Décret du 26 novembre 2014 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0275 du 28 novembre 2014
texte n° 38



Décret du 26 novembre 2014 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1420049D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 26 novembre 2014, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2014-2015, les personnes dont les noms suivent :


7e section


M. Geoffrey SOCKETT, université Paris-V.


9e section


Mme Sylvie VIGNES, université Toulouse-II.


10e section


Mme Isabelle DURAND, université de Bretagne-Sud.


11e section


M. Alain KERHERVÉ, université de Brest.
M. Vincent LATOUR, université Toulouse-II.
Mme Marie-Christine MICHAUD, université de Bretagne-Sud.


14e section


Mme Margherita ORSINO, université Toulouse-II.
Mme Marie-Agnès PALAISI-ROBERT, université Toulouse-II.


16e section


Mme Catherine AZOULAY, université Paris-V.
M. Grégoire BORST, université Paris-V.
M. Julien CEGARRA, centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est Midi-Pyrénées, centre Jean-François-Champollion (EPA d'Albi).
Mme Sandrine CROITY-BELZ, université Toulouse-II.
M. Michel GROLLIER, université Rennes-II.
M. Benoît TESTÉ, université Rennes-II.
Mme Dorine PEREZ, université Paris-V.


18e section


M. Denis BRIAND, université Rennes-II.


19e section


Mme Françoise LE BORGNE-UGUEN, université de Brest.
Mme Béatrice MILARD, université Toulouse-II.
M. François PURSEIGLE, Institut national polytechnique de Toulouse.


20e section


Mme Valérie ROBIN, université Paris-V.
M. Nicolas VALDEYRON, université Toulouse-II.


21e section


M. Yves COATIVY, université de Brest.


22e section


M. Laurent LE GALL, université de Brest.
Mme Elvan ZABUNYAN, université Rennes-II.


23e section


Mme Anne OUALLET, université Rennes-II.


25e section


M. Francesco COSTANTINO, université Toulouse-III.
M. Jean GILLIBERT, université Toulouse-II.
M. Karel PRAVDA-STAROV, université Rennes-I.


26e section


Mme Karine BEAUCHARD-LEROY, Ecole normale supérieure de Rennes.
M. Pierre BOUSQUET, université Toulouse-III.
M. Sébastien GADAT, université Toulouse-I.
M. Anthony REVEILLAC, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.


27e section


M. Frédéric GUIDEC, université de Bretagne-Sud.
M. Alexandre TERMIER, université Rennes-I.


30e section


M. Mehdi ALOUINI, université Rennes-I.
M. Thierry CHARTIER, université Rennes-I, Ecole nationale supérieure des sciences appliquées et de technologie.


31e section


M. Xavier ROCQUEFELTE, université Rennes-I.


32e section


M. Fabien DELPECH, université Toulouse-III.


33e section


M. Joël ALEXIS, Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
Mme Nathalie AUDEBRAND, université Rennes-I.
M. Stéphane BRUZAUD, université de Bretagne-Sud.
M. Bruno FAYOLLE, Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
Mme Corinne LACAZE-DUFAURE, Institut national polytechnique de Toulouse.


35e section


M. Alexandre FOURNIER, Institut de physique du Globe de Paris.


36e section


M. Frédéric MOUTHEREAU, université Toulouse-III.


60e section


M. Olivier DALVERNY, Ecole nationale d'ingénieurs de Tarbes.
M. Frédéric DUPRAT, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
Mme Amina MESLEM, université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
M. Nicolas SAINTIER, Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.


61e section


M. Olivier BERDER, université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Lannion.
M. Philippe COUSSY, université de Bretagne-Sud.
M. Kidiyo KPALMA, Institut national des sciences appliquées de Rennes.


62e section


Mme Christelle GUIGUI, iInstitut national des sciences appliquées de Toulouse.


63e section


M. Olivier BERNUS, université de Bordeaux.
M. Xavier KESTELYN, Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
Mme Nathalie RAVEU, Institut national polytechnique de Toulouse.


64e section


Mme Estelle ESPINOS-PARROU, université Toulouse-III.
M. Stéphane GUILLOUET, Institut national des sciences appliquées de Toulouse.


65e section


Mme Pascale DUFOURCQ, université Toulouse-III.
Mme Catherine FONTAGNÉ-FAUCHER, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie.


66e section


Mme Claire HELLIO, université de Brest.


68e section


Mme Florence GERET, centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est Midi-Pyrénées, centre Jean-François-Champollion (EPA d'Albi).


70e section


M. Jérôme ENEAU, université Rennes-II.
M. Jérôme GUÉRIN, université de Brest.


71e section


M. Jean-Luc BOUILLON, université Rennes-II.


74e section


M. Mickaël ATTALI, université Rennes-II.