Arrêté du 6 juin 2014 portant admission d’élèves à l’Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne en 2013

JORF n°0139 du 18 juin 2014
texte n° 63



Arrêté du 6 juin 2014 portant admission d’élèves à l’Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne en 2013

NOR: DEFA1413398A
ELI: Non disponible


Par arrêté du minisre de la défense en date du 6 juin 2014 :
I. – Sont admis, en qualité d’élèves ingénieurs des études et techniques de l’armement, à l’Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne en première année d’études :
M. Aubertot (Quentin).
M. Autret (Elouan).
M. Balay (Thibaut).
M. Baroni (Kévin).
Mme Béranger-Fenouillet (Astrid).
Mme Bertin (Klervie).
M. Bolbaert (Pierrick).
M. Calpas (Anthony).
Mme Cauvet (Adeline).
M. Chaillou De Fougerolle (Miltiade).
M. Chauvin (Simon).
M. Chuzel (Philippe).
M. Coulibaly (Philippe).
M. Crozes (Léo).
Mme Danckaers (Alice).
M. Delouye (Adrien).
M. Detourbet (Brian).
Mme Devalloir (Camille).
Mme Dupasquier (Laure).
M. Gastine (Pierre).
M. Gigos (Florian).
Mme Imbault (Marie-Morgane).
M. Jacquemin (Grégoire).
M. Jock (Jérémy).
M. Jost (Lucas).
M. Labonde (Rémi).
M. Langard (Guillaume).
M. Lannel (Guillaume).
M. Marck (Antoine).
M. Philippe (Thibault).
M. Pimparé (Pierre).
M. Platriez (Martin).
M. Revol (Alexis).
M. Rifflart (Corentin).
M. Rodde (Clément).
M. Roué (Gaël).
M. Roy (Gaëtan-Charles).
M. Six (Hugo).
M. Talleux (Martin).
M. Terrein (Rémy).
M. Vallée (Richard).
II. – Sont admis, en qualité d’élèves civils, à l’Ecole nationale supérieure de techniques avancées Bretagne :
a) En première année d’études sur concours :


Etudiants français


M. Abadie (Moran).
M. Audic (Mael).
M. Balbarie (Matthieu).
M. Barilly (Alexandre).
M. Barthés (Baptiste).
M. Bedos (Antoine).
M. Bernard de Lavernette (François-Mayeul).
M. Bilien (Dimitri).
M. Blaise (Corentin).
Mme Blanchet (Katleen).
M. Bloch (Harry).
M. Boiron (Aksel).
M. Bouchet (Thomas).
M. Boulanger (Vincent).
M. Boulier (Thomas).
M. Boulmier (Titouan).
M. Carnel (Clément).
M. Carrere-Casajus (Pierre).
M. Cassol (Jérôme).
M. Chardon (Cyril).
Mme Charruyer (Pauline).
M. Chevet (Thibault).
Mme Clémenti (Annabelle).
M. Danet (Steven).
M. Deboudt (Vincent).
M. Delomier (Maxence).
Mme Despretz (Laura).
M. Dhainaut (Charles).
Mme Diaz (Mélanie).
M. Dissaux (Lucas).
M. Duquesnoy (Alexis).
M. El Karnighi-Tanguy (Samy).
M. Fabre (Brieuc).
M. Fériaut (Guillaume).
M. Ferré (Hugo).
M. Ficamos (Pierre).
Mme Fieux (Leïla).
M. Finand (Camille).
M. Fontanier (Olivier).
M. Gaboriau (Sully).
M. Gibouin (Matthieu).
M. Gras (Simon).
M. Guéguen (Simon).
M. Guennoc (Antoine).
M. Guillaud (Robin).
M. Hachet (Kévin).
M. Harmand (Guillaume).
M. Hauchecorne (Thibaut).
M. Hohnle (Thomas).
Mme Homrani (Sabrina).
M. Hunault (Sylvain).
M. Jacquot (Pierre).
M. Jolivard (Aurélien).
M. Kerrand (Erwann).
M. Klamm (Thomas).
Mme Klein (Aline).
Mme Lahousse (Marie).
M. Laloux (Clément).
M. Lartigau (Bastien).
M. Larue (Thomas).
M. Le Bail (Jean-Baptiste).
M. Le Barh (Thomas).
M. Le Bleis (Gurvan).
M. Le Nézet (Tanguy).
M. Leboulleux (Virgile).
Mme Lepoil (Aurélie).
M. Levard (Quentin).
M. Loiseau (Rémi).
M. Louchet (Jordan).
M. Machard (Pierre-Alexandre).
Mme Mascarade (Isabelle).
M. Matteï (Ugo).
M. Mazzola (Vincent).
M. Mehdi (Nima).
Mme Meillour (Morgane).
M. Mercier (Paddy).
M. Méreaux (Jean-Philibert).
M. Minard (Guillaume).
M. Mourre (Eric).
Mme Nacivet (Barbara).
M. Neper (Thomas).
M. Nguyen (Van-Nhân Nicolas).
Mme Oscaby (Margaux).
M. Pann (Charley).
M. Person (Alex).
M. Pineau (Julien).
M. Pinel (Tommy).
M. Poligny (Quentin).
Mme Poupard (Julie).
M. Raymond (Benoît).
Mme Raymond (Clémentine).
M. Ribot (Pierre-Alban).
M. Roué (Vincent).
M. Rozand (Arthur).
M. Russo (Vincent).
Mme Schweitzer (Marie-Alice).
M. Seigneurbieux (Paul).
M. Sellier (Armand).
Mme Spigolis (Fanny).
Mme Tailfer (Cécile).
M. Tokotuu (Nicolas).
M. Tricot (Romain).
M. Tronche-Macaire (Alexandre).
M. Troumelin (Pierre).
Mme Valancony (Solenn).
M. Vencatasamy (Khadimoullah).
Mme Villard (Océane).


Etudiants étrangers


M. Ayouche (Adam), Maroc.
M. El Jawad (Alaa), Liban.
M. Hmama (Ismail), Maroc.
M. Laraqui (Driss), Maroc.
b) En première année d’études sur dossier :


Etudiants français


M. Garnier (Thibault).
M. Lepot (Alexis).
M. Lippenoo (Romain).


Etudiants étrangers


Mme Ren (Sisi), Chine.
M. Yuan (Yi), Chine.
M. Zhou (Yong), Chine.
c) En première année d’études sur concours « Euro Graduation Access » :


Etudiants étrangers


M. Kontchou Kouaya (Sorel Hermann), Cameroun.
M. Pochi (Michel Archange), Cameroun.
Mme Ait Merri (Bouchra), Maroc.
M. Nabti (Walid), Maroc.
M. Sun (Qian), Chine.
M. Yang (Jie), Chine.
Mme Zhao (Yiqian), Chine.
M. Zheng (Tao), Chine.
M. Zhou (Hao), Chine.
d) En deuxième année d’études sur dossier :


Etudiants français
Spécialité « mécanique »


M. Baugin (Baptiste).
M. Charlot (Julien).
M. Geffroy (Maxime).
M. Gonneau (Guillaume).
M. Vinet (Thibault).


Spécialité « hydrographie »


M. Huguet (Jean-Rémy).
Mme Mopin (Irène).
Mme Talarmin (Marie).
Mme Velay (Caroline).


Spécialité « sciences et techniques de l’information et des communications »


Mme Anzelin (Audrey).


Etudiants étrangers
Spécialité « mécanique »


M. Liu (Hang), Chine.
Mme Song (Jie), Chine.
M. Yan (Zhengri), Chine.


Spécialité « hydrographie »


M. Naankeu Wati (Géraud), Cameroun.


Spécialité « sciences et techniques de l’information et des communications »


M. Li (Yutao), Chine.
e) En troisième année d’études, d’auditeur sur dossier :


Etudiant français
Option « architecture navale et offshore »


M. Burban (Nicolas).
f) En troisième année d’études, d’auditeurs à élèves :


Etudiants étrangers
Option « architecture véhicules et modélisation »


M. De Almeida Sene (Hector), Brésil.
M. Oliveira Tarifa (Ivan), Brésil.


Option « systèmes, perception, information, décision »


M. Laranjeira Moreira (Matheus), Brésil.