Décret du 13 novembre 2014 portant promotion et nomination

JORF n°0264 du 15 novembre 2014 page 19224
texte n° 2



Décret du 13 novembre 2014 portant promotion et nomination

NOR: PREX1425490D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 novembre 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Castanier (François, Marie, Gustave), président national de l'Association nationale des croix de guerre et de la valeur militaire ; 61 ans de services.
M. Ramousse (Michel, Eugène, Marie), membre de plusieurs associations culturelles et sociales. Officier du 28 février 2004.


Au grade d'officier


M. Beaunoir (Marcel, Emile, Antoine), membre du conseil d'administration de l'Union nationale des blessés de la face et de la tête « Les Gueules Cassées » ; 61 ans de services.
Mme Beaussier, née Mange (Marie-Hélène), présidente d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 11 novembre 2000.
M. Chambon (Jean-Louis, Maurice, Gérard), président d'une fédération nationale et auteur de nombreuses actions bénévoles. Chevalier du 4 février 2006.
M. Chapon (Georges, Camille), ancien combattant, membre actif d'associations patriotiques ; 71 ans de services.
M. Chapron (Jean-Yves), directeur du service des publications de l'Académie des sciences. Chevalier du 8 novembre 2000.
Mme Coquereau (Béatrice, Brigitte, Marie), présidente-fondatrice de société. Chevalier du 7 août 2001.
Mme Graz, née Msellati (Sylvia), ancienne institutrice, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 40 ans de services.
Mme Jacquemont, née Le Roy Ladurie (Anne, Marie, Jacqueline), bénévole au sein de l'ordre du Saint-Sépulcre. Chevalier du 18 novembre 1987.
M. Maestracci (Christian, Patrick, Michel), capitaine de réserve d'infanterie ; 33 ans de services.
M. Poirel (Michel), membre actif de plusieurs associations. Chevalier du 4 avril 1990.
Mme Renault, née Jacques (Camille, Marie), ancienne commerçante, ancien membre de plusieurs associations patriotiques. Chevalier du 16 juillet 1994.


Au grade de chevalier


M. Allain des Beauvais (Eric), directeur des financements des exportations de défense ; 27 ans de services.
Mme Bertiaux, née Chrétien (Renée, Marguerite, Claudine), vice-présidente d'une délégation locale d'un organisme caritatif ; 26 ans de services.
M. Blondeau (Marcel, Kléber, Gaston), vice-président, trésorier et secrétaire d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 61 ans de services.
Mme Boutheroüe-Desmarais, née Gosselin (Bénédicte, Marie, Christiane), dame de commanderie de l'ordre du Saint-Sépulcre et bénévole ; 15 ans de services.
Mme Bret-Vitoz (Virginie), secrétaire général adjoint de la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 20 ans de services.
Mme le Dr Brisset, née Wencker (Brigitte, Alice, Marie), médecin ophtalmologiste à Paris ; 47 ans de services.
M. Brugeilles (Christian, Robert), cadre de direction ; 40 ans de services.
M. Chassagnon (Christian, Jean, César), président-directeur général d'une entreprise ; 41 ans de services.
Mme Chaumery, née Leuillier (Eliane, Gastonne, Marie-Thérèse), vice-présidente des dames d'entraide d'une section locale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 62 ans de services.
Mme Chevessand, née Godefroy (Marguerite, Marie, Victoria), trésorière et secrétaire d'une union départementale de sections de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 45 ans de services.
Mme Cottez, née Fougier (Georgette, Louise, Marie), ancien cadre de direction, membre actif d'associations à caractère éducatif, social et culturel ; 56 ans de services.
Mme Deak, née Vautrelle (Isabelle, Annette), assistante de la directrice générale de l'Association Notre Dame de Bon Secours ; 44 ans de services.
M. Désarbre (Hervé, Elie), organiste ; 40 ans de services.
M. Gabriac (Yvon, Jean, Noël), instituteur (er), membre actif d'associations patriotiques ; 59 ans de services.
M. Huart (Guillaume, Jacques, Louis), co-secrétaire général d'Imagine (institut hospitalo-universitaire sur les maladies génétiques) ; 20 ans de services.
M. Ingremeau (Bernard, Roland), ancien adjoint au maire de Pessac (Gironde) ; 35 ans de services.
M. Jaillet (Claude-Philippe, Jean), ancien directeur juridique de banque, ancien professeur à l'école des dirigeants et créateurs d'entreprise ; 49 ans de services.
Mme Journois, née Hoppenot (Anne-Violaine, Marie), responsable d'un centre de coordination de cancérologie dans un hôpital ; 35 ans de services.
M. Le Villain (Christophe, Jean, Henri), administrateur au secrétariat général de la Commission européenne ; 21 ans de services.
Mme Malécot (Sylvie, Janine, Marcelle), conseil en investissements financiers ; 30 ans de services.
M. Martin (Jean-Claude, Lucien), trésorier d'une fondation ; 62 ans de services.
M. Muller (Jean-Marie, Joseph), maire de Lapoutroie (Haut-Rhin), président de l'association « Grands Pays de Colmar » ; 31 ans de services.
Mme Pelmar, née Guilloux (Evelyne), dite Guilloux-Pelmar, ancienne technicienne de recherche et de formation à l'université Pierre et Marie Curie ; 46 ans de services.
Mme Piétu, née Merlette (Geneviève, Raymonde), ancienne directrice de recherche à l'INSERM ; 40 ans de services.
Mme Ribba (Anne-Sophie, Catherine), chargée de recherche à l'INSERM ; 22 ans de services.
Mme Riff (Françoise), infirmière (er), vice-présidente départementale d'une association caritative ; 51 ans de services.
Mme Rossignol, née Dempuré (Karine, Marie, Gabrielle), co-secrétaire générale d'un institut hospitalo-universitaire ; 22 ans de services.
Mme Royer, née Duchel (Monique), secrétaire générale de l'Académie des sciences ; 38 ans de services.
Mme Sidi Mammar, née Khettab (Malika), médiatrice de ville au sein de l'association « Espoir de Femmes » ; 32 ans de services.
M. Tomas (José), chef du bureau de la gestion des ordres nationaux et de la Médaille militaire à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 26 ans de services.
M. Travers (Gérard, Charles, Jean-Pierre), conseiller (h) à la cour d'appel d'Angers ; 33 ans de services.
Mme Véron, née Loisier (Claude, Marcelle), présidente d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 57 ans de services.
M. Vincent (Didier, Gérard, Pierre-Marie), directeur général d'un hôtel ; 33 ans de services.
Mme Violette (Sophie, Pascale, Olga), maître de conférences hors classe à l'école normale supérieure et à l'université Pierre et Marie Curie ; 15 ans de services.
M. Whitfield (George, Derek), responsable de la sécurité au sein d'une société pétrolière ; 36 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Elser (Albert), lieutenant-colonel honoraire, président d'une association patriotique. Officier du 11 juillet 1987.
M. Pialet (Germain, Antoine), vice-président national et président régional d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Buge, née Lecœur (Anne, Yvonne, Marguerite-Marie), directrice des systèmes d'information du Sénat. Chevalier du 10 octobre 1997.
M. du Mesnil du Buisson (Jean-Eudes, Marie, Laurent), secrétaire général d'une organisation patronale. Chevalier du 18 septembre 2007.
M. Fougerat (Frédéric, Georges, André), vice-président d'un groupe de conseil en innovation. Chevalier du 17 septembre 2007.
Mme Frago (Anne, Marie), directrice du service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale. Chevalier du 7 septembre 2004.
M. Frechon (Eric, Hervé), chef cuisinier. Chevalier du 27 mars 2002.
M. Gaillochet (Philippe, Louis, Paul), directeur du service des systèmes d'information à l'Assemblée nationale. Chevalier du 26 janvier 2003.
Mme Harles-Levasseur (Christiane), vice-présidente d'une association pour la promotion de l'art urbain. Chevalier du 11 juin 1997.
Mme Jolly (Françoise), chef du bureau de la gestion des emplois déconcentrés à la direction des services administratifs et financiers des services du Premier ministre. Chevalier du 13 juillet 2001.
M. Le Roux (Christian, Jacques, Pierre), directeur de cabinet du président du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 12 avril 2006.
M. Nowak (Michel), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 5 novembre 2000.
M. Piquet (Jean-Yves, Joseph, Roger), ancien chef cuisinier. Chevalier du 12 octobre 2005.
M. Raynaud (Jean, Marie, Ernest), président départemental d'une association patriotique, ancien professeur. Chevalier du 9 mai 1981.
Mme Turell, née Péloille (Jacqueline, Marie-Louise, Jeanne), présidente départementale d'une association caritative. Chevalier du 2 décembre 2006.
Mme Vittemant, née Schneider (Rosa, Maria, Johanna dite Rose-Marie), déléguée du défenseur des droits. Chevalier du 26 octobre 1998.


Au grade de chevalier


Mme Allaire (Marie-Bénédicte, Raymonde, Josée), reporter, rédactrice en chef adjointe au service économique et social d'une radio ; 27 ans de services.
Mme Berger, née Pichon (Nicole, Jeannine, Josiane), vice-présidente du conseil de surveillance d'une entreprise spécialisée en plâtrerie et peintures ; 45 ans de services.
Mme Bernardet, née Devaux (Janine, Raymonde, Paule), conseillère générale du Cher ; 41 ans de services.
M. Bessou (Jean-Claude, Noël), vice-président du conseil général du Lot, ancien maire de Lhospitalet ; 45 ans de services.
M. Blouët (Jean-Luc, Hervé, Maurice), conseiller à la direction des comptes rendus analytiques du Sénat ; 30 ans de services.
M. Bouquet (Marcel, Joseph), membre d'une fédération nationale patriotique ; 72 ans de services.
M. Bretz (Joseph, René dit José), directeur général des services d'une mairie ; 35 ans de services.
M. Brunet (Philippe, André, François), secrétaire général d'une association régionale de défense nationale ; 51 ans de services.
M. Cantarel (Eric, Jean), gérant d'une société spécialisée dans les systèmes de projection ; 25 ans de services.
Mme Cappoën, née Bozzini (Josée, Henriette dite Marie-Josée), présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 46 ans de services.
M. Chaluleau (Jean-Paul), journaliste ; 37 ans de services.
Mme Chevaucher, née Charles (Aline, Marie, Françoise), maire de Plouénan (Finistère), vice-présidente d'une communauté de communes ; 47 ans de services.
Mme Crozon, née Gallou (Béatrice), gérante d'une société du secteur du bâtiment ; 25 ans de services.
Mme Delfau, née Labatut (Christine, dite Emily), conseillère au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services.
M. Desurmont (Xavier, Louis, Pierre), adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales d'Aquitaine ; 44 ans de services.
Mme Domergue, née Teissier (Eliane, Monique), présidente d'une association départementale de médaillés ; 51 ans de services.
Mme Escoffier, née Martini (Colette, Marie, Toussainte), ancienne engagée volontaire, bénévole associative ; 35 ans de services.
Mme Eychenne, née Nuñez (Annette, Antoinette), présidente d'honneur d'une association départementale de médaillés ; 62 ans de services.
Mme Félix, née Bernard (Madeleine, Evelyne, Marguerite), ancienne enseignante, fondatrice et ancienne présidente d'une association culturelle ; 55 ans de services.
Mme Fournier (Gabrielle, Jeanne), directrice départementale des territoires ; 30 ans de services.
M. Frioux-Brichard (Gérard, Marie, Louis), curé doyen de Sète ; 43 ans de services.
M. Giély (Hervé, Louis), maire honoraire de Redessan (Gard) ; 41 ans de services.
M. Gravelaine (Laurent, Jean, Marcel), chef de service au Secrétariat général pour la modernisation de l'action publique ; 17 ans de services.
Mme Guerson (Nathalie, Françoise), directrice départementale de la protection des populations ; 21 ans de services.
M. Haddad (Alain, Nessim), psychanalyste, ancien praticien hospitalier en pédopsychiatrie ; 46 ans de services.
M. Hetz (Eric, Maurice), chauffeur routier, fondateur d'une association locale d'aide humanitaire ; 33 ans de services.
M. Hortal (Alain, Michel, Bernard), ancien secrétaire administratif à la commission des finances du Sénat ; 40 ans de services.
Mme Jacquemet, née Forest (Marie-Camille, Paule), adjointe au maire de Villefranche-sur-Saône (Rhône) ; 44 ans de services.
Mme Jamet, née Gourovoy (Alexandra), présidente-fondatrice d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 46 ans de services.
M. Laget (Thierry), conseiller des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services.
Mme Laiguillon (Catherine, Francine, Marie-Pierre), conseillère en gestion prévisionnelle mobilité-carrière au sein d'une plate-forme d'appui interministériel ; 31 ans de services.
M. Ley (Roland, Jacques), directeur d'une école d'application, formateur de directeurs d'école ; 43 ans de services.
M. Llena (Christian, Jean, Michel), ancien premier conseiller de chambre régionale des comptes, ancien procureur financier ; 45 ans de services.
M. Maccury (René, Camille), premier conseiller à la chambre territoriale des comptes de Polynésie française ; 42 ans de services.
M. Maisonneuve (Christophe, Gabriel, Auguste), conseiller, chargé de mission, au secrétariat du comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques à l'Assemblée nationale ; 25 ans de services.
Mme de Maistre, née Sainrapt (Sophie, Catherine, Patricia), administratrice adjointe à la direction de la communication du Sénat ; 31 ans de services.
Mme Mansuy, née Eschbach (Denise), ancienne résistante ; 77 ans de services.
M. Marcel (René, Yvon), maire honoraire d'Entrecasteaux (Var), ancien président-fondateur d'un syndicat d'oléiculteurs ; 76 ans de services.
M. Marletti (Gérard, Henri, Antoine), président d'associations de quartier et à vocation sociale ; 50 ans de services.
Mme Massi, née Meuneret (Josette, Andrée dite Josée), directrice d'une association d'insertion, adjointe au maire de Toulon (Var) en charge de l'enfance et de la famille ; 37 ans de services.
Mme Mattei, née Luciani (Marie, Françoise, Dominique dite Dominique), directrice d'un centre culturel, ancien membre du conseil économique et social auprès de l'assemblée de Corse ; 37 ans de services.
Mme Mazel (Dominique, Geneviève), secrétaire des services au service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale ; 31 ans de services.
M. Mitry (Alain, Marie, Ferdinand), notaire honoraire, membre d'une commission départementale de lutte contre le surendettemement ; 52 ans de services.
Mme Moreau (Lucette, Marguerite, Alphonsine), ancienne professeure de lettres ; 51 ans de services.
Mme Moreau, née Soquet (Sophie), présidente-fondatrice d'une association de lutte contre le cancer ; 23 ans de services.
Mme Nallit, née Florin (Gilberte, Marie), cofondatrice d'une association d'anciens combattants, membre du jury du concours national de la résistance et de la déportation ; 73 ans de services.
Mme Niedergang (Marie), chef de département au Secrétariat général pour la modernisation de l'action publique ; 15 ans de services.
M. Ortiz (Olivier, Vincent, Eugène), conseiller maître à la Cour des comptes ; 15 ans de services.
Mme Pack, née Morel (Jacqueline, Lucienne), ancienne adjointe au maire d'Illkirch-Graffenstaden (Bas-Rhin), ancienne institutrice spécialisée et directrice d'école élémentaire ; 47 ans de services.
M. Péré (Jean-Philippe, Antoine), administrateur adjoint au service de la séance à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services.
Mme Perot (Cécile, Marie-Claude), chargée de mission au secrétariat général de la mer ; 14 ans de services.
Mme Picard (Liliane, Yvette), bénévole associative ; 55 ans de services.
M. Pignoux (Jean-Michel), rédacteur en chef du service politique et adjoint au directeur des rédactions d'une maison d'édition ; 28 ans de services.
M. Piron (Guy, Louis, Théodore), président d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Pitoun (René), coprésident d'une association cultuelle, vice-président d'un centre culturel ; 52 ans de services.
M. Pouilly (François, Christian, Joseph), directeur départemental de la protection des populations ; 24 ans de services.
M. Prévost (Jean-Louis, Marie, César), journaliste dans une agence de presse ; 37 ans de services.
Mme Quentin-Heuzé, née Quentin (Isabelle, Monique, Marie-Pierre), chef de projet dans une fondation d'entreprise ; 36 ans de services.
Mme Rabasté (Monique, Anne, Marie-Agnès dite Monik), aquarelliste, présidente-fondatrice d'une association d'art ; 45 ans de services.
M. Reveyron (Guy, Gabriel), directeur d'une association spécialisée dans la recherche sur la neige et les avalanches ; 53 ans de services.
Mme Ribes (Pascale, Sandra), chargée d'enseignement dans une faculté de droit, vice-présidente d'une association dédiée aux personnes handicapées ; 21 ans de services.
M. Roure (André, Maurice, Louis), ancien conseiller général de la Haute-Loire, ancien maire d'Espaly-Saint-Marcel ; 45 ans de services.
M. Roux (Christian, Jacques, Pierre), conseiller référendaire à la Cour des comptes, président d'une chambre régionale des comptes ; 39 ans de services.
M. Terrangle (Jean-Louis, Gilbert), fondateur d'associations œuvrant dans le domaine des soins palliatifs ; 41 ans de services.
M. Toumi (Mondher), médecin, professeur des universités, président d'un cabinet de conseil spécialisé dans l'industrie pharmaceutique ; 33 ans de services.
M. Triboulet (Emmanuel, Jean), chef de service à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 17 ans de services.
Mme Vian, née Sylvain (Catherine), assistante de direction à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 37 ans de services.
M. Volpe (Richard, Joseph, Marc), président d'associations nautiques ; 47 ans de services.
M. Wattiez (Patrick, Christian), chef d'agents au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 31 ans de services.
Mme Winther, née Pradel de Lamaze (Véronique, Christiane, Marie-Carmel), ancienne conseillère au cabinet du président de l'Assemblée nationale ; 39 ans de services.
M. Zimmermann (Gérard, Philippe), ancien professeur de mécanique, président honoraire d'une société d'histoire ; 62 ans de services.
Mme Zimmermann, née Fabian (Josiane, Andrée), ancienne professeure d'anglais, membre d'associations culturelle et humanitaire ; 45 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


Mme Imbert, née Beele (Jacqueline, Louise), présidente départementale d'une banque alimentaire ; 45 ans de services.
M. Ménager (André, Jean-Baptiste), président d'une association en faveur du développement. Chevalier du 19 janvier 2002.
Mme Seillier, née Durand (Marie-France, Adrienne, Lucienne), secrétaire départementale d'une association de décorés. Chevalier du 18 juin 1993.


Au grade de chevalier


Mme Ambrogio (Geneviève), fondatrice et membre d'associations de solidarité ; 40 ans de services.
Mme Arnoux, née Jondot (Jacqueline, Louise), présidente d'une association dédiée aux personnes malades ; 17 ans de services.
Mme Asfaux (Marie-Jeanne, Georgette), dite Sœur Marie-Jeanne, présidente-fondatrice d'un centre de vacances ; 47 ans de services.
Mme Badin, née Chagny (Chantal, Anne, Marie), présidente d'associations d'aide à domicile ; 29 ans de services.
M. Baly (Philippe, Marie), conseiller technique de l'Institution des invalides de la Légion étrangère ; 49 ans de services.
Mme Barth, née Grandpierre (Monique), présidente d'une association de personnes âgées ; 40 ans de services.
Mme Beauce, née Nicol (Sylvie, Irène, Marie), présidente d'une association de parents d'enfants inadaptés ; 38 ans de services.
M. Berger (Francis, Lionel), président-fondateur de chorales ; 50 ans de services.
Mme Caillet, née Orioli (Valda), présidente d'une association locale de lutte contre le cancer ; 68 ans de services.
Mme Cambournac, née Bègue (Béatrice, Marguerite, Jeanne), ancienne présidente nationale d'une association de soutien aux familles de militaires ; 27 ans de services.
Mme Crevelier, née Albrecht (Geneviève, Yvonne, Marie), présidente d'associations culturelles ; 53 ans de services.
Mme Delisle (Odette, Alice, Yvonne), ancienne présidente d'un comité des fêtes ; 53 ans de services.
Mme Deneux, née Orient (Christiane, Françoise, Emilie), présidente-fondatrice d'associations de solidarité ; 69 ans de services.
Mme Durquet, née Rineau (Dominique, Geneviève), ancienne présidente d'une association familiale ; 40 ans de services.
M. Eouzan (Michel, Yves, Marie), président d'une association départementale d'anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Euriat, née Willems (Paulette), présidente d'un conseil d'administration d'une maison de retraite ; 34 ans de services.
Mme Faure (Françoise, Louise, Marguerite), présidente d'un office municipal de la culture ; 37 ans de services.
Mme Germanèse, née Martin (Lucette, Adrienne), responsable et organisatrice de manifestations sportives en faveur de la recherche médicale ; 26 ans de services.
Mme Hemon, née Jacquemain (Renée), ancienne administratrice d'une fédération nationale d'associations de personnes âgées ; 58 ans de services.
M. Jeannier (Marcel, Aimé, Maurice), ancien président d'une association nationale à caractère social ; 66 ans de services.
Mme Josselin, née Hosotte (Catherine, Gabrielle, Marie-Antoinette), fondatrice d'une association de solidarité ; 39 ans de services.
M. Laget (Jean, Marc, Camille), président d'une association consacrée à l'histoire locale ; 51 ans de services.
Mme Larroque, née Bedou (Monique, Nicole), présidente d'une association départementale de donneurs de sang ; 37 ans de services.
M. Laurent (Jacques, Pierre, Daniel), ancien président d'une association consacrée à l'histoire locale ; 61 ans de services.
M. Le Berre (Pascal, Franck), bénévole dans une association consacrée à l'adoption ; 24 ans de services.
Sœur Leblanc (Monique, Elisabeth), vice-présidente d'une association de bienfaisance ; 36 ans de services.
Mme Legrain, née Delforge (Marie-Ange), administratrice d'un groupement régional d'insertion par l'activité économique ; 44 ans de services.
Mme Lehain, née Dworzynski (Françoise), présidente d'une association en faveur des droits de l'enfant ; 38 ans de services.
Mme Leurent, née Dufour (Marie-Josèphe), vice-présidente d'une fondation d'aide aux enfants ; 33 ans de services.
Mme L'Helgoualch, née Hagen (Marie-Hélène, Paulette), présidente départementale d'une association de personne handicapées ; 54 ans de services.
Mme Mizrahi, née Robinet (Liliane, Léa), présidente d'une association d'aide aux malades psychiques ; 59 ans de services.
M. Montmasson (Gérard, Henri, Jean), président départemental d'une association caritative ; 41 ans de services.
M. Paradis (Olivier, Aimé, Gabriel), président d'une association d'accès à la culture pour les déficients visuels ; 23 ans de services.
M. Raimbault (William, Bernard, Georges), président d'une association de solidarité ; 22 ans de services.
M. Renoux (Guy, Lucien, Jacques), président-fondateur d'une association d'entraide ; 65 ans de services.
M. Retailleau (André, Marie, Joseph), président d'une banque alimentaire ; 51 ans de services.
M. Theer (Olivier), président d'un conseil de vie sociale dans un institut médico-éducatif ; 26 ans de services.
Mme Unterwald, née Dezan (Gladis, Santa, Emilienne), membre actif d'une association départementale de lutte contre la maladie d'Alzheimer ; 60 ans de services.
M. Véniat (Gabriel, Jean), bénévole dans une association caritative ; 70 ans de services.


Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Ladsous (Hervé, Jean, Jacques), secrétaire général adjoint chargé des missions de la paix au Secrétariat général des Nations unies à New York. Officier du 9 novembre 2007.


Au grade d'officier


M. Lehucher (Bernard, Marie, Jean), consul adjoint, chef de chancellerie au consulat général de France à San Francisco (Etats-Unis). Chevalier du 6 juin 2002.
Mme Paradas (Marion, José, Céline), ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Office des Nations unies et des organisations internationales à Vienne. Chevalier du 15 décembre 2006.
M. Perdu (Bruno, Hubert, Eugène), directeur des affaires financières au ministère. Chevalier du 2 août 2004.
Mme Raymongué (Christine, Danièle), chef de bureau au département exploitation du service central d'état civil au ministère. Chevalier du 8 décembre 2003.


Au grade de chevalier


M. Baquian (Max, Daniel), premier conseiller à l'ambassade de France en Angola ; 37 ans de services.
M. Cauchard (Jérôme, Daniel), premier conseiller à l'ambassade de France au Liban ; 28 ans de services.
M. Ciret (Thomas, Jean-Paul), chef cuisinier à la résidence de l'ambassade de France en Chine ; 21 ans de services.
Mme Clasquin (Sylvie, Françoise, Isabelle), chef du bureau de la comptabilité étranger à la direction des affaires financières, au ministère ; 35 ans de services.
Mme Crosnier (Catherine, Lucienne, Paulette), adjointe au sous-directeur de la presse et rédactrice au pôle porte-parolat du ministère ; 35 ans de services.
Mme Denis-Blanchardon, née Blanchardon (Anne, Marie, Michèle), conseillère de coopération et d'action culturelle à Hong Kong (Chine) ; 23 ans de services.
M. Dubreuil (Gilles, Louis, André), responsable du service commun de gestion à l'ambassade de France en Côte-d'Ivoire ; 40 ans de services.
M. Fort (Alain, Joseph, Bernard), inspecteur des affaires étrangères au ministère ; 39 ans de services.
Mme Guéguen-Mohsen, née Guéguen (Anne, Christine, Marie), première conseillère à l'ambassade de France en Tunisie ; 20 ans de services.
Mme Guého, née Charuel (Laure, Isabelle), responsable de la cellule gestion et recherches administratives au centre des archives diplomatiques ; 39 ans de services.
Mme Hammouda, née Dedrie (Hélène, Camille), adjointe au chef du service de presse de l'ambassade de France en Tunisie ; 31 ans de services.
Mme Lefort (Isabelle, Annie, Rolande), chef du département de la bibliothèque et responsable du pôle fonds contemporain à la direction des archives au ministère ; 32 ans de services.
M. Lortholary (Bertrand, Marie, Etienne), consul général de France à New York (Etats-Unis) ; 21 ans de services.
Mme Mainella, née Bouché (Denise, Michèle), responsable du service commun de gestion à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles ; 44 ans de services.
M. Nacrour (Anis), chargé des affaires politiques de la délégation de l'Union européenne à Damas (Syrie) ; 32 ans de services.
M. Pascal (Patrick, Jacques, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Turkménistan ; 35 ans de services.
M. Plançon (Olivier, Gérard, Albert), consul général de France au Caire (Egypte) ; 21 ans de services.
Mme Vidal de La Blache, née Trarieux (Anne, Juliette, Nicole), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Botswana ; 36 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Lafourcade, né Lafourcade-Jumenbo (Franck, Bertrand, Marie), directeur général d'un groupe hôtelier (Chine). Chevalier du 26 mai 2003.
Mme Lönnerblad, née Quadrini (Véronique, Brigitte), secrétaire générale de la représentation locale d'une organisation internationale à vocation humanitaire (Suède). Chevalier du 30 octobre 2006.


Au grade de chevalier


Le père Alloggia (Samuel, Dante), enseignant, responsable d'une pastorale, ancien directeur d'un établissement scolaire (Jamaïque) ; 22 ans de services.
M. Ambert (Pierre, Jean, Fernand), directeur général d'une filiale d'un groupe agroalimentaire (Tchad) ; 32 ans de services.
M. Arfaras (Théodore), président d'une association d'anciens combattants (Australie) ; 42 ans de services.
M. Aubrun (Christophe, André), secrétaire général d'une association pour la protection d'enfants déficients mentaux (Sénégal) ; 30 ans de services.
Mme Baillon (Florence, Delphine), conseillère en relations internationales auprès du ministre équatorien de l'Enseignement supérieur ; 23 ans de services.
Mme Bancal, née Smith (Muriel, Marie, Françoise), consule honoraire de France à Saint-Louis (Sénégal) ; 26 ans de services.
M. Belgat (Abderrahmane), directeur général d'un groupe hôtelier (Arabie saoudite) ; 42 ans de services.
Mme Bliah, née Ganancia (Claudine, Rose), médecin référent de l'ambassade de France au Japon ; 32 ans de services.
M. Blouin (Xavier, Pierre, Louis), responsable des relations extérieures d'un établissement bancaire (Luxembourg) ; 30 ans de services.
M. Bossert (Rémy, Henri), consultant européen en information et communication (Belgique) ; 28 ans de services.
M. Bottrie (Olivier, Jean-Jacques, Marie), président d'une division d'un groupe de cosmétiques et parfums (Etats-Unis) ; 28 ans de services.
M. Bouchez (Pierre, Louis, Gilbert), créateur et responsable du Centre français des affaires de Bagdad (Irak) ; 40 ans de services.
M. Brahimi (Guillaume, Loïc), chef cuisinier, restaurateur (Australie) ; 33 ans de services.
Mme Cailliez (Charlotte, Marie-Stéphane, Françoise), journaliste et présidente d'une association d'aide à l'enfance (Chine) ; 16 ans de services.
Mme Caseris, née Legros (Christine, Muriel), présidente de la chambre de commerce franco-australienne (Australie) ; 36 ans de services.
M. Cattin (Olivier, Michel, Georges), médecin (Birmanie) ; 25 ans de services.
M. Chabaneix (Luis, Alain, Charles), avocat (Espagne) ; 14 ans de services.
Mme Chantecaille, née de Bois (Sylvie, Marie, Françoise), présidente-fondatrice d'une société de parfums et cosmétiques (Etats-Unis) ; 39 ans de services.
M. Chantereau (Yves, Georges, Marie), architecte, vice-président de la chambre de commerce franco-suédoise (Suède) ; 30 ans de services.
M. Chopin (Thierry, Bernard, Raymond), professeur d'université, consul honoraire de France à St John (Canada) ; 28 ans de services.
Mme Collin (Isabelle), directrice exécutive d'une entreprise de production de chimie fine (Inde) ; 32 ans de services.
M. Cummerwie (Erick, Henri, Robert), consultant (Allemagne) ; 43 ans de services.
Mme Dinand (Véronique, Claire, Marie), pédiatre (Inde) ; 20 ans de services.
Le père Donnat (François, Gaston, Lucien), prêtre (Bolivie) ; 46 ans de services.
Mme Dumas-Rodica, née Rodica (Tatjana), consule honoraire de Slovénie à Saint-Etienne (France) ; 41 ans de services.
Le père Durand (Pascal, Bruno, Christian), prêtre missionnaire (Tanzanie) ; 24 ans de services.
Mme Dwyer, née Playoust (Jacqueline), bibliothécaire, écrivain (Australie) ; 20 ans de services.
M. Gélinier (Jean-Claude, Roger), conseiller d'affaires (Arabie saoudite) ; 48 ans de services.
M. Germain (Denis, Marie, Joseph), directeur général d'une entreprise d'exportation de textile (Inde) ; 32 ans de services.
M. Gilbert (Yann, André, Francis), directeur général d'une compagnie aérienne pour la Grèce et Chypre ; 21 ans de services.
M. Gosselin (Michel, Roger, Gustave), ancien consul honoraire de France à Nuremberg, ancien directeur d'hôtel (Allemagne) ; 41 ans de services.
M. Gréco (Thierry, Guy, René), proviseur d'un lycée franco-équatorien (Equateur) ; 31 ans de services.
M. Gruhier (Denis, Marcel, Georges), directeur d'hôtel (Sri Lanka) ; 38 ans de services.
Mme Hakimé, née Wehbe (Victoria, Mireille), présidente d'une association de bienfaisance (Liban) ; 42 ans de services.
M. Lamarche (Geoffroy, Nicolas, Charles), directeur de recherches, géophysicien (Nouvelle-Zélande) ; 21 ans de services.
M. Leroy (Bruno, Marc, Emile), avocat (Roumanie) ; 19 ans de services.
M. Louis (Michel-Olivier), directeur général d'une entreprise de vente de matériel et de composants (Mali) ; 24 ans de services.
M. Luneau (Pierre, Georges, René), directeur général d'une entreprise de construction navale (Turquie) ; 36 ans de services.
M. de Magnien de Magnienville (Nicolas, François, Marie), directeur général adjoint d'une filiale d'un groupe de matériaux de construction (Turquie) ; 35 ans de services.
M. Mélard de Feuardent (Anton, Julien, François), président d'un réseau de cabinets d'expertise économique et financière ; 16 ans de services.
Mme Mony, née Loison (Marie-Odile, Amélie, Madeleine), administratrice d'une association de bienfaisance (Espagne) ; 47 ans de services.
M. Mosely (Stephen, Charles), président-directeur général d'un groupe de produits cosmétiques (Chine) ; 35 ans de services.
M. Pascal (Patrick, Jean-Pierre), directeur général d'une société minière (Albanie) ; 34 ans de services.
M. Peslier (Patrice, Michel, René), directeur général d'un groupe automobile (Slovaquie) ; 26 ans de services.
M. Pora (Bernard, Louis, Robert), directeur du centre de recherche et développement pour l'Asie d'un groupe de transformation de matières premières végétales (Chine) ; 24 ans de services.
M. Pradier (Jean-Pierre, François), directeur général d'une entreprise de métallurgie (Arabie saoudite) ; 50 ans de services.
M. Prado (Patrick, Jean, Louis), administrateur général d'une filiale d'un groupe d'assurances et de services financiers (Ghana) ; 34 ans de services.
Mme Présumey (Aline, Paule), ancienne directrice de bibliothèque d'un centre culturel français (Burkina Faso) ; 37 ans de services.
Mme Prior, née Larré (Pauline, Francine, Marthe, dite Amber), productrice audiovisuelle (Kenya) ; 14 ans de services.
Mme Prouvost (Laure), artiste vidéaste (Royaume-Uni) ; 15 ans de services.
M. Randet (Olivier, Pierre, Eric), directeur dans un groupe spécialisé dans les gaz industriels ; 24 ans de services.
M. Rebeyrol (Thomas, Pierre, Henri), directeur général d'une société pétrolière (Egypte) ; 23 ans de services.
Mme Resplendino (Isabelle, Lucienne, Aimée), présidente d'une association au service des handicapés et autistes (Belgique) ; 26 ans de services.
M. Roman (Gil, Roland), directeur de ballet (Suisse) ; 35 ans de services.
M. Romanet (François, Jean), directeur exécutif d'une filiale d'un groupe industriel et technologique (Australie) ; 19 ans de services.
Mme Saltoun, née Klein (Francine), membre du conseil d'administration de l'Alliance française de Chicago (Etats-Unis) ; 56 ans de services.
Mme Saulnier, née Boivin (Sylvie, Gilberte, Charlotte), vice-présidente d'une société de formation professionnelle dans le domaine de l'économie pétrolière ; 28 ans de services.
Mme Savey, née Mahé (Yvette, Jeanne), fondatrice d'un centre pour le développement de l'enfant (Egypte) ; 44 ans de services.
Mme Sterner (Fanny), directrice d'un établissement scolaire (Costa Rica) ; 28 ans de services.
M. Thevenin (Louis, Marie, Joseph), directeur de l'Alliance française de Cebu (Philippines) ; 15 ans de services.
M. Thieffry (Arnaud, Daniel), vice-président et directeur financier d'un groupe spécialisé dans la production et la vente de caviar (Etats-Unis) ; 43 ans de services.
M. Tougne (Dominique, Gilles), restaurateur (Etats-Unis) ; 24 ans de services.
M. Wang (Haofeng, Jean-François), directeur général pour la Chine d'un éditeur de logiciels ; 16 ans de services.
M. Zabotin (Mischa, Alessandro), président du conseil d'administration de l'école franco-américaine de New York (Etats-Unis) ; 25 ans de services.


Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de commandeur


M. Guy (Pierre, Adrien), ancien président d'une association de protection de la nature. Officier du 12 janvier 2001.


Au grade d'officier


Mme Bonneville, née Elie (Annick, Marie, Bernadette), directrice régionale adjointe de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 32 ans de services.
M. Guillard (Philippe, René, Michel), adjoint du directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature au ministère. Chevalier du 3 juillet 2007.
M. Guntzburger (José), ancien vice-président d'un syndicat pour l'électricité. Chevalier du 5 juin 1985.
M. Hubert (Louis, Didier, Marie), directeur de la stratégie territoriale d'une agence de l'eau. Chevalier du 8 octobre 1999.
Mme Legrand (Marie, Hélène, Eva), membre d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 39 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Agier, née Gerolami-Santandrea (Monique, Isabelle, Marie), directrice générale des services d'un conseil général ; 25 ans de services.
M. Alluard (Jean-Luc, Guy), directeur territorial dans une société de distribution d'énergie ; 28 ans de services.
Mme Arilla (Ghislaine), chef du bureau des cabinets au ministère ; 27 ans de services.
Mme Audrieu, née Loir (Thérèse, Andrée, Marie), adjointe à un responsable d'une unité dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 40 ans de services.
Mme Auffret, née Manon (Catherine, Camelle), chef de bureau à la direction générale de l'énergie et du climat au ministère ; 34 ans de services.
M. Awenengo Dalberto (Thierry, André, Charles), commissaire-enquêteur dans le domaine de l'énergie thermique et de la protection de l'environnement ; 50 ans de services.
Mme Bado, née Bibian (Josiane), responsable d'une unité de prévention des risques d'une direction départementale des territoires et de la mer ; 38 ans de services.
Mme Baland-Robbiani, née Dupon (Marie-Christiane), assistante à la mission d'inspection générale territoriale du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 40 ans de services.
M. Barbelin (Hervé, André, Henri), directeur des ressources humaines d'un organisme de recherche sur les énergies nucléaires et renouvelables ; 29 ans de services.
Mme Barrier, née Magne (Martine), directrice de l'action sanitaire et sociale d'une agence nationale pour la garantie des droits des mineurs ; 37 ans de services.
Mme Baudier, née André (Bernadette, Marguerite), directrice du contrôle interne et de l'audit dans un groupe pétrolier ; 32 ans de services.
M. Bazer-Bachi (Pascal, Robert), chef du département de la surveillance au service d'Etat de l'aviation civile en Polynésie française ; 23 ans de services.
Mme Berger-Lefébure, née Lefébure (Catherine), secrétaire du conseil d'administration d'un établissement public ferroviaire ; 32 ans de services.
M. Billaut (Jean-Louis), technicien de laboratoire dans un centre national de production d'électricité, maire de Boulleret (Cher) ; 28 ans de services.
Mme Blotierre (Ginette, Edith, Andrée), ancien agent de maîtrise et présidente d'une association d'anciens combattants d'une entreprise de transports en commun ; 39 ans de services.
M. Bonnevie (Philippe), ancien délégué général d'une association d'utilisateurs de transport de fret ; 36 ans de services.
M. Bouchet (Jean-Marc, Edmond, Marie), directeur d'une entreprise d'énergie renouvelable ; 34 ans de services.
M. Castel (Serge, François), adjoint au directeur départemental des territoires et de la mer ; 31 ans de services.
M. Chapon (Sylvain), délégué des affaires publiques et européennes dans un groupe de production d'énergie ; 23 ans de services.
M. Chauvreau (Bernard, André), ancien pilote de missions humanitaires ; 58 ans de services.
M. Chemla (Richard, Alfred), médecin anesthésiste, président-fondateur d'un centre de découverte du monde marin ; 35 ans de services.
Mme Cothereau, née Wojtyna (Catherine), médecin principal à la direction nationale des services médicaux d'une société de transport ferroviaire ; 22 ans de services.
M. Damm (Jean-Pierre, Albert, Léo), technicien de sécurité dans une centrale nucléaire, membre du conseil d'administration d'une caisse nationale des industries électriques et gazières ; 40 ans de services.
Mme Defrance de Tersant (Delphine, Frédérique), gérante d'une société de conseil en ingénierie environnementale ; 16 ans de services.
Mme Delacroix, née Toumi (Claudine, Thérèse, Fernande), assistante de la directrice d'un établissement public de conservation du patrimoine ; 45 ans de services.
Mme Demagny, née Damblin (Michelle, Annie), responsable du service risques, éducation et sécurité routières dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 39 ans de services.
M. Deneuvy (Jean-Philippe), directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 27 ans de services.
Mme Derrien, née Giroudiere (Hélène, Christiane, Monique), directrice dans un groupe nucléaire ; 24 ans de services.
Mme Devulder (Nathalie, Martine), directrice du développement durable d'un réseau de transport d'électricité ; 27 ans de services.
Mme Fabre, née Michaud (Nadia, Christelle), chef d'une unité de maîtrise d'ouvrage dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 26 ans de services.
M. Felix (Sunil, Prosper), conseiller nucléaire auprès de l'ambassade de France en Inde ; 22 ans de services.
M. Fertelle (Jean-Jacques, Yves), président d'une association de pêche et de protection des milieux aquatiques ; 47 ans de services.
M. Follenius (Didier, René), président d'aéroclub ; 36 ans de services.
M. Folny (Gérard, Louis, Denis), chef d'une unité territoriale dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 38 ans de services.
M. Fontaine (Pierre, André, Marius), sous-directeur à la direction générale de l'énergie et du climat au ministère ; 18 ans de services.
M. Fouchier (Jacques, Claude), membre du conseil d'administration d'une fédération nationale de pêche ; 45 ans de services.
Mme Gamblin, née Lequerme (Maryse, Christiane, Germaine), assistante dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 36 ans de services.
Mme Garel, née Guéhenneux (Michèle, Clémentine), chef de projet dans une société de transport ferroviaire ; 35 ans de services.
Mme Giet (Pascale), directrice de la communication internationale et du développement durable dans un groupe de distribution de solutions électriques ; 25 ans de services.
M. Grandin (Pascal, André, Pierre), adjoint d'un directeur dans un groupe de production d'énergie ; 27 ans de services.
M. Guerraz (André, Robert), président d'un parc naturel régional ; 40 ans de services.
M. Hansen-Chaffard (Eric, Henri, Isidore), délégué interrégional de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 25 ans de services.
M. Henocque (Yves, Marie), conseiller principal pour la politique maritime auprès du directeur général délégué d'un institut de recherche en mer ; 37 ans de services.
Mme Herviou (Karine), chef de projet dans un institut de protection et de sûreté nucléaire ; 23 ans de services.
M. de Hogues (Louis-Camille, Jean, François), capitaine au long cours ; 52 ans de services.
M. Hoorelbeke (Jean-Michel, Patrick), directeur adjoint des programmes dans une agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs ; 32 ans de services.
M. Hubert (Nicolas, Jean-Marie, Honoré), conseiller pour la valorisation du patrimoine auprès d'un gouvernement étranger ; 31 ans de services.
Mme Jolly, née Degrave (Françoise, Raymonde, Marcelle), présidente d'une association nationale de femmes batelières ; 40 ans de services.
M. Knoche (Philippe, Thomas), directeur général délégué d'un groupe nucléaire ; 19 ans de services.
M. Lalanne (Marie, Jean-Christophe dit Jean-Christophe), directeur des systèmes d'information d'une société d'aviation ; 30 ans de services.
Mme Lassalle (Valérie), gérante d'une société de transport routier ; 19 ans de services.
M. Lejeune (Jean-Luc), expert, consultant en surveillance des pêches et en sauvetage en mer ; 33 ans de services.
M. Lelièvre (Jean, Eugène, Albert), président d'un syndicat d'entrepreneurs ; 37 ans de services.
M. Leonard (Patrice, Charles, Henri), ancien scaphandrier professionnel ; 46 ans de services.
Mme Lottin, née Tirard (Nicole, Rolande, Rachel), présidente d'une association de protection de l'environnement ; 50 ans de services.
Mme Louis (Charlotte, Jacqueline), chef du bureau des moyens généraux d'une direction départementale des territoires ; 33 ans de services.
M. Magnon-Pujo (Hubert, André, Marie), directeur général d'une société de transport ferroviaire ; 42 ans de services.
M. Malochet (Jean-Louis), régulateur automobile au ministère ; 36 ans de services.
M. Marty (Christian, François), directeur interrégional de la sécurité de l'aviation civile ; 36 ans de services.
Mme Mary (Dominique), directrice de la satisfaction clients d'une entreprise d'exploitation de plates-formes aéroportuaires ; 35 ans de services.
M. Mereyde (Franck), directeur d'un aéroport ; 19 ans de services.
M. Merlot (Gatien, Georges), président d'une entreprise de construction de bâtiments en bois ; 43 ans de services.
M. Mouysset (Patrick, Raoul, André), directeur du service d'Etat de l'aviation civile en Polynésie française ; 40 ans de services.
M. Niccolini (Bernard, Jean, Michel), président d'une association de protection de la nature ; 43 ans de services.
M. Pellerin (François-Marie, René, Jean), administrateur d'associations de défense de l'eau ; 41 ans de services.
Mme Pernelet-Joly, née Pernelet (Valérie, Claude), chef d'une unité dans une agence nationale de sécurité sanitaire ; 17 ans de services.
Mme Peuvot (Lorette, Annick), adjointe d'un directeur d'un institut de formation dans le secteur de l'environnement ; 29 ans de services.
M. Plaud (Jean-François), directeur dans une compagnie aérienne ; 41 ans de services.
M. Raimondi (Toussaint), président d'une société de remorquage en haute mer ; 34 ans de services.
M. Rebeyrotte (Eric, Félix, Emile), ancien directeur de l'ingénierie régionale dans une société de transport ferroviaire ; 38 ans de services.
Mme Redois, née Zoppé (Agnès, Jeanne), coordinatrice de magasins biologiques régionaux ; 25 ans de services.
M. Sénèque (Jean-Claude), directeur dans une société de transport aérien ; 36 ans de services.
Mme Stubler, née Rault (Nathalie, Lucienne, Françoise), directrice de la stratégie d'une société de transport aérien ; 23 ans de services.
M. Tezenas du Montcel (Alain, Marie-Luc), directeur dans une société d'aménagement régional ; 35 ans de services.
Mme Touisi-Saadi, née Touisi (Mériem), responsable du pôle de la réglementation et des transports spéciaux dans une société de fret aérien ; 23 ans de services.
M. Villanova (Pascal, Nicolas), propriétaire d'un chantier naval ; 46 ans de services.
Mme Villers, née Dehouck (Anita, Lucie, Madeleine), présidente d'une association de promotion du développement durable et solidaire ; 45 ans de services.
Mme Vital (Maryse, Mireille, Jacqueline), déléguée générale d'une association dédiée au patrimoine maritime ; 25 ans de services.
M. Zimmer (Denis, Gérard), ancien directeur général adjoint d'un groupe de logistique ; 43 ans de services.


Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur


Mme Nora, née Chouteau (Christine, Jeanne, Régine), ancienne enseignante-chercheuse, ancienne présidente d'un institut de recherche. Officier du 18 septembre 2006.
Mme Sugier (Annie, Andrée), ingénieure, présidente d'une association en faveur des droits des femmes. Officier du 23 novembre 1989.
M. Tambourin (Pierre, Edmond), directeur général d'un groupement d'intérêt public de biotechnologie. Officier du 16 mai 2002.


Au grade d'officier


M. Biot (Jacques, Nicolas), président exécutif de l'Ecole polytechnique. Chevalier du 12 mai 2004.
Mme Bruschini, née Vieillard (Brigitte, Isabelle, Chantal), sous-directrice au ministère. Chevalier du 14 mars 2003.
M. Damerval (Thierry, Marie), directeur général délégué de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Chevalier du 23 avril 2004.
Mme Lecomte (Yvette, Jeanine, Denise), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale honoraire ; 50 ans de services.
Mme Lenglos, née Blondiau (Augustine, Olga, Emilienne), professeure, référente départementale pour la formation et l'accompagnement des assistants de prévention et de sécurité ; 44 ans de services.
Mme L'Huillier (Marie-Thérèse, Geneviève, Renée), ingénieure d'études au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 8 décembre 1999.
Mme Loiseau, née Ducoulombier (Nathalie, Lydie, Jeanne), directrice de l'Ecole nationale d'administration. Chevalier du 25 janvier 2006.
M. Michellet (Claude), directeur de l'académie de Paris. Chevalier du 5 décembre 2002.
Mme Pénicaud (Muriel, Françoise), présidente de l'Institut des sciences et industries du vivant et de l'environnement ; 35 ans de services.
M. Petit (Antoine), président de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 31 ans de services.
Mme Plateau (Brigitte, Dominique), administratrice générale du groupe Grenoble Institut national polytechnique ; 36 ans de services.
Mme Romanowicz (Barbara, Anna), professeure en géophysique au Collège de France ; 38 ans de services.
Mme Savouret, née Darré (Maryse, Nelly), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 46 ans de services.
Mme Séméria (Marie-Noëlle, Patricia, Henriette), directrice scientifique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 27 ans de services.
Mme Vaissière, née Taïbi (Hélène, Dolorès), proviseure. Chevalier du 22 juin 2009.


Au grade de chevalier


M. Alin (Francis, Bernard, Henri), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire ; 40 ans de services.
M. Anguenot (Guy-Louis, Eugène), professeur honoraire d'histoire, membre actif d'associations, écrivain ; 52 ans de services.
Mme Augé (Pascale, Arlette, Michèle), présidente d'une société de valorisation et du transfert des connaissances de la recherche médicale ; 21 ans de services.
Mme Auzely-Velty, née Velty (Rachel, Michèle), professeure des universités en chimie des matériaux à l'université Joseph Fourier-Grenoble 1 ; 20 ans de services.
Mme Aynié, née Lafargue (Anne-Marie), médecin honoraire de l'éducation nationale ; 41 ans de services.
Mme Barral, née Cargnelli (Katia, Pasqua, Raymonde), ingénieure de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 19 ans de services.
Mme Bazzo, née Levetti (Anne-Marie), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 31 ans de services.
M. Belmon (Jérôme, Jean-Louis, Michel), directeur des études à l'Ecole nationale des chartes ; 27 ans de services.
Mme Berruyer (Pascale, Thérèse, Marguerite), adjointe au directeur de la recherche technologique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 28 ans de services.
M. Bertin (Denis, Jean, Dominique), professeur des universités en chimie à l'université d'Aix-Marseille ; 17 ans de services.
M. Binczak (Pascal), président de la communauté d'universités et d'établissements Paris-Lumières ; 20 ans de services.
Mme Blochet (Renée-Paule), chargée de mission auprès d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 26 ans de services.
M. Bonche (Pierre, Marie, Paul), directeur général de société, professeur associé à l'institut universitaire de technologie Lyon 1 ; 23 ans de services.
M. Bourgeat (Pierre, Roger, Antoine), entraîneur d'une équipe locale d'athlétisme ; 40 ans de services.
M. Bruley (Jean-Louis, Bernard), proviseur ; 39 ans de services.
M. Brun, né Brun-Barrière (Eric, Henri), météorologue, président du conseil d'administration de l'Institut polaire français ; 30 ans de services.
M. Cantaut (Joël, Bernard, Gabriel), proviseur ; 25 ans de services.
M. Cazé (Damien, Paul), directeur général délégué d'un établissement public de culture scientifique ; 18 ans de services.
M. Champredonde (Norbert, Claude, Antoine), médiateur académique ; 42 ans de services.
Mme Chevrot, née Bossut (Suzanne, Elisa), proviseure de lycée professionnel et vice-présidente d'une association d'entreprises investies dans la formation ; 44 ans de services.
Mme Chouchou (Zahia), professeure de sciences économiques et sociales ; 22 ans de services.
M. Clément (Jean-Luc, André), conseiller pour la recherche à la délégation des relations européennes et internationales et de la coopération au ministère ; 38 ans de services.
Mme Colé (Pascale, Françoise), professeure des universités en psychologie cognitive à l'université Aix-Marseille ; 29 ans de services.
M. Comby (Jacques), président de l'université Jean Moulin-Lyon 3 ; 38 ans de services.
M. Comby (Philippe, Alexis, Bernard), professeur de philosophie ; 27 ans de services.
M. Constant (Damien, Marie, Georges), professeur en mécanique à l'Ecole centrale de Lyon ; 25 ans de services.
Mme Cortijo (Elsa), directrice de recherche au laboratoire des sciences du climat et de l'environnement du Centre national de la recherche scientifique ; 22 ans de services.
Mme Cossart (Rosa, Adélaïde, Yvonne), directrice de recherche à l'institut de neurobiologie de la Méditerranée du Centre national de la recherche scientifique ; 17 ans de services.
Mme Dal Capello, née Dymarski (Marie-Cécile, Hélène), professeure de sciences physiques ; 39 ans de services.
M. Delporte (Roger, Lucien), président départemental des délégués départementaux de l'éducation nationale, membre actif d'associations ; 54 ans de services.
M. Delvas (Jean-Louis, Alfred, Léon), professeur de braille pour déficients visuels en lycée professionnel ; 49 ans de services.
Mme Dormont (Brigitte, Simone), professeure des universités en économie à l'université Paris-Dauphine ; 34 ans de services.
M. Dubreuil (Pierre, Henry), directeur général de l'Institut national de recherches archéologiques préventives ; 22 ans de services.
M. Dumez (Hervé, Fernand, Pierre), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 30 ans de services.
M. Duplissy (Georges, Joseph, Noël), instituteur, directeur d'école honoraire ; 41 ans de services.
Mme Etienne (Marie-Hélène, Andrée), principale ; 38 ans de services.
M. Fattal (David, Albert, Jean), président-directeur général d'une société de technologies innovantes ; 14 ans de services.
Mme Faurie, née Szydziak (Annie, Mathilde), proviseure ; 39 ans de services.
Mme Fijalkow (Inbar), professeure des universités en sciences et technologies de l'information à l'Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications ; 21 ans de services.
Mme Fleury (Cynthia, Georgette), philosophe, chercheuse au Muséum national d'histoire naturelle ; 16 ans de services.
M. Forestier (Emmanuel, Jean, François), principal, coordinateur d'un réseau de collèges en zone rurale ; 21 ans de services.
M. Fréneaux (Olivier), président-directeur général d'une société de transfert de technologie ; 32 ans de services.
Mme Garrelie (Florence, Maryse), professeure des universités en physique à l'université Jean Monnet-Saint-Etienne ; 19 ans de services.
M. Gasparini (Eric, Lionel), professeur des universités en droit à l'université d'Aix-Marseille ; 27 ans de services.
Mme Gillet, née Dagand (Dominique, Marie), inspectrice de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
M. Guiheux (Gilles, Guy, François), directeur de l'institut de préparation à l'administration générale de l'université de Rennes ; 24 ans de services.
M. Gulin (Frédéric, Jean, Maurice), directeur de l'enseignement d'une école de traduction et de communication ; 22 ans de services.
M. Herrera (Jean-Marie, Emmanuel), inspecteur d'académie - inspecteur pédagogique régional honoraire ; 41 ans de services.
Mme Heyrendt, née Paties (Elisabeth, Solange), responsable administrative à l'université de Lorraine ; 43 ans de services.
Mme de Hosson (Cécile, Emmanuelle), maître de conférences en physique à l'université Denis Diderot-Paris 7 ; 20 ans de services.
Mme Hugues, née Feige (Sylvaine, Gisèle, Renée), professeure des universités en langues et littératures à l'université Paris Ouest-Nanterre La Défense ; 36 ans de services.
Mme Jam, née Serre (Véronique, Claude, Laurence), professeure d'histoire et de géographie ; 24 ans de services.
M. Jarry (Francis), délégué académique aux enseignements techniques ; 42 ans de services.
M. Laprée (Jacques), proviseur honoraire ; 42 ans de services.
Mme Larreta Garde, née Morin (Véronique, Marie, Germaine), professeure des universités en biochimie à l'université de Cergy-Pontoise ; 32 ans de services.
Mme Le Bourg, née Odièvre (Michèle, Annette, Fernande), directrice du service de l'enseignement, de la culture et des sports d'un conseil régional ; 42 ans de services.
Mme Lecoq, née Escolano (Violette, Blanche, Marie), proviseure ; 42 ans de services.
Mme Le Friant (Anne), chargée de recherche à l'Institut de physique du globe de Paris ; 16 ans de services.
Mme Le Guen (Annaïg, Marie), directrice d'une unité de services et de recherches du Centre national de la recherche scientifique ; 18 ans de services.
M. Le Squer (Denis, Edouard, André), président du directoire d'une fondation en faveur de la recherche médicale ; 22 ans de services.
Mme Malvache (Anne-France, Marie-Louise, Suzanne), directrice générale d'une école de communication ; 19 ans de services.
Mme Martinez-Thomas, née Martinez (Monique, Thérèse), professeure des universités en langues et littératures romanes à l'université Toulouse 2 ; 31 ans de services.
Mme Massard (Nadine), professeure des universités en économie à l'université Jean Monnet-Saint-Etienne ; 27 ans de services.
Mme Michel (Hélène, Marion), professeure en management de l'innovation dans une école de commerce ; 13 ans de services.
M. Mortier (Michel, Serge, Louis), directeur de recherche à l'Ecole nationale supérieure de chimie de Paris ; 24 ans de services.
Mme Nobiron, née Gaudillat (Corinne), chef de division dans une direction académique des services de l'éducation nationale ; 23 ans de services.
M. Olivard (Pascal, Daniel, Maurice), président de l'université Bretagne occidentale ; 24 ans de services.
Mme Périvier (Hélène, Marie-Renée), économiste dans un organisme de recherche, de prévision et d'évaluation des politiques publiques ; 16 ans de services.
M. Pernot (Laurent), professeur de langue et de littérature grecques, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 42 ans de services.
M. Porcher (Bernard, Roland), chef de bureau à la direction générale de l'enseignement scolaire au ministère ; 35 ans de services.
Mme Porcher, née Bernard (Annie), inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'information et de l'orientation ; 40 ans de services.
M. Poumérouly (Daniel), ancien directeur général des services de l'université de Limoges ; 41 ans de services.
Mme Rancic, née Touroude (Martine, Sylvie, Françoise), zootechnicienne dans un centre hospitalier universitaire ; 27 ans de services.
M. Rémond (Pascal, Maurice), responsable local d'enseignement en maison d'arrêt ; 33 ans de services.
Mme Ritz-Bricaud, née Ritz (Magali, Liliane), conseillère scientifique au consultat général de France à Québec (Canada) ; 17 ans de services.
M. Roger (Philippe, Patrick, Marcel), professeur spécialisé en unité localisée pour l'inclusion scolaire ; 40 ans de services.
Mme Rossetto, née Depracter (Christiane, Marie), inspectrice honoraire de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
Mme Sauvage, née Aparicio (Eliane), conseillère technique de service social ; 44 ans de services.
M. Sceaux (Jean-Pierre), chargé de mission auprès d'un président d'université ; 38 ans de services.
Mme Schnapper (Pauline, Suzanne, Antoinette), professeure en civilisation britannique à l'université Sorbonne Nouvelle-Paris 3 ; 27 ans de services.
Mme Senellart, née Mardon (Pascale, Françoise), directrice de recherche au laboratoire de photonique et de nanostructures du Centre national de la recherche scientifique ; 19 ans de services.
Mme Sissoko (Morimousso dite Anne), professeure d'éducation physique et sportive ; 25 ans de services.
Mme Sylvestre (Florence, Aimée, Juliette), directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement à Aix-en-Provence ; 20 ans de services.
M. Tarlet (Lionel, Jean-Paul), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 30 ans de services.
Mme Terrasse-Riou, née Terrasse (Florence, Marie, Danielle), directrice des affaires culturelles et des relations extérieures du Collège de France ; 28 ans de services.
M. Tissot (Christophe, Marie, Claude), directeur d'un institut d'enseignement ; 26 ans de services.
M. Tourneroche (Didier, Pierre, Marie), inspecteur honoraire de l'éducation nationale, conseiller technique départemental chargé de l'adaptation scolaire et de la scolarisation des élèves handicapés ; 41 ans de services.
M. Vanackère (Philippe, Roger, René), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional honoraire, ancien délégué académique à la formation des personnels ; 36 ans de services.
M. Vanhaecke (Christian, Vincent, Henri), responsable de site d'un centre régional des œuvres scolaires et universitaires ; 37 ans de services.
Mme Vaugne, née Marceaux (Brigitte, Edmonde, Lionelle), secrétaire nationale et présidente régionale d'une association d'éducation populaire, membre d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 40 ans de services.
M. Verschaeve (Benoît, Jean, Henri), secrétaire général d'académie adjoint, directeur des ressources humaines dans un rectorat ; 30 ans de services.
M. Vincent (Patrick, Jean-Pierre), directeur général délégué de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer ; 30 ans de services.
Mme Vinzant, née Augier (Danielle, Odette), fondatrice et vice-présidente d'une association pour l'apprentissage de la lecture et de l'écriture ; 33 ans de services.
Mme Wernert, née Oberlé (Claudine, Jacqueline), directrice de cabinet à l'université de Strasbourg ; 34 ans de services.
Mme Xuereb (Catherine, Marie, Anne), directrice de recherche au laboratoire de génie chimique à l'Institut national polytechnique de Toulouse ; 25 ans de services.


Justice
Au grade de commandeur


M. Beaume (Jacques, Gilbert, Marie), procureur général honoraire près la cour d'appel de Lyon. Officier du 26 juin 2007.
M. Daumas (Pierre, Jean, Marie), président honoraire du tribunal administratif de Paris. Officier du 5 septembre 1984.
M. Delarue (Jean-Marie, Yves), conseiller d'Etat honoraire, ancien contrôleur général des lieux de privation de liberté. Officier du 23 février 2006.


Au grade d'officier


M. Batignes (André, Pierre, René), ancien conciliateur de justice pour les cantons de Pau Est et Nord. Chevalier du 10 novembre 1994.
M. Beynel (Jean-François, Louis), directeur des services judiciaires. Chevalier du 20 juin 2001.
M. Dragon (Guy, Marie, Benoît), avocat au barreau de Douai, ancien bâtonnier. Chevalier du 1er juillet 1998.
Mme Erstein, née Haelvoet (Lucienne, Joëlle), conseillère d'Etat, présidente de la cour administrative d'appel de Douai. Chevalier du 7 mars 2003.
M. Heitz (Rémy, Charles), président du tribunal de grande instance de Bobigny. Chevalier du 12 février 2004.
Mme Jarno (Nicole, Marie-Georgette), présidente du tribunal de grande instance de Boulogne-sur-Mer ; 34 ans de services.
Mme Laurens (Dominique, Marie, Paule), procureure de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux. Chevalier du 3 avril 2007.
M. Lernout (Michel, Jacques, Henri), avocat général près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 12 mars 1998.
M. Lesclous (Vincent), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Versailles. Chevalier du 24 juin 1995.
M. Liberge (Jacques, Bernard, Maurice), avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 14 septembre 2003.
M. Loriferne (Dominique, Christian, Marie), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 4 octobre 1996.
Mme Moiron-Braud, née Moiron (Elisabeth, Jacqueline, Georgette), secrétaire générale de la mission interministérielle pour la protection des femmes contre les violences et la lutte contre la traite des êtres humains ; 34 ans de services.
M. Ngo (Van Long dit Gérard), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 2 février 1993.
Mme Pelsez, née Chappert (Elisabeth, Marie-Renée), magistrate de liaison en Grande-Bretagne. Chevalier du 12 juillet 2002.
Mme Vachino, née Buttet (Sandrine, Denise, Etiennette), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Cayenne ; 36 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Anton-Bensoussan, née Anton (Bernadette, Marie-Thérèse), substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 34 ans de services.
Mme Assonion, née Giacometti (Martine), substitute du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 31 ans de services.
M. Badorc (Yves, Bertrand), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Carpentras ; 18 ans de services.
M. Barlow (Daniel, Christophe, Dominique), conseiller référendaire chargé du secrétariat général du premier président de la Cour de cassation ; 17 ans de services.
M. Barret (Patrick, Henri, Charles), avocat au barreau d'Angers, ancien bâtonnier ; 32 ans de services.
Mme Bec (Michèle, Gabrielle), directrice de greffe du tribunal d'instance de Mamoudzou ; 45 ans de services.
M. Bègue (Guy, Calixte), directeur de greffe honoraire du tribunal de grande instance de Tarascon ; 36 ans de services.
Mme Bellaton, née Ribot (Marie-Thérèse), greffière au tribunal de grande instance de Meaux ; 37 ans de services.
Mme Besème (Yolande, Jacqueline, Marie-Josèphe), conseillère pénitentiaire d'insertion et de probation au service pénitentiaire d'insertion et de probation de l'Indre ; 32 ans de services.
Mme Bibert (Christiane, Madeleine), trésorière d'une association d'accès au droit ; 52 ans de services.
Mme Boulenger, née Hardy (Laurence, Paule, Marie-Madeleine), secrétaire générale adjointe de l'Ecole nationale des greffes ; 21 ans de services.
Mme Bourgeois de Ryck, née Bourgeois (Nathalie, Nicole, Aline), vice-présidente au tribunal de grande instance de Paris ; 25 ans de services.
Mme Bourrel (Laure, Palmyre), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 32 ans de services.
Mme Brignol, née Petranker (Manon, Françoise, Simonne), substitute du procureur général près la cour d'appel de Montpellier ; 21 ans de services.
Mme Caby (Pauline, Cécile, Laurence), avocate générale référendaire près la Cour de cassation ; 21 ans de services.
M. Cayré (Alain, Jean), directeur de greffe du tribunal de grande instance d'Albi ; 40 ans de services.
Mme Chanal, née Pons (Josette, Pierrette, Françoise), conciliatrice de justice pour les cantons du Puy-en-Velay, d'Yssingeaux, de Sainte-Sigolène et de Saint-Didier-en-Velay, ancienne conseillère prud'homale à Lyon ; 47 ans de services.
Mme Clavaud, née Gayte (Simone, Marie, Thérèse), déléguée du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon ; 44 ans de services.
M. Courjon (Jean-Claude, Henri), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 44 ans de services.
Mme Delambily, née Dasque (Marie-José, Muguette, Roberte), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Sens ; 22 ans de services.
Mme Delval, née Demory (Claudette), secrétaire administrative à la cour d'appel d'Amiens ; 25 ans de services.
Mme Derbois (Bernadette, Gilberte), directrice des ressources humaines à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Ouest ; 39 ans de services.
M. Desset (Jean-Michel, Jacques), avocat général près la cour d'appel de Limoges ; 37 ans de services.
Mme Duclos-Grisier, née Grisier (Anne), secrétaire générale adjointe du ministère ; 20 ans de services.
Mme Duquerroy (Béatrice, Claudine, Jacqueline), huissière de justice à la résidence de Paris ; 21 ans de services.
Mme Esarté (Michèle), présidente de chambre à la cour d'appel de Bordeaux ; 34 ans de services.
M. Fassier (Jean-Luc, Nicolas), président de la Compagnie des juges consulaires des tribunaux des départements du Rhin et de la Moselle ; 44 ans de services.
Mme Folscheid, née Vanlerberghe (Bénédicte, Marie, Elisabeth), présidente des tribunaux administratifs de Fort-de-France et Saint-Pierre-et-Miquelon ; 39 ans de services.
M. Gallier (Philippe, Pierre, Yvon), inspecteur des services judiciaires ; 35 ans de services.
Mme Garcia, née Burgunter (Rachel, Jeanne, Geneviève), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire de la cour d'appel de Fort-de-France ; 19 ans de services.
Mme Goismier, née de Zelicourt (Béatrice, Madeleine), présidente d'une association de protection de la jeunesse ; 32 ans de services.
Mme Huchet (Solange, Françoise), adjointe au directeur de la maison d'arrêt de Colmar ; 24 ans de services.
M. Huillier (Jacques), avocat au barreau de Paris ; 30 ans de services.
Mme Isidoro (Cécile, Gilberte, Emmanuelle), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 16 ans de services.
Mme Jaillet (Virginie, Marie), adjointe au chef du bureau des schémas d'organisation, des méthodes et des études à la direction des services judiciaires du ministère ; 19 ans de services.
M. Joulin (Olivier, François), président du tribunal de grande instance de Bourges ; 37 ans de services.
Mme July (Valentine, Marie-Martine), directrice de greffe du tribunal d'instance de Boulogne-Billancourt ; 35 ans de services.
Mme Laissue-Stravopodis, née Stravopodis (Christine, Chantal), avocate au barreau de Colmar, ancienne bâtonnière, secrétaire générale adjointe du bureau de la Conférence des bâtonniers ; 23 ans de services.
Mme Lecaplain-Morel, née Lecaplain (Catherine, Jeanne, Louise), conseillère à la cour d'appel d'Angers ; 31 ans de services.
Mme Marcadé, née Cochet (Agnès, Josette, Renée), vice-présidente au tribunal de grande instance de Nanterre ; 26 ans de services.
M. Miloua (Thierry), inspecteur des greffes ; 27 ans de services.
M. Mondy (Michel, Jean-Claude), médecin à la maison d'arrêt d'Aurillac ; 42 ans de services.
Mme Montambault (Brigitte, Catherine), substitute du procureur général près la cour d'appel de Reims ; 26 ans de services.
Mme Nolet (Dominique, Lucie, Marthe), conseillère à la cour d'appel d'Agen ; 34 ans de services.
Mme Poudens (Florence, Anne), substitute du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux ; 29 ans de services.
Mme Pourre (Marie-Bernadette), conseillère d'administration à la direction interrégionale des services pénitentiaires d'Est-Strasbourg ; 35 ans de services.
Mme Ragot-Samy, née Ragot (Marie-Josèphe), notaire à la résidence de Saint-Denis de La Réunion, déléguée de cour au Conseil supérieur du notariat ; 43 ans de services.
M. Raguin (Xavier, Emmanuel, Aimé), président de chambre à la cour d'appel de Versailles ; 38 ans de services.
Mme Rambert (Lucile, Axelle, Dominique), directrice d'une association d'initiation au droit ; 19 ans de services.
Mme Rateau (Natacha, Marie-Anna), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Niort ; 17 ans de services.
M. Renker (Christian, Camille, Richard), directeur de greffe du tribunal de grande instance d'Epinal ; 32 ans de services.
Mme Riallot (Annie, Marie-Noëlle), directrice de greffe de la cour d'appel de Rennes ; 35 ans de services.
M. Rode (Christophe, Henri), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône ; 30 ans de services.
Mme Rongiéras (Marie-Hélène, Elina), directrice de greffe de la cour d'appel de Riom ; 24 ans de services.
Mme Rotach (Christelle, Laëtitia), chef d'établissement du centre pénitentiaire de Marseille-Baumettes ; 18 ans de services.
M. Roussel (Martin, Hubert), responsable d'unité éducative d'activités de jour à Nancy ; 32 ans de services.
M. Salek (Jean-Claude, Christian, Louis), conciliateur de justice pour le canton de Dunkerque, médiateur du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Dunkerque ; 52 ans de services.
M. Saliba (Gérard, Edouard), ancien président du tribunal de commerce de Saintes ; 57 ans de services.
M. Schmitt (Marc), notaire à la résidence de Thionville, président du conseil interrégional des notaires des cours d'appel de Colmar et de Metz, ancien président de la chambre départementale des notaires de la Moselle ; 34 ans de services.
M. Sentis (Gérard, Jean-Jacques), substitut du procureur général près la cour d'appel de Grenoble, chargé du secrétariat général ; 33 ans de services.
Mme Sevillano, née Bonhomme (Véronique, Marie-Claude), secrétaire administrative à la Cour de cassation ; 36 ans de services.
Mme Szwarc (Catherine, Suzanne, Hélène), avocate au barreau de Montpellier ; 22 ans de services.
Mme Thomassin (Evelyne, Marie, Joséphine), conseillère à la cour d'appel de Chambéry ; 29 ans de services.
Mme Tisseron, née Maury (Barbara, Maïté, Jacqueline), chef du service de l'unité médico-judiciaire des mineurs au centre hospitalier régional d'Orléans, expert de justice près la cour d'appel d'Orléans ; 17 ans de services.
Mme Vernet, née Allanic (Chantal, Noëlle, Louise), déléguée du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Châteauroux, vice-présidente d'une association d'aide aux victimes et de médiation ; 49 ans de services.
M. Vigier (Gilles, René), président du conseil de prud'hommes de Meaux ; 40 ans de services.
Mme Wawrzyniak, née Chafaux (Nadine, Marie-Claude), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Caen ; 28 ans de services.
M. Willemot (Daniel, Henri), directeur du centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly ; 39 ans de services.


Finances et comptes publics
Au grade de commandeur


M. Gentili (Stève, Richard), président du conseil de surveillance d'un groupe bancaire. Officier du 6 août 2004.


Au grade d'officier


Mme Latournarie-Willems, née Latournarie (Isabelle, Françoise), conseillère référendaire à la Cour des comptes. Chevalier du 17 octobre 2002.
Mme Saint-Cyr (Dominique, Marie-Françoise), présidente de section dans une chambre régionale des comptes ; 36 ans de services.
M. Thouvenel (Joseph, Marie, Henri), ancien membre de la commission des sanctions de l'Autorité des marchés financiers. Chevalier du 19 mai 1995.
M. Vermeulen (Patrice, Jean, Robert), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 5 avril 1996.
M. Zorgniotti (Joseph, Marie, Eugène), président-directeur général d'un cabinet d'expertise comptable et de commissariat aux comptes, président du conseil supérieur d'un organisme professionnel. Chevalier du 29 février 2000.


Au grade de chevalier


M. Allain (Yves, Francis, Auguste), expert de la simplification et de l'évaluation dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
M. Barral (Jean-Marie, Jacques, Benoît), inspecteur divisionnaire des finances publiques, conseiller résident de jumelage en Tunisie ; 28 ans de services.
Mme Belvèze, née Puechagut (Michèle, Solange, Marie-Claude), responsable de trésoreries ; 39 ans de services.
Mme Bergerard, née Augeau (Chrystèle, Jane-Danièle), agent administratif des douanes ; 31 ans de services.
M. Bestoso (Maurice, Gabriel, Louis), chef du département du contrôle budgétaire près le ministère de la défense ; 38 ans de services.
M. Bodzon (Hervé, Jacques), responsable de la cellule des relations utilisateurs et de la prestation immobilière de proximité au secrétariat général du ministère ; 40 ans de services.
Mme Bormann (Mariette, Françoise), directrice juridique d'un groupe paritaire et mutualiste de protection sociale ; 30 ans de services.
Mme Buisson (Françoise), directrice de la division des affaires européennes et internationales à l'Autorité des marchés financiers ; 33 ans de services.
Mme Campagne, née Brunet (Marie-Odile, Louise, Pauline), ancienne chef de service dans une direction départementale des finances publiques ; 45 ans de services.
M. Carod-Andreu (Roger), ancien contrôleur principal des finances publiques ; 43 ans de services.
Mme Cauvin (Dominique, Marie, Blanche), directrice d'organismes de formation dans le domaine de l'assurance ; 37 ans de services.
Mme Chabert, née Marcel (Martine, Claude, Jeanine), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 35 ans de services.
Mme Chaigneau-Peyroux, née Chaigneau (Sylvie, Hélène, Yvette), secrétaire générale d'une chambre régionale des comptes ; 32 ans de services.
Mme Chéri, née Fontaine (Annette, Thérèse, Pierrette), assistante du chef de cabinet du secrétaire général des ministères économique et financier ; 40 ans de services.
Mme Cheval (Marie, Camille, Françoise), présidente-directrice générale d'une banque en ligne ; 15 ans de services.
Mme Combe-Guillemet, née Combe (Hélène, Anne-Marie), banquière conseil et responsable d'un secteur dans une banque de financement et d'investissement ; 35 ans de services.
Mme Coyault, née Lamolle (Corinne, Valérie), adjointe à un responsable de division dans une direction régionale des finances publiques ; 30 ans de services.
M. Daguzan (Bernard), responsable mondial de la douane dans un groupe industriel ; 39 ans de services.
M. Deheunynck (Pierre, Jean-Luc, Edmond), directeur des ressources humaines dans un groupe bancaire ; 28 ans de services.
M. Dissaux (Thierry, Patricia, Bernard), président du directoire d'un fonds de garantie et de résolution bancaire ; 28 ans de services.
M. Dufour (Hervé, Germain, Georges), chef d'une section juridictionnelle à la direction générale des finances publiques au ministère ; 40 ans de services.
Mme Echivard (Marie-Noëlle, Madeleine), directrice financière et agent comptable d'une institution financière spécialisée ; 34 ans de services.
Mme Eloré, née Finette (Nathalie, Louise), chef de bureau dans une direction régionale des douanes et droits indirects ; 32 ans de services.
Mme Fourmy, née Remot (Annie, Marie-France), greffière dans une chambre régionale des comptes ; 35 ans de services.
M. Girardi (Jean-Luc, André, Paul), président de section dans une chambre régionale des comptes ; 36 ans de services.
M. Granier (Jean-Laurent, Raymond, Marie), président-directeur général d'une entreprise spécialisée dans l'activité assurances dommages ; 25 ans de services.
Mme Gutel (Françoise, Annie), responsable de la division du budget et des moyens à l'Ecole nationale des finances publiques ; 36 ans de services.
Mme Hébrard-Minc, née Hébrard (Dominique, Sophie, Caroline), avocate spécialisée en droit fiscal ; 38 ans de services.
M. Hoang-Van (Minh, Philippe, François dit Philippe), directeur du réseau commercial d'une centrale d'achat publique ; 36 ans de services.
M. Iciar (Serge), chef de service comptable d'une recette régionale des douanes ; 42 ans de services.
M. Krämer (Gilbert, René, Arsène), chef de la division des ressources humaines d'une direction régionale des finances publiques ; 40 ans de services.
M. Lala (Abdoullah), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 24 ans de services.
M. Laumet (Jean-Bernard), vice-président d'une association spécialisée dans les marchés financiers ; 50 ans de services.
M. Léal (Didier, Georges), inspecteur divisionnaire des finances publiques, expert en matière de recherche de fraude fiscale ; 30 ans de services.
Mme Leveau, née Carret (Nadine, Claudette), responsable du service clients interrégional d'une centrale d'achat publique ; 36 ans de services.
M. L'Hôte (Eric, Guy, André), directeur de la communication et membre du comité de direction dans un groupe bancaire ; 29 ans de services.
M. Lidsky (Vincent, Georges), vice-président du Haut Conseil pour l'avenir de l'assurance maladie ; 23 ans de services.
Mme Mare, née Portat (Isabelle, Anne), directrice de pôle en gestion fiscale dans une direction départementale des finances publiques ; 26 ans de services.
M. Menette (Xavier, Marie, François), chef de bureau à la direction générale des finances publiques au ministère ; 32 ans de services.
Mme Moreau (Fabienne, Monique), directrice générale déléguée de la filiale informatique d'une institution financière publique ; 24 ans de services.
Mme Moulin, née Delion (Anne-Marie, Laure, Rose), adjointe au directeur des affaires juridiques dans une autorité de contrôle ; 35 ans de services.
M. Orcil (Jean-Pierre), directeur de l'animation du réseau d'un organisme de financement et de développement des entreprises ; 38 ans de services.
Mme Pannier-Runacher, née Runacher (Agnès, Charlotte, Jeanne), directrice générale déléguée d'une entreprise spécialisée dans les domaines skiables et les parcs de loisirs ; 14 ans de services.
M. Pascal (Benoît, Charles, Lucien), chef de l'échelon d'une direction des opérations douanières ; 17 ans de services.
M. de Peretti (Jacques, Alphonse, Georges), directeur général délégué d'une filiale d'un groupe spécialisé dans l'assurance ; 27 ans de services.
Mme Pesquet, née Fontan (Sylvie, Germaine, Anita), responsable du secteur des entreprises en difficulté dans une direction régionale des finances publiques ; 22 ans de services.
Mme Picard, née Arnal (Florence, Yvonne), présidente de commission dans une organisation professionnelle d'actuaires ; 42 ans de services.
Mme Rouède (Brigitte, Jacqueline, Fernande), directrice des ressources humaines dans un établissement public à caractère industriel et commercial ; 31 ans de services.
M. Silvent (Franck, Pierre, Philippe), directeur du pôle finances, stratégie et participations d'une institution financière publique ; 17 ans de services.
Mme de Soultrait, née Bonnel (Marie-Auriane dite Auriane), directrice des relations investisseurs et de la communication financière d'un groupe aéronautique ; 29 ans de services.
M. Spiri (Michel, Didier), adjoint au secrétaire général pour l'organisation et l'information dans une banque centrale ; 33 ans de services.
M. Venot (Laurent, Philippe), directeur de l'Ecole nationale des douanes de Tourcoing ; 32 ans de services.
M. Vert (Eric, Jean-Jacques), responsable adjoint de la cellule trésorerie dans une direction du ministère ; 40 ans de services.


Défense
Au grade de commandeur


M. Gouffault (Roger, Charles), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 70 ans de services.


Au grade d'officier


M. Boisard (Jacques, René, Joseph), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 9 mai 1986.
M. Boulanger (Roland), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 23 décembre 1991.
M. Caillabet (Jacques), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Chenot (Gérard), adjoint d'un directeur de centre ministériel de gestion. Chevalier du 17 décembre 2002.
M. Colliot (Gérard, Michel, Marcel), vice-président national d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Delaune (Philippe, Paul, Louis), adjoint au directeur dans un établissement public de défense ; chevalier du 11 novembre 1994.
M. Grimmer (René, Joseph, Lucien), trésorier national adjoint et président régional d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 28 juillet 1987.
M. Lapied (René), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 1978.
Mme Michel (Monique, Marie-Claire), conseillère technique dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
M. Pontet (Gabriel, Henri, Raymond), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 18 janvier 2002.


Au grade de chevalier


Mme Anglade (Françoise, Thérèse, Marie), chef de bureau dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Azoulay (Didier, Prosper), chef de laboratoire dans un établissement public de défense ; 34 ans de services.
M. Baldy (Alain, Vincent, André), chef de secrétariat d'un comité du ministère ; 38 ans de services.
M. Beaudoin (Serge, René, Firmin), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Beausoleil (Jean-Claude), président régional d'une association d'anciens combattants ; 48 ans de services.
M. Berkover (André, Maurice), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Boutin (Roland, Adam, Camille), chef d'unité dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
M. Bouverot (Jean, Michel), chef de mission dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Brémond (Patrick, Pierre, Etienne), directeur dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 37 ans de services.
M. Buchon (Jean-Pierre, Louis, Marie), vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. de Calouin de Tréville (Christophe, Gérard, Antonin), chef de bureau dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
Mme Castéra, née Cameijo (Béatrice), chef de pôle dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Cheitan (Michel), chef de département dans une société de défense ; 37 ans de services.
M. Colin (Claude, Henri), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Combe (Florence), chef de département dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Coudrat (Louis, Abel, Georges), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Crénicy (Frédéric, Alexandre), chef de bureau dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
M. Crohen (Michel, Marcel, Paul), président d'une section locale d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Daste (Robert, Paul), vice-président national d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Debrit, née Le Henry (Isabelle, Lucette, Josette), ingénieure informaticienne dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Delmas (Laurent, Michel), chef de bureau dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Drevet (Pierre, Rodolphe), chargé de mission dans un groupe industriel de défense ; 42 ans de services.
Mme Ducat (Anne), adjointe à un directeur dans un établissement public de la défense ; 29 ans de services.
Mme Echalier-Defendini, née Echalier (France), chef de bureau dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
Mme Emptoz, née Recroix (Geneviève, Louise, Marie-Josèphe), conseillère dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Euvrard (Georges, René), trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Faivre (François, Michel, Louis), directeur dans un groupe industriel de défense ; 33 ans de services.
M. Frantz (Bernard, Henri, Théophile), président d'un comité local d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Gallois (Jean-Claude, Frédéric), directeur général d'une société de défense ; 38 ans de services.
M. Garcia (Antoine), président et trésorier adjoint départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Got (Joseph, Jean, Pierre), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Grandclément, née Mével (Marie-Adélaïde, Alice), chef de bureau dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Hilaire (Bruno), chef de bureau dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
M. Isambert (Philippe, Francis), directeur général d'un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 35 ans de services.
M. Jouvray (Jean-Claude, Alfred, André), directeur dans un groupe industriel de défense ; 41 ans de services.
M. Kalt (René, André), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Labaune (Daniel, Emile, Pierre), trésorier adjoint départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Lambert (Patrick, Robert), chef de pôle dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Le Guen (Louis, Paul), président d'une association locale d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. de Magnitot, né Jourdan du Mazot Le Rat de Magnitot (Pierre, Marie, Albin), secrétaire général d'un groupe industriel de défense ; 36 ans de services.
M. Mainguy (Gilbert, André), trésorier national d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Martineau (Jean-Pierre, Marie, Bernard), directeur adjoint d'un établissement de l'enseignement du ministère ; 29 ans de services.
M. Maury (Laurent, Marc, Flavien), directeur général délégué d'un groupe industriel de défense ; 28 ans de services.
M. Merle (Charles, Jean), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Multédo (Gilbert, Henri), directeur dans un groupe industriel de défense ; 37 ans de services.
M. Nardini (Robert, Dino), directeur dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 29 ans de services.
M. Olive (François), chef de projet dans un établissement public de défense ; 39 ans de services.
M. Palos (René, Joachim), secrétaire national d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Paquelier (Bernard, Guy, Lucien), chef de service dans un établissement public de défense ; 34 ans de services.
M. Pellarin (Jean-François, Raymond), directeur général délégué d'un groupe industriel de défense ; 32 ans de services.
Mme Penin de La Raudière, née Delale (Guenaëlle, Marie, Sophie), directrice dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 22 ans de services.
Mme Pétillon (Odile, Claude, Suzanne), cheffe des opérations dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 23 ans de services.
M. Pleska (Eric, Michel, Adrien), adjoint à un chef de service dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Rabain (Jacques, Henri, Jean), directeur dans un groupe industriel de défense ; 39 ans de services.
M. Raimbault (Philippe, René), adjoint à un chef de département dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Raphaël (Alain, Louis), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Regond (Thierry), directeur général d'une société de défense ; 25 ans de services.
M. Roussel (André-Hubert, Vincent), directeur dans un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 27 ans de services.
Mme Rousselle (Danièle, Marguerite, Noëlle), chef de projet dans un établissement public de défense ; 23 ans de services.
Mme Roux, née Petiot (Catherine, Michelle), directrice dans un groupe industriel de défense ; 31 ans de services.
M. Stéphan (Pascal, Fabrice), directeur de programme dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Surel (François, Yves, Bernard), chargé d'une sous-direction régionale dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Touboul (Pierre, Lucien), directeur de département dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 33 ans de services.
M. Vetter (Albert, Eugen), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
M. Viellard (Emmanuel), président d'un groupe industriel de l'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.
M. Wiley (Thierry, Robert, Lucien), chef de secteur dans une direction du ministère ; 21 ans de services.


Affaires sociales, santé et droits des femmes
Au grade d'officier


Mme Augustin (Josette, Anaclet), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité. Chevalier du 24 janvier 2007.
Mme Berthier, née Siguret (Marie-France, Henriette), secrétaire d'une association régionale de promotion de la santé, présidente d'un comité départemental d'éducation pour la santé. Chevalier du 14 décembre 2007.
Mme Naudin, née Denarie (Nicole, Françoise), présidente départementale d'une structure d'éducation et de promotion de la santé. Chevalier du 13 novembre 1999.
Mme Savoldelli (Monique, Marie, Vianney), directrice d'un groupement de coopération sanitaire régional en télémédecine. Chevalier du 6 janvier 2007.


Au grade de chevalier


Mme Agnoli (Anne, Claude), praticienne hospitalière spécialisée en médecine d'urgence et secours en montagne ; 16 ans de services.
M. Amour (Julien, Charles), professeur des universités-praticien hospitalier, chef de l'unité fonctionnelle de réanimation chirurgicale d'un groupe hospitalier ; 16 ans de services.
Mme Appa (Seelabaye), chargée de mission aux droits des femmes et à l'égalité dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 25 ans de services.
Mme Barbotte (Fabienne, Marie-Louise, Alice), présidente d'une association départementale de lutte contre les addictions ; 38 ans de services.
Mme Barrero, née Ripoll (Eliane), présidente-fondatrice d'une association dédiée à la langue des signes ; 49 ans de services.
Mme Bénat, née Vincent (Chantal, Anne-Marie), ancienne directrice et coordonnatrice des services et des activités de soins dans un centre hospitalier intercommunal ; 45 ans de services.
Mme Bigot, née Lechat (Odile, Cécile, Marie), secrétaire départementale d'une association caritative ; 39 ans de services.
Mme Birman, née Amsellem (Renée, Rachel), ancienne surveillante générale du laboratoire de biochimie médicale d'un hôpital ; 44 ans de services.
Mme Blec, née Dominguez (Christine, Aline), responsable départementale d'une association d'aide aux personnes prostituées ; 23 ans de services.
Mme Bureau, née Paillusseau (Véronique, Marie, Anne), assistante sociale dans un service hospitalier de neuro-oncologie ; 30 ans de services.
Mme Chartroule, née Céreuil (Véronique, Anne, Marie), médecin du sport, formatrice en ostéopathie, ancien médecin de sapeur-pompiers volontaires ; 25 ans de services.
M. Cohen (Marc), directeur du pôle de santé et d'autonomie dans un centre de santé ; 32 ans de services.
M. Corbet (Claude, Bernard, Maurice), président d'une association en faveur du logement social ; 57 ans de services.
Mme Cortez (Nathalie, Jeanne), directrice des services d'insertion d'une association pour l'hébergement d'urgence ; 24 ans de services.
Mme Coulon, née Bagherzadeh Akbari (Fariba), praticienne hospitalière, chef du service d'information médicale dans un centre hospitalier ; 24 ans de services.
Mme Cussac, née Le Gentil (Caroline, Marie, Sabine), vice-présidente nationale et présidente régionale d'une association caritative ; 36 ans de services.
Mme Delon, née Cuomo (Marie-Hélène), présidente d'une association en faveur de personnes en situation de handicap ; 28 ans de services.
Mme Dubois, née Pierron (Marie-Jeanne), ancienne assistante sociale, coordinatrice d'un service social au sein d'une entreprise ; 46 ans de services.
Mme Ferrieux (Christiane, Georgette), vice-présidente d'un centre d'accueil de jour pour les malades d'Alzheimer ; 47 ans de services.
M. Freund (Jacques, Emile), ancien directeur d'hôpital ; 38 ans de services.
Mme Jouvin, née Quillet (Patricia, Jocelyne, Jackie), directrice d'un établissement pour personnes âgées dépendantes ; 38 ans de services.
Mme Lemaire, née Nanni (Emmanuella), médecin en anesthésiologie-réanimation chirurgicale dans un centre hospitalier ; 33 ans de services.
Mme Lenfant, née Jego (Gaëlle, Eve), vice-présidente du conseil régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 25 ans de services.
M. Leroy (Michel, Paul), ancien pédicure-podologue ; 35 ans de services.
M. Lucas (Yannick, Antoine, François), directeur, responsable de pôle dans une mutuelle nationale ; 24 ans de services.
M. Mametz (Cédric, Patrick, Léon), président d'une association de soutien aux personnes déficientes intellectuelles ; 14 ans de services.
M. Maratier (Antoine, Clément, Camille), pharmacien, co-initiateur d'un centre d'accueil de jour des malades d'Alzheimer ; 33 ans de services.
Mme Margueron (Brigitte, Séraphine), directrice d'un centre national de formation aux disciplines du secourisme ; 35 ans de services.
Mme Maros (Christine), présidente d'une association d'aide à l'entrepreneuriat féminin ; 29 ans de services.
Mme Mikolajczyk, née Talamas (Laurence, Marie, Josette), directrice d'un centre d'information sur le droit des femmes et des familles ; 32 ans de services.
Mme Orioli, née Gisselmann (Marie-France, Liane), psychiatre, présidente d'honneur d'une association pour la recherche en psychiatrie ; 39 ans de services.
M. Penven (Patrick, Bernard), directeur délégué d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
Mme Perrot (Bernadette, Jeannine, Mauricette), gynécologue-obstétricienne ; 41 ans de services.
M. Pouly (Jacques, Charles, Jean), président d'un réseau national de chantiers d'insertion ; 34 ans de services.
Mme Roche, née Fournier (Dominique, Madeleine, Yvonne), directrice générale d'une association départementale pour la sauvegarde de l'enfance et de l'adolescence ; 40 ans de services.
Mme Samson (Anne-Marie), directrice d'hôpital ; 39 ans de services.
Mme Soubieux (Marie-José, Thérèse), psychiatre, praticienne hospitalière ; 30 ans de services.
Mme Vancauwelaert, née Prévot (Anne-Marie, Marceline), présidente d'une association pour la solidarité active ; 59 ans de services.
Mme Verdier, née Pallavicini (Odile), présidente d'une association d'enfants et d'adultes handicapés ; 36 ans de services.
M. Véreecque (Régis), vice-président de l'Association nationale des membres des tribunaux des affaires de sécurité sociale et du contentieux technique ; 52 ans de services.
M. Vittoz (Philippe, Jean, François), médecin généraliste, ancien médecin sapeur-pompier volontaire, ancien président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 29 ans de services.
M. Willaumez (Jean-Pascal, Marie, Raphaël), médecin généraliste, président honoraire d'une fédération nationale de donneurs de sang ; 43 ans de services.
M. Zerat (Jean-Claude, Charles), médecin biologiste, directeur d'un laboratoire d'analyses médicales ; 44 ans de services.
Mme Zidane (Yasmina), présidente-fondatrice d'une structure d'accueil pour les mères et leurs enfants ; 30 ans de services.


Travail, emploi, formation professionnelle et dialogue social
Au grade de commandeur


Mme Bouquet, née Godinot (Brigitte, Marie, Anne), sociologue, membre du Conseil supérieur du travail social. Officier du 10 juin 2008.
M. Vial (Jean-Marie, Auguste), administrateur d'une société financière et industrielle. Officier du 10 novembre 2006.


Au grade d'officier


Mme Sancerni (Isabelle, Nathalie), présidente d'honneur d'une organisation syndicale. Chevalier du 28 septembre 2005.
M. Sarazin (Michel, André, Eugène), vice-président d'une association d'aide au développement des entreprises. Chevalier du 10 mars 1994.


Au grade de chevalier


M. Aubert (Jean-Claude, André), administrateur d'organismes du secteur de l'économie sociale et solidaire ; 46 ans de services.
Mme Baude (Catherine, Jeanne, Marie), chef du bureau de la politique documentaire des ministères sociaux ; 36 ans de services.
M. Blas (Pierre), chef de bureau des intendances au ministère des affaires sociales et de la santé ; 45 ans de services.
M. Bossonnet (Robert, Marcel, André), président d'un organisme départemental de santé au travail ; 59 ans de services.
Mme Brouant (Virginie), dirigeante d'une poissonnerie, meilleur ouvrier de France ; 15 ans de services.
M. Cabusat (Francis, Jean-Pierre), vice-président d'une organisation syndicale locale ; 49 ans de services.
Mme Caoudal, née Bigouin (Catherine, Marie, Claude), directrice d'une mission locale et d'une maison de l'emploi ; 27 ans de services.
Mme Chamfly (Anne, Jeannine dite Jeannine), trésorière adjointe d'un organisme régional de formation ; 67 ans de services.
M. Cheret (Jean-Pierre, René), ancien chef de mission dans une société de transport ferroviaire, ancien président d'une fédération nationale de décorés ; 53 ans de services.
M. Coulon (Pierre-Jean, Henri, Marie), secrétaire confédéral d'un syndicat ; 36 ans de services.
Mme Cousin (Jeannine, Marcelle), responsable d'un centre de formation professionnelle ; 40 ans de services.
Mme Coutier, née Devaux (Dominique, Joëlle), directrice générale d'un groupe spécialisé dans l'industrie métallique et sidérurgique ; 34 ans de services.
Mme Delort, née Schnitzler (Céline, Laure), fondatrice et gérante d'une société spécialisée en externalisation des ressources humaines ; 17 ans de services.
Mme De Moura (Fernanda, Isabel dite Isabel), directrice d'une unité territoriale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 30 ans de services.
M. Derbord (Stéphane, André), chef de cuisine, président départemental d'une organisation professionnelle ; 36 ans de services.
Mme Descus, née Vacher (Denise, Renée, Henriette), ancienne artisan-coiffeur, ancienne conseillère prud'homale ; 56 ans de services.
M. Dowkiw (Michel), secrétaire général d'une organisation syndicale locale ; 49 ans de services.
Mme Follonier, née Doisne (Marie-Christine, Florence), directrice d'une mission locale ; 26 ans de services.
M. Fraisse (Daniel, Joseph, Philippe), conseiller de l'enseignement technologique dans une académie ; 48 ans de services.
Mme Gaveriaux, née Dagnicourt (Catherine, Francia, Marie-Louise), directrice d'une maison de l'emploi et de la formation ; 29 ans de services.
M. Gay (Jean-Philippe, Louis), maître pâtissier, meilleur ouvrier de France ; 38 ans de services.
M. Gerphagnon (Pierre, Claude, Michel), ancien pupitreur dans une direction régionale des entreprises, de la consommation, de la concurrence, du travail et de l'emploi ; 29 ans de services.
Mme Gerrer, née Hug (Valérie, Claire), chef d'entreprise dans le secteur de la sculpture et de la gravure sur pierre ; 30 ans de services.
Mme Girard, née Frouin (Isabelle, Marie-Noëlle, Gilberte), directrice d'une mission locale ; 31 ans de services.
M. Giret (Bernard, Jean-Noël), secrétaire général d'une organisation syndicale régionale ; 34 ans de services.
M. Gogny-Goubert (Boris, René, Marie), président d'un chantier école d'insertion ; 49 ans de services.
Mme Grapton (Corinne, Sylvie, Véronique), directrice des relations stratégiques dans une société industrielle ; 26 ans de services.
Mme Grussen (Marie-Claude), déléguée régionale d'une association en faveur de l'emploi des femmes ; 42 ans de services.
Mme Hergon (Nathalie), directrice d'une société spécialisée dans le traitement des métaux ; 24 ans de services.
Mme Heureux (Nadine), adjointe au directeur d'une unité territoriale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 28 ans de services.
Mme Jonquard, née Dumas (Danielle, Andrée), chef d'une entreprise artisanale d'électricité ; 47 ans de services.
M. Laubie (Claude, Francis), conseiller d'une fédération de banques ; 48 ans de services.
Mme Laurens, née Juéry (Anne, Marie-Claude), directrice d'une mission locale ; 19 ans de services.
Mme Lazzari, née Rey (Michelle, Gisèle, Claudie), ancienne chef d'une entreprise dans le secteur de l'événementiel ; 51 ans de services.
Mme Lecrés, née Bontemps (Marie-Odile), présidente d'une maison de l'emploi et de la formation ; 45 ans de services.
Mme Lelong, née Metlegh (Sarah), gérante d'un institut de beauté ; 50 ans de services.
M. Ley (François-Xavier, Jean-Marie), médecin du travail ; 41 ans de services.
M. Lorenzet (Mario, Pietro), ancien président d'un centre de formation d'apprentis du secteur du bâtiment et des travaux publics ; 53 ans de services.
Mme Maillard Pilon, née Maillard (Gwénaëlle, Madeleine, Eugénie), directrice territoriale d'une agence Pôle emploi ; 24 ans de services.
Mme Manse, née Pujo (Stéphanie), présidente départementale d'un syndicat de la boucherie ; 19 ans de services.
Mme Moreau, née Clisson (Aude, Marie, Sonia), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans le commerce de métaux ; 21 ans de services.
Mme Ondet (Ghislaine, Marie), présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans la transformation et la conservation du poisson ; 29 ans de services.
M. Pelletier (Jean-Claude, René), artisan serrurier et ferronnier d'art, meilleur ouvrier de France ; 45 ans de services.
Mme Rajaonary (Hanitriniaina, Alice dite Alice), directrice d'un organisme de formation aux métiers de l'artisanat ; 28 ans de services.
Mme Ressayre (Myriam, Lucienne, Véronique), conseillère mobilité à la direction des ressources humaines au ministère ; 30 ans de services.
M. Sermantin (Christian, Pierre), directeur adjoint dans une unité territoriale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 43 ans de services.
M. Tarquini (Michel, Gabriel), président régional des meilleurs ouvriers de France ; 41 ans de services.
M. Tibier (Michel, Jean, Jules), président d'un centre d'insertion professionnelle ; 45 ans de services.
M. Vet (Patrick, François, Eugène), directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 31 ans de services.


Intérieur
Au grade de commandeur


M. Lelarge (Pascal, Etienne, André), préfet du Haut-Rhin. Officier du 26 mars 2007.
M. Morel (Claude, Louis, Charles), préfet des Landes. Officier du 15 février 1999.
M. Petit (Christian, Raymond), ancien directeur régional d'une société ferroviaire. Officier du 5 octobre 2007.
M. Peyvel (Pierre-André, Marie), préfet honoraire, secrétaire général du comité pour l'histoire préfectorale. Officier du 27 mai 2003.
Mme Richard, née Delprat (Marie, Anne, Madeleine), conseillère régionale d'Ile-de-France, vice-présidente du conseil général de Seine-et-Marne ; 44 ans de services.


Au grade d'officier


M. Abadie (Marc, Jean, André), inspecteur général de l'administration. Chevalier du 11 décembre 2000.
Mme Baccanini (Chantal), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale ; 35 ans de services.
Mme Colin (Nathalie, Berthe, Suzanne), directrice des ressources humaines au ministère. Chevalier du 18 novembre 2005.
M. Krier (Gaston, François, Charles), major de police. Chevalier du 27 avril 2005.
Mme Lenzi (Catherine, Ophelia), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 13 juillet 2001.
Mme Leuliette, née Lejeune (Annie-Claude, Rose, Marcelle), conseillère régionale de Picardie, maire de Fressenneville (Somme) ; 44 ans de services.
M. Lincheneau (Jean-Marie, Paul, Louis), maire de La Glacerie (Manche). Chevalier du 15 mai 1988.
Mme Marghiéri, née Margottin (Annick, Claudine, Pierrette), ancienne adjointe au maire de Saint-Mandé (Val-de-Marne). Chevalier du 13 novembre 2001.
Mme Paulo, née Caray (Nicole, Françoise, Suzanne), conseillère générale du Lot, ancienne maire de Figeac ; 52 ans de services.
M. Pouëssel (Alain, Martial, André), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 10 novembre 1993.
M. Riffaut (Philippe, Edouard, Robert), haut fonctionnaire de défense adjoint du ministère. Chevalier du 6 mai 1998.
M. Safran (Denis, Albert), conseiller de défense et de sécurité pour les questions sanitaires au ministère ; 40 ans de services.
M. Sudry (Fabien, François, Yves), préfet de Saône-et-Loire. Chevalier du 18 janvier 2002.
M. Trénec (Philippe, Christian, Marie), contrôleur général de la police nationale. Chevalier du 14 juillet 2000.


Au grade de chevalier


M. Adam (Didier, Marie, Joseph), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services.
Mme Alaux-Dhenin, née Dhenin (Virginie, Annie, Josiane), médecin de sapeurs-pompiers professionnels d'un service départemental d'incendie et de secours ; 24 ans de services.
Mme Ambiaux (Catherine, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Amoussou Adeble (Patrick, Pierre, Henri), secrétaire général pour les affaires régionales de la région Basse-Normandie ; 21 ans de services.
M. Arhoul (Marie-Joseph, Kléber dit Kléber), préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais ; 25 ans de services.
Mme Bailet, née Ciarafoni (Monique, Ginette, Andrée), directrice générale adjointe d'une mairie ; 39 ans de services.
Mme Balussou (Fabienne, Henria, Thérèse), chef de la mission en charge de la politique de mobilité et de débouchés à la sous-direction du corps préfectoral et des administrateurs civils au ministère ; 16 ans de services.
M. Barili (Jean-François, Pierre), président d'associations régionale et départementale de sapeurs-pompiers ; 29 ans de services.
M. Baudet (Michel), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une association départementale de sapeurs-pompiers ; 42 ans de services.
M. Beaudoux (Stéphane, Jean-Paul), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
M. Beccari (Jean-Luc, Noël), directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
M. Berrahi (Hamid), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 34 ans de services.
Mme Bouvet (Françoise, Suzanne, Léonie), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 28 ans de services.
Mme Brûlebois, née Monnot (Danielle, Marie-Louise), première vice-présidente du conseil général du Jura ; 44 ans de services.
M. Brunetière (Xavier), secrétaire général de la préfecture de La Réunion ; 20 ans de services.
Mme Buisson (Jeannine, Marie-Colette), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
M. Bunan (Charles), ancien vice-président d'une association cultuelle ; 63 ans de services.
M. Carponcin (Didier, Jean), directeur adjoint départemental de la cohésion sociale ; 26 ans de services.
M. Cerdan (François, Manuel), commissaire divisionnaire de police honoraire ; 43 ans de services.
M. Chassagne (Jean-Jacques), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 41 ans de services.
M. Chauvois (Raphaël, Louis, Fernand), conseiller régional de Basse-Normandie, conseiller municipal de Ouistreham (Calvados) ; 19 ans de services.
Mme Coppi (Katia, Thérèse), conseillère générale de Seine-Saint-Denis, première adjointe au maire des Pavillons-sous-Bois ; 45 ans de services.
M. Coste (Jérôme, Emile, Robert), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.
Mme Coste de Champeron, née Berthonneau (Anne, Cécile), directrice de cabinet du préfet de la Haute-Savoie ; 21 ans de services.
M. Dégrange (Jean-Paul, Joseph), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 38 ans de services.
M. Degremont (Hubert, Maurice, Théodat), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre intercommunal des sapeurs-pompiers ; 38 ans de services.
Mme Delassus-Doniol, née Galvan (Michèle, Marie, Anne), chargée de communication auprès du secrétaire général d'une préfecture ; 36 ans de services.
M. Delaunay (Francis, André, Jean-Baptiste), major de police, responsable d'une unité locale ; 36 ans de services.
Mme Devisch-Falconetti, née Devisch (Sandrine, Chantal, Paule), secrétaire à la direction centrale des compagnies républicaines de sécurité au ministère ; 30 ans de services.
Mme Dijon, née Dewaële (Valérie), coordinatrice départementale de la sécurité routière dans une préfecture ; 30 ans de services.
M. Durquet (Julien, Dominique), ancien directeur général des services d'une mairie et d'une communauté de communes ; 45 ans de services.
Mme Dussert, née Dimet (Corinne, Emma, Jacqueline), conseillère juridique dans une mairie ; 29 ans de services.
M. El Moudni (Driss), président d'un conseil régional du culte musulman ; 23 ans de services.
M. Faes (Yves, Julien, Gaston), directeur de l'immigration et de l'intégration d'une préfecture ; 38 ans de services.
M. Frédricq (Raoul, René), commissaire divisionnaire de police ; 48 ans de services.
Mme Galin (Josiane), médecin commandant de sapeurs-pompiers volontaires d'un service départemental d'incendie et de secours ; 23 ans de services.
M. Gérard (Jean-Louis, Christian, Pierre), directeur d'un service d'aide médicale d'urgence ; 35 ans de services.
M. Gourevitch (Bruno), membre du comité et de la mission ministériels d'audit interne ; 30 ans de services.
M. Hamon (Guy, Christian, Emile), chargé de la coordination d'un pôle à l'inspection générale de l'administration au ministère ; 24 ans de services.
M. Hébrard (Alain, Emile, Pierre), ancien maire de Mirefleurs (Puy-de-Dôme) ; 49 ans de services.
M. Henry (Yves, Albert, Amédée), maire de Virandeville (Manche) ; 44 ans de services.
Mme Herdner (Véronique, Hombeline, Sophie), chef du service interministériel de défense et de protection civiles d'une préfecture ; 26 ans de services.
Mme Hess (Hélène, Germaine, Claire), directrice des ressources humaines, du budget et de l'immobilier d'une préfecture ; 16 ans de services.
M. Houée (Eric, René), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
M. Hougron (Philippe, Eugène, Maurice), directeur général des services d'une mairie ; 39 ans de services.
Mme Jacopin, née Ziegelmeyer (Claude, Marie, Emilienne), adjointe d'un chef de service à la direction des systèmes d'information et de communication au ministère ; 37 ans de services.
M. Jean (Henri, Paul, François), sous-préfet de Dunkerque (Nord) ; 37 ans de services.
M. Jouano (Jean-Claude, Joseph, Marie), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une association départementale de sapeurs-pompiers ; 31 ans de services.
M. Kaiser (Bertrand, Louis, Marie), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 33 ans de services.
Mme Labeur, née Le Cadre (Chantal, Lucienne, Anne), chef du pôle administratif de l'infirmerie psychiatrique d'une préfecture ; 42 ans de services.
M. Langlais (Jean-Michel, Georges), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
M. Ledemé (Jean-Yves, André, Marie), chef du service interministériel de défense et de protection civiles d'une préfecture ; 38 ans de services.
Mme Loquet (Françoise, Henriette, Aimée), adjointe d'un chef de bureau à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 36 ans de services.
Mme Loudun (Marie-Paule, Georgette, Jeanne), directrice de la réglementation et des libertés publiques d'une préfecture ; 31 ans de services.
M. Luxos (Richard, Yves), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours ; 31 ans de services.
M. Magne (Bruno, Paul, Jean), lieutenant de sapeurs-pompiers professionnels, président d'une association départementale de sapeurs-pompiers ; 27 ans de services.
M. Magnes (Eric, Yves, Charles), chef de bureau à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 21 ans de services.
M. Marcaillou (Didier, Pierre, Léon), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 20 ans de services.
Mme Martinval, née Odot (Jakline, Anna), infirmière de sapeurs-pompiers professionnels ; 28 ans de services.
M. Massol (Eric, Bernard, Marie), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
Mme Mauchet (Chantal, Marie, Jeanne), inspectrice générale de l'administration au ministère ; 24 ans de services.
M. Maureille (Daniel, Christian), maire de Maxilly-sur-Saône (Côte-d'Or) ; 49 ans de services.
M. Mellière (Jean-Claude), ancien sapeur-pompier professionnel, bénévole en faveur de la sécurité routière ; 50 ans de services.
Mme Mengus, née Streicher (Christine, Marie), chef d'unité technique au ministère ; 36 ans de services.
M. Mialot (Frédéric, Marcel), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
Mme de Montgolfier, née Rouvière (Catherine, Madeleine, Marie), ancienne vice-présidente d'une association humanitaire ; 30 ans de services.
M. Morin (Stéphane, Antonin, Jean-Pierre), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 25 ans de services.
M. Musseau (Philippe), commandant de police ; 32 ans de services.
Mme Nicoli (Vanina, Elisabeth, Andrée), adjointe au sous-directeur de l'administration générale et de l'achat à la direction des systèmes d'information et de communication au ministère ; 21 ans de services.
Mme Noguès (Claire), chef de division à la délégation à l'information et à la communication du ministère ; 36 ans de services.
Mme Pacey-Rivière, née Pacey (Rachel, Jeanne), déléguée d'un préfet dans un quartier prioritaire ; 19 ans de services.
M. Patimo (Gérard, Joseph), directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 25 ans de services.
M. Paturel (Ivan, Marcel, Charles), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
M. Periès (Alain, Maurice, Charles), adjoint au maire de Pantin (Seine-Saint-Denis) ; 43 ans de services.
Mme Philippon, née Philipps (Laëtitia, Annick), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
M. Pluquet (Jean-Philippe, Charles, Léon), commandant de police ; 33 ans de services.
Mme Pouey-Dicard (Marie-Hélène, Antoinette), directrice générale des services d'une mairie ; 31 ans de services.
M. Ravier (François, Bernard, Claude), directeur général des services d'un conseil régional ; 25 ans de services.
Mme Reynaud (Christiane, Marie-Louise), secrétaire départementale d'une association dédiée à la sécurité routière ; 25 ans de services.
M. Rigaud (Philippe, Jacques, Louis), colonel de sapeur-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 29 ans de services.
M. Romatif (Bernard, André), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
Mme Rosati, née De Bue (Monique), infirmière-chef de sapeurs-pompiers volontaires d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
Mme Schneider, née Haguenauer (Anne-Sylvie), directrice de l'information et de la communication dans une collectivité territoriale ; 42 ans de services.
Mme Seguin (Catherine, Marie, Elisabeth), secrétaire générale de la préfecture de Saône-et-Loire ; 20 ans de services.
M. Sengpraseuth (Alain), moine bouddhiste ; 40 ans de services.
M. Soufflet (Philippe, Marcel, Louis), commandant de police ; 33 ans de services.
Mme Teboul, née Nouchi (Michèle, Elisabeth, Rachel), présidente d'une association de lutte contre le racisme et l'antisémitisme ; 40 ans de services.
Mme Thébault, née Delinotte (Marie-Line), chef du département des ressources et de la modernisation d'une préfecture ; 29 ans de services.
Mme Théophane (Nathalie, Claude), assistante, chef d'un secrétariat au ministère ; 31 ans de services.
M. Thierry (François, Bernard, Pierre), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
Mme Thillier, née Mendousse (Corinne, Mariette, Jeanne), directrice de la réglementation et des libertés publiques d'une préfecture ; 30 ans de services.
M. Tireloque (Philippe, André, Luc), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
M. Tourrette (Franck, Roger), chef du centre national de production des titres du ministère ; 21 ans de services.
M. Véron (François-Xavier, Marcel, André), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 38 ans de services.
Mme Wilk, née Marquet (Antonia), caporale-chef de sapeurs-pompiers volontaires ; 33 ans de services.


Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade d'officier


M. Delahaye (Daniel, André, Emile), directeur général d'une union de coopératives laitières. Chevalier du 1er octobre 2002.
Mme Vanelle, née Joncourt (Anne-Marie, Isabelle), inspectrice générale de santé publique vétérinaire. Chevalier du 28 août 2003.


Au grade de chevalier


Mme Bareille, née Lepoittevin-Bergeot (Nathalie, Jacqueline), professeure de l'enseignement supérieur agricole ; 22 ans de services.
M. Boissière (Jean, Yvon, René), directeur général d'une caisse régionale d'un organisme de solidarité et de santé ; 41 ans de services.
M. Bosshardt (Charles, Yves), chef d'un service départemental de restauration des terrains de montagne ; 39 ans de services.
Mme Cavard de Roux, née Cavard (Odile, Marie, Pascale), gérante d'un domaine viticole ; 42 ans de services.
M. Clément (Yves, Marcel, François), dirigeant d'un club de réflexion sur les filières agroalimentaires ; 45 ans de services.
M. Comptour (Albert, Louis, Joseph), premier vice-président d'une caisse régionale de la mutualité sociale agricole ; 45 ans de services.
M. Corbeau (Bertrand, Claude), directeur général d'une fédération bancaire ; 33 ans de services.
M. Decerle (Christian), président d'une chambre régionale d'agriculture ; 36 ans de services.
M. Dessus (Michel, René), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 30 ans de services.
M. Dubois (Jean-Philippe, Pierre, Antoine), président-directeur général d'une société agroalimentaire ; 34 ans de services.
Mme Fondeur, née Leclercq (Marie-Odile, Denise, Camille), directrice générale d'une société d'organisation d'événements de la restauration, de l'hôtellerie et des métiers de bouche ; 28 ans de services.
M. Heimann (Michel, Maurice), directeur général d'une fédération nationale d'organismes fonciers ; 35 ans de services.
Mme Laguerre, née Brard-Blanchard (Sophie), viticultrice ; 14 ans de services.
M. Lasjunies (Jean-Luc, Raymond), président d'un syndicat de commerce de gros de volailles et de gibiers ; 28 ans de services.
Mme Laurent, née Chamignon (Corinne, Isabelle), viticultrice et présidente d'une fédération départementale de viticulteurs ; 25 ans de services.
M. Lengrais (Pascal, Pierre, André), chef d'une équipe de cuisine ; 35 ans de services.
Mme Masse, née Pressevot (Sabine, Fabienne), directrice du directoire et directrice du marketing et de la communication d'une société agroalimentaire ; 23 ans de services.
M. de Monte (Bruno, Quinto), directeur d'une école de gastronomie ; 22 ans de services.
Mme Olivier, née Gard (Chantal), ancienne exploitante agricole et ancienne présidente de l'association des écrivains paysans ; 46 ans de services.
M. Pérez (Jean-Simon, Marie-Pascal), ancien délégué adjoint dans une direction départementale des territoires ; 41 ans de services.
Mme Raffin, née Vincent (Monique, Marie, Ernestine), ancienne adjointe au chef du secteur des questions agricoles au secrétariat général des affaires européennes ; 40 ans de services.
M. Thibault (Jean-Lou), vétérinaire inspecteur ; 39 ans de services.
M. Thiburce (Freddy, Eugène, James), directeur général d'un centre culinaire ; 26 ans de services.
Mme Vabret (Murielle), administratrice d'une coopérative vétérinaire ; 21 ans de services.
Mme Verdaguer, née Aleman (Marie-Elisabeth, Manuela, Yvonne), secrétaire générale d'une interprofession fromagère ; 22 ans de services.


Economie, industrie et numérique
Au grade d'officier


Mme d'Andréa-Novel, née d'Andréa (Brigitte), professeure dans une école d'ingénieurs. Chevalier du 5 mai 2006.
Mme Antraygues-Bénézet, née Antraygues (Bernadette, Jeanne, Marie), présidente et directrice générale de restaurants. Chevalier du 14 octobre 2009.


Au grade de chevalier


M. Allimant (Denis, Marie-Louis), directeur général d'un groupe de négoce de matériaux de construction ; 47 ans de services.
M. Aubry (Alain, Robert), ancien formateur en installations thermiques et génie climatique dans une chambre de commerce et d'industrie ; 47 ans de services.
M. Barras (Gérard, Roger), président d'une société coopérative et participative de transformation de laine ; 46 ans de services.
Mme Beauhaire (Nathalie, Thérèse, Marie), créatrice de bijoux ; 35 ans de services.
M. Bianco (Didier, Paul, Marie), secrétaire général d'une chambre consulaire régionale ; 42 ans de services.
M. Chneiweiss (Arnaud, Joël, Emmanuel), secrétaire général d'une mutuelle professionnelle ; 24 ans de services.
Mme Clauss, née Meyer (Nicole, Yvonne, Catherine), présidente honoraire d'une fédération départementale des offices de tourisme et syndicats d'initiative ; 40 ans de services.
Mme Coudene, née Geoffroy (Huguette, Yvette), directrice administrative et financière d'une société agroalimentaire ; 39 ans de services.
M. Coudert (Christophe), directeur régional adjoint des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 18 ans de services.
M. Couty (Christian), président d'une association de métiers d'art ; 40 ans de services.
M. Dayou (Pascal, Alain, Robert), cuisinier ; 35 ans de services.
Mme Delahaye (Fabienne, Claude, Marie-Louise), cofondatrice et dirigeante d'une société spécialisée dans l'organisation d'événements professionnels ; 28 ans de services.
Mme Derdevet, née Dodu (Martine, Lucienne, Gisèle), experte en droit social international dans un groupe automobile ; 27 ans de services.
Mme Dusoulier, née Hugonot (Maryse, Jeanne, Henriette), directrice d'une manufacture de soieries ; 42 ans de services.
M. Freÿ (Jean-Claude, Lucien, Louis), président d'un groupe mutualiste ; 42 ans de services.
Mme Gallet-Hamlyn, née Gallet (Clémentine, Anne), présidente d'une société industrielle d'équipements composites, de robots et de logiciels ; 16 ans de services.
M. Girard (François, Claude, Philippe), délégué général d'une association de valorisation et de promotion des achats ; 25 ans de services.
Mme Grandjean (Lydia, Marie-Hélène, Alice), déléguée générale d'une fédération artisanale ; 28 ans de services.
M. Guelf (André, Roger, Jean), ancien technicien principal de l'industrie nucléaire ; 59 ans de services.
Mme Gueugnier, née Le Menestrel (Bénédicte, Claire, Solange), directrice d'une fondation à vocation sociale ; 36 ans de services.
Mme Henry-Gosswiller, née Henry (Sylvie, Jeanne), présidente d'une union professionnelle de tourisme ; 32 ans de services.
Mme Huberson-Thievenaz, née Huberson (Sophie, Marie-Thérèse), déléguée générale d'un syndicat professionnel national ; 31 ans de services.
Mme Jamen, née Poyetton (Christine, Jeanne, Marie), secrétaire générale adjointe d'une école d'ingénieurs ; 24 ans de services.
Mme Junyent (Dominique, Marie), secrétaire d'une organisation syndicale au sein du comité d'entreprise d'un laboratoire pharmaceutique ; 31 ans de services.
M. Leduc (Georges, Jean), ancien président d'une chambre des métiers et de l'artisanat ; 42 ans de services.
Mme Maurice, née Lesage (Florence, Chantal, Marie-Pierre), dirigeante de sociétés industrielles ; 22 ans de services.
M. Mergui (Eric, Armand), président-directeur général d'un groupe d'équipements de photographie ; 32 ans de services.
M. Meschia (Sylvian, Paul, Alexandre), artisan céramiste ; 42 ans de services.
M. Meslin (Jacques, Edouard, Denis), directeur opérationnel dans un groupe postal ; 35 ans de services.
M. Meslin (Jean-Denis, André, Alexandre), président d'une chambre consulaire départementale ; 39 ans de services.
M. Mestre (Jacques, Ramon), président d'une fédération professionnelle régionale ; 54 ans de services.
Mme Molins, née Gervais (Régine, Jeanne, Arlette), directrice de recherche dans une école d'ingénieurs ; 34 ans de services.
M. Montsarrat (Michel, André, Julien), gérant d'un restaurant-brasserie ; 30 ans de services.
Mme Omilanowski, née Fournillon (Michelle, Jeanine, Germaine), présidente d'une société de bâtiment ; 49 ans de services.
M. Oustrière (Pascal), coordinateur du pôle économique et référent pour les investissements dans un secrétariat général pour les affaires régionales ; 36 ans de services.
M. Paris (Célestin, Robert, Jacques), ancien maître pâtissier, chocolatier et glacier ; 45 ans de services.
M. Pitance (Gilbert, Joseph, Paul), directeur d'un centre technique international dans le domaine des matériaux composites ; 41 ans de services.
M. Pluss (Claude, Louis, Paul), ancien directeur technique et d'études de fabrication de cloisons amovibles ; 53 ans de services.
Mme Ranger (Madeleine), fondatrice et dirigeante d'un cabinet de conseil en communication ; 51 ans de services.
M. Raymond-Bernardé (Stéphane, Cyriaque, Thierry), coprésident d'une maison de gastronomie ; 21 ans de services.
M. Revon (Jérôme), président et gérant d'une société de production télévisuelle ; 29 ans de services.
M. Roussel (Christian, Joël), directeur d'un syndicat professionnel hôtelier ; 35 ans de services.
Mme Suzenet (Gaëtane, Marie), directrice générale d'un pôle de compétitivité ; 21 ans de services.


Logement, égalité des territoires et ruralité
Au grade d'officier


M. Bonnefille (Pascal, Yves), directeur de la rédaction d'une publication immobilière, journaliste. Chevalier du 15 septembre 2004.
Mme Caro (Catherine, Henriette), sous-directrice des affaires générales à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature ; 40 ans de services.
M. Florentin (Georges-Henri, Marie, Philippe), directeur général d'un institut technologique pour les filières forêt, bois, construction et ameublement. Chevalier du 9 septembre 2003.
Mme Moreau, née Berthon (Sylvie, Geneviève), secrétaire générale et directrice des ressources humaines d'un centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement. Chevalier du 6 mars 1999.
M. Pliez (Eric, Jean-Marc), président du service d'aide mobile d'urgence social. Chevalier du 23 juin 1997.
Mme Prost-Coletta, née Coletta (Marie, Josèphe, Loetitia), déléguée ministérielle à l'accessibilité, auprès du secrétaire général du ministère. Chevalier du 2 décembre 1997.
M. Verdon (Bruno, Marie, Jacques), ancien coordonnateur d'une mission au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 20 février 1996.
M. Villemaud (Jean-Christophe, François, Marie), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement. Chevalier du 14 novembre 2001.


Au grade de chevalier


M. Affane (Hicham), conseiller régional d'Ile-de-France, président d'un établissement public foncier ; 24 ans de services.
Mme Andarelli, née Debarge (Catherine, Anne, Jacqueline), chargée de mission d'inspection générale et auditrice dans une mission d'inspection générale territoriale ; 43 ans de services.
Mme de Bayser, née Bouniol (Anne, Marie-Laure), directrice du logement et de l'habitat d'une ville ; 17 ans de services.
M. Bisson (Michel, Roger, Victor), maire de Lieusaint (Seine-et-Marne), président d'un syndicat d'agglomération nouvelle ; 37 ans de services.
Mme Bonnel, née Gagnoulet (Marie-Christine), ancienne responsable de la mission d'insertion et de lutte contre les discriminations dans une direction départementale de la cohésion sociale ; 40 ans de services.
M. Bonnet (Frédéric, Alain), architecte, urbaniste ; 28 ans de services.
Mme Choquert (Martine, Alice, Monique), chargée de mission à la direction de la recherche et de l'innovation du Commissariat général au développement durable ; 36 ans de services.
M. Constant (Bernard, Jacki), adjoint au maire de Trélissac (Dordogne), en charge de l'urbanisme ; 44 ans de services.
Mme Coste (Isabelle, Geneviève), architecte, urbaniste ; 19 ans de services.
Mme Coudyser, née Herlange (Jacqueline, France), secrétaire à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature ; 21 ans de services.
Mme Dallot, née Guillebot (Brigitte, Madeleine, Françoise), directrice générale adjointe d'une société d'habitations à loyer modéré ; 43 ans de services.
M. Delcros (Bernard, Philippe), maire de Chalinargues (Cantal), président d'un office départemental d'habitations à loyer modéré ; 30 ans de services.
Mme Delettre, née Jouglet (Françoise, Suzanne, Alice), directrice générale d'un groupe de développement d'établissements de santé et d'équipements publics ; 41 ans de services.
Mme Fleuret, née Desbois (Christine, Valérie), directrice d'une agence départementale d'information sur le logement ; 21 ans de services.
Mme Fontagnères (Anne, Marguerite, Christine), directrice territoriale dans une société immobilière et directrice générale d'une entreprise sociale pour l'habitat ; 26 ans de services.
Mme Guillabert (Anne, Brigitte, Claude), chargée de mission auprès d'un secrétaire général aux affaires régionales ; 42 ans de services.
M. Lévêque (Louis, Antoine), président d'un centre de ressources et d'échanges du développement social urbain ; 43 ans de services.
M. Marchet (Olivier, Michel), directeur dans un groupe d'habitat social ; 22 ans de services.
Mme Narcy, née Jameton (Katy), responsable de la qualité à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature ; 15 ans de services.
M. Nolhier (Marc, François, Léon), directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 36 ans de services.
M. Portier (Jean-Pierre), président d'une commission dans une fédération nationale d'associations de solidarité ; 42 ans de services.
M. Priol (Alain, Jean, Yves), directeur départemental des territoires ; 30 ans de services.
Mme Retaillé, née Remande (Marie-France, Fernande, Blanche), directrice adjointe et secrétaire générale d'une direction territoriale d'un centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement ; 38 ans de services.
M. Ruda (Francisco), chef du service de l'habitat et de la rénovation urbaine de la direction départementale des territoires et de la mer ; 32 ans de services.
M. Sarels (Guy, Alexis), chef d'une unité territoriale d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 39 ans de services.
Mme Silliau (Bernadette), déléguée d'une fédération d'associations de solidarité ; 25 ans de services.
Mme Soldano (Catherine, Louise, Elvire), maître de conférences en sociologie ; 32 ans de services.
Mme Vallet, née Chalubert (Marie-Thérèse, Lucie), chef comptable dans une société immobilière ; 37 ans de services.
M. Zanoni (Michel, Marcel, Dominique), directeur départemental adjoint des territoires et de la mer ; 38 ans de services.


Décentralisation et fonction publique
Au grade de commandeur


M. Chapuis (Christian, Jean), président honoraire d'une fédération syndicale de cadres. Officier du 8 novembre 2002.


Au grade d'officier


M. Hautier (Jacky, Christian), sous-préfet des Sables-d'Olonne (Vendée). Chevalier du 14 juillet 2001.
Mme Klinkert (Brigitte, Anne, Francine), vice-présidente du conseil général du Haut-Rhin. Chevalier du 31 mars 2005.


Au grade de chevalier


M. Abgrall (Michel, René, Marie), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 33 ans de services.
Mme Anstett-Rogron, née Anstett (Sandrine), adjointe au secrétaire général pour l'administration du ministère de l'Intérieur ; 17 ans de services.
Mme Bachelier (Catherine, Marianne, Danièle), sous-préfète de Vendôme (Loir-et-Cher) ; 16 ans de services.
Mme Bastard, née Porquet (Dominique, Charlotte, Andrée), directrice de la réglementation et des libertés publiques dans une préfecture ; 37 ans de services.
Mme Berthelot, née Guitard (Micheline), maire de Mazeray (Charente-Maritime) ; 43 ans de services.
M. Billon (Jean, Henri), maire honoraire de Saint-Sauveur (Finistère) ; 52 ans de services.
Mme Blanchard (Carole), ancienne maire d'Archiac (Charente-Maritime) ; 29 ans de services.
M. Breuil (Jacques, Marcel, Joseph), vice-président du conseil général du Doubs, maire de Quingey ; 41 ans de services.
M. Breyton (Bernard, Sylvain), sous-préfet de Millau (Aveyron) ; 40 ans de services.
M. Brossier (Henri, Marie, Germain), ancien maire de Sorbais (Aisne) ; 49 ans de services.
Mme Butor, née Germain (Carole, Marie-Pierre, Denise), adjointe au maire de Montargis (Loiret) ; 27 ans de services.
Mme Caron (Véronique, Olivia, Nicole), sous-préfète de Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence) ; 26 ans de services.
Mme Charles, née Feix (Monique, Claire, Augustine), ancienne adjointe au maire de Bourges (Cher) ; 57 ans de services.
Mme Charnay, née Faure (Christiane, Marcelle), première adjointe au maire de Givors (Rhône) ; 41 ans de services.
M. Chassaing (Jean-Louis), maire de Montgibaud (Corrèze) ; 51 ans de services.
Mme Chevallier, née Drouet (Nicole, Fernande, Anna), ancienne maire de Montlivault (Loir-et-Cher) ; 51 ans de services.
M. Cousin (Bernard, Henri, Roland), secrétaire général d'une sous-préfecture ; 30 ans de services.
M. Dagorn (Aimé, François, Marie), conseiller municipal de Guingamp (Côtes-d'Armor), ancien président d'une communauté de communes ; 47 ans de services.
M. Delanoë (Thierry), chef de bureau à la direction générale de l'administration et de la fonction publique au ministère ; 34 ans de services.
Mme Desmarécaux (Nicole, Margarita), ancienne déléguée à la sécurité sanitaire dans une agence régionale de santé ; 42 ans de services.
Mme Eme (Edwige, Claudine, Géraldine), conseillère générale de la Haute-Saône ; 24 ans de services.
Mme Fortuné, née Damy (Nicole, Christiane), ancienne maire de Mazières-en-Gâtine (Deux-Sèvres) ; 43 ans de services.
Mme Francoz, née Garabédian (Saténig), ancienne conseillère municipale de Vienne (Isère), déléguée départementale de l'éducation nationale ; 71 ans de services.
M. Gianazza (Alain), président général d'une mutuelle ; 43 ans de services.
M. Goarin (Maurice, Eugène), ancien maire de Lanleff (Côtes-d'Armor) ; 42 ans de services.
Mme Grel, née Glayal (Suzette), ancienne maire du Pout (Gironde), présidente d'un centre socioculturel intercommunal ; 54 ans de services.
Mme Guillet (Sylvie), directrice d'un institut de formation de cadres territoriaux ; 40 ans de services.
M. Herbet (Pierre, Camille), maire d'Hestrud (Nord) ; 54 ans de services.
M. Ilhes (Pierre-Henri), maire de La Redorte (Aude) ; 25 ans de services.
M. Jullien (Georges, Paul, Henri), maire de Noves (Bouches-du-Rhône) ; 47 ans de services.
Mme Juy, née Beaufort (Michèle, Solange, Jacqueline), chef du bureau du cabinet d'une préfecture ; 43 ans de services.
Mme Lafarge, née Chatras (Claudine), directrice chargée des relations avec les collectivités locales dans une préfecture ; 30 ans de services.
M. Moal (Jean-Jacques), maire honoraire de Mespaul (Finistère) ; 55 ans de services.
Mme Mongiat (Colette, Helvire), conseillère générale de la Nièvre ; 47 ans de services.
M. Muguay (Jean-François, Daniel), maire de La Souterraine (Creuse) ; 37 ans de services.
M. Peyret (Gilbert, Jean-Paul), ancien maire de Sanssac-l'Église (Haute-Loire) ; 41 ans de services.
Mme Pizzorni (Florence, Suzanne), conservatrice en chef du patrimoine à la direction générale des patrimoines du ministère de la culture et de la communication ; 36 ans de services.
M. Pradal (Philippe), premier adjoint au maire de Nice (Alpes-Maritimes), délégué aux finances, à la sécurité, aux travaux, aux transports et au stationnement ; 27 ans de services.
M. Rey (Jean-Christian, Pierre, Georges), conseiller régional de Languedoc-Roussillon, maire de Bagnols-sur-Cèze (Gard) ; 19 ans de services.
M. Rigaud (Bernard), directeur général des services d'un conseil général ; 36 ans de services.
Mme Saint-Martin, née Salis (Anne-Marie, Andrée), maire honoraire d'Andrest (Hautes-Pyrénées) ; 48 ans de services.


Culture et communication
Au grade de commandeur


Mme Guillem (Sylvie), ancienne danseuse étoile. Officier du 22 juin 2003.
Mme Platel (Elisabeth, Marie, Geneviève), ancienne danseuse étoile, directrice de l'école de danse de l'Opéra national de Paris. Officier du 17 juin 2004.
M. Sayan (Lévon), conseiller artistique. Officier du 18 novembre 2002.


Au grade d'officier


Mme André-Salvini, née André (Béatrice, Marie, Madeleine), directrice du département des antiquités orientales du musée du Louvre. Chevalier du 30 janvier 1998.
M. Bertrand (Claude, Albert), ancien vice-président du conseil général de l'Isère, en charge de la culture. Chevalier du 30 janvier 1992.
M. Boespflug (Francis, Louis), conseiller dans une société de production, de distribution et d'exploitation cinématographique ; 38 ans de services.
Mme Boyer (Myriam, Any), comédienne, réalisatrice, productrice. Chevalier du 24 janvier 2000.
M. Brouiller (Patrick, Fabien, Edmond), exploitant de salles de cinéma, président d'une association de cinémas d'art et d'essai. Chevalier du 3 février 2003.
M. Ponsard (Dominique, André, François), délégué adjoint à la direction générale de la création artistique au ministère. Chevalier du 6 décembre 1997.
M. de Saint-Vincent (Claude, Marie, Joseph), directeur général d'un groupe d'édition. Chevalier du 14 juillet 2004.
Mme Salmon (Béatrice, Chantal, Berthe), conseillère de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Belgique. Chevalier du 17 juin 2005.
Mme Taburet-Delahaye, née Taburet (Elisabeth, Marie, Jacqueline), directrice du musée national du Moyen Age. Chevalier du 26 juin 2007.


Au grade de chevalier


M. Aït (Eddie), président d'un établissement public de soutien à la création artistique, conseiller régional d'Ile-de-France ; 14 ans de services.
Mme Apollin, née Lizé (Sylvie, Marie, Madeleine), déléguée aux relations institutionnelles, à la stratégie internationale et au mécénat à l'Institut national de recherches archéologiques préventives ; 25 ans de services.
Mme Arrecgros (Sandrine, Anne, Solange), administratrice générale du musée Rodin ; 21 ans de services.
Mme Auger-Lecas, née Auger (Patricia), secrétaire générale des musées et domaines nationaux de Compiègne et de Blérancourt ; 39 ans de services.
Mme de Banes Gardonne, née Matheron (Anne, George, Marthe), directrice régionale des affaires culturelles ; 34 ans de services.
Mme Baran (Murielle, Martine dite Muriel), secrétaire du chef de cabinet de la ministre ; 38 ans de services.
M. Batifoulier (Alain, Jacques), muséographe, scénographe, graphiste ; 50 ans de services.
Mme Beaupuy, née Petit (Françoise, Jeanne, Marcelle), gestionnaire de prestations financières au ministère ; 44 ans de services.
M. Bijoux (Stéphane, Nicolas), journaliste, directeur général délégué pour la diversité dans un groupe audiovisuel ; 24 ans de services.
Mme Boccard (Virginie, Stéphanie), directrice d'une scène nationale ; 18 ans de services.
Mme Boucharlat, née Faure (Elisabeth, Marie, Pierre dite Elise), conservatrice générale du patrimoine honoraire, chercheuse ; 38 ans de services.
M. Bourguignon (Thierry, Alain), musicien et chef d'orchestre, président-fondateur d'un festival de jazz ; 28 ans de services.
Mme Brigant (Annie), directrice d'une bibliothèque municipale ; 24 ans de services.
Mme Brochard (Ingrid, Alice), fondatrice d'un musée d'art contemporain destiné aux enfants ; 22 ans de services.
M. Chamourat (Christian, Lucien), photographe, président du conseil d'administration d'une association pour la gestion de la sécurité sociale des auteurs ; 49 ans de services.
M. Chérasse (Jean, André), ancien réalisateur, scénariste et producteur ; 45 ans de services.
Mme Chidiac, née Banna (Hana), responsable de l'unité patrimoniale des collections d'Afrique du Nord et du Proche-Orient au musée du Quai Branly ; 31 ans de services.
M. Dumas (Fernand dit Frédy), chef d'orchestre, chanteur et musicien ; 60 ans de services.
Mme Dupuis-Labbé, née Dupuis (Dominique, Marion, Nicole), chef de bureau à la direction générale des patrimoines du ministère ; 39 ans de services.
M. Fam (Nagui), dit Nagui, animateur et producteur pour la radio et la télévision ; 31 ans de services.
M. Fischer (René, Charles, Edmond), directeur d'associations musicales, chef de fanfares ; 60 ans de services.
M. Fournier (Luc, Georges, Auguste), chargé de mission pour le patrimoine technique à la direction générale des patrimoines du ministère ; 31 ans de services.
M. Gaillard (Gilles, Georges, Félix), directeur général d'un studio spécialisé dans la création d'effets visuels et la postproduction ; 16 ans de services.
Mme Houbart, née Lilti (Madeleine, Clotilde, Blanche), secrétaire générale d'une association d'architectes ; 33 ans de services.
M. Hyber, né Hybert (Fabrice, René), artiste plasticien ; 33 ans de services.
M. Icovic (Hervé, Charles), directeur artistique et gérant d'une société de doublage et de postsynchronisation ; 31 ans de services.
M. Lang (Francis, Claude), directeur commercial d'un groupe d'édition ; 35 ans de services.
Mme Lapeyre-Uzu, née Lapeyre (Françoise, Régine), conservatrice régionale de l'inventaire général du patrimoine culturel ; 43 ans de services.
Mme Le Clech, née Charton (Sylvie, Véronique, Laurence), directrice régionale des affaires culturelles ; 26 ans de services.
M. Lecoq (Jean-Loup, Jacques, Joseph), directeur régional adjoint des affaires culturelles ; 38 ans de services.
Mme Le Morvan (Anne, Claire), chef d'un bureau au secrétariat général du ministère ; 17 ans de services.
Mme Lintz (Yannick, Myriam), directrice du département des arts de l'Islam au musée du Louvre ; 25 ans de services.
Mme Maillet (Sylvie, Mathilde, Alice), présidente du directoire d'une librairie ; 15 ans de services.
Mme Maurice-Chabard, née Maurice (Brigitte, Marguerite, Lucienne), directrice de musées ; 30 ans de services.
M. Métayer (Guillaume), chargé de recherches au Centre national de la recherche scientifique ; 20 ans de services.
M. Mignerey (Gérald, Pascal, Robert), conservateur régional des monuments historiques ; 31 ans de services.
M. Nobileau (Christophe), président d'un groupe spécialisé dans la production de séries télévisées ; 28 ans de services.
M. Peyrard (Thierry, Jean), adjoint au sous-directeur des systèmes d'information au ministère ; 42 ans de services.
M. Puiffe (Jean-Michel, Didier), directeur d'une scène nationale ; 30 ans de services.
Mme Ramond-Bailly, née Ramond (Isabelle, Michèle), directrice juridique d'un groupe d'édition ; 25 ans de services.
Mme Rialle-Salaber, née Rialle (Geneviève, Marie, Elisabeth), haut fonctionnaire pour l'encadrement supérieur au ministère ; 37 ans de services.
Mme Rolin (Marie-Paule), directrice d'une bibliothèque municipale ; 24 ans de services.
Mme Strasser, née Maestre (Catherine, Anne-Marie), historienne de l'art, enseignante dans une école d'art ; 34 ans de services.
M. Tonnet (Jean-Jacques), directeur général d'une librairie ; 17 ans de services.
M. Verdier-Magneau, né Verdier (Denis, Louis), directeur du développement culturel du château, du musée et du domaine national de Versailles ; 31 ans de services.
Mme Vincent (Hélène, Marie), adjointe au directeur d'un musée ; 40 ans de services.
Mme Zvénigorosky (Camille), chef d'un service territorial de l'architecture et du patrimoine ; 27 ans de services.


Ville, jeunesse et sports
Au grade d'officier


M. Bardou (Christian, Louis, Fernand), vice-président départemental d'une association de décorés. Chevalier du 9 mai 1983.
Mme Bartoli (Marion, Sophie), ancienne joueuse professionnelle de tennis ; 14 ans de services.
M. Parker (William, Anthony dit Tony), basketteur professionnel ; 15 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Acosta Del Priore (Juan Carlos), ancien footballeur professionnel, cofondateur d'un comité départemental des sports en milieu rural ; 39 ans de services.
M. Calonne (Christian, André, Achille), chargé de mission dans une association, ancien directeur d'un centre de placement immédiat ; 28 ans de services.
M. Chérèque (Marc, Marie), président-directeur général d'une société anonyme sportive professionnelle ; 37 ans de services.
Mme Estaquet, née Legrand (Catherine, Pauline), chef de projet en développement social urbain dans une mairie ; 27 ans de services.
Mme Ganachaud (Marcelle), vice-présidente locale d'une association d'accueil ; 56 ans de services.
Mme Hirschmuller (Catherine, Chantal, Hélène), conseillère d'éducation populaire et de jeunesse dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 34 ans de services.
Mme Hirt, née Roth (Muriel, Valérie), chargée de mission au secrétariat général d'un centre de ressources, d'expertise et de performances sportives ; 21 ans de services.
Mme Koenders (Nathalie, Stéphanie), professeure de sport dans un centre de ressources, d'expertise et de performances sportives ; 31 ans de services.
Mme Lainé (Josette, Louise, Alice), directrice de l'action sociale d'une commune ; 37 ans de services.
M. Lecourt (Roger, Henri, Julien), président d'honneur d'une association départementale de tennis ; 52 ans de services.
Mme Leroyer (Nathalie, Madeleine), directrice de la cohésion sociale dans une communauté d'agglomération ; 20 ans de services.
M. Malgouyrès (Jean-Marie, Joseph, Ernest), président d'honneur d'une association départementale de randonnée pédestre ; 51 ans de services.
Mme Mary, née Savoyant (Francine), directrice financière du Centre national pour le développement du sport ; 40 ans de services.
M. Marzouki (Kaïs, Aref), ancien directeur à l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances ; 33 ans de services.
M. Mignot (André, Jean, Antoine), premier vice-président d'un comité départemental olympique et sportif ; 51 ans de services.
M. Talon (Daniel, Lucien), vice-président délégué de la fédération française de boxe ; 48 ans de services.


Outre-mer
Au grade d'officier


M. Astakof (Jacques, Pierre, André), directeur du service de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre de Nouvelle-Calédonie. Chevalier du 19 juin 1997.
M. Mineur (Gérard, Roger, Louis), président honoraire d'une station de sauvetage en mer (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 4 août 1997.


Au grade de chevalier


M. Ahmed (Mohamed), directeur général des services du conseil régional de La Réunion ; 39 ans de services.
M. Ali (Madi), directeur d'école (Mayotte) ; 32 ans de services.
M. Attoumani (Nassur), écrivain, enseignant (Mayotte) ; 31 ans de services.
M. Brédent (Gérard, Ildephonse, Marie), médecin (Guadeloupe) ; 33 ans de services.
M. Cavallo (Gabriel, Pierre), président-fondateur d'une association et professeur de chant (Polynésie française) ; 48 ans de services.
M. Dubois (Jacques, André, Georges), directeur des ventes pour des laboratoires pharmaceutiques (La Réunion) ; 43 ans de services.
Mme Kohumoetini (Véronique, Tahiatokihitoua), responsable du développement des archipels de Polynésie française ; 33 ans de services.
Mme Ladine-Félicité (Joséphine, Victoire), professeure-documentaliste, présidente d'une association environnementale (Guadeloupe) ; 32 ans de services.
M. Mattei (Lucien, Alfred, Marie), ancien employé de mairie, bénévole associatif en faveur de la jeunesse (Nouvelle-Calédonie) ; 38 ans de services.
M. Niquet (Vincent, André), secrétaire général pour les affaires régionales de la Guyane ; 29 ans de services.
M. Pambrun (Charles, Jean, Joseph), ancien professeur, président d'honneur d'une fédération de sports traditionnels (Polynésie française) ; 60 ans de services.
Mme Pelage (Marie-Flore, Hosmane), présidente d'une association dédiée aux personnes handicapées (Martinique) ; 25 ans de services.
Mme Pompee (Cécile, Zélie), ancienne infirmière, présidente-fondatrice d'une association d'aide aux personnes âgées (Martinique) ; 33 ans de services.
Mme Puchon, née Veckens (Sabine, Anne), présidente d'une association de protection des animaux (Polynésie française) ; 20 ans de services.
Mme Talfer, née Razafinaivo (Anne, Sandrine), inspectrice des douanes (Polynésie française) ; 19 ans de services.
Mme Tréjaut, née Motara (Nasserine, Banou), directrice régionale du Centre national de la fonction publique territoriale (La Réunion) ; 36 ans de services.
M. Vamur (Grégoire, Claude dit Claude), batteur, fondateur d'une association musicale (Guadeloupe) ; 42 ans de services.