Décret du 20 novembre 2014 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°0270 du 22 novembre 2014
texte n° 59



Décret du 20 novembre 2014 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1422577D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 novembre 2014, les personnes dont les noms suivent, admises aux concours de recrutement de professeurs des universités ouverts en application du 3° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, sont nommées et titularisées en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2014-2015 :


1re section


Mme Delphine AUTEM, université Lille-II.
Mme Hélène CLARET, université de Perpignan.
Mme Géraldine CALLEBAUT, université de Brest.
Mme Laurence SINOPOLI, université Paris-X.
Mme Marie-Christine SORDINO, université Montpellier-I.
Mme Aline BARRAULT, université d'Angers.


2e section


Mme Stéphanie FLIZOT, université de Strasbourg.
M. Sébastien KOTT, université de Poitiers.
Mme Paule QUILICHINI, université d'Orléans.


3e section


M. Jean-Philippe AGRESTI, université d'Aix-Marseille.


4e section


Mme Valérie SALA PALA, université de Saint-Etienne.


5e section


M. Thomas BARNAY, université de Rouen.
Mme Sophie HARNAY, université de Lorraine.
M. Abdallah ZOUACHE, institut d'études politiques de Lille.


6e section


M. Nicolas ANTHEAUME, université de Nantes.
Mme Cécile AYERBE, université de Nice (institut universitaire de technologie de Nice).
M. Mohammed KECHIDI, université Toulouse-II.
Mme Corina PARASCHIV, université Paris V (institut universitaire de technologie de Paris).
M. Christophe SCHMITT, université de Lorraine.


9e section


Mme Geneviève SALVAN, université de Nice.


16e section


M. Frédéric LAVIGNE, université de Nice.


23e section


M. Philippe AUDRA, université de Nice.


27e section


M. David CAZIER, université de Strasbourg.
Mme Isabelle RENNESSON, université de Lorraine (institut universitaire de technologie Nancy-Charlemagne).


28e section


M. Thierry GUILLET, université Montpellier-II (institut universitaire de technologie de Montpellier).
Mme Angela VASANELLI, université Paris-VII.


29e section


Mme Sandrine COURTIN, université de Strasbourg.
M. Vincent MORÉNAS, université Clermont-Ferrand-II.
M. Nicolas PAVLOFF, université Paris-XI.


30e section


Mme Maria BARBI, université Paris-VI.
M. Patrick CHAUMET, université d'Aix-Marseille.


32e section


M. Rodrigue LESCOUEZEC, université Paris-VI.


33e section


M. Sylvain FRANGER, université Paris-XI.


35e section


M. Philippe MÜNCH, université Montpellier-II.


36e section


M. Philippe DURINGER, université de Strasbourg.
M. François JOUANNE, université de Chambéry.
M. Loïc LABROUSSE, université Paris-VI.


62e section


M. Dominique TREBOUET, université de Strasbourg (institut universitaire de technologie de Schiltigheim).


65e section


M. Imad ABOUT, université d'Aix-Marseille.
M. Alexandre ESCARGUEIL, université Paris-VI.


68e section


M. Yves DESDEVISES, université Paris-VI.


69e section


M. Bruno DELORD, université Paris-VI.