Décret du 20 novembre 2014 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°0270 du 22 novembre 2014
texte n° 58



Décret du 20 novembre 2014 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH1422225D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 20 novembre 2014, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités, au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences, et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2014-2015, les personnes dont le nom suit :
7e section :
M. Thomas LEBARBE, université Grenoble-III.
Mme Iva NOVAKOV, université Grenoble-III.
Mme Michela RUSSO, université Lyon-III.
9e section :
Mme Catherine MARIETTE-CLOT, université Grenoble-III.
Mme Estelle DOUDET, université Grenoble-III.
11e section :
Mme Marie-Odile SALATI, université de Chambéry.
Mme Madhu BENOÎT, université Grenoble-III.
Mme Laurence DURROUX, université Grenoble-III.
14e section :
M. Leonardo CASALINO, université Grenoble-III.
Mme Sylvie PRIEUR, université Lyon-III.
Mme Elena PIERAZZO, université Grenoble-III.
15e section :
M. Makram ABBES, Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Bruno PAOLI, université Lyon-II.
16e section :
M. Marc-Eric BOBILLIER-CHAUMON, université Lyon-II.
Mme Agnès SUARD, université Lyon-II.
M. Pascal HOT, université de Chambéry.
M. Jean-Louis MONESTÈS, université Grenoble-II.
17e section :
Mme Delphine KOLESNIK, Ecole normale supérieure de Lyon.
18e section :
M. Christophe BARDIN, université de Saint-Etienne.
Mme Karen O'ROURKE, université de Saint-Etienne.
M. Daniel URRUTIAGUER, université Lyon-II.
19e section :
Mme Gwenaële ROT, Institut d'études politiques de Paris.
20e section :
Mme Barbara HELWING, université Lyon-II.
21e section :
Mme Cécile CABY, université Lyon-II.
23e section :
Mme Karine BENNAFLA, université Lyon-III.
24e section :
Mme Muriel MAILLEFERT, université Lyon-III.
25e section :
M. Jean FASEL, université Grenoble-I.
26e section :
M. Christophe GARBAN, université Lyon-I.
M. Julien JACQUES, université Lyon-II.
M. Alain LATOUR, université Grenoble-II.
27e section :
Mme Sahra BOUCHENAK, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Stéphane DERRODE, Ecole centrale de Lyon.
Mme Sophie CHESSA, université Grenoble-II (institut universitaire de technologie).
Mme Céline ROBARDET, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
28e section :
Mme Catherine VERDU, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Francesca CHILLÀ, Ecole normale supérieure de Lyon.
31e section :
Mme Anne PILLONNET, université Lyon-I (Institut universitaire de technologie Lyon-I).
33e section :
M. Emmanuel BEYOU, université Lyon-I.
M. Jean-Pierre CLOAREC, Ecole centrale de Lyon.
35e section :
Mme Cathy QUANTIN-NATAF, université Lyon-I.
36e section
M. Gilles CUNY, université Lyon-I.
37e section :
M. Didier VOISIN, université Grenoble-I.
60e section :
M. Benyebka BOU-SAID, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Gaël COMBE, Institut polytechnique de Grenoble.
M. Hedi HAMDI, Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.
M. Frédéric KUZNIK, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Pascale BALLAND, université de Chambéry (institut universitaire de technologie d'Annecy).
M. Fabrice VILLE, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Ivana VINKOVIC, université Lyon-I.
61e section :
M. Vincent CHEUTET, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
62e section :
M. Philippe BERTRAND, Ecole nationale d'ingénieurs de Saint-Etienne.
M. Marc CLAUSSE, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
64e section :
Mme Nathalie HUBAC, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
67e section :
Mme Florence WISNIEWSKI-DYE, université Lyon-I.
70e section :
Mme Françoise LANTHEAUME, université Lyon-II.
71e section :
M. Adrian STAII, université Lyon-III.
74e section :
M. Guillaume BODET, université Lyon-I.
M. Philippe CONNES, université Lyon-I.