Arrêté du 3 juillet 2014 portant nomination au choix et titularisation au titre de l'année 2014 (ingénieurs d'études et de fabrications)

JORF n°0159 du 11 juillet 2014
texte n° 104



Arrêté du 3 juillet 2014 portant nomination au choix et titularisation au titre de l'année 2014 (ingénieurs d'études et de fabrications)

NOR: DEFH1415965A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la défense en date du 3 juillet 2014, les agents dont les noms suivent sont nommés au choix et titularisés dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications à compter du 1er janvier 2014 :
1. Bourbon (Michel), direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais de missiles, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
2. Garrigues (Xavier), 7e régiment du matériel, détachement de Varces (centre ministériel de gestion de Lyon).
3. Gimelle (Christophe), centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Lyon (centre ministériel de gestion de Lyon).
4. Lemoine (Patrick), établissement du service d'infrastructure de la défense, Bordeaux, unité de soutien de l'infrastructure de la défense, Montauban (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
5. Guivarch (Mickaël), atelier industriel de l'aéronautique de Bretagne, antenne de Landivisiau (centre ministériel de gestion de Rennes).
6. Faudeil (Serge), direction du service de soutien de la flotte, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
7. Rojano (Anne-Marie), DCNS Le Mourillon (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
8. Brunoir (Michel), direction d'infrastructure de la défense, Fort-de-France (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
9. Judon (Renaud), établissement logistique du commissariat des armées, Angers (centre ministériel de gestion de Rennes).
10. Jacquemont (Jacky), Nexter Systems, Satory (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
11. Laurensou (René), Commissariat à l'énergie atomique, Gramat (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
12. Meunier (Jérome), hôpital d'instruction des armées Begin, Saint-Mandé (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
13. Le Coat (Jean-Michel), groupement de soutien de la base de défense, Vannes-Coëtquidan (centre ministériel de gestion de Rennes).
14. Brun (Philippe), centre technique de la gendarmerie nationale, Rosny-sous-Bois (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
15. Roth (Philippe), direction des ressources humaines du ministère de la défense, service des ressources humaines civiles, centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
16. Mane (Ronan), direction du renseignement militaire, Creil (service parisien de soutien de l'administration centrale).
17. Bernard (Jean-Claude), établissement principal des munitions Méditerranée, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
18. Paris (Alain), Ecole nationale supérieure de techniques avancées, Palaiseau.
19. Bienvenu (Jacques), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon).
20. Surin-Plaza (Dominique), direction générale de l'armement, service de la sécurité de défense et des systèmes d'information, Toulouse (centre ministériel de gestion de Toulon).
21. Coquery (Térésa), centre d'études et de développements informatiques du matériel, Bourges (centre ministériel de gestion de Rennes).
22. Droff (Jean-Jacques), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes).
23. Merlin (Frédéric), direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques aéronautiques, Toulouse (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
24. Jorigny (Marc), établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, Paris (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
25. Blaise (Erick), atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
26. Pain (Jean-François), direction générale de l'armement, direction technique, DGA essais en vol, Istres (centre ministériel de gestion de Toulon).
27. Pelletier (José), service d'information et de relations publiques de l'armée de terre, Saint-Maixent (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
28. Droal (Thierry), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon).
29. Auché (Charly), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Le Kremlin-Bicêtre (service parisien de soutien de l'administration centrale).
30. Montauban (Cécile), direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise NRBC, Vert-le-Petit (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
31. Costes (Jacques), 3e régiment du matériel, Muret (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
32. Doare (Eric), établissement du service d'infrastructure de la défense, Lyon - pôle de maîtrise d'œuvre, Grenoble (centre ministériel de gestion de Lyon).
33. Thomasset (Alain), direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
34. Thonier (Daniel), atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand (centre ministériel de gestion de Lyon).
35. Renaudin (Patrick), service logistique de la marine, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
36. Nigou (Bruno), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Saint-Médard-en-Jalles (centre ministériel de gestion de Toulon).
37. Mechin (Dominique), 35e régiment d'infanterie, Belfort (centre ministériel de gestion de Metz).
38. Marchadour (Daniel), centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
39. Losque (Dominique), DCNS Brest (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
40. Le Diagon (Didier), centre d'identification des matériels de la défense, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
41. Orgelet (Serge), centre d'expertise du soutien du combattant et des forces, Rambouillet (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
42. Berger (Gil), Caisse nationale militaire de sécurité sociale, Toulon.
43. Baudet (Christian), direction générale de l'armement, direction des opérations, service centralisé des achats, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
44. Frère (Jean-Paul), établissement du service d'infrastructure de la défense, Toulon (centre ministériel de gestion de Toulon).
45. Laot (Jean-Paul), direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques terrestres, Bourges - antenne d'Angers (centre ministériel de gestion de Rennes).
46. Cadin (Carole), 2e régiment du matériel, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
47. Fabre (Jean-Louis), direction générale de l'armement, direction technique, DGA Essais en vol, Cazaux (centre ministériel de gestion de Toulon).
48. Amorosi (Gérard), centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Nîmes (centre ministériel de gestion de Toulon).
49. Sabourin (Bertrand), détachement air 204, Mérignac (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
50. Desmet (Jean-Michel), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Lille (centre ministériel de gestion de Toulon).
51. Economos (Laurence), état-major de force 3, Marseille (centre ministériel de gestion de Toulon).
52. Fresnaye (Philippe), établissement du service d'infrastructure de la défense, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
53. Le Dain (Stéphane), direction générale de l'armement, direction technique, DGA maîtrise de l'information, Bruz (centre ministériel de gestion de Rennes).
54. Sautreau (Jean-Marc), direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz (centre ministériel de gestion de Metz).
55. Boulch (Alain), Ecole navale, Brest (centre ministériel de gestion de Rennes).
56. Landeau (Stéphane), direction générale de l'armement, direction technique, DGA ingénierie des projets, Bagneux (service parisien de soutien de l'administration centrale).
57. Baulaz (Stéphane), direction des ressources humaines de l'armée de terre, Tours (service parisien de soutien de l'administration centrale).
58. Keomanivong-Paoli (Elisabeth), base aérienne 105, Evreux (centre ministériel de gestion de Rennes).
59. Bertholom (Alain), direction générale de l'armement, direction technique, DGA techniques navales, Brest (centre ministériel de gestion de Toulon).
60. Mazurais (Pierre), centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense des Loges, Saint-Germain-en-Laye (centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye).
61. Monnoury (Bruno), établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes).
62. Tourret (Gérard), délégation des systèmes d'information d'administration et de gestion, Malakoff (service parisien de soutien de l'administration centrale).
63. Sartory (Michel), direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité, service de la qualité, Bordeaux (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
64. Buyens (Philippe), base aérienne 722, école d'enseignement technique de l'armée de l'air, Saintes (centre ministériel de gestion de Bordeaux).
65. Mourgues (Jean-Jacques), établissement du service d'infrastructure de la défense, Rennes (centre ministériel de gestion de Rennes).
66. Chaudy (Dominique), centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense, Metz, antenne de Montigny-lès-Metz (centre ministériel de gestion de Metz).