Arrêté du 30 mai 2014 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

JORF n°0159 du 11 juillet 2014 page 11605
texte n° 101



Arrêté du 30 mai 2014 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

NOR: DEFM1412937A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la directrice générale de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 30 mai 2014 :
I. - La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Aktor (Marie), née le 10 avril 1930 à Paris 4e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Aktor (Rachel), née le 8 février 1940 à Paris 4e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Almuly (Lionel), né le 3 mai 1908 à Bucarest (Roumanie), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Alpern (Marcelle), née le 18 janvier 1931 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Altmarz (Rose), née le 19 septembre 1937 à Paris 18e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Apelbaum (Norem), né le 16 février 1932 à Paris 4e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Auslerner (Charles), né le 16 avril 1940 à Paris 12e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bajder (Georges), né le 4 janvier 1939 à Paris 10e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Band (Joseph), né le 16 juillet 1937 à Paris 19e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baum (Madeleine), née le 6 juin 1932 à Paris 10e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beer (Joseph), né le 17 décembre 1926 à Paris 12e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Berensztejn (Jacqueline, Silvia), née le 22 juin 1929 à Paris 10e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bernheim (Norbert), né le 23 août 1925 à Berlin (Allemagne), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Bindefeld (Nachmann, Nathan), né le 25 juin 1906 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Birman (Marlène), née le 15 novembre 1932 à Paris 19e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumberg (Frida), née le 16 avril 1935 à Paris 10e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumberg (Ginette), née le 1er juillet 1932 à Paris 12e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumenfeld (Louis), né le 10 juillet 1933 à Paris 18e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cheppe (Raoul), né le 25 mai 1921 à Paris 15e (Seine), décédé le 4 avril 1945 à Nordhausen (Allemagne).
Choel, née Magriso (Ricetta) le 20 février 1888 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Da Campo (Livio), né le 12 août 1919 à Vas (Italie), décédé le 15 mai 1945 à Rotenburg (Allemagne).
Deneuchatelle (Clément, Henri), né le 4 avril 1922 à Paris 18e (Seine), décédé le 16 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Diamand, née Berkowicz (Esther, Malka) le 15 mars 1902 à Blonie (Pologne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Dreifuss (Bernard), né le 18 février 1921 à Mannheim (Allemagne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Dzik (Chaim), né le 7 mai 1904 à Lodz (Pologne), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Fakler, née Bares (Stefania) le 18 septembre 1914 à Cracovie (Pologne), décédée le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Faradajka (Szmul, Wolf), né le 12 juin 1927 à Lodz (Pologne), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Farago (Adalbert), né le 15 février 1878 à Noysbamaros (Hongrie), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Farsy, née Asigri (Rebecca) le 3 mars 1902 à Constantinople (Turquie), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Faval, née Goldenberg (Rébecca) le 13 novembre 1892 à Botosanie (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feder (Rachel), née le 6 septembre 1942 à Paris 11e (Seine), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Feder (Salomon), né en 1929 à Lubycza (Pologne), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Fefermann (Henri, Joseph), né le 30 octobre 1925 à Metz (Moselle), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Feijan (Joseph, Marie), né le 6 janvier 1882 à Baud (Morbihan), décédé le 4 avril 1944 à Natzwiller-Struthof (Bas-Rhin).
Feissel (Florette), née le 25 janvier 1922 à Mulhouse (Haut-Rhin), décédée le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Feldman (David), né le 31 mars 1889 à Bielo Cerkow (Russie), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feldmann (Broca, Henriette), née le 1er septembre 1935 à Paris 13e (Seine), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Feldmann (Samuel), né le 11 octobre 1894 à Zbaraz (Pologne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feler (Abraham dit André), né le 11 avril 1905 à Bucarest (Roumanie), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Felicani (Franco), né le 19 août 1925 à Bologne (Italie), décédé le 23 avril 1945 à Sandbostel (Allemagne).
Felner (Simon), né le 12 juillet 1934 à Paris 20e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Felsen (Israël), né le 20 octobre 1908 à Rozwadow (Pologne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Felstain (Haim, Hers, (Henri) ), né le 17 février 1892 à Braïla (Roumanie), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ferber (Daniel), né le 5 juin 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Fernex (Louis, Eugène, Henri), né le 10 mai 1906 à Paris 12e (Seine), décédé le 17 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ferniani (Alfredo), né le 16 mai 1906 à Piedemante-Sans-Germano (Italie), décédé le 14 mars 1945 à Weimar (Allemagne).
Fruchter (Richard, Georges), né le 27 février 1931 à Paris 12e (Seine), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydman (Sella), née le 16 avril 1930 à Radom (Pologne), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydman (Sura, Hudes), née le 28 août 1933 à Metz (Moselle), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Furic (Jean, Yvon, Marie), né le 1er janvier 1913 à Saint-Evarzec (Finistère), décédé postérieurement au 15 avril 1945 à Gardelegen (Allemagne).
Ghermanski (Elza), née le 8 novembre 1929 à Paris 14e (Seine), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ghermanski (Monique), née le 14 janvier 1942 à Paris 18e (Seine), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ghermanski, née Vaisman (Sprintzéa) le 7 novembre 1905 à Chisinau (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gosset (Jean, Yves), né le 6 décembre 1912 à Montreuil (Seine), décédé le 21 décembre 1944 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Guttmann (Hélène), née le 10 août 1897 à Varsovie (Pologne), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ilzicer (Simone), née le 10 octobre 1935 à Paris 20e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Introligator (Marie), née le 26 juin 1927 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kapoulkine, née Emanuel (Isabelle) le 29 juillet 1870 à Cologne (Allemagne), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Karafiol (Henri), né le 17 février 1932 à Paris 10e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klin (Monique), née le 4 octobre 1937 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kohn (Georges), né le 7 mai 1928 à Paris 10e (Seine), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kroter (Sarah), née le 4 décembre 1929 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Levin ou Levine, née Gerich (Berta) le 15 juin 1893 à Irkoutsk (Russie), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Carmen), née le 6 janvier 1913 à Mittelbronn (Moselle), décédée le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lissner (Siegmund), né le 11 mai 1897 à Posen (Allemagne), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Lowenberger, née Bloc (Rachel, Eva) le 5 août 1880 à Bordeaux (Gironde), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lowkowicz (Isaac), né le 13 mars 1892 à Lodz (Pologne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Machenaud (René, Albert, Antoine), né le 22 mai 1905 à Paris 8e (Seine), décédé le 6 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).
Maës (Pierre, Michel, Marie, Joseph), né le 4 janvier 1909 à Calais (Pas-de-Calais), décédé le 25 février 1945 à Linz (Autriche).
Magnac (André, Jean, Michel), né le 29 octobre 1920 à Castelsarrasin (Tarn-et-Garonne), décédé le 23 avril 1945 à Dachau (Allemagne).
Malz (Marie), née le 10 mars 1938 à Paris 20e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mantel (Evelyne), née le 23 septembre 1936 à Paris 11e (Seine), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Nayman (Lisa), née le 12 janvier 1929 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nitka (Paulette), née le 30 juin 1940 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Podolski, née Szerman (Chaja) le 14 novembre 1909 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Podolski (Jeankiel), né le 12 avril 1904 à Szczercow (Pologne), décédé le 1er avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rochman (Cécile), née le 27 juin 1929 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roeser (Jean, Pierre, Claude, Léon), né le 13 novembre 1922 à Paris 11e (Seine), décédé le 7 février 1945 à Bremen-Farge (Allemagne).
Rozenwald (Frédéric), né le 8 janvier 1932 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rudolf (Heinz (Henri) ), né le 24 juin 1923 à Vienne (Autriche), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rudolf (Léon), né le 30 juin 1892 à Kalusz (Pologne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rzetelny, née Gothelf (Gitla) en 1898 à Kaluszyn (Pologne), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Safir (Marcu), né le 6 janvier 1901 à Bucarest (Roumanie), décédé le 14 avril 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schumann (Joseph), né le 27 août 1938 à Metz (Moselle), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schumer (Markus), né le 16 mars 1908 à Leipzig (Allemagne), décédé le 20 mai 1944 à Kaunas (Lituanie) ou Reval (Estonie).
Schumer (Martin, Marcel), né le 29 octobre 1942 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Schumer (Maurice, Marius, Milton), né le 9 juin 1941 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 25 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Schwart (Benjamin), né le 18 août 1908 à Smyrne (Turquie), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schwart, née Melhmans (Nety) le 13 juillet 1875 à Braïla (Roumanie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Seelenfreund (Jacques), né le 16 juin 1903 à Cracovie (Pologne), décédé le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Segal, née Rosenberg (Anna) le 15 août 1873 à Bucarest (Roumanie), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Segal (Bernard), né le 5 janvier 1864 à Bucarest (Roumanie), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Segal (Daniel), né le 3 mars 1894 à Botosani (Roumanie), décédé le 13 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Segal (Gabriel), né le 17 novembre 1930 à Paris 18e (Seine), décédé le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Segal (Itic), né le 14 mars 1893 à Barlad (Roumanie), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Segal (Jean, Lucien, Maurice, Fernand), né le 21 août 1921 à Besançon (Doubs), décédé le 15 novembre 1944 à Monowitz (Pologne).
Segal (Marcelle), née le 10 août 1918 à Paris 18e (Seine), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Segal (Raymonde), née le 14 février 1935 à Paris 18e (Seine), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Seguin-Lagos (Manuel), né le 15 mai 1908 à Yebenes (Espagne), décédé le 8 novembre 1941 à Güsen (Autriche).
Sekula (Jacques, 1er jumeau), né le 16 mars 1938 à Paris 4e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Senglar (Georges), né le 29 janvier 1922 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé le 3 janvier 1945 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Sense (Albert, Victor), né le 12 mai 1904 à Merville (Nord), décédé le 12 janvier 1945 à Sachsenhausen (Allemagne).
Serrano-Aparicio (Sébastian), né le 20 janvier 1892 à Ojos Negros (Espagne), décédé le 31 janvier 1941 à Güsen (Autriche).
Serrero (Jean, David), né le 28 janvier 1910 à Salonique (Grèce), décédé le 3 juillet 1944 lors du transfert de Compiègne (Oise) à Dachau (Allemagne).
Serres (Julien, Jean, Robert), né le 21 mai 1912 à Lezignan-Corbières (Aude), décédé le 17 décembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Siemiatycki (Charles, Simon), né le 3 février 1938 à Paris 12e (Seine), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Starowiejski (Ida), née le 18 juin 1931 à Paris 12e (Seine), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stavkovsky (Rosa, Paulette), née le 30 mars 1928 à Clichy-sur-Seine (Seine), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stern, née Tepper (Anna) le 18 février 1905 à Pasieczna (Pologne), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stryjakowski (Huguette), née le 6 novembre 1933 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stryjakowski (Jacques), né le 3 février 1935 à Nanterre (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stryjakowski (Zeeda, Hélène), née le 31 août 1932 à Nanterre (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Swiecznik (Jules), né le 14 juillet 1932 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szabson (Anna), née le 31 mai 1935 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szabson (Jacques, Maurice), né le 4 avril 1932 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szajnbuk (Lazare), né le 10 avril 1931 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szajnbuk (Régine), née le 4 novembre 1938 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szatten (Reine, Violette), née le 25 septembre 1925 à Paris 7e (Seine), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szczypior (Gilles), né le 11 mars 1935 à Paris 1er (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szek (Isidore), né le 24 janvier 1930 à Paris 20e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman (Maurice), né le 23 août 1932 à Paris 10e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman (Renée, Denise), née le 10 juillet 1931 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman (Suzanne), née le 23 mars 1933 à Paris 20e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szmulewicz (Clara, Simone), née le 10 juin 1935 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznajderman (Clara), née le 10 juillet 1933 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznajman (Suzanne), née le 11 novembre 1926 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szor (Armand), né le 7 novembre 1939 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szor (Samuel, Léon), né le 16 juillet 1935 à Paris 20e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szpicberg (Adolphe), né le 24 avril 1931 à Paris 4e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szpiczak (Marie), née le 22 janvier 1929 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztarkman (Annette, Suzanne), née le 19 avril 1931 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztycberg (Hélène), née le 18 janvier 1934 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztycberg (Marie), née le 9 octobre 1926 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztycer (Yvette), née le 11 mars 1932 à Paris 20e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szubryfer (Fanny), née le 18 août 1936 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szulman (Paul, Hirsch), né le 14 octobre 1910 à Biala (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szwarc (Maurice, Paul), né le 21 octobre 1933 à Paris 11e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tanowicki (Janine, Marcelle), née le 27 mai 1932 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Teichmann (Charles), né le 4 juin 1933 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Teichmann (Léon), né le 12 juin 1939 à Paris 10e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Teichmann (Mindel, Marguerite), née le 18 juin 1929 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Vogelsang (Alfred), né le 19 avril 1913 à Dortmund (Allemagne), décédé le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajnberg (Bernard), né le 26 octobre 1930 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajnfeld (Régine), née le 24 septembre 1937 à Paris 14e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbrott (Henri), né le 31 décembre 1931 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waldman (Jacques), né le 5 juin 1938 à Paris 19e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waldman (Régina), née le 23 juin 1935 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waytraub (Dora), née le 1er décembre 1928 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waytraub (Suzanne), née le 8 octobre 1936 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weberman (Jeanine), née le 15 août 1934 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wieliczkier (Charles), né le 14 août 1934 à Paris 4e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wieliczkier (Denise, Dobriche), née le 26 décembre 1931 à Paris 4e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wieliczkier (Régine), née le 31 mai 1936 à Paris 4e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wirzonsky (Léon), né le 7 décembre 1929 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wirzonsky (Marcel), né le 17 mars 1927 à Paris 11e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wisznia (Simon), né le 16 janvier 1933 à Paris 10e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Witles (Henri), né le 3 septembre 1932 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolf (Cécile), née le 11 juin 1931 à Paris 13e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolfinger, née Kardesch dit Brummer (Laure) le 7 septembre 1897 à Vienne (Autriche), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolkowitz (Jacques, Henri), né le 17 juin 1934 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wroclawski (Caroline), née le 19 novembre 1935 à Paris 4e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wrubel (Berthe), née le 27 janvier 1929 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wrubel (Madeleine), née le 23 juillet 1932 à Paris 10è (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zagon (Louisette), née le 25 août 1939 à Paris 4e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zagon (Maxime), né le 13 août 1937 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zauderer (Adèle), née le 6 janvier 1935 à Paris 4e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zauderer (Isaac), né le 16 mai 1932 à Paris 4e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zauderer (Marie), née le 21 juin 1930 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zawoznik (Annette, Rosa), née le 15 octobre 1931 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zawoznik (Jeannine, Hélène), née le 9 novembre 1934 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zawoznik (Marcel, Daniel), né le 29 juin 1936 à Paris 10e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zawoznik (Marguerite), née le 12 juillet 1929 à Paris 10e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zawoznik (Michel, Haïm), né le 12 décembre 1926 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zelmann (Lucie), née le 4 janvier 1929 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zelmann (Rachel), née le 29 novembre 1930 à Paris 4e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zygler (Charles, Jacques), né le 25 juillet 1932 à Paris 12e (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. - La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Augel (Robert, Yves, Marie), né le 16 novembre 1926 à Loc-Envel (Côtes-du-Nord), décédé le 2 mai 1945 à Neuengamme (Allemagne) et non le 30 juin 1946 (sans autre renseignement).
Benveniste, née De Botton (Berthe) le 25 décembre 1897 à Salonique (Grèce), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 en Allemagne.
Benveniste (Caroline), née le 18 janvier 1925 à Salonique (Grèce), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 en Allemagne.
Benveniste (Daisy), née le 17 décembre 1922 à Salonique (Grèce), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 en Allemagne.
Benveniste (Jacques), né le 2 novembre 1896 à Salonique (Grèce), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 11 novembre 1942 en Allemagne.
Bernheim (Léopold), né le 15 août 1892 à Mulhouse (Haut-Rhin), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1944 (sans autre renseignement).
Bernheim, née Rein (Lina) le 10 novembre 1902 à Riga (Lituanie), décédée le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1944 (sans autre renseignement).
Brachin (Hubert, Georges, Eugène), né le 18 mai 1924 à Belfort (Territoire-de-Belfort), décédé le 13 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne) et non le 28 août 1944 (sans autre renseignement).
Deguen (Louis, Prosper, Marie), né le 3 mai 1920 à Erquy (Côtes-du-Nord), décédé le 15 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne) et non fin 1944 à Natzwiller (Bas-Rhin).
Dreifuss (Alfred), né le 28 mars 1911 à Richen (Allemagne), décédé le 19 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne) et non le 27 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Leygnac (André, Albert), né le 26 août 1914 à Malakoff (Seine), décédé le 3 mai 1945 à bord du Cap Arcona en baie de Lübeck (Allemagne) et non le 6 juillet 1944 à Neuengamme (Allemagne).
Marcadon (Paul, André), né le 2 août 1897 à Méobec (Indre), décédé le 15 février 1945 à Nordhausen (Allemagne) et non depuis le 15 février 1945 à Nordhausen (Allemagne).
Mionnet (Wulmer, Louis, Héli), né le 10 mai 1895 à Parenty (Pas-de-Calais), décédé le 7 mai 1945 à Neuengamme (Allemagne) et non courant avril 1944 à l'étranger.
Misrahi (Isidore), né en 1913 à Constantinople (Turquie), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 26 mars 1944 en un lieu inconnu de France.
Mougeotte (Alphonse, Jean), né le 18 février 1921 à Saint-Dié (Vosges), décédé le 31 janvier 1945 à Sonnenburg (Allemagne) et non entre le 26 avril 1942 et le 17 octobre 1946 en Allemagne.
Muszkatblit (Chaim, Hersz), né le 6 juillet 1904 à Lublin (Pologne), décédé le 18 février 1943 à Watenstedt (Allemagne) et non décédé entre le 16 février 1943 et le 1er juillet 1946 en Allemagne.
Sendzecjewski, née Sticki (Marie) le 9 janvier 1910 à Kalisz (Pologne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sendziejewski (Marcel), né le 28 août 1927 à Paris 12e (Seine), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 août 1942 à Pithiviers (Loiret).
Sevi, née Gaegos (Dora) le 3 février 1902 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 novembre 1942 à Drancy (Seine).
Szmirer (Suzanne), née le 31 août 1928 à Paris 12e (Seine), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 novembre 1942 à Drancy (Seine).
Wiels (Ernest), né le 6 avril 1907 à Châtelet (Belgique), décédé le 20 mai 1944 à Brieg (Allemagne) et non le 30 juillet 1945 (sans autre renseignement).
III. - Conformément à l'article 5 de la loi n° 85-528 du 15 mai 1985, l'apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l'expiration d'un délai d'un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté, et sous réserve qu'aucune opposition n'ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.