Décret du 15 juillet 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0163 du 17 juillet 2014
texte n° 71



Décret du 15 juillet 2014 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM1414428D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 15 juillet 2014, sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les lieutenants-colonels :
Roux (Philippe, Robert, Jean).
Rogé (Jean-Christophe, Claude).
Falissard (Jean, Pierre, Alain, Luc).
de Kerros (Seven, Guy, Michel, Marie, Joseph).
Bourrouët (Jean, Marcel, Lucien).
Desmist (David, Albert, Marcel).
Doidy (Jean-Marc).
Gautier de Charnacé (Olivier, François, Christian).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les commandants :
Fantinutti (Laurent).
Lucat (Eric, Roger, Lucien).
Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean).
Durand (Emmanuel, Brice).
Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard).
Valer (Richard).
Gast (Frédéric, Jean, Marie).
Delétoile (Olivier).
Decuypère (Yann).
Coic (Christelle).
Schilt (Nicolas, René, Paul).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les commandants :
Chancel (Pierre, André).
Quernet (Patrice, Lucien, Michel).
Da Costa (Olivier, Robert).
Lecru (Joël, Guy, Yvon).
Madonna (Olivier, Jean-Pierre, Arnaud).
Sorel (Ludovic, Emile, André).
Verpy (Laurent).
Vincileoni (Stéphane).
Mollet (Eric, Lucien, Henri).
Simon (Fabien, Michel, Ange).
Cruzel (Bruno, Marie, François, Nicolas).
Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie).
Guilloteau (Thierry, Christian).
Thériez (Christophe).
Devignon (James, Robert).
Seiler (Alain, Gilbert, Alfred).
Salaün (Loïc, Gabriel, Joseph, Marie).
Colin (Eric, André, Abel).
Rostollan (Didier, Noël, Alain, Jacques).
Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie).
Drapeau (Didier, Francis, René).
Collewette (Jean-Pierre, Georges, Claude).
Da Veiga (Jean-Christophe).
Rougelot (Ludovic, Norbert, Yves, Serge).
Lecce (Jean-Philippe, Léandre, Gaëtan).
Briend (Ralph, Claude, André, Marie).
Laurent (Vincent, Marie, Bertrand).
Foubet (Marc).
Achte (Christophe, Jean-Claude).
Sagon (Thierry, Bernard).
Cros (Michel, Roger, Pierre).
Mounou (Olivier).
Bodin (Thierry, Pascal).
Mano (Christophe, Henri, Gabriel).
Carlier (Jean-François, Marc).
Regimbaud (Pierre, Alexis, Paul).
Mougeot (Philippe, Gérard, Jacques).
Camus (Christophe, Paul, Michel).
Honstettre (Jean-Jacques).
Kulas (Thierry, François, Charles).
Copin (Christophe).
Giraud (Philippe, Michel).
Chevalier (Christophe, Georges).
Delmarle (Denis, Jean-Louis).
Detz (Eric, Claude, Gilbert, Michel).
Taron (Jean-Marc, Francis).
Matty (Alain, Rémi).
Wetzel (Laurent, Benoît).
Faroux (Thierry, Didier, Bruno).
Gombaud (Sylvain, Bernard, Paul).
Lacroix (François-Xavier, André, Germain).
Rosalie (Eric, Maurice, Théophile).
Schiratti (Armand, Louis, Albert).
Laurent (Jean-François, Marie, Maurice, Pierre).
Lemaire (Bernard, Alain).
Dumont (Yannick, Guy, Jean-Marie).
Bachelot (Xavier, Marie, Marc).
Poplineau (David, Emmanuel).
Duclos (Frédéric, Alain).
Véra (Michel, Patrick, Luc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Dutilloy (Bruno, Pierre, André).
Coppa (Tony, Charles, René).
Barinka (Franck).
Valentin (Mikhaël, Christophe).
Chaigneau (Vincent, Gérald, André, Marcel).
Lesterpt (Vincent).
Lemaire (Franck, Maria, Pierre).
Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).
Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean).
Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent).
Dumas (Sébastien, Emile, Guy).
Helo (Philippe).
Le Gonidec (Christophe, André, Yves).
Barbé (Matthieu, Fernand, Clément).
Carbasse (Simon, Jean, Marcel).
Privat (Jérôme, Olivier, Philippe).
Chapon (Jean-Christophe, Olivier, André).
Rynine (Nicolas, Cyril).
Bataille (Jean-François, Georges).
Merceron (Jérôme, Jean, Christian).
Simonnin (Gilles, Daniel, Nicolas).
Viallet (Grégory, Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les capitaines :
Brule (Virginie, Marie-Paule).
Cosson (Benoît, Yves, Laurent).
Guillaumat (Etienne, Jacques, Louis, Charles).
Zénon (Chris, Michel).
Khamphannasing (André).
Laurencin (François).
Bouyer (Thomas, Nicolas, Marie).
Grellier (Thierry).
Bouron (Rodolphe, Alain, Guy).
Joannès (Manuel, Jean-Paul).
Fonteneau (Christophe).
Toussaint (David, Jean-Paul).
Boursin (Pierre, Guy, Louis).
Girardel (Tony, Edmond, Robert).
Robin (Frédéric, Louis, Georges).
Bonfarnuzzo (Cédric).
Ledoux (Xavier, Noël).
Cariou (Norbert, Jean, Alain).
de Gaigneron Jollimon de Marolles (Aymeric, Didier, Louis, Marie).
Flament (Pascal).
Sacchi (Christophe).
Bonneau (Xavier, Arnaud, Charles).
Bourgoin (Arnaud, Frédéric, François, Claude).
Rolet (Sébastien, François, Jacques).
Bonavita (Jérôme, Marie).
de Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).
Farbos (Charles-François, Paul, André).
Barbaize (Serge, Jean, Pierre, Marcel).
Lardaux (Thierry, Jean, Florent).
Lecomte (Christophe, Arthur).
Villate (Thierry, Philippe).
Cimbé (William).
Pla (Philippe, Pascal).
Martinod (Vincent, Roger).
Prado (Pascal, Claude, Christian).
Bornes (Eric, Jacques).
Bezard (Jean-Marie, Patrick).
Goerig (Christophe).
Harmant (Eric).
Breton (Jean-Marie, Raymond).
Ballion (Frédéric).
Woznica (Walter, André).
Hippolyte (Marc, Raphaël).
Sinnig (Raymond, Jean, Jacques).
Charpentier (Eric, René, Georges).
Carretero (Jean-Pierre).
Alary (Denis).
Pigato (Marie-Josée, Evelyne).
Bellamy (Pascal, Jacky, Laurent, Michel).
Pons (Rémi, Bernard, Francis).
Defrances (Michel, Roger, Gérard).
Siffer (Bruno).
Chazelle (Patrick, Marc).
Leturcq (Thierry, Roger).
Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre, Philippe).
Broucke (Eric).
Barbier (Bruno, Denis, Bernard).
Py (Thierry, René, Robert).
Robine (Hervé, André, Michel).
Cazenave (Patrick).
Colombani (Patrick, Claude).
Lecoeuche (Patrick, Pascal).
Sugny (Didier, Henri, Simon).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Le capitaine Rouet (Guillaume, Thomas, Sébastien).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Blaise (Gérard, Jean-Baptiste, Pascal).
Berquet (Cyril, Marc, Marie).
Waddington (Tristan).
de Saint Chamas (Etienne, Marie, Olivier).
Hamelin (Alexis, Aurélien).
Souvestre (Rémy, André, René).
Jean-Dit-Panel (Sébastien, Jean-Pierre, Yvon).
Jakob (Patrick, Jean, Bernard).
Boissier (Alexandre, Chaï-Dy, Pierre-Thu).
Druais (Julien, Thierry).
Pléver (Gwennaël, François, Marie).
De Reboul (Henri, Nicolas, Marie).
Popa (Vincent, Stéphane).
Lesimple (Pierre-Marie, André).
Simonnet (Hadrien, Charles, Amadéus).
Duchon (Stanislas, Guy, Marie, Vianney).
Polisini (Rémi, Philippe).
Terrenoir (Guilhem, Marie, Christian).
Nicolas (Henri, Lucky).
Frollo de Kerlivio (Charles, Antoine, Marie).
Humbert (Nicolas, Olivier, Pascal).
Guilloux (Franck, Jean-Claude).
Bourdais (Thibaut, Jean).
La Combe (Guillaume, Marie, Géraud).
Hardy (Thibaut, Marie, Louis).
Labbe (Vianney).
Laurenceau (Marc, Serge, Michel).
Bouquin (Marc, Pierre, Marie).
Pasquier de Franclieu (Ghislain, Marie).
Prételat (Nils, Paul, Xavier).
Lebout (Adrien, François).
Thiel (Thomas, Kevin).
Felloni (Grégoire, Marie).
Graveline (Maxime, Michel, André, Oscar).
Catta (Julien, Bernard, Pierre).
de Sevin Bandeville (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
Suche (Jérôme, Pierre, Antoine).
Leroy (Rémi, Lionel, Denis).
Machaux (Frédéric, Thierry, Mary).
Crousillac (Eudes, Marie, Philippe).
le Pelletier de Woillemont (Laurent, Patrick, Pierre, Marie).
Peghaire (Guillaume, Gildas, Paul).
Gagnot (Gabriel, Jean, Marie).
Buffeteau (Henri, Léon, Jean).
Pierson (Thibaut, André, François, Marie).
Perez (Thibault, Didier, Guénolé, Marie).
Bonne (David, Benjamin).
Lecoanet (Matthieu, Marie, André, Michel).
Sarda (Jean-Bastien, Charles, Marie).
de Haynin de Bry (Antoine, Gilles, Pierre, Marie).
Lallemand (Bryce).
Regnier (Louis-Marie).
Dessaint (Mehdi).
Elie (Augustin, Marie, Rémi).
Hartmann (Jehan, Christian, Marie).
Volut (Aymeric, Fabien, Jean-Paul).
Maltsev (Alexei, Alexandrovitch).
Guillot (Josselin, Bertrand).
Gastine (Nicolas, Noël, Olivier).
Bourry (Pierrick).
Larrosa (Matthieu, Benoît, Marie).
Gueroult (Clément, Benoit, Laurent).
Raedersdorf (Arnaud, Guy).
Fatz (Louis).
Sanzey (Thomas, Paul, Joseph, Marie, Michel).
Le Bail (Kévin, Armand).
Le Houerou (Loïc, Mehdi).
De Courrèges (Benoît, Thierry, Marie).
Grieshaber (Thibaut, Philippe, Pierre, Alphonse).
Martin (Benoît, Xavier, René).
Deflorenne (Arnaud, Joël, Bernard).
Fumery (François, Olivier, Jacques, Hubert).
Simon (Gaëtan, David, Félix).
Sanchez (Luc, Antoine, Marcel).
Gil (Brice, Andrès, Pierre).
Faure (Amélie, Christiane, Gisèle).
Levesque (Romain, Noel, Alain, Victor).
Launay (Marc, Christian, Marie).
Porcher (Odoric, Joseph-Marie).
Josserand (Sébastien, Pierre).
Lévêque (Marc, François, Pierre).
Bulckaen (Vincent, Yves, Michel).
Kumar (Anurag, Albéric).
Vichot (Pierre-Louis, François, Christian, René).
Henry (Samuel, Pierre, Alexis).
Freyssinges (Jean-Baptiste, Hugues, Gérard).
Olry (Rémy).
Donnadieu (Guillaume-Eric, Aymeri, Christian, Senn, Godefroy).
Fraquet (Pierre, Louis, Georges, Paul, Robert).
Jacops (Philippe, Marie).
Charzat (Xavier, Jacques, Dominique).
Courtay (Thomas, Benjamin).
Dumousseau (Olivier, Michel, Marie, François).
Pandele (Ludovic, Claude, Michel).
Golfier (Noémie, Christine).
Ressiore (Guillaume, Jean-François).
Berge (Aloys, Eugène, Emmanuel).
Morais (Alexandre, Antoine, Eric).
de Villèle (Louis, Timothée).
Mafille (Anne-Céline, Mélanie, Julie).
Pinault (Jérémy, Thierry, Claude, Robert).
Tinard (Nelly, Caroline).
Lombardo (Camille, Charlotte, Elisabeth).
Grout de Beaufort (Jean-Baptiste, Marie, Emmanuel).
Lacombe (Bertrand, Damien, Maxime, Marie).
Traverse (Mathieu, Jacques, André).
Maurel (Henry, Guillaume, Roland).
Colin (Xavier, Marc, Julien).
Coudry (Julien, Jean-Charles).
Prenat (Jean-Philippe, Emmanuel, Gérard).
Camus (Lucile, France).
Cassard (Matthieu, Alexandre).
Pellier (Anne-Sophie, Madeleine).
Fontaine (Vincent, Pierre, Louis).
Lemaitre (Julien, Auguste, Edmond).
Beal (Benjamin, Antoine).
Chassagne (Stanislas, Michel, Joseph).
Pluchot (Guillaume, Hubert).
Giganon (Lise, Mathilde, Marie).
Soriano (Delphine, Céline).
Bodino (Gilles).
Paulé (Priscillia, Patricia, Géraldine).
Rul (Joyce, Henri, Roger).
Grozellier (Baptiste).
Rocoffort de Vinniere (Louis, Marthe, Marie).
Thieffry (Frédéric, Jean-Pascal).
Andre (Jean-Patrick, Marie, Jacques).
Courtes (Julien, Jean-René).
Barbier (Alexandre).
Pessey (Laurent, Jean-Marc, Louis, Raoul).
Homo (Martin, Stéphan).
Labouerie (Guillaume, Tereiatua).
Hounkanrin (José, Sabin, Muriel).
Boireau (Audrey, Christine, Danielle).
Privat (Jean-Cosme, Marie, Paul, Bernard).
Roullet (Etienne).
Havard (Jérémy, Jean, Louis).
Gonzalez (Adrien, Antoine, Gilbert).
Pedro (Anthony, Mickaël).
Echappé (Rachel, Georgette, Raymonde).
Margossian (Aubry, Renaud, Henri).
Meurice (Mathieu, Pierre, Emmanuel).
Thomas (Romain, Michel).
de Torquat de la Coulerie (Alban, Marie, Jacques).
Piffard (Julien, Jacques, René).
Pichot-Duclos (François, René, Michel, Marie).
Vinel (Nicolas, Christian, Marie, Joseph).
Ruggeri (Gatien, Ernest, Giovanni).
Girard (Pierre, Xavier).
Semen (Thibaut, Noël, Louis-Marie).
Paris (Julien, Pierre-Alain, Charles).
Simoes (Yoan, Laurent).
Savoye (Ghislain).
Lepee (Thibault, Louis, François, Marie).
Van Keymeulen (Thibault, Bertrand, Marie).
Delord (David, François, René).
Fontaine (Fabien, Cyril).
Girard (Alexis, Omer, Louis).
Artur (Benoît, Christian, Marie, Olivier).
Moucot (Sylvain).
Brejon de Lavergnee (Alban, Vivien, François, Clovis).
Mesenge (Etienne, Claude, Jacques).
Guénégou (Florent, Yves-André).
Lanson (Philippe).
Dion (Raphaël, Alexandre).
Feller (Boris, Nicolas).
Astier (Olivier, Marie, Benoît).
Hoteit (Julien, Nassim, Hussein).
Hardy (Baudouin, Marie, Lucien).
Répérant (Ugo, André, Roger).
Realis (Gabriel).
Saint-Paul (Benoît, Pierre).
Aigouy (Manuel).
Girieu (Luc, Georges, Edouard).
Echeverria (Rodolphe, Xabi, Jean-Baptiste).
Perrin (Gregory, Henri, Marcel).
Herbelette (Guillaume, François, Pascal).
Grenouiller (Cyril).
Duhamel (Delphine, Jacqueline).
Shaw (Thomas, Alexander).
Lefevre (Mathieu, Pierre, Michel).
Bruzzese (Benoît).
Thirion (Stéphane, Paul, Antoine).
Garrigues (Jonathan, Nicolas, Christian).
Le Feuvrier (Antoine, Eric, Jacques).
Benarab (Hakim).
Gallet (Julien, Roger).
Camus (Jean-Baptiste).
Tartenson (Julien).
Collet (Louis-Marie, Jean, Georges).
Malgras (Stéphane, Christian, Gaël).
Schelstraete (Mickaël, Pierre, Alexandre).
Perrochet (Nicolas, Florent).
Piotrowski (François, Marie, Pierre, David, Edmond).
Camus (Louis).
Nowakowski (Michal, Wojchiech).
Gadoullet (François, André, Joseph).
Marsaud (Julien, Jacques).
de Fouchier (Marc, Marie, Gilles).
Buchard (Guillaume, Jean-Yves, Philippe).
Segonne (Amaury, Marie, Pierre).
Burny (Yoan).
Mazin (Damien, Marie, Philippe).
Rochefort (Vincent, Pierre, Georges, Marie).
Mercandini (Jérôme).
Mazin (Hugues, Pierre, Jean).
Chaoui (Smaïl).
Menez (Sandrine, Sylvie).
Husson (Guillaume, Charles).
Zavras (Vincent).
Ramparany (Christophe, Elian).
Roland-Gosselin (Emmanuel, Pierre, Marie, Odilon).
Laratte (Christophe, Yvon, Robert).
Suinat (Antoine).
Enguehard (Jérémy, Robert, Albert, Charles).
Rederstorff (Vianney, Marie, Christophe).
Pontais (Aurélien, Christophe, André, Auguste).
Liard (Damien, Marie).
Pires (Julien, Jean).
Gauer (Jean-Thomas).
Gala (François-Xavier, Marie, Gonzague).
Bailly (Carole, Roxane).
Lagarde (Emmanuel).
Cosse (Thierry, Paul, Hubert).
Pinel (Pierre, Marie, Jean, Philippe).
Pamart (Henry).
Valais (Thomas, Raymond, Fernand).
Philippot (François-Xavier).
Maitre (Jean-Christophe).
Ressayre (Bertrand, Paul, Fernand).
Guilbaux (Cédric, Bernard).
Ostrowski (David, François).
Kerharo (Eric, Pierre).
Durand (Mathieu, Jean, Moïse).
Stouvenel (Jérémy, Alain).
Djennane (Leila).
Firtion (Guillaume, Laurent, Marie).
Friedling (Matthieu, Hervé, Georges, Marie).
Hamiche (Julien).
D'Aboville (Nicolas, Marie, Patrick).
de Penfentenyo de Kervereguin (Yannick, Olivier, Marie).
Bevillard (Thibault, Joseph, Marie, Guy).
El Andaloussi (Guillaume, Gabriel).
Cazin (Fabien, Jean, Hervé).
Sainte-Claire Deville (Aymeric, Marie, Geoffroy).
Gibeau (Grégory, Mary, Philippe).
Tourenq (Grégoire, Michel, Eugène, René, Léon).
Tinval (Sébastien, Régis).
de Moustier (Jean, Gérard, Alban, Marie, Melchior).
Lemaitre-Thomas (Richard, Johnny, Claude).
Gras (Arnaud).
Busnel (Stéphane, Claude, Yves).
Domingues (Sébastien, Jean).
Barbet (Alexandre).
Marty (Sébastien, Claude, Daniel, Rémi).
Bosdevesy (Guillaume, Nicolas).
Menguy (Michaël).
Bonizzoni (Jean-Pierre, Michel).
Boisgard (Sébastien, Michel, André).
Runavot (Ludovic).
Thomas (Cyril, Jacques, Constant, Gérard).
Fasquelle (Sébastien, Marie-Grégoire).
Philippon (Pascal, André).
Eguemann (Sébastien).
Delafosse (Yoann, Daniel, Christian).
Bellavoine (Xavier, René, Edmond).
Dumaine (Jean-Charles).
Mariacourt (Gregory, Farid).
Magrey (Nicolas, Claude, José).
Morgenthaler (Laurent).
Soubrier (Martial, Jean-Pol).
Soler (Paul, Laurent, Henry).
Gallenne (Christophe).
Boscher (Emmanuel, Daniel).
Dusserre (Cédric, Loris, Gilbert).
Acquart (David, Franck, Marc).
Maury (Davy, André, William).
Routin (Alexandre).
Rouville (Said).
Kaigre (Bertrand, Pierre, Jean).
Lavergne (Emmanuel).
Belle-Perat (Yannick).
Brioit (François, Félicien, Robert).
Wyzuj (Sascha, Jean).
Leblanc (Thibault, David).
Rochas (Laurent, Bruno, Marie).
Rocco (Laurent).
Massé (Philippe, Gérard).
Mesnier (Christophe, Marc, David).
Abate (Frédéric, Pierre).
Perrot (Germain, Simon, Henri).
Quatrepoint (Jean-Charles, Jacques, Bernard).
Damour (Benoit, Cyril).
Jaffrelot (Grégory, Edouard, Gilles).
Lambert (Guillaume, Lucien, Louis).
Peraud (Cédric, Gérard, Michel).
Danger (Vincent, René, Robert).
Henon (Julien).
Toure (Niankoye).
Infanti (Vincent).
Guédon (Lionel, Gérald).
Clerbout (Christophe, Paul, Gustave).
Gager (Samuel, Marcel, Jean-Marc).
Descoutures (Guillaume, Jean, Maurice).
Thomas (Romain, Gatien, André).
Beuchey (Damien).
Hamonic (Erwan, Louis, Marcel).
Mathivat (Sébastien, Julien, Jean-Marie).
Farrands (Jean-Marie, Raoul).
Vetu (Eric, Raymond, Albert, Maurice).
Clair (Fabrice, Luc, Paul).
Morand (Philippe, Georges, Edmond).
Gillier (Bruno, Marcel, François).
Germain (Franck).
Boquet (Gérard, Armand, Maurice).
Zerbini (Marie-José, Françoise, Georgette).
Fevre (Sébastien).
Passemard (Stéphane, Patrick).
Jacquemin (Christophe, Jean-François).
Conte (Patrick).
Blanchon (Philippe, Marie, Emile, Jérôme).
Lacaze (Frédéric).
Quéméner (Yann, François, Yves).
Boucherie (Denis, Marie, Charles, Gérard).
Wehinger (Guy, Marcel).
Cherdot (Pascal, Jean, François).
Mozet (Philippe, Robert).
Dalex (Yves, Marcel, Michel).
Bouster (Jean-Marc).
Coste (Dominique, François, Eric).
Dilly (Franck, Philippe, Frédéric).
Doucet (Emmanuel).
Dubouloz (Samuel, Camille).
Le Martret (Patrice).
Joubert (Laurent-Emmanuel, Marc, Jacques).
Kolczynski (Jean-Marc).
Ramos (Ramon, Luis).
Dubois de la Cotardiere (Xavier, Joseph).
Herrou (Jérôme, Jean-Pierre).
Letrône (Marc).
Guérin (Philippe, Ignace, André).
Pillard (Franck, Michel).
Dufeutrelle (Gilles, Marie, Gérard).
Depature (Louis, Thierry).
Paillaud (Laurent).
Gendron (Thierry, Philippe, Bruno).
Morel (Nicolas, Gérard).
Macaluso (Christophe, Sauveur).
Ferlat (Eric, Jean).
Muller (Alain, André).
Phélep (Gilles).
Chartier (Franck, Hugues, Jean-Pierre, Claude).
d'Aviau de Ternay (Hugues, Bertrand, François, Marie).
Dupont (Dominique, François, Pierre).
Isaac (Sylvain).
Bouzidi (Jean-Marie, Patrick, Pierre).
Emin (Frédéric, Béat).
Duchenet (Arnaud, Michel).
Tissier (Jean-Nicolas).
Doison (Jean-Christophe, Charles).
Canonne (Bertrand, Bernard, Georges).
Ravel (Lionel, Vincent).
Petraroli (Federico, Antoni, Jean-Luc).
Martin (Christian, Robert).
Lambert (Fabrice, Bernard).
Bertrand (Patrick, Jean-Louis, Charles).
Rivallain (Pascal, Raymond, Marie).
Bendka (Laurent).
Andre (David, Pierre).
Gobillard (Yannick, Eugène, Armand).
Scharf (Christian, Alfred).
Kurowski (Eric, Stanislas).
Barthélémy (Hervé, Michel).
Castel (Alain, Louis, Georges).
Guyot (Jean-Luc).
Eychenne (Christian, Francis).
Duponchel (Jean-Yves, Henri, Marie).
Martin du Theil (Wilfrid, Nicolas, Rodolphe).
Chataigner (Fabien, Joël).
Baran (Patrick, Jean, Louis).
Gousset (Philippe, François).
Le Floch (Frédéric, Daniel, Patrice).
Genty (Gilles, Emile, Gabriel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les majors :
Castellani (Antoine).
Charlet (Stéphane, Robert, Lucien).
Candellero (Sébastien, Jean, François).
Faré (Bruno, Grégoire).
Funfrock (Frédéric, René, Charles, Marie).
Marbot (Christophe, Patrick).
Seigneur (Yves, Roland, Hubert).
Pucci (Christelle, Marie, Annick, Christiane).
Rapp (Caroline, Louise, Lucie).
Petit (Philippe).
Trévisan (Olivier, Alain).
Bernard (David, Alain, Pierre).
Duperrier (Jean-Michel).
Frémont (Michel, Hubert).
Picard (Pascal, James).
Chastenet (Nicolas).
Colleoni (Damien, Nicolas, André).
Munier (Sylvain).
Joury (Frédéric, Pierre).
Czyzyszyn (François, Jean-Claude).
Guillo (David, Clément, Marie).
Mayaud (Fabrice, Charles, Jean).
Tahar (Abdelaziz, Azedine).
Ribeiro (Patricia, Valérie).
Nowak (Philippe, Jacques).
Casanave (Chrislaine, Marie-Rose).
Rodriguez (Franck).
Monin (Frédéric).
Sommier (Olivier, Benoît, Alain).
Salom (Alexandre).
Brau (Walter, René, Gavino).
Traverse (Vincent, Pierre, Robert).
Wanham (Grégory, Emile, Albert).
Parrod (Cyril, Maurice, Jean).
Garrigues (Thierry, André, Jean).
Les adjudants-chefs :
Boulanger (Thierry, François).
Maxime (Laurent).
Aznar (Augustin).
Rebaï (Magid).
El Hadj Kaddour (Eric, Teva).
Jan (Lionel, Daniel).
Almeida (Christophe).
Pothier (Yves).
Weber (Bernard, Gilbert, Pierre).
Warnault (David, Raymond).
Baillargé (Guillaume, Michel).
Teillet (Thierry, François, Gaétan).
Macé (Myriam, Michelle, Andrée).
Thiébaux (Fabrice, Gabriel).
Simonet (Marc, Christian).
Lepineux (Fabien, Jean, Sylvain).
Magnan (Bruno, Serge).
Pereira (Fernando).
Bonnet (Nicolas, Jean-Louis).
Ladhari (Alexandre, Serge, Antoine).
Héris (Jean-Emmanuel, Cyril).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les commandants :
Gontran (Pascal, André, Louis).
Muller (Dominique, James, René).
Martinez (Eric, Joël, Marie, Jocelyn).
Golet (Christian, Jean, Luc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Bergon (Brigitte, Henriette, Odette).
Hamoniaux (Philippe, André, Didier).
Cannac (Alain, Michel, Lucien).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Le lieutenant Berger (Marie, Elisabeth, Cyrille).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Chatelin (Charlotte, Jeanne, Marie).
Vedovati (Rebecca, Pierrette, Mireille).
Brémond (Cédric, Jacques, Philippe).
Thibault (Nathalie, Aline, Alexandra).
Kéclard (Hugo, Paul, Jérôme).
Mangungu (Patrick, Didier).
Chemak (Hamdi).
Ruyssen (Elodie, Muriel, Rachel).
Oueslati (Mourad).
Bouchot (Amélie, Marie, Fanny).
Briand (Richard, Benjamin).
Scaerou (Nicolas, Jacques, Pierre).
Andrieu (Philibert, Charles-Henri, Bienvenu).
Fischer (Aurore).
Le Not (Irvin).
Marguerite (Luderce, Jean, Daniel).
Girard (Frédéric, Nicolas).
Normant (Marie-Jeanne).
Long (Fabrice, Léonard, Marcel, Henri).
Millet (Michael, Jean-Pierre).
Nicolas (Julien, Michel).
Melon (Sébastien).
Rémond (Ivan, François, Joseph).
Guy (Christophe, Daniel).
Cambon (Aurélien, Xavier, Stéphane).
Grzelak (Romain).
Gaillard (Olivier, Gilles).
Negre (François, Michel, Christian).
Godio (Stéphane, Yannick).
Caldeira (Gilbert).
de Lagrange-Chancel (Sophie, Patricia, Geneviève).
Marthoud (Vincent, René, Henri).
Delval (Marie-Emmanuelle).
Louis (Stéphane, Sébastien).
Beuzon (Boris).
Le Helloco (Arnaud, Guy).
Sabourin (Jérôme).
Mathieu (Gilles, Claude).
Montanard (Didier, André, Noël).
Faustin (Thierry, Albert, Michel).
Bénard (Jean-Michel, René, Lucien, Claude).
Jardon (Pierre, Maurice).
Hugues (Pascal, Sylvain, Auguste).
Remond (Pascal, Georges).
Sonatore (Yves, Denis).
Gasser (Marco, Patrick).
Leroy (Camille, Catherine, Odette).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les majors :
Armand (Patrick, Marcel, Jean-Pierre).
Le Tallec (Sophie, Karine).
Ayza (Christophe, Daniel, Emmanuel).
Bourdin (Christine, Denise, Solange).
Lantoine (Franck, Hubert).
Dehaine (Benoit, Marcel, Marie).
Vereertbrugghen (Fabien).
L'adjudant-chef Trédez (Philippe, Joseph).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le commandant Kenani (Slimane).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Alloni (Fabien, Claude, Laurent, Marie).
Robert (Christophe, Alphonse, Xavier).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Les lieutenants :
Vahe (Bénédicte, Joane).
Touzeau (Marc, Louis, Georges).
Marceau (Dominique, Louis, Henri).
Scappaticci (Stéphane, Robert).
Germain (William).
Linier (Anthony, Gérard, Philippe).
Korb (Alexandre, Charles, Aimé).
Picot (Rodolphe, Gabriel, Jean-Baptiste).
Dussart (Mathieu, Patrick, Auguste).
Cardin (Mathieu, Julien, Raymond, Maurice).
Magendie (Tiphaine, Marie).
Auguet (Julien).
Dupuis (Nicolas, Mikaël).
Lopez (Jean-André, Arthur).
Mille (François, Dominique, Roger).
Rahmouni (Nicolas, Michel, Didier).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Le sous-lieutenant Gérard (Louis-Marie, Didier).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Bodet (Thomas, Hugues, Marie).
Pellier (Gyslain, Jean).
Laigre (Stéphanie, Marie-Thérèse).
Reynaud (Claire, Cécile).
Bacquier (Sandrine, Nathalie).
Lia (Marie-Hélène, Andrée).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les lieutenants :
Dardun (Marjorie, Huguette, Claude).
Faucher (Myriam, Sylvie, Anne).
Mounsi (Cherif).
Flament (Laurent).
Dénès (Julie, Eve).
Reymund (Xavier, Christian, François).
Vagner (Frédéric, Antoine, Denis, Michel).
Butrulle (Olivier).
Monpeyroux (Yann, Roland, Marcel).
Escobar (Cédric).
Coletti (Jérome, Pierre, Paul).
Martinez (Elisa).
Khezami (Samia).
Schupp (Philippe).
Louza (Fahde).
Quaglierini (Bertrand, Ophelio, Georges).
Rochette (Nicolas, Jean, Joseph).
Biennassis (Gaël, Didier, Patrice).
Cato (Julien, Laurent).
Rose-Antoinette (Gérald, Julien).
Barbarit (Sébastien, Daniel, Joël).
Horchower (Julien, Jean, Charles).
Diawara (Mathieu, Demba).
Sers (Aurélie, Anne, Liliane).
Desfolies (Karine, Marie-Pierre, Nathalie).
Leclerc (Laetitia, Ginette, Eliane).
Abdourazakou (Cheik Hafedh).
Valats (Vivian, Patrick).
Duperier (Mélodie, Prisca).
Fabbri (Marion, Magali).
Pappou (Patrick, Alfred).
Zoghbi (Dania).
Razafitsoharana (Johnny, Pascal).
Lombardi (Sébastien, René, André).
Woerly-Walrave (Annaëlle, Marie, Hélène).
Demiannay (Céline, Sandrine, Catherine).
Decoene (Florence, Aurélie).
Boussemaëre (Jérôme, Jean-Claude).
Kalecinski (Jenny, Sabrina).
Pocholle (July, Marie-Christine, Désirée).
Arnould (Johanna, Eliane, Carmela).
Demoulin (Alban, Louis, Marie).
Chauvancy (Nicolas, Christian).
Lonné (Florian).
André (Sébastien, Pierre, Hervé).
Portalis (Nicolas, Pierre).
Populaire (Laurent).
Joly (Mathieu, Anthony).
Carrouget (Jérôme, Steeven).
Yan (Christophe, Yves).
Ganz (Capucine).
Tcherkechian (Sarah).
Livoye (Louise, Marie, Madeleine).
Dicostanzo (Stéphane, Louis, Camille).
Rodi (Orélio).
Thorez (Antoine, Maxime).
Auger (Clémence, Pauline, Claude).
Delville (Marine, Marthe).
Lemonnier (Aude, Nicole, Paule).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les sous-lieutenants :
Richard (Yann, Quentin).
Dugueyt (Laetitia, Charlotte, Colette, Clotilde).
Duparchy (Mathias, Hugues, Rémy).
Hezelot (Julien, Gérard, Didier).
Pennetier (Jessica, Liza, Michelle).
Rahary (Nirina, Nicolas).
Favier (Céline).
Viricel (Nicolas, Jean, Yves).
Duplaa (Guillaume).
Pizzato (Perrine).
Roux (Christopher, Patrick).
Allegre (Nicolas, Jérôme).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les capitaines de frégate :
Gander (Marc, Marie, Jacques).
Buhe (Mikaël, Jacques).
Vauterin (Philippe, Claude, Marie).
Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre).
Foillard (Olivier, Christian, Louis-Marie).
Lavault (Eric, André).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les capitaines de corvette :
Pellerin (Pierre, Etienne).
Sendao (Fernando, Henrique).
Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
Chastel (Didier, Bruno).
Dubreuil (Sylvain).
Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
Roussel (Pierre, François).
Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).
Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
Jollard (Stéphan, Louis, Maurice).
Septier (Paul, Robert, Georges).
Guyon (Philippe, Roger, Marcel).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les capitaines de corvette :
Columpsi (Jean, Joseph).
Tardif de Moidrey (Alban, Jean, Marie).
Debat (Christian, Henri, Jean).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Les capitaines de corvette :
Couval (Joseph, Henri, Julien).
Millet (Jérôme, Albert).
Bourion (Simon, Claude).
Blache (Nicolas, Amaury).
Botte (Nicolas, Hervé, Alain).
Le Bigot (Cédric, Gilles, Claude).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les lieutenants de vaisseau :
Hanniche (Samy).
Dupuis (Laurent, Emile, Claude).
Debreil (Frédéric, Marcel, André).
Récamier (Charles-Philippe, Marie).
Colin (Gilles, Bernard, Nicolas).
Ternois (Pierre-Yves, Gérard).
Pierret (David, Fernand).
Ferrand (Axel, Gilbert).
Labit (Paul, Alexandre, Maroine).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants de vaisseau :
Benazet (Géraud, Benoit, Marie-Jean).
Faucon (Frédéric, Olivier).
Saint Loubert Bié (François, Marie, Noël).
Delleur (Emmanuel, Gérard, Marie).
Galant (Grégory).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le lieutenant de vaisseau sous contrat de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie), rang du 1er août 2011.


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Mallet (Alexandre, Gilbert, Paul).
Dherbécourt (Jean-Christophe, François, Marc).
Cloarec (Yves, Jean, Alexandre).
Serhal (Laura, Emilie, Aline).
Puccetti (Fabien).
Nougé (Martial, Serge).
Corre (Sébastien).
Acolas (Pierre-Thibault, Louis, Anne, Marie).
Pelletier Doisy (Tanguy, Charles, Cyrille, Joseph, Marie).
Duvoux (Marc).
Bues (Mathieu, Christian, Michel, Luc).
Masdupuy (Jean, Wladimir, Adrien).
Barazer de Lannurien (Aymeric, Lambert, Brice).
Dupuy (Ronan, Mikaël, Marie).
Bigot (Emmanuel, Michel, Paul, Maxime).
Peiffert (Amanda, Valérie).
Bierling (Yann).
Pouquet (Quentin).
Albert (Maxime, Francis, Roland).
Vieu (Clément, Claude, Pierre).
Lefèvre (Olivier, Stéphane, André).
Bigot (Samuel, Frédéric, Charles, Maximilien).
Marguerie (Nils).
Leprince (Etienne, Pierre, Marie-Paule, Denis).
Rabany (Jean-Baptiste, Marie, Benoit, Bruno).
Allard (Cyril).
Peynaud (Martin, Michel).
Jeuland (Wilfried, Briac, François-Xavier).
Salis (Laurent, Georges, Pierre).
Fitoussi (Thomas, Lucas, Andréa).
Amaury (Stéphane, Philippe).
Roch (Jean-Michel).
Bommier (Roch).
Tabel (Jean-Louis, René).
Mathieu (Sébastien, Michel, Marie).
El-Eter (Hassann, Rémy).
Le Toullec (François, Olivier, Louis, Bernard, Marie).
Chaperon (Gauthier, Marie, Emmanuel).
Marais (Ghislain).
Le Pargneux (Pierre, Patrick, Marie, Séraphin).
Jaros-Dunas (Oriane, Emeline, Isabelle).
Savary (Quentin, Chris, Roger).
Soubrier (Louis-Joseph, Marie, Jean, François-Xavier).
Prevautel (Julie).
Goyet (Benoît, Jacques, Jean, Marie).
Martinez (Sophie, Marie-Caroline).
Raoul (Malo, Ronan).
Lesire (Maxence).
Schotkosky (Clotilde, Isabelle, Gilberte, Anne-Marie).
Hétier (Hubert, Marie, Denis, Jean-Marc).
Bréard (Lucie).
Bravais (Clément, Jacques, Marie).
Kabis de Saint Chamas (Alexis, Marie, Bruno).
Chataigner (Romain, Marc, Sylvain).
Dumont (Aurélie, Monique, Irène).
Raynal (Anthony, Alain, Julien).
De Tellier (Thibault, Alban, Nathanaël).
Le Conte (François-Xavier, Marie, Jean-Baptiste).
Brenez (Maxime, Louis, Henri).
Tilquin (Pierre-Gauthier, Louis-Marie, Jean).
Baranger (Louis, Pierre, Jean, Marie).
Goullet de Rugy (Roch, Philippe, Titus, Marie).
Hue (Pierre-Alain, Robert, René).
Bizard (Guillaume, Aymeric, Henri, Marie).
Grimal (Morgan, Jules, Louis).
Sassias (Romain, Mathieu).
Tortat (Edouard, Marie).
Luciani (François-Emmanuel).
Giraud (Pierre-Louis, Philippe, Bertrand, Marie).
Pappens (Mayeul, Anne, Marie, Joseph, Christophe).
Goux (Zélia, Nicole, Paulette).
Ernault de Moulins (Philippe, Gaston, Hervé, Marie, Philomène).
Malini (Sébastien, Raymond).
Sarazin (Alban, David, Luc).
Bouquet (Olivier, Bernard, Florent).
Roux (Vincent, François, Jean-Louis).
Guiho (Elodie, Marie, Michel).
Malherbe (Julien, Georges, Dominique).
Petit-Guerder (Jean-Christophe).
Samson (Augustin, Olivier, Christine).
Vagnon (Jérémie, Jean-Daniel).
Georges (Edouard, Daniel).
Maurickx (Pol, Jean, Thierry).
Moliera (Florie).
Lacave (Guillaume, Jérôme, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er août 2014


Le capitaine de corvette Stéphan (Benoît, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Les capitaines de corvette :
Voiron (Laurent, Georges).
Schwindt (Gilles, Roland, Charles).
Parayre (Daniel, Charles).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les lieutenants de vaisseau :
Lecerf (Isabelle, Roberte, Raymonde).
Bourland (Gérard).
Savary (Jean-Luc).
Bodson (Stéphane, Jacques, Adrien).
Coppola (Jean-Marc, Guillaume).
Duthoit (Eric).
Rousseau (Fred, Pierre, Serge).
Bota (Gérald, Didier, Olivier).
Stéphant (Hugues, Georges, Christian).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants de vaisseau :
Chenevière (Eric, Michel, Pierre).
Palud (Christian).
Delas (Dominique, Daniel, Guy).
Sterckx (Eric, Pierre).
Nicol (Philippe, Jean, Yves).
Le Quéré (Jérôme).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Le lieutenant de vaisseau Ghiragossian (Eric, Robert).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Dechanet (Julien, Alexandre, Henri), rang du 1er janvier 2009.


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Gaudefroy (Eric).
Coutin (Jérôme, François, Raoul).
Baron (Vincent, Jacques).
Collin (Antoine, Bertrand, Joseph).
Cauderan (Sylvain, Bruno).
Dellal (Karim).
Guellec (Frédéric, Jean, Gonzague).
Martin (Nicolas, André, Ange).
Darlot (Olivia, Marianne).
Le Guerledan (Erwan, Jean-François).
Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik).
Samtmann (Hélène, Marie, Françoise).
Gaultier (Pierrick, Simon, Jacques).
Schmitt (Yann, Gérard).
Turcotti (Grégory).
Morvan (Frédéric).
Liban (Sébastien, Martin, Robert).
Hottin (Christophe, Médard, Patrick).
Pacha (Bernard, Jean, Omar).
Baubinnec (Violaine, Emma, Antoinette).
Nurit (Jean-André, Guy, Elian).
Testard (Loïc, Jean-Claude, Maurice).
Vilette-Adam (Laurent, Francis, David).
Helary (Cyrille, Guillaume).
Meyer (René-Pierre).
Porte (Sébastien).
Meslé (Jérome, Daniel, Ghislain).
Firion (Philippe, René).
Lachassine (Jean-Marie, Maurice).
Coston (Xavier, Thierry).
Desprez (Thierry, Christian).
Gaget (Pascal).
Bacart (Patrice, Louis, Jean).
Abdallah (Skander).
Miotto (Roland, Joseph).
Steuer (Didier, Roger).
Merle (Jean-Pierre, Henri, Claude).
Piscitelli (Christophe).
Briand (David, Michel).
Krzyk (Bertrand, Robert).
Le Hir (Martial).
Rivet (Martial).
Marti (Harry, Michaël).
Martin-Desbois (Eric, Jean-Pierre, Jacky).
Marcon (Pascal, Pierre).
Lennon (Bernard).
Renouard (Loïc, Raymond, Michel, Marie).
Sidorski (Grégory, Florimond).
Léonard (Nicolas, Roger, Jean).
Menetrier (Richard, Daniel, Marcel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2014


Le major Rocuet (Ludovic).
Les maîtres principaux :
Larroque (Xavier).
L'Hopitault (David, Georges, Maurice).
Fetrot (Olivier, Denis).
Guéguen (Steven, Jean-Yves).
Jaunas (Sébastien, Jean-Charles).
Morvan (Sébastien, Denis, Patrick).
Prioux (Jean-François, René, Daniel).
Omphalius (Frédéric, David).
Fantino (Ciédric, Louis).
Les premiers maîtres :
Velly (Stéphane, Henri).
Duquenoy (Olivier, Michel, Marcel).
Géraudie (Stéphane, Patrick, Albert).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les officiers de 2e classe :
Paquien (Michel, Pierre, Robert).
Guillou (Jean-Marc, Henri, René).
Tomas (Anne-France, Sonia).
Keuvreux (Frédéric, Charles).
Gulielmo (Morgane, Isabelle).
Wursteisen (Michel, Jean).


II. OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Juillet de Saint Lager-Lucas (Thibaut, Marie, Arnaud, Paul).
Luchini (Julien, Jean, Pierre).
Bourquin (Arnaud, Jean, Michel).
Déprez (Alexandre, Sylvain).
Chrétien (Jean-Guillaume, René).
Mennesson (Aymeric, Marie, Bertrand).
Bertora (Mickaël, Jean-Pierre).
Tamain (Elisa).
Harmel (Benoît, Marc, Emmanuel).
Haëntjens (Etienne, Marie, Vincent).
Guiguet (Sylvain, Pierre, Casimir).
Lacroix (Rodolphe, Robert, François).
Perdu (Aurélie).
Bellanger (Thomas, César).
Febvay (Nicolas, Gilbert, Aimé).
Charles (Alexandre, Jean, Marcel).
Peisey (Mathieu, Alexandre).
Arthaud (Hugues, Marie, Joseph, Claude).
Léger (Vincent, François, André, Jacques).
Chevillot (Charles, Paul, Pierre).
Gestat de Garambé (Arnaud, Marie, Vincent).
Egret (Guillaume, André, Pierre).
Thil (Galeazzo, Louis, Roger, Robert).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2014


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Maraval (Pierre, Marie, Yves).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Baltz (Eloi, Florian).
Capdevielle (Jean-Baptiste, Mathieu).
Jaffrennou (Tanguy, Marie).
Chevrot (Guillaume, André).
Romanet du Caillaud (Damien, Marie).
Camy (Séverin, Desmond, Lucien).
Prenveille (Romain).
Galle (Valentin, Charles, Ivan).
Vallier (Alix).
Adjaout-Ponsard (Thibault, Gabriel).
Guillotin (Luc, Pierre, Alexandre).
Charlet (Loïc, Jérémy, Philippe).
Guestre (Benjamin, Michel, Gérard, Jacques).
Bleuse (Nicolas, Pierre, René).
Bombrun (Etienne, Paul, René).
Barbier de la Serre (Erwan, Grégoire, Marie).
Lacheteau (Vianney, Baudouin, Marie).
Favre (Maxime, Gaël).
Ward (Alexandre).
Ginella (Alizée).
Aron (Jérémy, Sébastien).
Rollé (Michaël).
Paquet (Grégoire, Daniel, Amaury, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2014


Le lieutenant de vaisseau Springer (François).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Foin (Gwenaëlle, Cécile, Florence, Marie).
Lecat (Anne-Charlotte, Marie).
Benyakhlef (Delphine).
Robert (Anne, Lydie, Hélène).
Vilpellet (Christophe, Guillaume, Eric).
Parra (Aurélien, Valdo, Dany).
Debiais (Alexandre, Maximilien).
Passier (Jérémy, Romain).
Cesbron (Mathieu, Jean-Jacques).
Chanony (Aurélien, Philippe).
Hervé (Matthieu, Samuel).
Vauvrecy (François-Régis, Norbert, Guillain, Charles).
Maux (Pierre-Francois, Nicolas).
de Marin de Montmarin (Nils, Marie).
Alincourt (Erwan, Haël, Adrien).
Volcoff (Mathieu, Jean).
Maret (Cédrik).
Jézéquel (Yoann).
Divet (Kévin).
Sirbu (Aurélie, Edwige).
Wasselin (Rémi).
de Gournay (Guillaume, Pierre, Guy).
de Marck Le Peletier de Rosanbo (Gabriel, Jean, Raphaël).
Gameiro (Fabian).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2014


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Leveneur (Emilien, Willy).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Dron (Julien, Antoine, René).


Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Missoud (Clémence, Astrid, Baptista).
Charon (Rémi, Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Morel (Sophie, Martine, Claude).
Patry (Ophélia, Thérèse, Jeanne).
Flesch (Céline, Magalie, Jacqueline).
Auburtin (Mathieu, Jean, Paul).
Grach (Julien, Joël).
Rolland (Christopher).
Costanza (Sébastien, Serge, Antoine-André).
Simon (Dimitri, Alexandre, Patrick).
Willard (Richard, Gilles).
Le Saulnier (Nicolas, Gérard, Pierre).
Barreau (Florian, Aurélien, Jocelyn).
Perlot (Romuald).
Pelletier-Le Neel (Nathalie, Anne, Marie).
Casset (Baptiste, Adrien).
Le Gars (Antoine, Jean, Robert).
Colonna de Giovellina (Enguerrand, Marie, Henri, Hugues).
Séchet (Aurélie, Madeleine, Marie).
Laâmoui (Souad).
Gac (Florent).
Seguin (Bruno).
Scrivo (Jérémie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


L'enseigne de vaisseau de 2e classe Boyer (Benjamin, Mathieu, Simon).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le lieutenant-colonel Coupeau (Thierry, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le lieutenant-colonel Le Mouël (Eric, François, André, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les commandants :
Pacqueteau (Pierre, Humbert).
Chiotti (Christophe, Frédéric).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les commandants :
Servent (Grégoire, Olivier, Pierre).
Sajot (Laurent, Gérard).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les commandants :
Kauffmann (Arnaud, Marie, Louis).
Bernabé (Mathieu, Etienne, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Les commandants :
Dumont (Stéphane, Alain).
Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).
Beausoleil (David, Christophe, Patrick).
Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).
Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).
Rocland (Stéphane, Gérard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Le commandant sous contrat Baekelandt (François, Maurice, Robert), rang du 1er juillet 2013.


Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Zajac (Julien).
Lespagnol (Thibaud, Henri, Florent).
Amagat (Clément, Kevin).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les capitaines :
Leduc (Nicolas).
Riera (Julien).
Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les capitaines :
Langevin (Nicolas, René, Auguste).
Galantin (Alexandre, Jean, Pierre).
Maubert (Vincent, Philippe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les capitaines sous contrat :
Hanne (François, Henri, Nicolas), rang du 1er juillet 2001.
Cognet (Laurent, Michel), rang du 1er janvier 2003.
Dupin (Grégory, Sébastien), rang du 1er octobre 2007.


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Muffat (Fabien, Michel, Simon).
Cagnac (Pierre, Mathieu).
Rouger (Chloé, Louise).
Gannier (Jean, Adrien, Bernard, Germain).
Fortier (Thibault, Quentin).
Lourenço (Matthieu, Henri, Richard).
Marchal (Quentin, Marc).
Bavant (Grégoire, Pierre, Jean).
Chevrier (Stéphane, Thomas).
Zimmermann (Pierre, Charles, Henri).
Clausse (Damien).
Finck (Charles-Edouard, Nathan).
Duval (Fabien, Pascal, Benoit).
Chapon (Mathilde, Marie, Charlotte).
Ribollet (Guillaume, Didier, Marie).
Coquel (Vincent, Claude, Jean).
Perrin (Anthony, Jérémy, Yannick).
Cabanel (Arnaud).
Dubourg (Julien).
Lapeyre (Antony, Yves, Georges).
Beauval (Louis-Etienne, Marie).
Guyot (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
Mazeran (Marion, Emeline).
Di Noia (Noël).
Carvalho (Michael, Joaquin).
Binaud (Olivier, Pierre, Gilbert).
Le Tallec (Nicolas).
Gans (Benjamin, Mélaine).
Maubru (Vincent, Jean).
Coppens d'Eeckenbrugge (Aloïs, Jules, Marie, Ghislain).
Biset (Lindsay).
Copel (Claire-Marie, Jeanne, Catherine).
Guillemain (Maxime, Jean-Yves).
Jimenez (Corentin, Florian, Ulysse).
Guemas (Aline, Auriane).
Marais (Gauthier, Guillaume).
Baris (Thomas, Patrice, Emmanuel).
Pean (Olivier, Rémi).
Delsaux (François, Bernard, Laurent).
Louvrier (Julien, Marie, Cyrile).
Akermi (Brice, Guenaël, Djelali).
Tapie (Paul, Yves, Florent).
Le Ven (Julien).
Encatassamy (Mathieu).
Haumont (Louis, Pierre, Jean).
Arnaud (Guillaume, Paul, Henri).
Zemmour (David, Jacques).
Menard (Nastasia, Marie).
Fillet (Christophe, Mickael).
Farré (Bastien, Rémi).
Hamel (Pierre, Daniel).
Girault (Tommy, Patrice).
Joanne (Alexandre, Pierre, Jean).
Miclon (Guillaume, Jonathan, Damien).
Delsipêche (Benjamin, Mathias).
Lacaze (Stéphan, Claude, Michel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014


L'adjudant-chef Masson (Aurélien, Baptiste).
L'adjudant Dhalleine (Franck, Félix, René, Marcel).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2014


Le lieutenant-colonel Copéret (Stéphane, Frédéric).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les commandants :
Kleinhentz (Sylvain, Jean).
Brevet (Yves, Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Le commandant Merceron (Olivier, Marcel).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le commandant Derrien (Yohann).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Les commandants :
Triaire (Marc, Pierre).
Phelipeau (Jean-Jacques, Henri, André).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Le commandant sous contrat Antolinos (Thierry), rang du 1er juillet 2013.


Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Dubois (Fabrice, Bernard).
Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
Septseault (François, Jean-Claude).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les capitaines :
Chapalain (Jacques).
Wroblewski (Charles).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les capitaines :
Kerviel (Fabrice, Robert).
Campos (Bruno, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les capitaines :
Poizat (Philippe).
Simon (Alain, Bernard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les capitaines sous contrat :
Gadioux (Christophe), rang du 1er mai 2007.
Forjot (Eric, Sylvain), rang du 1er juin 2009.


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Laurent (Georges, Daniel, Philippe, Christophe).
Bonneau (Nicolas, Pierre).
Efkhanian (Ludovic, Charles).
Portier (Emilie).
Côme (Anthony, Christian, Benoit).
Lachaux (Olivier).
Renier (David).
Bressan (Christophe, Arthur, Valentin).
Donaire (Fabien, Cedric).
Moreau (Florent, Gabriel, Georges).
Josson (Nicolas).
Berdou (Alexandre, Sébastien).
Le Peru (Aurélie).
Agboton (Ulrich, Maroya).
Garros (Georges-François, Jean, Delphin).
Boyer (Romain, Pascal).
Dubois (Virginie, Françoise).
Fonteneau (Olivier, Frédéric, Julien).
Prola (Julien).
Duhoux (Emilien).
Gougeon (Marina, Suzanne, Josette).
Laxague (Pascal).
Margottin (Steve, Andrew).
Nicolas (Céline, Colette, Monique).
Roujon (Hélène, Anne, Cécile).
Goguet (Lionel, Pierre, Michel).
George (Bruno, Pierre).
Lacoste (Francis).
Lepetit (Gilles, François, Bruno).
Dumortier (Eric).
Dedieu (Philippe, Daniel, Jean).
Auriol (Eric, Marcel, Eugène).
Theeten (Thierry).
Allain (Dominique, Yves, Rémi).
Hillaireau (Lionel, Christian).
Valcalda (Laurent, Alain, Michel).
Viala (Pascal, Luc, Michel).
Ediar (Christophe, Daniel, Jean-Paul).
Doussoux (Pascal, Christophe).
Guerin (Christophe, Jean-Nicolas).
Potinet (Frédéric).
Delaunay (Jean-Luc, Joël, Claude).
Le Pon (Frédéric, Jean, Christian).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014


Le major Fath (Olivier, Joseph).
Les adjudants-chefs :
Pénichon (Fabrice, Lionel).
Dumouchel (Stéphane, Jean, Pierre).
Gillet (Béatrice).
Vallerand (Eric, Marcel, Rémy).
Rabiniaux (Félix).
Ioualalen (Cédric, Meziane).
Berg (Hervé, Bruno, Emile).
Le Roc'h (Tristan, Raymond).
Frachebois (Sylvain, Patrick, Marcel).
Vezinhet (Stéphan, Nicolas).
Les adjudants :
Correia (David).
Saboureau (Serge, Lucien, Albert).
Krismer (Paul, Helmut, Noel).
Perotin (Laurent, Stanislas).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le commandant Achin (Eric, Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les commandants :
Caudron (Laurent).
Latasse (Emmanuel, Paul, Bernard).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le commandant Poiré (Cédric).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Les commandants :
Ragot (Frédéric, Pierre, René).
Landon (Nicolas, James, Henri).
Mons (Stéphane, Jean, Hilaire).
Deruem (Frank).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les commandants sous contrat :
Roux (Bernard), rang du 1er juin 2012.
Le Brun (Jean-Noël), rang du 1er juillet 2013.
Gaulin (Franck, Marcel, André), rang du 1er juillet 2013.
Gombert (Yannick, Denis), rang du 1er juillet 2013.


Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Zmyslony-Ritter (Julie).
Fontan (Régina).
Potel (Christophe, Joachim, Léon).
Dumas (Sylvain).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les capitaines :
Poincelot (Hervé, Henri, Marcel).
Pannetier (Philippe).
Boncour (Julien).
Laumond (Etienne, François).
Montagne (Anthony, David, Mathieu).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les capitaines :
Scannavino (Maxime).
Radigois (Delphine, Joëlle).
Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
Lochet (Vincent, Philippe, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les capitaines :
Marceau (Frédéric, François).
Evan (Richard, Yves, Jacques).
Colin (Thibault, Serge).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Les capitaines sous contrat :
Delahaye (David, Jean-Claude, Patrick), rang du 1er juillet 2003.
Gault (Sébastien, Frédéric, Henry), rang du 1er juin 2004.
Moreau (Hervé, Jean, Marie), rang du 1er mai 2007.
Hadj-Boaza (Salem, Alain), rang du 1er mai 2008.
Agius (Sandrine, Françoise), rang du 1er juin 2008.


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Perriot (Nicolas).
Lelarge (Yoann, Christian).
Vialard (Claire, Hélène).
Croq (Gwenaëlle, Aurélie).
Déruelle (Marie).
Monnot (Marie, Berthe, Gisèle, Jacqueline).
Moreau (Mickaël, Christophe).
Hébert-Françoise (Romain, André, Jean-Claude).
Gantier (Denis, Joël, Pascal, Dominique).
Piazza (Manuel).
Hennig (Sacha, Olivier).
Bolmont (Bénédicte, Denise, Monique).
Jaglin (Jean-Baptiste, Arthur, Alain).
Touron (Audrey, Marylin).
Flandrin (Frédéric, Jean, Georges).
Devevey (Céline, Stéphanie, Sophie).
Rouxel (Franck, Alain).
Mathiron (Damien).
Renou (Nicolas, Patrick).
Marchal (Célestine, Marie-Henriette).
Derocq (Raphaël, Claude, Philippe).
Catherin (Christophe, Yves, José).
Meliz (Josselin, André).
Birot (Peggy, Martine).
Campguilhem (Alexandre, Frédéric, Marius).
Piccot (Simon, Paul, Héribert).
Stolle (Cécile, Elaine).
Richard (Frédéric).
Terracher (Roselyne).
Verdino (Cédric, Henrik, Ludovik).
Evanno (Olivier, Serge, Raymond).
Anderlin (Aline, Marie-Hélène).
Jegen (Yoann, Eric, Patrick).
Valognes (Christophe, Jean).
Yagoubi (Aurélien).
Sagot (Lucille, Yvonne, Madeleine).
Guemguem (Denis, Joseph).
Barbier (Grégory, Yves).
Bouquerel (Aline, Bernadette, Henriette).
Rioli (Alexandre, David).
Mothu (Pascal, Cyrille).
Meigne (David, Jean).
Contensou (Marie, Anne, Hélène).
Hudebine (Alexis, Florent).
Julian (Stéphanie, Yvonne, Simone).
Montagu (Olivier, Pierre, Robert).
Pinon (Eric, Jean, André).
Boivin (Patrick, Camille, René).
Combepine (Claude, Christian, Joseph).
Auvergne (Patricia, Andrée).
Parisot (Christophe, Paul, Marcel, Jacques).
Bousquet (Jean-Louis).
Lebourg (Bertrand).
Bernard (Stéphane).
Portassau (Stéphane, Joseph, Claude).
Bazin (Christophe, Sebastien, Michaël, Roger).
Pouzet (Richard, Jean-Louis).
Auvergne (Corinne, Rosalie, Sylviane, Jeannette).
Briand (Gaël).
Dalioli-Naud (Nicolas).
Fruteau de Laclos (Emile, Jules).
Billon (Julien, Pierre).
Vaillant (Ladislas, Ivan).
Bonnet (Yann, Laurent, Fabien).
Damerval (Benoît, Eric, Patrick).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les adjudants-chefs :
Collin (Fabrice, Jean-Pierre, Raymond).
Morin (Etienne, Alain).
Naveau (Gérald, André).
Baconnais (Samuel, Michel).
Lejeune (Frédéric).
Thuilliez (Frédéric, Jean, Germain).
Capdeville (Frédéric).
Thomas (Olivier, Gilles, Jacques).
Geleoc (Jean-Yves, Alain).
Martin de Frémont (Arnaud, Hervé).
Les adjudants :
Bonnetty (Françoise, Maryse, Andrée).
Boudin (Fabrice, Lucien, Roger).
Guillermet (Marc-Olivier).
Ruiz (David).
Doux (Grégory, Bernard, Léon).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les lieutenants :
Pelissier (Thibaut, Joseph, Louis).
Garat (Xavier).
Besnier (Sylvain, François).
Reuzé (Julien).
Pol (Maxime, Pierre, Julien).
Liebault (Sébastien).
Jouet (Aurélien, Philippe).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2014


Le sous-lieutenant Gasparini (Julien, Yves, Victor).


Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les sous-lieutenants :
Guillaud (Quentin-Charles-Alban, Jacques-Marie-Aurélien).
El Alaoui (Charaf).
Thiounn (Kévin, Rachana).
Trilling (Bruno, René, Jean).
Pinna (Jean-Baptiste, Paul, Bernard).
Parajua (Pierre, Hubert).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les lieutenants :
Senez (Damien).
Guyé (Adeline, Colette, Natalie).
Mathis (Nicolas, Cyrille, Robert).
Benard (Jean-Baptiste, Pierre, André).
Mounier (Thierry, Jean, Denis).
Keruzoré (Fabien, Philippe, Marie).
Guiot (Samuel, David).
Monni (Emmanuelle, Marie, Yolaine).
Epaud (Guillaume, Robert, Jacques).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les sous-lieutenants :
Donis (Fabien).
Maguer (Yvanne, Fanny).
Llanes (Justine, Simone, Renée).
Racaud (Cyril, Jean-Claude, René).
Chaussepied (Angélique).
Girod (Maxime, Anthony).
Le Baher (Richard, Moktar, André).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Le sous-lieutenant Delerablee (Audric, Mickaël, Alain).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les lieutenants :
Pilot (Laurent, Nicolas).
Ressayre (Anne-Laure, Isabelle).
Hickel (Arnaud).
Carrère (Marie-Andrine).
Nguyen (Alexandre).
Bernard (Fabien).
Gillotin (Rudy, François).
Chanal (Thomas, Bertrand).
Ghiglione (Jean-Sébastien, Joseph, Stéphane).
Moser (Florian, Cyril).
Havard (Guillaume, Maurice, André).
Puyraud (Thomas).
Renaudet (Céline, Dominique, Martine).
Anchisi (Virginie).
Mounier (Sylvain, Michel, Didier).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Lutz (Frédéric).
Joseph (Wylan, Ameyulan).
Chanez (Alexandre).
Bidois (Elodie, Evelyne).
Lang (Elodie, Audrey, Emeline).
Roger (Laetitia, Jacqueline, Micheline, Jeanine).
Bariteau (Benoît, René, Louis).
Vigy (Gaëlle, Isabelle, Marie).
Binot (Sophie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2013


Le sous-lieutenant Bories (Christophe, Gilles, Vincent).


Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les sous-lieutenants :
Dehulster (Xavier, Pierre).
Vives (Rafael, José, Danièl).
Montout (David, Franck).
Seguret (Bérénice, Gisèle, Thibaud).
Crest (Julie, Sylvie).
Otero Alvarez (Rafaël, François).
Cros (Pierre-Edouard).
Hyvernat (Hélène, Anne, Charlotte).
Redo (Mylène).
Miry (Charles, Miki, Vinh).
Desnos (Julien, Marc, Robert, Patrick).


Pour prendre rang du 1er août 2014


Les sous-lieutenants :
Dubucque (Marie, Estelle, Rachel).
Avril (Mariane).


Pour prendre rang du 1er septembre 2014


Le sous-lieutenant Rouet (Olivier, Pierre, Séverin).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2014


Les commis greffiers de 1re classe :
Chabrely (Carine).
Letombe (David, François).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


L'ingénieur en chef de 2e classe Faurot (Louis, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


L'ingénieur principal Privat (Marc-Emmanuel, François).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


L'ingénieur principal Veyrat-Masson (Christophe, Claude, Jean-Louis).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2014


L'ingénieur Gracia (Jean-Baptiste, René).


II. OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2014


L'ingénieur Zinfollino (Xavier, Vitto).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les commissaires en chef de 2e classe :
Latreyte (David, Michel).
Lemoine (Marc, Charles, Nicolas, Gérard).
Tourtet (Vincent, Jean-Pierre).
Lhoste (Didier, Claude).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les commissaires principaux :
Perry (Jean-Jacques, Blaise).
Genewe (Gurvan, Grégory).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les commissaires de 1re classe :
Brouard (Guilhem).
Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
Savarese (Sébastien, Vincent).
Gondouin (Valerian, Iannis, Alain).
Tedesco (Nadege, Virginie).
Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite).
Cucchi (Florence, Marie, Emmanuelle).
Delêtre (Agnès, Christine, Noëlle).
Lefèvre (Amélie, Elisabeth, Marie).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les commissaires de 2e classe :
Nikou (Olivia, Denise).
Masson (Anne-Sophie, Jacqueline, Michèle).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les commissaires de 1re classe :
Marthelot (Bruno).
Bosserelle (Stéphane, Laurent, Jean-Marc).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le médecin chef des services de classe normale Tudal (Jean-Luc).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Le médecin chef des services de classe normale Verdalle (Pierre, Bertrand).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les médecins chef des services de classe normale :
Marotel (Claude).
Brisou (Patrick, Jacques, Marie).
Imbert (Patrick, Bruno, Jean, Marie).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le médecin en chef Massit (Bruno, Georges).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les médecins principaux :
Vautier (Virginie, Martine, Caroline).
Stephan (Jérôme, Benoît).
Barnoux (Thibault, Gabriel, Roger).
Orcel (Yann, Roland).
Dubouix (Claire, Paule, Madeleine, Jeanne).
Bourderioux (François, Christian, Jacques).
Saroch (Stéphane, Michel, Louis).
Cinquetti (Gaël).
Pons (Yoann, Grégory).
Dutasta (Fabien, Charles, Henry).
Valero (Bernard, Henri).
Loarer (Gwion, Vari, Arzhel).
Aletti (Marc, Pierre, Henri).
Conort (Sébastien, Guy, Benoît, Marie).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les médecins :
Guiu (Gaëtan, Jean, Louis).
Garétier (Marc, Joseph, Pierre).
Delaune (Déborah, Séverine).
Kedzierewicz (Romain, Edouard).
Camus (Caroline).
Bécret (Antoine, Christian, Philippe).
Mallaret (Claire, Thérèse, Jacqueline).
Deniel (Cécile, Monique, Odile).
Daniel (Yann, Jos, Maurice).
Longin (Céline).
Donat (Alexis, Jean-Marie).
He (Stéphanie).
Le Corre (Anne).
De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
Maurin (Olga, Juliette, Alice).
Mura (Marie, Julie).
Garraud (Marie, Pascale).
Crambert (Anna, Hélène).
Pegorie (Anne).
Bylicki (Claire, Isabelle).
Claverie (Damien, Pierre).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2014


Le pharmacien général, pharmacien chef des services de classe normale Burnat (Pascal, Guy).


Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le pharmacien en chef Bled (Annick, Catherine, Rose).


Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le pharmacien principal Rivieres (Renaud, Florent).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Les pharmaciens :
Valero (Elodie, Josiane, Elise).
Bousquet (Aurore, Cécile, Aude).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le vétérinaire principal Fontaine (Edith, Yvonne).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le lieutenant-colonel Debergh (Stéphane, Jacques, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2014


Le commandant Aubert (Stéphane, Albert, Maurice).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
Joubert (Gilles, Gaston, Pierre).
Hervé (Yann, René, André).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Berthelot (Claire, Anne, Gisèle).
Aurières (Alexandra, Florence, Stéphanie).
Monnard (Stéphane, Vincent).
Castillon (Marie, Odile, Stéphanie, Louisiane).
Chriqui (Marie-Laure, Anna, Margueritte).
Vigouroux (Cécile, Armande, Thérèse).
Mohamed (Naïd, Jaffar).
Mallegol (Arnaud, Roger, Pierre).
Sicot (Stéphanie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les sous-lieutenants :
Pialloux (Delphine).
Paluch (Isabelle, Marie-France).
Simon (Romain, Henri, Dimitri).
Charlès (Bénédicte, Patricia).
Breton (Célia).


III. MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Le cadre de santé Kropp (Magali, Jackie, Jeanne).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les capitaines :
Lieutaud (Frédéric, Jacques, Hervé).
Bortot (Jérôme, Fabien).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2014


Les lieutenants :
Leroy (Brice, Stéphan, Jean).
Garnotel (Erwan, François, Joseph).
Regnié (Marie-Charlotte, Geneviève).
Chevalier (Claire, Marie-Alice).
Leroi (Michaël).
Baroux (Alexis, Anthony).
Greff (Barbara, Monique).
Caradec (Claude).
Daudet (Vincent, Bernard, Yves).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les ingénieurs principaux :
Mangeant (Christophe, Philippe, Jacques).
Rodier (Bruno, Marie, Yves).
Luizard (Thomas, Philippe).
Sirvent (Thomas, Philippe, Jérémie).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les ingénieurs principaux :
Chaubard (Laura, Jeanne, Charlotte).
Gros (Jean-Christophe, François, Philippe).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


L'ingénieur principal Grelot (Geoffroy, Louis).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les ingénieurs :
de Mareschal (Marc, Thierry, Marie, Joseph).
Ducarouge (Mathieu, Maurice, Julien, Sébastien).
Jammes (Matthieu, Olivier).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les ingénieurs :
Drillaud (John, Louis-Georges, André).
Rouland (Charles, Florent, Julien, Paul).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Ledieu (Laurent).
Clamens (Didier, Louis, André).
Jeanne (Jean-François, Michel).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


L'ingénieur en chef de 2e classe Cadiou (Martine).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


L'ingénieur en chef de 2e classe Mahler (Olivier, Guido, Pierre).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les ingénieurs principaux :
Merceur (Chantal).
Mornet (Martial, Pierre, Roger).
Palacio (José, Raymond).
Brun (Géraud, Pierre-Emmanuel).
Accard (Stéphane, Michel, Bernard).
Rideau (Laurent, Christophe, Pierre).
Chevrier (Vincent, Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les ingénieurs principaux :
Köll (Christophe, André).
Guyot (Alain).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


L'ingénieur principal Combescure (Sylvie, Louise, Madeleine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2014


Les ingénieurs :
Béthuel (Cédric, Guy).
Leclercq (Edgard, Didier, Raymond).
Berthet (Christophe).
Malhomme (Sophie).
Dantigny (Dominique, Eric).
Souque (Cédric, François, Jean-Marie).
Watterlot (Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


Les ingénieurs :
Rousselin (Nicolas, Pierre).
Guyon des Diguères (Laure, Louise, Marie, Françoise).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


L'ingénieur Giboin (Arnaud, Marie).


Au grade d'ingénieur
A compter du 1er août 2014
Pour prendre rang du 1er septembre 2003


Les ingénieurs sous contrat :
Mosset (François).
Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


L'officier en chef de 2e classe Graver (Philippe, Jacques, Emile, Paul).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2014


L'officier principal Drouet (Philippe).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


L'officier principal Petit (Delphine, Danièle, Aline, Michèle).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


L'officier principal Horiot (Hervé, Patrick-Joseph).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er avril 2014


L'officier Renard (Benoît, Jacques, Emile).


Pour prendre rang du 1er mai 2014


L'officier Faure (Matthieu, Pierre, Aimé).


Pour prendre rang du 1er juin 2014


L'officier Roussel (François, Jean, Marcel).