Arrêté du 28 août 2014 modifiant l'arrêté du 21 décembre 2007 fixant la liste des installations et équipements de surveillance et de prévention des risques miniers gérés par le BRGM

JORF n°0218 du 20 septembre 2014 page 15373
texte n° 5




Arrêté du 28 août 2014 modifiant l'arrêté du 21 décembre 2007 fixant la liste des installations et équipements de surveillance et de prévention des risques miniers gérés par le BRGM

NOR: DEVP1410773A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2014/8/28/DEVP1410773A/jo/texte


La ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, le ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique et le secrétaire d'Etat chargé du budget,
Vu le code minier, notamment ses articles L. 174-1 et L. 174-2 ;
Vu le décret n° 59-1205 du 23 octobre 1959 modifié relatif à l'organisation administrative et financière du Bureau de recherches géologiques et minières, notamment le 10 de son article 1er ;
Vu le décret n° 2007-1806 du 21 décembre 2007 portant dissolution et mise en liquidation de Charbonnages de France et modifiant le décret n° 2004-1466 du 23 décembre 2004 relatif à l'Agence nationale de garantie des droits des mineurs ;
Vu l'arrêté du 21 décembre 2007 fixant la liste des installations et équipements de surveillance et de prévention des risques miniers gérés par le BRGM,
Arrêtent :


La liste annexée à l'arrêté du 21 décembre 2007 susvisé est remplacée par la liste annexée au présent arrêté.


La directrice générale de la prévention des risques et le directeur du budget sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE
    INSTALLATIONS RELEVANT DES ARTICLES L. 174-1 ET L. 174-2 DU CODE MINIER GÉRÉES PAR LE DPSM (BRGM) AU 1ER JANVIER 2014


    BASSIN MINIER

    NATURE
    de l'installation

    CONCESSION

    COMMUNE

    NOM DE L'INSTALLATION

    Centre-Ouest

    Amas de minerai ou de résidus

    Barbecot

    Chapdes-Beaufort

    Mur de Barbecot

    Le Périmètre de l'Aumance

    Buxières-les-Mines

    Saint-Martin

    Grigues & La Taupe

    Vergongheon-Vézézoux

    La Taupe

    Cavités

    Barbery

    Saint-Germain-le-Vasson

    GER6

    GER7

    La Ferrière-aux-Etangs

    La Ferrière-aux-Etangs

    3005

    5SD1

    7SD2

    7SD3

    May-sur-Orne

    Fontenay-le-Marmion

    Circuit flanc sud D15

    Sondage D14

    Fontenay-le-Marmion
    May-sur-Orne

    Circuit flanc sud Orne

    May-sur-Orne

    Circuit flanc sud D10

    Sondage D03

    Sondage D13

    Sondage D20 bis

    Saint-André-sur-Orne

    Saint-André-sur-Orne
    Saint-Martin-de-Fontenay

    Circuit Flanc Nord

    Saint-Martin-de-Fontenay

    C05

    D 42

    D27

    D28

    D30

    D41 bis

    I 01

    Circuit flanc nord Puits D27

    Saint-Rémy-sur-Orne

    Saint-Rémy

    Travers Banc de l'Orne

    Soumont

    Soumont-Saint-Quentin

    SOU3

    Urville

    Urville

    URV2

    URV8

    Saint-Rémy

    Saint-Rémy-sur-Orne

    SR12

    Chaze-Henry

    Chaze-Henry

    Forage Masuraie

    SD61b

    Exutoires de gaz
    de mine

    Blanzy-Montceau

    Montceau-les-Mines

    Maugrand

    Piézomètres

    Barbecot

    Chapdes-Beaufort

    BBT1

    BBT2

    Centre-Ouest

    Réseaux de nivellement

    Barbery

    Saint-Germain-le-Vasson

    Saint-Germain-le-Vasson

    Bully

    Feuguerolles-Bully

    Feuguerolles-Bully

    La Ferrière-aux-Etangs

    La Ferrière-aux-Etangs

    La Ferrière-aux-Etangs

    May-sur-Orne

    Fontenay-le-Marmion

    Cité Taraud

    Fontenay-le-Marmion

    May-sur-Orne

    May-sur-Orne Ouest

    Rocquancourt

    Rocquancourt centre

    May-sur-Orne-Garcelles

    Fontenay-le-Marmion
    Rocquancourt

    Rocquancourt Est

    May-sur-Orne
    Saint-André-sur-Orne

    May-sur-Orne
    Saint-Martin-de-Fontenay

    May-sur-Orne Est

    Soumont

    Soumont-Saint-Quentin

    Aisy

    La Mine

    Saint-Quentin

    L'Huisserie

    l'Huisserie

    La Mine

    La Moësière

    L'Angerie

    Têtes de puits matérialisées

    Blanzy-Montceau

    Montceau-les-Mines

    Bois du Verne 2

    Sanvignes-les-Mines

    Baudras

    Perrecy les Forges

    Perrecy-les-Forges

    Romagne

    Têtes de puits non matérialisées

    Blanzy-Montceau

    Blanzy

    Blanzy 3

    Harmet ou puits Neuf

    Saint-Claude ou Blanzy 4

    Ciry-le-Noble

    Porrot 3

    Sanvignes-les-Mines

    Charme 2 Ouest

    Louvot 3

    Est

    Amas de minerai ou de résidus

    Pechelbronn

    Gunstett

    Terril Mieg

    De Wendel H

    Forbach-Petite Rosselle

    Terril Wendel

    Bâtiments

    Auboué-Moineville

    Homécourt

    Eglise d'Homécourt

    Boudonville

    Nancy

    Tour panoramique du Haut du Lièvre

    Homécourt

    Homécourt

    Centre Pablo Picasso

    Jœuf

    Eglise de Jœuf

    Cavités

    De Wendel F

    Hayange

    Forage 190, cité Bellevue

    Grand Bois

    Hayange Côte de Fesche

    Hayange Côte d'Hayange

    Hayange Côte Dupont

    Moyeuvre-Grande

    Moyeuvre G7

    Est

    Cavités

    Duss

    Dieuze

    Sondage Géodéris SC1

    Frouard

    Frouard

    Frouard cimetière

    Giraumont

    Giraumont

    Giraumont château d'eau-R3-R5

    Godbrange

    Thil

    277, rue du Petit-Bois

    289, rue du Petit-Bois

    290, rue du Petit-Bois

    SD3 rue du Petit-Bois

    Godbrange-Hussigny

    Hussigny-Godbrange

    Hussigny entrée DW

    Hussigny Mouty

    Hussigny Pinpin

    Forage S1H Rue des Sapins

    Forage S2H rue Mouty

    Forage S3H rue Mouty

    Forage S4H rue Mouty

    Forage S5H rue Mouty

    Forage S6H rue Mouty

    Forage S7H rue Mouty

    Forage S8H rue Mouty

    Forage S9H rue Mouty

    Godbrange-Villerupt

    Thil

    Thil galerie des V1

    Thil Petit Bois

    Hazotte

    Liverdun

    Forage 521

    Forage 528

    Route de Pompey-Mine Hazotte

    Hettange-Grande

    Ottange

    Nondkeil R125B1

    Michelsberg

    Thionville

    Galerie Charles

    Molvange

    Entrange

    Carreau d'Entrange

    Moselle

    Ars-sur-Moselle

    Béclou

    Moyeuvre la Grande

    Moyeuvre-Grande

    Moyeuvre G14

    Moyeuvre-Petite

    Forage 185 R063 156 158A1 E2

    Ottange 1-Ottange 2-Ottange 3

    Ottange

    Ottange

    Pulventeux

    Réhon

    Réhon, rue de Longwy

    Sainte-Barbe

    Algrange

    Galerie Louise

    Est

    Cavités

    Victor

    Hayange

    Forage 239, rue Maryse-Bastié

    Forage 481, rue Mine-Victor

    Equipements de rétention d'effluents pétroliers

    Pechelbronn

    Durrenbach

    Forage 108

    Forage 148

    Forage 4728

    Haguenau

    Forage 1684

    Kutzenhausen

    Forage 2761

    Forage 3059

    Forage 3068

    Forage 3969

    Forage 945

    Merkwiller-Pechelbronn

    Forage 459

    Ohlungen

    Forage 3349

    Forage 3517

    Preuschdorf

    Déshuileur Clemenceau

    Soultz-sous-Forêts

    Forage 3732

    Surbourg

    Forage 2962

    Exutoires de gaz de mine

    Gunstett

    Puits 3

    Puits 7

    Kutzenhausen

    Puits 6

    Merkwiller-Pechelbronn

    Puits 8

    Preuschdorf

    Puits 1

    Puits 2

    Puits 4

    Puits 5

    De Wendel H

    Forbach

    PCS E14

    PCS E15

    PCS E16

    PCS E25

    PCS E26

    PCS puits Marienau

    PCS SIMON 1

    PCS SIMON 2

    PCS SIMON 3

    PCS SIMON 5

    Puits Simon 1

    Puits Simon 3

    Puits Simon 5

    SDEC E1

    SDEC E11

    SDEC E2

    SDEC E8

    SDEC E9

    Petite-Rosselle

    PCS E1

    PCS E10

    Est

    Exutoires de gaz de mine

    De Wendel H

    Petite-Rosselle

    PCS E11

    PCS E12

    PCS E13

    PCS E2

    PCS E22

    PCS E24

    PCS E3

    PCS E4

    PCS E5

    PCS E6

    PCS E7

    PCS E8

    PCS E9

    PCS Gargan 1-2

    PCS Saint-Charles 1

    PCS Saint-Charles 3

    PCS Vuillemin 1-2

    PCS Wendel 1-2

    PCS WendeL 3

    Puits Gargan 1 et 2

    Puits Saint-Charles 3

    Puits Vuillemin 1 et 2

    Puits Wendel 1 et 2

    Puits Wendel 3

    SDEC E 4

    Schœneck

    PCS E18

    PCS E19

    PCS E20

    PCS E21

    PCS E23

    PCS Simon 4

    Puits Simon 4

    SDEC E5

    SDEC E6

    SDEC E7

    Stiring-Wendel

    PCS E17

    SDEC E10

    Sarre et Moselle

    Carling

    PCS Puits Max

    Puits 8 (dit Max)

    Freyming-Merlebach

    PCS C1

    PCS C2

    PCS C3

    PCS C4

    PCS C5

    PCS C6

    Est

    Exutoires de gaz de mine

    Sarre et Moselle

    Freyming-Merlebach

    PCS C7

    PCS Cuvelette nord

    PCS Cuvelette sud

    PCS Reumaux

    PCS Vouters 2

    Puits Reumaux

    Puits Vouters

    SDEC C1

    SDEC C2

    L'Hôpital

    PCS L'Hôpital 1-2

    Puits 1 et 2

    Saint-Avold

    PCS Peyerimhoff

    PCS Saint-Avold

    PCS Sainte-Fontaine

    Puits Peyerimhoff

    Puits Saint-Avold

    Puits Sainte-Fontaine

    Ouvrages nécessaires à l'aérage de galeries (en vue de leur inspection)

    Mont-Rouge

    Aumetz

    Puits François

    Ottange 2

    Ottange

    Puits 2 d'Ottange 2

    Saint-Michel

    Audun-le-Tiche

    Puits 2 de Saint-Michel

    Réseaux de nivellement

    Amermont Dommary

    Bouligny

    Bouligny cité Saint-Pierre

    Bouligny village

    Anderny Chevillon

    Avril

    Avril Ferme de Sainte Croix

    Trieux

    Trieux Le Sart

    Anderny-Chevillon-Sancy

    Trieux-Tucquegnieux

    Trieux 040A

    Angevillers

    Angevillers-Rochonvillers

    Angevillers

    Auboué-Moineville

    Auboué

    Auboué cité de Coinville

    Auboué-Homécourt

    Auboué centre aéré

    Homécourt R065S1 2

    Homécourt-Moutiers

    Moutiers haut cité de Gorcy

    Auboué-Moineville-Batilly Jouaville

    Auboué-Batilly-Moineville

    Batilly-mine du Paradis

    Auboué Moineville-Belleville-Giraumont

    Moineville

    Beaumont 071A

    Auboué Moineville-Homécourt

    Homécourt

    Homécourt

    Auboué Moineville-Moutiers

    Moutiers

    Moutiers bas

    Est

    Réseaux de nivellement

    Auboué Moineville-
    Sainte-Marie

    Auboué-Homécourt-
    Sainte-Marie-aux-Chênes

    Auboué centre

    Auboué Moineville-Valleroy

    Auboué

    Cité du tunnel

    Moineville

    Moineville aire de jeux

    Aumetz-Saint-Michel

    Audun-le-Tiche

    Audun le Tiche-ferme de Hirps

    Bassompierre-
    Bassompierre 1

    Fontoy

    Fontoy D58

    Fontoy N52

    Bassompierre-Elisabeth
    Haut-Pont

    La Houve-Bonnefeld

    Bazailles

    Ville-au-Montois

    Ville-au-Montois

    Bouligny-La Mourière

    Bouligny-Piennes

    Bouligny D106

    Bréhain-Fillières-Tiercelet

    Bréhain-la-Ville

    Bréhain 022B

    Conflans-Brainville-Droitaumont

    Conflans en Jarnisy-Friauville-Jarny

    Conflans-en-Jarnisy

    De Wendel F

    Hayange

    Hayange

    Neufchef

    Neufchef A30

    De Wendel H-Sarre et Moselle

    Behren-Etzling-Folkling-Forbach-Morsbach-Oeting-Petite-Rosselle-Schoeneck-Spicheren-Stiring-Wendel

    Réseau général secteur est

    Domprix

    Domprix

    Domprix village

    Droitaumont

    Jarny

    Jarny Cité de la Cartoucherie

    Droitaumont-Jarny

    Jarny Droitaumont

    Droitaumont-Jarny-Labry

    Jarny ville

    Elisabeth-Bassompierre

    Fontoy

    Fontoy Rond Bois

    Errouville-Aumetz-Crusnes

    Aumetz-Crusnes

    Crusnes Arbed

    Errouville-Serrouville

    Errouville-Serrouville

    Errouville Arbed

    Ferdinand-Bassompierre

    Boulange-Havange-Tressange

    Tressange Arbed

    Fleury

    Jouaville

    Jouaville Fleury

    Giraumont

    Giraumont

    Giraumont Bois Labré

    Giraumont-Jarny

    Giraumont-Hatrize

    Hatrize

    Giraumont-Jarny

    Giraumont village

    Gustave Wiesner Extension 1-Gustave Wiesner-Nondkeil-Tressange

    Tressange

    Bure Arbed

    Est

    Réseaux de nivellement

    Hettange Grande-Gustave Wiesner-Mont Rouge-Nondkeil

    Ottange

    Nondkeil 125A1 B1 C1

    Homécourt-Auboué Moineville-Jœuf-Rombas

    Briey-Homécourt-Jœuf-Montois-la-Montagne

    Jœuf

    Hussigny

    Hussigny-Godbrange

    Hussigny R020Z1

    Ida Amélie

    Boulange

    Boulange Mine Amélie

    Ida Amélie-Tressange

    Aumetz

    Aumetz N521

    Jarny-Droitaumont-Labry

    Jarny

    Jarny Moulinelle

    Jœuf

    Briey

    Briey Bouchetière

    Joudreville

    Bouligny

    Bouligny Cité de Joudreville

    La Houve-Berviller-Bisten 1 et 2-Coume 1,2,3,4 et 5-Dalem-Niedervisse 1,3 et 6-Sarre et Moselle-Teterchen

    Berviller-Bisten-en-Lorraine-Boucheporn-Château-Rouge-Coume-Creutzwald-Dalem-Diesen-Falck-Guerting-Ham-sous-Varsberg-Hargarten-aux-Mines-Merten-Niedervisse-Obervisse-Porcelette-Rémering-les-Hargarten-Saint-Avold-Tromborn-Varsberg-Villing

    Réseau général secteur ouest

    Landres-Bertrameix-La Mourière-Murville-Piennes

    Landres-Mont-Bonvillers-Piennes

    Landres Piennes

    Landres-Mairy

    Mont-Bonvillers

    Mont Bonvillers 054G

    Mont Saint Martin

    Mont-Saint-Martin

    Mont Saint Martin Le Plateau

    Moutiers-Auboué Moineville

    Briey-Moutiers

    Moutiers Woigot

    Moyeuvre la Grande

    Moyeuvre-Grande

    Moyeuvre Grande-Cité de Froidcul

    Murville

    Mont-Bonvillers-Murville

    Mont Bonvillers Château d'eau

    Ottange 1

    Ottange

    Ferme Cholot Arbed

    Ottange 2

    Ottange ville Arbed

    Piennes

    Norroy-le-Sec

    Norroy le Sec 053J1

    Piennes-Joudreville-La Mourière

    Bouligny-Joudreville-Mancieulles-Piennes

    Joudreville Piennes

    Rochonvillers-Hettange Grande

    Ottange-Rochonvillers

    Rochonvillers

    Est

    Réseaux de nivellement

    Rombas

    Montois-la-Montagne

    Montois-la-Montagne

    Roncourt

    Roncourt

    Roncourt village

    Roncourt-Saint Privat

    Saint-Privat-la-Montagne

    Saint-Privat village

    Saint Michel-Aumetz-Butte

    Audun-le-Tiche

    Audun le Tiche Arbed

    Saint Pierremont

    Bettainvillers-Mancieulles

    Mancieulles Haut de Biaumont

    Saint Pierremont-Mance

    Mancieulles

    Mancieulles

    Sainte Barbe N

    Auboué-Sainte-Marie-aux-Chênes

    Sainte Marie aux Chênes R164D

    Saint-Ail
    Sainte-Marie-aux-Chênes

    Sainte-Marie-aux-Chênes autoroute

    Sainte-Barbe-N-Bassompierre

    Fontoy-Havange

    Havange N52

    Sancy-Bazonville

    Sancy

    Sancy

    Sarre et Moselle-De Wendel H-Allemagne

    Béning-les-Saint-Avold-Betting-les-Saint-Avold-Cocheren-Freyming Merlebach-Hombourg-Haut-L'Hôpital-Morsbach-Rosbruck-Saint-Avold-Sankt-Nikolaus

    Réseau général secteur centre

    Tressange

    Aumetz

    Aumetz Arbed

    Tucquegnieux Bettainvillers-Anderny Chevillon

    Tucquegnieux

    Tucquegnieux cité 040B1

    Tucquegnieux Bettainvillers-Mairy-Saint Pierremont

    Bettainvillers-Mairy-Mainville-Tucquegnieux

    Tucquegnieux village

    Tucquegnieux Bettainvillers-Malavillers

    Anderny

    Anderny nord

    Tucquegnieux Bettainvillers-Saint Pierremont

    Bettainvillers

    Bettainvillers

    Valleroy

    Moutiers

    Valleroy usine Titanite

    Valleroy

    Valleroy ancienne mine

    De Wendel H

    Petite-Rosselle

    Chemin du Talgen

    Réseaux de transport de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach-Petite-Rosselle

    Wendel

    Sarre et Moselle

    Freyming-Merlebach-Saint-Avold

    Sarre et Moselle

    Stations de captage et de compression de gaz de mine

    De Wendel H

    Forbach

    Marienau

    Simon

    Petite-Rosselle

    Saint Charles

    Sarre et Moselle

    Freyming-Merlebach

    Cuvelette

    Saint-Avold

    Peyerimhoff

    Est

    Têtes de puits matérialisées

    Pechelbronn

    Gunstett

    Puits 3

    Puits 7

    Kutzenhausen

    Puits 6

    Merkwiller-Pechelbronn

    Puits 8

    Preuschdorf

    Puits 1

    Puits 2

    Puits 4

    Puits 5

    De Wendel H

    Petite-Rosselle

    Gargan 1

    Gargan 2

    Vuillemin 1

    Vuillemin 2

    La Houve

    Creutzwald

    Puits 1

    Puits 2

    Saint Privat

    Sainte-Marie-aux-Chênes

    Puits 2

    Sarre et Moselle

    L'Hôpital

    L'Hôpital 1

    L'Hôpital 2

    Folschviller

    Folschviller

    Puits Alexandre Dreux 1

    Puits Alexandre Dreux 2

    Zones surveillées par microsismique

    Angevillers

    Angevillers

    Angevillers village

    Auboué Moineville

    Homécourt

    Homécourt Petite Fin

    Homécourt-Moutiers

    Moutiers Gorcy

    Moutiers

    Moutiers Labbé

    Auboué Moineville-Homécourt

    Homécourt

    Homécourt ville

    Bassompierre-
    Bassompierre 1

    Fontoy

    Fontoy

    Boudonville

    Nancy

    Nancy ville-Brandicourt

    Bréhain

    Bréhain-la-Ville

    Brehain-village

    De Wendel F

    Hayange

    Grands Bois

    Neufchef

    Route Blanche

    Ferdinand

    Tressange

    Tressange

    Hettange Grande

    Ottange

    Ottange Nondkeil

    Homécourt

    Briey-Jœuf

    Jœuf usine

    Homécourt

    Homécourt Tappes

    Jœuf

    Jœuf Orne station Mangin

    Jœuf ville

    Jœuf-Montois-la-Montagne

    Jœuf Arly

    Maxéville

    Maxéville

    Maxéville Aulnes

    Mont Rouge

    Audun-le-Tiche

    Audun ville

    Moutiers

    Briey-Moutiers

    Moutiers Foch

    Est

    Zones surveillées par microsismique

    Ottange 1

    Ottange

    Ottange ferme Cholot

    Ottange 2-

    Ottange-Moncontour

    Ottange 3

    Ottange 3

    Ottange ville

    Roncourt

    Roncourt

    Roncourt Mondon

    Sainte Barbe N

    Havange

    Havange

    Nord

    Amas de minerai ou de résidus

    Aniche

    Rieulay

    144 (Belevédère)

    Anzin

    Haveluy

    157

    Bruay

    Bruay-la-Buissière

    10

    Fouquereuil

    28

    Dourges

    Hénin-Beaumont

    205

    Dourges-Courrières-Drocourt

    Billy-Montigny-
    Hénin-Beaumont-Rouvroy

    101

    Lens

    Loos-en-Gohelle

    74 B

    Meurchin

    Wingles

    70 A

    70 C

    Vieux Condé

    Condé-sur-l'Escaut

    195 A

    Exutoires de gaz
    de mine

    Aniche

    Aniche

    S19 AN 01

    S21 AN 02

    Douai

    S36 AN 04

    Erchin

    S37 AN 05

    Somain

    S23 AN 03

    Waziers

    S38 AN 06

    Anzin

    Denain

    S39 AZ 08

    Escaudain

    S01 AZ 01

    S02 AZ 02

    Hélesmes

    S42 AZ 11

    Hérin

    S67 AZ 12

    Raismes

    S40 AZ 09

    Rouvignies

    S16 AZ 04

    Somain

    S18 AZ 06

    S22 AZ 07

    Valenciennes

    S09 AZ 03

    S41 AZ 10

    Wallers

    S17 AZ 05

    Bruay

    Bruay-la-Buissière

    S69 BR 03

    Divion

    S63 BR 02

    Haillicourt

    S62 BR 01

    S73 BR 04

    Camblain Chatelain

    Camblain-Chatelain

    S26 CC 02

    Divion

    S25 CC 01

    S70 CC 03

    Courrières

    Avion

    S33 CS 01

    Denain

    Denain

    S43 DE 02

    S45 DE 03

    Wavrechain-sous-Denain

    S13 DE 01

    Nord

    Exutoires de gaz de mine

    S13bis DE 02

    Douchy

    Lourches

    S35 DY 01

    Dourges

    Montigny-en-Gohelle

    S24 DS 01

    Douvrin

    Haisnes

    S51 DO 01

    Ferfay

    Ames

    S72 FE 01

    Fresnes

    Escautpont

    S49 FS 01

    Fresnes-sur-Escaut

    S57 FS 02

    Grenay

    Bully-les-Mines

    S64 GR 01

    Mazingarbe

    S66 GR 03

    Vermelles

    S65 GR 02

    Hors concession

    Saint-Amand-les-Eaux

    S14 HN 01

    Lens

    Avion

    S30 LS 02

    Hulluch

    S20 LS 01

    Liévin

    S55 LS 04

    Loos-en-Gohelle

    S54 LS 03

    S56 LS 05

    L'Escarpelle

    Courcelle-les-Lens

    S32 ES 01

    Douai

    S60 ES 02

    Marles

    Auchel

    S71 MA 03

    Burbure

    S27 MA 01

    Marles-les-Mines

    S68 MA 02

    Meurchin

    Wingles

    S44 ME 01

    Noeux

    Barlin

    S59 NX 05

    Hersin-Coupigny

    S28 NX 01

    S58 NX 04

    Labourse

    S29 NX 02

    Nœux-les-Mines

    S53 NX 03

    Odomez

    Bruille-Saint-Amand

    S11 OD 01

    Ostricourt

    Carvin

    S31 OS 01

    Ostricourt

    S50 OS 02

    Raismes

    Anzin

    S10 RA 02

    Petite-Forêt

    S15 RA 04

    S15bis RA 05

    Raismes

    S06 RA 01

    Valenciennes

    S12 RA 03

    S52 RA 05

    Saint-Saulve

    Bruay-sur-Escaut

    S03 SS 01

    Vicoigne

    Raismes

    S05 VG 01

    S34 VG 02

    Vieux-Condé

    Condé-sur-l'Escaut

    S07 VC 02

    Hergnies

    S46 VC 04

    Vieux-Condé

    S04 VC 01

    S47 VC 05

    S48 VC 06

    S61 VC 07

    Piézomètres

    Aniche

    Waziers

    PP 3

    Anzin

    Wallers

    PP 1

    Nord

    Piézomètres

    Flines-les-Raches

    Anhiers

    PP 4

    Noeux

    Verquin

    PP 6

    Ostricourt

    Libercourt

    PP 2

    Vieux-Condé

    Vieux-Condé

    PP 5

    Réseaux de nivellement

    Anzin-Hasnon

    Hasnon-Hélesmes-Wallers

    Wallers Arenberg

    Bruay-Beugin

    Beugin-Bruay-la-Buissière-Houdain

    Bruay

    Courrières-Dourges

    Billy-Montigny-Hénin-Beaumont-Méricourt-Montigny-en-Gohelle-Sallaumines

    Billy-Montigny

    Carvin-Courrières-Estevelles-Oignies-Pont-à-Vendin

    Estevelles

    Lens-Liévin-Vimy Fresnoy

    Annay-sous-Lens-Avion-Eleu-dit-Leauwette-Farbus-Lens-Loison-sous-Lens-Pont-à-Vendin-Vendin-le-Vieil-Vimy

    Lens

    Têtes de puits matérialisées

    Aniche

    Aniche

    Aoust

    Archevêque

    Fénélon

    Saint-Hyacinthe

    Saint-Laurent

    Saint-Mathias

    Saint-Waast

    Sainte-Barbe

    Sainte-Catherine

    Sainte-Thérèse

    Traisnel

    Auberchicourt

    Espérance

    Sainte-Marie 1

    Sainte-Marie 2

    Dechy

    Dechy 1

    Dechy 2

    Douai

    Bernard

    Erchin

    Sébastopol

    Guesnain

    Saint-René 1

    Saint-René 2

    Lallaing

    Bonnel 1

    Bonnel 2

    Lewarde

    Delloye 1

    Delloye 2

    Masny

    Vuillemin

    Pecquencourt

    Barrois 1

    Barrois 2

    Lemay 1

    Lemay 2

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Aniche

    Roucourt

    Roucourt 1

    Roucourt 2

    Sin-le-Noble

    Midi

    Déjardin 1

    Déjardin 2

    Somain

    De Sessevalle 1

    De Sessevalle 2

    La Renaissance

    Saint-Louis

    Waziers

    Bernicourt 2

    Gayant 1

    Gayant 2

    Notre-Dame 1

    Notre-Dame 2

    Annœullin

    Annœullin

    Annœullin 1

    Anzin

    Abscon

    La Pensée

    Denain

    Bellevue

    Casimir

    Chabaud-la tour 57

    Chabaud-la tour 58

    Ernestine

    Jean Bart

    Joseph Périer

    Mathilde

    Napoléon

    Renard 1

    Renard 2

    Turenne

    Villars épuisement

    Villars extraction

    Escaudain

    Audiffret Pasquier 1

    Audiffret Pasquier 2

    Cuvette

    Elise

    Escaudain

    Roeulx 1

    Roeulx 2

    Saint-Mark 1

    Saint-Mark 2

    Fenain

    Agache 1

    Agache 2

    Haveluy

    Haveluy 1

    Haveluy 2

    Hérin

    Hérin 1

    Hérin 2

    Hérin 3

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Anzin

    Hornaing

    Heurteau 1

    Heurteau 2

    La Sentinelle

    Davy

    Demézières

    Ernest

    La Sentinelle

    Pauline

    Vedette

    Somain

    Casimir Périer

    Valenciennes

    Dubois

    Dutemple 1

    Dutemple 2

    Grosse Fosse

    Lomprez épuisement

    Lomprez extraction

    Mambour

    Petite Machine a feu

    Réussite

    Saint-Charles

    Saint-Christophe

    Saint-Pierre

    Tinchon nord

    Tinchon sud

    Wallers

    Arenberg 1

    Arenberg 2

    Arenberg 3-4

    Lambrecht 1

    Lambrecht 2

    Wavrechain-sous-Denain

    Blignières 1

    Blignières 2

    Azincourt

    Abscon

    Saint-Auguste

    Aniche

    Etroeungt

    Saint-Edouard

    Sainte-Marie

    Erchin

    Azincourt 2

    Monchecourt

    Azincourt 3

    Saint-Roch 1

    Bruay

    Bruay-la-Buissière

    1-1

    1-1 bis

    2 bis-2

    3-3

    3-3 bis

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Bruay

    Bruay-la-Buissière

    3-3 ter

    4-4

    4-4 bis

    4-4 ter

    Divion

    5-5

    5-5 bis

    5 ter-5 ter

    Haillicourt

    2 bis-2 bis

    6-6

    6-6 bis

    6-6 ter

    Houdain

    7-7

    7-7 bis

    Camblain Chatelain

    Calonne-Ricouart

    Salonique 2

    Divion

    La Clarence 1

    La Clarence 1 bis

    Carvin

    Carvin

    1-1

    2-2

    3-3

    4-4

    Cauchy-à-la-Tour

    Cauchy-à-la-Tour

    7-7 bis

    7-7 ter

    Courcelles-les-Lens

    Courcelles-les-Lens

    7-7

    7-7 bis

    Courrières

    Billy Montigny

    10-10

    10-20

    2-2

    Courrières

    1-1

    8-16

    8-8

    Estevelles

    24-24

    24-25

    Fouquières-les-Lens

    6-14

    6-6

    7-19

    7-7

    Harnes

    21-21

    21-22

    9-17

    9-9

    Méricourt

    3-15

    3-3

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Courrières

    Noyelles-sous-Lens

    23-23

    Sallaumines

    13-13

    13-18

    4-11

    4-4

    5-12

    5-5

    Denain

    Denain

    Enclos 1

    Enclos 2

    Orléans

    Douchy

    Douchy-les-Mines

    Boca

    Douchy

    Haulchin

    Douchy 10

    Lourches

    Beauvois

    Désirée

    Gantois

    La Naville

    Saint Mathieu

    Schneider Sainte Barbe

    Rœulx

    L'Eclaireur

    Dourges

    Dourges

    10-10

    Evin-Malmaison

    8-8

    8-8 bis

    Hénin-Beaumont

    2 bis-2

    2 bis-2 bis

    3-3

    3-3 bis

    6-6

    6-6 bis

    Montigny-en-Gohelle

    7-7

    7-7 bis

    Noyelles-Godault

    4-4

    4-4 bis

    Oignies

    9-9

    9-9 bis

    Douvrin

    Haisnes

    6-6

    Drocourt

    Hénin-Beaumont

    3-3

    6-6

    6-7

    La Parisienne 1

    Méricourt

    4-4

    4-5

    Rouvroy

    2-2

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Escautpont

    Fresnes-sur-Escaut

    Soult 1

    Soult 2

    Ferfay

    Auchel

    Montebello 4 ter

    Ferfay

    Druon 1-3

    Druon 1-4

    Lahure 1

    Lahure 1-2

    Flines les Raches

    Anhiers

    Flines 2

    Flines-les-Raches

    Flines 1

    Fresnes

    Escautpont

    Carniaux 1

    Carniaux 2

    Fresnes-sur-Escaut

    Bonne Part épuisement

    Bonne Part extraction

    Brûlées épuisement

    Brûlées extraction

    Jeanne Colard 2

    Rameaux épuisement

    Rameaux extraction

    Routard épuisement

    Routard extraction

    Saint-Jacques

    Saint-Lambert épuisement

    Saint-Lambert extraction

    Saint-Mathias épuisement

    Saint-Mathieu

    Saint-Nicolas épuisement

    Saint-Nicolas extraction

    Sarteau 1 épuisement

    Sarteau 2 extraction

    Gouy Servins

    Bouvigny-Boyeffles

    Puits 1-1 bis

    Puits 1-1

    Grenay

    Annequin

    12-12

    9-9

    Auchy-les-Mines

    8-8

    8-8 bis

    Bully-les-Mines

    1-1

    1-1 bis

    1-1 ter

    2-2

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Grenay

    Grenay

    11-11

    11-11 bis

    Loos-en-Gohelle

    5-5 bis

    5-5

    Mazingarbe

    7-7

    6-6

    6-6 bis

    7-7 bis

    Sains-en-Gohelle

    10-10

    10-10 bis

    Vermelles

    3-3

    4-4

    4-4 bis

    Lens

    Avion

    5-5

    5-5 bis

    Bénifontaine

    13-13 bis

    Hulluch

    13-13

    18-18

    18-18 bis

    Lens

    1-1

    12 bis-12 bis

    14-14

    2-2

    2-2 bis

    4-4

    9-9

    Liévin

    3-3 bis

    11 bis-11 bis

    16 bis-16 bis

    3-mars

    9-9 bis

    Loison-sous-Lens

    2 ter-2 ter

    Loos-en-Gohelle

    11-11

    12-12

    14 bis-14 bis

    15-15

    15-15 bis

    16-16

    19-19

    Vendin-le-Vieil

    10-10

    10-10 bis

    8-8

    8-8 bis

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Lens

    Wingles

    7-7

    7-7 bis

    L'Escarpelle

    Auby

    8-8

    Douai

    4-4

    4-4 bis

    5-5

    Flers

    3-3

    Leforest

    10-10

    6-6

    Douai 2

    Roost-Warendin

    1-1

    9-9

    Liévin

    Angres

    6-6

    6-6 bis

    Avion

    4-4

    4-4 bis

    7-7

    7-7 bis

    8-8

    Eleu-dit-Leauwette

    3-3

    3-3 bis

    3-3 ter

    Liévin

    1-1

    1-1 bis

    1-1 ter

    2-2

    5-5

    5-5 bis

    Marchiennes

    Marchiennes

    Marchiennes 2

    Marles

    Auchel

    3-3 ter

    3-Saint-Abel

    3-Saint-Firmin

    4-4 bis

    4-Saint-Emile

    5-5 bis

    5-5 ter

    5-Saint-Augustin

    7-7

    Calonne Ricouart

    6-6 ter

    6-6

    6-6 bis

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Marles

    Marles-les-Mines

    2-2

    2-2 bis

    2-2 ter

    Meurchin

    Bauvin

    1-1

    Billy-Berclau

    5-5

    Carvin

    6-6

    Meurchin

    2-2

    2-7

    Wingles

    3-4-3

    3-4-4

    Noeux

    Barlin

    5-5 bis

    7-7

    7-7 bis

    Béthune

    11-11 bis

    Bouvigny-Boyeffles

    10-10 bis

    Fouquières-les-Béthune

    11-11

    Hersin-Coupigny

    9-9 bis

    10-10

    2-2

    2-2 bis

    4-4

    4-4 bis

    5-5

    9-9

    Labourse

    6-6

    6-6 bis

    Nœux-les-Mines

    1-1

    1-1 bis

    3-3

    3-3 bis

    Ruitz

    7 ter-7 ter

    Sains-en-Gohelle

    13-13

    13-13 bis

    Odomez

    Bruille-Saint-Amand

    Taffin

    Ostricourt

    Carvin

    Maurice Tilloy 4

    Libercourt

    3-3

    Henri Buchet 5

    Oignies

    Auguste Dupire 1

    Henri Charvet 2

    Ostricourt

    Alphonse Lecocq 7

    Alphonse Lecocq 7 bis

    Charles Tilloy 6

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Raismes

    Anzin

    Bleuse Borne

    Cave

    Cave Avaleresse

    Le Moulin 1

    Le Moulin 2

    Pavé Nord

    Pavé Sud

    Saint-Jean

    Saint-Louis

    Verger

    Raismes

    La Grange 1

    La Grange 2

    Sabatier 1

    Sabatier 2

    Valenciennes

    Beaujardin épuisement

    Beaujardin extraction

    Chaufour

    Poirier

    Saint Aybert

    Thivencelle

    Saint Aybert

    Saint Saulve

    Bruay-sur-Escaut

    Thiers 1

    Thiers 2

    Onnaing

    Cuvinot 1

    Cuvinot 2

    Thivencelle

    Thivencelle

    Saint-Pierre Grand puits

    Saint-Pierre Petit puits

    Vendin lez Béthune

    Annezin

    Puits 1

    Vicoignes

    Raismes

    Boittelle 1

    Evrard 2

    Ewbank 3

    Le Bret 4

    Vieux-Condé

    Condé-sur-l'Escaut

    Chabaud la tour 1

    Chabaud la tour 2

    Chabaud la tour 3

    Ledoux 1

    Ledoux 2

    Hergnies

    Amaury

    Hergnies

    Laurent

    Sophie

    Vieux-Condé

    Huvelle épuisement

    Léonard

    Nord

    Têtes de puits matérialisées

    Vieux-Condé

    Vieux-Condé

    Mon Désir nord

    Mon Désir sud

    Neuve Machine

    Pied

    Saint Jean

    Saint-Roch

    Trois arbres épuisement

    Trois arbres extraction

    Trou Martin

    Vieille Machine 1

    Vieille Machine 2

    Vieux-Condé 1

    Vieux-Condé 2

    Têtes de puits non matérialisées

    Anzin

    Denain

    Bayard

    Valenciennes

    Henri 1

    Henri 2

    Mitant

    Pied

    Régie

    Saint-Joseph sud

    Fresnes

    Escautpont

    Moulin

    Fresnes-sur-Escaut

    Caulier

    Clausin épuisement

    Clausin extraction

    Elisabeth Dahié couchant

    Elisabeth Dahié levant

    Jeanne Colard 1

    Jeanne Colard 3

    Long Farva

    Pierronne

    Point du jour

    Saint-Mathias extraction

    Saint-Pierre

    Sainte-Anne extraction

    Raismes

    Anzin

    Du Mitant

    Barrière

    Des Gardins

    La Croix nord

    La Croix sud

    Raismes épuisement

    Raismes extraction

    Nord

    Têtes de puits non matérialisées

    Raismes

    Petite-Forêt

    Du Sarts

    Valenciennes

    Marais

    Moulinet

    Mouton Noir midi

    Mouton Noir nord

    Rivierette 1

    Rivierette 2

    Vieux-Condé

    Vieux-Condé

    Balive

    Gaspard

    Gros Caillou

    Huvelle extraction

    Marie Louise

    Milieu

    Sud

    Amas de minerai ou de résidus

    Decazeville Firmi

    Decazeville

    Lacaze

    L'Aérien

    Pic de la Fourque

    Couflens-Salau

    Terril 1150

    Terril 1230

    C 2

    Meyreuil

    Le Défends

    Terril du Grappon

    C 3

    Fuveau

    Madame d'André

    Gardanne

    Les Sauvaires

    Dourdel Montsalson

    Saint-Etienne

    Couriot A

    Dourdel Montsalson-Beaubrun

    Couriot B

    La Talaudière Chazotte

    Saint-Jean-Bonnefonds

    Le Fay

    Amas de résidus

    Hors concession

    Limousis

    Pz 14

    Pz 15

    Salsigne

    Cellule de pression A

    Cellule de pression C

    Cellule de pression E 1

    Cellule de pression E 2

    Cellule de pression SC 01

    Inclinomètre IC5

    Inclinomètre IC6

    Piézomètre central

    Cellule de pression SC 03

    Fontsante

    Tanneron-Callian

    bassin Lenté

    bassin Saint-Barthélemy

    Sud

    Cavités

    Mondalazac et Solsac

    Muret-le-Château

    Quartier des Espeyrous

    Muret

    Salles-la-Source

    Mine de Lagarde

    Les Camoins-Les Accates

    Marseille

    Les Camoins

    Emergences minières

    Pic de la Fourque

    Couflens-Salau

    Emergence galerie 1230

    Exutoires de gaz de mine

    Combes

    Aubin

    Feuillantines

    La Buenhe

    La Lunelle

    La Peyrade

    Cransac

    Cransac

    Cantaranne 1

    Cantaranne 2

    Place de la mairie

    Puits 1 ancien et 1 nouveau

    Puits 6 du Fraysse

    Treille haute 1

    Treille haute 2

    Treille haute nouveau

    Lavernhe

    Puits 9

    C14

    Fuveau

    Forage Fuveau 2

    Puits L'Huillier

    C3

    Gréasque

    Puits Béthune

    Puits Prosper

    C4

    Gardanne

    Forage Gardanne

    C6

    Mimet

    Forage Mimet 3

    C8

    Peypin

    Forage Champisse

    Forage Lecas

    Réseaux de nivellement

    Hors concession

    Limousis

    Bassin de l'Artus

    Salsigne

    Bassin de Montredon

    C4-C2-C3-C6-C8-C9-C10-C14-EG

    Aix-en-Provence-Allauch-Belcodène-Bouc-Bel-Air-Cadolive-Fuveau-Gardanne-Gréasque-Mimet-Peypin-Simiane-Saint-Savournin

    Provence

    Verse

    Boussagues

    Camplong

    Verse des Brouttes

    Zones affectées par un échauffement souterrain

    Dauphin

    Saint-Maime

    Bois d'Asson

    Quartier Gaillard

    Saint-Etienne

    Colline des Rosiers

    Zones fracturées ou fissurées

    Le Rancié

    Sem

    Le Rancié

    Sud

    Zones surveillées par microsismique

    C10

    Saint-Savournin

    Saint-Savournin

    C14

    Fuveau

    Fuveau

    C4

    Gardanne-Mimet

    Biver

    C8

    Cadolive-Saint-Savournin

    Cadolive

    C9

    Cadolive-Peypin

    Peypin

    EST Potassique

    Têtes de puits matérialisées

    Alex Ouest

    Feldkirch

    Puits Alex

    Ungersheim

    Puits Ungersheim 1

    Puits Ungersheim 2

    Amélie

    Wittelsheim

    Puits Amélie 1

    Puits Amélie 2

    Anna

    Wittenheim

    Puits Anna Est

    Puits Anna Ouest

    Anna1

    Puits Fernand Est

    Puits Fernand Ouest

    Marie

    Staffelfelden

    Puits Marie

    Wittenheim

    Puits Schoenensteinbach

    Marie-Louise

    Berrwiller

    Puits Berrwiller

    Staffelfelden

    Puits Louise

    Puits Staffelfelden

    Max

    Richwiller

    Puits Max

    Prince Eugène

    Wittenheim

    Puits Eugène

    Rodolphe Est

    Ensisheim

    Puits Ensisheim 1

    Puits Ensisheim 2

    Puits Ensisheim 3

    Rodolphe Ouest

    Pulversheim

    Puits Rodolphe 1

    Puits Rodolphe 2

    Théodore

    Wittenheim

    Puits Théodore

    Blodelsheim

    Blodelsheim

    Puits nord

    Puits sud


Fait le 28 août 2014.


La ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie,

Pour la ministre et par délégation :

La directrice générale de la prévention des risques,

P. Blanc


Le ministre de l'économie, de l'industrie et du numérique,

Pour le ministre et par délégation :

La directrice générale de la prévention des risques,

P. Blanc


Le secrétaire d'Etat chargé du budget,

Pour le secrétaire d'Etat et par délégation :

Par empêchement du directeur du budget :

Le sous-directeur,

A. Grosse