Décret du 11 juillet 2014 portant promotion

JORF n°0161 du 13 juillet 2014 page 11775
texte n° 2



Décret du 11 juillet 2014 portant promotion

NOR: PREX1415110D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 juillet 2014, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. le Prof. Caquet (René, Julien, Victor), professeur de médecine interne à l'université Paris-XI. Officier du 17 novembre 1998.
M. Jurgensen (Charles, Philippe, Henri dit Philippe), inspecteur général (h) des finances, président exécutif de la Ligue européenne de coopération économique, président du Conseil d'orientation de la lutte contre le blanchiment des capitaux et le financement du terrorisme. Officier du 6 décembre 2000.
M. Rosenberg (Pierre, Max), membre de l'Académie française, conservateur général du patrimoine. Officier du 12 avril 2005.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Bermot (Marc), président-fondateur d'une association pour la mémoire des Justes de France. Officier du 2 juin 1981.
M. Breining (Antoine, Marie, Joseph), membre du Conseil économique, social et environnemental, président du conseil d'orientation d'une association de formation. Officier du 26 avril 2006.
M. Elkabbach (Haïm, Jean-Pierre dit Jean-Pierre), journaliste, éditorialiste. Officier du 12 mai 2009.
M. de Krassny (Alain, François, Marcel), chef d'une entreprise de chimie, président de la chambre de commerce franco-autrichienne. Officier du 3 mars 2005.
Mme Long, née Gartich (Simone, Paulette), première vice-présidente nationale honoraire d'une association humanitaire. Officier du 5 juin 2009.


Affaires étrangères et développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Faure (Philippe, René, Jean-Paul), ambassadeur de France, représentant spécial pour le Mexique, coprésident du conseil stratégique franco-mexicain. Officier du 9 octobre 2006.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


M. Lellouche (Alain), président d'une société spécialisée dans la gestion d'hôpitaux et de centres de soins, président d'une section locale des conseillers du commerce extérieur (Canada). Officier du 25 février 2006.


Ecologie, développement durable et énergie
Au grade de commandeur


M. Duret (Emmanuel, Marc, Marie), président du conseil de surveillance d'une société aéroportuaire. Officier du 20 novembre 2001.


Education nationale, enseignement supérieur et recherche
Au grade de commandeur


M. Bigot (Bernard, Marie, Jacques), administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Officier du 18 avril 2005.
Mme Fagot-Largeault, née Fagot (Anne-Marie, Marguerite dite Anne), philosophe, professeure honoraire au Collège de France, membre de l'Académie des sciences. Officier du 25 mai 2006.
Mme Leduc, née Chautard (Michèle, Isabelle), directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 16 novembre 2007.
Mme Ozouf, née Sohier (Mona, Annig), historienne, écrivaine, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 4 février 2008.


Justice
Au grade de commandeur


Mme Denis-Linton, née Linton (Martine, Irène), conseillère d'Etat, présidente de la Cour nationale du droit d'asile. Officier du 21 juillet 2007.


Défense
Au grade de commandeur


M. Cortot (Louis), compagnon de la Libération. Officier du 18 juin 1996.


Intérieur
Au grade de commandeur


M. Baland (Claude, Pierre), président du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat, ancien directeur général de la police nationale. Officier du 21 mai 2008.


Culture et communication
Au grade de commandeur


M. Durand (Claude, Ernest), éditeur. Officier du 17 mars 2005.
M. Zylberstein (Jean-Claude), éditeur. Officier du 21 septembre 2000.


Agriculture, agroalimentaire et forêt
Au grade de commandeur


M. Vallat (Bernard, Félix, Maurice), directeur général de l'Organisation mondiale de la santé animale. Officier du 11 février 2008.


Outre-mer
Au grade de commandeur


M. Aïfa (Taïeb), ancien maire de Bourail (Nouvelle-Calédonie). Officier du 3 juillet 2008.