Arrêté du 1er juillet 2014 portant nomination au Comité de bassin Loire-Bretagne

JORF n°0153 du 4 juillet 2014 page 11088
texte n° 53



Arrêté du 1er juillet 2014 portant nomination au Comité de bassin Loire-Bretagne

NOR: DEVL1412921A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie en date du 1er juillet 2014, sont nommés membres du Comité de bassin Loire-Bretagne en qualité de :


Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Auvergne


M. Christian BOUCHARDY.


Bourgogne


M. André LEFEBVRE.


Bretagne


M. Thierry BURLOT.


Centre


M. Gilles DEGUET.


Limousin


M. Jean-Bernard DAMIENS.


Pays de la Loire


M. Christophe DOUGE.


Poitou-Charentes


M. Serge MORIN.


Rhône-Alpes


Mme Marie-Hélène RIAMON.


Conseils généraux
Allier


M. Daniel ROUSSAT.


Puy-de-Dôme


M. Bernard SAUVADE.


Orne


M. Robert LOQUET.


Nièvre


M. Daniel BARBIER.


Saône-et-Loire


M. Jean-Paul DICONNE.


Côtes-d'Armor


M. Philippe DELSOL.


Finistère


Mme Armelle HURUGUEN.


Ille-et-Vilaine


M. Marc HERVE.


Morbihan


M. Gérard PIERRE.


Cher


M. Pascal VIGUIE.


Eure-et-Loir


M. Jean-François MANCEAU.


Indre


M. Jean-Louis CAMUS.


Indre-et-Loire


Mme Martine CHAIGNEAU.


Loir-et-Cher


M. Jean-Luc BRAUL.


Loiret


M. Gérard MALBO.


Lozère


M. Pierre HUGON.


Creuse


M. Jacky GUILLON.


Haute-Vienne


M. Gérard LAMARDELLE.


Loire-Atlantique


M. Claude NAUD.


Maine-et-Loire


M. Jean-Pierre CHAVASSIEUX.


Mayenne


M. Marc BERNIER.


Sarthe


M. Gérard VERON.


Vendée


M. Jacques OUDIN.


Charente-Maritime


M. Patrick BLANCHARD.


Deux-Sèvres


M. Jean-Louis POTIRON.


Vienne


M. Edouard RENAUD.


Loire


M. Iwan MAYET.


Haute-Loire


M. Jacques ROUSTIDE.


Conseils généraux au titre de la coopération interdépartementale


M. Sébastien DUGLEUX.


Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer)


M. Loïc RAOULT.
M. Maurice BONNET.
M. Jean-Luc DRAPEAU.
M. Pierre RABINEAU.
M. Thierry DUPOUE.
M. Auguste FAUVEL.
M. Joël PELICOT.
M. Jean-François ROBERT.


Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer)


M. Thierry COZIC.
M. Christian COUTURIER.
Mme Odile VIGNAL.
M. Laurent LUCAUD.
Mme Stéphanie ANTON.
M. Daniel FRECHET.
M. Bruno MAURIN.


Communes de zone de montagne


M. Michel BRAVARD.
M. Jean-François BARNIER.
M. Jean PRORIOL.


Communes du littoral


M. Francis GROSJEAN.
M. Christian GRIMPRET.
M. Roger THOMAZO.
M. Olivier COJAN.
M. Jean-Yves GAGNEUX.
M. Roger Le GOFF.
Mme Brigitte LE SAULNIER.


Autres communes


M. Jean-Marc GIBEY.
M. Philippe BONNIN.
M. Serge CEDELLE.
M. Marc SAUVEZ.
M. Jérôme BOUJOT.
M. René MARCELLOT.
M. Frédéric TRICOT.
M. Philippe ALBERT.
Mme Sophie AUCONIE.
Mme Anne d'AUX.
M. Gilbert BEAUJANEAU.
M. Rémi POINTEREAU.
M. Eric RAMBAUD.


Représentants des usagers
Agriculture


M. Christian AIME.
M. Nicolas BONNEFOUS.
M. Michel de BEAUMESNIL.
M. Bernard DENIS.
M. Bernard GOUPY.
M. Benoît LONQUEU.
M. Jean-René MENIER.
M. Vincent SAILLARD.
M. Alain TIENGOU.
M. Pierre TROUVAT.
Mme Patricia MAUSSION.


Pêche professionnelle en eau douce


M. Philippe BOISNEAU.


Pêche maritime


M. Mickaël VALLEE.


Conchyliculture


M. Pascal CHELLET.


Aquaculture (eau douce)


M. Jean-Louis COLLETER.


Batellerie


Mme Lénaïck LE FAOU.


Tourisme


M. Jean-Paul PIERSON.


Syndicat d'irrigants


M. James GANDRIEAU.


Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral


M. Pierre BUIN.
Mme Céline CAROLY.
M. Henry COISNE.
M. Dominique DHUY.
M. Vincent DREVET.
M. Dominique DURAND.
M. Jean-Michel FAUCONNIER.
M. Olivier FONTAINE.
M. Bernard GOUSSET.
M. Hervé GRIGNOU.
M. Grégory HANGARD.
M. Eric LE DAULT.
M. Yoann MERY.
M. Christophe MILLIERAS.
M. Jacques PATURAT.
M. Alain ROBERT.
M. Christian SOUBOUROU.
M. André VIGIER.
M. Jean-Bernard VOISIN.
M. Yannick COLLET.
M. Xavier DE BOYSSON.


Producteurs d'électricité


M. Marc BRUGIERE.
M. Jean-Pierre SIMARD.


Distributeurs d'eau


M. Thierry CHATRY.
M. Bernard FALGAS.


Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique


M. Jean-Paul DORON.
M. Jean-Daniel GANNE.
M. Antoine LARDON.
M. Régis PETROT.


Associations agréées de défense des consommateurs


M. Marc BEAUFILS.
M. André GILBERT.
M. Pierre GUILLAUME.
Mme Marie-Jeanne HERILIER.
M. Jean PENAUD.
M. Gérard QUENOT.
Mme Isabelle ROCHER.
M. Christian SAQUET.


Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins


Mme Régine BRUNY.
M. Josselin DE LESPINAY.
M. Gilles HUET.
M. Pierre MOSSANT.
M. François-Marie PELLERIN.
M. Bernard ROUSSEAU.
Mme Elisabeth SAILLARD.
Mme Dominique LEFEBVRE-RAUDE.


Activités nautiques


M. Michel VENDROT.


Organismes de protection des marais Atlantique


M. Benoit BITEAU.


Milieux socioprofessionnels
Auvergne


M. Marc SAUMUREAU.


Bourgogne


M. Eric TAUFFLIEB.


Bretagne


M. Lionel LE BORGNE.


Centre


M. Guy JANVROT.


Limousin


M. Christian GROLEAU.


Pays de la Loire


M. Georges PLESSIS.


Poitou-Charentes


M. Gérald VIAUD.


Rhône-Alpes


M. Eric BLACHON.


Personnes qualifiées


Mme Michèle LEGEAS.
M. Claude GAULANDEAU (agriculture biologique).
M. Jean-Yves MOËLO.