Décret du 9 décembre 2014 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0286 du 11 décembre 2014
texte n° 43



Décret du 9 décembre 2014 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1424098D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 décembre 2014, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2014-2015, les personnes dont les noms suivent :


7e section


Mme Emmanuelle CANUT, université Lille-III.


9e section


Mme Florence de CHALONGE, université Lille-III.
M. Julien GOEURY, université d'Amiens.
M. Marc HERSANT, université d'Amiens.


11e section


Mme Stéphanie SCHWERTER, université de Valenciennes.


12e section


M. Ludolf PELIZAEUS, université d'Amiens.


14e section


Mme Milagros PALMA, université d'Amiens.


16e section


Mme Céline DOUILLIEZ, université Lille-III.


17e section


M. Edouard MEHL, université Lille-III.


18e section


M. Sébastien DENIS, université d'Amiens.
Mme Véronique GOUDINOUX, université Lille-III.
M. Philippe GUISGAND, université Lille-III.


19e section


M. Sylvain BROCCOLICHI, université d'Artois.
Mme Sylvie CÉLÉRIER, université Lille-I.
Mme Isabelle CHARPENTIER, université d'Amiens.
M. Dietmar LOCH, université Lille-I.


20e section


Mme Aline HÉMOND, université d'Amiens.


21e section


Mme Elodie LECUPPRE-DESJARDIN, université Lille-III.
M. Ludovic NYS, université de Valenciennes.


22e section


M. Frédéric ATTAL, université de Valenciennes.
M. Olivier CHOVAUX, université d'Artois.
M. Didier REY, université de Corse.
Mme Isabelle SURUN, université Lille-III.


24e section


M. Marc DUMONT, université Lille-I.


26e section


M. Benoît MERLET, université Lille-I.


27e section


Mme Marie-Hélène GRÉBOVAL-ABEL, université de technologie de Compiègne.
M. Giuseppe LIPARI, université Lille-I.


28e section


M. Yan PENNEC, université Lille-I.
M. Philippe THOMAS, université des Antilles-Guyane.


30e section


M. Arnaud MUSSOT, université Lille-I.


31e section


M. Christophe DUJARDIN, Ecole nationale supérieure de chimie de Lille.


33e section


M. Olivier TOUGAIT, université Lille-I.


60e section


Mme Catherine DAVY, Ecole centrale de Lille.
M. Jean-Marc FOUCAUT, Ecole centrale de Lille.
M. Fahmi ZAÏRI, université Lille-I.
M. Farzam ZOUESHTIAGH, université Lille-I.


61e section


M. Maan EL BADAOUI EL NAJJAR, université Lille-I (institut universitaire de technologie A).
M. Jimmy LAUBER, université de Valenciennes.


63e section


M. Iyad DAYOUB, université de Valenciennes.
M. Arnaud HUBERT, université de technologie de Compiègne.
M. Frédéric LAMARQUE, université de technologie de Compiègne.


64e section


M. Rénato FROIDEVAUX, université Lille-I (institut universitaire de technologie A).


66e section


M. Olivier VAN WUYTSWINKEL, université d'Amiens.


67e section


Mme Annabelle DERAM, université Lille-II.
M. Sébastien MONCHY, université du Littoral.


68e section


M. Christophe LEFEBVRE, université Lille-I.


70e section


M. Olivier LASVERGNAS, université Lille-I.
M. Alain MAILLARD, université d'Amiens.


71e section


M. Serge BOUCHARDON, université de technologie de Compiègne.
M. Patrice DE LA BROISE, université Lille-III.
Mme Cécile TARDY, université Lille-III.