Décret du 20 novembre 2014 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°0270 du 22 novembre 2014
texte n° 63



Décret du 20 novembre 2014 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1421334D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 novembre 2014, les personnes dont le nom suit, admises aux concours de recrutement de professeurs des universités ouverts au titre de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, sont nommées et titularisées en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2014-2015 :
I. - Au titre du 1° de l'article 46 du décret du 6 juin 1984 précité :
7e section :
Mme Sandra BENAZZO, université Paris-VIII.
Mme Claire BEYSSADE, université Paris-VIII.
Mme Caterina DONATI, université Paris-VII.
M. Nicolas FROELIGER, université Paris-VII.
Mme Florence VILLOING, université Paris-X.
9e section :
Mme Laurence CAMPA, université Paris-X.
Mme Aude DERUELLE, université d'Orléans.
11e section :
M. Vincent BROQUA, université Paris-VIII.
Mme Emmanuelle de CHAMPS de SAINT-LÉGER, université de Cergy-Pontoise.
Mme Deirdre GILFEDDER, université Paris-Dauphine.
14e section :
M. Enrique FERNANDEZ-DOMINGO, université Paris-VIII.
15e section :
M. Sébastien BILLIOUD, université Paris-VII.
16e section :
Mme Peggy CHEKROUN, université Paris-X.
17e section :
Mme Marie CUILLERAI, université Paris-VII.
Mme Judith REVEL, université Paris-X.
18e section :
M. Frédéric SABOURAUD, université Paris-VIII.
19e section :
Mme Fabienne HANIQUE-JOBERT, université Paris-VII.
Mme Clara LÉVY, université Paris-VIII.
M. Arnaud MIAS, université Paris-Dauphine.
M. Mathias MILLET, université de Tours.
22e section :
Mme Charlotte de CASTELNAU L'ESTOILE, université Paris-VII.
Mme Nathalie KOUAME, université Paris-VII.
23e section :
M. Renaud LE GOIX, université Paris-VII.
Mme Sonia LEHMAN-FRISCH, université Paris-X.
25e section :
M. François CHARLES, université Paris-XI.
26e section :
Mme Maha ABBOUD-BLANCHARD, université de Cergy-Pontoise.
M. Nicolas CURIEN, université Paris-XI.
M. Marcus PIVATO, université de Cergy-Pontoise.
Mme Marguerite ZANI, université d'Orléans.
27e section :
M. Jamal ATIF, université Paris-Dauphine.
M. Steven MARTIN, université Paris-XI.
M. Benjamin NGUYEN, Institut national des sciences appliquées Centre Val-de-Loire.
M. Michele Angelo PAGANI, université Paris-VII.
Mme Isis TRUCK, université Paris-VIII.
28e section :
Mme Cécile de HOSSON, université Paris-VII.
M. Pierre SENEOR, université Paris-XI.
29e section :
M. Andreas HONECKER, université de Cergy-Pontoise.
30e section :
Mme Rosa TUALLE-BROURI, université Paris-XI.
31e section :
Mme Rachel RENAULT-MEALLET, université Paris-XI.
32e section :
M. Franck SUZENET, université d'Orléans.
33e section :
M. Jérôme CREUZE, université Paris-XI.
M. Jean-Yves PIQUEMAL, université Paris-VII.
34e section :
M. Hervé DOLE, université Paris-XI.
60e section :
M. Olivier BRUNEAU, université Paris-XI.
M. Gilles HIVET, université d'Orléans.
Mme Catherine LAVANDIER, université de Cergy-Pontoise (institut universitaire de technologie de Cergy).
M. Stéphane MEO, université de Tours.
M. Guillaume PUEL, Ecole centrale de Paris.
62e section :
M. Fabien HALTER, université d'Orléans (institut universitaire de technologie d'Orléans).
M. François PUEL, Ecole centrale de Paris.
63e section :
M. Jean-Marc BAUCHIRE, université d'Orléans.
M. Gaël GAUTIER, Institut national des sciences appliquées Centre Val-de-Loire.
M. Achour OUSLIMANI, Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications.
M. Robert SOBOT, Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications.
64e section :
M. Bertrand COSSON, université Paris-VII.
Mme Annick MÉJEAN, université Paris-VII.
65e section :
M. Sébastien BLOYER, université Paris-XI.
M. Olivier LESPINET, université Paris-XI.
Mme Fabienne MALAGNAC, université Paris-XI.
66e section :
M. Stéphane SERVAIS, université de Tours (institut universitaire de technologie de Tours).
67e section :
M. Steeve Hervé THANY, université d'Orléans.
69e section :
M. Sébastien DEREGNAUCOURT, université Paris-X.
70e section :
Mme Marie-France BISHOP, université de Cergy-Pontoise.
Mme Françoise CASPELLI-BRÉANT, université Paris-X.
M. Mathias GARDET, université Paris-VIII.
71e section :
Mme Alexandra SAEMMER-DESITTER, université Paris-VIII.
II. - Au titre du 4° de l'article 46 du décret du 6 juin 1984 précité :
5e section :
M. Olivier BARGAIN, université d'Aix-Marseille.
M. Andreas HEINEN, université de Cergy-Pontoise.
M. Jean-Philippe LESNE, université Toulouse-I.
M. Francesco LISSONI, université de Bordeaux.
6e section :
Mme Emmanuelle FAUCHART, université de Strasbourg.
29e section :
M. Médéric ARGENTINA, université de Nice.