric, Jean, Daniel).
Flagella (Christian, Fabien, Edouard).
Lamballe (Vincent, René, Marie).
Rey (David, Olivier, Pierre).
Morel (Jean-François, Michel, Jacques).


Pour prendre rang du 1er mai 2015


Les lieutenants-colonels :
Durand (Gwendal, Youenn, Goulven).
Michelet (Jean-Marc, Claude).
Le Goff (Laurent, Yves).
Touak (Patrick, Sébastien).
Lagrange (Thibaut, Amaury, André).
Paris (Jean-Marc, Guy, Alain).
Daudrix (Stéphane, André).
Enfru (Guy, Georges, Jean-Marie, Charles).
Guyon (Benoît, Michel, Raymond).
Haas (Laurent, Raoul, Maurice).
Battisti (Franck, Remy).
Nicot (Lionel, Pierre).
Crombez (Alain, Arthur, Clément).
Rocheteau (Gil, Dominique).
Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
Gerber (Emmanuel, René).
Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
Ribeiro (David).
Monguillon (Dominique, Marc, Eudes, Marie).
Madelénat (Frédéric).
Martin (Jacques, André, Alphonse).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants-colonels :
Espinosa (Alain, Marc).
Gaultier (François, Jean, Pierre).
Laligant (Pierre, Henri, Marcel).
Da Costa (Patrick, Roger).
Tebar (Christine, Marie-Ange).
Dalier (Dominique, Louis, Marie).
Combe (Jean-Yves).
Frottier (Michel, Jacques, Jean-Claude).
Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les chefs d'escadron :
Poupot (Olivia, Crystelle).
Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
Goudard (Arnaud, Teva, Marie).
de Cacqueray-Valménier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).
Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).
de La Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
Testuz (Patrick, Yves).
Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
Millet (Ewens, Roger, Jacques).
Houzé (Emmanuel, Gildas).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


Les chefs d'escadron :
Véron (Adrien, Jean, Laurent).
Michon (Pierre, Maurice, André).
Sauge-Merle (Frédérik).
Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
Berger (Olivier).
De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
Fritz (Thibaud, Virgil, David).
Dulong de Rosnay (Henri, François).
Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).
Renard (Olivier, Jacques, Etienne).
Jupin (Dominique, Georges, Lucien).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les chefs d'escadron :
Mahey (Sébastien).
Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
Le Coq (Laurent, Yann).
Michel (Cédric, Pierre, Robert).
Debuire (Thierry).
Chagny (Ludovic).
Lacour (Jérôme, Bernard).
Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).
Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).
Nies (Thomas, Bernard).
Philipona (Laurent, Paul, Robert).
Leoutre (Marc, Philippe).
Plunian (Didier, Guy, Christian).
Dantin (Frédéric).
Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
Dutheil (Bertrand, Philippe).
Aranda (Cédric, José, Robert).
Maudhuit (Franck).
Ganzin (Patrice, Louis, Henri).
Martin (Cyrille, Paul, Vassili).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les chefs d'escadron :
Wodling (Claude, Germain, Lucien).
Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).
Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).
Balon (Thierry, François).
Debiais (David, Emmanuel).
Landré de La Saugerie (Arnault, Michel, Henri).
Mainfroi (Olivier, Laurent).
Moulinier (Remy, Nicolas).
Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).
Desmoulins-Lebeault (Hugues, Marie, Bernard, Camille).
Rognon (Fabien, Jacques, Roger).
Ambrazé (Dominique, Pierre, Louis).
Louis (Pascal, Claude, Christian).
Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).
Billard (Antoine).
Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).
Baraldi (Sébastien, André).
Thépaut (Serge).
Estachy (Jean-Baptiste, François).
Vanderplancke (Christophe, Alain, Jacques).
Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).
Horus (Eddy, Gérard).
Lavaux (Gilles).
Langlois (Bruno, René, Lucien).
Naourès (Jean-Yves, Marie, Joseph).
Sagon (Eric, Pierre).
Gross (Bertrand, Hubert).
N'Doye (Baye, Fara, Marcel).
Blouin (Damien, Jean-Pierre, Marie).
Guillot (Didier, Denis, Henri).
Viarouge (Jean-Gérald).
Mével (Laurent, Edmond, Jean).
Canivet (Yannick, Guy, Louis).
Cazimajou (David, Yann).
Sauvagnac (Marie-France, Laurence, Béatrice).


Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les chefs d'escadron :
Jaillot (Hervé, Jacques).
Gamet (Cyril, Jean, Gilbert).
Guyot (Nicolas, Alix, Henri, Hippolyte).
Chetrit (Thierry).
Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).
Cortès (Gabriel, Pierre, Lionel, Marie).
Bailly (Eric, Sébastien).
Peltier (Etienne, Bernard, Louis).
Vaillant (Rémi, Pierre).
Blanc (Christophe).
Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
Beaugendre (Samuel, José-Arthur).
Jouan de Kervenoaël (Patrick, Alain, Maurice, Benoît, Marie).
Verne (Jean-Philippe, Gilbert).
Blau (Jean-François, René).
Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
Thouret (Philippe, Roger, Elie).
Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germain).
Belaud (Yannick, Maurice, François).
Rousseau (Stéphane).
Pillier (Joël, Louis, Auguste).
Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).
Segui (Pascal, Michel, Yves).
Blondet (Thierry).
Uvalle (Pascal, Claude).
Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).
Chamard (Thierry, Robert, Claude).
Dujardin (Arnaud, Edmond, René).
Chery (Alain, André, Albert).
Le Sausse (Yannick, Paul, Marie).
Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).
Cuvier (Marge, Dominique, Yvette).
Kuntz (Christian, Paul, Georges).
Caniotti (Pierre-Yves).
Penven (Hervé).
Sac (Dominique, Charles).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les capitaines :
Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
Nanni (Nicolas, Stéphane).
Racine (Gaël).
Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
Angesicht (Yannick).
Dejonghe (Thomas, Noël, Claude, Cornil).
Hulot (François, Mathieu).
Toire (Serge, Eric).
Bernard (Didier, Cédric).
Dikoume (Eric, Junior).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


Les capitaines :
Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
Antégnard (Floriane, Aurore).
Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
Ieria (Adrien).
Gossement (Julien, Nicolas).
Lauraire (Jérémy).
Cornuot (Alexandre, Loïc).
Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
Derasse (Nicolas, Marc, Henri).
Serror (Marie-Isabelle, Anne).
Calmettes (Cedric, Gérard, Georges).
Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe).
Guérin (Benoît, Angel, Jean).
Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline).
Catros (Stéphane, Jacques, Alexandre).
Salvi (Marc, Francis, Vincent).
André (Sébastien, Hubert, Jacky).
Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
Tardieu (Denis, Richard).
Jeanjean (Fabrice, Yvan).
Alexandre (Bertrand, Jean).
Rouzier (Hervé, Roger).
Schmidt (Carole, Simone).
Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
Giudici (Virginie).
Mathieu (Damien, Guy).
Rigail (Aurore, Françoise, Geneviève).
Niggemann (Pascal).
Lacôte (Alain, Jean-Louis).
Ramade (Didier, René).
Bigand (Patrick, Maurice).
Herreman (Jacques, Albert, Maurice).
Tilliez (Benoît, André, Léon).
Weiss (Patrick, Claude, Jacques).
Morvan (Fabien, Guy, Marie).
Leprince (Albin, Paul, François, Bernard).
de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).
Perigord (Sophie).
Chaynes (Sylvain, Antoine, Pierre).
Perreaux (Jean-François, Michel, Hubert).
Dedieu (Gwenaël, Yves, Georges).
Weimer (Nicolas).
Lebas (Caroline, Noémie, Bernadette).
Deméocq (Xavier, Amaury).
Bonnin (Jean-Luc, Claude).
Part (Rodolphe, Georges, Fernand).
Cordelette (Christophe).
Cardin (Laurent, Lucien, Henri).
Mottin (Marie, Anne).
Forain (Frédéric, Noël).
Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
Sauleau (Charles).
Hildenbrand (Jean, Louis).
Lambert (Pascal, Jean-Paul, Pierre).
Debouy (Jean-Sébastien, Michel, Jacques).
Cerdan (Olivier, Stéphane, Daniel).
Burles (Olivier, Jean-Marie).
Grandemange (David, Jean-Luc).
Nodin (Grégory).
Hebras (Vincent).
Drault (Didier, Jean, Maurice).
Barbarin (Thierry, Charles).
Gimenés (André, Bernard).
Garin (Philippe).
Jacques (Francis, Pascal).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


Les capitaines :
Perroud (Alexandra, Samantha).
Bolze (David, Jean).
Mornet (Alban, Jean-Marie).
Mainsant (Olivier).
Durand (Aurélie, Evelyne, Denise).
Monge Roffarello (Emmanuel, Eric, Philippe).
La Fontaine (Karine, France).
Rétho (Yves, Hervé, Marie).
Guiet (Guillaume).
Christo (Syméon, Gilles, Maurice).
Gomez (Henri).
Redon (Patrice).
Imbert (Nicolas).
Jaillet (Jean-David, Louis, Michel).
Ventribout (Franck).
Devoucoux (François, Pierre).
Defrance (Cédric, Jean-Louis).
Lhoutellier (Pascal, Joël, Raymond).
Dufaug (Benoît).
Maurat (Jean-Christophe).
Deniset (Jean-Christophe, Gilbert, Henri).
Croutte (Olivier).
Antoni (Alain, François).
Pagés (Eric, Bernard, Didier).
Linget (Christian, Marcel, Henri).
Guerin (Gilles, René, Paul).
Mirabail (Jean-Pierre).
Branchat (Gilles).
Crapiz (Bernard, Jean).
Louvet (Jean, Paul, René).
Joncour (Marc, Jean, Marie).
Couvert (Pascal, Joseph).
Freuchet (Patrice, Jean, René).
Mignotte (Philippe).
Franchi (Andréa, Mario).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Legros (Philippe, Jean).
Guittard (Sylvain, Georges).
Veyrat-Parisien (Jean-Michel).
Pariat (Pascal, Marcel, Lucien).
Herchy (Bernard).
Lauer (Romain).
Zinopoulos (Patrick, Francis).
Hein (Jacques).
Leveque (Thierry, Jean-Claude).
Leneutre (Bruno, Joseph).
Oudot (Gilles, André, René, Marie).
Soton (Philippe).
Schreiner (François, André).
Rebourg (Patrick, Yannick, Nicolas).
Degrange (François, Georges, Gabriel).
Millet (Christian, Henri, Jean).
Coustet (Patrick, Louis, André).
Maubey (Olivier, Jean, Pierre).
Bonnet (Dominique, Georges, Richard).
Bernole (Jacques, Jean, Martin).
Porte (Alain, Gil).
Prévot (Alain, Louis, Charles).
La Rocca (Patrick).
Schumacher (Jean-Paul, Fernand).
Sergent (Thierry, René, Claude).
Vergne (Claude, Rémi, Sylvain).
Untéreiner (André, Pierre, Jean).
Clinchamps (Daniel, Lucien, Bernard).
Sagué (Gérard, Raphaël, Pierre).
Besombes (Patrice, Marc, Thierry).


Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les capitaines :
Macaire (Lionel, Christophe, Marie).
Chevalier (Gérard, Paul).
Staes (Gérard, Bruno).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Lagoutte (Antoine, Christophe).
Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
Chrisment (Marielle, Astrid).
Quiévreux (Gérard, Marcel, Antonio).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Baptiste (Olivier, Jean-Pierre, Maurice, Albert).
Gouraud (Isabelle, Sylviane).
Tedesco (Christophe).
Cressin (Pascal, Gaston, Bernard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Silvy (Vianney, Henri, Pierre, Marie).
Frutos (Grégory, Alexis, Antoine).
Ephritikhine (Ivan, Guy).
Llosa (Thibault, Marie, Désiré, Bienvenue).
Dupin (Benjamin, Dimitri).
Szabo (Rémi, Marc).
Dassance (Clément).
Callegher (Kevin, François).
Abadie (Charles, Joseph, Enrico).
Le Pape (Amaury, Paul, Frédéric).
Baurés (Nicolas, Thibaut, Marie).
Bas (Amélie, Anne, Laure, Françoise).
Ferré (Jonathan, Denis).
Keraudren (Ronan, Antoine, Joseph).
Borel (Anaïs, France, Claire).
Ledoux (Olivier, Jacques, Robert).
Tannou (Alexandre, François, Philippe).
Sanchez (Frédéric, Jean-Claude).
Beyris (Rémi).
Colin (Raphaël, Daniel, Ambroise).
Gibiot (Cyril-Marie, Joseph, Michel).
Martin (Nicolas, Albert, Georges).
Prompt (Guillaume, Dominique).
Maillard (Elise, Corinne).
Bothet (David, Pierre, Gérard).
Lebigot (Jérôme, Stéphane, Mikaël, Olivier).
Bonte (Frédéric, Daniel, Dominique).
Pistre (Emilie, Chrystelle, Amandine).
Kauffmann (Cyril, Armand, Helmut).
Regnault (Charles-Guy, Yannick, François).
Borriello (Olivier, Ludovic, Giro).
Guyennon (Stéphane, Bruno).
Rucheton (Hugo, Charles, Philippe).
Fontenille (Jean-Baptiste).
Deniau (Jessica, Vanessa, Micheline).
Perrot (Bernard).
Artus (Ludovic, Christian, Albert).
Mendaille (Aurélie, Marie).
Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
Thibault (Jean-François, Pascal, Remi).
Eymery (Etienne, Bertrand).
Ruaudel (Clémence, Sophie).
Hemara (Nassem).
Jouve (Hervé, Dominique).
Finck (Jean-Pierre).
Gaignaire (Jordi, Domingo, Manuel).
Fougerat (Aurélien, Stéphane).
Durussel (Arnaud, Lucien, Maurice).
Wilmot (Nelly, Josiane).
Perrier (Marie).
Cosmao (Laurent).
Jeanjacquot (Fabrice).
Ponties (Bénédicte, Béatrix).
Laurent (Nicolas, Gilles).
Leprêtre (David, Bernard, Christian).
Grangiens (Gwenaël, Paul, Daniel).
Porta (Olivier, Jean-Marie).
De Oliveira (Jacques, Armand).
Deville (Sarah).
Cugny (Perrine, Candice, Amandine).
des Robert (Pierre-Paul, Marie, Théodule).
Jardin (Thomas, David, Pierre).
Vuillermet (Manon).
Ferreira (Henrique).
Cahour (Simon, François, Jean).
Halfon (Simon, Isaac, Pierre).
Turlan Arto (Régis).
Marty (Hélène, Yvonne, Marthe).
Feral (Ophélie, Agathe, Geneviève).
Chauvet (Laurent, Jean, Baptiste, Charles).
Derbois (Eric, Ottorino, Robert).
Nowacki (Gregory, Ludovic).
Chouly (Laurent).
Leclerc (Romaric, Ludovic, Landry).
Rosalie (Nicolas).
Hamon (Laurent).
Charpin (Aurélien, Dominique).
Hammel (Séverine, Géraldine).
Laclie (Stéphane, Marc).
Revel (Sandrine, Eliane, Jacqueline).
Odelin (Camille, Françoise, Noëlle).
Porte (Nicolas, Pierre, Lucien).
Jacques (Christophe).
Tesio (Pascaline).
Latil (Thibaud, Marie, Pascal).
Bonnevie (Xavier, François, Jean, Louis).
Delache (Jonathan, Stanislas, François).
Dutartre (Fabien, Jean, Patrick).
Chazal (Claire, Maëlle).
Bourachot (Stéphanie, Rollande, Louisa).
Hamoir (Clément, Yves, Mathieu).
Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume).
Latreche (Mehdi).
Mazoyer (Laurence, Thérèse, Armande).
Bouzid (Mouna).
Sassi (Mohamed, Naceur).
Laurens (Sabine, Noémie, Laure).
Colliez (Valérie, Lucette, Madeleine).
Chaib (Sarah).
Boulanger (Marc, Alain, Daniel).
Le Neillon (Marie, Solange, Geneviève).
Bolzé (François, Jean, Emile, Roger).
Janot (Alain, Gérard).
Hérot (Frédéric, Francis, René).
Thil (Lionel, Benjamin).
Bronchart (Philippe, Désiré, Gabriel).
Sabotier (Stéphane).
Carneaux (Philippe).
Heurtaud (Régis).
Lamy (Stéphane).
Mahé (François-Xavier).
Dalloux (Philippe, Gérard).
Milleville (Gilbert, Bernard).
Avignon (Bernard, Alain).
Filmotte (Richard).
Piroutet (Xavier, André).
Joffre (Alain, Gérard).
Lourdais (Stéphane, Jacques, Roger).
Rubini (Michel, Pierre, Gabriel).
Casagrande (Dominique).
Chastan (Frédéric, Laurent).
Pradines (Philippe, Robert, François).
Ormancey (Pascal).
Reboul (Serge, François, Marie).
Marmasse (Didier, Jean-Claude).
Langlet (Dominique, Philippe).
Roblin (Eric, Yvan, André, Marcel).
Ladet (Jérôme, Emile, Lucien).
Poisson (Patrice, Michel).
Dastrevigne (Michel, André).
Bertin (Jacky, Pierre).
Simonneau (Samuel, Marie-Aimé).
Raton (Eric, Daniel).
Lopez (Jacques).
Cuxac (Arnaud, Nicolas).
Caudevel (Christophe, Joseph, Edouard).
Millet (Pascal, Hubert).
Duvert (Frédéric, Roger).
Faller (Jean-Luc, René).
Porcheron (Dominique).
Québriac (Didier, Arsène, Alphonse).
Roque (Jean, Maurice, Bernard).
Petit-Liaudon (François, Jacques).
Cheynet (Denis, Edmond).
Côme (Philippe, Thierry).
Cantet (Eric).
Rocco (Bernard, Auguste, Virgile).
Aguilar (Eric, René, Georges).
Pucheux (Philippe, Lucien).
Tors (Pascal).
Gauthier (Fabien, Michel, Noël).
Enizan (Gilles, François).
Vasseur (Jean-Bernard).
Tutin (Pascal, Jean, Jacques).
Lengrand-Lambert (Eric, Emile, Georges).
Gosse (Yann, Georges, Emile).
Rennesson (Frank, Eric).
Lavaud (Philippe, Denis, André).
Gaasch-Schenck (Jean-Christophe, Marcel).
Baulard (Christophe, Maurice, René).
Klein (Didier, Joseph).
Lapeyre (Thierry).
Baillet (Philippe, Jean, André, Roger).
Valdant (Ange, Laurent).
Morel (Dominique, Bernard, René).
Gabillard (Eric, France, Noël).
Grech (Philippe, Eric).
Chevalier (Philippe, Paul).
Chaligne (Olivier).
Dorange (Eric, Jean-Claude, Pierre).
Pepin (Didier, Georges).
Raimbault (Patrick, Louis, Roger, Marie).
Christophe (Olivier, Gérard).
Corneiller (Jean-Luc).
Taurel (Thiery).
Plonéis (Yannick, Louis).
Lebas (Jean-Louis).
Solda (Eric, Antoine).
Rapita (Philippe).
Lelimouzin (Patrice, Jean-Claude).
Voisin (Pascal).
Bernard (Patrick).
Rosay (Pascal, Christophe, Gaston).
Cherief (Sébastien).
Bizien (Frédéric, Franck, Roland).
Cotten (Pascal, Raymond, Joseph).
Déjean (Michel, Bernard, Alain).
Drouot (Martial, Yves, Claude).
Ibarboure (Marc).
Zanella (Jean-Marc, Richard).
Carrillo (Yves).
Cassel (David, Marcel).
Szymkowiak (Pascal, Alain).
Clair (Philippe, Raymond).
Delmas (Didier).
Beaucourt (Sylvain, Patrice).
Schroth (Pierre, Alphonse, Joseph).
Campourcy (Claude, Emile, Michel).
Lacabanne (Christian, Jacques, Henri).
Nicolay (Jean-Michel).
Taillefer (Eric, Guy, Joseph).
Jeudy (Philippe, Yvan).
Robak (Laurent, Marcel, Maurice).
Czarnecka (Pierre, Philippe).
Naudeau (Patrice).
Orru (Christophe, Luc, Noel).
Pignier (Patrick, Marcel, Louis).
David (Hugues, Alain, Edouard).
Biache (Christian).
Thirez (Didier, Yves, Roger, Gaston).
Plique (Didier, Maurice, Gaston).
Grasset (Eric, Régis).
Niellen (Olivier, René, Joseph).
Deboudat (Didier, Jean, Serge).
Bougy (Jean-Marc, René, Lionel).
Virol (Frédéric, Jacques).
Dhalluin (Alexis, Louis).
Mathieu (Michel, Marie).
Pineau (Jacquelin, Yves).
Plénet (Michel, René, Claude, Louis).
Lorthois (Dominique).
Collot (Laurent, Michel, Alain, Claude).
Romang (Dominique).
Villiers (Arnaud, Roger).
Lefebvre (Patrick, Christian, Roland).
Milot (Laurent, Raymond, Yvon).
Fauvel (Jean-Yves, Joseph, Charles).
Bosseaux (Hervé, Yves, Michel).
Chardonneret (Laurent, Gérard).
Toussaint (Eric, Gaston, Léon).
Mabilon (Jean-Luc, Jacques).
Vinuesa (Marc-Antoine).
Schevènement (Fabrice, Jean, Eric).
Bonard (Franck, Jacques).
Pouderoux (Michel, Georges, Antoine).
Dulaus (Philippe, Pierre).
Kéryhuel (Charles, Jean).
Farges (Bruno, François).
Mirande (Philippe, Jean, Paul).
Bourron (Joël, Georges, René).
Bénard (Michel).
Flageul (Claude, Marcel, Francis).
Lemoine (Alain).
Le Hiritte (Bruno).
Ruiz (Joseph, Vincent).
Bruyant (Bruno).
Guillerm (Stéphane, Dominique, Yves, Jacques).
Nordez (Olivier, Michel, Charles).
Vergé (Pascal, Emmanuel).
Ravenel (Marc).
Sangiani (Jérôme).
Guilhot (Bernadette).
Hersan (Christophe, Jean, Louis).
Prioux (Bruno, Pascal).
Tranchant (Eric, Michel).
Roy (Dominique, Jean, Marie).
Serralta (Bruno, René).
Ruven (Claude).
Larousse (Christophe, Michel, Claude).
Charvy (Frédéric, Jacques, Daniel).
Pennanec'h (Pierrick).
Thobois (Frédéric, Michel).
Balanti (Gérald).
Brillant (Marc, Denis, Camille).
Louvet (Eric, Georges, André).
Ketterer (Christophe, Pierre, Raymond).
Robillard (Jacques, Henri, Eugène).
Gervois (Christian, Marcel, Lucien).
Leboeuf (Fabrice).
Dufour (Gilles, Gilbert, Georges).
Brillant (Franck, François, Albert).
Esnée (Dominique, Michel, Cécil).
Hecquet (Dominique, Claude, Jacques).
Fayadas (Joël, Fernand, Georges).
Le Goffic (Guillaume, Emile, Marie).
Hinsinger (Jean-Noël, Gilbert, Adrien).
Renard (Didier, Joël, Jules).
Collard (Gérard).
Jacques (Christian, Jean).
Tison (Pascal, Philippe, Gabriel).
Fava (Thierry).
Savoyat (Nicolas, Henry).
Chauvin (Thierry, Marie, Maurice).
Chavanne (Emmanuel, Ulysse).
Pratlong (Dominique, André, Marc).
Morillon (Philippe).
Boucher (Frank, Claude, Michel).
Rioult (Gérard, Jules, Daniel).
Baumgartner (Didier, Alain, Louis).
Culembourg (Serge, Maurice, Louis).
Lorgeoux (Bruno, Henri).
Moris (Pascal, Christian).
Coulon (Laurent, Paul, Anicet).
Bourrigaud (Jean-Pierre, Marcel, Etienne).
Nouchet (Michel, Henri, Marius).
Grivel (Arnaud, Claude).
Gavot (Michel).
Kleszyk (Christian).
Meyer (Joël, Charles).
Martin (Claude, Christian, Philippe).
Louis (Alexandre).
Humeau (Guillaume, Joseph, Albert).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants-colonels :
Fugier (Jean-François).
Binard (Yves, René, Louis, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Le commandant Haye (Jean-Jacques).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


Le commandant Villefranque (Serge, Raymond, Louis).


Pour prendre rang du 1er juin 2015


La commandante Prévot (Rachel, Liliane).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Le commandant Belgrand (Philippe, Michel, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Le commandant Lambert (Jacques, Jean-Marie, Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


Les capitaines :
Le Goff (Cédric, Jean, René).
Roussel (Nathalie, Corinne, Dominique).
Rebours (Yves, Pierre, Roland).
Bergoin (Frédéric, Claude).
Duchesne (Gaël, James, Raoul, Jean).
Millet (Christine, Renée).
Brassy (Stéphanie, Séverine).
Guérin (Myrtille, Georgina, Georgette).


Pour prendre rang du 1er mars 2015


Les capitaines :
Brice (Jérôme, Michel).
Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
Cadieu (Arnaud).
Tallon (Alexandre, Pierre, Jacques).


Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Mahieux (Morgane, Virginie, Justine).
Stip (Nicolas).
Jegou (Johann, Ismaël).
Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).
Thouez (Laure, Gilberte, Suzy).
Cochart (Anne, Hélène).
Langer (Christophe, Claude, Georges).


Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les capitaines :
Cuchet (Alexandra, Jennifer, Géraldine).
Sorin (Stéphanie, Pierrette, Emilienne).
Leroy (Luc, Michel, Nicolas).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les lieutenants :
Masot (Steeve, Michel).
Francois (Fabien, Michaël).
Félicité (Elisabeth).
Ramon (Sabrina).
Peltier (Nadège, Virginie).
Dehoucke (Jérémy, Serge, Régis).
Gomot (Jonathan).
Sansovini (Guillaume, Simon).
Benyettou (Malika).
Machin (Vanessa, Karine, Colette).
Allouch (Hayate).
Perillou (Anne-Laure, Michelle, Nadia).
Paillat (Cannelle, Eléna, Marie-Thérèse, Soakimi, Piutau-Maitoga II).
Vérez (Delphine, Florence).
Delauche (Benjamin, Jean, Vincent).
Follot (Sébastien, René).
Robert (Michel).
Delauné (Laëtitia).
Mostefa (Nadia).
Chami (Yamina).
Le Serre (Gwennaëlle, Sophie, Marie-Annick).
Plainard (Vanessa).
Vallerie (Claude, Josèphe, Anna).
Rouchon (Adeline, Béatrice).
Grzybek (Mathieu).
Viel (Aurélie, Emilie).
Raynaud (Olivier, Maurice, Louis).
René (Christophe, Jean-Michel).
Charpiot (Nicolas, Michel, Georges, André).
Bassaler (Michel, Jean, Louis).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er août 2015


Les capitaines :
Brunel (Marie-Laure, Catherine).
Fersancourt (Guillaume, Nicolas, Luc).
Maria (Fabrice, André).
Beguin (Karine, Aimée, Victorine).


Pour prendre rang du 1er octobre 2015


Les capitaines :
Viain (Laurent, Marcel, Marie).
Letrillard (Stéphane, Yves, Robert).
Hubac (Sylvain, Jean-Marie, Georges).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2015


Le lieutenant Mallez (Pierre, Marie, Ghislain, Etienne).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2015


L'aspirante Epangue (Gwladys, Patience).