Arrêté du 26 juin 2014 portant nomination au Comité de bassin Artois-Picardie

JORF n°0153 du 4 juillet 2014 page 11083
texte n° 48



Arrêté du 26 juin 2014 portant nomination au Comité de bassin Artois-Picardie

NOR: DEVL1412919A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie en date du 26 juin 2014, sont nommés membres du Comité de bassin Artois-Picardie en qualité de :


Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Nord - Pas-de-Calais


M. Emmanuel CAU.
M. Jacques VERNIER.


Picardie


M. François VEILLERETTE.


Conseils généraux
Nord


M. Charles BEAUCHAMP.
M. Gérard BOUSSEMART.
M. Jean-Marc GOSSET.
M. Jean SCHEPMAN.


Pas-de-Calais


M. Bertrand PETIT.
M. Raymond GAQUERE.
M. Hervé POHER.
M. Ludovic LOQUET.


Aisne


M. Thierry THOMAS.


Somme


M. Michel BOULOGNE.
M. Gilbert MATHON.
M. Dominique CAMUS.
Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales (dont 1 situé en bord de mer) :
M. Paul RAOULT.
M. Michel SERGENT.
Mme Nicole CHEVALIER.
M. Claude DEFLESSELLE.
Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants (dont 1 situé en bord de mer) :
Mme Lise DALEUX.
M. Bertrand RINGOT.
M. Alain DETOURNAY.
M. Jacques PATRIS.


Communes du littoral


M. Jean SCHOUTEDEN.
M. Stéphane HAUSSOULIER.
M. Jean-François RAPIN.


Autres communes


Mme Emilie CORNU-COULON.
M. Jean-Jacques COTTEL.
M. Olivier SWITAJ.
M. Jacques COTEL.
M. André FLAJOLET.
M. Bernard LENGLET.


Représentants des usagers
Agriculture


Mme Charlotte BRAYER.
M. Luc DELCOURT.
M. Bruno ROUSSEL.
M. Olivier FAICT.
M. Mathieu DEVIENNE (agriculture biologique).


Pêche maritime


M. Gérard MONTASSINE.


Batellerie


Mme Annie CAILLIEZ.


Tourisme


M. Daniel MENU.


Industries dont un représentant des industries portuaires ou un représentant des industries du tourisme littoral


M. Patrick LEMAY.
M. Olivier POULAIN.
M. Jacques DELAUME.
Mme Chantal LUCQ.
M. Jérôme LEFEBVRE.
M. Thierry VANTYGHEM.
M. François DECOOL.
M. Luc DESBUQUOIS.
M. Thierry POIRIER.


Producteurs d'électricité


M. Philippe VAVASSEUR.


Distributeurs d'eau


M. Yannick RATTE.


Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique


M. Jean-Marie BARAS.
M. Pascal SAILLIOT.


Associations agréées de défense des consommateurs


Mme Danièle BULA.
M. Alain SIX.
Mme Danièle DEFOSSEZ.


Associations agréées de protection de la nature dont une ayant compétence dans le domaine littoral ou des milieux marins


M. Joël DANLOUX.
Mme Ginette DHENIN-VERBRUGGHE.
M. Luc BARBIER.
Mme Danièle BAZIN.


Milieux socioprofessionnels
Nord - Pas-de-Calais


M. Alain VAILLANT.


Picardie


M. Hugues ROBITAILLE.


Personnes qualifiées


Mme Annick DELELIS.
M. Jean-Marc VALET.