Arrêté du 24 juin 2014 portant nomination au conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente

JORF n°0198 du 28 août 2014 page 14499
texte n° 79



Arrêté du 24 juin 2014 portant nomination au conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente

NOR: ETSD1414560A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre du travail, de l'emploi et du dialogue social en date du 24 juin 2014 :
Sont nommés membres du conseil d'administration du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente :


1. Collège des employeurs


Mme ABADIE (Bernadette), Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
M. DRUELLES (Alain), Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
Mme GRAMFORT (Claire), Mouvement des entreprises de France (MEDEF), membre titulaire.
M. COURBEBAISSE (Pierre), Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME), membre titulaire.
M. JOUSSE (Jean-Pierre), Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME), membre suppléant.
Mme BRICARD (Isabelle), Union professionnelle artisanale, membre titulaire.
M. GUEZOU (Patrice), Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI), dénommée « CCI France », membre suppléant.
Mme MAGINOT (Céline), Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles, membre titulaire.
M. LACHAUX (Jérôme), Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles, membre suppléant.


2. Collège des salariés


M. FOUCARD (Jean-François), Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), membre titulaire.
Mme LECRENAIS (Anne), Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC), membre suppléant.
M. JAMME (Daniel), Confédération française démocratique du travail (CFDT), membre titulaire.
Mme SINOU (Marie-Pierre), Confédération française démocratique du travail (CFDT), membre suppléant.
M. THERRY (Jean-Pierre), Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), membre titulaire.
M. KOECHLIN (Jean-Pierre), Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC), membre suppléant.
Mme BOURDON (Magali), Confédération générale du travail (CGT), membre titulaire.
M. TESKOUK (Djamal), Confédération générale du travail (CGT), membre suppléant.
M. GIRAUDON (Jean-Luc), Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO), membre titulaire.
M. FAINTRENIE (Nicolas), Confédération générale du travail-Force ouvrière (CGT-FO), membre suppléant.
M. TRICOCHE (Jean-Claude), Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), membre titulaire.
M. TRUFFAT (Jean-Marie), Union nationale des syndicats autonomes (UNSA), membre suppléant.


3. Collège des pouvoirs publics


M. FERREIRA (Michel), chef de la mission des politiques de formation et de qualification, sous-direction des politiques de formation et du contrôle, délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, membre titulaire.
Mme DEVILLE (Nathalie), chargée de mission, mission des politiques de formation et de qualification, délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, membre suppléant.
M. BEAUVOIS (Yves), chef du bureau de la formation professionnelle continue, sous-direction des lycées, direction de l'enseignement scolaire, ministère de l'éducation, de l'enseignement supérieur et de la recherche, membre titulaire.
Mme BRUNIAUX (Christine), chef du département stratégie, formation et emploi, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, membre suppléant.
M. GEORGET (Martial), chef du bureau de la formation, direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, membre titulaire.
Mme MARCHAND (Béatrice), chargée de mission au bureau de la formation, direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services, membre suppléant.
Mme GUEGAN (Yveline), chef du bureau des partenariats professionnels, sous-direction des politiques de formation et d'éducation, service de l'enseignement technique, direction générale de l'enseignement et de la recherche, ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, membre titulaire.
M. JOLY (Philippe), adjoint au chef du bureau des partenariats professionnels, ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, membre suppléant.


4. Collège des personnalités qualifiées


M. VIOSSAT (Louis-Charles), inspecteur général des affaires sociales.
M. BAHRY (Jacques), délégué général du Centre d'études supérieures industrielles (CESI).
Mme DUDA (Charlotte), directrice des ressources humaines, Stream International.
Mme GEFFROY (Marie-Thérèse), présidente de l'Agence nationale de lutte contre l'illettrisme (ANLCI).
M. ASSERAF (George), directeur de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions (ONISEP).
M. Jean-Marc HUART, sous-directeur des politiques de formation et du contrôle, est nommé commissaire du Gouvernement placé auprès du Centre pour le développement de l'information sur la formation permanente.