Décret du 8 décembre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0285 du 10 décembre 2014
texte n° 87



Décret du 8 décembre 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1426910D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 8 décembre 2014,
Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Serenque (Kevin).
Labat (Vincent).
Sage (Etienne, Pierre, Henri).
Poulet (Armand, Emile).
Campagne (Thomas, Philippe, Jacques).
Bourdin (Jean-Baptiste, Adrien, Michel).
Maring (Thibaut, Gabriel).
Minguet (Camille, Charlotte).
Colin (Stanislas, Guillaume, Fortuné, Marie).
Combes (Pierre-Adrien).
Panel (Eloi, Alain, François, Marie).
Abdallah (Guillaume).
Lombardy (Antoine, Loïc).
Maingault (Frédéric, Jean, Guy).
Assier de Pompignan (Marc, Claude, Eymeric, Marie).
De Jacquelin-Dulphe (Henry, Jean, Marie, Joseph).
Segond (Guillaume, Julien, Philippe).
Gelan (Pierre, Jean, Cyril).
Dochez (Charles-Olivier, Dominique).
Laporte Many (Hubert, François, Marie, Joseph).
Goyran (Justin, Paul, Sylvestre).
Desfontaine (Damien, Jean-Claude).
Ratineau (Florian, Benoît).
Vandecasteele (Arnaud, Paul).
Calas (Xavier, Pierre, Louis).
Rolland (Sophie).
Lemoine (Gauthier).
Reynard (David).
Chapuis (Pierrick, Henri, Just).
Malirat (Théo, Jules).
Rigaud (Thomas, Brice, Jauffret).
Boyard (Baudouin, Bruno, Joël, Louis-Alphonse).
Noulens (Guillaume, Xavier, Marie).
Dellenbach (Kevin, Pierre, Jacques).
Guillon-Verne (Baptiste, Jean-Yves, Marie, Gérard).
Moraud (David).
Laroche (Thomas, Pierre, Vincent).
Schwartz (Stéphane, Jérôme, Raphaël).
Jeanleboeuf (Titouan, Dany, Franck).
Mackowiak (Damien, Raymond, Luc).
Requin (Louis, François).
Leleu (Simon, Jean-Louis, Yves).
Lemelle (Sophie, Thérèse, Livia).
Herve (Jérémy, Alexandre).
Delvolvé (Hugues, Achille, Guillaume).
Lefebvre (Maxime, Louis, René).
Drecourt (Ghislain, Philippe, Benoît).
Casanova (Erwan, Christophe, Marie, Philippe).
Héméry (Quentin, Pierre-François).
Sobczak (Louis-Marie, Michel, Guy, François-Henri).
Michel (Antoine, Marie, Florent, Marin).
Aubry (Loïc).
Stalin (Lucet, Florian, Myrtil).
Thomas (Jean-Baptiste, Claude, Guy).
Noureau (Jean, Eric, Marie).
Antoine (Xavier, Charles, Marcel, Marie).
Sanner (Maxime).
Pascal (Louis-Marie, Jean, Christophe).
Linden (Nicolas, Alain).
Roulet (Quentin, Christian, Georges).
Massit (Benjamin, Robin).
Amaudric du Chaffaut (Baudouin, Joseph).
Sicard (Thibaut, Patrick, Siméon).
Zietek (Alexandre, Didier).
Gaude (Julien, Laurent, Fabien).
Presson (Charles).
Ferraina (Vincent).
Haviland (Guillaume, Hugues).
Pandele (Florian, Georges, Jean).
Lefrançois (Paul-Olivier, Jacky, Philippe).
Duriez (Jérôme, Robert, Bruno, Claude).
Moneuse (Loïc, Guillaume).
Ferracin (Guillaume, Paul, Louis).
Gros-Royal (Arnaud, Paul, Jean-Baptiste).
Lechevalier (Aymeric, Christophe, Patrick).
Moulines (Matias, Jean-Joseph, Marcel).
Venancio (Mickael).
Siffre (Thomas, Pierre, Marie).
El Ouasli (Nargisse).
Fournial (Erwan, Philippe, Marie).
Bru (Camille, Clara, Paule).
Lessault (Arthur, Gérard, Daniel).
Salery (Clément, Raoul).
Poulleau (Jérôme).
Taxy (Sylvain, François, Bernard, Jean-Marie).
de Nantes (Paul, Yves, Marie).
Danez (Océane, Florence, Frédérique).
Faivre (Guillaume, Florent, Claude).
Abraham (Antony, Alexandre).
Graziana (Alexandre, Pierre).
Di Giovanni (Olivier, Victor, Jean).
Mayer (Thomas, Nicolas, Fernand).
Morel (Maryline, Guilène).
Tinsa (Cyril, Khalil).
de Moulins de Rochefort (Hugues, Marie, Hubert, Léopold).
Moriceau (Lorène, Monique).
Olive (Damien, Marie, Paul, Annick).
Mirieu de Labarre (Géraud, Marie, Olivier).
Pollet (Antoine, Edouard).
Cadelano (Colin).
Vigne (Nicolas, Patrick, Claude).
Campion (Edmond, Ignace, Pierre, Damien).
Dica (Alexandre, Mickaël).
Petit (Marine, Denise, Isabelle, Chloé).
Guez (Jérémy, Jean-Marie, Jean-Michel).
Joly (François, Bernard, Pierre).
Lemaire (Thomas, Emmanuel, Jean, Marie).
Nyom (Samuel).
Lelek (Baptiste).
Boulet Georges-Picot (Damien, Marie, Philippe).
Ahamada (Jean-Pierre).
Pitance (Simon, Jacques).
Kaczorowski (Arnaud, Joël, Xavier).
Gadji Otili (Lemoine, Louis).
du Peloux de Praron (Geoffroy, Marie, Thierry).
de Nantes (Jean, Marie, Thierry).


A compter du 1er août 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2013, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Chastenet (Romain, Nicolas, Claude).
Frantz (Alexandre).
Pour prendre rang du 1er août 2014 :


Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Assier de Pompignan (Guillaume, Marie, Eric, Alban).
Dupin (Clément, Patrick, Jean).
Harand-Busson (Adrien, Marie, René).
Entraygues (Valérie-Anne).
Sardin (Eloi, Jean-Marie).
Marcuz (Etienne, Bernard).
Hosotte (Olivier, François, Michel, Benjamin).
Simon (Elodie, Marie, Pauline).
Faugère (Baudouin, Bertrand, Jacques, Arnaud, Louis).
Poulet (Antonin, Philippe, André).
Vargas (Damien, Thibault).
Lainé (Antoine, Georges, Marie).
Wisniewski (Audrey, Marine).
A compter du 1er août 2014 et pour prendre rang du 1er août 2013, en application des dispositions de l'article 22 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié


Au titre de l'article 4 (4°) du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les élèves officiers de carrière :
Allegre (Charles, Henri, Marie).
Schroeder (Bertrand, Emile).
Commine (Quentin, René, Georges, Alain).


Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les élèves officiers de carrière :
Personne (Vincent, Patrice, Jean, Christian).
Lelievre (Adrien, Jean-Louis, Joseph).
Tolstoï (Dimitri, Alexandre).
Hercelin (Gireg).
Szoke (Dimitri, Coligny).
Mac Dowall (Kenneth, Bartélémy).
Petit (Joan, Roger, Albert).
Fournier (Agénor).
De Biasi (Pietro).
Iacovella (Matthias, Amaury, Yaco).
Picart (Florian, Christian, Jean-Paul).
Legrain (Pierre-Yves, Jean-Marie).
Bories (Xavier, Marie, Olivier).
Feydieu (Fabien, Alexandre).
Chocat (Franck, Christian, Louis).
de Pillot de Coligny (Godefroy, Jean-Marie, Luc).
Hardy (Fabien, Julien, Marie).
Kiecken (Cyril, Etienne, René).
de Martrin-Donos (Yann, Henri, Marie).
Lallemand-Breitenbach (Guillaume, Nicolas, Valéry).
Dumont Saint Priest (Benoît, Marie, Bertrand, Jacques).
Durand (Christophe, Ludovic, Yoann).
Rubben (Adrien, Mathieu, Vincent, Marie).
Belloir (Pierre, François).
Llorca (Romain).
Mounier (Philippe, Charles, Jean).
Landier (Julien, Robert).
Eparvier (Justine, Nadine, Christine).
Marsac (Anthony, Patrick, Thierry).
Arrayet (Nicolas, André, Jean-Baptiste).
Coince (Pierre, Jacques, Robert).
Engrand (Stéphane, Claude, Robert).
El Attar (Jonathan, Karim, Paul).
Deschamps (Julien, Yves, Gabriel).
Dittlo (Guillaume, Thomas, Yannick).
Derènes (Alexandre, Jacky, Bruno).
Fauvelliere (Thomas, Lucien, André).
Lafaye (Pierre, Jean, Marie, Philippe).
Laroche (Yannick).
Neau (Xavier, Jean, Marcel).
Machmouchi (Ali).
Sevillano (Cédric, Jean-François, André).
Fillatre (Louis-Jean).
Gilles (Hervé).
Camus (Romain, Jean-Jacques).
Lejeune (Baptiste, Jean, Phoebus).
Brackenier (Maxime, David).
De Levezou de Vezins (Jean, Marie, Pascal).
Jacotin (Emmanuel, Yves).
Schmitt (François-Xavier, Philippe, Louis, Marie).
Lafargue (Adrien, Marie, Pierre, Dominique).
Toueba (Yannick).
Tagbia-Sanzia-Nguizo (Théophile-Fred).
Mariani (Yohan, Aurélien).
Féral (Youri, François, Jean-Pierre, Michel, Jacques).
Sebbah (Thomas, Bernard, Emmanuel).
Coquard (Anthony).
Mader (Anthony, Alain, Michel).
Wicky (Pierre-Yves, Martin).
Houssein (Wagriss).
Bergerot (Bernard, Marcel, Georges, François, Marie).
Dieutre (Louis-Gabriel, Marie, Joseph).
Sy (Rémi, Omar).
Hamoudi (Kévin, Philippe, Pierre).
Barré (Alexandre, Frédéric).
Thomas (Danilo, Sandro).
Chapotet (Julie, Jeanine, Ginette, Léontine).
Hilbert (Julie, Charlotte, Elisabeth).
Pinoteau (Antoine, Gérard, Jean-Pierre).
Durand (Maxime, Marie, Régis).
Berthol (Marine, Flore, Julienne, Reine).
Desseigne (Thibaut, Jean-Michel, Bernard).
Caudal (Joseph, Raymond, Claude).
Gras (Alexandre).
Andrieu (Nicolas, Christophe, Jean).
Pelloquet (Pierre, Daniel, Christ).
Dey (Adrien, Yvon, Achille, Henri).
Daniel (Alexandre, Jean-François).
Caradec (Julien).
Saint-Jean (Sabine).
Voisin (Pierre, Henri, Serge).
de Regnauld de Bellescize (Maxime, Henri, Anne, Marie).
Sendral (Laurent, Iddir).
Durand (Julien, Thomas).
Liautard (Christophe, Guillaume).
Giraud (Julien).
Assomo Langa (Bernard, Georges).
Wajnglas (Charles, Arthur, Jacques, Auguste).
Diakité (Alpha, Yaya, Oumar).
Gabriel (Vincent, André, Adrien).
Staïco (Frédérick, Alain).
Ruelle (Fabien, Ronan, Robert).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les élèves officiers de carrière :
Racickas (Julien, René, Michel).
Prone (Ludovic, François, Philippe).
Roux (Yohan, Jean-Paul).
Maillard (Damien, André).
Dupré (Aurélie, Martine, Pierrette-Jeanne).
Bermond (Jérémy, Dominique).
Buti (Gilles, Jean-Marc).
Bizouerne (Jean-François, Marie).
Lemoigne (Romuald, Franck, Sylvain).
Rodriguez (Julien, Grégory).
Paninforni (Pierre, Ange, Baptiste).
Barthod Tonnot (Nicolas).
Biger (Laurent, Gérard, Marius).
Goasguen (Mathieu, Pierre, Maurice).
Gulmann (Régis, Paul).
Baillon (Ivan, Olivier, Marie).
Le Bras (Jean-Luc, Alain).
de Roland (Jérôme, Raphaël).
Taront (Gilles, Patrick).
Proust (Rémi, Jean-Baptiste, Louis).
Chancelle (Thibaut, André).
Viacroze (Junior).
de Guigné (Frédéric, Laurent).
Serre (Guillaume, François, Gérard).
Cerne (Alexandre, Jacky, Luciano).
Lagier (Sébastien, André).
Kerzerho (Marine, Anne, Marie, Louise).
Robin (Sébastien, Hervé, René).
Odille (Johan).
Mounic (Johann, Michel).
Morel (Emile).
Girardot (Ludovic, Gaston, Maurice).
Dorier (Stéphane, David).
Chassing (Julien).
Pilchen (Laurent).
Cocaud (Stéphane, Alain, André).
Blontrock (Stéphane, Claude, David).
Bangoura (Damien, Gabriel, Lucien).
Gallo (Christophe, Philippe).
David (Arnaud, Erwan, Alexandre).
Thore (Miquèl).
Pagnot (Yannick).
Maillard (Jérôme, Aimé).
Coiffu (Vincent, Emmanuel, Marie).
Neri (Sébastien, Jean, André).
Munoz (Mikaël).
Girardin (Julien, Bernard, Joël).
Pestel (Stéphane, Daniel, Yannick).
El Moulou (Said).
Alloix (Anne-Laure, Claude, Nicole).
Vielzeuf (Raoul, Jacky, Alain).
Gibelli (Marc, Jacques, Michel).
Fischer (Eddy, Jean, Marcel).
Malere (Laurent, Michel, Francis).
Desvergne (Nicolas, Jérôme).
Picolo (Frédéric, Franck, Joël, André).
Willaume (Steeve, Michaël, Pascal).
Gilles (Mathieu, David, Lucien).
Marciniak (Fabien, Nicolas).
Dieutre (Joseph, Marie, Michel).
Guérin (Jean, Christian, Blaise).
Ribaira (Juan, Christopher).
Le Gall (Sylvain, Henri).
Costa (Guillaume).
Turpin (Jonathan).
Jurek (Thomas, Pavel).
Aujay de la Dure (Augustin, Marie, Thibault).
Deneken (Ludovic, Raymond).
Besnard (Mickaël, Nicolas, Gwenaël).
Damour (Mickaël).
Bardou (Bernard, Robert).
Royer (Bertrand, Paul, Mathieu).
Monpeyroux (Cédric, Stéphane, Christian).
Quement (Bruno).
de Hauteclocque (Wauthier, Jean-Robert, François).
Besnier (Ludovic, Michel, Claude, André).
Berthe (Jérôme, Jean, Henri, Albert).
Moreau (Sébastien, Michel, Christian).
Paget (Olivier, Yves, Albert).
Bibaut (Benjamin, Aldyn).
Fondeur (Pierre-Edouard, Chrétien, Louis).
Martin de la Briere (Hervé, Edouard, Armel).
Cheymol (Guillaume, Aurélien).
Ditte (Gaëtan, Philippe, Aimé).
Brecheliere (Christophe, Lucien, Max).
de Guigné (Sébastien, Hugues).
Vidal (Joan).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE D'ADMINISTRATION MILITAIRE
Au titre de l'article 5 (2°) du décret n° 2008-945 du 12 septembre 2008 modifié


Les élèves officiers de carrière :
Thibaut (Giovanny).
Meneust (Jean-François, Henri, Guy).
Munch (Charlotte, Gabrielle, Clémentine).
Malavaux (Jean, Alain).
Py (Guillaume, Martin).
Yaga (Ameur).
de Reydet de Vulpillières (Etienne, Pierre, Marie, André).
Trézéguet (Camille, Marie, Pol, Solange).
Cabare (Jean-David).
Pougnet (Jonathan, Nicolas).
Durand (Romain).
Berrichon (Bruno, Jean, Philippe).
Wade (Marième).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les élèves officiers de carrière :
Masse (Nicolas, Michel).
Walbecq (David, Nicolas).
Florent (Dominique, Jean, André).
Roulet (David, Elie).
Grenier (Jérôme, Serge, François).
Seclet (David, Jean, Gilbert).
Lafon (Jean-Michel, Raymond).
Moelo (Yorrick, Noël).
Doussineau (Sylvestre, Raphaël, Germain).
Magalhaes (Marc, Jules).
Monfort (Yann, Charles, Robert).
Botreau Roussel Bonneterre (Laure, Marie, Sylvie).
Fix (Yanis, Vital).
Weinsberg (Christophe).
Ajavon (Ridouane, Lamine, Alain).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE NAVALE


Les élèves officiers de carrière :
Tertrais (Alain-Marie, Loïc).
Le Chanoine du Manoir de Juaye (Cyril, Nathanaël, Régis, Marie).
Dentant (Camille, Catherine, Janine).
Fouquet (Arthur, Claude, Anne, Gérard).
Barbier (Quentin, Pierric).
Berthelot (Guillaume, Franck, Yves).
Rouanne (Alexandre, Jean, Stéphane).
Sergent (Clair-Loup, Marie, Bernard, Louis).
Bussière (Louis, Marie, Pascal).
Le Roux (Alexis, Yves, Marie).
Cornet (Paul, Marie, Jérôme).
Pasquet (Maxime, Alexandre, Charles, Anicet).
Mallegol (Alexis, Ronan, Loïc).
Fraigneaud (Joseph, Pierre, Raymond).
Varenne (Charles, Joseph, Marie, Alain).
Richebé (Hubert, Stanislas, Marie, Jacques).
Lebailly (Vincent, Alexandre).
Le Jeune (Cédric).
Houplin (Valentin, Fabrice, Jean, François).
Nicollet (Sylvain, Samuel).
Siccardi (Nicolas, Eric, Julien).
Maillard (Cyril, Gilles).
Miranda (Harmonie).
Pacault (Julien, Dimitri, Benoît).
Quiniou (Léa, Caroline).
Diviné (Pierre, Simon, Marie).
Fesquet (Romain, Rolland, Patrick).
Biellmann (Vincent).
Rousseau (Pierre, Bérenger, Mathieu).
Mauger (François, Marie, Eric, Armel).
Dode (Lucie, Chantal, Edith).
Hubault (Antoine, Marie, Denis).
de Reboul (Geoffroi, Marie, Philippe, Joseph).
Darnet (Romain, Louis, Marie).
Pailloux (Thomas, Henri, Pierre).
Coadou (Erlé, Tangi).
Chanteau (Arthur, Christian, André, Marie).
Tannou (Julien, Frédéric, Alexandre).
Simon (Julia, Gabrielle).
Rufin (Julien, Paul, Emile).
Poline (Nicolas, Florent, Jules).
Bichon (François, Martin, Marie-Joseph).
Maréchal (Cyril, Gilbert, Michel).
Maupetit (Wladimir, Maxime, Marie).
Pommeret (Hugues, Christian, Aignan, Marie).
Anmella (Alexandre, Didier).
Poncelin de Raucourt (Matthieu, Marie, Thibaut).
Pailloux (Grégoire, Jean, Robert).
Lanot (Victor, Amand, Franck).
Jean-Jean (Cyril).
Ségalard (Emmanuel).
Scanavino (Cédric, Yves, Jacques).
Benard (Adelin, Marcel, Alain).
Le Guennou (Erwan, Alexandre).
de Truchis de Varennes (Geoffroy, Guy, Marie).
Beaujanot (Elodie, Marie, Lucile).
In (Timothée, Sokan, Marig).
Waquet (Pierre-Yves, Axel, Marie).
Chateau (Johan, Didier).
Curza (Benjamin, Roger, Joseph).
Inizan (Pol, Charles, Georges).
Boillot (Edouard, Marie, François, Régis).
Gatin (Benoît, Marie, Louis, Abraham).
Mattei (Romain, Claude, Paul, Philippe).
Laizé (Louis, Romain, Charles).
Layouni (Walid).
Laidet (Bertrand, Antoine).
Philippon (Pierre, Joseph).
Lassous (Gaëtan, René, Claude).
Manard (Sarah, Claire, Jocelyne).
Tassy (Jonathan, Clairin, Claude, François).
Cario (Matthieu, Alain, Marie).
Graviere (Jean-Eude, Marie).
Rousselle (Clément, François, Claude).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les élèves officiers de carrière :
Ferrandi (Patrick, Olivier).
Castor (Jean-David, Emmanuel).
Boutrif (Adel).
Madureira (Estelle).
Ciborski (Thomas).
Masson (Olivier).
Bourse (Jérémy).
Faure (Sébastien).
Dubreuil (Grégoire).
Nedelec (Pierre-Yves).
Mercier (Pierre, François, Marie).
Herviou (Gonzague, François, Louis).
Lozinski (Marie, Julie).
Goncalves (Jérôme).
Le Mentec (Nicolas, Roland, Pierre, Marie).
Chambon (Arnaud, Joseph, Germain).
Larrouy (Hélène).
Berthelot (Delphine, Isabelle).
Lerre (Benjamin, Albert, Nicolas).
Hernandez (Cédric).
Lempereur (Romuald, Christian, Lucien).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Beche (Nicolas).
Cuzzolin (Alexandre, Jean, Louis).
Bonnet (Loic, Maxime).
Yvart (Ugo, Thomas, Martin).
Beaudouin (Brice, Julien).
Salbego (Thomas, Mathieu, Dorvé).
Caretti (Maxime, Michel, Pierre).
Aubry (Jérémy).
Personnettaz (Valentin, Antoine).
Chataing (Hugues, Cyril, Michel, Marie-Joseph).
Billet (Thomas, Florian, Joël).
Coulardeau (Thomas).
Le Boulanger (Morgane, Valérie, Nathalie).
Bouillié (Jean-Baptiste, Christian, Fabrice).
Poisson (Yoann, Pierre, Joseph).
Trancheveux (Vincent, Jean-Luc, Emile).
Castaing (Nicolas, Adrien, Denis).
Lotey (Laura, Sarah).
Dupuy (Clément, Benjamin).
Mequignon (Matthieu, Dominique).
Giry (Adrien, Bernard, André).
de Faubournet de Montferrand (Diego, Philippe, Marie).
Floderer (Thomas, Luc).
Hameau (Hélène, Rolande, Germaine).
Menu (Nicolas, Eric, Marie).
Jacob (Thomas, Marcel).
Proust (Ludovic, Olivier).
Dubos (Alexandre, Philippe, Frédéric).
Ravard (Sébastien, Serge, Robert).
Lacroix (Jeremy, Loïc, Romain).
Péron (Cyril).
Lescure (Antoine).
Jarsaillon (Sylvain, Gaëtan, Baptiste).
Le Garrec (Erwan).
de Rivals-Mazères (Guillaume, Bertrand, Thibault, Marie).
Stoll (Aloïs, Antonin, Georges, Marie).
Savalle (Xavier, Nicolas, Fernand).
Lavoix (Jérôme, Joseph, Kévin).
Mirale (Marion, Alizée, Julie).
Hoarau (Valentin, Jean, Eric).
Jeanjean (Sébastien, Yves, Dominique).
Moguerou (Marvin, Leslie).
Klein (Nicolas, François, Roger).
Foutrel (Jean-Loup, Romain, Hugo, Guillaume).
Goullet de Rugy (Charles, Hervé, Joseph, Marie).
Charnin (Benoit, Didier, Michel).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Lacroix (Vincent).
Potier (Emmanuel, Isidore, Maurice).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Ciborski (Antoine, René, Joseph).
Colas (Guillaume).
Barbier (Brian, Michaël).
Thiriet (Pierre, Robert, Lucien).
Bernard (Anthony, Bruno).
Mietz (Mathieu, Henri, Jean).
Sabbah (David, Isaac, Teva, Pierre).
Koch (Thomas, Gérard).


Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008 modifié


Les élèves officiers de carrière :
Poignant (Arnaud, Gérard).
Matarranz (Julie, Catherine, Alice, Divina).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Rousseau (Jérémy, Jacky, Ghislain).
Maury (Frédéric, Jean, Olivier).
Dejean (Benoît, Henri, Robert, Marie).
Honnorat (Johan, Maxime, Christopher).
Thibaut (Camille, Lise).
Metro (Jérôme, Alexandre).
Groult (Gilles, Julien).
Cherrier-Leonard (Audrey, Jeanne, Annie, Hélène).
Beslin (Jérôme, Robert, Jacques).
Bureau (Mathieu).
Dehri (Otman).
Levarlet (François-Xavier, Julien, Guillaume, Guy).
Boyrie (Gratien).
Brouillat (Yvan, Lionel, Franck).
Joubert (Charly, Antoine).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Burnet (Meigane, Paule).
Petibon (Aurélie, Emilie).
Mainville (Emmanuelle, Josée, Nicole).
Duchesne (Arnaud, Jean, Etienne).
Loustalot (Thomas, Julien).
Bonilla (Ludovic, Pierre-Henri).
Dewachter (Quentin, Hervé).
Bernet (Olivier, Hervé, Jean-Baptiste).
Garcon (Nina, Marie, Laura).
Croizé (Christopher, Gilbert, Roger).
Vacheron (Anne-Claire, Michèle, Francine).
Beaudouin (Clément, Pierre-Arnaud, Marie).


Au titre de l'article 4 (3°) du décret n° 2008-943 du 12 septembre 2008 modifié


L'élève officier de carrière Gagne (Sigynn, Ethelle, Odette).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les élèves officiers de carrière :
Semet (Pierre-Yves, Robert).
Lukawski (Denis).
Dalès (Benjamin).
Gornès (Ronan, Bertrand).
Chesne (Kévin, Victor).
Bulois (Yann, Emile).
Dragu (Petre, Emanuel).
Oliot (Marc-Antoine, Michel, Marcel).
Guéret (Jean-Baptiste, Michel, André).
Schmidt (Vivien).
Zatout (Brice, Wilfrid, Maryll).
Vigne (Juliana, Marie-Colette).
Ristord (Vivien, Clément, Amaury).
Vidotto (Lucile, Marie).
Foucher (Mélissa, Dany, Véronique).
Bottani (Florent, Jean-Michel).
Pellé (Stéphanie, Marie, Isabelle).
Thiébaud (Marc, Jean, Armand).
Bois (Sylvain, Paul, Henri).
Iturria (Sophie, Christelle).
Sellem (Axel).
Rigot (Nicolas, Pierre).
Moulin (Joseph, Pierre-Olivier, Romain).
Segondy (Isabelle, Delphine, Régine).
Lardenois (Julien).
Cissé (Souareba).
Vernier (Camille, Hélène, Jeanne, Valentine).
Le Mener (Thomas, Joannes).
Avy (Alissende, Marie-Pierre, Christelle).
Zytnicki (Alexandre).
Pecot (Amandine, Cerise, Morgane).
Ruiz (Diane, Gersende, Blanche, Marie).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2014 et pour prendre rang du 1er août 2013
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS DE L'INFRASTRUCTURE MILITAIRE


Au titre de l'article 5 du décret n° 2010-1239 du 20 octobre 2010 modifié


Les élèves officiers de carrière :
Blary (Julien).
Bagur (Clément, Louis, Joseph).
Bossu (Guillaume).


Au titre de l'article 6 du décret n° 2010-1239 du 20 octobre 2010 modifié


Les élèves officiers de carrière :
Costanzo (Christophe, Jean-Michel).
Liger (Sébastien, David).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Au grade de commissaire principal
A compter du 1er août 2014
Pour prendre rang du 1er août 2012


Les commissaires principaux sous contrat :
Courbin (Cédric, Jean-Claude).
Montembault (Ronan, Guy, Roger).


Au grade de commissaire de 1re classe
A compter du 1er août 2014
Pour prendre rang du 1er août 2011


Le commissaire de 1re classe sous contrat Petit (Nicolas, Romain).


A compter du 1er août 2014
Pour prendre rang du 1er août 2012


Les commissaires de 1re classe sous contrat :
Jean (Raphaël).
Irigoin (Florence, Rogelaine, Jeanne).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE DES COMMISSAIRES DES ARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Julian (Sylvain, Frédéric).
Ryder (Anna).
Le Morvan (Marie, Anne).
Coustillet (Quentin).
Keller (Florian).
Corre (Thierry, Marie, Joseph).
Strohl (Anne, Sophie, Marie).
Ertzscheid (Antoine, Marc, Paul, César).
Sebaoun (Victor).
Robert (Matthieu, Marc, Olivier, Marie).
Pinotie (Thibaut, Victor, Mathias).
Laurent (Chloé, Roselyne, Claude).
Briant (Romain, Marie).
Gerard (Claire, Pascale).
Agostinho (Michaël, Vincent).
Marlier (Sandra, Reine, Cindy, Patricia, Louise, Janine, Paulette, Ginette).
de Baglion de la Dufferie (Martin, Wallerand, Anne-Marie).
Jacquelin (Grégoire, Adrien).
Sol (Frédéric, Georges).
Jourdren (Annaëlle-Marie, Christianne, Françoise).
Berthier (Geoffroy, Charles).
Valente (Clément).
Bernot (Guillaume, Michel, Paul, Jacques).
Chatot (Robert, Michel).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er novembre 2014, pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2014
ÉCOLE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les aspirants :
Mathais (Quentin, Henri, Bruno).
Ponsin (Pauline).
Ohlmann (Charlotte, Julie, Jacqueline).
S'Baï (Wissam-Anissa).
Chaouche (Samir).
Martin (Edouard, Pierre, Antoine).
Talbot (Marion, Claire, Lucie).
Antoine (Carole).
Maison (François-Léopold).
Vinot (Mikaël).
Leschiera (Julie, Sophie).
Tortat (Anne-Victoire, Marie).
Vial (Valentin, Germain).
Swiech (Astrée, Diane).
Bayama Mbela (Candide, Marie-Noëlle).
de Carbonnieres (Anne, Chantal, Marie).
Julien (Clément, Pierre, Benilde).
Thabouillot (Oscar, Berthold).
Lovi (Steven, Yétondé).
Imbert (Pierre-Yves, Nicolas, Mathieu).
Derely (Jean).
de Lamberterie (Jean-Baptiste, Marie, Yves).
Bourbotte-Salmon (Florian).
Aloird (Paméla).
Hamelin (Pierre-Luc, Bruno, Thierry, Eric).
Lemee (Gwenaëlle, Béatrice, Mariam, Jacqueline, Catherine).
Ostermann (Laurine, Anne, Elisabeth).
Savreux (Quentin, Serge, Elie).
Larboulette (Hélène, Bénédicte).
Boutrois (Audrey, Hélène, Alice).
Herrebrecht (Corentin).
Harbulot (Emilie, Chantal, Rose).
Ecalle (Alexandre, Marie).
Donnaté (Camille, Magali).
Calandra (Martin).
Leclere (Jean-Baptiste, Marie, Bernard, Alpin).
Bronstein (Antoine-Raphael, Pierre-Jean).
Jacques (Anne-Emmanuelle, Claudine, Denise).
Chiniard (Thomas, Sébastien).
Verdaguer (Claire, Marjorie, Marie).
Philippe (Arnaud, Frédéric, Yves).
Voustad (Michèle, Gabrielle).
Vuillemin (Quentin, Georges, Benvenuto).
Razafinimanana (Meva, Maryse).
Muzzolini (Jeanne, Aliénor).
Pessey (Louis-Marie, Joseph, Serge).
Pfister (Georges, Robert).
Bourgain (Gautier, Stanislas, Marie).
Vanderperre (Guillaume, Marie, Bernard).
Saguin (Emeric, René, Denis).
Mennessier (Coralie, Isabelle).
Prevautel (Thibaut).
Hubert (Vincent, Paul, Bernard).
Savary (Aurélien, Marie).
Borowko (Rachel, Jessica).
Coudert (Marina).
Plouzennec (Yann, Pascal, Marie).
Mégard (Camille, Thérèse).
Valade (Guillaume, Jérémy).
Perrier (Pierre, Sébastien, Maurice).
Ranc (Clara, Marianne).
Joly (Guillaume, François).
Cayot (Sarah, Marie, Charlotte).
Michoud (Guillaume, Marie, Jérôme).
Laycuras (Marc, Philippe, Jean).
Lang (Pierre-Nicolas, Charles).
Saudo (Maylis, Claire, Lucie).
Russo (Anne-Pauline, Bernadette, Hélène).
Duquet (Jonathan, Jean-Jacques).
Frechard (Guillaume, Jonas).
Sergent (William, Arpad).
Lequesne (Claire, Agnès).
Santi (Laetitia, Blanche, Marie).
Niviere (Marie, Emmanuelle, Johanna).
Brenot (Godefroi, Jacques, Henry).
Campione (Ugo).
Strub (Amandine, Corinne, Brigitte).
Lohez (Julien, Daniel, Jean).
Avisseau (Clothilde, Camille, Francine).
Gosselin (Marie, Jacqueline, Nadine).
Truchot (Michaël, David, Patrick).
Férain (Audrey, Carine).
Nicolau (Daniel).
Dib (Elise, Barbara, Brigitte).
Fromentin (Maïlys, Anne-Maud).
Schmit (Anne-Catherine, Agnès, Photine, Jeanne, Marie, Victoire).
Lefebvre (Thibaut, Antoine).
Fau (Mélanie).
Dos Reis (Dominique).
Gauthier (Benjamin, Michel, Valentin).
Fournier (Marion).
Zakharina (Nataliya, Alexandrivna).
Bostanci (Kevin).
Guichard (Jérémy).
Soyere (Gaêtan).
Assie (Charlotte).
Dezile (Julien).
Herranz (Claire, Sophie, Amélie, Christy).
M'Djahidi (Yanic, Gilbert, Soilihi).
Marcaillou (Morgane, Nadia, Résida).
Bouquin (Florian).
Manot (Claire, Donia-Stella, Timinemel).
Mutin (Sébastien, Olivier).
Guenot (François, André, Daniel).
Patouillet (Marie, Christiane, Catherine).
Katchera (Shenila, Lanika).
Milet (Marie, Pierre, Viviane, Angèle).
Naudin (Claire-Marie, Catherine).
Boura (Léo, Didier).
Perez (Hugues, Gilles, Charles, Marie).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
ÉCOLE DU VAL-DE-GRÂCE


Les élèves officiers de carrière :
Carrot (Eléonore, Marie, Odette, Monique).
Deck (Hadrien, Jean, Thiébaut).
Salaün (Morgane).
Sanchez (Clément, Jean-Pierre).
Molinier (Davy, Jean-Pierre, Gilbert).
Nadal (Paul, Jean, Joseph).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2014
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les capitaines :
Brunel (Catherine, Sylvie).
Weimer (Nicolas, Richard).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les élèves officiers de carrière :
Demanet (Francette, Claire, Raymonde).
Muller (Marie).
Sephons (Christopher, Michel).
Vandeweghe (Matthieu, André, Robert).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er septembre 2014 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2013 en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée
ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Xemard (Mathieu, Jean, Pierre).
Reymondet (Lucie, Marie, Caroline).
Barthélemy (Lauriane, Gwenaëlle, Marie).
Sainfort (Laure, Marie).
de Broglie (Isaure, Philippine, Marie).
Lardy (Jonathan, Paul).
Piloix (Bertrand).
Dallon (Antoine, Claude, Jean).
Rouzies (Florian, Maxime).
Nham (Duong, Phuong, Toan).
Leone (Quentin).
de Laitre (Benoît, Alexandre, Henri, Marie).
Long (Ming, François).
Bechon (Guillaume, Marc).
Macur (Chloé, Pénélope, Charlotte).
Vons (Nicolas, Talann, Manua).
Lereau (Nathalie, Aude).
Butterlin (Alexandre).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2014 et pour prendre rang du 1er août 2012 en application des dispositions de l'article 21-I (1°) du décret n° 2008-944 du 12 septembre 2008 modifié
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE


Les élèves officiers de carrière :
Desrochers (Benoît, Christophe, Philippe).
Quiniou (Thierry, Jean, Pierre, Xavier).
Duchon (Joffrey, Daniel, Roger).
Jastrzebski (Thibaut, Guillaume).
Marly (Jean-François, Louis-Auguste).
Aubry (Emilie).
Wilbaux (Etienne, Thierry).
Labadie (Arnaud, Lucien, René).
Liron (Chloé, Marie, Stéphanie).
Frisan (Fabien, Roger, Virgile).
Roger (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
Brun (Arthur).
Marchal (Antoine).
De La Forest Divonne (Marc, André, Lodoïk).
Sauzeat (Erwin, Jacques, Henry).
Issautier (Thibault, Cédric).
Benefice (Jean-Baptiste, Henri, Lucien).
Lacomère (Vincent, Guillaume, Jonathan).
Imperadori (Florian, Philippe, Joël).
Missault (Adélaïde, Alice, Sylvie).
Voron (Guillaume, Jean, Maurice).
Dziabka (Sergueï).
Christin (Charles, Edouard, Edmond, Gérard).
Giquel (Thomas, Pierre).
Aria (Mathieu, Raymond, Maxime).
Colpaert (Maxime, Stéphane).
Desachy (Antoine, Jacques, Michel, André).
Beal (Geoffrey, Romain, Daniel).
Keller (Roman, Christian, François).
Duguet (Benjamin).
Servais (Jean, Michel).
Le Bris (Benjamin, Charles).
Queinnec (Clémence, Hélène, Flavie, Eloïse).
Barneoud-Chapelier (Jacques, Georges, Nicolas).
Le Clanche (Thomas, Edouard).
Cabon (Charles, Emmanuel).
Faucon (Thomas, Morgan).
Siomme (Aymeric, Eric).
Mathias (Yannick, Bruno, Claude).
Plemert (Guénolé, Paul, Auguste).
Nobre (Thomas, Armand, Dominique, Paul).
Poillot (Alban).