Arrêté du 6 juin 2014 fixant au titre de l’année 2014 les listes d’admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers

JORF n°0138 du 17 juin 2014
texte n° 22



Arrêté du 6 juin 2014 fixant au titre de l’année 2014 les listes d’admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers

NOR: MENH1410252A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche et de la directrice générale du Centre national de gestion en date du 6 juin 2014, sont fixées comme suit les listes d’admission aux concours ouverts au titre de l’année 2014 pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers :


Anatomie
Concours de type 1


M. Bessède (Thomas), discipline hospitalière : urologie.
Mme Lagier (Aude), discipline hospitalière : oto-rhino-laryngologie.
M. Laurentjoye (Mathieu), discipline hospitalière : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.


Cytologie et histologie
Concours de type 1


Mme Barraud Lange (Virginie).
Mme Cabry-Goubet (Rosalie).
M. Dugay (Frédéric).


Concours de type 2


Mme Auxenfans (Céline).


Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1


M. Calderaro (Julien).
M. Cros (Jérôme).
Mme Secq (Véronique).


Candidat à titre étranger (en surnombre)


M. Nkegoum (Blaise).


Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1


M. Blondet (Cyrille).
M. Lairez (Olivier).
Mme Reix (Nathalie).
M. Soussan (Michaël).


Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1


Mme Alison (Marianne).
Mme Blondiaux (Eléonore).
M. Cochet (Hubert).
M. Naggara (Olivier).


Concours de type 2


M. Gondim Teixeira (Pedro Augusto).


Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1


M. Bousiges (Olivier).
M. Oussalah (Abderrahim).
M. Pallet (Nicolas).


Concours de type 2


Mme Mottola (Giovanna).
Mme Peoc’h (Katell).


Physiologie
Concours de type 1


Mme Bourel-Ponchel (Emilie).
M. Brioude (Frédéric).
Mme Gaborit (Bénédicte), discipline hospitalière : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
M. Lhuissier (François).
M. Meyer (Alain).


Concours de type 2


Mme Ayache (Samar).


Biologie cellulaire
Concours de type 1


Mme Bidart (Marie).
M. Simonet (Thomas).


Nutrition
Concours de type 1


Mme Aron-Wisnewsky (Judith).
Mme Brindisi (Marie-Claude).


Concours de type 2


Mme Guyonnet (Sophie).


Bactériologie-virologie, hygiène hospitalière
Concours de type 1


M. Barraud (Olivier).
Mme Burrel (Sonia).
M. Casalegno (Jean-Sébastien).
M. Guillard (Thomas).
M. Jacquier (Hervé).
Mme Lescat (Mathilde).
M. Rodriguez (Christophe).
Mme Tazi (Asmaa).


Concours de type 2


M. Breurec (Sébastien).


Parasitologie et mycologie
Concours de type 1


Mme Damiani (Céline).
Mme Debourgogne (Anne).
Mme Le Gal (Solène).
Mme Sabou (Alina Marcela).


Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1


Mme Agrinier (Nelly).
Mme Albouy-Llaty (Marion).
Mme Berbis (Julie).
Mme Coureau (Gaëlle).
Mme Grammatico-Guillon (Leslie).
M. Loupy (Alexandre), discipline hospitalière : néphrologie.


Concours de type 2


M. Dervaux (Benoît).


Médecine légale et droit de la santé
Concours de type 1


M. Benali (Larbi).


Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication
Concours de type 1


Mme Caille (Agnès).
Mme Katsahian (Sandrine).


Hématologie, tranfusion
Concours de type 1


Mme Bret (Caroline).
Mme Faille (Dorothée).
M. Lhermitte (Ludovic).
Mme Loosveld (Marie).
Mme Perrot (Aurore).
M. Sibon (David).


Cancérologie, radiothérapie
Concours de type 1


Mme Bourgier (Céline).
M. Edeline (Julien).


Immunologie
Concours de type 1


M. Evrard (Bertrand).


Génétique
Concours de type 1


M. Bilan (Frédéric).
Mme Mercier (Sandra).


Concours de type 2


Mme Piton (Amélie).


Anesthésiologie réanimation, médecine d’urgence
Concours de type 1


M. Gayat (Etienne).
M. Mahjoub (Yazine).
M. Quesnel (Christophe).
M. Robin (Emmanuel).


Réanimation, médecine d’urgence
Concours de type 1


Mme Aïssaoui-Balamant (Nadia).
M. Hraiech (Sami).
M. Silva Sifontes (Stein).


Pharmacologie fondamentale, pharmacologie clinique, addictologie
Concours de type 1


M. Bouchet (Stéphane).
M. Despas (Fabien).
M. Djerada (Zoubir).
Mme Kaguelidou (Florentia).
M. Woillard (Jean-Baptiste).


Concours de type 2


M. Grassin Delyle (Stanislas).


Thérapeutique, médecine d’urgence, addictologie
Concours de type 1


Mme Le Cleach (Laurence), discipline hospitalière : dermato-vénéréologie.
M. Lega (Jean-Christophe), discipline hospitalière : médecine interne.
Mme Szymanski (Catherine), discipline hospitalière : cardiologie.


Neurologie
Concours de type 1


M. Calvet (David).
M. Cleret de Langavant (Laurent).
Mme Deloustal-Gabelle (Audrey).
Mme Moreau (Caroline).
Mme Ruet (Aurélie).


Concours de type 2


Mme Nasr (Nathalie).


Neurochirurgie
Concours de type 1


M. Lefranc (Michel).


Psychiatrie d’adultes, addictologie
Concours de type 1


M. Etain (Bruno).


Médecine physique et de réadaptation
Concours de type 1


M. Dinomais (Mickaël).


Rhumatologie
Concours de type 1


M. Cornec (Divi).
M. Semerano (Luca).


Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, brulologie
Concours de type 1


Mme Francois-Fiquet (Caroline).
M. Guerreschi (Pierre).


Pneumologie, addictologie
Concours de type 1


M. Couraud (Sébastien).
M. Salaün (Mathieu).


Cardiologie
Concours de type 1


Mme Brunet-Bernard (Anne).
M. Marijon (Eloi).
M. Mewton (Nathan).
Mme Moceri (Pamela).
M. Wahbi (Karim).


Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Concours de type 1


Mme Fouilloux (Virginie).
M. Grisoli (Dominique).
M. Juthier (Francis).
M. Lebreton (Guillaume).
M. Mordant (Pierre).


Chirurgie vasculaire, médecine vasculaire
Concours de type 1


Mme Amar-Atchuel (Laurence).
M. Galanaud (Jean-Philippe).


Gastroentérologie, hépatologie, addictologie
Concours de type 1


M. Amiot (Aurélien).
M. Bardou-Jacquet (Edouard).
M. Chevaux (Jean-Baptiste).
M. Pariente (Benjamin).
M. Treton (Xavier).


Chirurgie digestive
Concours de type 1


Mme Bridoux-Huybrechts (Valérie).


Néphrologie
Concours de type 1


M. Canaud (Guillaume).
Mme Courivaud (Cécile).
M. Glowacki (François-Xavier).
M. Mesnard (Laurent).
M. Tourret (Jérôme).


Médecine interne, gériatrie et biologie du vieillissement, médecine générale, addictologie
Concours de type 1


Mme Achour-Crawford (Emilie).
M. Aouba (Achille).
Mme Aubart-Cohen (Fleur).
M. Audia (Sylvain).
Mme Georgin-Lavialle (Sophie).
M. Mahevas (Matthieu).
M. Mekinian (Arsène).
M. Tchalla (Achille).
M. Terrier (Benjamin).


Chirurgie générale
Concours de type 1


M. Brouquet (Antoine).
M. Lubrano (Jean).


Pédiatrie
Concours de type 1


Mme Boyer-Gillion (Olivia).
Mme Caeymaex (Laurence).
M. Fabre (Alexandre).
Mme Giovannini-Chami (Lisa).
Mme Hadchouel-Duverge (Alice).
M. Jeziorski (Eric).
M. Meinzer (Ulrich).


Chirurgie infantile
Concours de type 1


Mme Irtan (Sabine).


Gynécologie obstétrique, gynécologie médicale
Concours de type 1


M. Benoist (Guillaume).
M. Santulli (Pietro).
M. Stirnemann (Julien).


Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, gynécologie médicale
Concours de type 1


Mme Borot (Sophie).


Biologie et médecine du développement et de la reproduction, gynécologie médicale
Concours de type 1


Mme Pons-Rejraji (Hanae).


Intersection : médecine d’urgence
Concours de type 1


M. Freund (Yonathan).


Intersection : addictologie
Concours de type 1


M. Rolland (Benjamin).