Décret du 1er août 2014 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0178 du 3 août 2014 page 12882
texte n° 38



Décret du 1er août 2014 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: ERNT1415095D
ELI: Non disponible


Par décret en date du 1er août 2014 :
Sont renouvelés dans leurs fonctions de conseiller du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2014 :


1° En France métropolitaine
ALSACE


M. GRANJON (Laurent).
M. SIEBERT (Michel).
M. TRABER (Frédéric).


AQUITAINE


Mme CATHIARD (Florence).
M. COURTOT (François).
M. DOUARIN (Yann).
M. FLEURY (Jean).
M. PIERSON (Gilles).
M. SAMOUELIAN (Christophe).


BASSE-NORMANDIE


M. CAUCAL (Robert).


BRETAGNE


Mme HENAFF (Ginette).
Mme JEULAND (Annie).
M. POIRSON (André).


CENTRE


M. ANGINOT (Jean-Baptiste).
M. ANSEL (Jean-Luc).
M. BATISE (Eric).
M. FRAISSIGNES (Martin).
Mme VALLET (Patricia).


CHAMPAGNE-ARDENNE


Mme RACLOT (Isabelle).
M. SERGEANT (Patrick).


FRANCHE-COMTÉ


M. GUILLAUME (Pierre-Marie).
M. PERNET (Laurent).
M. QUIVOGNE (Jean-Luc).


HAUTE-NORMANDIE


M. QUILLET (Jean-Charles).


ÎLE-DE-FRANCE


M. BREUX (Jean-Luc).
Mme BUHLER DJAHAN (Perrine).
M. CANAMERAS (Gilbert).
Mme CARTIER LE GUERINEL (Michèle).
Mme CHABRERIE BAILLY (Isabelle).
M. CHAIGNEAU (Pascal).
Mme CLERC BERT (Dominique).
M. CRACOSKY (Jacques).
M. DE MESTIER DU BOURG (Yves).
M. DE ROQUEFEUIL (Arnaud).
M. DEBIEUVRE (Luc).
M. DELARUE (Thierry).
M. FLORIS (Jean-Pierre).
M. GAZANIOL (Bruno).
Mme GRAFFIN (Katherine).
Mme GRATZMULLER (Carole).
M. HENNET (Eric).
M. HILLION (Bertrand).
Mme JOFFROY (Catherine).
M. LAURE (Christophe).
M. LE PIVAIN (Louis).
M. LOUIS-DREYFUS (Philippe).
M. MABILLE DE PONCHEVILLE (Henri).
Mme MALECOT (Sylvie).
M. MILLE (Gérald).
M. PAUTROT (Jean).
M. PITANCE (Pierre).
M. SOAVI (Jean-Louis).
M. TCHAPARIAN (Kévork).
M. TESCONI (Michel).
Mme TINÉ ORIOT (Marie-Noëlle).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


Mme ANDREANI (Dominique).
M. GIBRAC (Jean-Claude).
M. MAITRE (Richard).


LIMOUSIN


Mme BENALI (Elysabeth).


LORRAINE


M. CAUSERO (Fabrice).
M. FERSTLER (Guy).
M. RAGER (Bertrand).
M. WEISBUCH (Laurent).


MIDI-PYRÉNÉES


Mme BOUTARY (Martine).
M. CAZENAVE (Denis).
M. FABRE (Edouard).
Mme GAUTHIER (Chantal).
M. PRADERIE (Benoît).


NORD - PAS-DE-CALAIS


Mme BOURY (Cécile).
M. DEPOID (Alexandre).
M. DESPATURES (François).
M. LERUSTE (Damien).
M. VINCHON (Hugues).


PAYS DE LA LOIRE


M. FAUVEDER (Philippe).


PICARDIE


Mme SEBILLE-TREVILLOT (Pascale).


POITOU-CHARENTES


Mme BONNET (Marie-Philippe).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. CHANOT (Jean-Jacques).
M. LABARSOUQUE (Jacques).
M. MATHEZ (Pierre).
Mme MENARD (Florence).
Mme PRIEUR (Danièle).
Mme ROMANI CARUSO (Viviane).
M. XYLINAS (Dimitrios).


RHÔNE-ALPES


M. BOULETTE SCOLA (Philippe).
M. CHARLOIS (Jean).
M. COLOMBIER (Christian).
M. COURTAUD (Michel).
M. COUSIN (Grégory).
Mme DESCHAUX BEAUME (Marianne).
Mme DESCLOZEAUX (Sybille).
M. GARÇON (Yves).
M. GAUTHIER (Jean).
Mme GRIVOLAT (Solène).
M. HERBRETEAU (Michel).
M. HOFFMEISTER (Marc).
M. LAMBERT (Jacques).
M. MAILLIEZ (Thierry).
M. MALLER (Gilles).
M. MINSSIEUX (Paul).
Mme MORLET (Joëlle).
M. NADOBNY (Pascal).
Mme PERRIN SAEIJS (Anna Maria).
M. TURCAS (François).


2° En outre-mer
GUADELOUPE


M. ALIE (Claudy).
Mme DORRIFOURT (Sabine).


MARTINIQUE


M. ASSIER DE POMPIGNAN (Nicolas).


NOUVELLE-CALÉDONIE


Mme VLAEMINCK (Barbara).


POLYNÉSIE FRANÇAISE


Mme GOURBAULT-LAWRENCE (Catherine).


3° A l'étranger
ALGÉRIE


M. BISAC (Michel).
M. GESNOUIN (Xavier).
M. JAHN (Jean-Marc).
M. ROUGIER (Yves).


ALLEMAGNE


M. CHARLET (Jean-Luc).
M. GERMAIN (Philippe).
M. HANANIA (Eric).
M. JEAN (Bernard).
M. LATOUR (Bernard).
M. MOUMINOUX (Olivier).
M. ROMMEL (Yves).
M. SORIN (Gildas).
M. STAEDEL (Gérard).
M. WITT (Florian).


ARGENTINE


Mme BIANCHERI (Anne-Caroline).


AUSTRALIE


M. COCQUEREL (Patrick).
M. DE CAMBIAIRE (Rémi).
M. GERNATH (Eric).
M. ROMANET (François).
M. SEIDENBERG (Jacques).


AUTRICHE


M. D'ALIGNY (François-Xavier).


BELGIQUE


M. BENTEGEAT (Renaud).
M. CATLIN (Pierre).
Mme CHARPENTIER MAVRINAC (Nathalie).
M. NARTUS (Frederik).


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


M. BERGER (Alain).
Mme VAN DER VALK (Marie-France).


BÉNIN


M. ELEGBEDE (Marius).
M. VERDIER (Thierry, Christophe, René).


BRÉSIL


M. BAZIRE (Louis).


BRUNEI DARUSSALAM


M. IMHOF (Pierre).


BULGARIE


M. MOSCHENI (Bernard).


CAMEROUN


M. DIDIER (Yves).
Mme ELDIN (Tatyana).
M. GIRARDIN (Bernard).
Mme NGWE (Marie-Andrée).


CANADA


M. COTTE (Daniel).
M. GUITTON (Maurice).
M. LETTE (Bernard).
M. PIETRI (Xavier).


CHINE


M. CAYLA (Hervé).
M. CHOUX (Frédéric).
M. DE BOISSÉSON (Dominique).
M. DELEENS (Gérard).
M. LAURENT (Christophe).
M. LIU (Kening).
M. OLIVIER (Grégoire).
M. PERAKIS-VALAT (Alexis).
M. PIERRE (Jean-Claude).


CHYPRE


M. PORCHERON (Jean-Luc).


COLOMBIE


M. BIDAN (Guillaume).
M. CHAILLEY (Jean-Hugues).
Mme QUINTERO (Fanny).


CORÉE DU SUD


M. CYMBERG (Richard).


COSTA RICA


M. SORIANO (Manuel).


CÔTE D'IVOIRE


M. ALBEROLA (Marc).
M. DE SAINT-JEAN (Hubert).
M. DESGARDIN (Fabrice).


DANEMARK


M. CARON (Patrice).
M. CHAMPIOT-BAYARD (Alain).
M. GINNERUP (Kim).
M. HAWATH (Pascal).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. AHMED-YAHIA (Mohamed).
M. AROYO (Philippe).
M. FEMINIER (Christian).


ESPAGNE


M. ABENIACAR TROLEZ (Jean-Pierre).
M. BLANCHO (Dominique).
M. GRELLETY BOSVIEL (Eric).
M. GUILLAUMET (Philippe).
M. JULLIEN (Jean-Alain).
M. SOST (Jean-Luc).


ÉTATS-UNIS


M. BENAUDIS (Jimmy).
M. BENSABAT (Paul).
M. BERNARD (Thierry).
Mme BILLET (Isabelle).
Mme CARRERAS (Patricia).
M. CHATELUS (Paul).
M. CHEVREAU (Laurent).
Mme DE RAVEL D'ESCLAPON (Caroline).
M. DERIOT (Frédéric).
M. DIETRICH (Stéphane).
M. GAZAY (Henry).
Mme GIANESE-PITTMAN (Séverine).
M. GICQUEL (Pascal).
M. GRUFFAT (Jean-Claude).
M. GUILLAUD (Philippe).
M. GUYARD (Gérard).
M. HEBRAS (Florian).
M. HOUDRÉ (Hervé).
M. JULIEN (Sylvain).
M. KOLOSKY (Damien).
M. LE BIGRE (Brieuc).
M. LEGER (François).
M. MAINCOURT (Christophe).
M. MARTINS (Jean Serge).
M. PANDRAUD (Jean-Marc).
M. PISCINI (Eric).
M. ROSANVALLON (Jean).
Mme SBERRO-COHAN (Stella).
M. SUHAS (Philippe).
M. SURVILLE (Hubert).
M. TARTAVULL (Philippe).
M. TOURET (Xavier).
M. TREUILLE (Antoine).
M. VALLET (Jean-Marie).
M. WIDAWSKI (Gilles).
M. WITTNER (Yannick).


FINLANDE


M. JANIK (Frédéric).


GHANA


M. HIE (Gilbert).


GRÈCE


M. BENASSIS (Thierry).
M. WOIRHAYE (Bertrand).


GUINÉE


M. PERNOUD (Charly).


GUINÉE ÉQUATORIALE


M. CASTELEYN (Frank).


HONG KONG


Mme GRILLET (Corinne).
M. LAVAL (Jean-François).
M. MAYER (Eric).
Mme SILLI (Rebecca).


HONGRIE


M. ESCHENBRENNER (Michel).


INDE


M. BUISSON (Bernard).
M. HATAT (Olivier).
M. JASSAUD (Yves).
M. THIEFFRY (Augustin).


INDONÉSIE


M. ANTRAIGUE (Michel).
M. REBAUDO (Jacques).


IRAN


M. JOULIN (Thierry).
M. MARION (Dominique).


IRLANDE


M. COSSON (Philippe).


ISRAËL


M. ZAMOR (Patrice).


ITALIE


M. BERTINA (Pierre-Louis).
M. CARIKLI (Fehmi).
M. DELESPAUL (Denis).
M. LASSERRE (Jean-Claude).
Mme PLANTADE (Françoise-Marie).
M. TABENI (Francesco).
M. VERGERIO (Pierre).


JAPON


Mme MANIGLIER (Maïa).
M. SOULAS (Alain).


LETTONIE


M. GUENON (Alain).


LIBAN


M. DUFOUR (Pascal).


LUXEMBOURG


M. DE CALBIAC (Martial).
M. DE MARTIN DE VIVIES (Amaury).
M. GIRAULT (Pierre).
M. LE GOUEFF (Stéphan).
M. SPANIER (Alain).


MALAISIE


M. FAUGERES (Lionel).
Mme SCHONS (Corinne).


MALTE


M. DE LAMARZELLE (Edouard).


MAROC


Mme BAHNINI-TUAL (Maria).
M. DUPUCH (Laurent).
M. GROSBOIS (Jean-Marie).
M. IGOUNENC (Bruno).


MEXIQUE


Mme ANGULO DE LESEIGNEUR (Cintia).
M. DELMOTTE (Philippe).


MONACO (Principauté de)


Mme MATHEZ (Brigitte).


NIGERIA


M. MALAUSSENE (Stephan).


OMAN


Mme NAGGIAR (Caroline).


PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE


M. VINSON (Christian).


PÉROU


M. MOGICA (Guy).


POLOGNE


M. CAILLOT (Jean).
M. DEVOUD (Guillaume).
M. LETZELTER (Xavier).
M. MOUSSON-LESTANG (Yves).
M. ROSSI (Jean).


PORTUGAL


M. ESTABLET (Olivier).


QATAR


M. DEYZAC (Bertrand).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


Mme BARTHELEMY (Eliska).


ROUMANIE


M. BENZIMRA (Christophe).
M. MIRAVALLS (Nicolas).


ROYAUME-UNI


M. BLANC (Raymond).
M. DE MONTILLE (Ludovic).


RUSSIE


M. CHARREYRE (Luc).
M. KLEITMAN (Laurent).
M. LASFARGUE (David).
M. LONGUET (Patrick).
M. MEGRELIS (Nicolas).
M. PEGORIER (Philippe).
M. SEBIHI (Gilles).
M. SERRET (Richard).


SÉNÉGAL


M. HENIQUE (Jérôme).
M. ROUDAUT (Christophe).
M. SENAC (Gérard).


SINGAPOUR


M. BASTIDE (Emmanuel).
M. DE TUGNY (Matthieu).
M. GENETET (Serge).
Mme LOMBARDI (Dominique).
M. PETIT (Jérôme).
M. STOCK (Jean-Noël).


SLOVÉNIE


Mme KISS (Ildiko).
Mme SKRINJAR (Tatjana).


SUÈDE


Mme WAHLSTRÖM (Martine).


SUISSE


M. BALLADUR (Henri).
M. GARET (Laurent).
M. GOMART (Bruno).
M. GRAS (Gilbert).
M. HABIB-DELONCLE (Louis).
M. HUON (André).
M. PINTO (Michel).
M. SCHNEIDER (Stéphane).


TANZANIE


M. HAYE (Patrick).


THAÏLANDE


M. BOSCHER (Joël).
M. LANDIE (Laurent).
M. REDON (Jean-François).


TUNISIE


Mme GANDILLET (Anne).
M. MELENDEZ (Alain).
M. MERCIER (Jean-Marc).
Mme OSER (Rachel).


TURQUIE


M. ARCAS (Lucien).
M. SICARD (Guillaume).


UKRAINE


M. DATTEE (Grégoire).
M. GALLET (Gérard).
Mme JMAK NUBLAT (Marianne).
M. JOANNIER (Philippe).
M. MENU (Dominique).


URUGUAY


M. FABRE (Vincent).


VENEZUELA


M. ANGLADE (Jean).
M. DUFFAUD DELEPLANQUE (Pierre Walter).
M. LELLOUCHE (Jérôme).
M. MAILLET (André).


VIETNAM


M. CANY (Alain).
Mme GENET (Marielle).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er juillet 2014 :


1° En France métropolitaine
AQUITAINE


M. PHILIPPE (Pierre).


AUVERGNE


Mme GAUFRETEAU (Véronique).


BASSE-NORMANDIE


M. LEROUX (Vincent).
Mme YON-COURTIN (Stéphanie).


BRETAGNE


M. PELLEVOISIN (Richard).


CENTRE


Mme VALLIN (Christine).


HAUTE-NORMANDIE


M. CORNEDE (Hervé).


ÎLE-DE-FRANCE


M. ANORGA (François).
M. BADOUAL (François).
Mme BIZET-LAGUERRE (Angeline).
M. BONVARLET (Vincent).
Mme COURTIN (Caroline).
Mme DEHAIL POINCLOUX (Brigitte).
M. GISCARD D'ESTAING (Guillaume).
Mme GREGIS (Adeline).
M. HOUSSE (Hervé).
M. MARTELET (François-Régis).
M. MUNCH (Pierre).
M. PEZÉ (Jérôme).
M. PICHAVET (David Claude).
Mme RAGUIN BLOCK (Corinne).
Mme SOW GUEYE (Marina).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


Mme LE GOFF (Véronique).


LIMOUSIN


M. CORNU (Yves).
Mme PIQUET-LAVAIRE (Corinne).


LORRAINE


Mme HAMPIAUX (Dominique).
Mme PIERREL (Sofie).


MIDI-PYRÉNÉES


Mme GUENAN (Karine).


PICARDIE


M. JACQUEAU (Olivier).
M. JAUBERT (Yann).
Mme MONIEZ (Adeline).
Mme PICK (Nichola).
Mme ROSSEL (Sylvie).
M. TEURQUETIL (Pascal).
M. VOUZELLAUD (Jean-Louis).
Mme WALTER (Fabienne).


PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR


M. REBOURCET (Gabriel).
Mme VAN CHINH (Nelly).


RHÔNE-ALPES


Mme EMEYRIAT (Florence).
Mme REY (Katarzyna).
M. RICHARD (Hervé).
M. VOLAND (Bruno).


2° En outre-mer
MAYOTTE


M. EXELMANS (Rémy).


NOUVELLE-CALÉDONIE


M. KOLB (Pierre).
Mme PECHON (Marjorie).


RÉUNION (LA)


M. CHARLANES (Hervé).
Mme LAGREZE (Véronique).
M. LAPEYRE (Michel).


3° A l'étranger
AFRIQUE DU SUD


M. ARAMAN (Benoît).
Mme FERRAND-HAZARD (Sophie).
M. HALM (Christian).


ALGÉRIE


M. BOHER (Jean).
M. FEVRE (Pascal).
M. KIRCH (Laurent).


ALLEMAGNE


M. AZZAM (Adham).
Mme BAUER (Stéphanie).
M. BLANCK (Thierry).
M. DE BELSUNCE (François).
M. DE ROYERE (Jean-Marc).
M. HERZOG (Christian).
M. LAMBALLAIS (Ronan).
Mme LELOUP (Béatrice).
M. MAREINE (Philippe).
M. OBRY (Philippe).
M. PEUKER (Christian).
M. TRICOT (Thierry).
M. ZAPP (Pierre).


ANGOLA


M. CHOUCAIR (Georges).
Mme GUILLEMART DIAS (Catherine).


ARABIE SAOUDITE


M. BONNOT (Philippe).
M. CHAPERON (Guy).
Mme DE BONFILS (Marie-Clotilde).
M. KHOURY (Joseph).
M. LAMBOLEY (Eric).
M. MALEK (Olivier).
M. MARINI (Laurent).
M. MARIOT (Christophe).
M. NOCEIR (Slimane).


ARGENTINE


M. CHEVALIER (Vincent).
M. DE ROCHEBOUET (Jean-Edouard).
M. DE SAIZIEU (Michel).
M. FRANÇOIS (Pierre-Adrien).
M. LESPOURCI (Gérard).
M. MORANDINI (Gino).
M. NOUSCHI (Pascal).


AUSTRALIE


M. BOUQUET (Philippe).
M. KEISSER (Alexandre).


AUTRICHE


M. TISSEAU (Philippe).


BAHREÏN


M. CHAUVIN (Hervé).
M. GUILLET (Christophe).
M. LUCAS (Jean-Baptiste).


BANGLADESH


M. NORDE (Stéphane).


BELGIQUE


Mme BERRIOS (Corinne).
M. DE VULPIAN (Edouard).
Mme MOTTE (Céline).
M. NIFLE (Olivier).


BELGIQUE - UNION EUROPÉENNE


M. DESSELAS (Stéphane).
M. FRANCOIS-MARTIN (Laurent).


BÉNIN


M. GLAZMAN (Michel).
M. RIBOUX (Roland).


BRÉSIL


M. GOSSELIN (Loïc).
M. TEPAS (Alexandre).


CAMBODGE


M. FONTAINE (Antoine).


CAMEROUN


M. ANDRE (Philippe).
M. DAMNON (Pierre).
M. MIQUEL (Philippe).


CANADA


M. DELESTRADE (Pierre).


CHILI


M. DE LA PANOUSE (Damien).


CHINE


M. DE GERAULT DE LANGALERIE (Benoît).
M. DE MONTFERRAND (Hadrien).
M. GONNETAND (Stéphane).
M. LANCELOT (Arnaud).
Mme LIGNIÈRES (Delphine).
Mme MILES (Christine).
M. PARPAITE (Sylvain).
M. RIOU (Antony).


CHYPRE


M. BOUDRAY (Frédéric).


COLOMBIE


M. COLLAS (David).
M. GOUTTEBROZE (Jean-Pierre).
M. HENO (Jean-François).
Mme LANGAND DEROCLES (Madeleine).
M. MARTIN-DENAVIT (Geoffroy).


CONGO


M. GARNIER (Vincent).
M. ROQUES (Christophe).
M. TAMBY (Guy).
M. ZANGHIERI (Luc-Emmanuel).


CORÉE DU SUD


M. FOUILLOUX (Frédéric).


CÔTE D'IVOIRE


M. DARRIAU (Gilles).


CUBA


M. DE MONTLIVAULT (Charles).


ÉGYPTE


Mme BADRA-CONDUTIER (Hanane).
M. OUMOUDDEN (Salah).


ÉMIRATS ARABES UNIS


M. BRARDJANIAN (Nima).
M. DE RICAUD (Raphaël).
M. SOUNDARDJEE (Richad).
M. VAN HULLE (Daniel).


ÉQUATEUR


Mme LEBRUN (Corinne).


ESPAGNE


Mme ANTOLIN RAYBAUD (Marie-Hélène).
M. GAONACH (Patrick).


ÉTATS-UNIS


M. BENHAMOU (Jonathan).
M. BESSIERE (Cyrille).
M. BOUISSET (Frédérick).
Mme DELGENES (Céline).
M. HUET (Antoine).
M. KELMAN (Antoine).
Mme KOSMALA (Florence).
Mme LIFSHITZ (Marielle).
Mme OUDET-THEBAUD (Aurélie).
Mme PANSARD (Anne).
M. WANSTOK (Philippe).


FINLANDE


M. PEREBASKINE (Nicolas).


GABON


M. AMICO (Salvatore Pietro).
M. CAMUS (Jean-Paul).
M. CHINCHILLA (Valentin).
Mme FRIEDERICH (Elodie).
M. LEVIE (Bernard).
M. VALETTE (Michel Claude).


GHANA


M. DE RAVIGNAN (Jean-Dominique).
Mme LOCOH-DONOU (Véronique Ayélé).
M. POURCELLE (Gauthier).


GRÈCE


M. ARDUIN (Olivier).


GUINÉE


M. AZZOUG (Ariski).
M. LE MOUSTARDER (Morgan).
M. LEDOUX (Henri).


GUINÉE ÉQUATORIALE


M. CASTRO (Jean-Marie).
M. COUEGNAT (Yannick).
Mme GUTFREUND (Diane).


GUYANA


M. GÉRIN (Jean-François).
M. SUREAU (Christophe).


HONG KONG


Mme FALL (Jennifer Jane).


INDE


Mme BONDUELLE (Stéphanie).
Mme COLLIN (Isabelle).
Mme COULON-RANA (Anne).
M. GERMAIN (Denis).
M. JACOB (Cyril).
Mme KHATTAU (Aurélie).
M. L. BENNANI (Hicham).


INDONÉSIE


M. CAPELLE (Jean-François).


IRAN


M. CHEVALIER (Arnaud).
M. LUCAT (Jean-Paul).
M. ROUX (Hans David).


ITALIE


M. BRASSEUR (Hughes).
M. EARD (Stéphane).
Mme NACHURY (Marie-Charlotte).
M. PATRIGNANI (Marcel).


JAPON


M. LEPOUTRE (Etienne).
Mme MAURIN (Elodie).


JORDANIE


M. BOUTATA (Samir).


KAZAKHSTAN


M. KOZAK (Jean-Yves).
M. MCMAHON (Brendan).


KOSOVO


M. FORNERIS (Roger).


KOWEÏT


M. ROUSSEL (Marc).


LIBAN


M. BEKDACHE (Malek).


LIBYE


M. BOURY (Pierre).


MADAGASCAR


Mme DAHMANI (Maria).
M. GUENET (Jean-Baptiste).
M. POTEREAU (Franck).


MALAISIE


M. CARAYOL (Stéphane).
Mme CÉLY (Fabienne).
M. GARCIA (Bernard).


MAROC


M. BROUTIN (Philippe).
M. LE FOLL (Arnaud).
M. PONTY (Jacques).
Mme TRAN (Thi-Mai).


MEXIQUE


M. LESEIGNEUR (Gérard).


NIGER


M. MIRALLES (Alexandre).


NORVÈGE


M. CORTADELLAS (Stéphane).
M. MEROLLI (Michael).


OMAN


M. BAUDET (Guillaume).
M. SOARES (Sébastien).
M. VERMEULEN (Reggy).
M. VINCENT (Sébastien).
M. ZAKI (Mohammed).


PANAMA


M. BERTHIER (Pierre).
M. MORAND (Pierre).
M. PATSALIDES (Philippe).
M. YASSINI (Réza).


PARAGUAY


M. LAHAIE (Sébastien).


PÉROU


M. BAYLET (Jean-Pierre).
M. BILLEREY (Olivier).
Mme FENOUILLET (Julie).
M. MAITRE (Damien).
M. REGINATO (Alessandro).
M. SCHLUMBERGER (Nicolas).
Mme WAGNER (Nadia).


PHILIPPINES


Mme COMBIER-TISSIER (Aude-Lise).
Mme MIAILHE (Sevrine).
Mme PRÉAU (Joanchris).
M. TEA (Thierry).


POLOGNE


M. KOLENDOWSKI (Antoine).
M. MARIÉ (Philippe).
M. ROUX (Bruno).


PORTUGAL


Mme DA SILVEIRA (Catherine).
M. FIÉVET (Denis).
M. LIGONNIÈRE (Thierry).
M. WALLAERT (Nicolas).


QATAR


M. BINOIST (Manuel).
Mme CARPENTIER (Caroline).
M. CHALMIN (Guillaume).
M. ROLLAND (Gilles).


RÉPUBLIQUE TCHÈQUE


M. BIGUET (Eric).
M. CANDY (Nicolas).
M. CHEVALIER-CADELL (Renaud).
Mme HONDRE (Caroline Anne).
M. KINSKY (Constantin).


ROUMANIE


M. BORC (Costin).
M. GAGNOUD (Pierre).
Mme JIMAN (Monica).


ROYAUME-UNI


Mme ALLEN (Isabelle).
M. ASSAF (Samir).
M. ERULIN (Gilles).
M. HOLDER (Maxime).
Mme MASSIES (Julia).
M. NORMAND (Gilles).
Mme NOYER (Emmanuelle).
M. PATRICOT (Hubert).


RUSSIE


M. BERGERAND (Christophe).
M. CHALIER (Christophe).
Mme CHARDINY-KURCHAKOV (Laurence).
M. COUTIN (Philippe).
Mme GUYON-NIKITSKY (Agnès).
M. HEURTEBIS (Christian).
M. KOEBE (Erik).
M. PAOLI (Stéphane).
M. TISSOT (Dominique).
M. VALROFF (Laurent).


SINGAPOUR


M. DEHODENCQ (François).
M. FILHOL (Jean-Philippe).
Mme MARTIN DIT NEUVILLE (Pascale).
M. VEYRES (Pierre).


SLOVAQUIE


M. CORBEL (Philippe).
M. DUMONTHEIL (Fabrice).


SLOVÉNIE


M. GÉLY-FORT (Pierre).


SUÈDE


M. BERTHIER (Bruno).
M. HRUSKA (Tomas).
M. PINOT PERIGORD DE VILLECHENON (Vincent).


SUISSE


M. LAURENT (Fabrice).
Mme LE TADIC (Fabienne).
M. LEROUX (Jean-Yves).
M. ROUGE (Sébastien).
Mme ZEYSSOLFF (Isabelle).


TAÏWAN


M. ANCEY (Fabrice).


TCHAD


M. DUCHATEL (Gilles).
M. DUPUIS (Eric).
M. MAROTEAUX (Frédéric).
M. PIERET (Jean-Baptiste).
M. VILLA (François).


THAÏLANDE


M. CASTANIER (Patrick).
M. DANTIACQ (Lionel).
M. TROUVE (Julien).
Mme TUTENUIT (Emmanuelle).


TUNISIE


Mme DAVIS-SCOTCHER (Claire).
M. JOLY (Philippe).
M. MASSON (Alain).


UKRAINE


M. GUILLOTEAU (Axel).
M. HERVÉ (Jean-Jacques).
M. PTACEK (Jan).


VENEZUELA


M. HUITRIC (Ronan).


VIETNAM


M. NOIRHOMME (Henri-Thierry).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er juillet 2014 :


1° En France métropolitaine
AQUITAINE


Mme ENIXON (Annie).


ÎLE-DE-FRANCE


M. AZZOPARDI (Henri).
M. DURIEUX (Bruno).
M. HOUTEKIER (Bernard).
Mme ILLOUZ HAZAN (Arlette).
Mme MAGNER SMERTNIK (Shelagh, Sheila).
M. MEIMON (Jean).
M. PAQUIN (Jacques).
M. TOUSSAINT (François Régis).


LANGUEDOC-ROUSSILLON


M. POURTET (Gérard).
M. PRINGALLE (Luc).


RHÔNE-ALPES


M. BERRUX (Michel).
M. BONY (Didier).


2° A l'étranger
ALLEMAGNE


M. RUFIN (Amand).


CANADA


M. PELLEGRIN (Bernard).


JAPON


M. LACHAUSSEE (Michel).


PÉROU


M. PATARIN (Jean-François).