Décret du 20 novembre 2014 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0270 du 22 novembre 2014
texte n° 60



Décret du 20 novembre 2014 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1422580D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 novembre 2014, les personnes dont les noms suivent sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2014-2015 :


7e section


Mme Maria CAUSA, université Bordeaux-III.
M. Pierre ESCUDÉ, université de Bordeaux (ESPE).


8e section


M. Charles GUERIN, université Paris-XII.


9e section


M. Philippe ORTEL, université Bordeaux-III.


10e section


M. Apostolos LAMPROPOULOS, université Bordeaux-III.


11e section


M. Guillaume MARCHE, université Paris-XII.


15e section


Mme Anne GOSSOT, université Bordeaux-III.


16e section


Mme Véronique ROUYER, université de Bordeaux.
Mme Hélène SAUZEON, université de Bordeaux.


17e section


M. Eric FIAT, université de Marne-la-Vallée.


19e section


M. Jean-Michel DENIS, université de Marne-la-Vallée.


21e section


M. Vincent AZOULAY, université de Marne-la-Vallée.
M. François CADIOU, université Bordeaux-III.


22e section


Mme Laura DE MELLO E SOUZA, université Paris-IV.
Mme Marguerite FIGEAC, université de Bordeaux (ESPE).


23e section


Mme Myriam BARON, université Paris-XII.


25e section


M. Benoit KLOECKNER, université Paris-XII.


26e section


M. Jérémie BIGOT, université de Bordeaux.
M. Rémi RHODES, université de Marne-la-Vallée.
M. Franck SUEUR, université de Bordeaux.
M. Rodolphe TURPAULT, Institut polytechnique de Bordeaux.


27e section


M. Guillaume BLIN, université de Bordeaux.
M. Lionel POURNIN, université Paris-XIII.
M. Daniele VARACCA, université Paris-XII.


28e section


M. Jérôme CAYSSOL, université de Bordeaux.


31e section


Mme Christine VIVIER, université Paris-XII.
M. Frédéric-Jean CASTET, université de Bordeaux.
Mme Isabelle NAVIZET, université de Marne-la-Vallée.


32e section


M. Erwan LE GALL, université Paris-XII (Institut universitaire technologique de Créteil).
M. Laurent POUYSÉGU, université de Bordeaux.


33e section


Mme Brigitte PECQUENARD, Institut polytechnique de Bordeaux.


34e section


M. Pascal BORDÉ, université de Bordeaux.


36e section


Mme Colette SIRIEIX, université de Bordeaux.


60e section


M. Pierre LUBIN, Institut polytechnique de Bordeaux.
M. David NÉRON, Ecole nationale supérieure de Cachan.
M. Hervé WARGNIER, université de Bordeaux.


61e section


M. Rachid MALTI, université de Bordeaux (Institut universitaire de technologie de Bordeaux).
M. Pierre-Alain YVARS, Institut supérieur de mécanique de Paris.


62e section


M. Nicolas REGNIER, Institut polytechnique de Bordeaux.
M. Stephan VINCENT, université de Marne-la-Vallée.


63e section


M. Thierry TARIS, Institut polytechnique de Bordeaux.


65e section


M. Denis MESTIVIER, université Paris-XII (CHU de Créteil).


67e section


Mme Françoise LUCAS, université, Paris-XII.


69e section


Mme Maria-Cristina LORENZI, université Paris-XIII.


71e section


Mme Claire OGER , université Paris-XII.
Mme Elizabeth GARDÈRE, université de Bordeaux (Institut universitaire de technologie de Bordeaux).


74e section


M. Jacques MIKULOVIC, université de Bordeaux (ESPE).