Arrêté du 4 juin 2014 conférant la qualité d'auditeur de la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)

JORF n°0130 du 6 juin 2014 page 9551
texte n° 73



Arrêté du 4 juin 2014 conférant la qualité d'auditeur de la 50e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014)

NOR: PRMX1412221A
ELI: Non disponible



Par arrêté du Premier ministre en date du 4 juin 2014, la qualité d'auditeur de la 50e session nationale « Armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2013-2014) est conférée à :
M. Azria (Denis), responsable des filières aéronautique, défense et sécurité, X-PM.
M. Baudoin (Philippe), colonel, chef du service technique de recherches judiciaires et de documentation, direction générale de la gendarmerie nationale.
M. Beaurenaut (Olivier), ingénieur en chef de l'armement, architecte du système de forces Engagement-Combat, direction générale de l'armement.
M. Bielecki (Gaël), délégué, Sofired groupe Bpifrance.
M. Bon (Thierry), colonel, sous-chef du bureau expertise organique - programmes, état-major de l'armée de l'air.
M. Cadapeaud (Rémy), colonel, officier de programme Scorpion, état-major de l'armée de terre.
M. Cameron (Alastair), chercheur associé, fondation pour la recherche stratégique.
M. Chapalain (Benoît), directeur de programme Gowind Malaisie, DCNS.
M. Daumas (Hervé), directeur des ventes Europe, Canada et Asie centrale, Airbus Defence & Space (Military Aircraft).
M. Dorandeu (Frédéric), pharmacien en chef, chef du département toxicologie et risques chimiques, IRBA et conseiller « défense chimique » du directeur central du service de santé des armées.
M. Dupuis (Eric), responsable du pôle cyberdéfense et confiance numérique, Orange Consulting.
Mme Faisandier (Christine), secrétaire nationale, syndicat CFDT défense.
Mme Ferrand (Carole), ingénieur en chef de l'armement, directrice d'opérations export Rafale, direction générale de l'armement.
M. Goislard de Monsabert (Loïc), capitaine de vaisseau, officier de cohérence opérationnelle dissuasion, état-major des armées.
M. Groshany (François), responsable produits et systèmes du domaine « cavalerie et génie », Nexter Systems.
M. Guilbert (Stéphane), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie télécommunication et sécurité de l'information, direction générale de l'armement.
M. Guilloton (Jean-Michel), colonel, officier spécialiste « feu dans la profondeur », inspection de l'armée de terre.
M. Haccoun (Fabrice), directeur général, Tech Mahindra France.
M. Hadou (Patrick), ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle architectures et techniques des systèmes aéronautiques, direction générale de l'armement.
M. Henry (Stéphane), responsable préparation du futur - Business Unit Stratégique, Herakles (Groupe Safran).
M. Huin (Frédéric), responsable Tigre ARH et évolutions futures, Airbus Helicopters.
M. Jeanne (Jean-François), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, chef du centre de production Ile-de-France - Nord, service central de la modernisation et de la qualité, direction générale de l'armement.
M. Jourlin (Bertrand), ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique essais de missiles, direction générale de l'armement.
M. Labarthe (Franck), directeur commercial adjoint, grands comptes militaires, Sagem Défense Sécurité.
M. Lemaire (Jérôme), ingénieur en chef de l'armement, directeur du segment de management des systèmes d'informations opérationnels air et mer, direction générale de l'armement.
M. Le Sellier de Chezelles (Bertrand), capitaine de vaisseau, division cohérence des programmes interarmées, état-major des armées.
Mme Lopez (Corinne), ingénieur en chef de l'armement, responsable de l'unité d'ingénierie missiles, armes et techniques nucléaires, direction générale de l'armement.
M. Maigne (Frédéric), contrôleur des armées, section organisation, politiques et projets de systèmes d'information et de communication, contrôle général des armées.
M. Mailhol (Jean-Jacques), colonel, officier de cohérence programme, avions de chasse et emports, état-major des armées.
Mme Majid (Fabienne), ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur DGA Ingénierie des projets, direction générale de l'armement.
M. Marchandin (Pascal), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, architecte capacitaire du système de forces engagement-combat, direction générale de l'armement.
M. Marcucci (Jean-Louis), directeur délégué INEO SA (Groupe GDF-SUEZ), président INEO défense.
M. Marie (Frédéric), chargé de missions suivi du CEA et protection du potentiel scientifique et technologique de la nation, ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche.
Mme Miller (Frédérique), directrice commerciale export produits de radio-communications, Thales Communications and Security.
M. Nourdin (Emmanuel), ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, manager du projet simulation, direction générale de l'armement.
M. Pardoux (Michel), ingénieur en chef de l'armement, responsable du pôle télécommunications, direction générale de l'armement.
M. Payrard (Jean-Luc), colonel commandant la gendarmerie de l'armement, direction générale de l'armement.
M. Pery (Vincent), chef du département des systèmes de rentrée et analyses stratégiques, Airbus Defence & Space (Space Systems).
M. Pesson (Xavier), délégué syndical central, syndicat FO-MBDA.
M. Pradier (Pierre), ingénieur en chef de l'armement, architecte capacitaire du système d'information opérationnel de défense, direction générale de l'armement.
M. Renaud (Claude), commissaire en chef, chef du bureau des achats, service du commissariat des armées.
M. Roblin (Antoine), adjoint au directeur du département d'optique théorique et appliquée, ONERA.
M. Thiebaut (Christophe), chef du département recherche et fabrication nucléaires, direction des applications militaires, CEA.
M. Vanhove (Martial), chef du service opérations des satellites européens, Centre national d'études spatiales.
M. Vidaud (Benoît), colonel, officier de cohérence programmes hélicoptères, état-major des armées.
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Amato (Andrea), lieutenant-colonel, représentant italien auprès de la DGA pour le programme de coopération HELIOS.
M. Bungert (Markus), lieutenant-colonel, officier de liaison allemand auprès du commandement interarmées de l'espace.
Mme Parenti (Jennifer), lieutenant-colonel, directrice des affaires de l'armée de l'air, bureau de la coopération de défense, ambassade des Etats-Unis.
M. Scammell (Peter J.), colonel, US Army War College Fellow, ambassade des Etats-Unis.