Décision du 28 novembre 2014 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2015 (armée active)

JORF n°0287 du 12 décembre 2014
texte n° 83



Décision du 28 novembre 2014 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2015 (armée active)

NOR: INTJ1427107S
ELI: Non disponible


Par décision du ministre de l'intérieur en date du 28 novembre 2014, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2015 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Guillaume (Florence, Christiane, Marie).
2 Thomas (Charles-Antoine, Mathieu, Grégoire).
3 Lacroix (Stéphane, Marc, Bernard).
4 Baras (Loïc, Gilbert, Jean).
5 Duvinage (Nicolas).
6 Descorsiers (Stéphane, Gérard).
7 Beyl (Christophe, Stéphane).
8 Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
9 Deprecq (Thomas, Marie).
10 Barth (Lucien, Didier).
11 Di Meo (Michael, Christophe).
12 Dudouit (Stéphane, Richard, Henri).
13 Auneau (Franck, André, Paul).
14 Soulas (Marc).
15 Matyn (Eric, Joseph, Elie).
16 De Meyer (William, Frank).
17 Bernard (Laurent).
18 Bammé (Eric, René).
19 Fourcade (Georges, Jean-Charles).
20 Perret (Christophe).
21 Cotton de Bennetot (Quentin, Marie, Georges).
22 Chuberre (Eric, Jean, Daniel).
23 Flagella (Christian, Fabien, Edouard).
24 Lamballe (Vincent, René, Marie).
25 Rey (David, Olivier, Pierre).
26 Morel (Jean-François, Michel, Jacques).
27 Durand (Gwendal, Youenn, Goulven).
28 Michelet (Jean-Marc, Claude).
29 Le Goff (Laurent, Yves).
30 Touak (Patrick, Sébastien).
31 Lagrange (Thibaut, Amaury, André).
32 Paris (Jean-Marc, Guy, Alain).
33 Daudrix (Stéphane, André).
34 Enfru (Guy, Georges, Jean-Marie, Charles).
35 Guyon (Benoît, Michel, Raymond).
36 Haas (Laurent, Raoul, Maurice).
37 Battisti (Franck, Remy).
38 Nicot (Lionel, Pierre).
39 Crombez (Alain, Arthur, Clément).
40 Rocheteau (Gil, Dominique).
41 Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
42 Gerber (Emmanuel, René).
43 Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
44 Ribeiro (David).
45 Monguillon (Dominique, Marc, Eudes, Marie).
46 Madelénat (Frédéric).
47 Martin (Jacques, André, Alphonse).
48 Espinosa (Alain, Marc).
49 Gaultier (François, Jean, Pierre).
50 Laligant (Pierre, Henri, Marcel).
51 Da Costa (Patrick, Roger).
52 Tebar (Christine, Marie-Ange).
53 Dalier (Dominique, Louis, Marie).
54 Combe (Jean-Yves).
55 Frottier (Michel, Jacques, Jean-Claude).
56 Chevreul (Arnaud, Philippe, Emmanuel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Poupot (Olivia, Crystelle).
2 Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
3 Goudard (Arnaud, Teva, Marie).
4 de Cacqueray-Valménier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
5 Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).
6 Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).
7 de la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
8 Testuz (Patrick, Yves).
9 Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
10 Millet (Ewens, Roger, Jacques).
11 Houzé (Emmanuel, Gildas).
12 Véron (Adrien, Jean, Laurent).
13 Michon (Pierre, Maurice, André).
14 Sauge-Merle (Frédérik).
15 Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
16 Berger (Olivier).
17 De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
18 Fritz (Thibaud, Virgil, David).
19 Dulong de Rosnay (Henri, François).
20 Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).
21 Renard (Olivier, Jacques, Etienne).
22 Jupin (Dominique, Georges, Lucien).
23 Mahey (Sébastien).
24 Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
25 Le Coq (Laurent, Yann).
26 Michel (Cédric, Pierre, Robert).
27 Debuire (Thierry).
28 Chagny (Ludovic).
29 Lacour (Jérôme, Bernard).
30 Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).
31 Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).
32 Nies (Thomas, Bernard).
33 Philipona (Laurent, Paul, Robert).
34 Leoutre (Marc, Philippe).
35 Plunian (Didier, Guy, Christian).
36 Dantin (Frédéric).
37 Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
38 Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
39 Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
40 Dutheil (Bertrand, Philippe).
41 Aranda (Cédric, José, Robert).
42 Maudhuit (Franck).
43 Ganzin (Patrice, Louis, Henri).
44 Martin (Cyrille, Paul, Vassili).
45 Wodling (Claude, Germain, Lucien).
46 Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).
47 Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).
48 Balon (Thierry, François).
49 Debiais (David, Emmanuel).
50 Landré de la Saugerie (Arnault, Michel, Henri).
51 Mainfroi (Olivier, Laurent).
52 Moulinier (Remy, Nicolas).
53 Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).
54 Desmoulins-Lebeault (Hugues, Marie, Bernard, Camille).
55 Rognon (Fabien, Jacques, Roger).
56 Ambrazé (Dominique, Pierre, Louis).
57 Louis (Pascal, Claude, Christian).
58 Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).
59 Billard (Antoine).
60 Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).
61 Baraldi (Sébastien, André).
62 Thépaut (Serge).
63 Estachy (Jean-Baptiste, François).
64 Vanderplancke (Christophe, Alain, Jacques).
65 Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).
66 Horus (Eddy, Gérard).
67 Lavaux (Gilles).
68 Langlois (Bruno, René, Lucien).
69 Naourès (Jean-Yves, Marie, Joseph).
70 Sagon (Eric, Pierre).
71 Gross (Bertrand, Hubert).
72 N'Doye (Baye, Fara, Marcel).
73 Blouin (Damien, Jean-Pierre, Marie).
74 Guillot (Didier, Denis, Henri).
75 Viarouge (Jean-Gérald).
76 Mével (Laurent, Edmond, Jean).
77 Canivet (Yannick, Guy, Louis).
78 Cazimajou (David, Yann).
79 Sauvagnac (Marie-France, Laurence, Béatrice).
80 Jaillot (Hervé, Jacques).
81 Gamet (Cyril, Jean, Gilbert).
82 Guyot (Nicolas, Alix, Henri, Hippolyte).
83 Chetrit (Thierry).
84 Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).
85 Cortès (Gabriel, Pierre, Lionel, Marie).
86 Bailly (Eric, Sébastien).
87 Peltier (Etienne, Bernard, Louis).
88 Vaillant (Rémi, Pierre).
89 Blanc (Christophe).
90 Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
91 Beaugendre (Samuel, José-Arthur).
92 Jouan de Kervenoaël (Patrick, Alain, Maurice, Benoit, Marie).
93 Verne (Jean-Philippe, Gilbert).
94 Blau (Jean-François, René).
95 Tavernier (Denis, Henri, Edouard).
96 Thouret (Philippe, Roger, Elie).
97 Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germain).
98 Belaud (Yannick, Maurice, François).
99 Rousseau (Stéphane).
100 Pillier (Joël, Louis, Auguste).
101 Bastian (Bernard, Lucien, Marcel).
102 Segui (Pascal, Michel, Yves).
103 Blondet (Thierry).
104 Uvalle (Pascal, Claude).
105 Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).
106 Chamard (Thierry, Robert, Claude).
107 Dujardin (Arnaud, Edmond, René).
108 Chery (Alain, André, Albert).
109 Le Sausse (Yannick, Paul, Marie).
110 Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).
111 Cuvier (Marge, Dominique, Yvette).
112 Kuntz (Christian, Paul, Georges).
113 Caniotti (Pierre-Yves).
114 Penven (Hervé).
115 Sac (Dominique, Charles).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
2 Nanni (Nicolas, Stéphane).
3 Racine (Gaël).
4 Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
5 Angesicht (Yannick).
6 Dejonghe (Thomas, Noël, Claude, Cornil).
7 Hulot (François, Mathieu).
8 Toire (Serge, Eric).
9 Bernard (Didier, Cédric).
10 Dikoume (Eric, Junior).
11 Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
12 Antégnard (Floriane, Aurore).
13 Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
14 Ieria (Adrien).
15 Gossement (Julien, Nicolas).
16 Lauraire (Jérémy).
17 Cornuot (Alexandre, Loïc).
18 Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
19 Derasse (Nicolas, Marc, Henri).
20 Serror (Marie-Isabelle, Anne).
21 Calmettes (Cedric, Gérard, Georges).
22 Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe).
23 Guérin (Benoît, Angel, Jean).
24 Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline).
25 Catros (Stéphane, Jacques, Alexandre).
26 Salvi (Marc, Francis, Vincent).
27 André (Sébastien, Hubert, Jacky).
28 Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
29 Tardieu (Denis, Richard).
30 Jeanjean (Fabrice, Yvan).
31 Alexandre (Bertrand, Jean).
32 Rouzier (Hervé, Roger).
33 Schmidt (Carole, Simone).
34 Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
35 Giudici (Virginie).
36 Mathieu (Damien, Guy).
37 Rigail (Aurore, Françoise, Geneviève).
38 Niggemann (Pascal).
39 Lacôte (Alain, Jean-Louis).
40 Ramade (Didier, René).
41 Bigand (Patrick, Maurice).
42 Herreman (Jacques, Albert, Maurice).
43 Tilliez (Benoit, André, Léon).
44 Weiss (Patrick, Claude, Jacques).
45 Morvan (Fabien, Guy, Marie).
46 Leprince (Albin, Paul, François, Bernard).
47 de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).
48 Perigord (Sophie).
49 Chaynes (Sylvain, Antoine, Pierre).
50 Perreaux (Jean-François, Michel, Hubert).
51 Dedieu (Gwenaël, Yves, Georges).
52 Weimer (Nicolas).
53 Lebas (Caroline, Noémie, Bernadette).
54 Deméocq (Xavier, Amaury).
55 Bonnin (Jean-Luc, Claude).
56 Part (Rodolphe, Georges, Fernand).
57 Cordelette (Christophe).
58 Cardin (Laurent, Lucien, Henri).
59 Mottin (Marie, Anne).
60 Forain (Frédéric, Noël).
61 Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
62 Sauleau (Charles).
63 Hildenbrand (Jean, Louis).
64 Lambert (Pascal, Jean-Paul, Pierre).
65 Debouy (Jean-Sébastien, Michel, Jacques).
66 Cerdan (Olivier, Stéphane, Daniel).
67 Burles (Olivier, Jean-Marie).
68 Grandemange (David, Jean-Luc).
69 Nodin (Grégory).
70 Hebras (Vincent).
71 Drault (Didier, Jean, Maurice).
72 Barbarin (Thierry, Charles).
73 Gimenés (André, Bernard).
74 Garin (Philippe).
75 Jacques (Francis, Pascal).
76 Perroud (Alexandra, Samantha).
77 Bolze (David, Jean).
78 Mornet (Alban, Jean-Marie).
79 Mainsant (Olivier).
80 Durand (Aurélie, Evelyne, Denise).
81 Monge Roffarello (Emmanuel, Eric, Philippe).
82 La Fontaine (Karine, France).
83 Rétho (Yves, Hervé, Marie).
84 Guiet (Guillaume).
85 Christo (Syméon, Gilles, Maurice).
86 Gomez (Henri).
87 Redon (Patrice).
88 Imbert (Nicolas).
89 Jaillet (Jean-David, Louis, Michel).
90 Ventribout (Franck).
91 Devoucoux (François, Pierre).
92 Defrance (Cédric, Jean-Louis).
93 Lhoutellier (Pascal, Joël, Raymond).
94 Dufaug (Benoit).
95 Maurat (Jean-Christophe).
96 Deniset (Jean-Christophe, Gilbert, Henri).
97 Croutte (Olivier).
98 Antoni (Alain, François).
99 Pagés (Eric, Bernard, Didier).
100 Linget (Christian, Marcel, Henri).
101 Guerin (Gilles, René, Paul).
102 Mirabail (Jean-Pierre).
103 Branchat (Gilles).
104 Crapiz (Bernard, Jean).
105 Louvet (Jean, Paul, René).
106 Joncour (Marc, Jean, Marie).
107 Couvert (Pascal, Joseph).
108 Freuchet (Patrice, Jean, René).
109 Mignotte (Philippe).
110 Franchi (Andréa, Mario).
111 Legros (Philippe, Jean).
112 Guittard (Sylvain, Georges).
113 Veyrat-Parisien (Jean-Michel).
114 Pariat (Pascal, Marcel, Lucien).
115 Herchy (Bernard).
116 Lauer (Romain).
117 Zinopoulos (Patrick, Francis).
118 Hein (Jacques).
119 Leveque (Thierry, Jean-Claude).
120 Leneutre (Bruno, Joseph).
121 Oudot (Gilles, André, René, Marie).
122 Soton (Philippe).
123 Schreiner (François, André).
124 Rebourg (Patrick, Yannick, Nicolas).
125 Degrange (François, Georges, Gabriel).
126 Millet (Christian, Henri, Jean).
127 Coustet (Patrick, Louis, André).
128 Maubey (Olivier, Jean, Pierre).
129 Bonnet (Dominique, Georges, Richard).
130 Bernole (Jacques, Jean, Martin).
131 Porte (Alain, Gil).
132 Prévot (Alain, Louis, Charles).
133 La Rocca (Patrick).
134 Schumacher (Jean-Paul, Fernand).
135 Sergent (Thierry, René, Claude).
136 Vergne (Claude, Rémi, Sylvain).
137 Untéreiner (André, Pierre, Jean).
138 Clinchamps (Daniel, Lucien, Bernard).
139 Sagué (Gérard, Raphaël, Pierre).
140 Besombes (Patrice, Marc, Thierry).
141 Macaire (Lionel, Christophe, Marie).
142 Chevalier (Gérard, Paul).
143 Staes (Gérard, Bruno).
144 Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
145 Lagoutte (Antoine, Christophe).
146 Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
147 Chrisment (Marielle, Astrid).
148 Quiévreux (Gérard, Marcel, Antonio).
149 Laloë (Ondine, Jeanne).
150 Baptiste (Olivier, Jean-Pierre, Maurice, Albert).
151 Gouraud (Isabelle, Sylviane).
152 Tedesco (Christophe).
153 Cressin (Pascal, Gaston, Bernard).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Fugier (Jean-François).
2 Binard (Yves, René, Louis, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Haye (Jean-Jacques).
2 Villefranque (Serge, Raymond, Louis).
3 Prévot (Rachel, Liliane).
4 Belgrand (Philippe, Michel, Gilbert).
5 Lambert (Jacques, Jean-Marie, Michel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Le Goff (Cédric, Jean, René).
2 Roussel (Nathalie, Corinne, Dominique).
3 Rebours (Yves, Pierre, Roland).
4 Bergoin (Frédéric, Claude).
5 Duchesne (Gaël, James, Raoul, Jean).
6 Millet (Christine, Renée).
7 Brassy (Stéphanie, Séverine).
8 Guérin (Myrtille, Georgina, Georgette).
9 Brice (Jérôme, Michel).
10 Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
11 Cadieu (Arnaud).
12 Tallon (Alexandre, Pierre, Jacques).
13 Mahieux (Morgane, Virginie, Justine).
14 Stip (Nicolas).
15 Jegou (Johann, Ismaël).
16 Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).
17 Thouez (Laure, Gilberte, Suzy).
18 Cochart (Anne, Hélène).
19 Langer (Christophe, Claude, Georges).
20 Cuchet (Alexandra, Jennifer, Géraldine).
21 Sorin (Stéphanie, Pierrette, Emilienne).
22 Leroy (Luc, Michel, Nicolas).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Masot (Steeve, Michel).
2 Francois (Fabien, Michaël).
3 Félicité (Elisabeth).
4 Ramon (Sabrina).
5 Peltier (Nadège, Virginie).
6 Dehoucke (Jérémy, Serge, Régis).
7 Gomot (Jonathan).
8 Sansovini (Guillaume, Simon).
9 Benyettou (Malika).
10 Machin (Vanessa, Karine, Colette).
11 Allouch (Hayate).
12 Perillou (Anne-Laure, Michelle, Nadia).
13 Paillat (Cannelle, Eléna, Marie-Thérèse, Soakimi, Piutau-Maitoga II).
14 Vérez (Delphine, Florence).
15 Delauche (Benjamin, Jean, Vincent).
16 Follot (Sébastien, René).
17 Robert (Michel).
18 Delauné (Laëtitia).
19 Mostefa (Nadia).
20 Chami (Yamina).
21 Le Serre (Gwennaëlle, Sophie, Marie-Annick).
22 Plainard (Vanessa).
23 Vallerie (Claude, Josèphe, Anna).
24 Rouchon (Adeline, Béatrice).
25 Grzybek (Mathieu).
26 Viel (Aurélie, Emilie).
27 Raynaud (Olivier, Maurice, Louis).
28 René (Christophe, Jean-Michel).
29 Charpiot (Nicolas, Michel, Georges, André).
30 Bassaler (Michel, Jean, Louis).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Brunel (Marie-Laure, Catherine).
2 Fersancourt (Guillaume, Nicolas, Luc).
3 Maria (Fabrice, André).
4 Beguin (Karine, Aimée, Victorine).
5 Viain (Laurent, Marcel, Marie).
6 Letrillard (Stéphane, Yves, Robert).
7 Hubac (Sylvain, Jean-Marie, Georges).