Décret du 11 décembre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0288 du 13 décembre 2014
texte n° 65



Décret du 11 décembre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1427938D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 décembre 2014 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les lieutenants-colonels :
Le Carff (Philippe, Laurent).
Boulery (Alain).
Caille (Stéphane, Marie, François).
Clochard (Xavier, Marie, Albert).
Uséo (Stéphane, Jean-Pierre).
Baleston (Philippe, Lucien, Pierre).
Eblin (Boris, Emmanuel, Konrad).
Hoff (Etienne, Louis, Jacques, Brigitte).
Rivière (Nicolas, Jean-Marie).
Casanova (Jean-André).
Ransan (Jérôme, Pierre, Louis).
Lambolez (Arnaud, Sébastien).
Beaudoin (Hubert, Jean, Nicolas).
Mathias (Cyril, Jean, Christian, Marie).
Beutter (Frédéric, Marie, Didier).
Durieux (Eric, Denis, Joseph).
Fontaine (Laurent).
Reinbold (Martial).
de Camaret (Patrice, Marie, Joseph).
Crepin (Thierry, Daniel).
Michel (Charles, Marie, René, Jean).
Medina (Grigory, Yohannes).
Montant (Eric).
Clement (Emmanuel).
Delawarde (Roland, Jean-Yves).
Piot (Christian, Marie, Emmanuel, Régis).
Guillaume de Sauville de Lapresle (Eric, Bruno, Marie).
de Besombes (Damien, Jacques, François, Marie).
Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier).
Danigo (Frédéric, Christian, Joël).
Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice).
Phelut (Emmanuel, David).
de Kermenguy (Yann).
Latil (Yann, Bernard, Christian).
Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang).
Filser (Nicolas, Joseph, Francis).
Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon).
Fatinet (Jean-Jacques).
Demont (Pierre, Pascal).
Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les commandants :
Berbain (Olivier, Daniel).
Songeur (Rémy, Lionel, Jean).
Capdeville (Thibault).
Carlier (Damien, François, Edouard).
Granier (Thibaut, Marie, Jacques).
Dickès (François, Gérard, Joseph).
Clée (Jérôme).
Pawlowski (David).
Biclet (Pierre, Yves, René).
Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
Hauray (Yann, Bernard, Charles).
Rondet (Geoffroy, Marie).
Courtiau (Paul, Gérard).
Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
Dubois (Emmanuel, Franck, Louis).
Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
Bonnet (Marc, Eloi).
Pratt (Matthieu).
Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
Méreuze (Cédric, Christian).
Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
Camps (Jean-Charles, Louis).
Gilbert (François, Michel, Joseph).
de Chilly (Nicolas, Bernard, Marie).
Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
Bauer (Olivier).
Roehrig (Benjamin, Michel).
Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
Costanzo (Bruno, Olivier, Philippe).
Faurichon de la Bardonnie (Antoine, Marie).
Guiguet (Joan).
Nortz (Alexandre, François, Henri).
Garnier (Tony, Jules, Maurice).
Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
Guélé (David, Luc, Pierre).
Perata (Fabien, Joseph).
Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
Maërtens (David, Jean, Sylvain).
Plantiveau (Loïc, David, Robert).
Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).
Baillé (Philippe, Roger, André).
Surace (Patrice, Fortunato, Georges).
Tinchon (Stéphane, Francis, Jean-Paul).
Meunier (Arnaud, Joachim, Jules).
de Boysson (Cyrille, Marie, Bernard).
Lanet (Flavien, Luc, Albert).
Le Gouvello de la Porte (Jobic, Yann, Bertrand).
Croüs (Alexis).
de Ligniville (Christophe, François, Nicolas).
Minguet (Vincent, Robert, Maurice).


Au grade de commandant
A compter du 1er décembre 2014


Les commandants sous contrat :
Bertrand (Yannick, Pierre, Xavier), rang du 1er décembre 2009.
Vlachos (Harry), rang du 1er août 2012.
Marsat (Laëtitia, Laurence), rang du 1er décembre 2012.
Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice), rang du 1er avril 2013.
Fumery (Antoine, Mathieu, Damien), rang du 1er avril 2013.
Antchandiet N'Komah (Gilbert, Landry, Parfait), rang du 1er août 2013.
Poudevigne (Nicolas, François, Antoine), rang du 1er août 2013.
Guérin (Bertrand, Robert, Pierre), rang du 1er décembre 2013.


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines :
Pellissier (Antoine, Marie, Charles).
Pichon (Marc, Antoine, François).
Mollard (Vincent).
Roudaut (Christophe, Bertrand).
Flore (Vincent, Sylvain, Raymond).
Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).
Foudriat (Lionel).
Charlet (Romain-Grégoire, Marie).
Maurin (Christophe).
Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
Tourneret (Niels).
Piussan (François, Philippe, Michel).
Erbland (Brice, Henri).
Denechaud (Thierry, Nicolas).
de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
Patier (Jean-Baptiste, Marie).
Frezza (Sébastien, Maxime).
Terrier (Julien, Louis, Charles).
Pipon (Mathias, Victor, Florent).
Yvrard (Emmanuel).
Torrent (Clément, Marc, Luc).
Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
du Port de Poncharra (Colomban, Guy, Marie).
Theze (Marie-Catherine).
Boët (Claire, Marie).
Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
Pistre (Sébastien).
Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
Montull (Jean-Dominique, Diego).
Chabaud (Rémy, Emile).
Malavaux (Pierre, Augustin, René).
Vatinel (Audrey, Janine, Lucienne).
Gardes (Jean-Baptiste, Thomas, Joseph).
Gaume (Benoit, Paul).
Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
Oudot de Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
Le Viavant (Pierre-Yves, Cédric).
Kieffer (François, Marie, Benoit).
Boët (Pierre, Jean, André).
Cassan (Romain, Jean, Nicolas).
Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Stachowski (Michel, Patrick).
Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
Grossin (Jean-Luc, Marie, François).
D'Aboville (Foulques, Pierre, Marie, Thierry).
Giraud (Nicolas, Jacques).
Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
Chastain (Florian).
Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
Dubois (Katell).
Philippon (Antoine, Marie-Pierre, Denis, Hugues).
Chastaing (Matthieu, Patrick, François, Marie).
Lespinasse (Sébastien).
Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
Abry (Pierre, Edouard, Louis).
Hamdani (Samir).
Cornut de Lafontaine de Coincy (Arnaud, Marie, Joseph, Gabriel, Yves).
Bargain (Julien).
Beth (Alexis, Bruno, Dominique, Marie, Joseph).
Royer (David, Jean).
Bessone (Bruno, Pierre).
Rennuit (Benoît, André).
Payraud (Antoine, Pierre, Emile).
Aubas (Christophe, Alain, Louis).
Durot (Sylvain).
Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
Vergez (Cédric).
Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
Badri (Valéry).
Luiggi (Jean Sun).
Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
Brière (Augustin, Alain, Marie).
Graffeille (David, Alexandre).
Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
Demette (Jessy, Pierrot).
Clavé (Frédéric, Pierre).
Dutilh (Lionel).
Le Merrer (Ludovic).
Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
Brunet (Benjamin, Eugène, Henri).
Mohamed Aguid (Assed).
Charles (Christophe).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le lieutenant-colonel Prouvost (David, Bernard, Sylvain, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les commandants :
Joseph (Franck, Jeanny).
Vantrimpont (Angélique).
Morel (Pierre, Alfred).
Ingelet (Jean-Luc).
Perrot-Carraz (Fabien, Antoine, Charles).
Charignon (Daniel, Lucien, Marie).
Larrouy (Pierre).
Crach (Rénald).
Truant (Sébastien, Lucien).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines :
Le Bot (Stéphanie).
François (Alexandra, Claude, Michelle).
Guilloux (Stéphane, Louis).
Dazols (David).
Cauchy (Sébastien, Hervé).
Roy (Solen, Nolwenn).
Levasseur (Aurore).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines :
Matécat (Jean-Mary).
Champion (Nicolas, Olivier).
Santoire (Damien, Bernard).
Prat (Jean-Noël).
Coffrand (Sébastien, André).
Olette (Laurent).
Beucher (Arnaud, Claude, Roger).
Bouton (Julien, Alain).
Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines :
Scherrer (Frédéric, François, Yves).
Mirabaud (Benjamin, Antoine, Nicolas).
Hascoët (Anthony, Guillaume, Jean, Yves).
Cadeau (Ivan, Henri).
Guissard (Rachel, Rose, Régine).
Nossereau (Lydie, Roselyne).
Michalowski (Angélique).
Rousseaux (Séverine, Christelle).
Brunissen (Delphine, Gisèle, Geneviève).
Cros (Julie, Jeanne).
Lemaire (Cédric).
Brun (Florence, Viviane, Edwige).
Seugnet (David, Nicolas).
Ritter (David).
Maillart (Fabrice).
Dussaud (Stéphanie, Marie, Catherine).
Catherine (Guillaume, Yves, Joseph).
Debras (Aline).
Auburtin (Eric).
Pessonnier (Loïc, Damien).
Poupon (Catherine, Anne).
Michelot (Xavier, Régis).
Auquier (Aurélie, Joëlle, Sophie).
Scotto di Perrotolo (Emmanuelle, Marie).


MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines de frégate :
Pinget (Guillaume, Marie, Alain).
Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les capitaines de corvette :
Barbe (Frédéric).
Pourny (Franck, Gustave, Paule).
Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
Saunois (Laurent, Emmanuel).
Florentin (Georges-Antoine, Marie, Claude).
Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).
Bagot (Xavier, Marc, Marie).
Lambert (Louis-Hervé, Charles, Mary, Jérôme).
Forissier (Pascal).
Baquer (Sébastien, Pascal).
Cohen (Raphaël).
Guiraud (Nicolas, Marie).
Belleville (Damien, Rémi, Fernand).
Ribbe (Christine, Fabienne).
Le Goff (Yves, Jean, René).
Desvignes (Guilhem, Alain).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les lieutenants de vaisseau :
Bastard (Philippe).
Delode (Olivier).
Davenel (Nicolas, Narcisse, Michel).
Pons (Emmanuel, François, Emile).
Mordacq (Yann, Henri).
Fajon (Sébastien, Jacky).
Ferré (Jean-Christophe).
Lallouet (Thomas).
Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
Renaud (Sébastien, Alain, Jacques).
Chatard (Romain).
Bourdeverre (Jérémy, Claude).
Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
d'Avout d'Auerstaedt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).
Soulard (Yann).
Coube (Guillaume, Lucien).
Montanié (Pierre, Marie, Louis, Alban).
Carrard (Edouard, Vincent, Marie).
Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
de Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
Durond (Alexandre, René, Gabriel).
Noat (Yann-Eric).
Sassard (Emmanuel, Jean-Marie, Daniel).
Leclerc (Matthieu, Marie).
Garreau (François, Jacques-Marie, Georges).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Le capitaine de frégate Reina (Marc).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Le capitaine de corvette Le Duff (Olivier).


ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les lieutenants-colonels :
Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les lieutenants-colonels :
Aribaud (Olivier, Jean-Philippe).
Tardy (Bernard).
Suhr (Philippe, Claude).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les lieutenants-colonels :
Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
Toutain (Xavier, Robert, André).
Wencker (Pierre).
Daroux (Jean-Luc, Henry).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les commandants :
Gaine (Norbert, Benoit).
Michel (Anne-Laure, Bénédicte).
Herpin (Jean-Michel, René, André).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les commandants :
Zielinsky (Pierre, Edouard, Roger, Patrick).
Pomirol (Boris).
Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
Nicolas Guerrero (Matthieu).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les commandants :
Martin (Xavier).
Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
Goupil (Frédéric, Samuel, Daniel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les capitaines :
Courtaban (Mathieu, Jean).
Blache (Manuel, Camille, Michel).
de Roquefeuil (Stanislas, Théodore, Yves, Antoine).
Kuhlmann (Fabian, Matthias).
Gilbert (François, Jean, Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les capitaines :
Benoit (Sofiane, Yves, Samuel, André).
Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
Fouchet (Rémi, André, Marcel).
Fernandes (Nicolas, François-Louis).
Mignaux (Mickaël, Martial).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines :
Marti (François, Dominique, Bernard).
Bizot-Coupier (Benjamin).
Tourneux (Edouard, Pierre, Julien).
Galibert (David, Charles).
Adenot (Sophie, Marie, Laurence).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Le lieutenant-colonel Collos (Thierry, Léon, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les lieutenants-colonels :
Marion (Michaël).
Luciani (Dimitri, Armand, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les commandants :
Latre (Sébastien, Christian, Michel).
Palleau (Fabrice, Robert, Serge).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les commandants :
Vitet (Bertrand, Marc, Marie).
Deiva (Thirouvaroulselvan).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les commandants :
Lauture (Bertrand, Ludovic).
Kessler-Rachel (Thierry, Jean-Marie).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les capitaines :
Cauwet (Sebastien, Raphael, Frederic).
Laporte (Julien, Alexandre).
Barbier (Aymeric).
Navarre (Marie, Joséphine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les capitaines :
Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
Queinnec (Clothilde, Marie, Estelle, Clémence).
Berthillot (Clément, Cyril).
Lepin (Frédéric, David).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines :
Houssé (Olivier, Gérard, Jean-Luc).
Barroso Yelmo (David).
Bouvier (Olivier).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Le lieutenant-colonel Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les lieutenants-colonels :
Venat (Laurence, Monique, Jeannine).
Salas y Melia (Severine, Jeanine, Gabrielle).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Le commandant Dupont (Cyril, Jean, Bernard).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les commandants :
Tréhou (François, Guillaume).
Bax (Désiré, Jean-François).
Singaraud (Emmanuel, Claude).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les commandants :
Camus (Sarah, Marie).
Fonlupt (Sébastien).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les capitaines :
Thevenot (Jennifer, Renée, Pierrette).
Chevalier (Olivier, Paul, Robert).
Di Nardo (Dominique).
Fourage (Olivier, Fabrice).
Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
Beaumont (Sébastien).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les capitaines :
Bény (Solène, Françoise, Guilaine).
Roth (Julien, Nicolas).
Kolman (Maxime, Jean, Aurélien).
Scardigli (Lionel, Pascal, Victor, Toussaint).
Hautreux (Séverine, Anne, Laurence).
Daï (Delphine, Denise, Yvette).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les capitaines :
Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
Botta (Sébastien).
Lienhardt (Cyril, Patrick, Ghyslain).
Mahé (Laurent, Hubert, Marie).
Legros (Ludovic, Robert, Laurent).
Charlionnet (Mathieu, Eric).
Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).


MUSIQUE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Au grade de chef de musique hors classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le chef de musique principal Kesmaecker (Philippe, Michel, Georges).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


L'ingénieur en chef de 2e classe Huau (Martine, Hélène).


Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Philippe (Laurent, Rémi).
Linemann (Michel, René).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


L'ingénieur principal Vieux (Marc-Olivier, Alex, Maurice).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'ingénieur principal Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel).


Au grade d'ingénieur principal
A compter du 1er août 2014


Les ingénieurs principaux sous contrat :
Caussou (Laurent, Pierre, Jacques), rang du 1er août 2010.
Pons (Julien, Florent), rang du 1er août 2012.
Moncuit (Jean-Christophe), rang du 1er avril 2012.
Pivert (Jefferson, Christian), rang du 1er octobre 2013.


Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les ingénieurs :
Meyer (Jean-Christophe, Marie).
Andujar (Virginie, Evangelina, Jeannine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


L'ingénieur Piffaut (Charles-Edouard, Bruno, Marie).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2014


L'ingénieur sous contrat Sottejeau (Arnaud, Michel, Léon), rang du 1er février 2008.


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les commissaires en chef de 2e classe :
Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).
Chouvenc (Olivier, Edouard, Marie).
Jeulin (Norbert, François, Gabriel).
Averous (Olivier, Gilbert, Jean).
Suzanne (Ivan, Bernard, André).
Gimpel (Philippe, Albin, Louis).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les commissaires de 2e classe :
Tertrais (Maylis, Coralie, Florence).
Frassati (Colomba, Louise, Elisabeth, Marie).
Lecam (Aurélie, Aimée, Marie, Alberte).
Ducos de Saint Barthélemy de Gélas (Céline, Brigitte, Ghislaine, Carmen).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les médecins chefs des services de classe normale :
Vareille (Anne).
Versier (Gilbert, Paul, Michel).
Moncade (Fabrice, Robert).
Herody (Michel, Gérard).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les médecins chefs des services de classe normale :
Arteaga (Charles, Manuel, José).
Gerboud (Jean-Marie, François, Louis).
Ausset (Isabelle, Hélène, Jeanne).
Darré (Eric, Louis).
Bourdon (Lionel, Pascal).
Schuliar (Yves, Claude).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les médecins en chef :
Morand (Jean-Jacques).
Rey (Philippe, Bernard).
Garnotel (Eric, Jean, Marie).
de Terrasson de Montleau (Franck, Marie, Henri, Régis).
Lapeyre (Eric, Charles).
Fontaine (Bruno, André, Philippe).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les médecins principaux :
Philippon (Etienne, Marie, Jean, Bruno).
Le Pape (Erwan, Mathilde, Michel).
Sauvet (Fabien, Bernard).
Mounier (Philippe, Pierre).
Mendibil (Alexandre).
Juzan (Nicolas, Guillaume).
Paleiron (Nicolas).
Marianne (Maxime).
Belondrade (Pascal, Bernhard, Michel).
Bouvet (Béatrice, Hélène).
Hamm (Anne-Pia).
Rakotondramasy (Patrick, Vincent).
Mancel (Vincent, Romain, Joseph, Gérard).
Mussot (Cécile-Marie).
Duron (Sandrine, Madeleine, Patricia, Moetu).
Robert (Michaël, Jean, Jacques).
Prunet (Bertrand, Olivier, Francis).
Landy (Christian, Bernard, Charles).
Gagnon (Nicolas, Christian, Francois).
Soucanye de Landevoisin (Emmanuel, Christian, Guy).
Carfantan (Cyril, Joseph, Pierre).
Gramond (Christophe, Lucien, Varoujan).
Carrara (Philippe, Henri, Nicolas, David).
Malgras (Brice, Marie, Swen).
Moris (Michaël, Jean-Louis, François).
Vialan (Aurélien, Serge, Nicolas).
Grand (Bertrand, Farid, Marie).
Pasquier (Pierre, Marie, François).
Freiermuth (Jean-Paul, Nicolas, Julien).
Petit (Ludovic, Claude, Jean, Pierre).
Gallineau (Cyrille, Marie, Erwan).


Au grade de médecin principal
A compter du 1er mai 2014


Le médecin principal sous contrat Laurent (Isabelle), rang du 1er octobre 2012.


Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les médecins :
Galzin (Audrey, Marie).
Moroge (Sophie, Marie, Claude).
Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
Cavell (Christiane, Jeanne, Marie-Thérèse).
Noisette (Patrick).
Buzens (Annick).
Fixot (Kévin, Christophe-Marie).
Rondel (Candyce).
Debray (Léopoldine, Aline).
Colavolpe (Raphaëlle, Marie).
Genest (Alexis).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Les médecins :
Francois (Nicolas).
Correa (Eléonore, Louise, Marie).
Bercher (Amandine, Marie).
Galleyrand (Cécile, Marie).
Planchet (Mathieu, Michel).
Lecot (Anne-Sophie, Marie).
Cournac (Jean-Marie).
Dubost (Clément, Mathias).
Lopez (Priscille).
Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
Billot (Damien, Marie, Florent, Bernard).
Cauet (Amandine, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les médecins :
Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
Thomé (Alphonse, Paul, Edouard, Rodolphe, Marie, Joseph).
Legodec (Julien).
Wilhelm (Anne, Françoise, Marie, Hélène).
Deman (Anne-Laure).
Caubet (Sandrine).
Franck (Laetitia, Anne-Laure).
d'Argouges (Florent, Marie, Paul).
Turpin (Marine, Laurianne).
Ba (Bakar).


Au grade de médecin
A compter du 1er avril 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


L'interne Brisset (Alix, Marie, Isabelle).


A compter du 1er mai 2014


Le médecin sous contrat Dia (Aissata, Anne), rang du 1er mars 2009.


A compter du 1er juin 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


Les internes :
Rose (Pauline, Corinne, Dominique).
Guidecoq (Yesmina, Karine, Justine).


A compter du 1er septembre 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014


Les internes :
Hoffmann (Clément, Antonin).
Le Gall (Marine, Aurélie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les pharmaciens principaux :
Breton (David, Jean-Philippe).
Delacour (Hervé, Michel).
Buono (Barbara, Michèle, Jacqueline).
Pelnier (Isabelle, Marie).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Le pharmacien Cauet (Amélie, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le pharmacien Taudon (Nicolas, Michel).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Les vétérinaires principaux :
de Broucker (Charles-Arnaud, Jean, Paul).
Pequignot (Jean-Pierre, Francis).
Carette (Olivier, Christophe, Gérard).
Ringot (David).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le chirurgien-dentiste principal Fronty (Yvan, Pierre, Pascal).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Le commandant Viésier (Frédéric, Jacques).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


Le commandant Lempereur (Patrick, Gérard, Albert).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Le capitaine Lemistre (Stéphanie, Andrée, Marguerite).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2014


Le médecin principal Martin (Guillaume, Maurice, Raymond).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er août 2014


L'infirmier de classe normale Rakotozafy (Alain).
L'infirmier de classe supérieure Castruccio (Jean-Philippe, Laurent, Henri).
L'infirmier de classe normale Dominguez (Carole, Cécile).
Les infirmiers de classe supérieure :
Dufeu (Karine, Nathalie, Isabelle).
Couture (Christophe, Claude, d'Argent).
L'infirmier de classe normale Langlois (Cyrille, Roger, Robert).
L'infirmier de classe supérieure Daniel (Reynald, Raymond).
L'infirmier anesthésiste de classe supérieure Pereira (Rui, Manuel).
L'infirmier de classe normale Cailliau (Séverine, Nadège).


Filière de « réeducation »


Le masseur-kinésithérapeute de classe supérieure Bayle (Louis, René).


Filière « médico-technique »


Le manipulateur d'électroradiologie médicale de classe supérieure Ouary (Ludovic, Gaëtan, Louis).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


L'ingénieur en chef de 2e classe Nodet (Guy).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
A compter du 1er août 2014


Le lieutenant-colonel Barrier (Dominique, Philippe, Jean), rang du 1er août 2012.
Le lieutenant-colonel Brugel (Henri, Georges), rang du 1er avril 2013.


A compter du 1er août 2014
Pour prendre rang du 1er août 2014


Le commandant Cadel (Stéphane, Edmond, André).


Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les ingénieurs principaux :
Fernandez (Pascal, Christophe, Thierry).
Borey (Samuel, Marc, Alexis).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Le commandant Mouchez (Benoît, Marie).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2014


Le capitaine sous contrat Raduget (Sébastien, Gabriel, Albert), rang du 1er août 2005.


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les ingénieurs principaux :
Le Bras (Florent, Yves, Marie).
Dupont (Hervé, Pierre-Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'ingénieur principal Dedieu (Vincent, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


L'ingénieur en chef de 2e classe Jacqmin (Philippe, Henri).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'ingénieur en chef de 2e classe Caledec (Michel, Joseph).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les ingénieurs principaux :
Pringault (François, André, Paul).
Vial (Sandrine, Michèle).
Déniel (Nadine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'ingénieur principal Hollande (Sébastien).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2014


Les ingénieurs :
Cassotti (Vincent, Etienne).
Brizard (Laurent, Walter).


Pour prendre rang du 1er novembre 2014


L'ingénieur Gouyen (Stéphane, Philippe, Patrick).
II. - Les dispositions du décret du 2 octobre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée d'active sont rapportées en ce qu'elles concernent :


- la promotion au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er décembre 2014, du lieutenant Acquaviva (Isabelle, Jeanne-Marie, Pascale, Cécile), officier sous contrat rattaché au corps technique et administratif de l'armée de terre ;
- la promotion au grade d'ingénieur principal des études et techniques de l'armement, pour prendre rang du 1er août 2014, de l'ingénieur Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin) du corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement.