Arrêté du 20 novembre 2014 portant nomination au Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

JORF n°0269 du 21 novembre 2014 page 19516
texte n° 44



Arrêté du 20 novembre 2014 portant nomination au Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles

NOR: PRMX1426521A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 20 novembre 2014, sont nommés membres du Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles :
1° Au titre de membres des assemblées parlementaires mentionnés au 1° de l'article R. 6123-1-8 du code du travail :
Membres de l'Assemblée nationale :
M. Jean-Patrick Gilles, titulaire.
Mme Monique Iborra, suppléante.
2° Au titre des représentants des régions et collectivités ultramarines exerçant les compétences dévolues aux conseils régionaux en matière de formation professionnelle mentionnés au 2° du même article :
En tant que membres titulaires :
Mme Georgette Bréard.
Mme Martine Calderoli-Lotz.
M. Didier Cardon.
Mme Laurence Demonet.
Mme Isabelle Gaudron.
Mme Pascale Gérard.
M. Louis-Bertrand Grondin.
Mme Michèle Leflon.
M. Emmanuel Maurel.
M. Philippe Meirieu.
M. Matthieu Orphelin.
M. Daniel Robin.
M. Yanic Soubien.
Mme Catherine Veyssy.
En tant que membres suppléants :
M. Thierry Alves.
Mme Martine Brodard.
Mme Sylvie Hubert.
Mme Fadila Khattabi.
Mme Hella Kribi-Romdhane.
M. Alaine Lagarde.
Mme Janine Loïdi.
M. Michel Monlouis-Deva.
Mme Hélène Pauty-Sauret.
M. Philippe Reynaud.
M. Henri Simorre.
M. Philippe Schwartz.
Mme Michèle Tregan.
Mme Anne Wintrebert.
3° Au titre des représentants de l'Etat mentionnés au 4° du même article :
Représentant le ministre en charge de l'emploi :
Mme Emmanuelle Wargon, titulaire.
M. Pierre Ramain, suppléant.
M. Jean-Marc Huart, suppléant.
Représentant le ministre en charge de la formation professionnelle :
Mme Françoise Bouygard, titulaire.
M. Philippe Zamora, suppléant.
Représentant le ministre en charge de l'éducation nationale :
Mme Brigitte Doriath, titulaire.
Mme Hélène Ouanas, suppléante.
M. Yves Beauvas, suppléant.
Représentant le ministre en charge de l'enseignement supérieur :
M. Franck Jarno, titulaire.
Mme Christine Bruniaux, suppléante.
Représentant le ministre en charge de la jeunesse et des sports :
M. Bruno Bethune, titulaire.
Mme Dominique Billet, suppléante.
Représentant le ministre en charge de l'agriculture :
Mme Yveline Guegan, titulaire.
M. Philippe Joly, suppléant.
Mme Sandra Azoulay, suppléante.
Représentant le ministre en charge de la santé :
Mme Michèle Lenoir-Safaldi, titulaire.
Mme Florence Favre, suppléante.
Représentant le ministre en charge des affaires sociales :
Mme Caroline Bachschmidt, titulaire.
M. Louis-Xavier Colas, suppléant.
Représentant le ministre en charge des collectivités territoriales :
M. Guillaume Robillard, titulaire.
Mme Arielle Roumi, suppléante.
Représentant le ministre en charge de l'industrie :
M. Martial Georget, titulaire.
Mme Agnès Zobel, suppléante.
M. Jean-Jacques Nay, suppléant.
Représentant le ministre en charge de l'outre-mer :
M. Mathieu Lefebvre, titulaire.
Mme Karin Mulot-Radojcic, suppléante.
Représentant le ministre en charge du budget :
M. Gautier Bailly, titulaire.
M. Vincent Chip, suppléant.
4° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnés au 5° du même article :
Représentant la Confédération française démocratique du travail :
M. Yvan Ricordeau, titulaire.
Mme Véronique Descacq, suppléante.
M. Christian Janin, suppléant.
Représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres :
M. Franck Mikula, titulaire.
Mme Dominique Jeuffrault, suppléante.
M. Franck Boissart, suppléant.
Représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens :
M. Jean-Pierre Therry, titulaire.
Mme Anne-Sophie Deletombe, suppléante.
Mme Aline Mougenot, suppléante.
Représentant la Confédération générale du travail :
Mme Catherine Perret, titulaire.
Mme Isabelle Depuydt, suppléante.
M. Manu Blanco, suppléant.
Représentant la Confédération générale du travail-Force ouvrière :
M. Stéphane Lardy, titulaire.
M. Nicolas Faintrenie, suppléant.
Mme Sylvia Veitl, suppléante.
5° Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national et interprofessionnel mentionnés au 6° du même article :
Représentant le Mouvement des entreprises de France :
Mme Florence Poivey, titulaire.
Mme Florence Buisson-Vincent, suppléante.
M. Alain Druelles, suppléant.
Représentant la Confédération générale des petites et moyennes entreprises :
M. Jacques Bahry, titulaire.
M. Jean-Michel Pottier, suppléant.
M. Yves Terral, suppléant.
Représentant l'Union professionnelle artisanale :
Mme Estelle Chambrelan, titulaire.
Mme Michèle Duval, suppléante.
M. Mohamed El Barqioui, suppléant.
6° Au titre des représentants des organisations professionnelles d'employeurs représentatives au plan national multiprofessionnel mentionnés au 7° du même article :
Représentant l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire :
Mme Dorothée Bedok, titulaire.
M. Robert Baron, suppléant.
Représentant l'Union nationale des professions libérales :
M. Gérard Goupil, titulaire.
M. Jacques Niney, suppléant.
Représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles :
M. Jérôme Volle, titulaire.
M. Jérôme Lachaux, suppléant.
7° Au titre des représentants des organisations syndicales de salariés intéressées mentionnés au 8° du même article :
Représentant l'Union nationale des syndicats autonomes :
M. Jean-Marie Truffat, titulaire.
M. Jean-Louis Blanc, suppléant.
Représentant la Fédération syndicale unitaire :
M. Thierry Reygades, titulaire.
M. Olivier Paradon, suppléant.
8° Au titre des représentants des réseaux consulaires de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture et de l'Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat mentionnés au 9° du même article :
Au titre de la chambre de commerce et d'industrie de France :
M. Pierre-Antoine Gailly, titulaire.
M. Patrice Guézou, suppléant.
Au titre de l'Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat :
M. Laurent Serre, titulaire.
M. Philippe Perfetti, suppléant.
Au titre de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture :
M. Jacques Molières, titulaire.
M. Mikaël Naitlho, suppléant.
9° Au titre de personnalité qualifiée mentionnée au 10° du même article :
Mme Christiane Demontès.
10° Au titre des représentants des principaux opérateurs de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles mentionnés au 11° du même article :
Représentant Pôle emploi :
M. Jean Bassères.
Représentant l'Association pour l'emploi des cadres :
M. Bertrand Hébert.
Représentant le Conseil national des missions locales :
M. Jean Vila.
Représentant l'Association de gestion des fonds pour l'insertion professionnelle des personnes handicapées :
Mme Odile Menneteau.
Représentant le Fonds paritaire de sécurisation des parcours professionnels :
M. Bernard Abeille.
Représentant la Confédération nationale handicap et emploi des organismes de placement spécialisés :
M. Gilles Lenice.
Représentant l'Union nationale pour l'emploi dans l'industrie et le commerce :
M. Vincent Destival.
Représentant la Commission nationale de la certification professionnelle :
M. Georges Asseraf.
Représentant le Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente :
M. Julien Nizri.
Représentant l'Office national d'information des enseignements et des professions :
Mme Marie-Claude Gusto.
Représentant la Conférence des présidents d'université :
M. Gilles Roussel.
Représentant l'Association nationale des collectivités territoriales pour la formation, l'insertion et l'emploi, dénommée « Alliance Villes Emploi » :
M. Michel Bernard.
Représentant l'Association du réseau des centres animation réseaux d'information et des observatoires régionaux emploi-formation :
M. Charles Fournier.
Représentant la Fédération de la formation professionnelle :
M. Jean Wemaere.