Arrêté du 26 juin 2014 portant nomination au Comité de bassin Rhin-Meuse

JORF n°0152 du 3 juillet 2014 page 11015
texte n° 72



Arrêté du 26 juin 2014 portant nomination au Comité de bassin Rhin-Meuse

NOR: DEVL1412922A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie en date du 26 juin 2014, sont nommés membres du Comité de bassin Rhin-Meuse en qualité de :


Représentants des collectivités territoriales
Conseils régionaux
Alsace


Mme Monique JUNG.


Champagne-Ardenne


M. Roland DAVERDON.


Lorraine


M. Daniel BEGUIN.


Conseils généraux


Ardennes


M. Michel SOBANSKA.


Bas-Rhin


M. Rémi BERTRAND.
M. Jean-Laurent VONAU.
M. Jean-Paul WIRTH.


Haute-Marne


M. André DEGUIS.


Haut-Rhin


M. Pierre BIHL.
M. Michel HABIG.
M. Alain GRAPPE.


Meurthe-et-Moselle


M. Olivier JACQUIN.
M. Olivier TRITZ.


Meuse


M. Jean-Louis CANOVA.


Moselle


M. André BOUCHER.
M. Clément LARCHER.
M. Brice LEROND.


Vosges


M. Jean-Pierre FLORENTIN.


Conseils généraux au titre de la coopération interdépartementale


M. Antoine ALLEMEERSCH.


Communes rurales ou établissements publics de coopération intercommunale majoritairement composés de communes rurales


M. Daniel DIETMANN.
M. Philippe DECOBERT.
M. Régis DEPAIX.
M. Bernard INGWILLER.


Agglomérations de plus de 100 000 habitants ou établissements publics de coopération intercommunale comportant au moins une agglomération de plus de 100 000 habitants


M. René DARBOIS.
M. Antoine HOME.
Mme Béatrice BULOU.
M. Serge BOULY.
Mme Maryvonne BUCHERT.


Communes de zone de montagne


M. Dominique PEDUZZI.


Autres communes


M. Vincent MATELIC.
M. Alde HARMAND.
M. Stessy SPEISSMANN.
M. Roger TIRLICIEN.
M. Jean-François THOMAS.
M. Adrien BERTHIER.
M. Jean-François GUILLAUME.
M. François GROSDIDIER.
M. Benoît JOURDAIN.
M. Gaëtan BENIMEDDOURENE.
M. Eric KLETHI.


Représentants des usagers
Agriculture


M. Jean-Luc PELLETIER.
M. Antoine HENRION.
M. Luc RATHUEVILLE.
M. Fabien METZ.
M. Philippe HENRY (agriculture biologique).


Aquaculture (eau douce)


M. Jean-Paul BECKER.


Batellerie


M. Olivier DELCOURT.


Tourisme


Mme Josiane MADELAINE.


Industries dont un représentant des industries portuaires et un représentant des industries du tourisme littoral


M. Patrick NEU.
M. Michel GEORGE.
M. Gilbert BAUER.
M. Pierre JACQUIN.
M. Eric MOUCHOT.
M. Serge MOLL.
M. Olivier DORR.
M. Patrick SIVRY.
M. Thierry CHEVRIER.
M. Philippe HUCHON.
M. Jean-Louis VANIER.
M. Frédéric LEGRAND.


Producteurs d'électricité


M. Thierry CAILLAUD.
M. Jean-François REMY.


Distributeurs d'eau


M. Geoffroy HAGUENAUER.


Associations agréées de pêche et de protection du milieu aquatique


M. Robert ERB.
M. Jean-Marie BURT.
M. Michel ADAM.


Associations agréées de défense des consommateurs


M. Gérard BOITOUZET.
Mme Marguerite KOCH.
M. Guy DELALLE.
Mme Christiane VELINOT.
Mme Bernadette CAMUS.


Associations agréées de protection de la nature


Mme Véronique CORSYN.
M. Jean WENCKER.
M. Claude BERTSCH.
M. Michel DUROUSSEAU.


Milieux socioprofessionnels
Alsace


M. Jean-Paul BASTIAN.


Champagne-Ardenne


Mme Valérie GENESSEAUX.


Lorraine


Mme Pascale COMBETTES.


Personnes qualifiées


M. Claude GAILLARD.
M. Alfred EXINGER.