Tableau d'avancement 2014 (magistrature)

JORF n°0185 du 12 août 2014
texte n° 56



Tableau d'avancement 2014 (magistrature)

NOR: JUSB1418669K
ELI: Non disponible


Inscrits : 873


Mme Abegg (Amandine), juge des enfants (Rodez).
Mme Abiven (Caroline), juge (Rennes).
Mme Adnet (Martine), juge (Troyes).
Mme Adoul (Emmanuelle), épouse Macabre, juge (Fort-de-France).
Mme Agnel-Demangeat (Audrey), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de La Réunion).
Mme Ahras (Soraya), substitute (La Rochelle).
Mme Albert (Carole), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
Mme Allard (Fabienne), juge (Tarascon).
M. Amedee-Manesme (Pierre), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Andelfinger (Alexandra), juge (Draguignan).
M. Andrault (Jacques-Edouard), substitut (Nanterre).
M. Andrianarivony (Johary), juge (Le Puy-en-Velay), tribunal d'instance.
Mme Anglicheau (Sophie), épouse Pouteau, juge de l'application des peines (Montauban).
Mme Angot-Pelissier (Sylvette), juge des enfants (Le Mans).
Mme Anthouard (Marie), substitute (Agen).
M. Antier (Maxime), substitut (Nantes).
Mme Antoni (Claude), juge de l'application des peines (Bourges).
Mme Ardaillon (Sylvie), épouse Steinitz, juge (Colmar).
Mme Ardeeff (Isabelle), juge d'instruction (Pau).
Mme Arnoux (Sylvie), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Arrial (Blandine), juge (Rodez).
Mme Arzuffi (Julie), juge d'instruction (Caen).
Mme Assemat (Audrey), juge des enfants (Toulouse).
Mme Astorg (Julie), juge (Lille).
M. Astruc (Jean-François), juge (Digne), tribunal d'instance.
Mme Attal (Caroline), substitute (Nice).
Mme Aubriot (Justine), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
M. Augereau (Julien), substitut (Nanterre).
Mme Azema (Céline), juge (Papeete).
Mme Bacher-Batisse (Marie), juge (Metz), en disponibilité.
Mme Baghdassarian (Sophie), juge d'instruction (Montbéliard).
Mme Bahuon (Marie), substitute (Saint-Brieuc).
M. Bailly-Salins (Aurélien), juge d'instruction (Chalon-sur-Saône).
M. Baisle (Xavier), juge (Besançon).
Mme Balança-Buge (Sylvie), juge des enfants (Foix).
Mme Balciunaityte (Dalia), juge (Lille).
Mme Balg (Ariane), épouse Cantinol, juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Nîmes).
Mme Bancarel Hardy (Nicole), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Bandel (Emily), substitute (Verdun).
Mme Bardou (Marie-Camille), juge des enfants (Nîmes).
Mme Bargues (Elsa), juge de l'application des peines (Aurillac).
Mme Barnaba (Anne-Laure), juge (Paris).
Mme Barres (Annabelle), juge (Lyon).
Mme Barret (Florence), substitute (Lyon).
Mme Barret (Nadine), substitute (Toulon).
Mme Bastard (Jeanne), substitute à l'administration centrale.
Mme Bastos (Véronique), juge (Strasbourg).
Mme Bataille (Elodie), juge d'instruction (Narbonne).
M. Bataille (Olivier), substitut (Auch).
M. Bationo (Balia), auditeur (Cour de cassation).
Mme Bazier (Anne), juge d'instruction (Coutances).
Mme Beaufils (Karline), épouse Bouisset, substitute (Toulouse).
Mme Belkaid (Yasmina), juge (Paris).
Mme Bellino (Clotilde), juge (Paris).
M. Belperron (Jean-Philippe), substitut (Saint-Etienne).
Mme Beltoise (Julie), épouse Besnard, juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Benac (Irène), juge (Bordeaux).
Mme Benarrous (Sabrina), juge (Colmar), tribunal d'instance.
Mme Benos (Marion), juge (Perpignan).
Mme Beraud (Claire), juge (Lyon), tribunal d'instance (Villeurbanne).
M. Bereziat (Nicolas), juge de l'application des peines (Perpignan).
Mme Bergère (Anne-Laure), juge (Lisieux), tribunal d'instance.
Mme Bergougnan (Nicole), juge d'instruction (Toulouse).
M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Bernier (Julie), substitute (Le Mans).
Mme Béron (Aurélie), juge d'instruction (Angers).
Mme Bertrand (Emilie) épouse Marot, juge (Aix-en-Provence).
Mme Bessaud (Mélanie), juge (Paris).
Mme Beuchée (Sabine), juge (Bordeaux).
M. Bidart (Robert), juge des enfants (Pau).
Mme Biecher (Claude), juge (Auch), tribunal d'instance.
Mme Billaud (Marie-Noëlle), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Bironneau (Aline), juge (Thionville), tribunal d'instance.
Mme Bit (Edwige), juge d'instruction (Papeete).
Mme Blanchard (Alexandra), épouse Pierre, juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Blein (Marie), épouse Jacobe de Naurois, substitute (Strasbourg).
Mme Blier (Elodie), substitute (Evry).
Mme Blin-Dumouchel (Stéphanie), juge des enfants (Marseille).
Mme Boddington (Emilie), juge d'instruction (Auch).
Mme Bœuf (Isabelle), épouse Soulard, juge (Paris).
Mme Boisron (Ingrid), épouse Guillard, juge (Montauban).
Mme Boisseau (Violaine), substitute (Pointe-à-Pitre).
M. Bollon (Mathieu), juge des enfants (La Rochelle).
Mme Bonastre (Marlène), juge d'instruction (Nantes).
Mme Boncoeur (Patricia), juge d'instruction (Tarbes).
Mme Bonnieux (Claire), juge de l'application des peines (Mulhouse).
M. Bonzom (Bernard), juge (Foix), tribunal d'instance (Saint-Girons).
Mme Bordes (Véronique), épouse Hubert, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Borrione (Nathalie), épouse Yon, juge des enfants (Marseille).
M. Borzeix (Arnaud), juge (Bobigny).
M. Bottineau (Sylvain), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Montreuil-sous-Bois).
Mme Boudry (Adeline), juge de l'application des peines (Lyon).
Mme Bouillot (Marie-Charlotte), épouse Dreux, substitute à l'administration centrale.
M. Bouriaud (François), juge (Créteil).
Mme Boussiron (Christelle), juge des enfants (Aix-en-Provence).
Mme Bouteloup (Elodie), juge des enfants (Nantes).
Mme Boutie (Emmanuelle), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Boutleux (Florence), épouse Delabie, juge (Rouen).
Mme Bouvard (Anne-Flore), juge d'instruction (Tours).
Mme Bouzekri-Hedin (Yasmina), substitute (Boulogne-sur-Mer).
Mme Bove (Raphaëlle), substitute à l'administration centrale.
Mme Boyer (Michèle), épouse Suquet, juge (Pau).
Mme Boyer (Sophie), juge (Marseille).
Mme Boynton (Christel), juge des enfants (Nanterre).
Mme Brahic-Lambrey (Cécile), juge (Aix-en-Provence).
Mme Bresdin (Gisèle), conseillère à la cour d'appel (Montpellier).
Mme Briand (Anne-Katell), juge des enfants (Saint-Malo), en congé parental.
Mme Brinet (Marine), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
Mme Brissiaud (Caroline), juge (Amiens), tribunal d'instance.
Mme Broche (Erika), juge (Marseille).
Mme Brodu (Anne-Sophie), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
Mme Bron (Anne), juge (Paris).
Mme Brosset-Heckel (Violaine), épouse Chapellier, juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Brun (Géraldine), juge (Bordeaux).
Mme Bruneau de la Salle (Magali), épouse Pauthier, substitute (Vannes).
M. Brunet (Damien), substitut (Bobigny).
Mme Bruneu (Marine), substitute à l'administration centrale.
M. Brusset (Bertrand), juge des enfants (Le Havre).
M. Buat-Menard (Eloi), auditeur (Cour de cassation).
Mme Bubbe (Aude), juge (Saint-Omer), tribunal d'instance.
Mme Buck (Valentine), auditeur (Cour de cassation).
M. Buffart (Aurélien), substitut (Papeete).
Mme Buquant (Mélina), juge (Nancy).
Mme Buraud (Line), juge des enfants (Dax).
Mme Bureau (Lucie), juge (Chaumont).
M. Buzon (Bertrand), juge (Metz).
Mme Calderon (Sylvia), épouse Pons, juge (Bordeaux).
Mme Camborde (Camille), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Camier-Weber (Adélaïde), épouse Barry Delongchamps, juge (Paris), tribunal d'instance (12e).
M. Candau (Adrian), juge (Nice).
Mme Canonica (Joëlle), juge (Vienne).
M. Carillon (Alain), juge (Limoges).
M. Carle (Francis), juge (Strasbourg).
Mme Caron (Clémence), substitute (Bordeaux).
Mme Carrasco (Valérie), juge des enfants (Saint-Etienne).
Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Carzunel (Murielle), juge (Bonneville), tribunal d'instance.
Mme Caserio (Florence), juge des enfants (Nice).
Mme Castel (Emilie), juge d'instruction (Saint-Brieuc), en congé parental.
M. Catteau (Ambroise), juge (Lyon).
Mme Causse-Pigot (Thérèse), juge (Grasse).
M. Ceribac (Sébastien), juge d'instruction (Vienne).
Mme Chamayou-Dupuy (Sylvie), conseillère à la cour d'appel (Bordeaux).
M. Chambre (Benjamin), substitut (Paris).
Mme Champs (Emilie), juge (Melun).
Mme Chandet (Stéphanie), juge (Chalon-sur-Saône).
Mme Chardon (Viridiana), juge de l'application des peines (Bayonne).
Mme Charles (Carole), épouse Vujasinovic, juge d'instruction (Paris).
Mme Charles (Virginie), juge (Toulouse).
Mme Charreyre (Marianne), juge des enfants (Amiens).
Mme Chastel (Céline), juge d'instruction (Chambéry).
Mme Chaumet (Alexandra), substitute (Mulhouse).
Mme Cherpion (Anne-Claire), juge (Paris), tribunal d'instance (15e).
Mme Chevallard (Florence), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Chevallier (Laëtitia), juge (Fort-de-France).
Mme Chevet (Irène), juge (Paris).
Mme Chifflet (Marie), juge (Annecy).
Mme Chiusa (Céline), juge d'instruction (Marseille).
Mme Chojnacki (Delphine), juge d'instruction (Nancy).
Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon), tribunal de police.
Mme Chrétiennot (Nelly), juge (Paris).
Mme Claret (Catherine), conseillère à la cour d'appel (Pau).
Mme Clerton (Marie-Isabelle), juge (Bar-le-Duc), tribunal d'instance.
Mme Cmiel-Monnier (Virginie), juge des enfants (Cambrai).
Mme Codron (Morgane), juge d'instruction (Périgueux).
Mme Cogard-Coleman (Joëlle), juge de l'application des peines (Rennes).
Mme Collange-Brinon (Patricia), juge (Bourg-en-Bresse).
Mme Collet (Valérie), juge (Bordeaux).
M. Colomines (Jean-Pierre), juge (Perpignan).
M. Combaret (Yoan), substitut (Poitiers).
Mme Combres (Carole), juge d'instruction (Béziers).
Mme Combrie (Stéphanie), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance, en congé parental.
Mme Conrad (Nathalie), épouse Butez, juge (Fort-de-France), tribunal d'instance.
Mme Conradt (Julie), juge (Metz).
Mme Contival (Séverine), juge d'instruction (Rodez).
Mme Coquel (Marie-Pierre), juge d'instruction (Paris).
Mme Coster-Wang (Jia Xin), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mme Couaillier (Séverine), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Coudassot-Berducou (Gaël), juge (Tours), tribunal d'instance.
Mme Coulomb (Anne), épouse Farssac, juge (Aix-en-Provence).
Mme Coupat (Ludivine), épouse Chetail, juge de l'application des peines (Roanne).
Mme Coupry (Anne), juge de l'application des peines (Nouméa).
Mme Courtiau-Duterrier (Marie-Noëlle), substitute (Bordeaux).
Mme Cousseau (Claire), épouse Foucault, juge des enfants (Dijon).
M. Cousturian (Pierre), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Couty (Julie), substitute (Pontoise).
Mme Covili (Elise), substitute (Chambéry).
Mme Coyer (Estelle), épouse Jond-Necand, substitute à l'administration centrale.
Mme Cramier (Françoise-Léa), juge des enfants (Guéret).
Mme Cristiani (Véronique), juge (Toulouse).
M. Croitoru (Radzvan-Dan), juge (Besançon).
M. Crouhy (Florent), substitut (Marseille).
Mme Cula (Nadège), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Cuquemel (Céline), juge d'instruction (Les Sables-d'Olonne).
Mme Cusey (Anne-Claire), juge des enfants (Auxerre).
Mme d'Hérin (Catherine), juge (Papeete).
M. Dabin (Olivier), substitut (Pointe-à-Pitre).
Mme Daburon (Corinne), juge (Pau).
Mme Dal Molin (Cécile), épouse Chapart, substitute (Carpentras).
Mme Dall'arche (Catherine), juge (Briey), tribunal d'instance.
M. Dandoy (Quentin), juge d'instruction (Paris).
Mme Daniel (Delphine), juge des enfants (Mamoudzou).
Mme Daoust (Aurélie), juge de l'application des peines (Chartres).
Mme Dardelet (Laëtitia), substitute (Paris).
Mme Darrouzet (Sandrine), épouse Bouchayer, juge de l'application des peines (Nanterre).
Mme Dasté (Myriam), juge de l'application des peines (Pau).
Mme David (Anne), substitute (Tours).
Mme de Borggraef (Sophie), juge (La Roche-sur-Yon).
M. de Bosschere (Christophe), juge (Soissons), tribunal d'instance.
Mme de Cabarrus (Charlotte), substitute à l'administration centrale.
M. de Cathelineau (Marc), substitut (Le Mans).
M. de La Chapelle (Julien), juge (Bourges).
Mme de la Lande de Calan-Pernias (Jeanne), juge (Paris).
Mme de Maublanc de Boisboucher (Lucile), substitute (Paris).
Mme de Pingon (Anne), juge d'instruction (Paris).
Mme de Roton (Catherine-Charlotte), épouse Vérilhac, juge (Rouen).
Mme Debas (Sophie), substitute (Thionville).
Mme Debasc (Emilie), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Debily (Emmanuelle), juge (Perpignan).
Mme Debordes (Séverine), juge de l'application des peines (Lorient).
M. Debrun (David), juge d'instruction (Valence).
Mme Debue (Marie), juge (Paris).
Mme Dechambre (Aurélie), juge des enfants (Paris).
Mme Degaffet (Sandra), juge (Nancy), tribunal d'instance.
Mme Degroote (Delphine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Deguette (Magali), juge (Caen).
Mme Del Boca (Marie-Aude), juge (Bordeaux).
Mme Delacour (Anne-Laure), juge (Angers), tribunal d'instance.
Mme Delacour (Séverine), substitute (Cherbourg).
Mme Delaporte (Lucie), juge d'instruction (Paris).
Mme Delatte (Anne-Laure), juge (Troyes).
Mme Delazzari (Cécile), juge (Versailles).
Mme Delbosc d'Auzon (Bérengère), juge (Paris), tribunal d'instance (20e).
Mme Delebecque (Gaëlle), juge des enfants (Bayonne).
Mme Delorme (Carole), juge des enfants (Lyon).
Mme Delorme (Julie), juge des enfants (Toulon).
Mme Delpy (Céline), juge (Privas), tribunal d'instance.
Mme Denarnaud (Béatrice), juge de l'application des peines (Brive-la-Gaillarde).
Mme Denoyelle (Julie), juge (Rouen).
Mme Deregnaucourt (Catherine), juge de l'application des peines (Valenciennes).
M. Derieux (Antoine), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Desages (Sonia), juge (Béziers).
Mme Desaubliaux (Mathilde), juge d'instruction (Lyon).
Mme Desbordes (Claire), épouse Gascon, juge (Pau), tribunal d'instance (Oloron-Sainte-Marie).
Mme Descorne (Marianne), juge (Périgueux), tribunal d'instance.
Mme Devars (Emilie), juge (Aix-en-Provence).
Mme Di Rollo (Laurence), juge de l'application des peines (Cahors).
Mme Digot (Lorraine), juge (Lille), tribunal d'instance.
Mme Djeglou (Salima), substitute (Angers).
M. Djilali (Hedy), substitut (Paris).
Mme Docquincourt (Aurore), juge (Créteil), tribunal d'instance (Boissy Saint-Léger).
M. Donaz-Pernier (Morgan), juge de l'application des peines (Besançon).
M. Donnadieu (Guillaume), substitut (Le Havre).
Mme Dossisard (Isabelle), juge (Nantes).
Mme Douniol (Ariane), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Doutressoulle (Véronique), épouse Cornille, juge (Rouen).
Mme Dragic (Nastasia), juge (Paris).
M. Dubief (Olivier), substitut (Les Sables-d'Olonne).
Mme Dubois (Marie), juge (Grenoble).
Mme Dubost (Anne) épouse Leboucher, substitute (Bourges).
Mme Dubreuil (Mariel), juge (Nice).
Mme Dubuisson (Marie), juge (Nanterre).
M. Duchatel (Nicolas), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Dufay (Emmanuelle), juge des enfants (Besançon).
Mme Dufayet (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Dulmet (Marie-Laure), épouse De Rohan Chabot, juge de l'application des peines (Bobigny).
Mme Dumain (Caroline), juge d'instruction (Thionville).
Mme Dumas (Isabelle), juge (Avignon).
Mme Duprat (Delphine) épouse Combaret, juge des enfants (Poitiers).
M. Duquenne (Jordane), juge d'instruction (Nouméa).
Mme Duquet (Lise), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Asnières-sur-Seine).
Mme Durand (Virginie), juge (Alès), tribunal d'instance.
Mme Durand-Beauquis (Dominique), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Durand-Ciabrini (Geneviève), juge de l'application des peines (Papeete).
Mme Duret-Montpeyroux (Aude), substitute (Paris).
Mme Durigon (Pauline), juge (Versailles).
Mme Duteil (Pascale), juge (Foix), tribunal d'instance.
M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
Mme Duval (Adeline), juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Duval (Anne), juge des enfants (Versailles).
Mme Elyahyioui (Leïla), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Emmanuel (Véronique), juge (Pointe-à-Pitre), tribunal d'instance.
Mme Escola (Cathy), juge d'instruction (Bastia).
Mme Escrouzailles (Sylvie), juge (Pontoise), tribunal d'instance (Montmorency).
Mme Esparrell (Myriam), épouse Reaidy, juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Evrard (Elsa), juge d'instruction (Versailles).
Mme Fabre (Elisabeth), épouse Granier, juge (Nîmes).
M. Faltot (Nicolas), juge d'instruction (Colmar).
Mme Fargetas (Sandra), juge (Narbonne).
Mme Faty-Galopo (Corinne), juge (Aix-en-Provence).
M. Faugère (Arnaud), substitut (Marseille).
Mme Favre-Marinet (Elsa), épouse Weil, juge des enfants (Grenoble).
Mme Fenart (Laëtitia), juge (Nantes).
M. Fezas (William), juge (Nanterre).
M. Filhouse (Sébastien), juge de l'application des peines (Angoulême).
Mme Filiatreau (Mélanie), juge (Mont-de-Marsan), tribunal d'instance.
M. Fiolle (Laurent), juge (Metz), tribunal d'instance.
M. Fiquet (Thomas), substitut (Paris).
Mme Fleitour (Priscille), juge (La Rochelle), tribunal d'instance.
Mme Floquet (Fanny), substitute (Nantes).
Mme Foltzer (Christine), épouse Cossic, juge (Versailles), tribunal d'instance.
Mme Fondeur (Caroline), épouse Condemine, juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
M. Fontaine (Benoît), substitut (Dax).
Mme Fontaine (Carine), substitute (Perpignan).
Mme Fontanella (Lucie), juge (Sens).
Mme Foresti (Valérie), substitute (Lons-le-Saunier).
Mme Fougère (Magali), juge des enfants (Angers).
Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
M. Fournié (François), substitut (Charleville-Mézières).
Mme Francavilla (Anne), juge d'instruction (Bayonne).
Mme Frenel (Mélanie), juge (Rennes), tribunal d'instance.
M. Frey (Jean-Luc), juge (Mulhouse), tribunal d'instance.
M. Friat (Ludovic), juge (Nouméa).
Mme Fritsch (Virginie), épouse Debs, juge (Metz), tribunal d'instance.
Mme Frizzi (Géraldine), substitute (Aix-en-Provence).
Mme Froehlicher (Caroline), juge (Toulouse).
Mme Furcy (Stéphanie), juge de l'application des peines (Toulouse).
Mme Furstoss (Anne-Lise), substitute (Villefranche-sur-Saône).
Mme Gabet (Anne-Sophie), épouse de Lamarzelle, juge d'instruction (Lyon).
Mme Gadiollet (Julie), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Gady (Florence), juge (Thonon-les-Bains).
Mme Gaillard (Isabelle), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Gaillotte (Aurélie), juge (Grenoble).
Mme Gallot-Le Grand (Elodie), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Galy (Constance), juge des enfants (Versailles).
M. Gameiro (Luis), juge (Angers).
M. Gand (Pascal), juge d'instruction (Paris).
Mme Gandais (Isabelle), juge (Angers).
Mme Gandrey (Aurélia), substitute (Paris).
Mme Garcia (Amandine), juge de l'application des peines (Dax).
Mme Garcia (Géraldine), juge d'instruction (Toulon).
Mme Gardey de Soos (Blandine), juge (Versailles).
Mme Garnier (Chloé), juge (Dijon).
Mme Gast (Myriam), épouse Meyer, juge des enfants (Béthune).
M. Gastaldi (Didier), juge d'instruction (Epinal).
Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
Mme Gatounes (Christine), épouse Jean, conseillère à la cour d'appel (Nîmes).
Mme Gauci-Scotte (Aline), juge (Evreux), tribunal d'instance (Bernay).
Mme Gaulard (Pascale), juge (Nanterre).
Mme Gautheron (Bérengère), substitute (Angers).
M. Gaux (Jean-Cédric), substitut (Bobigny).
M. Gayet (Jean-Christophe), juge (Pontoise).
Mme Gayton (Aurélie), juge (Saint-Etienne), tribunal d'instance.
Mme Gazzera (Charlotte), substitute (Nantes).
Mme Gehin (Mélanie), juge (Quimper).
Mme Gentilini (Audrey), juge de l'application des peines (Valence).
M. Geoffroy (Christophe), juge (Châteauroux), tribunal d'instance.
Mme Gernier (Rozenn), juge d'instruction (Rouen).
Mme Giffrain (Magali), épouse Le Bihan, juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gilis-Le Dreff (Corinne), juge (Marseille).
Mme Gimeno Cabrera (Véronique), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
M. Giraudet (Michaël), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Giret (Anne-Sophie), juge de l'application des peines (Caen).
M. Girieu (Xavier), juge d'instruction (Blois).
Mme Givaudand (Anne), substitute à l'administration centrale.
Mme Godard (Marie-Josèphe), épouse Faury, juge (Caen), tribunal d'instance.
Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
Mme Gorieux (Mohyne), juge d'instruction (Le Mans).
Mme Gossart (Emilie), juge (Rouen), tribunal d'instance.
Mme Gosteau (Laurence), juge des enfants (Valenciennes).
M. Gouband (Alain), juge des enfants (Toulouse).
Mme Gouguet (Maïa), juge (La Rochelle).
M. Gouilhers (Charles-Alexandre), substitut (Dieppe).
M. Gourlaouen (Christophe), substitut (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Gouverneur (Marie), juge (Valence).
M. Graffin (Thibault), juge (Montpellier).
M. Grand (Matthieu), juge d'instruction (Fort-de-France).
M. Grand (Nicolas), juge (Paris).
Mme Grange (Cécile), substitute à l'administration centrale.
Mme Granoux (Astrid), juge (Paris).
Mme Gratadour (Hélène), juge (Limoges).
M. Grecourt (Arnaud), substitut (Besançon).
Mme Grenet (Coralie), juge (Chambéry), tribunal d'instance.
Mme Gressier (Cécile), substitute (Evry).
Mme Grezes (Aurélie), juge (Créteil), tribunal d'instance (Charenton-le-Pont).
Mme Grill (Alexandra), substitute à l'administration centrale.
Mme Grillon (Géraldine), juge des enfants (Thionville).
Mme Grilo (Filipa), épouse Guilhen, juge (Auch), tribunal d'instance (Condom).
Mme Gualde (Magali), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Limoges).
M. Guedes (Georges Michel), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Guédon (Emmanuelle), substitute (Arras).
Mme Guichon (Sophie), juge de l'application des peines (Grasse).
Mme Guiderdoni (Bénédicte), juge des enfants (Caen).
Mme Guillemain (Caroline), juge (Albi), tribunal d'instance.
Mme Guillermet (Camille-Julia), juge d'instruction (Paris).
Mme Guillet (Muriel), juge (Lyon).
M. Guiot (Frédéric), juge de l'application des peines (Versailles).
Mme Guiyoule (Laurence), épouse Baylaucq, juge (Bayonne).
Mme Guyomard (Françoise), juge (Le Mans).
M. Halem (Renaud), magistrat détaché.
Mme Hallot (Joëlle), juge d'instruction (Montpellier).
Mme Hardy-Chabelard (Marion), juge (Chambéry).
Mme Harou (Marie), juge (Dieppe), tribunal d'instance.
Mme Havard (Sophie), substitute (Evry).
Mme Hébert (Marion), épouse de La Lande d'Olce, substitute (Tarbes).
Mme Helbert (Aude), épouse Illien, substitute (Argentan).
M. Heliot (Bernard), juge (Bayonne).
M. Hennebois (Joël), juge d'instruction (Troyes).
Mme Henocque (Caroline), épouse Lalle, substitute (Bergerac).
Mme Henon-Mernier (Marie-Cécile), juge (Metz), tribunal d'instance (Sarrebourg).
Mme Herment (Virignie), juge (Montpellier).
Mme Hermite (Florence), juge (Nantes), en congé parental.
Mme Héron (Catherine), juge d'instruction (Orléans).
Mme Hervé (Emilie), épouse Dupire, juge (Brest).
Mme Hetier-Noël (Clotilde), juge (Grenoble).
M. Hidalgo (Patrick), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Higelin (Sandra), juge (Bordeaux).
Mme Hirigoyen (Marie), substitute (Bayonne).
Mme Hoefler (Jasmine), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Hoflack (Virginie), juge (Grasse).
Mme Houédé (Cécile), juge d'instruction (Créteil).
Mme Hourany (Estelle), juge (Belfort), tribunal d'instance.
Mme Hourtoule (Sarah), épouse Delos, juge (Arras).
M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
Mme Huet (Isabelle), juge (Paris), tribunal d'instance (19e).
Mme Huet (Sarah), substitute (Rennes).
Mme Hureau (Elise), juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Huzieux (Nathalie), juge (Villefranche-sur-Saône), tribunal d'instance.
Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
Mme Infuso (Mireille), épouse Delgado, juge (Grasse), tribunal d'instance (Cannes).
Mme Iragnes (Frédérique), juge des enfants (Castres).
Mme Issad (Magali), substitute (Béziers).
Mme Issenlor-Persico (Stéphanie), substitute (Colmar).
Mme Izou (Sandrine), juge (Avignon).
Mme Jabeur (Delphine), juge (Bobigny).
Mme Jacqueline (Clémence), juge (Paris).
Mme Jacquemet (Delphine), juge d'instruction (Reims).
M. Jacquey (Vincent), juge (Châlons-en-Champagne), tribunal d'instance.
Mme Jaffrez (Blandine), juge (Orléans), tribunal d'instance.
Mme Jalicot (Mélanie), juge (Clermont-Ferrand).
Mme Jallageas (Aurore), juge des enfants (Limoges).
Mme Jallut (Nathalie), juge des enfants (Montpellier).
M. Javet (Stéphane), substitut (Lyon).
M. Jeanjean (Pierre), substitut (Paris).
M. Jeaugey (Charles), juge (Dijon), tribunal d'instance (Montbard).
Mme Jewczuk (Tania), juge (Paris).
Mme Jollis (Axelle), juge des enfants (Limoges).
M. Jomier (Yann), substitut (Annecy).
M. Joos (Emmanuel), juge (Versailles), tribunal d'instance (Saint-Germain-en-Laye).
M. Joseph (Thomas), juge de l'application des peines (La Rochelle).
M. Jouck (Thomas), juge d'instruction (Créteil).
Mme Jouhier (Jennifer), juge d'instruction (Avignon).
Mme Jubineau (Isabelle), substitute (La Rochelle).
M. Julien (Philippe), juge (Amiens).
Mme Jumel (Morgane), juge (Paris).
M. Jund (Pierre), substitut (Nancy).
Mme Jung (Elodie), magistrate détachée.
Mme Kamennoff (Amélie), juge d'instruction (Lorient).
Mme Kapp (Muriel), juge (Besançon), tribunal d'instance.
M. Karcenty (Fabrice), substitut (Marseille).
Mme Kasbarian (Emilia), épouse Corée, juge (Brive-la-Gaillarde).
Mme Kass-Danno (Stéphanie), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Courbevoie).
Mme Kavanagh (Marie-Astrid), juge (Marseille).
Mme Kelati (Saïda), juge d'instruction (Paris).
Mme Kerbaol (Gwenola), juge (Niort), tribunal d'instance.
Mme Kermarrec (Jennifer), juge (Le Mans), tribunal d'instance.
Mme Khokholkoff (Nathalie), juge (Moulins), tribunal d'instance.
Mme Klein (Caroline), substitute (Toulon).
M. Kuhn (Jean-François), juge d'instruction (Saverne).
Mme Labeaume (Patricia), juge (Nice).
Mme Lablanche (Anne-Valérie), substitute (Orléans).
Mme Laborde (Delphine), juge (Albi).
Mme Lacassagne (Marjorie), juge (Agen).
Mme Lacoste (Danielle), épouse Le Moigne, juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Lacour (Christelle), juge d'instruction (Bobigny).
Mme Lacour (Valérie), juge des enfants (Marseille).
M. Laffont (Dominique), juge de l'application des peines (Evry).
Mme Lafond (Isabelle), juge (Angoulême).
Mme Lagarrigue (Virginie), juge (Montauban).
Mme Lahaye (Stéphanie), juge des enfants (Bobigny).
Mme Laine (Cécile), substitute (Paris).
Mme Lainé (Fanny), juge (Bobigny), tribunal d'instance (Le Raincy).
Mme Lalande (Sandrine), juge des enfants (Tarascon).
Mme Lalaut (Claire), juge d'instruction (Dieppe).
Mme Lallart (Aurélie), juge (Auxerre).
Mme Lambert (Mélanie), juge (Strasbourg).
M. Lambert (Olivier), juge des enfants (Carcassonne).
Mme Langiny (Brigitte), juge (Reims).
M. Laraize (Arnaud), substitut à l'administration centrale.
M. Larcat (Stéphane), juge des enfants (Chalon-sur-Saône).
Mme Lareal (Florence), juge d'instruction (Lyon).
Mme Lasfargues (Cécile), juge d'instruction (Brive-la-Gaillarde).
Mme Laude (Bénédicte), juge (Vienne), tribunal d'instance.
Mme Laugier (Anne-Céline), épouse Berger, juge (Angers), tribunal d'instance (Cholet).
Mme Laurent (Gabrielle), juge (Paris), tribunal d'instance (16e).
Mme Laurent (Rozenn), juge (Saint-Nazaire), tribunal d'instance.
Mme Laval (Marie), épouse Mattheos, substitute (Versailles).
Mme Lawrysz (Marie-Céline), substitute (Paris).
Mme Lazare (Sun Yung), épouse Artigues, juge d'instruction (Toulouse).
Mme Le Baron (Nathalie), juge d'instruction (Lyon).
Mme Le Cleac'h (Marylène), épouse Chever, juge (Brest).
Mme Le Fevre (Béatrice), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Le Gal (Florence), juge (Lyon).
M. Le Gallo (Julien), substitut (Dijon).
Mme Le Gourierec (Pauline), juge (Dijon).
Mme Le Masson (Alix), juge des enfants (Créteil).
M. Le Mercier (David), juge d'instruction (Marseille).
M. Le Meur (Gilbert), juge (Lorient).
Mme Le Petit (Rozenn), juge (Tours).
Mme Le Roux (Céline), substitute à l'administration centrale.
Mme Le Roy (Marie-Charlotte), épouse Berger, juge (Rouen).
M. Le Vaillant (Donatien), juge d'instruction (Papeete).
Mme Le Verre (Marie), juge des enfants (Nantes).
Mme Lebondidier (Anne-Flore), juge (Béziers).
Mme Leborgne (Anaïs), substitute (Le Havre).
M. Leclainche (Nicolas), substitut (Niort).
Mme Leclerc (Céline), juge (Orléans).
Mme Leclercq (Catherine), épouse Rumeau, juge (Paris).
Mme Leclercq (Sandrine), juge (Toulouse).
Mme Lecointe (Virginie), juge d'instruction (Béthune).
Mme Ledrux (Annie), juge des enfants (Périgueux).
Mme Lefaix (Sylvie), juge d'instruction (Paris).
M. Lefebvre (Grégoire), substitut à l'administration centrale.
M. Lefrancq (Olivier), juge (Carpentras).
Mme Lefrère (Mylène), juge des enfants (Narbonne).
M. Legay (Christian), juge (Ajaccio).
Mme Legrand (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
Mme Legras (Isabelle), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Lehot (Mireille), juge (Mâcon), tribunal d'instance.
Mme Lemahieu (Sandrine), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Lemaire (Béatrice), juge des enfants (Lyon).
M. Lemonier (Vincent), substitut (Lyon).
M. Léonardo (Philippe), substitut (Perpignan).
Mme Lepaul-Ercole (Vanina), substitute (Bastia).
M. Leperchey (Antoine), juge (Toulon), tribunal d'instance.
Mme Lepez (Laurence), substitute (La Rochelle).
Mme Lépine (Maud), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Lerbret (Bénédicte), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Leroy (Blandine), substitute (Laon).
Mme Lespy-Labaylette (Anne), juge (Dax).
M. Lestel (Ludovic), substitut (Paris).
Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
Mme Lièvre (Marion), juge (Paris), tribunal d'instance (18e), en congé parental.
Mme Lilbert (Joséphine), épouse Lecardeur, substitute (Caen).
Mme Limou (Lydie), juge d'instruction (Paris).
Mme Line (Anne-Charlotte), épouse Donnadieu, juge (Le Havre), tribunal d'instance.
Mme Lion (Laurène), juge de l'application des peines (Toulon).
Mme Livet-Lemaire (Elise), juge (Rouen).
Mme Louis (Marie-Pierre), juge des enfants (Gap).
Mme Lucas (Michèle), juge (Bobigny).
Mme Luche-Rocchia (Olivia), juge (Paris).
Mme Luneau (Marie-France), juge des enfants (Papeete).
Mme Luscan (Christine), épouse Chassaigne, juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Madjarian (Nathalie), épouse Lecoq, juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Maduraud (Anne-Laure), juge des enfants (Saint-Brieuc).
Mme Maffioli (Sonia), juge (Lyon).
Mme Mahieu (Frédérique), épouse Geymond, substitute (Dijon).
M. Mahouachi (Mohamed), juge (Marseille).
Mme Maistre (Marjolaine), juge de l'application des peines (Annecy).
Mme Malland (Elise), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Mallet (Laure), juge (Tarascon).
Mme Mancipoz (Cathy), substitute (Thonon-les-Bains).
Mme Manlay (Julie), juge des enfants (Libourne).
Mme Marcou (Stéphanie), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Maria (Maïté), juge (Bobigny).
Mme Marquet (Catherine), épouse Estebe, juge (Foix).
Mme Martin (Audrey), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Martin (Caroline), épouse Chauvin, juge (Dax), tribunal d'instance.
Mme Martin (Hélène), épouse Soulon, juge (Aix-en-Provence).
M. Martin (Pascal), juge (Mont-de-Marsan).
Mme Martin (Sophie), épouse Da Silva Valente, substitute (Angers).
Mme Martinent (Mélanie), juge (Toulon).
Mme Martins (Sylvie), épouse Gomes Guedes, substitute (Bordeaux).
Mme Marty (Maud), substitute (Nice).
Mme Marty (Nathalie), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
Mme Marzi (Marie-Laetitia), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Mascarin (Valérie), substitute (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Masquart (Charlotte), juge (Versailles).
Mme Massaut (Catherine), juge (Dijon).
Mme Massé (Céline), juge (Bordeaux).
Mme Masson (Emmanuelle), juge d'instruction (Paris).
M. Mathe (Olivier), juge d'instruction (Tarascon).
Mme Matis (Alice), juge des enfants (La Roche-sur-Yon).
Mme Matrat (Catherine), juge (Nantes), tribunal d'instance.
M. Mauchard (Damien), juge de l'application des peines (Metz).
M. Mauguin (Thierry), substitut (Guéret).
Mme Maulet-Frebling (Stéphanie), juge (Fontainebleau).
Mme Maurat (Carole), juge (Versailles).
Mme Maurel (Véronique), juge des enfants (Agen).
Mme Maury (Céline), épouse Fleury, substitute (Toulouse).
M. Maury (Nicolas), juge (Montpellier).
Mme Mazieres (Elsa), juge (Créteil), tribunal d'instance (Villejuif).
M. Mazille (Fabrice), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
Mme Mechin (Céline), juge de l'application des peines (Pontoise).
Mme Meffre (Roseline), épouse Frison, juge (Versailles).
Mme Megel (Valérie), épouse Blain, juge (Grenoble).
Mme Menard (Estelle), épouse du Perron de Revel, juge (Marseille).
Mme Menda (Chouchou), épouse Biffot, juge (Cayenne).
M. Meneceur (Yannick), substitut à l'administration centrale.
M. Menet (Marc), juge (Amiens).
Mme Mercier (Angélique), épouse Pino, juge (Saint-Etienne).
Mme Mercier (Bérengère), épouse Larnaudie, juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
M. Merimeche (Ali), juge des enfants (Lille).
Mme Merlet (Marie-Dominique), juge (Tours).
M. Mesnard (Pierre), juge de l'application des peines (Libourne).
M. Mestre (Cédric), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
Mme Mettetal-Maxant (Anne), juge d'instruction (Paris).
M. Metzger (Frédéric), juge de l'application des peines (Saint-Pierre de La Réunion).
M. Mevellec (Hervé), juge (Bayonne), tribunal d'instance.
Mme Meynard (Isabelle), épouse Le Bihen, juge (Poitiers).
Mme Milesi (Nina), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Grenoble).
Mme Mimiague (Pauline), juge (Lille).
M. Miot (Jean-Baptiste), substitut (Valenciennes).
Mme Mistral (Mélanie), juge d'instruction (La Rochelle).
Mme Mogilka (Séverine), juge (Perpignan), tribunal d'instance.
Mme Moinon (Cécile), juge (Nanterre), tribunal d'instance (Vanves).
M. Moissenet (Xavier), substitut (Chalon-sur-Saône), en disponibilité.
Mme Molies (Stéphanie), juge (Saint-Pierre de La Réunion), tribunal d'instance.
M. Molinar-Min (Antoine), juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
Mme Mongay (Stéphanie), épouse Arnaud, juge des enfants (Paris).
Mme Monnier (Laëtitia), substitute (Chartres).
Mme Mora (Elise), épouse Sossah, juge (Toulouse).
Mme Mora (Mélanie), épouse Morraja-Sanchez, juge (Bastia).
Mme Moreau (Alexandra), substitute (Libourne).
Mme Morel (Valentine), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Morin (Sylvie), substitute (Saint-Nazaire).
Mme Morot (Alexandra), juge (Dijon).
Mme Motyl (Solenne), substitute (Bordeaux).
Mme Mouchel (Agnès), juge de l'application des peines (Marseille).
Mme Mougenot (Sophie), juge d'instruction (Evry).
Mme Moulayes (Sandra), juge des enfants (Draguignan).
M. Mour (Christian), juge (Papeete).
Mme Munzer (Claire), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance.
Mme Muylaert (Laëtitia), juge (Evry).
Mme Myon (Laurence), épouse Courtois, juge (Saintes), tribunal d'instance (Jonzac).
Mme N'Hari (Nora), substitute (Nancy).
Mme Naigeon (Elise), magistrate détachée.
Mme Nakhleh (Angélique), juge (Nîmes), tribunal d'instance (Uzès).
M. Nasri (Sabri), juge de l'application des peines (Grenoble).
Mme Nathan (Noémie), juge d'instruction (Paris).
Mme Navarro (Alice), substitute à l'administration centrale.
Mme Neto (Angélique), juge (Pointe-à-Pitre).
Mme Neveux (Béatrice), substitute (Reims), en congé parental.
M. Noël (Christophe), juge (Nîmes), tribunal d'instance.
M. Noël (Olivier), juge (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Noël (Valérie), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Norguet (Magali), substitute (Tours).
Mme Norval-Grivet (Sonia), juge (Créteil), tribunal d'instance (Nogent-sur-Marne).
M. Notargiacomo (Antoine), juge des enfants (Lyon).
Mme Nouhaud (Isabelle), épouse Maclouf, juge (Paris).
Mme Olie (Aline), juge d'instruction (Clermont-Ferrand).
M. Olivier (Hervé), juge (Rodez), tribunal d'instance.
Mme Oliviero (Véronique), juge (Nantes).
Mme Olivrot (Gaëlle), juge des enfants (Lille).
M. Ollier (Franck), substitut (Agen).
Mme Ollivier (Florence), juge (Evry), tribunal d'instance (Longjumeau).
M. Orhant (Julien), juge (Nantes).
M. Ott (Jean-Philippe), juge (Avenes-sur-Helpe).
Mme Oumohand (Anissa), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Toulouse).
Mme Ouvrel (Catherine), juge (Aix-en-Provence).
Mme Pain (Marie-Caroline), juge (Evreux).
Mme Pallin (Sonia), juge des enfants (Blois).
Mme Panattoni (Mathilde), juge (Nîmes).
Mme Pappini (Cécile), juge des enfants (Valence).
Mme Papy (Stéphanie), juge d'instruction (Bourgoin-Jallieu), en congé parental.
Mme Parat (Sophie), juge des enfants (Tours).
Mme Parent-Meunier (Valérie), juge (Montpellier).
Mme Parisot (Céline), juge de l'application des peines (Albertville).
M. Partouche (Brice), substitut (Béthune).
Mme Paucher (Claire), juge des enfants (Pontoise).
Mme Pautrel (Carole), substitute (Lille).
M. Pecorari (Olivier), substitut (Paris).
Mme Pelen (Gaëlane), substitute (Thonon-les-Bains).
Mme Perales (Rose), épouse Chambeaud, juge (Nouméa).
M. Percheron (David), substitut placé auprès du procureur général près la cour d'appel (Paris).
Mme Perego (Alice), juge (Paris).
M. Peron (Nicolas), substitut (Paris).
Mme Perret (Hélène), juge (Paris).
M. Perrin (Olivier), juge (Dijon).
Mme Personnic (Tiphaine), juge des enfants (Cahors).
M. Peteau (Lionel), juge (Quimper), tribunal d'instance.
Mme Petiaud (Anaïs), juge d'instruction (Villefranche-sur-Saône).
Mme Pian (Claire), juge (Nantes).
Mme Picard (Caroline), juge (Lorient), tribunal d'instance.
Mme Picard (Isabelle), juge (Marseille).
Mme Picard (Nathalie), juge (Papeete), section Raïatea.
Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
Mme Picoury (Jennyfer), juge (Charleville-Mézières).
Mme Pierron (Céline), substitute (Châlons-en-Champagne).
Mme Piolet (Patricia), juge (Nanterre).
M. Piques (Jérôme), substitut (Créteil).
M. Piquet (Philippe), juge (Montpellier), tribunal d'instance.
Mme Pison (Amélie), juge (Paris).
M. Planès (Robin), juge (Melun), tribunal d'instance.
M. Plantade (Sébastien), juge de l'application des peines (Le Mans).
Mme Pliskine (Anne-Laure), juge (Valence).
M. Ploux (Gwénolé), juge (Les Sables-d'Olonne).
Mme Poinsard (Marjolaine), juge d'instruction (Strasbourg).
Mme Police (Aurélie), juge (Paris), tribunal d'instance (18e).
M. Pons (Damien), auditeur Cour de cassation.
Mme Popescu (Mona), substitute (Toulouse).
Mme Potier (Marion), juge d'instruction (Paris).
Mme Potier (Sandra), juge (Paris), tribunal d'instance (13e).
Mme Pouget (Fabienne), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Poulain (Claire), juge (Rennes).
Mme Poullain (Sophie), juge (Le Havre).
M. Poupeau (Gauthier), juge (Nouméa), section (Lifou).
M. Pradel (Xavier), substitut à l'administration centrale.
Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
Mme Prodhomme (Audrey), juge (Paris).
Mme Quindry (Emmanuelle), juge d'instruction (Nouméa).
M. Quint (Bertrand), juge (Bordeaux).
Mme Raby (Catherine), juge (Grasse), tribunal d'instance (Antibes).
Mme Raffaele (Magali), substitute (Metz).
Mme Raffray-Macouin (Servane), juge (Bastia).
M. Redon (Olivier), substitut (Marseille).
Mme Regin (Lucile), juge d'instruction (Annecy).
Mme Renard (Domitille), juge d'instruction (Nanterre).
Mme Renzi (Patricia), épouse Goillot, juge (Metz).
Mme Revel (Linda), juge de l'application des peines (Fontainebleau).
M. Rey (Jean-Philippe), substitut (Narbonne).
Mme Reymond (Aurélie), juge d'instruction (Paris).
Mme Rhiyourhi (Naïma), juge des enfants (Bobigny).
Mme Ribeyron (Anne-France), juge (Toulouse), tribunal d'instance.
Mme Richard (Dominique), juge (Nantes).
M. Richard (Yann), substitut (Nantes).
Mme Riegert (Anaïs), substitute (Mulhouse).
Mme Rigollot (Géraldine), juge de l'application des peines (Nantes).
Mme Rihm (Isabelle), juge de l'application des peines (Strasbourg).
Mme Rinaldis (Christina), juge des enfants (Créteil).
Mme Riquin (Cécile), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Risse (Cécile), juge (Saint-Nazaire).
M. Risson (Jean-Bastien), substitut à l'administration centrale.
Mme Rivalland (Chrystelle), juge d'instruction (Saint-Omer).
Mme Robert (Anne), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance (Riom).
Mme Robin (Stéphanie), juge (Paris).
Mme Robin-Karrer (Céline), juge (Lyon).
Mme Robitaillie (Morgane), substitute (Strasbourg).
Mme Roblez (Marie-Josèphe), juge (Agen).
Mme Roche (Nathalie), juge des enfants (Marseille).
Mme Roche (Noémie), substitute (Lille).
Mme Roche-Driencourt (Laurène), juge d'instruction (Pontoise).
Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
M. Rodriguez (Daniel), juge (Nouméa), section (Koné).
Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
Mme Ropars (Frédérique), juge (Rennes), tribunal d'instance.
Mme Rosenau (Françoise), juge (Metz).
Mme Rosenberg (Elise), juge (Lons-le-Saunier), tribunal d'instance (Dole).
M. Rossi (Alexandre), substitut (Tarascon).
Mme Roubaud (Sylvie), juge (Pau).
M. Rougeot (Thierry), juge (Toulouse).
Mme Rouillard (Julie), substitute (Nice).
Mme Rouillon (Laurence), juge des enfants (Colmar).
M. Roux (René), juge (Grenoble).
Mme Royal (Emilie), juge (Bobigny).
M. Roz (Jonathan), substitut (Bobigny).
M. Ruby (Nicolas), substitut (Marseille).
M. Saint-Cricq (Guillaume), substitut (Ajaccio).
Mme Saint-Ramon (Hélène), juge (Fort-de-France).
Mme Salauze (Annabelle), substitute (Grasse).
Mme Salimi (Sarah), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Basse-Terre).
Mme Sallée (Chloé), juge (Grasse), tribunal d'instance (Cagnes-sur-Mer).
M. Salomon (Philippe), juge d'instruction (Bobigny).
M. Salort (Christophe), juge d'instruction (Grenoble).
Mme Salviejo (Caroline), épouse Serre, juge d'instruction (Montpellier).
Mme Samour (Lydie), juge (Nevers), tribunal d'instance.
Mme Sanchez (Mylène), juge (Vannes), tribunal d'instance.
Mme Sanjuan-Puchol (Cécile), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Santoro (Virginie), juge (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Sarda (Marie-Ange), juge (Grasse).
M. Saunier (Mathieu), substitut (Saint-Pierre de La Réunion).
Mme Saunier (Myriam), juge (Auch).
Mme Sauvez (Juliette), juge (Saint-Malo).
Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
M. Schalchli (Ulrich), juge (Aurillac), tribunal d'instance.
Mme Schaller (Nadine), épouse Litolff, juge (Nancy).
M. Schmidt (Jean Noël), juge d'instruction (Bordeaux).
Mme Schmitlin (Nathalie), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Illkirch-Graffenstaden).
Mme Schreiber (Yasmine), juge de l'application des peines (Colmar).
Mme Schulmann (Florence), juge des enfants (Saint-Denis de La Réunion).
M. Schwindenhammer (Sylvain), juge (Albertville).
M. Sebag (Laurent), juge (Toulon).
M. Segard (Philippe), juge (Saint-Nazaire).
Mme Seignobosc (Sylvie), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Paul).
Mme Selosse (Sophie), juge de l'application des peines (Avignon).
Mme Semeriva (Céline), juge (Bordeaux), tribunal d'instance.
Mme Semur (Anne-Laure), juge (Paris), tribunal d'instance (17e).
M. Senard (Eloi), juge de l'application des peines (Amiens).
Mme Senné (Emilie), épouse Flasaquier, juge des enfants (Reims).
Mme Serafini (Stéphanie), juge des enfants (Strasbourg).
Mme Serment (Béatrice), épouse Dejean de la Batie, juge (Lyon).
Mme Serre-Levannier (Emmanuelle), juge (Dax).
Mme Serrurier (Caroline), juge des enfants (Senlis).
Mme Seuve (Dominique), juge (Nice).
Mme Sevilla (Marion), juge (Albi).
M. Sicot (Xavier), substitut (Nîmes).
M. Siegrist (Camille), substitut (Evry).
Mme Simart (Odile), juge d'instruction (Lille).
Mme Simitian (Céline), juge d'instruction (Nîmes).
Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes), tribunal d'instance.
Mme Siracusa (Célestine), juge de l'application des peines (Nice).
M. Sizaire (Vincent), substitut à l'administration centrale.
M. Skurtys (Tony), juge (Créteil).
Mme Solly (Claire), juge d'instruction (Mulhouse).
M. Soubeyran (Thibaud), juge (Mamoudzou).
M. Souffrin (Nicolas), substitut (Amiens).
Mme Soula (Audrey), juge des enfants (Toulouse).
Mme Soulard (Anne-Cécile), substitute à l'administration centrale.
M. Soulé (Olivier), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Sourzac (Sophie), juge (Grenoble), tribunal d'instance.
Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
M. Stortz (Julien), juge (Strasbourg), tribunal d'instance.
Mme Szczurkowski (Pauline), juge (Versailles).
Mme Tabeling (Anaïs), juge (Paris).
Mme Taille (Gaëlle), juge (Avignon).
Mme Tamil (Elise), substitute placée auprès du procureur général près la cour d'appel (Saint-Denis de La Réunion).
Mme Tanguy (Agnès), juge (Lille).
Mme Tardy (Laura), juge (Bourges), tribunal d'instance.
Mme Teissedre (Nathalie), juge des enfants (Le Puy-en-Velay).
M. Terrier (Fabien), juge d'instruction (Castres).
Mme Tertian (Anne), juge d'instruction (Marseille).
Mme Teurnier (Elsa), juge (Perpignan).
Mme Teyssendier de la Serve (Hélène), épouse Fruchaud, juge (Versailles).
Mme Thalamy (Cécile), juge de l'application des peines (Metz).
Mme Tharreau (Claire), épouse Soler, juge (Toulouse).
Mme Thebaud (Danielle), juge (Avesnes-sur-Helpe), tribunal d'instance (Maubeuge).
Mme Theuil-Dif (Virginie), juge (Clermont-Ferrand), tribunal d'instance.
Mme Thibault-Lecuivre (Agnès), substitute (Paris).
Mme Thomas-Davost (Julie), juge (Vannes).
M. Tillie (Samuel), juge (Lille).
Mme Tissot (Camille), juge (Lyon), tribunal d'instance.
Mme Tondeux (Ludivine), juge de l'application des peines (Melun).
Mme Torres (Elodie), substitute (Perpignan).
Mme Toussaint (Daisy), substitute (Laval).
Mme Trafi (Audrey), juge de l'application des peines (Aix-en-Provence).
M. Tremblay (Philippe-Tristan), juge (Montpellier).
M. Trillou (Christophe), juge (Papeete).
Mme Trombi (Doriane), substitute (Reims), en congé parental.
Mme Troussard (Marie-Charlotte), juge (Meaux).
Mme Truchet (Marie), juge de l'application des peines (Pontoise).
M. Uguen-Laithier (Rodolphe), substitut à l'administration centrale.
Mme Vadon-Gagnaire (Magalie), substitute (Clermont-Ferrand).
Mme Valensi (Sophie), juge (Paris).
M. Valente (Christophe), juge (Paris).
Mme Valery (Marie-Anne), juge (Clermont-Ferrand).
M. Valette-Valla (Guillaume), magistrat détaché.
Mme Vallée (Karine), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
Mme Van Caeneghem (Véronique), épouse de Mascureau, juge (Rouen).
Mme Vandenberghe (Emilie), juge (Reims).
Mme Vannier (Catherine), juge (Papeete) (section Nuku-Hiva).
M. Varbanov (Gueorgui), substitut (Strasbourg).
M. Varichon (François), juge (Créteil).
Mme Vassort (Nathalie), juge (Ajaccio).
M. Vautier (Stéphane), juge d'instruction (Chartres).
Mme Verdier (Alice), juge de l'application des peines (Tours).
Mme Verdier (Céline), juge d'instruction (Brest).
Mme Vermont (Perrine), substitute à l'administration centrale.
Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
Mme Vernet (Sophie), juge des enfants (Saint-Etienne).
M. Vernier (Vincent), juge des enfants (Nouméa).
Mme Vernimmen (Anne-Claire), juge (Paris).
Mme Verschuère (Amélie), juge d'instruction (Montluçon).
Mme Vincensini (Muriel), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Vincent (Magali), juge (Marseille).
M. Violeau (Olivier), juge d'instruction (Le Mans).
M. Viornery (Arnaud), substitut (Fort-de-France).
Mme Virecoulon (Hélène), juge de l'application des peines (Bergerac).
Mme Vivancos (Marika), juge (Narbonne), tribunal d'instance.
M. Vivien (Georges), juge (Melun).
Mme Voytel (Laurence), juge (Aix-en-Provence), tribunal d'instance (Martigues).
M. Vuillet (Jacques), juge (Saint-Denis de La Réunion), tribunal d'instance (Saint-Benoît).
Mme Vuitton (Laure), juge d'instruction (Libourne).
Mme Watiez (Aline), juge (Strasbourg), tribunal d'instance (Haguenau).
Mme Wiszniak (Marion), juge des enfants (Bordeaux).
Mme Yadini (Souad), juge (Libourne).
Mme Yeponde (Delphine), substitute (Grenoble).
Mme Zajac (Patricia), épouse Premi, juge (Basse-Terre).
Mme Zamo (Emmanuelle), juge (Pau).
Mme Zarb (Christine), juge (Marseille), tribunal d'instance.
Mme Zenon (Michelle), juge (Nantes).


Fait le 8 août 2014.


François Hollande

Par le Président de la République :


Le Premier ministre,

Manuel Valls


La garde des sceaux, ministre de la justice,

Christiane Taubira