Arrêté du 1er décembre 2014 portant admission au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration des candidats reçus aux épreuves qui se sont déroulées en 2014

JORF n°0285 du 10 décembre 2014
texte n° 104



Arrêté du 1er décembre 2014 portant admission au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration des candidats reçus aux épreuves qui se sont déroulées en 2014

NOR: RDFF1423660A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la décentralisation et de la fonction publique en date du 1er décembre 2014, sont admis en qualité de stagiaire du cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration, à la suite des épreuves qui se sont déroulées en 2014 et après retrait des désistements, les candidats dont les noms suivent :


Stagiaires de la 1re catégorie pour une durée d'un an du 1er novembre 2014 au 31 octobre 2015


Mme Nathalie ALBERT.
Mme Louise AREND.
Mme Anne Alexandra BABU.
Mme Houda BAHLOUL.
Mme Véronique BALLESTRA.
M. Adrien BARON.
Mme Hélène BECQUET.
M. Aloys BERGE.
M. Thomas BERTRAND.
M. Julien BLETTERER.
M. Kamel BOUYAHIAOUI.
Mme Anne CANDELIER.
M. Jean-Régis CATTA.
M. Tony CHESNEAU.
M. Gaël CHICHEREAU.
Mme Sophie CLAPPIER.
Mme Charlotte CLEMENT.
M. David CORBÉ-CHALON.
Mme Blandine CORNEVIN.
M. Samuel COUTEAUN.
Mme Caroline COZ.
Mme Mathilde CRESSENS.
M. Guillaume DECAUWERT.
Mme Hélène DÉGOT BARBOT (BARBOT).
Mme Christine DELANNOY-MAFRAN (MAFRAN).
Mme Oriane DELIVRÉ.
M. Raphaël DEMARQUET.
M. Thomas DOUBLIC.
M. Gauthier DOYELLE.
M. Fabien DRISSI.
Mme Clarisse DUBERT.
M. Eric DUMAND.
Mme Aude FARAVELLI.
Mme Emmanuelle GALLET.
M. François GAUTIER.
M. Yoann GENESLAY.
Mme Sara-Lou GERBER.
Mme Nathalie GIMONET (SÉBILLE).
Mme Mathilde GOBRON (BURNOUF).
M. Cédric HÉRITIER.
Mme Géraldine JOLIVET.
M. Loïc JOLY.
M. Yves JONCHERAY.
Mme Laura KRIEPS.
M. Fayçal LAARAJ.
Mme Sylvie LACHTER-PACHTER.
M. Xavier LACROIX.
M. Olivier LAIGNEAU.
Mme Amal LAMNAOUER.
Mme Dolorès LAOPE (AMEMOUTOU).
M. Frédéric LE BRUCHEC.
Mme Aurélie LE TOUX.
Mme Hélène LEGUÉ.
M. Balthazar LIONNARD.
M. Michel LOUSSOUARN.
Mme Clémence MACKOWIAK.
Mme Emilie MAEHARA.
Mme Laëtitia MALLERET.
Mme Marie-Haude MARCHAND.
Mme Laurence MARION.
Mme Emilie MARQUIS-SAMARI (MARQUIS).
Mme Malissa MARSEILLE (PHINITH).
Mme Célia MASSOT.
Mme Sania MATULIC.
M. Lucien MAUBOUSSIN.
M. Virgile MEJEAN.
Mme Carole MILIN.
M. Julien MORAUD.
M. Benjamin MOREL.
Mme Anna NGUYEN.
M. Cédric PEMBA-MARINE.
M. Frédéric PEPY.
M. Jérôme PERDREAU.
M. Nicolas PERETTI.
M. Jean-Louis PEREZ.
M. Jérôme POZZO di BORGO.
M. Guillaume PREVOST.
Mme Florence PRIVAT.
M. Pierre QUIGNON-FLEURET.
Mme Elodie RAINGEVAL.
M. Benjamin REDT.
M. François-Mathieu ROBINEAU.
Mme Mariane SAÏE.
M. Stéphane SALON.
Mme Hélène SZARZYNSKI.
Mme Claire TESSIER.
Mme Aude VALERY.
Mme Pascale VINCENT.
M. Cyril VUILLEFROY de SILLY.


Stagiaires de la 2e catégorie pour une durée de deux ans du 1er novembre 2014 au 31 octobre 2016


M. Franck BERTIN.
M. Nicolas CALVO.
M. Guillaume COUTHERUT.
Mme Laurence CHAINTRON (GEOLIER).
M. Thierry GODART.
Mmes Laura FRANGIALLI GUERIN et France THERY, bénéficiant d'un report de scolarité du cycle préparatoire auquel elles ont été admises en 2013 (1re catégorie), sont autorisées à suivre les enseignements du cycle préparatoire à compter du 1er novembre 2014.