Arrêté du 30 octobre 2014 portant nomination des membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

JORF n°0255 du 4 novembre 2014 page 18525
texte n° 77



Arrêté du 30 octobre 2014 portant nomination des membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

NOR: AFSS1425822A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre des finances et des comptes publics et de la ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes en date du 30 octobre 2014, sont nommés en qualité de membres du conseil de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés :


1° En tant que représentants des assurés sociaux
Sur désignation de la Confédération générale du travail (CGT)


Titulaires :
Mme HILPERT (Bernadette).
M. CANO (Jean-Michel).
M. GODARD (Christophe).
Suppléants :
Mme FUSILLIER (Flora).
M. NATON (Jean-François).
M. ETIENNE (Jean-Claude).


Sur désignation de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)


Titulaires :
M. GARDEY (William).
Mme FABRE (Dominique).
Mme UGUEN (Viviane).
Suppléants :
M. CUIGNET (Philippe).
M. BECKER (Xavier).
Mme JACQUOT (Mylène).


Sur désignation de la Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO)


Titulaires :
M. BILQUEZ (Jean-Marc).
M. OLLIVIER-LANNUZEL (David).
Mme ADOUE (Gisèle).
Suppléants :
M. CALVET (Gilles).
M. SHOULLER (Ronald).
Mme CHALOT (Véronique).


Sur désignation de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)


Titulaires :
Mme ETEVE (Béatrice).
M. SEIGNOVERT (Michel).
Suppléants :
Mme MIELCAREK (Corinne).
M. HAYAT (Bernard).


Sur désignation de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)


Titulaires :
M. FICHET (Jean-Claude).
Mme BARRIER (Martine).
Suppléants :
M. TREUTENAERE (Alain).
Mme FRERET (Isabelle).


2° En tant que représentants des employeurs
Sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)


Titulaires :
Mme BENDA (Delphine).
Mme GUY (Monique).
Mme CAZALS (Véronique).
Mme DUMILLY (Sylvie).
M. JOLLY (Claude).
M. LAQUEILLE (Yves).
M. MAZEL (Jean-Pierre).
Suppléants :
Mme BUET (Nathalie).
M. DELABRIERE (Eric).
M. GUITTON (Jean-Michel).
Mme MALGUID (Cécile).
Mme RIGOREAU-BELAYACHI (Ghislaine).


Sur désignation de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)


Titulaires :
M. TISSIE (Georges).
M. CASTAGNET (Christian).
Mme LEROY (Sofi).
Suppléante :
Mme ROY (Geneviève).


Sur désignation de l'Union professionnelle artisanale (UPA)


Titulaires :
Mme POSTEL (Corine).
M. BRAUD (Jean-Paul).
M. LEVEQUE (Stéphane).
Suppléants :
Mme BERENGUEL (Martine).
M. NAZET (Alexandre).
M. PINEAU (Christian).


3° En tant que représentants désignés par la Fédération nationale de la mutualité française (FNMF)


Titulaires :
M. BLANCHETTE (Thomas).
M. TRANCHAT (Marc).
Mme VATEL (Pascale).
Suppléants :
M. BROUARD (Camille).
Mme OGE-JAMMET (Marylène).
Mme BONIOL (Christine).


4° En tant que représentants d'institutions intervenant dans le domaine de l'assurance maladie
Sur désignation de l'Association des accidentés de la vie (FNATH)


Titulaire :
M. FELISSI (Philippe).
Suppléant :
M. LAMBERT (Philippe).


Sur désignation de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)


Titulaire :
M. BERNARDELLI (Stéphane).
Suppléant :
M. FOULQUIER-GAZAGNES (Thierry).


Sur désignation de l'Union nationale des professions libérales (UNAPL)


Titulaire :
M. GARRIGOU (Serge).


Sur désignation du Collectif inter-associatif sur la santé (CISS)


Titulaire :
M. RAYMOND (Gérard).
Suppléant :
M. SAOUT (Christian).


5° En tant que personnalités qualifiées dans les domaines d'activité des organismes d'assurance maladie
Sur désignation du ministre chargé de la sécurité sociale


Mme MOREL (Annick).
M. JOLICLERC (François).