Arrêté du 1er juillet 2014 portant nomination au Comité de bassin Adour-Garonne

JORF n°0153 du 4 juillet 2014 page 11087
texte n° 52



Arrêté du 1er juillet 2014 portant nomination au Comité de bassin Adour-Garonne

NOR: DEVL1412916A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie en date du 1er juillet 2014, sont nommés membres du Comité de bassin Adour-Garonne en qualité de :


Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Aquitaine


Mme Sylvie SALABERT.


Auvergne


M. Lionel ROUCAN.


Languedoc-Roussillon


Mme Françoise BIGOTTE.


Limousin


M. Marc HORVAT.


Midi-Pyrénées


M. Martin MALVY.


Poitou-Charentes


M. Benoît BITEAU.


Conseils généraux
Ariège


M. Jean CAZANAVE.


Aveyron


M. Jean-François ALBESPY.


Cantal


M. Stéphane BRIANT.


Charente


M. Didier LOUIS.


Charente-Maritime


M. Michel SERVIT.


Corrèze


M. Roger CHASSAGNARD.


Dordogne


M. Bernard CAZEAU.


Gers


M. Francis DAGUZAN.


Gironde


M. Jacques MAUGEIN.


Haute-Garonne


M. Jacques LECLERC.


Hautes-Pyrénées


M. Bernard VERDIER.


Landes


M. Robert CABE.


Lot


M. Serge BLADINIERES.


Lot-et-Garonne


M. Raymond GIRARDI.


Lozère


M. Pierre HUGON.


Pyrénées-Atlantiques


M. Michel PASTOURET.


Tarn


M. Daniel VIALELLE.


Tarn-et-Garonne


M. Jean CAMBON.


Conseils généraux au titre de la coopération interdépartementale


M. Germinal PEIRO.
M. Jean-Claude DUZER.


Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont une située en bord de mer)


M. René MASSAT.
M. Pierre AUGEY.
M. André CABOT.
M. Alain GABACH.
M. Lilian JOUSSON.
M. Jean-Pierre TALLIEU.


Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont une située en bord de mer)


M. Denis DOLIMONT.
M. Jean-Pierre TURON.
Mme Anne-Lise JACQUET.
M. Jean-Baptiste LABORDE-LAVIGNETTE.
M. Bernard SOLERA.


Communes de zone de montagne


Mme Maryse CARRERE.
M. Alain BRUNEAU.
M. Pascal COSTE.
M. Yves REGOURD.


Communes du littoral


M. Hervé BOUYRIE.
Mme Marie-Ange THEBAUD.
M. Kamel DEMANE.
Mme Valérie DEQUEKER.
Mme Isabelle LAMOU.


Autres communes


Mme Emilie DENNIG.
M. Jean-Pierre LADRECH.
M. Pierre DUCOUT.
M. Thierry SUAUD.
M. Gérard MIQUEL.
M. Thierry BOIDE.
M. Henri TANDONNET.


Représentants des usagers
Agriculture


M. Christophe CANAL.
M. Jean-Luc CAPES.
M. Henri-Bernard CARTIER.
M. Yves DA ROS.
M. Jean-Yves MOIZANT.
M. Christian PUYO.
M. Eric SOURBE.
M. Michel VIVE L'ESPERANCE (agriculture bio).


Pêche professionnelle en eau douce


M. Frédéric DELMARES.


Pêche maritime


Mme Jacqueline RABIC.


Conchyliculture


M. Gérald VIAUD.


Aquaculture (eau douce)


M. Marc LAMOTHE.


Tourisme


M. Georges GLANDIERES.


Société d'aménagement régional


M. Alain PONCET.


Industries dont un représentant des industries portuaires ou un représentant des industries du tourisme littoral


M. Bernard BOUSQUET.
M. Nicolas POUILLAUDE.
M. Michel BASTIDE.
M. Gérard PARGADE.
M. Bernard BARRAL.
M. Michel PAQUET.
M. Jean-Louis JULIE.
M. Fabrice CHARPENTIER.
Mme Muriel AICARDI.
M. Bruno LAVIGNE.
M. Alain BRUGALIERES.
M. Hervé SENERGOUS.
M. Laurent BARTHELEMY.


Producteurs d'électricité


M. Jean COMBY.
Mme Isabelle JOUVAL.


Distributeurs d'eau


M. Serge DANIEL.
M. Antoine BOUSSEAU.


Association agréées de pêche et de protection du milieu aquatique


M. Richard IRIARTE.
M. Norbert DELPHIN.


Associations agréées de défense des consommateurs


M. Pierre BOUGES.
M. Albert MARTIN.
M. Robert ROQUES.
M. Marc ADISSON.
Mme Danielle BILLON.
Mme Christine DAUVERGNE-ROGOZINSKI.


Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins


Mme Elisabeth ARNAULT.
M. Frédéric CAMEO PONZ.
Mme Sabine MARTIN.
M. Michel METAIS.
M. Alain GUILLAUMIE.
M. Jean-Baptiste DUSSAUSSOIS.


Activités nautiques


Mme Isabelle MENETREY.


Milieux socioprofessionnels


Auvergne


M. Jean BARRAT.


Aquitaine


M. Henri-Vincent AMOUROUX.


Languedoc-Roussillon


M. Michel GUIRAL.


Limousin


M. Jean-Claude PRIOLET.


Midi-Pyrénées


M. Jean-Louis CHAUZY.


Poitou-Charentes


M. Alain TESTAUD.


Personnes qualifiées


M. Jean LAUNAY.
Mme Sabine BONNOT.